Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кукурузный сироп

  1. #1
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Кукурузный сироп

    (просьба к админам, перебросить пост в дневник)
    В прошлой заметке я уже писал о том, что многие «ликвидвы» делаются на сладких сиропах и прекрасно работают у меня по тёплой воде и очень плохо по холодной. Теперь я хочу немного рассказать о ликвидах, которыми успешно пользуюсь по холодной воде.
    Как не трудно догадаться, в качестве «зимних» ликвидов я использую несладкие сиропы, а точнее сказать, сиропы, полученные в результате сбраживания. В чём польза для рыбы от перебродивших продуктов я писать не буду, думаю, тем, кому это станет интересно, сами найдут в нете интересующую информацию. В этой же заметке я собираюсь лишь поделиться одним из моих рецептов самодельного сброженного ликвида.
    Начнем, наверно, с самого простого в приготовлении - «кукурузного сиропа».
    В качестве вступления хочу отметить, что этот сироп, в принципе, хорошо собирает рыбу в любое время года, но чаще всего я использую его именно по холодной воде или когда нужно привлечь карпа.


    Итак, сам рецепт:
    В качестве ингредиентов нам потребуется: консервированная кукуруза, кукурузная мука и вода.


    Приготовление:
    1. Сначала я перемалываю в блендере консервированную кукурузу до кашеобразного состояния.
    2. Затем перекладываю кашицу в чистую банку, и доливаю немного тёплой воды (если вода из под крана хлорированная, то даём ей время отстояться).
    3. В получившуюся жидкую массу добавляю кукурузную муку, из расчета, чтобы конечная смесь оставалась достаточно жидкой для брожения.
    Полученную смесь оставляю на несколько дней бродить при комнатной температуре (банку не закрываю).
    4. Как только кукурузная смесь перебродит, я процеживаю её через сито (осадок оставшийся на сите не использую).

    Полученный сироп можно использовать вместо воды для замешивания прикормки. Если сироп получился слишком густым, то перед замесом разбавьте его водой.

    Хранение сиропа
    По принципу хранения «кукурузный сироп» я бы сравнил с «живым» пивом – в холодильнике до выходных, конечно, доживёт, но будет «лекарственней» если использовать его сразу )))))
    Кстати сказать, прикормка, замешанная на кукурузном сиропе, быстро скисает, поэтому использовать её нужно за одну рыбалку всю без остатка.

    По деньгам
    Сироп получается относительно не дорогим, но и здесь можно прилично сэкономить, если использовать в качестве компонента развесную кукурузную муку (на рынках продают её на вёдра), а консервированную кукурузу покупать в больших банках.
    В тему цены ещё стоит добавить мнение некоторые моих знакомых, опробовавших в деле самодельный сироп» и утверждающих, что он как минимум ничем не уступает фирменной добавке “Сorn Steep Liqier”.

    В конце, хочется отметить ещё вот какой момент: во время сбраживания происходит достаточно сложный химический процесс и тот метод приготовления, который подходит для кукурузы, может быть абсолютно не приемлем для приготовления других продуктов, и что главное - вредным для рыбы. Поэтому будьте аккуратны в своих экспериментах.
    Семь футов под штык!
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  2. #2
    я знаю всё....
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ник_G Посмотреть сообщение
    В тему цены ещё стоит добавить мнение некоторые моих знакомых, опробовавших в деле самодельный сироп» и утверждающих, что он как минимум ничем не уступает фирменной добавке “Сorn Steep Liqier”.
    Вот только Ваше "творение" и Сorn Steep Liqier (CSL) абсолютно разные продукты, поэтому сравнение, как минимум некорректно.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AC/DC Посмотреть сообщение
    Вот только Ваше "творение" и Сorn Steep Liqier (CSL) абсолютно разные продукты, поэтому сравнение, как минимум некорректно.
    Добрый день!
    Возможно вы правы. пишу со слов знакомых, по той причине, что никогда не приходилось пользоваться фирменным Сorn Steep Liqier
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  4. #4
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Арахисовый «йогурт»

    Раз уж тема изготовления самодельных ликвидов многим камрадам интересна, то поделюсь ещё одним рецептом несладкого ликвида – арахисового «йогурта», которым со мной в свою очередь поделился один опытный рыбак (Андрей привет!).
    Отловив с этим ликвидом уже несколько сезонов, могу с уверенностью утверждать, что это достаточно эффективная добавка для привлечения в первую очередь плотвы, а также остальной «бели». Ещё стоит отметить, что арахисовый йогурт это такой вариант добавления арахиса в прикормку в тех случаях, когда просто перемолотый и обжаренный арахис в прикормке вас не устраивает.
    Итак, сам рецепт (пишу своими словами):
    1.Первым делом нужно подвергнуть арахис микроволнированию. Для этого я прогоняю орешки через микроволновку в несколько этапов, в течении (примерно) 5-7минут с интервалами в 1 минуту. Между этапами я достаю из микроволновки арахис и перемешиваю, чтобы орешки прокалились равномерно и не подгорели.

    На выходе готовый арахис имеет приятный крепкий запах, приятный вкус, орешки горячие на ощупь, при этом ядро ореха остаётся белого цвета.
    Подгоревшие зёрна не использовать.
    2. Даю орешкам время остыть.
    3. Остывший арахис перемалываю в кофемолке (арахис перемалывается быстро).

    4.Полученную арахисовую муку высыпаю в закипевшую воду из расчёта (считаю по объёму) на 1 часть арахисовой муки 2-3части воды.
    5. Оставляю на время смесь остывать.

    На фотографии хорошо видно как распределяется полученная жидкая смесь в банке: сверху маслянистый слой, посредине жидкая часть, на дне осадок из твёрдой фракции.

    Уже в таком виде арахисовый ликвид (молочко) можно успешно использовать для замешивания прикормки (перед применением нужно всю смесь хорошенько взболтнуть).
    6. Для дальнейшего приготовления арахисового йогурта необходимо молочко перелить в банку, и закрыть её крышкой.
    7. Следующим этапом ставим банку с молочком в холодильник и выдерживаем ликвид минимум 5дней. Процесс загустения может длиться дольше недели, так что плотве перед тем как испробовать деликатес, придётся запастись терпением.
    В процессе загустения молочка вы заметите, как его жидкая часть приобретает более насыщенный цвет и густую консистенцию. Готовое (загустевшее) молочко по своей консистенции будет напоминать йогурт, при этом иметь мягкий арахисовый запах.
    Всё, арахисовый «йогурт» готов.

    Перед замешиванием прикормки, арахисовый «йогурт» нужно развести водой.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •