Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Нюансы работы с маркером

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Нюансы работы с маркером

    Вопрос к эксперту Максиму (ник БМВ)
    Доброго времени суток. Максим,возникли к Вам вопросы по маркерному удилищу. Какую моно леску лучше поставить (фирма)? Нужен шок-лидер для маркера и какой длинны? Как Вы клипсуете дистанцию,по утопленному поплавку или по всплывшему? Как часто сами пользуетесь маркером?
    Заранее спасибо за ответы. Если Вы помните мы с Вами познакомились в магазине Сабанеев,мой друг покупал у Вас штекер Мастер. Просил передать Вам свою благодарность за советы по выбору данного удилища,он очень доволен. (инета у него нет)

  2. #2
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сорри, я не Макс-БМВ, но не надо моно ставить на маркер, потеряете возможность щупать структуру дна при протягивании груза, а это не менее важная часть работы маркером, чем собственно промер глубины.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #3
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
    Вопрос к эксперту Максиму (ник БМВ)
    Доброго времени суток. Максим,возникли к Вам вопросы по маркерному удилищу. Какую моно леску лучше поставить (фирма)? Нужен шок-лидер для маркера и какой длинны? Как Вы клипсуете дистанцию,по утопленному поплавку или по всплывшему? Как часто сами пользуетесь маркером?
    Заранее спасибо за ответы. Если Вы помните мы с Вами познакомились в магазине Сабанеев,мой друг покупал у Вас штекер Мастер. Просил передать Вам свою благодарность за советы по выбору данного удилища,он очень доволен. (инета у него нет)
    Здравствуйте!
    Сразу хочу сказать,что я очень рад за вашего товарища и не скрою мне было бы не менее приятно и видеть вас в наших штекерно-фидерных рядах!
    Всегда готов поделиться с вами своим опытом.

    Касательно вопроса.
    -моно на маркерное удилище ставить не нужно. Ставьте только плетенку и причем совсем не обязательно зацикливаться на максимально малом диаметре.
    -шок-лидер так-же не нужен. Только плетенка и напрямую.
    -клипсую дистанцию на маркере по всплывшему поплавку и потом переношу ее на "рабочий" фидер.
    -маркерным удилищем пользовался и довольно часто,но со временем для себя считаю достаточным промер самим фидером с грузиком.
    Джиговая проводка прекрасно показывает рельеф,а протяжка грузика по дну структуру дна. Не большие исключения есть,но они не критичны.
    Максим

  4. #4
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kanisch Посмотреть сообщение
    Теоретически да. Если эту дистанцию перенести на фидер, то пока кормушка достигнет дна, течение выдует некую петлю. Нужно либо также перебрасывать точку а потом подтягивать до отметки (но тогда часть корма будет не в том месте, которое нам нужно) или брать поправку по дистанции учитывая глубину и силу течения. Многие делают эту поправку равной длине всплывшего маркера. Это в принципе логично. Чем больше глубина тем дольше падает кормушка, тем больше поправка.
    Течение и маркер для меня вообще слобосовместимые вещи, но ход мысли понятен.
    На течении делаю поправки в направлении заброса, но это, понятно, на мой любительский взгляд.

  5. #5
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от чужой Посмотреть сообщение
    А в чем сокровенный смысл клипсовать дальность заброса плюс глубина в точке заброса?
    О как! Как разгорелась дискуссия!
    Не буду повторять вышесказанное,но упомянусь об одном моменте:
    Когда я изучал маркер,то для меня в тот момент точно так-же, это пресловутое клипсование было самым важным непонятным моментом!
    Решил поставить эксперимент.
    В деревне где прошли мои молодые годы есть плотина с затопленной плитой.
    Вот мы с товарищем и решили сверить дистанцию где упрется маркер и где кормушка. Сверили. Отсюда мой вывод - по всплывшему!
    Кстати на течении маркер немного топлю и потом клипсую!
    Максим

  6. #6
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В общем - правильный алгоритм выставления дистанции такой:

    1. Нашли маркером точку. Поплавок затягиваем до упора под воду, при этом маркерное удилище располагаем вдоль берега с небольшим углом вперед, то есть точно так же, как будет лежать "взведенный" фидер, чтобы тюльпан маркерной палки располагалася точно там, где будет тюльпан вершинки при ловле. Натяг лески маркера должен быть таким же, как и натяг лески фидера при ловле. Клипсуем маркер.

    2. На берегу, или еще как, выставляете расстояние от кормушки до тюльпана вершинки фидера точно равным расстоянию от тюльпана маркерной палки до маркерного груза.

    При забросе надо делать так:

    1. Пока кормушка летит в воздухе фидер приводите в околовертикальное положение, чтобы он в нем оказался к тому моменту, как долетит до клипсы.
    2. Как только долетело до клипсы и уперлось, фидер в это время "смотрит в небо", амортизируете рывок удилищем, при этом подавая фидер вперед. В момент падения кормушки на воду лишняя инерция кормушки должна быть полностью погашена, фидер быть почти в одну линию с леской, леска - внатяг, т.е. ветровая петля должна быть вытянута в процессе амортизации рывка.
    3. Пока кормушка тонет, плавно отводите фидер в сторону его рабочего положения, и останавливаетесь на каком-то промежуточном положении, которое надо подобрать несколькими забросами. В этом положении ждете, пока кормушка упадет на дно.
    4. Когда кормушка упала на дно, плавно и медленно отводите фидер в рабочее положение, в это время убирается петля, которая получается в процессе погружения кормушки в воду. И в это время должны быть начеку! Может клюнуть!

    Если все сделано правильно, и в 3-м пункте это "промежуточное положение" подобрано верно, то после окончания всей это процедуры кормушка со 100% гарантией лежит точно там, где отмерили маркером, до сантиметра! Проверяется это просто - если дальнейшая потяжка фидером приводит к сдвигу кормушки - все верно. Если же после доведения фидера до подставки образуется провис лески, и дальнейшая потяжка дальше убирает провис - то это неправильно определенное "промежуточное положение" в п.3, и в следующем забросе его надо сдвинуть от берега примерно на столько, сколько лишнего провиса.

    В идеале п.3 при помощи тренировок можно убрать, чтобы после приводнения сразу фидер оказывался в нужном "промежуточном положении", с практикой придет само.

    И, самое главное - никогда не выбирать слабину катушкой - этот процесс приводит к тому, что кормушка оказывается ближе заданной точки.

    UPD - выделил важные моменты
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #7
    Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    96
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    Математика — математикой, а практика рулит
    Который сезон (точнее, внесезонье) обсуждается вопрос клипсования маркера. И точек зрения всего две, и отстаивают их двое, Амиго и СМ. В прошлом годе я придумал теорию (видимо, очередную, опирающуюся на теорему Пифагора , можно посмотреть на РФ) под способ Амиго и показывал ее и Андрею, и Игорю Митрохину - Андрея восхитила простота доказательства, Игорь остался при своем мнении, возможно не посмотрев на доказательство .
    Прально заметил Миша (и кто-то еще, много раньше ) - практика критерий истины. Но, если идти до конца, конечно этот спор разрешим только в бассейне, или аквариуме - чтобы всем было наглядно видно.

    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    серёга, вопросов к тебе не имею — твой алгоритм абсолютно верен (только более сложен)
    Умница!
    Разберем "понятную" версию СМа.
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Натяг лески маркера должен быть таким же, как и натяг лески фидера при ловле
    И как это сделать? И чем измерить - палки то абсолютно разные, в том числе по жесткости.

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Пока кормушка тонет, плавно отводите фидер в сторону его рабочего положения, и останавливаетесь на каком-то промежуточном положении, которое надо подобрать несколькими забросами. В этом положении ждете, пока кормушка упадет на дно.
    Как найти это "промежуточное" нескокими забросами?

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Когда кормушка упала на дно, плавно и медленно отводите фидер в рабочее положение, в это время убирается петля, которая получается в процессе погружения кормушки в воду.
    Промежуточное положение (когда кормушка тонет) - это острый угол с береговой линией, рабочее положение это тоже острый угол (еще более).
    Отсюда следует, что выбрать лески больше, чем длина палки, низзя (не более 2-3 метра). А если ловля происходит на глубине 6 метров - скока надо выбрать? Учитывая, что разница с методом Амиго составит уже 6 метров ... И у кого тогда происходит "случайное совпадение"?

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Если все сделано правильно, и в 3-м пункте это "промежуточное положение" подобрано верно, то после окончания всей это процедуры кормушка со 100% гарантией лежит точно там, где отмерили маркером, до сантиметра!
    Это может показать только видео съемка из аквариума (см выше). До этого момента больше доверия опыту БМВ в его последнем посте, который знал, где край плиты, за который он должен попасть.

    Сергей (SM), можешь рассказать, как будет тонут грузик, привязанный леской за колышек, находящийся на урезе воды? При этом, леску аккуратно растянули на лодке в прямую линию перпендикулярно берегу, и после этого грузик отпустили. Ситуация, сильно приближенная к моменту приводнения груза (кормушки) при забросе фидером. На каком расстоянии от берега он достигнет дна?

    ЗЫ Каюсь, что втянулся в "провокацию" Чужого, но с SM, еще не обсуждал эту тему .

  8. #8
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    1. Натяг.
    На тех течениях, на которых есть смысл в маркере вообще, хватает того натяга, который дает сам маркер при всплытии. Самое простое правило - давай такой натяг, при котором маркер почти начинает всплывать, но не начинает. Ну разумеется, что должен использоваться маркер, соответствующий условиям ловли - течению, волнению, а не вешать кубометр пенопласта на полностью стоящей воде.

    2. Как найти промежуточное положение несколькими забросами.

    На самом деле достаточно одного заброса. Выбираем промежуточным положением любое, например среднее между рабочим положением и "леска с палкой в струну". После падения на дно определяем точку, где будет полностью выбрана дуга лески. Если она за подставкой - то промежуточное положение будет на столько дальше от берега, если перед подставкой - на столько ближе. Со следующего заброса уже должны попасть точно в точку.

    3. Верно, выбрать больше, чем длину удилища, этим способом нельзя. Однако и не надо, при использовании правильного фидерного шнура (лески, флюрика), который тонет с приемлемой для фидерной ловли скоростью, даже на 15-метровой глубине достаточно где-то 2-х метров на ликвидацию слабины. Средний показатель этого расстояния, чисто по опыту, без какой либо математики и гидродинамики тонущей лески, для глубин 3..7 метров - 0.8...1.5 метра. В худшем моем случае из практики, когда я использовал неудачную плохо утапливаемую плетню при глубине в 18 метров, понадобилось где-то 3.5..3.7 метра (отведение от почти вытянутой в линию с леской 3.9 метровой палки до привычного угла в пять-семь градусов от берега).

    Докучи, этим методом можно скорректироваться в большей части случаев незначительных недобросов, при этом палку надо держать максимально вытянуто вперед, пока тонет кормушка, и выбирать слабину из этого положения, а не из "правильного промежуточного". Во многих случаях удается "положить" кормуху на место, слегка подтянув ее после выбора слабины из той точки, где она оказалась.

    UPD: Еще плюс этой системы, что собственно поплавок на маркерном удилище и не обязателен, если достаточно для поиска точки ловли протягивать маркерный груз по дну, а необходимости в измерении глубины нету.

    можешь рассказать, как будет тонут грузик, привязанный леской за колышек, находящийся на урезе воды? При этом, леску аккуратно растянули на лодке в прямую линию перпендикулярно берегу, и после этого грузик отпустили. Ситуация, сильно приближенная к моменту приводнения груза (кормушки) при забросе фидером. На каком расстоянии от берега он достигнет дна?
    могу, легко, ибо не раз проводил именно такой эксперимент. Груз падает по некоей кривой, приближающейся от точки отпускания к берегу, скорость приближения к берегу этой кривой падает, тем сильнее, чем глубже уходит груз. В каждой точке падения груза эту кривую можно апроксимировать при помощи окружности с радиусом, равным расстоянию от груза до точки, где леска уже "прорезала" поверхностное натяжение воды. А вот эта точка, где леска "прорезала" поверхностное натяжение воды, она приближается к берегу в процессе опускания груза на дно. При этом чем более правильно выбрана основная леска, тем быстрее этот процесс происходит.

    Конкретный пример:
    Марьино, топ-10 последний. Дистанция (длина лески от тюльпана) 35 метров, глубина 7. Высота расположения вершинки над водой 1м.

    В момент приземления груза (на дно) ситуация выглядит примерно так - где-то, зрительно, в 8-10 метрах от берега леска уходит под воду, при том, что в нормальном режиме она должна уходить примерно в 4.5 метрах. Под водой леска выглядит немного повернутым куском параболы, с наибольшей вертикальностью около кормушки и с наименьшей около точки входа лески в воду. Дальше, пододвигая удилище к берегу, выдерживаем некий натяг лески, который убирает лишний провис (слабину, она все таки если быть точным не провис, а наоборот, выпуклость), эта точка, где леска уходит под воду, приближается к берегу, и к тому моменту, когда палка лежит на подставке, леска вытянута в прямую линию (если нет течения конечно). Если течение есть, к этому моменту достигнуто именно то натяжение, которое необходимо для компенсации течения.

    На схеме - точка А - условно совершенно - точка, где вершинка, когда на воду падает груз. Точка Б - "промежуточное" положение, когда груз только-только достиг дна. Точка В - положение во время ловли. Расстояние "Б-В" - сколько надо выбрать лески, чтобы кривая груз-Б превратилась в прямую груз-В, которое по опыту 0.8...1.5 метров для самых-самых разных условий, а если леска флюорокарбон, так еще вдвое меньше. Все расстояния на схеме условны, только для понятия о принципе происходящих процессов.

    UPD:
    Самое главное тот факт, что после выбора слабины груз лежит на правильном месте, что легко проверяется опытным путем на водоеме, и я готов продемонстрировать это любому желающему на водоеме, прицепив на фидер маркер, и он всплывет аккурат рядом с маркером-оригиналом. Для этого выбора хватает в среднем 0.8...1.5 метров.
    А вся гидродинамика падающих на дно кормушек и тонущих лесок малоинтересна. Она если и интересна кому-то, так тот сам в состоянии оценить динамику процессов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zabros.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	64306  
    Последний раз редактировалось SM; 18.12.2011 в 20:45.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от чужой Посмотреть сообщение
    А маркер-то, маркер где? Клипсуешь при каком положении поплавка?
    Пардоньте барин, недописал.
    Клипсуюсь при положении маркера около груза.

  10. #10
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    А нету как бы его. Представь себе, как будто он не поднимает его на поверхность вообще никогда, а определяет рабочую точку только протягиванием груза по дну. Кстати, так вообще часто поступать получается, что не глубина интересна, а характер дна и переходы между разными типами дна, и поплавок вообще не ставится, просто груз на тот же фидер вместо кормухи. Что сути дела не меняет - замена груза кормухой полностью идентична клипсованию по утопленному маркеру.
    Дык онож давно ясно )))), я так, уточнить из какой партии товарищ ))
    Ну и я, собственно, на течении именно так и делаю.

  11. #11
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от targer Посмотреть сообщение
    что скользящее по монофилу кольцо поплавка-маркера
    А что это за такое нововведение? Кольцо поплавка-маркера? Маркер привязан жестко к основной (или шоку), им она (он) заканчивается, а вот с кольцом как раз-то груз, а не поплавок-маркер. Что касается того, что моно лучше скользит через это кольцо, я очень сильно не уверен. Во первых потому, что раньше я сам постоянно применял шок-лидер из моно, и ничего, кроме того, что заметен проход узла шока через кольцо, если вдруг глубина "больше чем", не обнаружил. А во вторых плетня значительно мягче моно, поэтому ей проще проходить изгиб. И в третьих даже 5 метров моно шока очень сильно в реальной жизни снижают информативность - крупные объекты чувствуются, а вот песочек от мелкой гальки уже отличить почти невозможно. А если 8-9, вообще "не то" полное. Последние пару лет я ставлю плетню №2..3 по японской классификации, типа при помощи которой сомов троллят, и раз и на всегда забыл про то, чтобы отстрелить или оторвать маркер. А вот пожалуй единственный реальный минус основной плетни до самого маркера - если маркер обернулся вокруг основной в полете, что нередко бывает, то вертлюг отвода груза не спасает, и закрут получается, из-за этой же мягкости шнура, который далеко не каждый раз удается раскрутить рывком удилища.

    Цитата Сообщение от targer Посмотреть сообщение
    А если пробивать джиговым методом - нафига тогда фидер?
    Чтобы не терять время на раскладывание еще палки, если это критично. Пробил фидером, сменил на нем же груз кормухой - и вперед, ловить. Но я на самом деле чаще пробиваю маркерным удилищем с маркерным же грузом, но без поплавка. Их, маркерные палки, специально придумывали, чтобы метать маркерные груза куда надо, и чувствовать все мельчайшие неровности дна. Так что спин тут "третий лишний", если есть и фидер и маркер. Докучи этот спин еще и иметь надо. У меня например нету ни одного....
    Последний раз редактировалось SM; 18.12.2011 в 23:09.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #12
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    А что это за такое нововведение? Кольцо поплавка-маркера? Маркер привязан жестко к основной (или шоку), им она (он) заканчивается, а вот с кольцом как раз-то груз, а не поплавок-маркер. Что касается того, что моно лучше скользит через это кольцо, я очень сильно не уверен. Во первых потому, что раньше я сам постоянно применял шок-лидер из моно, и ничего, кроме того, что заметен проход узла шока через кольцо, если вдруг глубина "больше чем", не обнаружил. А во вторых плетня значительно мягче моно, поэтому ей проще проходить изгиб. И в третьих даже 5 метров моно шока очень сильно в реальной жизни снижают информативность - крупные объекты чувствуются, а вот песочек от мелкой гальки уже отличить почти невозможно. А если 8-9, вообще "не то" полное. Последние пару лет я ставлю плетню №2..3 по японской классификации, типа при помощи которой сомов троллят, и раз и на всегда забыл про то, чтобы отстрелить или оторвать маркер. А вот пожалуй единственный реальный минус основной плетни до самого маркера - если маркер обернулся вокруг основной в полете, что нередко бывает, то вертлюг отвода груза не спасает, и закрут получается, из-за этой же мягкости шнура, который далеко не каждый раз удается раскрутить рывком удилища
    Сергей, бууууу виноват слегка соврал (на свой пост поставил марку "флуд", поскольку не прав)... конечно на грузе, тяжелый день, 9 лет совместной жизни с женой, слегка в неадеквате... я имею в виду схему, когда у нас есть поплавок с глухим тонким монофильным поводком (0,25) сантиметров 20, резиновой бусиной в качестве стопора, лидером толщиной 0,35 и толще, дальше на лидере кольцо с проходным грузом на крепеже и монофильным поводком (0,25) сантиметров 20 от кольца до груза (для заиленности дна) и общей длине лидера метров 8-10 до плетни. Я имел в виду конечно кольцо груза. До узла не допускаю. Толстое моно достаточно информативно. Мягкость плетни предопределяет бОльшую захлестываемость и соответственно перепутываемость ИМХО. Информативность - на уровне. Глубина "больше чем" - заранее прогнозируется. Про отстрел мы не говорим.
    Ну слишком плетня мягкая для рабочей части маркера....


    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Чтобы не терять время на раскладывание еще палки, если это критично. Пробил фидером, сменил на нем же груз кормухой - и вперед, ловить. Но я на самом деле чаще пробиваю маркерным удилищем с маркерным же грузом, но без поплавка. Их, маркерные палки, специально придумывали, чтобы метать маркерные груза куда надо, и чувствовать все мельчайшие неровности дна. Так что спин тут "третий лишний", если есть и фидер и маркер. Докучи этот спин еще и иметь надо. У меня например нету ни одного.....
    Дык и я о том же - кто привык к фидеру и маркеру - нафиг спин. А кто использует и фидер и джиговый спин - тому ИМХО стОит подумать....
    http://nick-name.ru/forum/targer.gif
    Ваша голова отклонена модератором. Причина: Некорректная голова. В голове отсутствует связное содержание, попробуйте отредактировать ее.

  13. #13
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от targer Посмотреть сообщение
    Мягкость плетни предопределяет бОльшую захлестываемость и соответственно перепутываемость
    Вот да, реальная проблема, которая есть. Но к шоку уже скорее всего не вернусь, так как работа маркера на плетне, когда нет перехлеста, мне значительно больше понравилась без шока, нежели с ним. Докучи в след. сезоне нельзя будет использовать маркер на соревноаниях. Однако, возвращаясь к теме, на тренировках и любительских выездах все равно он нужен, несколько раз я на соревах видел суперлетучие маркеры, которые не отстают от груза, а летят, уперевшись в него. Правда сам пока еще не въехал, что это за модель, а она явно решает вопрос перехлеста в корне.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #14
    Senior Member Аватар для миха миха
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    155
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от миха миха Посмотреть сообщение
    Нашел мастер класс Думчева и его ответ на этот вопрос на 16 мин 50сек,может это вас помирит. Андрей Думчев всегда пользуется маркером,во всяком случае он сам так говорит,если бы он ошибался,то не стал бы четырехкратным чемпионом.
    http://www.youtube.com/watch?v=AJ_Uw...eature=related
    SM,всерьез заинтересовался этой темой. Вы с Дучемвым оба спортсмены,тогда как ты объяснишь его отличную от тебя позицию по клипсованию на всплывшем маркере? Как мне казалось,что у спортсменов такого уровня не должно быть разногласий по таким основным базовым вопросам. Посмотри мою ссылку с его мастер-классом,он там однозначно говорит по всплывшему.

  15. #15
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от миха миха Посмотреть сообщение
    Вы с Дучемвым оба спортсмены,тогда как ты объяснишь его отличную от тебя позицию по клипсованию на всплывшем маркере?
    Сорри, но никак не объясню, просто не знаю....

    Я свою позицию выработал абсолютно самостоятельно, методом расчетов, а затем проб, ошибок и экспериментов. Озвучил впервые именно сейчас, в основном по причине того, что маркер будет на соревах запрещен, раньше же показывал только в командном кругу, ну и отдельно взятым интересующимся на водоеме.

    Что касается ролика Амиго, так он на нем уже при самой ловле, в конце ролика, после заброса и приводнения делает несколько оборотов катушки, думаю что этим он убирает тот самый переброс, который дает клипсование по всплывшему маркеру. Как он при этом добивается точности соответствия найденной маркером точки и точки ловли - это к нему. Скорее всего просто знает, сколько для какой глубины подмотать, это моя догадка. К сожалению звука у меня в компе нету, и комментарии к ролику я не слышу. Я же считаю, что подмотка после заброса категорически противопоказана, так как снижает точность подачи оснастки в точку ловли.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #16
    Senior Member Аватар для миха миха
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    155
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Что касается ролика Амиго, так он на нем уже при самой ловле, в конце ролика, после заброса и приводнения делает несколько оборотов катушки, думаю что этим он убирает тот самый переброс, который дает клипсование по всплывшему маркеру. Как он при этом добивается точности соответствия найденной маркером точки и точки ловли - это к нему. Скорее всего просто знает, сколько для какой глубины подмотать, это моя догадка. К сожалению звука у меня в компе нету, и комментарии к ролику я не слышу.
    Жаль,что звука нет. Он там как раз это подробно объясняет. Но все равно спасибо за ответ.

  17. #17
    Senior Member Аватар для миха миха
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    155
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    ты не прав, взгляды спортсмены "такого" уровня могут даже по прикормке радикально отличаться, не то что по маркеру. но в том и классность их, что каждый знает для себя сам что делает и не ищет объяснений от кого-то
    По прикормке они и должны отличаться,я не об этом. Есть базовые основные пастулаты фидерной ловли,азбука так сказать,которая неизменна у всех,а прикормка,насадка,снасти это индивидуально.

  18. #18
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от миха миха Посмотреть сообщение
    которая неизменна у всех
    техника владения снастью тоже может быть разной, вот и конкретный пример. Он точно знает, что так, как он действует, кормушка оказывается там, где он задумал. Меня не устраивает та точность, с которой подает кормушку он, судя по ролику ошибка в 10-15 см легко может быть, так как совсем одинаково каждый раз не подмотаешь, да и на разных катушках с разной леской обороты разные, все это пойди упомни, а вся суть его системы именно в подмотке, поэтому я пользуюсь отличной от него техникой, которая на стояке дает точность в сантиметры по причине того, что я не подматываю вообще, а только подтягиваю палкой, и чувствую рукой весь этот процесс. Ну и я вообще не понимаю, зачем перекидывать точку на заведомо лишние метры, чтобы потом подтянуть подмоткой...

    А зато у него есть немного запаса фрикциона до защипа
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  19. #19
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Меня не устраивает та точность, с которой подает кормушку он, судя по ролику ошибка в 10-15 см легко может быть, ...
    Серега, привет. Т.е. у тебя ошибка в см-полтора?
    Можно тебе руку то пожать при встрече?
    Да, что там руку, посмотреть то на тебя разрешишь?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  20. #20
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Т.е. у тебя ошибка в см-полтора
    в сантиметры. сантиметров +-5 по дальности на 20-30 метрах. А по влево вправо это уже отдельный вопрос, и менее важный, так как бОльшая часть особенностей рельефа она все таки параллельна берегу, и ошибка влево-вправо менее критична, чем по дальности. Суть всего в том, что по положению вершинки я могу точно измерить, на сколько дальше или ближе лежит кормуха, так как шнур условно нерастяжим при таких натягах, как на стояке, а леска идет сразу из клипсы в кольца, и на катушку не намотано ничего.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Россия-Италия
    Возраст
    52
    Сообщений
    20
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    техника владения снастью тоже может быть разной, вот и конкретный пример.
    Может поэтому Вы Сергей еще не чемпион,а Андрей уже многократный
    Извиняюсь за не приятную шутку. Если по существу,то расскажу,что видел.Два года назад месяц жил в Англии и был приглашен на карповую рыбалку. Я конечно же безоговорочно катал штекер,а трое коллег-англичан ловили фидерами. Мерились они маркером и защип делали по всплывшему поплавку,это я точно помню.
    А так русские же стали чемпионами мира по фидеру,а Англия нет,может быть из-за того,что не правильно клипсовались на соревнованиях и Вы SM делаете как надо. Это то-же шутка.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Kanzas25
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Звенигород
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Вот да, реальная проблема, которая есть. Но к шоку уже скорее всего не вернусь, так как работа маркера на плетне, когда нет перехлеста, мне значительно больше понравилась без шока, нежели с ним. Докучи в след. сезоне нельзя будет использовать маркер на соревноаниях. Однако, возвращаясь к теме, на тренировках и любительских выездах все равно он нужен, несколько раз я на соревах видел суперлетучие маркеры, которые не отстают от груза, а летят, уперевшись в него. Правда сам пока еще не въехал, что это за модель, а она явно решает вопрос перехлеста в корне.
    Серёж, а я начал груз маркера вешать на маленький пластиковый противозакручиватель, (ты в курсе какой), через который пропускаю шнур, к которому вяжу маркерный поплавок. Не скажу чтобы это сильно повлияло на аэро-динамические характеристики всей конструкции, но после этого, не было ни единого закручивания шнура, а дно отрабатывает как и раньше, да и всплывать стал намного лучше.
    Последний раз редактировалось Kanzas25; 20.12.2011 в 19:08.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Kanzas25
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Звенигород
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gardner Посмотреть сообщение
    Может поэтому Вы Сергей еще не чемпион,а Андрей уже многократный
    Извиняюсь за не приятную шутку. Если по существу,то расскажу,что видел.Два года назад месяц жил в Англии и был приглашен на карповую рыбалку. Я конечно же безоговорочно катал штекер,а трое коллег-англичан ловили фидерами. Мерились они маркером и защип делали по всплывшему поплавку,это я точно помню.
    А так русские же стали чемпионами мира по фидеру,а Англия нет,может быть из-за того,что не правильно клипсовались на соревнованиях и Вы SM делаете как надо. Это то-же шутка.
    Нууууу, СМЕЛО!!! Я бы не стал так утверждать... Заслуг "SM", ещё никто не отменял. См. ссылку: http://www.profeeder.ru/fider/markov.php Андрей (Амиго), молодец, ему искренний респект, но не надо недооценивать опыт и мнение его оппонента... Лично я пользуюсь методом приведённым Сергеем, причём пришел к нему (опыту), экспериментальным путём.
    Последний раз редактировалось Kanzas25; 21.12.2011 в 10:06.

  24. #24
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kanzas25 Посмотреть сообщение
    маленький пластиковый противозакручиватель
    Круто. И чего я сам до такого не дошел Ведь ловлю в 80% случаев с ними. Спасибо за идею!
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  25. #25
    Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    96
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Самое главное тот факт, что после выбора слабины груз лежит на правильном месте, что легко проверяется опытным путем на водоеме, и я готов продемонстрировать это любому желающему на водоеме, прицепив на фидер маркер, и он всплывет аккурат рядом с маркером-оригиналом. Для этого выбора хватает в среднем 0.8...1.5 метров.
    Такой эксперимент с двумя маркерами, или фидерами с маркерными оснастками, да еще отснятый на видео, наглядно показал бы отличия двух подходов, если они есть. Тока его надо продумать, чтобы не случилась тавтология (измерения величины с помощью нее же). Когда ты заклипсовал маркер, вытащил его на берег, перенес расстояние на фидер, не мудрено ожидать, что и фидер, и маркер будут метать в одну точку, которая однако не обязана быть найденной первоначально.
    Поэтому можно сделать так.
    Выставляем два маркера в одной точке.
    Один маркер не трогаем - эталон. Вторым измеряем глубину, и клипсуем с утопленным поплом.
    Вынимаем второй, и на берегу отмечаем две длины (с глубиной и без).
    Закидываем "методом СМ" (с "утопленным поплом"), пристраиваем удилище параллельно и рядом с эталоном. Снимаем клипсу, смотрим, где всплыл поплавок. Сильным фотозумом, или просто с лодки запечатлеваем расстояние между поплавками эталона и второго маркера. На крайняк (для подсчета милиметров ), еще и проекцию расстояния на перпендикуляр к берегу .
    Закидываем "методом Амиго" (со "всплывшим" ), кладем удилище сразу рядом с эталоном, подматываем леску ("от дуги"). Снимаем клипсу, смотрим на поплы, прикидываем расстояние.

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Что касается ролика Амиго, так он на нем уже при самой ловле, в конце ролика, после заброса и приводнения делает несколько оборотов катушки, думаю что этим он убирает тот самый переброс, который дает клипсование по всплывшему маркеру. Как он при этом добивается точности соответствия найденной маркером точки и точки ловли - это к нему. Скорее всего просто знает, сколько для какой глубины подмотать, это моя догадка.
    Вот здесь тонкость, Сергей. После клипсования, и ты, и Андрей каждый раз кидаете в одну точку, каждый в свою, но почему они должны совпадать с "маркерной"? В этом и заключается интерес к твоему эксперименту. Для его чистоты я вообще взял бы три маркера, но где их взять .

    Позови, когда соберешься для эксперимента!

    ЗЫ И правильно ты заметил, дело не в маркере. Точку можно найти и самим фидером. Вопрос, как клипсовать, чтобы при перезабросе попасть туда же!?

  26. #26
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    но почему они должны совпадать с "маркерной"?
    Во первых, после клипсования утопленного маркера, я еще раза два-три его кидаю и проверяю, точно ли эта та точка. Для этого надо, чтобы маркер с грузом утонули на полностью поданной вперед маркерной палке (и еще сам вперед подаешься как можешь), потом натянуть леску удилищем (следя, чтобы катушка не провернулась ни на долю оборота), выждать, пока леска вытянется в струну, и останется где-то еще как минимум метр-полтора протащить груз по дну до нужной точки, если она клипсовалась "тюльпан у уреза воды", этих полутора метров хватает, чтобы понять, туда попал или нет. Если маркер надо поднять - надо его расклипсовать, измерить глубину, утянуть обратно и заклипсовать обратно, следя только чтобы тюльпан был в одном и том же положении, чтобы не сбить дистанцию. Эти повторные проверки с уже заклипсованным маркером нужны чтобы убедиться, что в процессе поиска точки леска не шла, зацепившись через какое-то препятствие. В этом случае леска идет не прямо от тюльпана к грузу, а от тюльпана к препятствию, потом от препятствия к грузу, и получается длиннее, чем прямо. Таким препятствием может быть бровка, через которую леска перегибалась в стороне от направления "прямо", камень, да мало ли что. В общем после повторного заброса бывает что обнаруживаешь, что точка на самом деле ближе, чем заклипсовано, тогда надо переклипсоваться. Ну и если ты нашел точку и убедился в том, что это она, за три заброса уже клипсованного маркера, то нет никаких причин к тому, чтобы четвертый и пятый забросы были не в нее.

    Гарантию же того, что точка "та" дает то, что после заброса заклипсованной снасти (хоть маркера, хоть фидера) можно (и нужно) сильно натянуть леску. На фидер для этого можно к кормухе доп-груз временно прицепить. А тянуть так сильно, как только можно, но чтобы не сдвинуть груз. При этом есть полная гарантия, что шнур идет по прямой линии (на стояке), растяжение шнура при этом тоже одинаковое. Если мы знаем заранее, что длины шнуров одинаковые, то по разнице в расположении тюльпанов видим где какой груз лежит. Это, кстати, можно на берегу без воды проверить легко, если не убедительно чисто теоретически. Вода тут ничего не меняет, только дольше выбирать слабину.

    Вот из последнего - можно сделать вывод - чтобы попасть "туда же" совсем гарантировано - нужно заведомо перебросить, после чего подтащить по дну на натянутом шнуре, при этом чтобы шнур шел в кольца непосредственно от клипсы. Это гарантирует, что груз лежит именно на нужном расстоянии. Дуги все выбраны еще перед подтаскиванием. При ловле такой прием не эффективен, "дно копать", а для проверки вполне годен.

    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Позови, когда соберешься для эксперимента!
    В Воронеже, либо перед отборами, либо перед МРК, короче на майские. До этого стоячей воды без льда не ожидается... Ну и метод Амиго мне не надо проверять, у меня нет цели подтвердить или опровергнуть правильность/неправильность его. Мне надо лишний раз показать, что как делаю я - попадаю точно и именно в найденную точку. Причем мне самому этот эксперимент ничего не даст, я и так его уже не раз проводил.
    Последний раз редактировалось SM; 21.12.2011 в 01:54.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #27
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kanisch Посмотреть сообщение
    В точку. Но как ты написал, такой метод не годиться так как часть корма останется не в том месте.
    так вот, а чтобы не надо было подтаскивать, ну или это подтаскивание было совсем незначительным - 10 см например, надо как раз выискать такое "промежуточное положение" фидера, на котором кормушка тонет, и падает туда и так, чтобы после выбирания слабины именно подачей удилища, без катушки, леска оказывалась полностью натянутой, а кормушка на грани сдвига сразу в "рабочей точке", то есть "тюльпан в районе уреза воды, фидер вдоль берега". В общем, тебе бы это не знать то.... Правда для успеха всего этого нужна вообще снасть сбалансированная во всем - чтобы леска быстро "резала" поверхностное натяжение, хорошо тонула, чтобы груз был не слишком мал....
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Уникорм. Особенности работы.
    от kindel в разделе Прикормки
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:37
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 18:22
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 11:48
  4. Фотоконкурс
    от Hunter 99 в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 10.11.2003, 11:09
  5. Хитрости, трюки, нюансы...
    от _Сергей_ в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 16:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •