Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Мормышка на поплавочной снасти.

  1. #1
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Мормышка на поплавочной снасти.

    Я не очень просвещен об условиях и правилах спортивной ловли поплавочной снастью, но хотел бы немного расшевелить ваше мнение о возможности использования мормышки при ловле поплавком.
    Предвижу категорические возражения спортсменов, что это запрещено.
    Но тогда у меня есть вопрос, для чего прошу посмотреть вложенный рисунок.
    И так, чем отличается оснастка №1 от оснастки №2?
    И если оснасткой №1 пользоваться можно, то почему оснасткой №2 нельзя?
    ИМХО: Из этого следует, что мормышка вместо крючка вполне законный и не запрещенный правилами способ спортивной ловли.
    О преимуществах ловли мормышкой вместо крючка на поплавочную снасть, и особенно на штекер я пока не рассуждаю. Для меня это не теория, а двухлетняя практика, доказавшая неоспоримое преимущество мормышки против крючка.
    Хотелось бы услышать неубиенные аргументы, особенно после внимательного рассмотрения рисунков, почему на соревновании нельзя использовать мормышку.
    А может можно и я просто об этом не знаю, но тогда почему никто ни разу не пробовал так ловить? Ведь результаты очень часто превосходят все ожидания.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ммм да! Чую озадачился народ.
    Даже ни одного робкого отклика.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Игорь, а в чем проблема-то? Никто же не запрещает на любительской рыбалке соблюдать правила спортивного рыболовства (разумеется в разумных пределах). А тема вообще интересная. Единственно, мне кажется, что на поклевку надо реагировать очень быстро - все-таки мормышка это не малюсенький крючок - рыба наверно будет быстро выплевывать. Это предположение - не спец я в этих вопросах.
    Да, помнится в свое время в СР были статьи посвященные данному вопросу - там разговор шел о поплавке типа "ванька-встанька" и ловить предполагалось в условиях, когда на водоеме волна.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Мормышка на поплавочной снасти.

    Автор оригинала Egor
    ИМХО: Из этого следует, что мормышка вместо крючка вполне законный и не запрещенный правилами способ спортивной ловли.
    Скорее всего это не так:"... разрешается применять лишь простые одинарные крючки ..." (выдержка из Правил проведения соревнований...). Почему именно так? "Запрещаются: ловля ... на блесну, искусственные мушки..." (оттуда же). По всей видимости смысл в том, что привлекать рыбу должны только прикормка и насадка, а не игра (или другие свойства) искусственных приманок, к которым без сомнения относятся и мормышки. Насчет преимуществ в уловистости мормышки по сравнению с крючком - наверное бывает и такое. Но это зависит от множества причин, поэтому не стоит абсолютизировать.

  5. #5
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: Мормышка на поплавочной снасти.

    Автор оригинала МВВ
    По всей видимости смысл в том, что привлекать рыбу должны только прикормка и насадка, а не игра (или другие свойства) искусственных приманок, к которым без сомнения относятся и мормышки.
    Значит играть насадкой при ловле штекером можно, а делать тоже самое с мормышкой нельзя?
    ОК! Тогда кто запретит на соревнованиях придвинуть подпасок к крючку, получить в результате туже мормышку и ловить вполне законным способом.
    Разве в правилах написано, на каком расстоянии допускается размещать подпасок от крючка?????????? Да хоть вплотную.
    Тогда разве это не мормышка?????
    Про любительскую рыбалку речь не идет. Мне для этого даже у своей совести не нужно спрашивать разрешения. Всё законно.

  6. #6
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Spirit
    Единственно, мне кажется, что на поклевку надо реагировать очень быстро - все-таки мормышка это не малюсенький крючок - рыба наверно будет быстро выплевывать.
    А вот и нет!!!!!!!!
    Если рыба взяла крючок с насадкой и не стронула с места подпасок, (т.е. не сделала небольшого преднатяга) и решила выплюнуть насадку, - то в 7 случаях из 10 она это сделает успешно. Вспоминаем постоянно обсосанный мотыль и отсутствие при этом поклевок. Ведь жало крючка не смогло хоть немного зацепиться во рту у рыбы, - не было даже небольшого натяжения лески.
    С мормышкой всё иначе. Взяв мормышку с насадкой в рот она тут же передает реакцию поклевки на поплавок, происходит легкое натяжение лески или поплавком, или весом самОй мормышки и в результате крючок слегка цепляется во рту рыбы, (происходит легенькая самозасечка) а далее следует основная подсечка, которая происходит намного раньше, чем при ловле на крючок. Ведь время реакции поплавка при поклевке на мормышку мгновенное.

    Да, помнится в свое время в СР были статьи посвященные данному вопросу - там разговор шел о поплавке типа "ванька-встанька" и ловить предполагалось в условиях, когда на водоеме волна.
    Не читал.
    Ловля в волну подразумевает игру мормышки, создаваемую самим поплавком.
    При ловле штекером игрой управляет рыболов, а время реакции на поклевку на порядок меньше.

    Ваще-то вопрос был в другом.
    Почему подпасок у крючка законен, а мормышка нет.
    ИМХО Ведь это одно и тоже.
    Задать бы этот вопрос с приложенными рисунками судьям. Что бы они ответили на такие аргументы, и как бы доказали, что подпасок у крючка и мормышка отличны друг от друга?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    129
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну, Игорь, раз кашу заварил, то рассказывай тогда все до конца
    Если оно одно и тоже, то почему тогда просто не подстроиться под правила? Но чувствую, раз вопрос возник, значит все же разница есть?
    И интересны результаты - сколько ты сам рыбалок отловил на мормышку и сколько на крючек, каков улов?
    Где более эффективно - река, озеро? Период? Рыба?
    И желательно, чтоб не только с точки зрения штекера (кой не у всех есть ), но и маха, если такой опыт имеется.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: Re: Мормышка на поплавочной снасти.

    Автор оригинала Egor
    Тогда кто запретит на соревнованиях придвинуть подпасок к крючку, получить в результате туже мормышку и ловить вполне законным способом.
    Подвинуть подпасок к крючку правила не запрещают. Если есть желание опробовать, думаю, что со стороны судей замечаний не будет


    Разве в правилах написано, на каком расстоянии допускается размещать подпасок от крючка?
    В правилах это расстояние не оговаривается. Есть только ограничение на вес части огрузки, находящейся на дне (не более 10% от общей огрузки) и запрет "перегруза". Т.е. судья может потребовать, чтобы вес этого сдвинутого подпаска не превышал 10% от общей огрузки (для 2гр это будет 0.2гр).


    Тогда разве это не мормышка?
    Наверное нет. Поскольку крючок должен быть "простым одинарным", то закреплять подпасок на цевье нельзя. Значит он не будет иметь жесткого соединения с крючком, как у мормышки.

    Вообще говоря, правила не стоит обсуждать, их нужно выполнять Ведь это не рыбалка, а соревнования, и нужно поймать рыбу именно соблюдая правила (в боксе, например, запрещены удары ниже пояса, хотя они очень эффективны ).

    Но сама идея (использования мормышки или "квазимормышки"), безусловно, интересна. Наверное стоит опробовать, а при хороших результатах никто не мешает нашей федерации обратиться в ФИПС с соответствующими предложениями по корректировке правил (моё, простого любителя, личное мнение).

    P.S. Пару лет назад пытались получить ответ от МосРыбВода - в чем отличие джиг-головки от мормышки (по поводу весеннего запрета спиннинга). Ответа не получили , но и разрешения ловить тоже
    Последний раз редактировалось МВВ; 01.11.2003 в 18:40.

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Billy
    Но чувствую, раз вопрос возник, значит все же разница есть?
    И интересны результаты. Где более эффективно - река, озеро? Период? Рыба?
    И желательно, чтоб не только с точки зрения штекера (кой не у всех есть ), но и маха, если такой опыт имеется.
    Разница действительно есть и довольно значительная в пользу мормышки.
    Для этого стоит почитать мои отчеты по Аппендициту в Дубне за 2002 и 2003гг, и на реке Сестра.
    Она наиболее эффективна на слабом течении и на стоячей воде. На канале я так её и не опробовал. Возможно, что и на течении мормышка окажется результативнее. Период ловли любой, рыба тоже. Повторяю, что мормышка наиболее эффективна в осторожный и капризный клев, когда обычный способ ловли на крючок дает слабый результат.
    Если дно не имеет сильного уклона от берега в глубину, то мах вполне работает, но все же лучшие результаты дает штекер, т.к. глубина на оснастке выставляется с точностью до 1см и мормышка слегка касается дна. Играть штекером намного лучше, чем махом.

    Автор оригинала МВВ

    1. Сдвинуть подпасок к крючку правила не запрещают, думаю, что со стороны судей замечаний не будет.

    2. В правилах ограничение на вес части огрузки, находящейся на дне (не более 10% от общей огрузки) и запрет "перегруза".

    3. Но сама идея (использования мормышки или "квазимормышки"), безусловно, интересна. Наверное стоит опробовать, а при хороших результатах никто не мешает нашей федерации обратиться в ФИПС с соответствующими предложениями по корректировке правил (моё, простого любителя, личное мнение).
    1. К сожалению подпасок вплотную к крючку создает сплошные зацепы за дно, в отличии от мормышки. Она скользит по дну поддевом крючка вверх и не цепляется за мусор на дне. Поэтому и возник вопрос о законности мормышки на поплавочной оснастке НА СОРЕВНОВАНИЯХ. Она отлично ловит и не цепляется за дно.
    2. Этот пункт вполне выполним. Обычно я использую мормышки МАХ весом не более 0,15гр.
    3. Только не "квазимормышки", а именно мормышки. Почему, - см пункт №1.

    ЗЫ: Если бы я сидел дома и теоретически фантазировал о результативности мормышки вместо крючка, то этот флейм нужно было бы удалить.
    Я в течении двух лет на практике убедился в бОльшей уловистости мормышки как в хороший клев, так и в очень капризный. Сходов на порядок меньше, и это не голые слова. Крючок мормышки ВСЕГДА в губе, а не глубоко во рту, т.к. реакция на поклевку НАМНОГО РАНЬШЕ, чем при ловле простым крючком. Вынимать мормышку из губы быстрее пальцами, чем "кастратором" из глубины рта.
    Учитывая мой очень положительный опыт я и хотел бы узнать мнения законодателей и их аргументы «против». Мормышка вместо крючка позволила бы сделать еще один рывок в результатах соревнований, как это сделал в свое время штекер.
    На любительской рыбалке никто не запрещает использовать мормышку. Было бы неплохо получить одобрение и на соревнованиях.
    Я ж не динамит предлагаю, а вполне законный и спортивный способ ловли.
    ИМХО все же есть смысл озадачится этим вопросом и попытаться добиться разрешения на использование мормышки на летней поплавочной снасти.
    ЗЫ: ЗЫ: Я не спортсмен, и мне абсолютно по барабану, разрешат, или нет. Это в интересах самих спортсменов и уговаривать их я не собираюсь. Хотите повышать результаты, - применяйте новые способы ловли и отстаивайте их законность.
    Я свой выбор в пользу мормышки сделал.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анекдот или история про рыбалку!!!
    от Нигматуллин Руслан в разделе Лирика
    Ответов: 316
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 19:20
  2. Озеро Сиг(окрестности Селигера).
    от AlexS в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 11:22
  3. 10-ый кубок интернета
    от RainBow в разделе Временный раздел
    Ответов: 247
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 14:51
  4. Кирпичи
    от Worm в разделе Лирика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 13:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •