Результаты опроса: Фиш карта! Нужно ли нам это?

Голосовавшие
75. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    20 26.67%
  • Нет

    44 58.67%
  • Не знаю

    5 6.67%
  • Может быть

    6 8.00%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 61

Тема: Фиш карта! Нужно ли нам это?

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Грозный
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Фиш карта! Нужно ли нам это?

    Тема создана после просмотра по "НТВ" репортажа о принятии закона о введении "Фиш карты". Продолжение будет сегодня (11 января 2012) в вечернем выпуске программы "итоги"
    Кратко.
    Часть "Зеркала" отдать коммерческим организациям. Которые будут брать плату за рыбалку (а есть уникумы берущие и за проход по их акватории, есть и такие), я уважаю себя, и платить за свое хобби и права на отдых (в том виде который мне нравится) не буду!
    В местных учреждениях (еще не приняли к кому отнесут) житель получает "Фиш карту" дающие право рыбачить на местных бесплатных водоемах, но не дающий право рыбачить в других местах (эта часть отправлена на рассмотрение), выходит чтобы порыбачить спокойно - пробегай неделю другую по инстанциям, заплати за возможность рыбачить там где хочется. Закон отправлен на доработку, окончательное обсуждение и принятие решения (по словам комментатора) через пару недель.
    Отнимают то что дано человечеству со дня появления, может они еще и за воздух деньги начнут брать, и говорить сколько вдохов делать? Я только в рыбалке нахожу успокоение, другие виды отдыха мне не присуще, и терять я этого не хочу.
    Якобы принятие этих мер, пополнит и восстановит рыбные запасы и отрасль в целом, а борьба с браконьерами, заводами ведущими выбросы в реки и ввозом не присущих региону видов рыбы (которая вытесняет местные виды, читайте проблему в Америке и Австралии, те сейчас только стучать начали про это) читайте сторонние ресурсы (фиш карта в России - в яныке) о этой новинке в законе и оставляйте свое мнение.
    Сейчас наше с Вами мнение может быт решающим.
    Нас 25 миллионов (рыбаков), так давайте сами решим где и когда нам рыбачить.
    Рыбалкой БОЛЕН!!!
    Не лечусь, и НЕ БУДУ!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от bzibio Посмотреть сообщение
    Тема создана после просмотра по "НТВ" репортажа о принятии закона о введении "Фиш карты".
    Если не ошибаюсь тема уже голосовалась и обсуждалась неоднократно.
    Большинтство сказало нет.
    И в чем смысл таких голосований, передать оформленные результаты в думу - правительство, так они им нафиг сдались или просто узнать для себя лично кто как думает. Так я могу сразу сэкономить время, примерно 70 против, остальные за.
    Последний раз редактировалось remtv; 12.01.2012 в 19:04.
    ----
    Yuri

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от remtv Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь тема уже голосовалась и обсуждалась неоднократно.
    Большинтство сказало нет.
    Это же рыболовы, вроде, и предложили! Типа "у нас будет как в цивилизованных Европах", "Нет коррупции, даешь грамотный закон".

    По крайней мере, на форумах многие говорили о фиш-карте как о панацее.

  4. #4
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Это же рыболовы
    вот это да, ключевая фраза
    сделали рпу, рыболовы смекнули, пусть будет фиш-карта раз в год, чем путевка на каждую рыбалку. РПУ отменили, теперь и фишкарта нафиг не нужна. А зачем, жалко же раз в год цену пакета прикормки заплатить, причем за свое любимое хобби...
    Дорожные фонды вон и те вернули с этого года, потому что когда они были, дороги реально начали строить, потом лавочку прикрыли и все... Сейчас обратно возвращают...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SF Посмотреть сообщение
    вот это да, ключевая фраза
    сделали рпу, рыболовы смекнули, пусть будет фиш-карта раз в год, чем путевка на каждую рыбалку. РПУ отменили, теперь и фишкарта нафиг не нужна. А зачем, жалко же раз в год цену пакета прикормки заплатить, причем за свое любимое хобби...
    Дорожные фонды вон и те вернули с этого года, потому что когда они были, дороги реально начали строить, потом лавочку прикрыли и все... Сейчас обратно возвращают...
    по-моему, тут в другом дело

    есть класс-пожиратель (элита, стремящиеся в и обслуживающие элиту), которые жрут страну

    любое событие используется классом-пожирателем только с одной целью - продолжать жрать

    пожары - распил на восстановлении деревень, господдержка автопрома - распил поддержки и т. д.

    этот класс - он ничего другого просто не умеет и не хочет уметь

    поэтому любые пляски вокруг рыболовов ведут к одну - к обворовыванию рыболовов. Никакого принципиального значения не имеет как будет извращаться, развиваться и трансформироваться схема: РПУ, фиш-карты, ООиР, отдельное министерство, специальная спецслужба и т.д. - конечный смысл только в обворовывании.

    на мой взгляд все дело в этом
    я собственно об этом говорил и раньше
    не имеет значения в какую форму облачат снятие денег с рыбаков, как это все утрясут, примут и реализуют на местах, предельная цель от этого не меняется - в итоге все-равно снимут денег

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Чем не угодило пршлое положение вещей, когда бОльшая часть водоемов была закреплена за ООиРами? И водоемы охранялись, и услуги предоставлялись: ночлег, лодки, палатки за нкоторую плату. Теперь все это Крайний и К отняли ( " бесплатная" т.к. называемая рыбалка) и ВСЕ!! Пиз..ц!! Браки как того и ждали - все водоемы оккупированы сетями, электрики процеживают в промышленных масштабах! Охраны нет, т.к. нет денег на ее содержание. Гос-во давно " умыло" руки от таких пустяков! КТО будет охранять водоемы? На какие шиши???

  7. #7
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я бы и рад заплатить хоть косарь,но боюсь что в водоем ничего не выпустят.Пример-затыкание дыр из Пенсионного фонда..

  8. #8
    Senior Member Аватар для Vladimir 9
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    64
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Толковательснов Посмотреть сообщение
    Народ, готовтесь к худшему, дальше и не такое будет. Все изменится только тогда, когда рухнет вся система, вместе с правящей верхушкой.
    Почему дальше-УЖЕ! Не нравятся РПУ-получите 200 метровую зону... И слово то подходящее.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ИМХО каждый сам строит свою страну своими руками... Непонимаю людей которые пытаются менять глобальные вещи сидя дома и бездействуя. Обычно у них вокруг одно дерьмо, при чем они в нем кипятятся и не собираются что-либо менять. Если что-то не устраивает- бери и меняй! Не можешь изменить- сиди молча! Тысячи интернет тролей могут выйти на улицу и сделать переворот, но ни один из них не знает что делать с полученной властью... Надоели стенания по поводу власти. Я за фиш карты! Мировой опыт и в частности опыт многими любимой Финляндии крайне положительный. Для всех убежденных в будущем обмане есть предложение- коллективная аренда интересующих участков рек и др водоемов... И без обмана, будет вам счастье. На вырученные деньги окупать аренду да зарыблять.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Xgreenx - в Финляндии - и с автостраховками все немного иначе.
    Насчет сидения "на жопе ровно" - "укушенных" в стране хватает.
    Но выливается это все - в бытовой беспредел и уличное хулиганство, так как кардинально утрачено "чувство Родины". Не на индивидуальном уровне - а на уровне социально-значимой статистики.

    Исторические процессы - лишены эмоциональности и объективны (как законы Природы - их за бабки купить нельзя, они тупо и независимо работают).

    Поэтому отдельные "всплески" - не "пляшут" - если точка невозврата пройдена - абзац.
    Если нет - этнос жизнеспособен, но в нашей ситуации - бескровно - вряд ли уже.
    Отсюда - этого не видно, только - "сверху". А сверху - нас нет.
    Эту власть надо вешать вверх ногами на фонарях.
    Как (за меньшее) - итальянцы повесили Муссолини с сожительницей.
    Но это делать может не отмороженный индивидуум (индивидуум может только в тихом месте завалить ее раба, наглого "баскака" - не более того).
    Только - осознавший себя вооруженный народ.

  11. #11
    Member Аватар для Толковательснов
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Xgreenx Посмотреть сообщение
    ИМХО каждый сам строит свою страну своими руками... Непонимаю людей которые пытаются менять глобальные вещи сидя дома и бездействуя. Обычно у них вокруг одно дерьмо, при чем они в нем кипятятся и не собираются что-либо менять. Если что-то не устраивает- бери и меняй! Не можешь изменить- сиди молча! Тысячи интернет тролей могут выйти на улицу и сделать переворот, но ни один из них не знает что делать с полученной властью... Надоели стенания по поводу власти. Я за фиш карты! Мировой опыт и в частности опыт многими любимой Финляндии крайне положительный. Для всех убежденных в будущем обмане есть предложение- коллективная аренда интересующих участков рек и др водоемов... И без обмана, будет вам счастье. На вырученные деньги окупать аренду да зарыблять.
    Одни строят страну, а другие разворовывают. Очень сомневаюсь что нам подойдет опыт Финляндии, врядли кто-то будет зарыблять водоемы, обустраивать прибрежную зону и т.д. Нет ФИШКАРТАМ и прочим поборам!!!

  12. #12
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    (смотрит название темы)
    Нет!
    Нам это не нужно!

  13. #13
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    226
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Против!
    Вадим С.,г.Юбилейный

  14. #14
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ИМХО каждый сам строит свою страну своими руками... Непонимаю людей которые пытаются менять глобальные вещи сидя дома и бездействуя. Обычно у них вокруг одно дерьмо, при чем они в нем кипятятся и не собираются что-либо менять. Если что-то не устраивает- бери и меняй! Не можешь изменить- сиди молча! Т
    Менять и изменять нужно в сознании самого себя. Постараться понять тех людей которые вокруг тебя и которые не хотят ничего менять или, что еще хуже действуют интуитивно, опираясь на пресловутую пропаганду. Живой пример "НАШИ", вроде молодежь, говорят ярко и пламенно, отстаивают позицию власти , борются с инакомыслием. А на деле палец о палец не ударят, одни только митинги и призывы любить власть. В данной ситуации, сложно представить, что одни будут рулить и праздновать, пиля бюджеты и получая деньги за выступления, а другие проникнутся любовью к родине и станут раком собирать горы мусора оплачивая при этом свое прибывание на рыбалке. Как и вся система штрафов ситуация с фиш картами в данном случае не уместна, что куда пошло и на какие нужды никто и никогда не узнает, при том, что порядка на водоеме как не было так и не будет.

    Нужны законы, законы куда более важные для общества, определяющие отношения с властью, определяющие ответственность и полномочия, включая гарантии.

    Был вчера в парке ( г. Москва, Отрадное ) там речушка Чермянка, мусора тонны, колеса, резина, шкафы, диваны, ржавые мангалы - через каждые 50см!!! Там строительный мусор горами свален, плиты , арматура, кирпичи.Обязательно возьму фотоаппарат в следующий раз.
    Как это понять? Это все мы насрали, мы москвичи, рядом живущие и рядом отдыхающие, воспитывающие детей, работающие и зарабатывающие. Какие фиш карты в данной ситуации? Тут срочно надо за людей браться, за их сознание и мораль, за их воспитание и нравственность.
    Алексей.

  15. #15
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я категорически за фишкарты. Расходы на восстановление рыбных запасов (как минимум в водоемах, где не ведется промысел), должны идти только с рыболовов (ну плюс от возмещения ущерба от бракашей и отравителей), а не со всех налогоплательщиков вообще.
    Последний раз редактировалось SM; 02.04.2012 в 10:50.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я тоже - за, если деньги пойдут на рыбу и ее охрану. Категорически - за (и даже писал статейку об этом, что фиш-карты должны быть категорически отрезаны от федералов, а деньги с них должны поступать напрямую в бюджеты региогов, в целевые организации).
    Тогда - за.

    Но живя в реальности - становлюсь и "категорически против". Потому что как только бабки с фиш-карт попадут в бюджет - про рыбу и ее охрану можно забыть.
    Деньги будут потрачены на распилы и стройки "потемкинских деревень", на самолеты блядей в Куршавели, на эвакуацию потомства и семей высоких гос.служащих в страны "вероятного противника" (видимо, элита наша точно знает - что только в "стане врага" их бабки и приплод будут гарантированно сохранны), на организации сборищь нашистов, засирающих берега Селигера...

    Поэтому, в принципе - за фиш.карты - я за.
    А в нынешней Российской системе - скорее, против.
    Потому что толку - не будет. Нас оберут - и просто разворуют.

  17. #17
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от euggn Посмотреть сообщение
    а деньги с них должны поступать напрямую в бюджеты региогов, в целевые организации
    Вот тут не согласен. Фишкарта дает право ловит на всей территории РФ, а значит - бюджет федеральный. А дальнейшее распределение в зависимости от рыболовного прессинга тех или иных регионов, или от состояния рыбных запасов - это должны специалисты рыбохраны и ихтиологи определять, что нуждается в стране в восстановлении рыбных запасов больше, а что меньше. Если сразу в бюджет региона - то МР с Невой у нас будут рыбными эльдорадо, а нижняя волга загнется нафиг.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #18
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я ЗА!
    Спросите, нужно-ли лишать прав за встречку? Конечно все скажут не нужно, а стали лишать и по встречке стали на порядок меньше ездить. Хотя и сам грешил раньше, когда не лишали. Наш народ, только кнутом и дубиной можно приучить к порядку и жить по закону, и желательно что бы над каждым лично еще стоял надзиратель с дубиной, тогда будет порядок

    Чем рыбалка от охоты отличается? Пусть охотники тоже скажут, нах.. нам платить, мы хотим стрелять и охотится как наши прадеды, бесплатно и в любое время.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Нижняя Волга сейчас выбивается просто со страшной силой. Просто - хищнически.
    Там мало людей бывает?
    Москва река и Нева требуют денег немеряно - их не надо зарыблять. Их надо чистить, прекращать говносливы из коттеджей, ликвидировать целые поселения в зоне, недопустимой для строительства. От НМР - просто воняет, какая, на хрен разница - сколько камикадзе из нее рыбу пользуют?
    Разве это - вопрос федерального значения?

    В зарубежной практике все-таки плата "привязана" к угодьям. А если есть общая карта - она в любом случае проходит учет на участке лова (при этом с нее может сниматься копеечка), на ценные виды - и к ней покупается лицензия на месте.

    Деньги на рыборазвод нужны не в первую очередь.
    В первую - на охрану, очистку, приведение в чувство браконьеров (что - сейчас невозможно, так как самые страшные и наглые браки на местах - очень часто - милицейские и прокурорские начальники)... А это - не федеральные, а местные задачи (как и определение состояния стад на местах и их воспроизводства - тоже).

    В общем, утопия... При нынешнем устройстве - что так, что эдак...

  20. #20
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если раньше в обществе была мораль и широкий социальный кругозор, то теперь большая часть общества - это совокупность индивидов с индивидуальными потребностями.
    Дим я с тобой согласен.
    Но вот посуди сам.
    По какой -такой причине в обществе возникают ( в большей её части) такие вот вопросы - "а нужна ли нам фиш карта???" При том, что эта часть общества выбрала себе, как нам говорят, исполнительные органы власти. Это ли не АБСУРД? Да именно органы власти для управления и обеспечения должного проживания этого общества без частей и долей.
    Вот и замкнутый круг, мы задаем эти вопросы мы на них и отвечаем, а те кто по идее должен решать, да именно решать, не решает а только лоббирует интересы и занят по уши своим благосостоянием.

    Ты говоришь была мораль. А куда она делась? Где этот широкий кругозор? Ты думаешь их нет? Ни у тебя , ни у меня ни у тысяч других рыболовов членов этого общества? Да есть она. Её просто слышать не хотят и просто не желают. Вот я и говорю про воспитание, когда эту мораль нужно доносить ,внедрять, поднимать на самый высокий уровень.

    Если не будем заниматься воспитанием, упустим главное...., то что нас просто используют, подменяя понятия, внедряя идеологов озвучивают на волне возмущений и негодования свои тезисы с другим смыслом и другим значением. Вот я по этой причине не люблю массовые решения принятые "на волне". Достаточно законов и их выполнения, причем всеми, тут я с тобой согласен на миллион!!!
    Алексей.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Нужны не фиш-карты, а работающие законы.
    Для русских культурно и исторически закон не является окончательной инстанцией.

    Исключение - закон Божий, породивший православную культуру, которая и стала высшим регулятором норм поведения в обществе. Ибо для русского норма этоне то, что по закону, а то что просто правильно. Это проявляется натурально во всем - достаточно оглянуться.

    Уничтожение культуры влечет размытие норм. Итогом на закон мы как плевали, так и плюем (и всегда будем плевать, это протестантский регулятор, основанный на страхе), а культурных норм больше нет.

    Законы начнут работать тогда, когда станут соответствовать культурным нормам, пониманию правильного. Для этого необходимо восстановить культуру, переписать законы и возродить из небытия само понятие справедливости: социальной и иной.

    Но это, как водится, не всё. Ибо законы сейчас пишет криминальный класс, разворовывающий страну и как бы не звучал закон - он написан ровно с одной целью - распилить еще что-то. Ни лидер государства, ни текст закона, ни участие общественности в обсуждении и т.д. - не отменяет ни наличия этого криминального класса, ни его целей. То есть закон может быть любым вообще, но его итогом гарантированно явится развал очередной сферы жизни

  22. #22
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кто сейчас то мешает бороться с браками и с загрязнениями водоемов?
    Почему я лично (в отличие от не рыбаков) должен платить дополнительные деньги на эту долбанную фишкарту?
    Я, как рыбак, что, должен проспонсировать государство, чтобы оно купило катера инспекторам и обеспечило их нормальной зарплатой?
    Охранение биоресурсов - это, итак, государственная задача. Если государство не может выделить на это денег из общей налогоолагаемой базы всех граждан страны, то это означает, что государству на эту задачу наделать с большой колокольни.
    Ну, а что эти деньги пойдут на рыборазведение - это смех. Только порадует браконьеров это рыборазведение. За мой, причем, счет.

  23. #23
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    С фишкарты?
    на
    Да, именно на рыборазведение и зарыбление, и ни на что более. Остальные задачи - охрана окружающей среды, борьба с говносливами и т.д. это не то, за что должны платить рыбаки - говнят природу все (очень многие), вот с налогов, которые со всех, и надо с этим бороться. Собственно и борются - сравнить НМР советских времен и сейчас - сейчас раки везде развелись в недетском количестве, и состав воды в норме (пробы делают постоянно, выбросы разовые, редкие и незначительные). Про другие реки не знаю, а с МР более-менее все в порядке, несмотря на заявления отдельных товарищей с видимо параноидальными наклонностями. ЗАгрязнение НМР осталось практически только тепловое, но с этим бороться бесполезно, а вековые отложения донного ядовитого г-на с советских времен вымываются сами по себе... Тоже касается борьбы с браконьерством, не одни рыбаки заинтересованы в их отсутствии.

    Рыбаки должны платить только за восстановление выловленных ими рыбных ресурсов, и ни за что более, и фишкарта нужна только для этого. Кстати восстановление рыбных ресурсов это не только рыборазведение, это и обустройство и приведение в порядок нерестилищ, и т.п. задачи.

    Как вариант - ловлю поймал-отпусти - везде бесплатно. Хочешь пожарить рыбки пойманной - фишкарта.
    Последний раз редактировалось SM; 02.04.2012 в 20:12.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сергей, при чем тут раки и паранойя?
    Никто не отменял эволюцию и адаптацию.
    На МР ниже Москвы - воздух "списсфисский", подальше (около Воскресенска) - уже не пахнет, но собаки пьют - неохотно (только если другой воды - нет) и местные егеря честно говорят - рыбу лучше не есть...

    Рыбаки в мире платят не за "рыбу", а за весь комплекс рекреационных мероприятий (и инфраструктуру), как, например, плата у "моряков" (море-океан - никто не "зарыбляет") или в Англии за охоту на лис - пока ее не запретили - это шло и на леса, и на конюшни, и на егерей - лис никто им не разводил... А сейчас - жопа, леса - убыточны для их хозяев, коней - на колбасу, гончих - на мыловарни, а лис - будут травить раскиданной отравой (иначе будет эпизоотия бешенства) - зато зеленые - счастливы.

    Сейчас рыбу - бесполезно выпускать (выбъют электрики, выгребут браки, потравят стоками...).
    Совершенно на другое деньги нужны.


    У меня дача - под Переславлем. Там по карте - объездное кольцо 9-10 рек пересекает.
    Из них "живых" - ДВЕ (в виде грязных, почти безжизненных ручьев).
    Катра - генштабовская, 90-х...
    Высота подлеска по мертвым руслам позволяет установить время смерти речек - 10-15 лет...
    Аналогично - по волоку, в Калужской и Тверской области, чуть лучше - в Вологодской, еще хуже - в Ивановской...
    Из малых рек, обозначенных на картах - "живых" - 10-15%.

    А это не только нерестилища и "детские сады" - это вены и артерии земли.
    Смерть которых = "гангрена".
    Это не очень быстрый процесс - но на глазах нашего поколения происходящий...

    Выпускать рыбу при отстутствии ее охраны и при продолжающейся гибели малых рек - дело бессмысленное и бесполезное.
    Это - как собираться пилить болгаркой противопехотную мину, мотивируя это тем, что "есть запасная".

    Извините, но - раки тут - ни при чем...

  25. #25
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сорри, но у меня мнение другое - весь комплекс рекреационных мероприятий - это дело всех, а не только рыбаков - это природа вообще. И расходы на это должны быть, как я уже писал, со всех налогоплательщиков. Рыбаки должны платить только за восстановление того поголовья, что они изымают из природы, так как они ничего больше "плохого" не делают.

    Насчет малых рек - какие-то исчезают, однако какие-то и появляются. В большинстве случаев (сужу по кольчугинскому, киржачскому и гороховецкому районам Владимирской области) - это процесс естественный. Одна речка прямо на моих глазах пересохла, оставив овраг среди лесов, за месяц причем. Зато в другом даже в засуху потек ручей и стало вокруг заболачиваться, образовался родник. И вмешиваться в это пожалуй не стоит - в 90% случаев это естественный процесс.


    Насчет собак и МР... Однако когда мы ловили в Дзержинском, считай пару км от МКАД, собаки с превиликим удовольствием ели шары из прикормки , которые мы им кидали, и с громким хлюпаньем запивали водой из МР, хотя луж можно было найти достаточно - была оттепель, одна из первых в этом году.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #26
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2 SM
    Сергей, ты жжошь.
    Вспомни Жванецкого. "Если ты честный человек, и посади тебя на "кран"... "

  27. #27
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Серег, в процессе распила все равно какая-то часть доходит и по назначению. И хотя бы это - уже лучше, чем ничего. Но за этим пусть прокуратура и иже с ними следят, это не повод вводить всеобщую полную халяву на право пользования природными ресурсами, на восстановление которых тратятся (и сейчас тоже) бюджетные деньги. Ну не должны, как ни крути, простые обыватели, не поймавшие ни разу в жизни ни одной рыбы и не державшие снастей в руках, платить за выпущенных в верхнюю МР мальков леща и стерляди. А сейчас - платят! А должны - промысловики, рыболовы-любители - в добровольном порядке, ну и бракаши с отравителями - в принудительном.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #28
    Senior Member Аватар для Hanter
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Подольский р-он
    Возраст
    56
    Сообщений
    107
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Фишкарта!? Думаю нужна. Однако в наше время тотального воровства , придумывания законов для кого-то "снизу" и подготовки запасных рубежей в Лондоне , Вене и т. д. проголосовал категорически против.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Бродячие собаки могут есть и пить что хотят - их средняя продолжительность жизни невелика (около 4-х лет, несмотря на то, что попадаются иногда на вид - старые особи).
    У нас, когда соревнования были на берегу НМР - всю воду привозили (хотя охотничья собака из любой лужи напьется, не говоря из реки).

    За экологию должны "платить" - все. За какие-то глобальные вещи.
    Но глобальное - складыввается из малого.

    Не понимаю, зачем изобретать велосипед - есть же охот.общества, например. Член охот.общества имеет билет и платит взнос, но при этом в угодьях - покупает путевку туда, где охотится, и эти деньги "работают" на месте, там - куда уплачены, а не абстрактно - "на всех".
    Может, что и "растаскивается", но много и остается.
    Если бы они "проходили" через все семь кругов ада у федералов - до места доходил бы голый болт.
    Даже он бы не доходил - они оказались бы ... должны.
    Например - охотобщества были бы должны бюджету за недобор средств, банкам - "за сродержание поступивших в них денег" - в общем, их бы обанкротили.
    А землю - с песнями и плясками радостно "попилили" бы под коттеджи.

    Если бы хотели что-то вложить в Природу - сделали бы так же, как сейчас - у охотников.

    Но депутасты и сенатутки уже придумали, видимо, "схему темы" и даже уже решили, кого из "близких погреть" на всех ступенях ее реализации - заставить ВСЕХ ВЕЗДЕ купить фиш-карты - бабло пустить в федеральный бюджет - и распилить.

    И мне, если честно - фиолетово про эту "стерлядь"... Потому что я даже лицензию на нее купить - не могу.
    Но браконьеры ей рады и ловят ее сетями прямо белым днем (например - сам видел, на канале между мытищами и пирогово). Ловят - и нахваливают.

    Интересно, для них тоже фиш-карту введут?
    По повышенному браконьерскому тарифу?

  30. #30
    Member
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от euggn Посмотреть сообщение

    Интересно, для них тоже фиш-карту введут?
    По повышенному браконьерскому тарифу?
    Всегда кто-то нарушает закон! По такой логике надо прекратить платить налоги вообще, часть из них ведь разворуют. Потом, если кто-то ездит без прав, значит и нам надо. Если кто-то убивает, то и мне можно кого-то покалечить? Думаю нет. ИМХО ставить планку ниже себя и искать кто хуже не вариант! А вшивые овцы везде есть и всегда будут.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    При чем здесь "нарушает-не нарушает"?
    В СССР были общества - и путевки (и цена путевок была для членов общества и в зависимости от сроков путевки - разная).
    У охотников - так и осталось.
    Сейчас, когда пресс выше и нужны дополнительные средства - фиш-карта может быть целесообразна, как локальная программа инвестиции в природоохранный бюджет субъекта федерации в обмен на пользование его ресурсами. Я пользуюсь - плачу деньги.
    Где пресс высокий - денег надо больше (это логично). Какую-то часть можно направлять в общий фонд - но чем меньше будет между деньгами и их получателями министерств, департаментов и других этажей долбаной путинской вертикали - тем меньше будет разворовано и распилено.

    Вы не поняли.

    Попробуйте весной побродить без путевки и охот.билета с ружьишком по полям вокруг Переславля - вас там "примут". Довольно быстро.
    Егеря местного охот.общества.
    Которое продает путевки и следит за угодьями.

    В тех же полях, по весне Трубеж (точнее - то, что от него осталось, раньше по нему ладьи ходили, сейчас - канава с водой) перегорожен сетями так, что даже браконьерам "верхних" сел - уже ничего не достается (беднягам, млять). Прямо днем, открыто, сутками - сетки стоят и дядьки с телевизорами шарятся.
    Их никто - не ловит.
    На любом рынке можно купить любую икряную браконьерскую рыбу, хотите краснокнижную ряпушку - тоже пожалуйста, не "из-под полы" - а совершенно нормально, с прилавка.


    Введение фиш-карт при сохранении существующей системы - бессмыслица.

    Нужен нормальный штат людей, нормальное финансирование, заинтересованность в их работе, промотивированность - на местах.
    А сейчас рыбооохрана это нищие, коррумпированные образования, вместо нормальной работы - докатывающиеся до браконьерства, попрошайничества и откровенного бандитизма.

    Федералы от собранных миллионов - "покрошат" на места, как цыплятам - и ничего не поменяется. Ну, может лишнюю канистру бензина на сезон дадут.
    Для этого и затевается.

    А должно быть - по-другому.
    И если уж смотреть на зарубежный рыболовный опыт - там очень часто "рыболовный билет" дополняется местной "путевкой".
    Только сделать надо не через жопу (чтобы за ней полгода лесами на дальний кордон не ехать, продаваться они должны в удобных и доступных местах - в некоторых странах ее можно купить на заправке, на почте и т.п.) и ценник - адекватный и прогрессивный (в зависимости от сезона, количества дней, принадлежности покупателя к обществу ОиР).

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Ну не должны, как ни крути, простые обыватели, не поймавшие ни разу в жизни ни одной рыбы и не державшие снастей в руках, платить за выпущенных в верхнюю МР мальков леща и стерляди. А сейчас - платят!
    А у меня нет детсадовских детей, не хожу по врачам, я не пользуюсь какими либо льготами, дальше продолжить. Вы случайно не Крайний, пытавшийся пересчитать рыболовов по 500 сот рублевым купюрам.
    ----
    Yuri

  33. #33
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от remtv Посмотреть сообщение
    А у меня нет детсадовских детей, не хожу по врачам
    Так не плати за сад (это отдельный платеж, адресно прямо в сам сад - я плачу его, поэтому знаю!), не оформляй медицинскую страховку, хоть она и обязательная, навязанная зачем-то властью всем. Ловить рыбу это не льгота, это право, аналогичное охоте, пока есть структуры, которые занимаются возобновлением рыбных запасов. Да - распустить нахрен и рыбнадзор, и рыборазводчиков - тогда да, фишкарта не нужна - лови на халяву где хочешь - какое это сладкое слово - халява. И как у нас любят все переложить с больной головы (рыболовов) на здоровую - всех налогоплательщиков вообще. Лишь бы ХАЛЯВА была. А льготы - вопрос второй. Детям и пенсионерам бесплатно - да не вопрос.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #34
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Лишь бы ХАЛЯВА была. .
    У нас в Конституции записано - граждане страны имеют право на бесплатный доступ к ресурсам. Далее. Есть Закон, ограничивающий вылов рыбы, в частности. Раньше было 5 кг. Сейчас - по размеру.
    Как сюда вписывается фишкарта? Фишкарта противоречит Конституции страны!
    ОК. Мы такие добренькие - давайте введем фишкарту (положим в конституции сделали изменение - ресурсы принадлежат не гражданам страны, а госудраству и правительством страны охраняются). Следом будет какая карта?
    Грибная; ягодная; дающая право войти в лес; затем земельная; затем, дающая право дышать воздухом.

  35. #35
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Грибная; ягодная;
    Если будет организация, восстанавливающая запасы грибов и ягод, разводя их там как-то где-то и рассаживая по лесам, где их вычистили сборщики - то да, почему бы и нет - за это надо платить. Пока такой организации нету, конечно никаких оплат за сбор.

    Каким образом тогда вписывается в Конституцию платное право на отстрел дичи? Это такой же природный ресурс, как и рыба, восстанавливаемый организациями. Как вписывается платное право на "спилить лес"? Это такой же природный ресурс, тоже восстанавливаемый организациями.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы российского рыболовного спорта.
    от alexir в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 12:46
  2. Очень смешно :)
    от shakespeare в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 12:27
  3. Матчфишинг - крик души!
    от Прохожий в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 27.12.2005, 01:10
  4. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  5. Хоть мы недавно и дискутировали, видно мало . . .
    от uncle Fedor в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.07.2003, 16:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •