Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Фидер глубокой осенью

  1. #1
    Рязанец
    Guest

    Post Фидер глубокой осенью

    В своей практике я заканчивал летний рыболовный сезон в сентябре.
    Но судя повсему можно ловить на фидер и до ледотава.
    Хотелось бы иметь мнения и советы опытных рыбаков по поводу ловли на р.Оке в столь поздний период.

  2. #2
    БРИК Аватар для Лещара
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    86
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Привет конфе!
    Недавно с приятелем ездили на Неман, спиннингами махать. Хищника, правда, не поймали, но интересно другое: приятель забагрил леща, ещё с одного на тройнике остались пару крупных чешуин. Похоже, нашли косяк. Есть мысли пробить это место фидером в ближайшее время. Поэтому вопрос: есть ли смысл? Слышал, что ноябрь - мёртвый сезон для леща. Будет ли брать? Погода сейчас стоит мерзкая - очень сильные холодные туманы, ветра нет. Если ехать, то ловить быстрее всего на пучок мотыля, а кормить чем? Думаю, Дельта-фишем (там какой-бы то нибыло запах - антикварная ценность, как раз для холода). Также думаю использовать миловскую кормушку для живого корма - есть "пинка"-опарыш, только нет опыта ловли на него в столь поздний период. Какие мысли, корифеи?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Какие мысли, корифеи?
    Ноябрь- Ноябрём, а лещ берёт и в декабре. Попробуй не сильно кормить и желательно укрупнённой и тяжёлой прикормкой (пусть подольше вымывается), а то мелочь з....т. Только не жирной и не очень вонючей. Лучшая наживка, на мой взгляд, мотыль(пучёк) или бутер мотыля с опарышем на крючке №12-14(по буржуйской нумерации). Червь тоже иногда хорош, но это если уверен, что в твоей местности он пользуется большей чем мотыль популярностью у рыбов. Добавлять животных в прикорм желательно в огр. количестве. Желаю удачи, ну и не простудиться по такой погоде.

  4. #4
    БРИК Аватар для Лещара
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    86
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от pik73
    Ноябрь- Ноябрём, а лещ берёт и в декабре.
    В декабре он и обязан брать. Ловят же его со льда. А ноябрь - месяц скользкий, но пробовать надо.

  5. #5
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Народ, до завтрешней рыбалки на Оке есть немного времени.
    Вот, собрались с Виктором ловить на два фидера каждый: один фидер, как обычно, с прикормкой на мотыля с прицелом на голавля, а другой - на малька...

    Поскольку живого малька везти не в чем, то на Птичке купил мороженного малька.
    Малек как-то интересно заморожен - не в брикете льда, а как бы рыбки по отдельности. При этом лед не просматривается.
    На вид он похож на маленькую уклеечку или на верховку. Словом, на узкую белую рыбку. Но реально это свежезамороженная то ли хамса, то ли килька.

    Вопрос: как этим мороженным мальком пользоваться?
    Продавец сделал наставление: ни в коем случае вечером перед рыбалкой не ставить малька размораживаться. Утром надо достать его из морозильника и он чуток оттает, пока мы ехать будем.
    Вот такого замороженного малька и надевать на крючок.

    Как планирую ловить...
    Фидер. Оснастка Патерностер (вернее, гринпис). Но вместо кормушки - грузик от 80 до 120 грамм (посмотрим по течению).
    Поводок у меня будет 0.18 и длиной примерно 70 см.
    Крючки разные есть: от N 4 до N 10. Одинарные. Планирую поставить или N 8, или N 6..

    На крючок помимо малька планирую нанизать 1-2 пенопластовых шарика - это чтобы малек парусил над дном на течении, а не лежал между камней на бровке.

    Поправьте, покритикуйте!

    P.S. 1. На этого же малька планируем половить и налима часа 2 после заката, но, наверное, уже с крючком N 4 и без пенопласта (?) Все же налим ИМХО жертву строго на дне ищет в отличии от судака и щуки...
    2. Тут на другом форуме надо мной смеялись, что я налиму купил мойвы. Говорят - еще бы осетринки ему прикупил!
    Но давайте посчитаем: один брикетик из мороженного малька содержит примерно 20 рыбок по 5 грамм - 100 грамм. И стОит этот брикетик 100 рублей!
    Получается 1000 руб за 1кг! Вот где действительно "почти" осетрина. По деньгам - без шуток.
    Кудрицкий Михаил

  6. #6
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    На крючок помимо малька планирую нанизать 1-2 пенопластовых шарика - это чтобы малек парусил над дном на течении,
    Так делай, если цель - судак, берщ, окунь, щука. И проверь у берега, чтобы он был "медленно всплывающим". В обычную мертвую немороженную рыбку (дохлый живец) этих шариков удается напихать через рот и противоположное ему отверстие, опыт в такой ловле есть и положительный, а вот как с мальком таким мороженным (я его юзал только зимой на мегамормышке со льда) - я честно говоря не знаю...

    А вот если цель налим - пусть лежит полным трупом на дне. Кстати, пучок червя может оказаться по налиму, особенно ночью, более эффективным. Была одна зимняя рыбалка на Клязьме, так вот там малек работал только в светлое время, в сумерках и начале ночи он переходил на червя, а совсем ночью ел исключительно пучки мотыля. А ловили мы на всё одновременно, на льду в палатке стояло штук 6 удочек. Условия там примерно те же были, что и на Оке, ну только лед сверху...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ловить на фидер?
    от Starnak в разделе Тактика ловли
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 14:06
  2. Какой фидер купить ? до 100 уе
    от gore в разделе Cнасти
    Ответов: 247
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 21:23
  3. Фидер для ловли карпа
    от Садовник в разделе Cнасти
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 02:33
  4. Насколько универсален фидер?
    от T.Rex в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.08.2003, 13:05
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2002, 21:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •