Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Помогите начинающему :)

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    33
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Помогите начинающему :)

    Всем доброго времени суток. Довольно долго читаю ваш любопытный форум, но только щас решил зарегиться, и, собстно, хоть что-нибудь узнать о рыбалке как таковой:-) прошу не считать эту тему флудом или нежеланием читать соответствующие ветки. Скорее всего ответы на мои вопросы уже изложены в других темах, поэтому буду рад наводке:-) ведь вы, безусловно, получше меня тут ориентируетесь:-D
    В рыбалке я ламер полнейший, попрошу камнями не бросаться.. Интересоваться подобным отдыхом начал только в этом году, а в нашей дыре (120 км от Краснодара, пос. г. т.) учиться абсолютно не у кого (разве что у браков:-D). Вот и приходится рыть интернет, но то, чего нужно, хрен найдешь, ибо это "все знают и так". Аж млин взбесило:-D
    Лан, собстно, набор вопросов от чайника:-)
    Оговорюсь, что ловлю сейчас на 5 и 7м мах, поэтому вопросы по поводу данного вида палок.
    1. Объясните мне, неучу, как правильно промерить глубину для ловли со дна. Советуют мне местные "рыбаки" по-разному и я уже запутался.
    2. Объясните, если не в напряг, суть поводка и дайте плиз наводочку, где можно научиться их вязать (желательно с картинками:-) )
    3. Еще вопрос по поводу готовой магазинной прикормки. Как правильно ее замешивать (несколько раз пытался ее юзать, но результат - 0) и использовать. Этот вопрос особенно глуп, скажете вы, но я действительно кое-чего не догоняю:-( ловлю на стояке.
    Вроде пока все, что вспомнил. Да, и напоследок попрошу краткую инструкцию.
    Недалеко от дома есть водоем для экспериментов. Максимальная глубина - 1,5м, дно илистое. Рыба - подлещик (до 200г), мелкая плотва, мизерная красноперка, толпы верховки, карась, небольшие карпенки (до 1,5кг). Так вот, какая снасть для маховой удочки наиболее подойдет для ловли на данном водоеме?
    Буду очень благодарен за ответы. Я понимаю, что все это можно узнать из форума, но сжальтесь:-D
    С уважением

  2. #2
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Довольно долго читаю ваш любопытный форум, но только щас решил зарегиться, и, собстно, хоть что-нибудь узнать о рыбалке как таковой:-) прошу не считать эту тему флудом или нежеланием читать соответствующие ветки. Скорее всего ответы на мои вопросы уже изложены в других темах, поэтому буду рад наводке:-) ведь вы, безусловно, получше меня тут ориентируетесь:-D
    В рыбалке я ламер полнейший, попрошу камнями не бросаться.. Интересоваться подобным отдыхом начал только в этом году, а в нашей дыре (120 км от Краснодара, пос. г. т.) учиться абсолютно не у кого (разве что у браков:-D). Вот и приходится рыть интернет, но то, чего нужно, хрен найдешь, ибо это "все знают и так". Аж млин взбесило:-D
    Лан, собстно, набор вопросов от чайника:-)
    Оговорюсь, что ловлю сейчас на 5 и 7м мах, поэтому вопросы по поводу данного вида палок.
    1. Объясните мне, неучу, как правильно промерить глубину для ловли со дна. Советуют мне местные "рыбаки" по-разному и я уже запутался.
    2. Объясните, если не в напряг, суть поводка и дайте плиз наводочку, где можно научиться их вязать (желательно с картинками:-) )
    3. Еще вопрос по поводу готовой магазинной прикормки. Как правильно ее замешивать (несколько раз пытался ее юзать, но результат - 0) и использовать. Этот вопрос особенно глуп, скажете вы, но я действительно кое-чего не догоняю:-( ловлю на стояке.
    Вроде пока все, что вспомнил. Да, и напоследок попрошу краткую инструкцию.
    Недалеко от дома есть водоем для экспериментов. Максимальная глубина - 1,5м, дно илистое. Рыба - подлещик (до 200г), мелкая плотва, мизерная красноперка, толпы верховки, карась, небольшие карпенки (до 1,5кг). Так вот, какая снасть для маховой удочки наиболее подойдет для ловли на данном водоеме?
    Буду очень благодарен за ответы. Я понимаю, что все это можно узнать из форума, но сжальтесь:-D
    С уважением
    1. Если не сильно вдаваться в тонкости, то процесс замера глубины на махалки выглядит следующим образом: На крючок готовой оснастки прицепляете глубомер (это либо магазинный вариант, либо грузило 5-10 грамм которое можно после промера глубины аккуратно снять). Закидываете оснастку в место предполагаемой ловли. Груз ложится на дно. Плавно поднимаете оснастку до того момента когда последний груз (глубомер) не оторвется от дна. При илистом дне этот отрыв особенно будет заметен. Замечаете где находится поплавок в момент отрыва груза от дна. Если поплавок под водой, то поднимаете его, до уровня, когда из воды будет торчать только антенка поплавка, если поплавок весит в воздухе опускаете. Учитывайте тот факт, что тяжелое грузило погружается в ил и разница может быть несколько сантиметров. Маховым удилищем сложней чем штекером промерять глубину и точно до см попасть достаточно трудно. Поэтому я в процессе ловли постоянно корректирую глубину. Рыбак всегда должен находится в поиске.
    2. Поводок нужен в оснастке для быстрой замены крючка в случаи если крючок затупится или сломается. Так же поводок незаменим при зацепах. При зацепе обрывается поводок, у которого разрывная нагрузка меньше чем у основной лески, и вам не надо менять всю оснастку. И если есть в запасе готовые поводки, то замена займет всего несколько секунд. Я без зацепов 2-3 поводка меняю за рыбалку, а с зацепами можно и пол сотни оставить в водоеме.
    Если лень везать самому, то сейчас продается большой выбор готовых поводков разных размеров и нагрузок.
    3. По прикормке. Первое что надо понимать, это то что не всё что находится в пакетах с надписью "Прикормка" является прикормкой. Можно тупо нарваться на пакет опилок с отрубями. Если покупать уже известные бренды, то процесс приготовления не так сложен. Замешивать прикормку лучше в несколько этапов, добавля воду не большими партиями. У меня на замес уходит примерно 30 минут времени. Первый раз смачиваю в самом начале. Пока готовлю снасти, проходит минут 15, я еще раз смачиваю. Третий раз уже перед применением, если требуется еще добавить воды, то добавляю самую малость. Особенно аккуратно с водой в конце замеса. Там уже и 50 мл на 3 кг прикормки могут сыграть важную роль. Прикормка должна спокойно лепится одной рукой и при не слишком сильной усилии разваливаться.
    4. Я бы применял следующую оснастку для указанных условий ловли.
    Основная леска 0,14 поводок 0,12 крючок 16 поплавок грамма в 1,5. Более легкая оснастка будет медленнее тонуть и мелочь замучает.

    Как то так. Может еще кто-то что добавит.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    33
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Kesha, спасибо за исчерпывающий ответ. Накупил глубомеров, тонкой лески, крючков owner 14 (на 16 посмотрел - страшно стало, мелкие:-) )
    К слову, никогда такими тонкими снастями не пользовался. Сегодня проводил тест на своем пруду, ловил в окошке водорослей 5м махом. Глубину промерить получилось быстро и удобно (около 80 см). Не кормил ничем, ибо и так клевало. Сначала бешено брал мелкий карась, затем клев стал реже, но стали влетать особи до 300г. Таких на этом пруду еще не ловил. Часам к 10 в месте ловли стеной встала красноперка и я решил собираться.
    Собственно, появилось еще несколько вопросов.
    1. Нужно ли кормить точку, если клев активный и без кормежки? Просто хочется больше нормальной рыбы, а не мелочевки (мелкий карась достал). Прикормка может повлиять на это или нет?
    2. В месте, где я ловил, клев начинается почему-то с 8 часов утра, несмотря на то, что на остальных местах нет таких графиков. Перепробовано большинство насадок, но это никчему не привело. У меня два предположения. Вода прогревается в этом месте позже всего, ну и может в прикорме дело. Хотелось бы узнать, можно ли расклевать это место с рассвета.
    3 вопрос. Хотелось бы целенаправленно половить карпят махом, на том же месте (они там точно есть но не берут).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Начинающему карпятнику(отрывок)
    от ЮДЖИН в разделе Лирика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 14:59
  2. Хранение мотыля на летней рыбалке
    от KBoss в разделе Живые насадки
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.12.2004, 23:55
  3. Помогите с настройками форума!
    от Catfish в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.08.2004, 20:21
  4. Помогите понять А. Яншевского
    от Прохожий в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.01.2004, 11:07
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2002, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •