Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 386 по 387 из 387

Тема: Грибы.

  1. #386
    Member Аватар для Толковательснов
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В сентябре много грбов ( в основном белые и опята) в Домодедовском и Ступинском р-не подмосковья, кому это нужно, то туда. Рекомендую.

  2. #387
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Поздновато обнаружил я эту ветку на Матчфишинге...

    Сначала представлюсь, как грибник: так получилось, что до этак 1993 года я жил рядом с грибными местами Подмосковья - Луховицкий, Белоомутский районы. И отец, сам родом с Брянской области, меня с детства приучил к собиранию грибов...

    Походы за грибами тогда, в 80-е и 90-е годы прошлого века, особой радости не приносили: так себе, десяток подберезовиков, сыроежки, маслята, лисички... Брали даже свинушки, которые потом признали несъедобными.
    Ну и если очень везло, то могли найти с отцом 1-3 белых или подосиновика...
    В общем, отец рассматривал Подмосковье как очень бедный на грибы регион по сравнению с Брянском.

    Не мудрено, что я при таких "сборах" грибов, переехав в Москву, аж почти на 20 лет забросил это занятие.

    Поэтому, отправляясь за грибами после 20-летнего перерыва в начале сентября-2012 был не особенно преисполнен оптимизма.
    Несмотря на то, что народ везде говорил про нормальный урожай грибов, я все же ехал не так далеко от Москвы (90 км от МКАД) и на абсолютно незнакомое место, рассмотренное мною на Яндекс-мап.
    Получил также небольшую консультацию от наших опытных грибников, знающих те места.
    В общем, рассчитывал на корзиночку сыроежек и, если повезет, подберезовиков...

    Но то, что я обнаружил в лесу, приехав на место, не лезет вообще ни в какие рамки!!! Какие там сыроежки и подберезовики?! Там в лесу просто по белым ходишь!!!
    Короче, за четыре-пять выездов я забил белыми и подосиновиками почти всю немалую морозилку нашего холодильника! И это при том, что мы семьей ухитрились съесть корзины 3-4 грибов помимо заготовок!
    Забыл сказать - сыроежки, свинушки, а потом и подберезовики я не собирал. Только белые и подосиновики и чуть позже - опята (коих, кстати, в этом году было мало).

    Такой шок до грибов-2012 я на себе ощутил только раз - это когда в 2005 году стал ловить рыбу современными снастями и на современные сыпучие корма...

    Мой совет такой...
    Если вы когда-то 20 лет назад собирали грибы и знаете, как выглядит белый гриб и подосиновик, езжайте в лес за грибами летом в 2013 году!
    Мое мнение такое: грибов в Подмосковье и в близлежащих областях хватит на всех, включая 20-млн население Москвы и Подмосковья.
    Причем, настругать грибы можно без особых усилий - их просто полно везде!
    Один только совет дам - собирайте грибы подальше от авто- и железных дорог. Не ближе 500 м.

    P.S. 1. Разговорился со знакомыми серпуховичами... Говорю, а что все на рыбалке и на рыбалке... Не грибники, что ли?
    Да нет, отвечают, грибники... Просто ОДИН (!!!) раз в конце августа съездили за грибами в леса Тульской области и унесли оттуда 9 оргомных корзин молоденьких белых, подосиновиков и подберезовиков.
    Зачем еще ездить, если вся морозилка забита и весь сарай увешан гирляндами сушеных грибов? Куда их девать?
    2. Думаю, что производители шампиньонов, опят и вешенок должны быть в ужасе! Боюсь, что при таком положении дел, если грибная ситуация в наших лесах стабилизируется, то в магазинах грибы никто покупать не будет!
    Кудрицкий Михаил

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ока
    от Сергей Д в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 940
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 08:33
  2. Полный ОФФ
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 986
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 21:51
  3. Мои любимые рецепты. Не рыбой единой . . .
    от AlexS в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 20:18
  4. 22 Клубный чемпионат Мира,Хорватия
    от RainBow в разделе Международные соревнования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.12.2010, 13:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •