Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 292

Тема: Оснастка болонской удочки

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post Оснастка болонской удочки

    Кто как оснащает: оснастка стационарная или отдельно на мотовильце, и как в таком случае лучше крепить к основной леске - специальным узлом или застежкой?

  2. #2
    Щллук
    Guest

    Post

    Пока у меня был запас хороших мягких дробинок, которые сжимались пальцами и разжимались ногтем независимо от размера, я пользовался, как ты выражаешься "стационарной" - тобишь т.е. на основной леске стопорный узел, скользящее крепление поплавка, бусинки всякие и петелька для поводка. При необходимости легко заменял поплавок, поводок или огрузку. Но теперь поскольку мягкий свинец заканчивается, а я стал спортсменом, то буду делать оснастки на мотвильцах, крепить их к основной леске петля в петлю или стыковочным узлом - застежкой неохота чеплять по тюльпану постоянно, если конечно наставник скажет где и как купить собственно болонку (палку)...

  3. #3
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Все это фигня с узлами - тут какждый раз надо переоснащать все. За что и не люблю.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  4. #4
    Щллук
    Guest

    Lightbulb

    Да если сначала размотать всю оснастку, скажем 10 метров на берегу, прицепить поплавок и наживку, а после протаскивать все в петлю, с непривычки может показаться неудобным. Но если трудности пугают, в петлю можно просунуть оснастку прямо на мотовиле, а поплавок и наживку цеплять потом (предположение)

  5. #5
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb

    Если придерживаться такой схемы, то тогда уж надо делать либо очень короткую (длина удилища +1м или наоборот очень длинную, метров 30.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  6. #6
    Щллук
    Guest

    Exclamation

    Маэстры тут где-то советовали 5-10 метров, тоесть видимо предполагаемая максимальная глубина ловли + некий запас на укорачивание за счет отрезаемых узлов и т.д.

  7. #7
    Guest

    Post

    скажу свое мнение...
    я считаю надо делать оснастку метра на 4-5 длинее чем удилище...
    и потом стыковочным узлом стыковать с основной леской...
    прочность при этом почти не теряеется...
    зато появляется мобильность при смене насадок...
    а чтоб постоянно не продевать леску.. сходи по ссылке... http://www.matchfishing.ru/expert/index.147.php

    ------------------
    RainBow)

    [Это сообщение изменил(а) RainBow (14-03-2001)]

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    А может так: оснащается кусок лески длиной 1,5-2 м, т.е. только огружается,как надо - вроде для огрузки такой длины должно хватить (или не всегда?)- и на мотовильце. Поплавок же одевается на основную леску, после чего цепляется огруженная часть. Главное - не перепутать какой поплавок к какому огруженному куску подходит.
    Просто мне не очень нравится,что конструкция из соединительных узлов будет через кольца проходить.

  9. #9
    Щллук
    Guest

    Post

    1. Самое эстетичное и надежное: Делать оснастку на воде. Минусы - припираешься на водоем затемно, начинаешь морочиться со всей этой лабудой. А вдруг условия потребуют не бочки с двумя точками крепления, а деликатной оснастки? В потемках в трехлитровой банке плохо видно дозатор, на ощупь напутать размер дробин и т.д брррррр!
    2. Иметь на основной леске вертлюжок или петлю для поводка, скользящую застежку для поплавка, стопорные узлы, бусинки. С собой иметь поводки, поплавки, огрузку которую можно легко ставить и снимать. Минусы: Спортсмены так не поступают! Вдруг приезжаешь на водоем, а там приличное течение, а очень хочется сделать настоящую болонскую проводку, а чтоб прицепить поплавок с двумя точками крепления нужно возвращаться к первому варианту - брррррр!
    3. Привязывать метр с огрузкой (автор - Спирт). Ну это ваще.....
    4. Поступить как советует админ. Минусы: в состоянии стресса, авитаминоза или депрессии могут появляться неясные тревоги и тихие голоса напоминающие звук биения стыковочного узла об кольца и тюльпан. Выход: успокаивать себя тем что налаживать в потемках (под дождем, на ветру и т.п.) снасть ещё хуже.

  10. #10
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking

    Okker
    А что такое "настоящая болонская проводка"?
    Эт ступенька что ли?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  11. #11
    Щллук
    Guest

    Wink

    Ага, че-то такое с подтормаживанием, Может даже больше на пилу или джерк похоже (изучаю пока)

  12. #12
    Guest

    Smile

    Оснастку я дома готовлю, от этой процедуры к стати кайф получаю не меньше чем от рыбалки. На основной леске делаю большую петлю, так чтобы мотовильце проходило. На воде с начала провожу через кольца осн.леску, за тем выдвигаю колена, делаю спуск на длинну удилища, далее петля в петлю и сматываю осн. леску на катушку, одновременно разматывая леску с мотовильца в натяг.
    Спасибо за внимание, извините, если помешал вам рыбу ловить

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Я так полагаю,что длина оснастки должна быть немного больше,чем длина заброса + глубина ловли. Иначе прохождение узлов через кольца и бортик шпули будет влиять на заброс,к тому же при вываживании более-менее приличной рыбки на узлы будет приличная нагрузка в тех же точках.

  14. #14
    boby
    Guest

    Question Болонская удочка для дальнего заброса

    У нас в Болгарии в последнее время практикуем ловлю на дальний заброс с болонской удочкой. Честно говоря я нигде в журналах не видел такого, но факт-есть результат. Ползуем болшие поплавки 10-12 гр на две точки крепления. Так как глубина около 7 м поплавки подвижные. Огрузка стандартная-оливетка, одна дробинка и вертилюжек. Поводок 30-35 см. Есть ли какие ни буд идеи для улучшения оснастки или коментарии?
    Боби

  15. #15
    Guest

    Post

    2 boby
    А можно поподробнее с оснасткой, какие поплавки, что такое "Огрузка стандартная-оливетка" и как все это работает. Вчера вместе с Сергеем в были Конаково,и ради интереса он попытался сделать дальний зброс с моей болонской удочки (Трабука 5м.).При том, что оснастка была для проводки, поплавок 5гр.Мавер, все это улетело метров на 20м., но вот поводок 0,8 каждые раз при забросе захлестывался, по всей видимости, что то не так.

  16. #16
    Guest

    Post

    2 Щллук
    Привет! Петля до шпули не доходит, она остается где то между кольцами, это при условии, что оснастка на мотовильце, ровна длинне удилища. Вчера ловили в Конакова, ради эксперемента поменял 4 оснастки, при использовании подставок для удилищ, замена одной на другую, занимает не более 2х минут.
    Когда половим вместе?

  17. #17
    boby
    Guest

    Post

    То Юра
    Вообще то вода стоячая. Но перед ногами идет канал с быстрым течением. Поплавок надо бросить через канал, сзади вода тихая. Вот потому и нельзя ловить мачевой удочкой. Щекером тоже нельзя, бросать надо на 15-20м. Там где тихо есть очень слабое течение поетому надо придерживат поплавок. Ето получается только дболонской удочкой, лечше 7 м, а еще лучше 7.80м.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  18. #18
    Leon
    Guest

    Question

    2 Chemodan.
    Я одного не понял. Ты поплавок держишь на сменной оснастке или на основной леске? Если на основной то для его смены надо перевязывать узел иначе через ухо леску не протащиш, что в принципе приемлимо, но из картинок с плотным мужиком я понял (хотя ни хрена не понял что он делает из проволоки), что поплавок он держит на вставке, тогда опять головняк с длиной вставки.
    З.Ы. Может кто популярно обяснит приспособу плотного мужика?


    ------------------
    BRGDS,
    Leon

  19. #19
    Guest

    Post

    2 LEON
    Конечно на сменной оснастке, и если возникает необходимость смены поплавка, меняю оснастку, не огружать же на водоеме поплавок, хотя спортсмены на видео делают это легко и просто. Правда потом достают готовые оснастки и их крепят, так быстрее.
    А вот по поводу плотного мужика, то я понял, что эта конструкция из проволоки стоит у него на зачехленной удочке, во время транспортировке. На воджоеме, он за пров. петлю цепляет основную леску со шпули и протаскивает через все кольца сразу, далее по всей видимости, он сматывает со шпули леску длинной равной длинне удилища и разбирает колена, а уж за тем крепит оснастку. Я делаю примерно так же но без проволоки, очень уж жалко мне кольца на своей трабуке
    Исходя из опыта ловли на спининг, я думаю буде проще, с начала разложить удилище, положить его на подставки, протащить сквозь кольца оснавную леску, я уж за тем крепить петля в петлю оснастку. Меняю я оснастку именно так.
    Михаил

  20. #20
    Guest

    Question

    2 BOBY
    А как определить верхний тест для болонской удочки Купил поплавки Мавер, для дальнего заброса, игла с двумя точками крепления, 6 и 8 гр., моя трабука 5 м. это выдержит? Бываетли другая форма поплавков и можно ли кидать обычные с креплением через кембрик?

  21. #21
    Leon
    Guest

    Lightbulb

    2 Chemodan
    И сколько у тебя общая длина вставки и при какой длине болонки?
    Думаю сейчас оснащать, но есть мысль готовить пронумерованные вставки только с грузами, а на воде ставить поплвок на основную леску и вязать на конце петлю для вставки. ИМХО вставка короче и у поплавка свободы больше, и стыки через кольца не ходят.

    ------------------
    BRGDS,
    Leon

  22. #22
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Я тоже не очень понял, зачем эта мудрость с проволочкой нужна. Разве пластмассовые защитные штуковины настолько плохо? А через кольца в болонке леску протянуть не проблема, можно вообще оставлять ее просунутой и закрепить на комле резинкой. А из оснастки мне больше всего нравится вариант, о котором еще в старой конфе писал Владимир-Раменки: привязывается поводок с грузилами под конкретный поплавок. Я только думаю, что можно грузила ставить не на поводок, а просто на кусок основной лески под конкретный поплавок, ее привязать, а уж к ней - поводок. Единственный минус - выше узла грузы не поднять

  23. #23
    Guest

    Post

    Leon писал:
    2 Chemodan
    И сколько у тебя общая длина вставки и при какой длине болонки?
    Думаю сейчас оснащать, но есть мысль готовить пронумерованные вставки только с грузами, а на воде ставить поплвок на основную леску и вязать на конце петлю для вставки. ИМХО вставка короче и у поплавка свободы больше, и стыки через кольца не ходят.
    Мне кажется так гимороя больше, я далеко не спец в ловле на болонь, но интуитивно я делаю оснастку равную длинне удилища или немного короче, при проходе петель (стыков через кольца, ни разу не ощущал ни какого сопротивления. При дальнем забросе матчевым удилищем, я так понял из теории, через кольца свободно проскакивают стопора для поплавка, а они куда больше по размеру чем стык петля в петлю.
    У меня Трабука 5м., а оснастку ставлю 3,5-5м., в зависимость от глубины


  24. #24
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    А вот кто посоветует, какой стыковочный узел лучше использовать, и как его вязать (не петлю, а именно узел). У меня с узлами проблема - рвется на них леска легко или держится он не крепко и развязывается. Уж и смачивал их, и затягивал аккуратно, но результатом не очень доволен.....

  25. #25
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Сергей
    А чем тебя "петля в петлю" не устраивает? IMHO, самый надежный спасоб соединения.
    А так, я знаю один стыковочный узел, и применяю (если необходимо) только его и считаю его лучшим, после "петля в петлю". Попробую найти картинку, а то боюсь, не опишу его
    Узел называется Blood Knot, завтра будет картинка.

    [Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (21-03-2001)]
    -=Angler aka Sergio=-

  26. #26
    Guest

    Post

    Оснастку я делаю по класической, на мой взгляд, схеме: выбираю попловок, креплю его к леске, равной по диаметру основной, той что на шпуле. Делаю спуск ниже киля сантиметров 10, в зависимости от емкости в которой буду огружать, и на этом отрезке креплю грузила. За тем, сдвигаю попловок и грузила выше по леске, отрезаю тотучасток лески на котором зажимал груз., делаю петлю и вяжу поводок с крючком, иногда поводок не креплю вовсе. Отмеряю необходимую длинну лески наматывая на мотовильце. Все

  27. #27
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Angler aka Sergio

    Петля мне просто кажется менее удобной, т.к. надо всю оснастку через нее тащить. Если оснастка длинная то эти петли на катушку намотаются, что мне кажется нежелательным. Ну и потом петли - это 2 узла, еще 2 - поводок. Чем их меньше, тем спокойней

  28. #28
    boby
    Guest

    Post

    У меня болонка Balzer Dominator с нею я кидаю поплавки до 12 гр, но вообще то ети удочки не для таких поплавков. На твоей болонке должо где то быть написано сколько грамов она может бросать.
    2. Можно пользовать поплавки и с кембриком, но болонка не предназначена для них.
    3. Поплавки бывают не только формой как игла. На две точки крепления есть поплавки формой ваглеров.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  29. #29
    boby
    Guest

    Post

    У меня болонка Balzer Dominator с нею я кидаю поплавки до 12 гр, но вообще то ети удочки не для таких поплавков. На твоей болонке должо где то быть написано сколько грамов она может бросать.
    2. Можно пользовать поплавки и с кембриком, но болонка не предназначена для них.
    3. Поплавки бывают не только формой как игла. На две точки крепления есть поплавки формой ваглеров.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  30. #30
    Guest

    Post

    Сергей писал:
    Angler aka Sergio

    Петля мне просто кажется менее удобной, т.к. надо всю оснастку через нее тащить. Если оснастка длинная то эти петли на катушку намотаются, что мне кажется нежелательным.
    Петля до шпули не доходит, она остается где то между кольцами, это при условии, что оснастка на мотовильце, ровна длинне удилища. Всю оснастку тащить через петлю легче не сматывая ее с мотовильца, чик и ты уже на небесах

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Вчера для интереса попробовал ставить поплавок на основную лесу, после того,как там завязана петля. Нормально узелок проходит и через петельку поплавка и через кембрики. Ну конечно,если не брать леску 0,2-0,3

  32. #32
    boby
    Guest

    Cool

    Может я не правильно высказался. Скажу по другому. Для болонсой удочкой можно пользоват фиксированые поплавки и скользящие, но только если они на две точки крепления. Поплавок типа Ваглер предназначен чтоб поставить леску под водой. Если ето сделать болонской удочкой есть опасность-может быть придется тебе ходить домой с разтянутой болонкой в руках.
    Боби

  33. #33
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    2Boby

    Приветствую Вас! Пардон, но по-моему, Вы не правы... На болоньезах как раз используются тяжелые поплавки (5-15 гр.) как с фиксированным креплением поплавка (кембрик + кольцо у антенны), так и со скользящим креплением (кольца на киле и на теле поплавка), как ты уже говорил.

    Думаю, что нельзя говорить, что "поплавки с кембриком не предназначены для болонки", ИМХО.



    ------------------
    С уважением,

    Константин.
    С уважением,

    Константин.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Диаметр лески взял 0,16 - вряд ли толще понадобится, поплавки Трабукко, диаметр колечка - ну,может, миллиметр, даже чуть меньше 0,6-0,8 , но ручаться не буду

  35. #35
    Leon
    Guest

    Post

    Spirit писал:
    Диаметр лески взял 0,16 - вряд ли толще понадобится, поплавки Трабукко, диаметр колечка - ну,может, миллиметр, даже чуть меньше 0,6-0,8 , но ручаться не буду
    Да я вчера тоже попробовал только с 0.14, узел проходит в принципе нормально, но с кембриком я не уверен. Да и на холоде я бы не рискнул эксперементировать.



    ------------------
    BRGDS,
    Leon

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка маховой удочки
    от OSVL в разделе Маховая удочка
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 12:46
  2. Оснастка Матчевого удилища
    от AlexS в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:53
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •