Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 46 из 46

Тема: Экстрахэвик, плетенка и поводок 0.08-0.09

  1. #36
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Feeder Jum мне не нравится своей относительной жесткостью - на 200% уверен, что голавль на 12 см кусочке Feeder Jum и на поводке 0.12 НЕ смог бы долго скакать вокруг зацепившейся кормкушки, как разъяренный конь на привязи.
    Поэтому думаю, что Feeder Jum должен использоваться по сабжу только с хорошо отстроенным фрикционом.

    С другой стороны на Feeder Jum можно кормушку повесить... А вот на штекерную резину 0.98 мм уверен - даже кормушку 70 грамм свинца + 55 грамм корма не повесишь... Она (резина) порвется при забросе.

    SM, спасибо за информацию - резина 1 мм как раз для поводков 0.08-0.09
    А то мне никто из менеджеров при покупке резины даже не подсказал - какова на разрыв резина 0.90 мм 1.00 мм и т.п. Сколько кг держит?
    Говорят, что производитель этого нигде не пишет...
    А ведь какая задумка у меня красивая была - 0.10 SLR гордо вещает на бабине, что держит 1.90 кг. Вот и хотел взять резину кило на 3 на разрыв...

    А пришлось действовать методом научного тыка - взял 0.98 мм и, кажись, не ошибся!

    P.S. Выкладываю фотку оснастки, на которую ловил в последний выезд на Оке. Только поводок на фото другой - покороче.
    Вот так на "дне" кормушки резину и защемляю прикормкой перед забросом - чтобы не путалась...
    На грядущих выходных кормушку буду цеплять к плетенке не через связку вертлюг-защелка (как на рисунке), а через отвод кормушки длиной где-то 10 см. И защемлять резину прикормкой придется уже за "макушку" кормушки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA310157_1.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	63223  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 31.10.2011 в 21:50.
    Кудрицкий Михаил

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да это не вопрос "выяснить".
    Берем динамометр - и рвем.
    Например, миллимитровый латекс для бисера (тоже не маркированный на разрыв) держит около 4-4,5 кг. (как ни странно - в зависимости от цвета), а 0,6 - около двух...

    mkudritsky, от "настройки" фрикциона нет "лекарства". Никакая резина (ежели его вусмерть затянуть и кайфовать) - не выручит. Лопнет нахрен. Сама резина, в конце концов - не на "700 гр." - рыба и крупнее бывает.

    Не знаю, как 12 см., а с 30-50 см. ФГ (вся основа монтажа - резина) можно и карпика взять на шестерку с копейками... С тоненькими поводочками. ))
    Проверено.

  3. #38
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от euggn Посмотреть сообщение
    Не знаю, как 12 см., а с 30-50 см. ФГ
    Это не всем можно... В правилах спортивных прописано, что не более 50 см резины допустимо в оснастке. Если учесть то, что минимум 30 см надо в ту часть, которая амортизирует натяжение лески течением (от кормушки к основной леске), а лучше и все 40, то остается не так и много на амортизатор к поводку. Поэтому я остановился на 10-12 см у поводка, и остальное - на кормуху. IMHO таков оптимальный расклад. И, соответственно, выбираю резину с максимальной растяжимостью. Уже где-то третий сезон постоянно пользуюсь такой схемой, вроде всем устраивает.

    PS
    Последний раз - кубок русфишинга в те выхи (Братеево напротив старого спортивного места), дистанция 67 метров, кормушка пуля 60 грамм, палка фокс warrior XT 4.25 метра (безальтернативна по размеру колец на вершинках для толстого шока, точнее альтернатива только старые FOX FX1/2/3), основная varivas light game mebaru 0.4 (по-русски 0.104), шок карповая леска 0.33, поводок 0.083, резина к поводку калмык виннер флекс 1 мм (10-12 см), резина к кормушке - 0.8-ая сенсас магик флекс (35 см). Видно и поклевки бычка с мизинец, и аккуратной плотвы, и без обрывов на плотве до 300 грамм. Правда, во время самих сорев дистанция не понадобилась, но на тренировке честно оттарабанил 5 часов активной ловли, от чего руки до сих пор болят.
    Последний раз редактировалось SM; 01.11.2011 в 09:50.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #39
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Идея повышения чувствительности резинового аммортизатора лежит на поверхности, особенно с поводками длиной в 1 м.
    На "моей" конструкции можно замкнуть кусочком лески диаметром чуть мЕньшим поводка участок между двумя вертлюжками аммортизатора.
    То есть надо сделать из лески как бы дублер резинового аммортизатора.

    Когда будет клевать рыба, подергуны будут передаваться с поводка через кусочек лески между вертлюгами аммортизатора сразу на плетню и на вершинку...
    А вот когда клюнет крупная рыба, тогда кусочек лески между вертлюгами аммортизатора порвется и рыба останется на поводке и резинке.

    Пока репу чешу, как бы реализовать эту идею максимально просто и элегантно.
    Ведь после каждой поклевки монстра эту порванную перетяжку между вертлюгами аммортизатора придется восстанавливать - долго, если крупная рыба берет относительно часто и выход крупняка идет непродолжительное время.

    Кроме того, этот лесочный дублер аммортизатора - источник дополнительных запутываний оснастки...
    Кудрицкий Михаил

  5. #40
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    вот в копилку микрофотографий - varivas light game mebaru 0.3 япономатерных единицы, 5 (max 6) lb, это 2.3 кг, сфотографировано без натяжения, просто лежит. 116 микрон это 0.116 мм. Против моно 0.16-ой, (browning feeda line) с той же разрывной это реально тоньше. Так что не смотрите на фотки хреновых плетенок! Меньшая парусность плетни это реальность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varivas-lgm-03.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	63309  
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Недавно "случился" у меня кусок штеккерной резинки 0,9 мм. Сделал пяток "эластиков" - сравнил с теми, что у меня есть из латекса и павер-гама. На воде попробовать не успел, но уже слегка обалдел:
    как этим пользоваться?
    - очень сильно тянется - раз в пять, если не больше (павер-гам - вдвое, латекс - всего чуть сильнее павера и прочность, чем у павер гама - в полтора-два раза меньше), т.е. "пиписун" ее будет тягать как хотит, не шевеля кончик,
    - очень "нежная" - поверхность чувствительна даже к случайным механическим воздействиям (в то время как павер гам или латекс не царапаются даже ножницами, если, конечно, без фанатизма) - что такой штуке делать на дне, если это не пляжик с просеянным песочком (хотя и он - абразив).

    Для себя определил - даже не пробовать это дело на фидере. Сделал несколько эластичных "вставок" для маха и болонки на весеннего уклея (полезно при использовании безбородочного крючка или тонкого овнера почти без бородки, меньше "сваливается" - а что на выпуск - меньше травмируется таким крючком), во всяком случае на дне или чем-то "фидерном" этот материал в любительском лове (если отсекать мелочь и не состязаться в толпе по запрессованной рыбе) - весьма малоуместен.

  7. #42
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от euggn Посмотреть сообщение
    - очень сильно тянется - раз в пять, если не больше (павер-гам - вдвое, латекс - всего чуть сильнее павера и прочность, чем у павер гама - в полтора-два раза меньше), т.е. "пиписун" ее будет тягать как хотит, не шевеля кончик,
    - очень "нежная" - поверхность чувствительна даже к случайным механическим воздействиям (в то время как павер гам или латекс не царапаются даже ножницами, если, конечно, без фанатизма) - что такой штуке делать на дне, если это не пляжик с просеянным песочком (хотя и он - абразив).

    Для себя определил - даже не пробовать это дело на фидере.
    А я вот последние 3-4 рыбалки на Оке ловлю только на поводок с "вставкой" из штекерной резины 0.98 мм.

    1. Тянется не в 5 раз, а в 3 раза: 10 см кусочек на самом пределе тянется до 30 см.

    2. Нежность... За три рыбалки при ловле с резинкой не увидел НИ ОДНОЙ царапины или заусенция... А бровки на Оке я Вам скажу... Да еще и течняк грамм на 120-150 кормушки (по свинцу)...
    Кстати, в Марьино все спортсмены тоже ловили на "голую" резину без какой-либо прочной оплетки...

    Но зато, после того, как стал пользоваться резиной, у меня ни одного схода позднеосеннего голавля!
    Вот, своего рекордного голавля 1060 грамм вытащил на поводок 0.12 с 15 см кусочком резины 0.98... Кормушка - 150 грамм по свинцу.

    Минусов у резины несколько.
    1. Все же скрадывает резина поклевки... Даже поклевки такой резко клюющей рыбы, как голавль.
    2. Нахрапом сделанная оснастка сильно путается при работе. Мне приходится леску поводка перед забросом крепить прикормкой к днищу кормушки...
    3. Нет таблицы соотвествия "диаметр резины" - "диаметр поводка".
    Сообщу, что при резине 0.98 мм поводок 0.12 из не самой качественной лески (Колмик Фендрил) рвется первым... А вот поводок 0.14 уже ведет к обрыву резины.

    Также рекомендую привязывать резину к ушку вертлюжка узлом Паломар - только этот узел (разумеется, в смоченном виде) мне удавалось прижать вплотную к ушку.
    А вот узел Палача или восьмерка не самозатягиваются - вертлюжок остается висеть на петельке из резины.

    Осталось добавить, что спортсмены и наши действующие классики усиленно работают над фидерными оснастками с использованием резины, чтобы преодолеть все перечисленные выше недостатки, да еще и сделать оснастку спортивной (имеющей шанс быть допущенной к применению на ЧМ и ЧЕ).
    Кудрицкий Михаил

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На фидер - есть, на болонку или мах - нету никаких вариантов, кроме короткой вставки.
    Для любительской рыбалки достаточно простого ин-лайна на павер-гаме (если вообще использовать резину), если не использовать - ассиметричку. Для "крепких" мест у меня есть несколько оснасток на хард-моно с короткой резинкой, но они редко нужны.

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ни к чему пока: то, что получается - на текущий момент устраивает вполне.
    Сходов с безбородочника - реально, меньше, чего-то такого, с чем не смог бы справиться - не было (ловил с резиной на поплавок в конце сезона, мах вообще планировался в-основном под уклейку, а на болонке, которой ловлю разную рыбу - есть катушка и фрикцион).
    В следующий сезон еще поэкспериментирую, тем более что хочу "расширить освоение маха" (и даже купил уже в самом конце сезона 7 м., не успел толком даже опробовать) - если что-то не устроит - так и сделаю.
    Как я понимаю, покупать новую или - "уродовать" снасть под это дело не треба - можно купить пару недорогих полых последних колен, обрезать на треть где-то - и поставить резину. И при необходимости - ставить их вместе с аммо (аммортизатор - на два колена) - либо заменять это все обычной вершинкой.

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Это интересно, но для штеккера я - "не готов пока". У меня - телескопы, GRFISH техникан 3-го строя, 5 м. и такара майор 7 м.
    И "болонка" 6 м. (раньше 90% ловли с поплавком ловил 6 м. болонкой, хотя есть еще 4,5 м болонка, теперь, думаю - не нужна).
    "Не созрел" для штеккера (несмотря на возраст). ) ) )

  11. #46
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от euggn Посмотреть сообщение
    "Не созрел" для штеккера (несмотря на возраст). ) ) )
    Мне кажется, что уже "перезрел". Обычно для штекера созревают до 40 лет , правда бывают исключения.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника ловли уклейки.
    от Ndmg в разделе Техника Ловли
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 14:36
  2. Ответов: 691
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 11:45
  3. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •