Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 52

Тема: Патерностер с FEEDER GUM

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Unhappy Патерностер с FEEDER GUM

    День добрый . В фидерной ловли я новичек ловлю всего 2-ой год , снасть у меня довольно грубая плетня 0.16 фидер китайского производства ( но очень отменного качества ) 390 тест 60-120 (работаю основном весами 100-150 г ) катуха такаяже ловлю в основном зимой в Чулках летом Ока и тут встает вопрос использования более тонких поводков ( использую 0.14 так как основная нацеленность рыбалки лещь ) но и сидеть целый день смотреть на мертвый фидер в ожидание поклевки только крупной рыбы как то скушновато и промежуточная поимка подлещиков или крупной плотвы очень уместна . Ладно когда рыпь довольно активна толщина поводка приемлема , но что делать когда она малоактивна и осторожна удлинение поводка до 1м + не всегда дает более хороший результат , ставить более тонкий поводок но как то в голове не укладывется кармуха 140 г + корм , плетня , 14 крюк , лещь и поводок 0.1-0.12 , оснастку использую патерностер вяжу ее прям на основной леске без всяких карабинов , бусинок и трубочек ( чем проще снасть тем лучше она работает и меньше путается) да и еще 1 плюс , что я ее не обрываю после рыбалки , а снимаю поводох и кармуху и просто наматываю ее на катушку и использую на следующих рыбалках ( экономя тем самым плетню и свое время , ведь вязать оснастку на морозе как то не охота ) И вот собственно сам вопрос если привязать кусок фидер гама как проставку между поводком 0.1 и петлей на основной леске , как это повлияет на чувствительность снасти , можно будет заметить поклевки всяких ершей и пискарей не говоря уже о подлещике и плотве ( хоть фидер и китайский но поклевки мелкого ерша и пискаря передаются очень отчетливо )
    Последний раз редактировалось sven077; 07.12.2011 в 14:24.

  2. #2
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В последнее время зимой (видать, времени много для фантазий!) родилось несколько идей по конструкции резиновых оснасток...
    Основная мысль изобретателей движется в направлении - как сделать так, чтобы при поклевке резина не работала, а при вываживании крупной рыбы резина включалась в работу.
    От себя я бы еще добавил: как сделать так, чтобы резиновая оснастка не путалась при забросах.

    ИМХО лучше всего действительно искать в И-нете по ключевым словам
    Игорь Чеборюков

    P.S. Среди спортсменов наиболее активно резиновые оснастки в самых разных вариациях использует Сергей Марков (SM).
    Кудрицкий Михаил

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sven077 Посмотреть сообщение
    Ладно когда рыпь довольно активна толщина поводка приемлема , но что делать когда она малоактивна и осторожна удлинение поводка до 1м + не всегда дает более хороший результат , ставить более тонкий поводок
    Если при ловле на фидер рыба мало активна, осторожна, да еще и с метровым поводком, то значит рыба в данном месте закончилась и всякие резинки результат не изменят. Лучше над прикормкой и ароматизаторами поколдовать. Она либо не привлекает и ее есть некому, либо ее уже от пуза налопались.
    ----
    Yuri

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У меня, (с довольно скромным фидерным опытом) после сезона "забав" с самодельными оснастками на основе павер гама, сложилось впечатление, что самый простой путь (возможно, кому-то эстетически неприемлимый), что для вертолетов и патерностера резина - возможно, не лучший вариант, а в ин-лайне просто надо ставить толстую резину (22 фт, например), не очень большой длинны.

    Так как она при небольших нагрузках не более эластична, чем тонкая монолеска.
    Чтоб ее растянуть - усилие нужно. В-общем то, резина нужна не на мелочевку, но даже осторожные потычки мелочевки с 22 фт. - видно (а с 10-фунтовкой, я пробовал оба материала - уже почти нет, она тянется уже на небольшом усилии).
    Это, так сказать - практически так.
    Ловлю чисто "любительски" - не интересуюсь соревнованиями (более того - не интересуюсь людными местами для стоянок с рыбалкой).

    Вертолет на резине в сравнении с ин-лайном на ней же (и такой же) - гораздо хуже по чувствительности.

    Патерностер хорош своей замечательной чуткостью и лаконичностью, тем, что не настораживает рыбу - зачем там вообще что-либо, кроме лески (или ХМ)? Для многих ситуаций он прекрасен, но лучше всего - самый "спартанский". Ничего лишнего. Оно его только портит. )))

  5. #5
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну, Патерностер так Патерностер.
    Только с резиной, что позволяет на более тонких поводках вываживать более крупных рыб...

    ИТАК.

    Мало запутывающаяся оснастка с резиновым отводом для поводка, "кормушка на резине", да еще и почти Гринпис!

    1. Дома заранее готовится отвод для поводка - штекерная резина длиной сантиметров 10 (на рисунке показана красным цветом), с обоих сторон резины вертлюги и посередине резины - СВОБОДНО ходящая пластмассовая бусина. Еще ниже по резине - стопор, который надо закрепить силиконовыми кембриками на основе. (См. рисунок).

    Пока слабым завеном оснастки показал себя стопор резины, который я сделал из кусочка трубочки-противозакручивателя и кусочка углепластикового киля с силиконовыми кембриками на нем...
    Так вот, сначала я клеил киль внутри кусочка трубочки супермоментом (см. рисунок) - с одной оснасткой было все ОК (более часа ловли), а в другом экземпляре оснастки киль отвалился от кусочка трубочки...
    В ближайшее время хочу киль приладить с ВНЕШНЕЙ стороны трубочки, предварительно прихватив его одним оборотом скотча и далее залить клеем - ИМХО понадежнее будет.

    2. Монтаж оснастки показан на рисунке и осуществляется на основной плетенке:
    - плетенка продевается в бусину на резине (бусина - черный шарик на рисунке);
    - она же продевается и сквозь кусочек трубочки противозакручивателя (на рисунке он прозрачный);
    - далее на плетенку одеваются два силиконовых кембрика, куда продевается кусочек от тонкого углепластикового киля (скажем, от поплавка Кралуссо Капри);
    - потом плетня идет в вертлюг кормушки (т.е. кормушка скользящая);
    - далее идет еще одна бусинка (показана черным цветом);
    - наконец, плетня привязывается к вертлюгу резины.

    Двигая по плетне кусочек углепластикового киля, мы регулируем натяжение резины в состоянии ожидания поклевки под водой.
    Поскольку резина натянута течением, то при слабой поклевке она не работает - оснастка ведет себя как стандартный Патерностер.

    Но при подсечке крупной рыбы кусочек углепластикового киля вместе с кусочком трубочки-противозакручивателя съезжает к вертлюгу кормушки и резина полностью вылезает из бусинки, аммортизируя рывки рыбы.

    Я долго-долго думал, как стабилизировать тяжелую резину в полете (не говоря уже о тяжелой трубке-противозакручивателе)...
    И, кажись, придумал!
    Лучшего стабилизатора, чем плетня, трудно придумать!

    P.S. 1. Пока испытание было только одно... Но оно показало - оснастка не путается вообще! Вернее, бывают 1-2 оборота поводка вокруг основы... Ну как в Патерностере...
    2. Крупной рыбы, увы, поймано не было. Посему резину пока вытягивать некому... Может в Марьино за такой рыбой проедусь, а может и на Пехорку или на Автозаводский пруд... Но морозы...
    3. Игорь Чеборюков предложил еще более простую реализацию такой идеи, но в его схеме натяжение резины не регулируется (по мнению Игоря этого и не надо делать при такой короткой резине).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osnastka.JPG 
Просмотров:	2101 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	65251   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rezina.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	65252  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 24.01.2012 в 13:02.
    Кудрицкий Михаил

  6. #6
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Итак, готов изложить конструкцию новой версии стопора в "резиновом Патерностере" (см сообщение N 8).

    1. Берем трубочку-противозакручиватель со слегка оплавленном пламенем свечи торцом и натягиваем на него силиконовый кембрик большого диаметра (на рисунке - зеленый цвет).
    Кембрик натягиваем на расстояние где-то 5 мм.

    2. Обрезаем ножницами кембрик.

    3. Откусываем кусачками этот 5 мм кусочек трубочки с натянутым на него зеленым кембриком.

    4. Загоняем под зеленый кембрик с внешней стороны кусочек углепластикового киля.

    5. Те небольшие полости между кусочком трубочки, зеленым кембриком и кусочком углепластикового киля аккуратно заливаем клеем супермоментом.

    6. Даем высохнуть супермоменту и все! Киль прихвачен к внешней стороне кусочка трубочки противозакручивателя намертво!

    Резиновая часть оснастки "резиновый регулируемый Патерностер" изображена на втором рисунке.
    Завтра это хозяйство буду тестировать на одном чистом теплом сбросе...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rez1.jpg 
Просмотров:	894 
Размер:	157.9 Кб 
ID:	65384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rez2.jpg 
Просмотров:	1170 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	65385  
    Кудрицкий Михаил

  7. #7
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Итак, докладываю про тестирование оснастки на морозе -20 градусов

    1. Стопор описанной рядом конструкции работает СВЕРХнадежно.
    2. Стопорить резину на "резиновом Патерностере" надо не одним, а двумя кембриками даже на монофиле.
    С одним кембриком стопор съезжает к кормушке даже на небольшой рыбе, грамм на 50-70. С двумя силиконовыми кембриками на углепластиковом стопоре все нормально держится и резина вытягивается только на рыбе от 100 грамм и выше. Ну или на зацепах.
    3. Путаницы оснастки не было ни разу. Просто, как на обычном Патерностере перед забросом надо дать кормушке "раскрутиться".
    4. Едва ли не главное - элемент штекерной оснастки в "резиновом Патерностере" позволяет отлично видеть поклевки даже ерша с мизинец от начала головы до конца хвоста!!!
    Я даже осознанно иногда оставлял эти небольшие дергания и не подсекал - ждал может судак ударит или щука... А потом вытягивал ерша.

    По ходу дела отметил для себя еще один плюс резины - она позволяет немного понять, что там, на дне, происходит с поводком...

    Ведь что случается, когда у тебя на достаточно массивной кормушке (начиная ИМХО от 70 грамм свинца, не говоря уже про 120-150 грамм свинца!) привязан тонкий поводок... Скажем, поводок 0.12 или 0.14...
    Часто усилия, с которыми поднимаешь/выдираешь кормушку между камней, не позволяют отследить состояние поводка и приходится вытягивать оборванный поводок, не поняв, в чем собственно дело. Просто усилия, нужные для обрыва поводка, просто пропадают в усилиях, необходимых для работы с массивной кормушкой.

    С резиной все не так: очень хорошо чувствуешь, что поводок зацепился.
    Вчера оборвал 4 поводка 0.12
    Так вот, перед обрывом думал, что кормушку зацепил! Но нет, потом дзинь и вытягиваешь оборванный поводок. Стопор, разумеется, при этом съехал аж до кормушки.
    А заодно и в очередной раз проверил, что сооответствие 0.98 мм резина <=> 0.12 поводок Colmic Fendreel нормальное - сначала рвется поводок, а потом резина.

    P.S. Я не знаю насчет поводков 0.12 из дорогой лески типа Xiilo, Maver HOOK и т.п... Тут вполне возможно, что сначала порвется резина, а потом только поводок.
    Но я на фидере для поводков шибко дорогой леской не пользуюсь... Если только фидерный 0.09 беру Мавер Хук, но не 0.12...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 29.01.2012 в 13:57.
    Кудрицкий Михаил

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А почему не термоусадка, а кембрик и клей?

    Если не сложно, можно фото и рисунок оснастки (тот что есть не очень понятен).

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    С термоусадкой все очень просто:

    - обходим стороной рыболовные магазины
    - идем в электромонтаж
    - берем низкотемпературную термоусадку (продается на метры, как провод), лучше приличную, немецкую, например (прочнее китайской и не пахнет ничем)
    - отрезаем дома и одеваем, куда надо
    - греем для усадки самым примитивным феном для волос (вполне достаточно китайского малыша за 200 рублей).

    Очень просто все.

  10. #10
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Выкладываю фото "резинового Патерностера"
    1. Первое фото - монтаж в "расслабленном" состоянии.
    2. А тут рабочее положение оснастки, при котором тяжелая кормушка висит на резине. Кормушка повисает на основе после подсечки крупной рыбы, а резина вылезает из верхней бусинки. Стопор на силиконовых кембриках съезжает к кормушке.
    3. А тут в рабочем состоянии резина слегка натянута, а кормушка висит уже на основе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1655 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	65480   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1234 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	65481   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1159 
Размер:	141.3 Кб 
ID:	65482  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 01.02.2012 в 17:38.
    Кудрицкий Михаил

  11. #11
    Senior Member Аватар для Leший
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Город Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Возможно вы и правы, видать у меня резина не той системы что не путается =))) шутка конечно.
    Я твой фидер квиверТИП шатал

  12. #12
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Ребята, устал ходить вокруг да около.
    Выкладываю резиновую оснастку, основанную на тех же идеях, о чем я тут говорю.

    Оснастка настолько проста, что сам бы я ни за что не догадался! Ребята подсказали!
    Я по рисункам даже ничего комментировать не буду - и так все предельно ясно.
    Скажу только, что в оснастке перемычка из лески между двумя вертлюжками должна быть сантиметра на 3-4 длиннее резины. Ну и, разумеется, основа должна быть прочнее перемычки из лески.

    Первый рисунок - оснастка в "расслабленном" состоянии.
    Второй рисунок - оснастка в состоянии ожидания поклевки.

    P.S. Эта оснастка пока не тестировалась!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1553 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	65500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1418 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	65501  
    Кудрицкий Михаил

  13. #13
    Member
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Нерезиновая, Тушино
    Возраст
    45
    Сообщений
    54
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    All

    Ребята, устал ходить вокруг да около.
    Выкладываю резиновую оснастку, основанную на тех же идеях, о чем я тут говорю.

    Оснастка настолько проста, что сам бы я ни за что не догадался! Ребята подсказали!
    Я по рисункам даже ничего комментировать не буду - и так все предельно ясно.
    Скажу только, что в оснастке перемычка из лески между двумя вертлюжками должна быть сантиметра на 3-4 длиннее резины. Ну и, разумеется, основа должна быть прочнее перемычки из лески.

    Первый рисунок - оснастка в "расслабленном" состоянии.
    Второй рисунок - оснастка в состоянии ожидания поклевки.

    P.S. Эта оснастка пока не тестировалась!!!
    И, думаете, не путается оснастка??? У патерностера отвод под поводок с петелькой должен быть ниже кормушки. У прямой петли/вертолета - поводок под 90 градусов к основе цепляется, может по-этому он не очень путается. У СП/НСП отвод тоже в сторону...
    А тут??

  14. #14
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vovan2115 Посмотреть сообщение
    И, думаете, не путается оснастка???
    А чего думать?
    Я уже две рыбалки на эту оснастку отловил (правда, на немного другую - в сообщении N 13) - не путается.

    Вернее, путается иногда, но не так, как другие резиновые оснастки.
    А именно поводок даже при раскрученной кормушке иногда перед забросом делает 1-3 оборота вокруг основной лески.

    В классическом Патерностере эти 1-3 оборота никак не сказываются - при поклевке рыбы основа делает эти самые 1-3 оборота вокруг оси и оснастка распрямляется.

    С резиной все немного не так - эти 1-3 оборота вокруг оси основы могут и не сосотяться - там много цепляющихся деталей (карабины, стопоры, петли резины...). Выход резины может заклиниться и в этом конкретном забросе резиновый Патерностер превращается в классический Патерностер.

    Второй потенциальный недостаток обсуждаемой схемы - поклевка по направлению к рыболову, к вершинке.
    Тут в отличии от обычного Патерностера поклевки можно даже не увидеть, т.к. рыба даже кормушку не сдвинет - резина будет пружинить!

    Словом, я и не преподношу эту оснастку как идеальную - у нее свои недостатки и немалые. И, конечно, она не перечеркивает другие резиновые оснастки, а также классику без резины...

    Тем не менее, простота в изготовлении позволяет желающим войти на фидере в "мир резины" без излишнего перенапряга рук и мозгов. Ну и решить, нужна ли им вообще резина на оснастке!
    Кудрицкий Михаил

  15. #15
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Возраст
    45
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    поясните, запутался немного, хочется выбрать лучший вариант.
    Чем отличаются штекерная резина (штекерного опыта нет...) от фидерной, и в чем отличие feeder gum от power gum?
    Что лучше выбрать, в чем разница по их работе?

  16. #16
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от shirs Посмотреть сообщение
    Чем отличаются штекерная резина (штекерного опыта нет...) от фидерной, и в чем отличие feeder gum от power gum?
    Что лучше выбрать, в чем разница по их работе?
    Эксперты молчат почти сутки... Поэтому попробую начать я.

    1. Штекерная резина вообще-то изначально не предназначена для фидерных оснасток. И уж точно не предназначена, чтобы на нее вешали кормушку без лески-дублера (это касается и толстой штекерной резины с 15 кг на разрыв).
    Но зато штекерная резина тянется почти в 3 раза - это позволяет эффективно гасить рывки крупной рыбы или средней рыбы, но на тонких поводках и на тонких крючках.
    Пример: ловля в Марьино спортсменами на фидер плотвы до 1 кг весом на поводках 0.10 и на тонкие крючки.

    Если на штекерной резине висит кормушка (а есть такие оснастки), то резину должна дублировать обычная леска или плетенка.

    У штекерной резины на фидере два применения:
    - на отводе для поводка без лески-дублера;
    - на отводе для кормушки с леской-дублером.

    2. Feeder Gum - это не есть резина в ее классическом понимании.
    Я ее вертел в руках в магазине у Бакановых.
    Тянется, конечно, не в 3 раза (как штекерная резина), но все же тянется... Гораздо сильнее монофила.
    В будучи максимально растянутом состоянии становится похожа на леску-монофил.

    Как я слышал, основное примерение Feeder Gum - отвод для кормушки.
    Если кормушка массивная, да еще и подзастряла на дне, то при поклевке бонусной рыбы по идее Feeder Gum должен демпфировать рывки рыбы до того, как рыболов выдерет массивную кормушку из дна.

    Кормушку в оснастках можно повесить прямо на Feeder Gum подходящей прочности.

    P.S. Если где ошибся, более грамотные люди поправят.
    Кудрицкий Михаил

  17. #17
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Народ, имею опыт около 10-ти рыбалок тестирования оснастки "резиновый Патернстер" со стопором (см. сообщение N 12 этой ветки).

    Как известно, главным недостатком этой конструкции является слабая видимость поклевок по направлению "к рыболову". Тут ситуация принципиальна и положение дел ИМХО хуже, чем в классическом Патерностере...

    Но в процессе эксплуатации этой оснастки выявился еще один недостаток, впрочем тоже довольно очевидный.
    Если применять тонкие поводки (0.09, 0.10, 0.12) и крепить их к вертлюжку, то в процессе динамики рыбалки поводок часто оборачивается вокруг стопора и эти обороты клинят выход резины.

    То есть при тех забросах, где поводок делает 2-3 оборота вокруг стопора, до распутывания часто резиновый Патерностер превращается в Патерностер обычный...
    Особенно неприятна ситуация с тонкими поводками 0.09 и 0.10 мм - в этих поводках около вертлюга еще и леска быстро сгибается в спираль...

    Если очень внимательно следить за состоянием оснастки перед забросом, то процент таких оборотов поводка вокруг основы можно снизить до малой величины.
    Но хочется иметь оснастку, где сосредотачиваешься на ловле рыбы, а не на борьбу с оснасткой...

    Я вот на прошлой рыбалке решил попробовать крепить поводок на резиновом Патерностере не к вертлюгу, а "петля в петлю" к куску привязанной к вертлюгу жесткой, толстой лески.
    Есть у Colmic такая черная, жесткая, как проволока, леска.
    См. рисунок.

    Так вот, ввиду толщины и жесткости черной лески отвода блокировки выхода резины не было! Поймал 5 немелких рыб и даже окуня грамм на 400 форсированно вывел, используя аммортизирующие свойства резины!
    Все работало хорошо и без сбоев!

    Только одну неприятность наблюдал...
    Если отвод из жесткой лески сделать коротким, то поводок все же обвивается вокруг основы, но уже НЕ около стопора, а где-то между кормушкой и стопором. И при потяжке рыбы основа делает несколько оборотов вокруг оси и поводок распрямляется, обеспечивая нормальный выход резины.

    Если же отвод достает до кормушки, то обвиваний поводка вокруг основы практически нет.

    А вопрос такой: может скрутку-косичку сплести на вертлюжке и уже за нее цеплять поводок? Тогда отвод из косички вообще отодвинет поводок на несколько сантиметров от основы и всякие обвивания поводка об основу будут даже теоретически исключены...
    Кто что думает?
    Как плести косички и скрутки для фидерных оснасток? Может видео или рисунки какие есть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rezina_Otvod.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	66772  
    Кудрицкий Михаил

  18. #18
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Ребята, продолжаю ковыряться с резиновым Патерностером...
    Если на вертлюг привязать кусок жесткой лески (см. сообщение выше), то это освобождает от заклиниваний выхода резины...

    Однако это не освобождает от:
    1. Оборотов поводка+отвода вокруг основы.
    Этот перехлест - не самая большая беда...
    2. Самое неприятное... После оборотов поводка вокруг основы поводок часто западает в щель между свинцовой плитой и сеткой кормушки, в эту щель. Так вот, вчера на рыбалке в Марьино рыбки 3-4 не досчитался - вытягиваю половину поводка, запавшего в эту щель, а остальная половина оборвана... Поклевка была... Вот так-то...

    Вопрос: как же все-таки связать косичку из жесткой лески на вертлюге резинового Патерностера?
    Придется все же вязать косичку - она в отличии от просто куска жесткой лески не прогибается под тяжестью поводка+насадки и четко, под углом 90 градусов к основе, отводит поводок...
    Кудрицкий Михаил

  19. #19
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Возраст
    45
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Михаил, я протестировал скользящий патерностер с фидер-гамом на соревах на этих выходных и на тренировке перед ними.
    Ничего не путается - отвод под поводок должен быть ниже кормушки. На мой вкус - на длину кормушки.
    Может быть и чуть короче, думаю роли не сыграет, главное чтобы отвод был ниже кормушки.
    Кстати отвод пробовал делать по-разному, и по-чеборюковски (разрез петли) получилось вроде наиболее оптимально.
    Вообще конечно запутывания есть - вокруг стопорной бусинки-отбойника перед вертлюжком. Над этим еще надо подумать.
    Но в целом запутываний ровно столько же, сколько и на обычном патерностере вокруг петельки отвода кормушки: максимум 1-2 за полчаса активных перезабросов.

    Планирую 31 марта приехать закрыть край зоны на тандемных соревнованиях, можно встретиться, половить вместе и обсудить оснастку.
    Все-таки остается ощущение, что ресурс упрощения есть, но я пока не могу придумать куда двигаться дальше

  20. #20
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от shirs Посмотреть сообщение
    Планирую 31 марта приехать закрыть край зоны на тандемных соревнованиях, можно встретиться, половить вместе и обсудить оснастку.
    Все-таки остается ощущение, что ресурс упрощения есть, но я пока не могу придумать куда двигаться дальше
    Во-первых, хочу тебя поблагодарить - как оказалось, есть люди, интересующиеся резиновыми оснастками.
    Не скажу, что все ряды спортсменов обошел, но резину видел только у Игоря Митрохина и у Сергея Маркова.
    Но у них самые сложные в изготовлении (хотя выглядят предельно просто!!!) резиновые оснастки Чеборюкова-Маркова, которые показывают поклевки при потяжках в любом направлении...
    Остальные ловили на симметрички и несимметрички...

    Во-вторых, надо обязательно встретиться 31 марта и сначала очно познакомиться, а потом все обсудить.
    Хотя, если ты в Тандеме не будешь участвовать, то есть смысл начать ловлю за час до окончания Тандема - все равно клевать начнет минут через 30 после сигнала "Стоп", а до этого - ни поклевки!

    Feeder Jum есть ИМХО отличная идея для демпфирования не только рывков рыбы, но и главного недостатка резинового Патерностера - потяжки по направлению к рыболову...
    Но боюсь, что Jum с его слабой растяжимостью может не помочь вывести серьезного бонуса на тонком поводке. Так, после субботних соревнований 17.03.2012, когда выводил окуня на 1 кг, штекерная резина изначально сантиметров 12 вытянулась почти до полуметра! И это я еще фрикцион использовал + "гибкость" бланка удилища (если это понятие применимо к моей дубине - Daiwa TD XHF3)...
    Но ничего, все нормально - окуня вывел как на вожжах без подсака (лень было разбирать; не ожидал бонусов) прямо к ногам.

    Сейчас думаю, как побороть главный недостаток всех патерностерообразных оснасток, включая классические, резиновые со штекерной резиной и Feeder Jum, - оборачивание поводка (или отвода!!!) вокруг основы перед забросом, когда кормушка уже сзади и "палец на курке", даже при изначально (в ведре для прикормке) полностью раскрученной оснастке.

    И самое страшное в таком оборачивании - западание отвода или поводка в щель между сеткой кормушки и плитой свинца.
    Теперь я понимаю, откуда берутся вытягиваемые половинки тонких поводков... Да и толстые, 0.18-0.20, поводки часто рвутся на Оке, западая в эту щель тяжелых кормушек.

    Борьба с этим западанием должна быть ИМХО в направлении плетения косички-скрутки на вертлюжок резинового Патерностера.
    Нашел я все-таки видео от Пана Озерского, как вязать скрутки...

    Что касается длинного (за кормушку) отвода для поводка из жесткой лески, то, к сожалению, он тоже может запасть в злополучную щель на кормушке и тонкий поводок порвется, зачастую не показав поклевки.
    Кроме того, летом мы используем короткие поводки - около 25-35 см, редко длиннее. И согласись, это зимой отвод из 20 см лески смотрится довольно гармонично с поводком 1 метр, а летом отвод в 20 см с поводком 20 см как-то "вязаться" не будут.

    Выход, повторяю, один - жесткая скрутка длиной сантиметров 10, которая будет идти почти перпендикулярно основе и в отличии от отвода из толстой лески скрутка не будет прогибаться под тяжестью поводка.
    Кудрицкий Михаил

  21. #21
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Возраст
    45
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Михаил, не стоит благодарности. Оснастки с резиной весьма полезны, всем надо с ними экспериментировать.
    Резина сейчас стоит у большого количества спортсменов.

    На сложные полноценные резиновые оснастки я пока не решаюсь.
    Фидер-гам на поводочную линию крайне полезен, амортизирует здорово. Именно для бонусов наверное стоит ставить толстый, 8lb. У меня на плотву 4-фунтовик. Тоненький и тянется хорошо, плотва грамм 200 растягивает его в воде где-то на треть (смотрел при вываживании).
    Штекерная резина понравилась меньше, имхо она все-таки сопливая, легко тянется. Хотя может быть я пробовал неправильную и слишком тонкую (0.8мм)

    Оборачивание поводка лечится полной остановкой кормушки и поводка, дождаться пока они перестанут крутиться. И заброс только спортивный и заклипсованный - мах и бросок, палка вертикально вверх. Все остальные забросы гораздо хуже, ни о чем...
    При спортивном (правильном) забросе поводок не успевает нигде зацепится - при махе его отбрасывает назад вбок, при броске он летит за кормушкой, после остановки на клипсе выстреливает вперед.

    Про "щель кормушек" первый раз слышу
    Может кормушки сменить, раз эти такие цеплючие? Ну или загрунтовать щель каким-нибудь лаком и т.п.
    Половинки поводка - скорее обрыв на ракушке/камнях и т.п. при зацепе крючка (перетирается), либо на леске был дефект какой-нибудь, перегиб, царапина и т.п.
    Тоже периодически такое случается, но только когда при подсечке тяжелая рыбка встает - видимо марьинский карась... (поводки 0.1 и 0.08) Рвется раз на раз, то на узле крючка, то посередине, то ближе к узлу петельки поводка.

    Скрутка имхо совсем не решение. Отвод должен быть длинным, скрутка такой длины тяжелая и огрубляет монтаж. Особенно заметно будет на СПГ, весь его смысл в как можно более четкой передаче поклевки напрямую на вершинку, без веса кормушки.

    В общем нужно лично пообщаться, а то роман тут напишем )))

    А клевать будет, рыба есть, она не может не есть
    Вопрос лишь в одном, получится ли обловить кого-то из тандемов, или не получится ;-)
    Кстати можно и вдвоем сесть любительским тандемом, получится результат вне зачета ))
    Прикормка с меня, осталось после соревнований.

  22. #22
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от shirs Посмотреть сообщение
    Фидер-гам на поводочную линию крайне полезен, амортизирует здорово. Именно для бонусов наверное стоит ставить толстый, 8lb. У меня на плотву 4-фунтовик. Тоненький и тянется хорошо, плотва грамм 200 растягивает его в воде где-то на треть (смотрел при вываживании).
    Штекерная резина понравилась меньше, имхо она все-таки сопливая, легко тянется. Хотя может быть я пробовал неправильную и слишком тонкую (0.8мм)

    Оборачивание поводка лечится полной остановкой кормушки и поводка, дождаться пока они перестанут крутиться. И заброс только спортивный и заклипсованный - мах и бросок, палка вертикально вверх. Все остальные забросы гораздо хуже, ни о чем...
    При спортивном (правильном) забросе поводок не успевает нигде зацепится - при махе его отбрасывает назад вбок, при броске он летит за кормушкой, после остановки на клипсе выстреливает вперед.
    1. Feeder Gum мне не нравится как раз по причине малой его растяжимости. Как-то я не уверен, что он поможет на поводке 0.14, кормушке 150 грамм свинца при вываживании окского голавля на 2 кг...
    Для этих целей все же планирую использовать штекерную резину, но диаметром 2.1 мм с разрывной нагрузкой 10..15 кг!
    Нынешняя моя штекерная резина с диаметром 0.98 мм - только для зимы и для поводков 0.09..-0.12 мм... Уже при поводке 0.14 первой рвется резина, а не поводок...

    Чтобы штекерная резина на фидере не "тянулась соплей", применяют разные ухищрения. Мне нынче импонирует уже озвученный в рыболовных СМИ подход Игоря Чеборюкова - штекерная оснастка: это когда резина в ожидании поклевки на дне находится уже в слегка натянутом состоянии.
    Тогда при поклевке она не работает и включается в работу только при вываживании немелкой рыбы.

    2. Забросы предпочитаю делать по А. Фадееву:
    - медленное, перед собой, подтягивание оснастки к тюльпану фидера. На фидерах 390-420 см уже при таком подтягивании поводок (или отвод) на изначально раскрученной оснастке успевает обернуться вокруг основы (патерностерообразные оснастки);
    - далее плавный отвод оснастки фидером за спину (при этом еще добавляются 1-2 оборота поводка/отвода вокруг основы);
    - мат-перемат по поводу этих оборачиваний поводка/отвода вокруг основы. Иногда даже опускаю кормушку вниз и раскручиваю оснастку;
    - проверка пальцем свободного хождения основы, прицеливание, заброс.

    3. Конечно, если использовать Фоксы или Корумы, то тут действительно между свинцом и клеткой щелей нет. Но покупать кормушки за 150 руб/штука не каждому по карману...
    А вот у гораздо более доступных польских Косталов эта щель имеется...
    Вообще говоря, дело даже не в этой щели... Не знаю, как другие, но лично я терпеть не могу, когда перед забросом поводок/отвод сделал 3-5 оборотов вокруг основы. Меня это просто раздражает!!!
    Ну а спортивный заброс, когда после набивки кормушки кормом спортсмен делает хлыстообразное движение, как нахлыстовым удилищем, для меня неприемлем - боюсь за вершинки, удилище и за точность забросов.

    РЕЗЮМЕ: пока надежда на отвод из жесткой скрутки/косички, когда поводок и основа на патерностерообразных физически дистанцируются друг от друга и перекруток не происходит.
    Проверим теорию на практике 31 марта!

    P.S. 1. С ума сойти! Всегда ненавидел ветер на рыбалке!
    А вот с фидером из-за этих перекручиваний поводка/отвода вокруг основы... полюбил ровный ветер средней силы! Ветер распрямляет поводок/отвод, дистанцирует поводок от основы и не позволяет запутываться оснастке при забросе.
    2. В последнем отчете о рыбалке после субботнего Кубка Микадо я не написал подробностей... Оборвал ЧЕТЫРЕ (!) поводка из-за их западания в щель между свинцом и клеткой Костала.
    А ведь это я четыре рыбины не досчитался в улове!!!
    И на Оке такое было в конце лета-2011 на лещах и на классическом (не резиновом!) Патерностере!!!
    В 2012-м не могу себе позволить сорить рыбой...
    Кудрицкий Михаил

  23. #23
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Всем спасибо за подсказки, как делать скрутки из лески.
    Пришлось самому найти, благо видео создал наш хорошо знакомый Леонид (PanOzersky):
    http://www.youtube.com/watch?v=ZsJANX_HaB0

    Сделал три скрутки разной длины.
    Буду их тестировать в ближайшее время на МР в Марьино
    Использование скруток на вертлюг резинового Патерностера преследует две цели (обе хотелось бы достичь за счет жесткости скрутки):
    1. Исключить "запутывание" выхода резины из стопора при вытягивании резины бонусом (это часто происходит, если вешать тонкий поводок прямо на вертлюг);
    2. Дистанцировать поводок от основы при подтягивании кормушки к тюльпану фидера перед забросом и при отводе кормушки за спину.
    Особенно сие страшно для длинных фидеров 390-420 см. Тогда при подтягивании кормушки от ведра с прикормкой к тюльпану, кормушка вместе с основой успевает начать крутиться вокруг оси, наматывая на себя поводок.
    Верно не только для резинового Патерностера, но и для любых других Патерностеров, вклоючая классический.

    P.S. Сделал три скрутки немного разной длины. Буду в ближайшее время их тестировать. Фото прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00042.jpg 
Просмотров:	825 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	67211  
    Кудрицкий Михаил

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Михаил, возможно, я не понял насчет проблемы "дистанциировать" поводок - но это отлично делает карповый конус (или даже - кембрик). Поводок в него - и конус - на вертлюг.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Проще конуса или кембрика - вообще ничего нет. ))

    Конуса: http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=27 , лучше - длинные, аккуратно, но чего-то стоит.

    Кембрик - пострашнее, но практически - бесплатно.

  26. #26
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    По мотивам вчерашних экспериментов...
    Резиновый Патерностер.

    К сожалению, отвод для поводка из косички себя не особенно оправдал - все равно поводок обвивается вокруг основы и кормушки. Хотя эксперименты продолжу... Сделаю недлинную косичку (сантиметров 5, не более), но очень плотного плетения (чтобы меньше прогибалась под тяжестью поводка и насадки).

    Несмотря на сырость оснастки, я уже подарил разным людям аж три оснастки!
    Благо делаются они 20 минут каждая!

    На следующей рыбалке (может за карасями не поленимся с Виктором поехать за тридевять земель) сделаю две оснастки с экспериментальными отводами для поводка:
    - короткая 5 см жесткая косичка;
    - длинный, около 15-20 см, отвод для поводка из жесткой, толстой лески. Чтобы петля отвода гарантированно висела НИЖЕ кормушки.
    Так, кстати, многие делают классический Патерностер - чтобы петля отвода была ниже кормушки. Сам подсмотрел такой способ монтажа классического Патерностера по видео (мастер-класс одного из сильнейших спортсменов России и мира А. Думчева).
    При этом, к сожалению, резиновый Патерностер перестает быть компактным и в "спичечный коробок" при транспортировке его уже не спрячешь. Но что делать - результат превыше всего.

    И еще...
    Вчера во время рыбалке по МР в Марьино с Курьяновского сброса несло какое-то дерьмо: много тины, куски полиэтиленовых пакетов, куски шпагатов и пр...
    Так вот, мусор на стопоре не препятствует выходу резины! Ну, если рыба крупнее 200 грамм! Это если отвод для поводка - косичка/скрутка. Тоже самое будет ИМХО, если отвод сделать из куска толстой лески...
    Кудрицкий Михаил

  27. #27
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от моделист Посмотреть сообщение
    Хотел предложить вам возможное решение одной из ваших проблем, а именно попадание поводка в щель между кормушкой и свинцом. Думаю поможет вам поксипол, путём замазывания окаянной щели.
    Это тоже выход из положения.
    Можно еще и покупать нормальные кормушки, где нет щели между плиткой свинца и клеткой. К сожалению, такие кормушки дороговато стоют.

    Но на самом деле проблема глубже и характерна для любых патерностерообразных оснасток: классического, гринписа, резинового...
    Называется эта проблема просто: как в ведре оснастку не раскручивай, все равно перед забросом (когда кормушка подтянута к тюльпану фидера и фидер заведен за спину) основа и отвод для поводка (или сам поводок) перекручиваются друг об друга.
    Как тут добрыми словами не вспомнить трубочку-противозакручиватель!

    Спортсмены эту проблему решают забросом - этот заброс хлыстообразный!
    При таком резком забросе оснастка просто не успевает перепутаться!

    Не знаю, я пока такому спортивному забросу учиться не буду.
    Попробую как-то смягчить обозначенную проблему через использование косичек или длинного (ниже кормушки) отвода для поводка из жесткой лески.

    P.S. 1. Корень этого "зла" состоит в том, что при подтягивании кормушки безынерционной катушкой основная леска принципиально перекручивается. Даже если основу перед рыбалкой раскрутить (что, вообще говоря, надо обязательно делать), то к концу рыбалки все равно поводок или его отвод сильнее перекручиваются вокруг основы.
    2. Есть еще старый, добрый метод - еще в ведре для прикормки на распрямленной оснастке прижать кусочком прикормки поводок или его отвод к торцу кормушки.
    При этом при подтягивании кормушки к тюльпану фидера и при отводе фидера за спину поводок вращается вместе с кормушкой.
    Кудрицкий Михаил

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Это тоже выход из положения.
    Можно еще и покупать нормальные кормушки, где нет щели между плиткой свинца и клеткой. К сожалению, такие кормушки дороговато стоют.
    Начал вспоминать что там с патерностером на основной было, в кормушку попадало, все в один узел на сильном течении завязывалось, между свинцом и кормушкой не припомню.
    Металлические кормушки нонейм с магазина от 50 до 150 рублей, фидер 3.6 для подмосковья и 4.87-5.18 для нв. Заброс на первом по условиям, но чаще маятниковый, на втором только через голову.
    ----
    Yuri

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я для "крепких" мест делал оснастки на ХМ, так если поводок еще ФК - путается в разы реже.

    Сам такое не пробовал - но если уж вы возитесь со скруткой и еще не пробовали конусы - попробуйте отвести поводок "хордой" из ХМ, посаженной в начеле поводочка - на двух тоненьких трубочках.
    Не понравится - снимете.
    Отвод из ХМ можно сделать любой длинны (хоть на 30 см.) и он - бесцветный.
    ХМ будет поизящнее просто толстой жилки и, что вам будет полезно - много жестче. Даже десятифунтовый ХМ (относительно тонкий) - с трудом представляю запутанным. ))

    Хотя, вообще-то - если путаница преследует постоянно - нужно что-то пересмотреть в оснастке, какие-то пропорции нарушены.
    Я когда делал первые "опытные" ин-лайны (совсем простая штука) на павер-гаме - тоже заваял несколько неудачных.
    Совсем никакущих.
    Разобрал, а материал, чтоб не выкидывать - пустил на "гибриды" для "хряща".
    Не особо удобны по длинне - но здорово сберегают конец шнура.

  30. #30
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Возраст
    45
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    что такое ХМ и ФК?

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хард-моно и фторкарбон (флюркарбон).

    Хард моно - дешевле (правда, "не у нас", но и у нас тоже уже теперь иногда бывает сравнительно недорогой, в том же спорт-хите) и намного жестче флюрика. В качестве метериала для монтажа - еще и прочнее на разрыв, чем ФК той же толщины.
    "Негламурный" материал, но на своем месте - надежный.

  32. #32
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Возраст
    45
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Что такое "хард-моно"?
    Флюркарбон имхо вообще не при делах.

    Причем здесь резиновый монтаж?
    Есть фидерная монолеска жесткая, у дреннана если не ошибаюсь, 0.2 как жесткая проволока. Но с памятью не горюй. Хотя под отвод самое то, думаю.

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хард-моно - это упроченный нейлон, не дорогой, изобретенный поначалу для моря - из него делали длинный концевик перед приманкой, очень полезный, например, в кораллах (они "острее" любой дрейссены).
    Очень "твердый" бесцветный, похожий на обычную жилку материал (работать с ним тоже надо приспособиться).
    Материал, который часто вяжут-меняют прямо в лодке.

    Потом им иногда стали интересоваться спиннингисты (в основном - в Америке и больше - для своих "окуней"), а у нас сразу образовались барыги, которые продают из него готовые "поводки" по цене небольшого истребителя (чушь собачья - для типичной у нас, как объекта лова щуки они почти одноразовые, тогда уж нужно просто иметь материал, моточек, и подвязывать на нем приманку, подрезая или выкидывая).
    Хотя вообще в спиннинге, если щука - возможный нежелательный прилов (а ловим - "не ее") - это хороший материал.

    Это здорово, что у "дреннана есть леска". Он вообще красотун, этот Дреннан.
    А у меня есть хард моно (и в РФ с некоторых пор - в продаже есть, сколько душе угодно). ) Тоже - нормуль, в некоторых ситуациях.
    Как и флюр - всё хорошо бывает, но без фанатизма - в определенной ситуации и "на своем месте".
    Обсуждаемая резина ведь, по большому счету - "везде и всегда" - тоже не предмет первой необходимости.

    Довольно забавно читать суждения о том, чего не держали в руках...

    Леска (даже самая "дреннаная" и "жесткая") по сравнению с ХМ - тряпка, ветошь.
    По ракушке - леска лучше шнура (у которого больше всего страдает концевик), но тоже - не айс (не зря за много-много лет до изобретения шнура для таких мест иногда комстрячили оснастки на струне).
    Она короткая получалась - но и этот короткий кусок здорово выручал.

    Так что "все новое - это хорошо забытое старое" (которое иногда, в новом материале и несколько ином исполенении можно попробовать - и, бывает - получается "в кассу").

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Это тоже выход из положения.
    Можно еще и покупать нормальные кормушки, где нет щели между плиткой свинца и клеткой. К сожалению, такие кормушки дороговато стоют.
    Чеборюковка - и никакой проблемы попадания лески в щель - там просто нет щели - проблема только листовой свинец, но найти можно.

  35. #35
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    А Вы не пробовали натянуть кембрик на вертлюжок с косичкой и чтобы кембрик со стороны косички выходил на пару сантиметров за вертлюжок?
    Неплохое предложение!
    Да, речь идет об оснастках в постах 10, 12, 17 - это на самом деле одно и то же!

    И что же ты так поздно тут отметился сообщением?! Я вот вчера еще две оснастки сделал с туго сплетенными косичками, но БЕЗ кембрика.

    Считаю, что натянуть силиконовый кембрик на стык вертлюжка и косички просто необходимо! Он не несет никакой физической нагрузки, но придает связке "косичка+вертлюжок" жесткости, а заодно и уменьшает количество мест, где может быть захлест.

    P.S. Впрочем, переделать на вариант "с кембриком" одну из трех моих оснасток - дело 5 минут!
    Спасибо за конструктивное предложение!
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 26.03.2012 в 17:00.
    Кудрицкий Михаил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Патерностер
    от в разделе Оснастки
    Ответов: 460
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 17:44
  2. Какой фидер купить ? до 100 уе
    от gore в разделе Cнасти
    Ответов: 247
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 21:23
  3. Патерностер для ловли хищника
    от ДЖИН в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 19:48
  4. Где купить power gum?
    от Твинсен в разделе Оснастки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2003, 14:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •