Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 115

Тема: Делимся рецептами самодельных прикормок.

  1. #1
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Кушайте, господа, кушайте...

    Существует много способов изготовления прикормки для фидера. Кто-то использует готовые, а кто-то пытается создать свою, под конкретную воду или рыбу. И часто эти прикормки, изготовленные из доступных компонентов, мало чем уступают фирменным. Предлагаю таким людям поделиться своими секретами с остальными.
    Как пример, напишу свой "рецепт".

    Булку белого хлеба сушу в духовке и перемалываю в мясорубке (получается около 400г). 600мл семечек подсолнуха обжариваю до "как на еду" и перемалываю всё в той же мясорубке вместе со 100г Геркулеса.
    Вечером перед рыбалкой 300мл пшена заливаю литром воды и, часто помешивая, варю, пока оно не начнёт пыхтеть. Затем снимаю с огня и оставляю упревать.
    Утром кашу перетираю со смесью (именно ПЕРЕТИРАЮ, т.к. прикормка получается практически сухой). Можно это сделать и за день до рыбалки, но КАША ДОЛЖНА БЫТЬ ХОЛОДНОЙ, а прикормка до выезда лежать в холодильнике.
    Этого количества мне хватает приблизительно на 5 часов ловли в реке при презабрасывании снасти не реже чем раз в 10 минут. Притом вязкость смеси зависит от увлажнения - без геркулеса при совсем легком увлажнении её вполне можно применять в стоячей воде, а переувлажнённая и плотно набитая в кормушку почти не размывается даже на сильном течении.
    Никаких ароматизаторов я, как правило, не использую. Иногда бывает полезно использовать 200мл пшена и 100мл перловки (сухой объём!).
    Обычный объект ловли - карась и подлещ.
    Всем удачной рыбалки!
    Trahit sua quemque voluptas

  2. #2
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Под-Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    497
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    GOOD.

    1 B.W.
    Очень неплохой вариант. Делаю то же, только иногда вместо белого, беру Бородинский. А вот пропорции измеряю стаканами.

    2 gladko
    Все это делается исключительно чистыми руками и только. Эл. и мех. прибамбасами пробовал-ерунда какая то выходит. Или комки, или каша.
    Удачи.

  3. #3
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: GOOD.

    Автор оригинала паук
    ...пропорции измеряю стаканами.
    Да я тоже - мерным стаканом на 300 мл с делениями. Достаточно 1 раз отвесить, а потом по обьёму стаканом...
    А перетирать действительно лучше всего руками.
    Trahit sua quemque voluptas

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2003
    Возраст
    39
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Могу предложить следующий вариант!
    Берём 400 грамм геркулеса (перемолотого в мясорубке)
    600 грамм сухово корма для кошек смешиваем всё это с панировочными сухарями и прикормка готова.Главное чтобы все компоненты были тщаиельно перемолоты.В стоячей воде эта прикормка даёт прекрасные результаты

  5. #5
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Прикормка

    1) Готовите основную смесь :
    2,0 кг панировочных сухарей
    1,0 кг кукурузной манки
    1,0 кг бисквитной муки
    0,5 кг кукурузной муки
    пачка какао ( 250 гр )
    Всё это тщательно перемешиваете.
    2) Добавляете в эту смесь порошковые концентраты запаха- 2 пакетикa фирмы „Sensas“ (пакет фруктового запаха и пакет специально для леща ) и всё снова хорошо перемешиваете.
    3) Для походов на рыбалку берете емкость ( назовём её «Походная») приблизительно 1-1,5 литра. Набираете полную емкость смеси и добавляете пакет ванильного пудинга. Тщательно перемешиваете.
    4) На рыбалке смешиваете 1/2 часть «Походной» емкости с пачкой Геркулеса
    ( 500 гр )

  6. #6
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Супер
    Все эти рецепты очень похожи на гороскопы
    На спор, могу составить любое кол-во и на все случаи жизни
    Скиф, можно вопрос: на хрена все это нужно?
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 22.12.2003 в 09:57.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  7. #7
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Скиф
    кг кукурузной манки
    А что это?

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Скиф
    Прикормка


    2) Добавляете в эту смесь порошковые концентраты запаха- 2 пакетикa фирмы „Sensas“ (пакет фруктового запаха и пакет специально для леща )
    и удивляетесь: почему не клюёт?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Под-Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    497
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала _Сергей_
    Скиф!

    ЗЫ А не пробовали вместо 2х ароматизаторов сыпать 1 пакет корма 3000-го?

    Или вообще обойтись тремя килограммами панировки, килограммом бисквитной муки (перемолотый геркулес) и 0.5 литра фруктового йогурта?
    А кукурузную манку лучше скушать самому.
    Удачи.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вообще, можно составить любой рецепт от балды и он будет работать. Весь вопрос - когда и при каких условиях. Наскока я понимаю, прикормка это база (которая довольно стабильна) плюс добавки. И все зависит от правильно подобранной консистенции базы (процентного содержания ее компонентов) и нужных в данных условиях добавок. Поэтому если прикорм работает в одном водоеме в июне, вовсе не факт, что будет работать в другом в сентябре. Поэтому стоит при написании рецепта прикормки, стоит добавлять, где и когда он хорошо работал.

  11. #11
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Spirit
    Поэтому если прикорм работает в одном водоеме в июне, вовсе не факт, что будет работать в другом в сентябре. Поэтому стоит при написании рецепта прикормки, стоит добавлять, где и когда он хорошо работал.
    вот вот! а кто такой секрет выдаст? только сами знаете кто
    общие проблемы прикормки можно прочитать где угодно-не секрет. а вот когда конкретнее спрашиваешь, ну а что же сегодня подсыпал,что вдруг клевать стало-в ответ тишина...
    а панировку с геркулесом и жареными семечками знают думаю все
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  12. #12
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    JohnSmith писал:

    Супер
    Все эти рецепты очень похожи на гороскопы
    На спор, могу составить любое кол-во и на все случаи жизни
    Скиф, можно вопрос: на хрена все это нужно?
    С уважением, JohnS.

    John !
    Вы правы. Существует очень много рецептов похожих на гороскопы. Но вот на все случаи жизни встречать не приходилось.
    По рецепту могу сказать – этот рецепт я называю „Простым“.
    Можно назвать так-же „базовой моделью“. Если у кого-то заработает – больше ничего не нужно. Добавки в слепую не делают. Да и зачем, если базовый и в чистом виде работает ? А если плохо или со сбоями, то можно и о добавках подумать.
    „Простой“, если его внимательно рассмотреть, прост во всех отношениях: и по затратам времени и по „капитальным вложениям“. Единственное добавление к сказанному – по способу применения: ( продвинутые могут перекурить и оправиться) кормушка – цилиндрическая или овальная пластиковая коробочка с отверстиями ( их еще называют – коробочки для опарыша) на несимметричной петле. „Пружины“ и „сетки-клетки“ работают хуже ( трудно угадать с консистенцией прикормки).
    Прикормку слегка увлажнить ( сухую „ветром сдувает“, мокрая – „камнем на дне лежит“) и вперед.
    А на Ваш конкретный вопрос: „...на хрена все это нужно?“ отвечу: „Попробуйте. Не понравится – рыбачьте, как и раньше“.
    А кому-нибудь может и пригодится.


    Sonik писал:


    Автор оригинала Скиф
    Прикормка


    2) Добавляете в эту смесь порошковые концентраты запаха- 2 пакетикa фирмы „Sensas“ (пакет фруктового запаха и пакет специально для леща )



    и удивляетесь: почему не клюёт?


    Sonik!
    Можно заменить на „Van den Eynde“, если с Sensas ом проблемы.
    Дело тут не в названии фирмы.


    Mikhail писал:


    О, не забудьте добавить 300г казеина, 50г лактальбумина...

    и удивляетесь: почему не клюёт?


    Михаил!
    Если Вас интересуют составы для изготовления бойлов для карпа, я могу помочь.
    Для леща со товарищи эта пара действительно чересчур. Как Мерседес для тундры –
    ездить можно, но зачем ?


    паук писал:


    Или вообще обойтись тремя килограммами панировки, килограммом бисквитной муки (перемолотый геркулес) и 0.5 литра фруктового йогурта?
    А кукурузную манку лучше скушать самому.


    Паук!
    Обещаю подумать над Вашим предложением.
    Если ответа не последует – значит ничего лучшего предложить не могу.
    Одно, правда, могу сказать сразу – бисквит на перемолотый геркулес – не меняю !


    Spirit писал:


    Вообще, можно составить любой рецепт от балды и он будет работать. Весь вопрос - когда и при каких условиях. Наскока я понимаю, прикормка это база (которая довольно стабильна) плюс добавки. И все зависит от правильно подобранной консистенции базы (процентного содержания ее компонентов) и нужных в данных условиях добавок.


    Spirit!
    С тем, что вообще можно составить любой рецепт – согласен.
    Только вот не совсем „от балды“ А так – ход мыслей правильный.



    Sonik писал:


    вот вот! а кто такой секрет выдаст? только сами знаете кто
    общие проблемы прикормки можно прочитать где угодно-не секрет. а вот когда конкретнее спрашиваешь, ну а что же сегодня подсыпал,что вдруг клевать стало-в ответ тишина...


    Sonik!
    А ты спроси по-человечески !



    _Сергей_ писал:


    Автор оригинала Скиф
    кг кукурузной манки



    А что это?

    Скиф!
    А действительно ли нужно лещу (я так понял, что прикормка на него) всё это разнообразие?

    ЗЫ А не пробовали вместо 2х ароматизаторов сыпать 1 пакет корма 3000-го?


    Сергей!
    Кукурузная манка – это кукуруза мелкого помола, как и обыкновенная манная крупа
    Хотя не исключено применение и более крупного помола.

    Прикормка получается не только для леща. Ловится плотва, караси, мелкие карпы, лини. Нужны только небольшие вариации с добавками и ароматизаторами насадки.
    Количество указанных компонентов – это не разнообразие, а необходимый минимум.
    Готовые прикормочные смеси не применяю, хотя могу сказать, что это тоже выход из положения, если другого выхода нет.
    Совсем не обязательно сыпать два ароматизатора. Если хорошо знаешь место, то можно и один. Всё зависит от времени года и погодных условий. Но в этом случае, уж очень увеличивается количество „домашних заготовок“. А с двумя - прикормка получается „более универсальной“.






    С уважением ко всем
    Скиф

  13. #13
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кукурузная манка – это кукуруза мелкого помола, как и обыкновенная манная крупа
    Точно, в Седьмом Континенте такая байда продаётся...в желто-зеленых пакетиках...но вот чтобы её манкой обзывали. Просто: мелкий и крупный помол. Последним почти не пользуюсь, первый превосходен для изготовления самодельных бойл
    Михаил

  14. #14
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Sonik!
    Можно заменить на „Van den Eynde“, если с Sensas ом проблемы.
    Дело тут не в названии
    Sonik писал:
    вот вот! а кто такой секрет выдаст? только сами знаете кто
    общие проблемы прикормки можно прочитать где угодно-не секрет. а вот когда конкретнее спрашиваешь, ну а что же сегодня подсыпал,что вдруг клевать стало-в ответ тишина...
    Sonik!
    А ты спроси по-человечески !
    С уважением ко всем
    Скиф [/B][/QUOTE]

    Скиф!
    лично у меня нет проблем с сенсасом, как впрочем вообще с прикормкой,готовой или самодельной. но люди, читающие здесь информацию надеются узнать что то новое и конкретное,что им поможет более успешно в рыбной ловле.
    поэтому когда я слышу такие высказывания типа фруктового запаха, могу предположить варианты: или человек не имеет понятия о прикормке вовсе,а сам только слышал или подобное читал. или человек лукавит-сам знает точно о чём идёт речь, а другим подбрасывает кость(типичное действо практически всех рыболовных фирм,рекламирующих свои корма и ароматизаторы). или человек хочет чтобы его подробнее спросили и им заинтересовались. или по возможности выманить интересную и новую для себя информацию, а вдруг кто то конкретно скажет с чем же мешается браземикс или фрутикс или аблетикс,домикс и т.д.?
    и хотя во всём этом ничего криминального нет,лично я за более откровенные в данном случае рецепты.
    с уважением.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  15. #15
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Sonik писал:
    Скиф!
    ... поэтому когда я слышу такие высказывания типа фруктового запаха, могу предположить варианты: или человек не имеет понятия о прикормке вовсе,а сам только слышал или подобное читал. или человек лукавит-сам знает точно о чём идёт речь, а другим подбрасывает кость(типичное действо практически всех рыболовных фирм,рекламирующих свои корма и ароматизаторы). или человек хочет чтобы его подробнее спросили и им заинтересовались. или по возможности выманить интересную и новую для себя информацию, а вдруг кто то конкретно скажет с чем же мешается браземикс или фрутикс или аблетикс,домикс и т.д.?
    и хотя во всём этом ничего криминального нет,лично я за более откровенные в данном случае рецепты.
    с уважением.



    Sonik !
    Приходилось ли Вам сталкиваться с таким выражением – эзотерика ?
    По законам, не нами писанным: „Конкретные действия могут произойти только в конкретном месте и в конкретное время... Мысль – это тоже действие“.
    Другими словами, для мирян понятными: „Вы нам много о себе поведали“.
    А каталог Sensas овский Вы напрасно переписывать начали – не Библия.
    Но в общем, сдаётся мне, что Вы человек нормальный.
    Поэтому, в интересах дела нашего общего – предлагаю мировую.


    По делу.
    Sonik писал:
    „... и хотя во всём этом ничего криминального нет,лично я за более откровенные в данном случае рецепты.“


    Мои раскладки – вам, мужики, не подмога. Уж больно далеко я от Белокаменной !
    Но вот - что с чем и когда – сообщу. А там уж от вас зависит. Но скажу сразу –
    ежели что – помогу подправить.




    Mikhail писал:
    ...Просто: мелкий и крупный помол. Последним почти не пользуюсь, первый превосходен для изготовления самодельных бойл

    Михаил!
    Оба хороши. Но для бойлов – Вы правы.



    JohnSmith писал:
    А если купить основу в магазе?
    "Уникорм", например


    John!
    Основа может быть разной. Любые варианты приемлемы. Одно условие – если запах
    Вас „не тревожит в данный момент“ и состав, на Ваше усмотрение – соответствует
    ( Вам-то лучше знать ), то можно. (Химсостав исследовать не предлагаю – достаточно в руки взять - пощупать и к носу приложить).



    JohnSmith писал:
    А я то, наивный думал, что "коробочки для опарыша" предназначена для опарыша Теперь буду знать, что для прикормки


    John!
    По способам доставки прикормки – не принципиально.
    Я больше поймаю – Вы меньше, или не наоборот. Так что расслабимся.




    Mikhail писал:
    А какао и пудинг можно не включать в состав, так как их заменит бисквитная мука - и клейкая, и сладкая.


    Михаил!
    Верно! Только вот не каждая бисквитная, а шоколадная. Например: „Schokobisquit“
    фирмы „TOP SECRET“. Продаётся в пакетах по 1 кг.




    OLD писал:
    Ну а словосочетания "кормушка – цилиндрическая или овальная пластиковая коробочка с отверстиями ( их еще называют – коробочки для опарыша)" для завсегдатаев сайта звучат просто смешно (а для некоторых - раздражающе).


    OLD!
    Ну, а ежели – гавкнул и в будку?, то думается мне, что кажный могёт.
    Да и великии – не „Абсолют“




    Mikhail писал:
    Многие (и я тоже), будучи новичками в Конфе, пытались учить гуру, не зная, что последние последними являются---но! это только из лучших и искренних побуждений
    Зы: ну а JohnSmith-у нужно аватар подходящий на Новый год подкинуть


    Михаил!
    У Владимира Семеновича Высоцкого в одной из песен есть такие слова:
    ... А я сидел в углу с засаленною трёшкой
    Чтоб утром справить похмелие моё
    В обнимочку с обшарпанной гармошкой
    Меня и пригласили за неё ....

    Я, мужики, не гордый, да и учить никого не собираюсь,но дело в обиду не дам !
    А там уж пусть админ решает – пообщаемся али нет. Тут я вам не указ !

    А на счет аватара – мы люди не бедные, за ценой не постоим !



    Ко всем.

    Вы, мужики, над прикормками головы свои светлые больно-уж не ломайте.
    Не спорю – по уму составленные – подмога великая!
    Токма вот поплавок тяжестью приятной утопить, али вершинку удила проверить на излом не гирею железною – тута они не в силах !
    Да об этом – сказ опосля будет!



    С уважением ко всем
    Скиф

  16. #16
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Скиф

    По способам доставки прикормки – не принципиально.

    Еще как принципиально!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  17. #17
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    304
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    мы тут тоже обсуждали нечто подобное

    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...&threadid=2151

    некоторые рецепты приведенные там меня поразили
    по-моему в смеси содержатся несколько одинаковых по принципу, но компонентов разного вида

    вопрос ко всем стараетесь ли Вы избегать дублирующих компонентов в своих смесях (т.е. сделать состав оптимальным) ?

  18. #18
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2 Скиф
    не думаю,что многие здесь присутствующие эзотерики,а тем более мистики. скорее многие экзотерики.
    но я думаю,что понял вашу мысль именно эзотерически,как и положено.
    p.s. именно так я и познавал истину,не видя пифагора.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  19. #19
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    стараетесь ли Вы избегать дублирующих компонентов в своих смесях (т.е. сделать состав оптимальным)
    Когда как
    Если в прикормке присутствует какао, кофейный подсластитель, пудинг, бисквит, шоколад - выкину все, кроме одного - по доступности ИМХО это бисквит. Одно но: кофейный подсластитель имеет высокую энергетическую ценность, хотя опять же бисквит его заменяет
    Также некоторые совмещают муку для вафель и панировочные сухари - я оставлю что-то одно.
    НО: мука из жареных кукурузных зерен и обычные отруби совмещаю только тогда, когда нужна быстро разделимая и легкая прикормка. Хотя по основным применениям эти 2 компонента идентичны
    В большинстве случаев компоненты довожу, исходя из определенной ситуации, до необходимого минимума - не перебарщиваю, но и не обедняю прикормку. Все оптимально
    Михаил

  20. #20
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Sonik писал:
    p.s. именно так я и познавал истину, не видя пифагора.


    Sonik!
    Я тоже.


    Sonik писал:
    дорогие коллеги! хочу поделиться "секретным" оружием,которым на протяжении нескольких лет и по сей день
    пользуюсь для приманивания леща и плотвы.
    есть только одна просьба: если кто будет применять это,черкните пару слов о результатах.
    Spekulatius(приправная смесь)….

    ….. показала лучшие результаты в конце осени-начале зимы, весной



    В прикормке не применял. Но Spekulatius бывает и жидким. Так вот, как ароматизатор насадки – работает хорошо. По сезонам – совпадает: осень, зима, весна.
    Spekulatius, как приправная смесь, хорош в тесте. Правда я добавляю ещё немного молотого аниса.




    Sergii---1 писал:
    вопрос ко всем стараетесь ли Вы избегать дублирующих компонентов в своих смесях



    Присоединяюсь к мнению Михаила:

    „В большинстве случаев компоненты довожу, исходя из определенной ситуации, до необходимого минимума - не перебарщиваю, но и не обедняю прикормку.“




    С уважением ко всем
    Скиф

  21. #21
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Привет всем !

    В своём рецепте прикормки я упомянул о комбинации из двух порошковых концентратов запаха и потом пообещал сообщить, что и с чем.
    Да простят меня знающие это !
    В основном применяю ароматизаторы двух фирм: Sensas и Mosella.
    Начну с Sensas a.
    Из общего количества ароматизаторов этой фирмы в качестве „фруктовых“ применяю:

    1) Carpix
    2) Серия „Brasem“ – Gros Poissons
    3) Серия „Sensas Additive“ - Fraisix

    В качестве „прянности и сладкое“:

    1) Super Bremix
    2) Серия „Brasem“ - Super Brasem
    3) Серия „U.NIX“ - Breme

    Как я уже писал – моё основное правило – по одному из каждой группы.
    Фаворитов нет.
    Конкретных рекомендаций дать не могу и не потому, „что жадный“, а потому, что в разных местах и в разное время работают различные сочетания и нашел я их просто методом проб и ошибок. Желающие могут сделать тоже самое. Одно могу сказать – даже если в начале смешать „в слепую“ – работать должно.

    Для плотвы неплохо работают:

    1) Gardonix – Gros Gardons
    2) Серия „U.NIX“ - Gardons

    И последнее.
    Есть еще одна серия – „CONCENTRIX“ - порошковые концентраты в пластиковых банках, предназначенные для придания вашей прикормке „последнего штриха“ непосредственно перед началом рыбалки. Так вот, если этими порошками опарышей посыпать, причем, предварительно разложив опарыша по нескольким коробочкам и в одну – один концентрат, в другую – другой и т.д. – неплохо порыбачить можно.

    С уважением ко всем
    Скиф

  22. #22
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Любопытно было бы услышать ответ на такие вопросы общего порядка:
    1)Какой вариант кормушки вы предпочитаете-"Спиральную" или "клеточную"?
    2)Какой тип прикорма по консистенции идёт у вас в эти кормушки-рыхлый,тестообразный или полужидкий?
    3)Если рыхлый,рассыпчатый,то ,получается,что он рассыпается на дне -это и является основной задачей?
    4)При приготовлении тестообразных каш-что вы предпочитаете -традиционные или используете разваренную пшёнку или манку только как связующий компонент?
    5)Что лучше-использовать как основу прикорма размоченный и размятый хлеб,или сырое густое тесто?

  23. #23
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала ДЖИН
    1)Какой вариант кормушки вы предпочитаете-"Спиральную" или "клеточную"?
    Клетка
    2)Какой тип прикорма по консистенции идёт у вас в эти кормушки-рыхлый,тестообразный или полужидкий?
    Обычно рыхлый
    3)Если рыхлый,рассыпчатый,то ,получается,что он рассыпается на дне -это и является основной задачей?
    Задачей для чего? Рыба как-то должна найти крючок, правда? Если прикормка лежит камнем на дне и не особенно пахнет, то как она ее обнаружит?

  24. #24
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Автор оригинала ДЖИН
    1)Какой вариант кормушки вы предпочитаете-"Спиральную" или "клеточную"?
    --------------------------------------------------------------------------------

    В 95% я тоже за клетку, иногда - "авоська"

    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------
    2)Какой тип прикорма по консистенции идёт у вас в эти кормушки-рыхлый,тестообразный или полужидкий?
    --------------------------------------------------------------------------------

    На стоячке - минимально влажный, чтоб только можно было забросить. На течении - чуть покрепче. Для спирали тоже надо покрепче. Вообще, если после вытаскивания снасти в кормушке остаётся прикормка - значит, слишком крепко замесили, надо порыхлее. До некоторой степени это можно регулировать степенью набития в кормушку - плотнее/слабее.

    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------
    3)Если рыхлый,рассыпчатый,то ,получается,что он рассыпается на дне -это и является основной задачей?
    --------------------------------------------------------------------------------
    Рассыпается, если нет течения, или вымывается течением. Основной задачей всё же остаётся привлечение рыбы. Плотно набитая в кормушку прикормка мало привлекательна. Надо стремиться к тому, чтобы крючёк с насадкой находился в высыпавшейся прикормке на стоячке или в струе вымываемой на течении.
    Последний раз редактировалось Mic; 16.02.2004 в 16:17.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  25. #25
    Прохожий Шура
    Guest
    [QUOTE]Автор оригинала Скиф

    Готовые прикормочные смеси не применяю, хотя могу сказать, что это тоже выход из положения, если другого выхода нет.

    Скиф,зачем "секреты чемприонов"? Десятки рекомендаций для всех возможных условий по применению готовых смесей. В "Матчанглер" куда ни глянь-все от Б. Надда до Шлёгеля и Мичелханса-готовые смеси,итоги всех соревнований-опять же по прикормке или земля с мотылём или комбинации готовых смесей...ведь там же каждый рыбный грамм важен?
    Хотя,тут же была статья и внутреннее чутьё подсказывает,что это правильно,о том,что наиболее "правильная" прикормка составленная самим из разных мук и базовых компонентов(в том же сенсас каталоге даётся большая таблица) Где тут собака порылась?
    С уважением,
    Шура

  26. #26
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE]Автор оригинала Прохожий Шура
    [i]Где тут собака порылась?
    С уважением,
    Шура
    Если читать внимательно, то здесь.

    Плюс замечательный дуэт лень&спонсоры
    Последний раз редактировалось AlexS; 18.02.2004 в 12:28.
    ___________

    Алексей.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ДЖИН
    Любопытно было бы услышать ответ на такие вопросы общего порядка:
    1)Какой вариант кормушки вы предпочитаете-"Спиральную" или "клеточную"?
    Скиф
    Junior Member
    Дата Регистрации: Dec 2003

    ...по способу применения: ( продвинутые могут перекурить и оправиться) кормушка – цилиндрическая или овальная пластиковая коробочка с отверстиями ( их еще называют – коробочки для опарыша) на несимметричной петле. „Пружины“ и „сетки-клетки“ работают хуже ( трудно угадать с консистенцией прикормки)...

    ДЖИН
    2)Какой тип прикорма по консистенции идёт у вас в эти кормушки-рыхлый,тестообразный или полужидкий?
    3)Если рыхлый,рассыпчатый,то ,получается,что он рассыпается на дне -это и является основной задачей?
    Да .

    Скиф
    ...Прикормку слегка увлажнить ( сухую „ветром сдувает“, мокрая – „камнем на дне лежит“) и вперед...

    ДЖИН
    4)При приготовлении тестообразных каш-что вы предпочитаете -традиционные или используете разваренную пшёнку или манку только как связующий компонент?
    Каш – не использую.

    ДЖИН
    5)Что лучше-использовать как основу прикорма размоченный и размятый хлеб,или сырое густое тесто?
    ...или сырое густое тесто?... – только не это.


    С уважением
    Скиф

  28. #28
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Фидер-река. (БАЗА!)

    Геркулес молотый (в мясорубке) - 2 об.
    Панировка - 4 об.
    Макуха молотая - 4 об.
    Конопля молотая - 0,5 об.

    Работа ОЧЕНЬ понравилась. Но, ещё раз повторюсь - это база, и понравились мне её МЕХАНИЧЕСКИЕ свойства. Добавляйте всё, что душе угодно. Я сейчас на любительской не добавляю ничего, кроме запаха, краски и живого корма (ну и ещё кое-чего ) - работает.

    Опробовал VDE "DS feeder" - запах понравился только мелкой плотве и канальным сомикам (один почти на 700гр!). Причём слишком сильный, перебить окончательно я его не смог. Хотя состав хороший.
    Больше тратить деньги не буду.
    Trahit sua quemque voluptas

  29. #29
    любитель
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Гродно, Беларусь
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я тут (или не тут ) прочитал, что в прикормку добаляют семя льна.
    Посему интересно узнать:
    1) где его покупать (в аптеке что ли)
    2) как его жарить (или не жарить)
    3) как измельчать (оно же мелкое и жирное - кофемолка нам тут не друг )
    4) покатит ли глубокой осенью (живность просьба не вспоминать - кусается (цена ))
    Be afraid of kill-ka...

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Покупать на рынке, у тех кто торгует злачными культурами (зерном) и комбикормами. Стоит 1 литр 1000 бел.руб. Жарю так: на предварительно нагретую на рассекателе сковороду высыпаю 1/2 стакана семян. Распределяю по всей поверхности тонким ровным слоем и жарю 2-3 минуты (помешивая) на маленьком огне. По истечении этого времени ссыпаю их на широкую плоскую тарелку для остывания, там они доходят немного. ВАЖНО не пережарить. Можно и не жарить. Здесь поле непаханное для экспериментов. Sonik, например, использует в разных комбинациях - молотые-немолотые-жареные-нежареные. Молоть на кофемолке, она как раз таки самый лучший друг. Глубокой осенью должно покатить. Всяко хуже не было. Добавлять до 10% от массы прикормки.

    С УВажением

  31. #31
    любитель
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Гродно, Беларусь
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hanter
    Skos с чего ты взял что ничего не поможет а какже корица и кориандр?
    Нет уж. Если леща нет, то тут со Skosoм не поспоришь. Насчет ого, что он куда-то сваливает я не уверен, но поздней осенью на многих местах сталкивался с тем же - летом лещ брал, а щас нет. И проверено это на тех же местах много более 2х сезонов. И не помогут поводки 0.08, мелкие кручки и т.п.
    А насчет корицы и кориандра - лично я добавляю их ВСЕГДА, причем одновременно. По соотношению цена-качество кориандру альтернативы я пока не нашел (нацеливаясь на леща). Корица более универсальна, но я ее сыплю, надяясь на ее свойства улучшать рыбье пищеварение
    Be afraid of kill-ka...

  32. #32
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Беларусь. г. Гомель
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    К вопросу о базовой прикормке

    Наверно базовая прикормка в каждом регионе все же своя. Лично я последние 2 года ловлю на такую:
    Пшено -1ч. варить
    Ячнневая крупа -1ч. добавляю в пшено после варки.
    Мелкая кукурузная крупа (перемалываю готовую практически до муки)
    Гороховая мука-0,5
    панировочные сухари добавляю для разрыхления слишком плотной смеси.
    Корица (до отчетливого запаха)
    Окуклившийся опарыш в раздавленном виде.
    "Вонючек " не применяю, пробовал не понравилось.
    Если лещ есть - обычно берет, если нет - плотва. густера поедает с удовольствием, да и язь не брезгует.
    Ловлю в основном на Днепре.
    :d

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    г. Ровно Украина
    Возраст
    47
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Worm
    Существует много способов...
    отакое:
    макуха - 300 г. (свежоизмельченная)
    панировка - 200 г. (прямо из пакета )
    печенье - 200 г. (чайное - дешовое)
    корица - <> (дело тонкое)

    все в разных пакетах...замешиваем прямо на водоеме соблюдая нужную консинстенцию и забиваем 25 граммовый треугольник...

    ...практично с весьма вязкими результатами!!!

  34. #34
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ZVOd
    отакое:
    макуха - 300 г. (свежоизмельченная)
    панировка - 200 г. (прямо из пакета )
    печенье - 200 г. (чайное - дешовое)
    корица - <> (дело тонкое)

    все в разных пакетах...замешиваем прямо на водоеме соблюдая нужную консинстенцию и забиваем 25 граммовый треугольник...

    ...практично с весьма вязкими результатами!!!
    Чувствую, чего-то не хватает. Ей-богу!
    P.S. А шо такое "вязкие результаты?"
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  35. #35
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    на карася очень хорошо печенье с чёрным хлебом

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •