Показано с 1 по 14 из 14

Тема: "ХРРРРРРРРРР!!!"

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    "ХРРРРРРРРРР!!!"

    Миша, а у тебя плетни на шпулю много намотано?

    Узел соединения плетни с бэкингом под плетней рельефно не проступает ли?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    вся ли плетня чистая?
    и диаметр плетни какой?

  3. #3
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Похоже, ветка создана по моей фидерной проблеме!
    Но я не одинок - минимум знаю еще одного человека, у которого подобное явление проявляется на фидере.

    Итак, суть явления. У меня такое бывало 0-3 раза за рыбалку, но последние три рыбалки были нормальными.

    1. Забрасываем по рекомендации Фадеева для начинающих.
    Аккуратненько, проверяем перед забросом свободный ход плетни пальцем, не забываем открыть шпулю катушки и визуально контролируем процесс на всех этапах...
    Словом, делаем заброс НЕ как спортсмены - они перед забросом фидером с кормушкой, как кнутом машут!

    2. Начальная фаза заброса проходит нормально.
    Однако, когда кормушка удаляется от фидермэна метров на 10, вдруг раздается звук "ХРРРР...", полет кормушки резко замедляется и она быстро падает в воду. Это в лучшем случае.
    Если в этот момент успеваешь посмотреть на вершинку, то наблюдается картина: плетенка как бы пузырится в кольцах вершинки, образуется нечто похожее на стоячую волну.

    3. В худшем случае эти пузыри из плетенки в вершинке захлестываются за кольца... И хорошо, если фидермэн за время нормального полета кормушки успел поднять фидер вертикально вверх... И хорошо, если вершинка установлена с большим тестом...
    В этих случаях просто следует сильный рывок, фидер успевает его саммортизировать и кормушка падает в воду.
    Однако лично я таким образом сломал унцовую вершинку при забросе закормочной кормушки-хамелеона от Левши (свинец+корм=примерно 170 грамм).

    Методы лечения этого геморроя.
    Скажу так: пузыри на моем фидере образовывались и с вершинкой 1oz, и c 3oz... И с плетней Дайва Регал 0.153 3,0кг, и с плетней Дайва Регал 0.210 7,5 кг...
    Никаких шок-лидеров! Чистый патерностер.

    Советов я получил много на разных сайтах, но с моей точки зрения на 95% виновата неточная юстировка колен фидера и вершинки.
    Юстировать кольца фидера надо с мразматической старательностью - малейшие отклонения на 3-5 градусов надо не лениться и устранять. Особенно сие требование надо выполнять, когда собираешь фидер в темноте.

    Пять процентов оставляю на тот факт, что я намотал на катушку слишком много плетни - до края шпули оставалось где-то 0.1-0.3 мм
    За несколько первых рыбалок я оборвал метров 15-20 плетенки и может поэтому обсуждаемое явление прекратилось...

    Раньше думал, что я один такой счастливый клоун с пузырями из плетни в вершинке фидера. Но оказалось, что и у других такое иногда бывает...

    P.S. Очень не хотелось бы напороться на такое явление при забросе веса в 200 грамм экстрахэвиком.
    Кудрицкий Михаил

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    вдруг раздается звук "ХРРРР..."
    У меня когда-то тоже было "ХРРРР...". Виновницей оказалась банковская резинка, которая ограничивала заброс - несколько витков плетни ложились ближе к заднему бортику чем резинка и цеплялись за неё при забросе.

  5. #5
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от oleole Посмотреть сообщение
    У меня когда-то тоже было "ХРРРР...". Виновницей оказалась банковская резинка, которая ограничивала заброс
    Нет, описываемое в этой ветке явление другое...
    У меня наоборот, почему-то плетенка сбрасывалась со шпули быстрее, чем ее вытягивала летящая кормушка.
    Вот лишки плетенки и пузырились в вершинке, периодически захлестываясь за кольца вершинки.

    P.S. С тормозящей, неправильно надетой банковской резинкой максимальная угроза - отстрел кормушки.
    Кудрицкий Михаил

  6. #6
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    виновата неточная юстировка колен фидера и вершинки.
    .
    Вот это 1%

    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Пять процентов оставляю на тот факт, что я намотал на катушку слишком много плетни - до края шпули оставалось где-то 0.1-0.3 мм
    А вот это 99%

    При условии, что катушка нормальная.

    ИМХО.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Еще у меня бывало так:
    Намотаешь на катушку новую леску, забросишь, вымотаешь под нагрузкой , например, 80 г кормушки - а витки-то "под нагрузкой" врезаются в предыдущие, намотанные "вхолостую", рыхловато.
    И на очередном забросе эти тугие витки выдираются из более слабых нижних - разумеется, с резкой потерей скорости, иногда - со сбрасыванием петель.
    Или когда неаккуратно выматываешь с выкачиванием, а не просто катушкой, тоже мог возникать такой эффект.

  8. #8
    Senior Pomidor Аватар для Питбуль
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва Текстильщики
    Возраст
    48
    Сообщений
    562
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Имхо смотать леску с катушки, и намотать под нагрузкой - придерживая пальцами ,например. У меня такой проблемы никогда не было.

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    А вот это 99% ИМХО.
    Это даже не ИМХО, а однозначно 99%.

    Цитата Сообщение от Питбуль Посмотреть сообщение
    Имхо смотать леску с катушки, и намотать под нагрузкой - придерживая пальцами.
    Ну ООООчень правильный совет!

    Оставляйте высоту бортиков в 1мм., при начальной намотке посильнее нагружайте плетню и таких проблем НИКОГДА не будет.

  10. #10
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    851
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Мои три копейки в данном вопросе.
    Дело в катушке. Посмотри как мотает первые несколько витков, сть подозрение, что первый виток уложен неправильно, тоесть с перехлестом через борт.
    По этому в начале когда намотано много сход плетни происодит без проблем, но по мере ослабевания намотки на шпуле леска начинает все больше и больше цепляться за этот не правильно уложенный виток и в конце или вытаскивет бороду или происходит отстрел, если плетня имеет проблемы.
    С уважением, Трычъ.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Трычъ Посмотреть сообщение
    Мои три копейки в данном вопросе.
    Дело в катушке. Посмотри как мотает первые несколько витков, сть подозрение, что первый виток уложен неправильно, тоесть с перехлестом через борт.
    По этому в начале когда намотано много сход плетни происодит без проблем, но по мере ослабевания намотки на шпуле леска начинает все больше и больше цепляться за этот не правильно уложенный виток и в конце или вытаскивет бороду или происходит отстрел, если плетня имеет проблемы.
    Совершенно верно. "Сброс петель"-так называют спиннингисты данное явление. Катушка не дружит с плетнёй, меняйте катушку или используйте моно.

  12. #12
    Junior Member Аватар для METALL
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Мос.обл. г.Истра
    Возраст
    41
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Катуха с бесконечным винтом.Если нет меняй катуху или лови на моно.

  13. #13
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кстати...
    Старая плетня - Daiwa Regal Sensor 0.210mm 7.5kg - измочалилась (особенно после пары неподготовленных зимних рыбалок) и ее пришлось порезать и выкинуть.

    Вот на ту же самую катушку Shimano Exage UltraSpeed 3000 намотал 80 м такой же плетенки и уже успел капитально просиликонить ее.
    Жду ослабления морозов, чтобы повторить эксперименты на ХРРР, а пока ловлю на монофил Colmic *K15* 0.25mm

    Так вот, в первоначальном варианте на этой катушке были те же 80 метров той же плетни и ХРРР было примерно один раз за рыбалку.
    Потом у меня отстрелилось 15 метров плетни вместе с кормушкой и огрызком сломанной вершинки и при 65 метрах плетни ХРРР исчезли!

    Все проверю, все испытаю.
    Кстати, ХРРР далеко не всегда ведет к поломке вершинки и к отстрелу кормушки - дело в том, что у меня это произошло при суперперегрузке фидера (кидал палкой с тестом 100 грамм груз на 170 грамм), да еще и сабанеевской старой вершинкой на 1 унцию.
    С адекватным удилищем и более прочной вершинкой это явление не шибко опасно - ведь ХРРР начинается в 10..15 метрах от рыболова и, как правило, уже успеваешь поднять фидер вертикально вверх, что аммортизирует рывок.

    Буду кидать экстракэвиками Colmic Sienna 70-200gr 360cm или Daiwa TD XtraHeavy Feeder 420cm 50-200gr с вершинками минимум на 2.5 унции...
    Кудрицкий Михаил

  14. #14
    ТипТоп Аватар для PPSha
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    113
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Обсмотрите свои кольца на предмет потери керамических вставок или трещин в них.
    С ув., Павел.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •