Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 75 из 75

Тема: Традиционный мах "загнулся" что ли?

  1. #71
    Junior Member
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я выскажусь о махе с другой стороны: я себя отношу к тем людям, которые пытаются карпа ловить не на донку, а на поплавок. Попробовал я ловить на мах (6-7 метров) с резиновым амортизатором - удержать рыбу больше, чем 2кг нереально для меня. После 5-6 выездов и около 10-ти обрывов, я не выдержал и отложил махалку для ловли карася - вернулся к матчевой удочке, где возможности выловить карпа на 10-ку и выше реальная. По поводу штекера - дорого это для меня, я не спортсмен и думаю, что большой форы матчу штекерная ловля не даст в поимке крупной рыбы, хотя есть многочисленная информация о поимке карпов свыше 10кг на штекер. Уклейку не ловлю. Карася целенаправленно ловлю в марте-апреле 2 раза в год, соответственно и интерес к маховой удочке у меня поубавился, а вот матч для меня рулит !!! ИМХО

  2. #72
    Member
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Что, копья ломать, откройте каталоги известных производителей рыболовного снаряжения (Шимано, Мавер, Колмик) и др. у всех имеется раздел с маховыми удилищами причем на любой вкус и кошелек и всё на свои места встанет. Раз производят, значит есть спрос, есть спрос значит люди покупают и ловят.
    В отличие от продвинутых штекеров, ловля маховой удочкой является ловлей поплавочной снастью в классическом исполнении, а вот со с штекером это все-таки нечто иное, хотя и позволяющее добиваться высоких результатов. Кому, что нравиться.

  3. #73
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва, Сходненская
    Сообщений
    236
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если смотреть каталоги известных производителей за последние несколько лет, то можно увидеть, что:
    1. Мавер и Мило сняли топовые Лазеры и Реликсы и взамен ничего не предложили.
    2. Колмик делает однояйцевые модели, очень близкие по ТТХ, только дизайн и покрытие меняются.
    3. Шимано сократило линейку махов и не делает больше удилищ длиннее 9м!
    4. Дайва до сих пор выпускает топовый Турнамент Ф1 с 2005 года.
    и т.д...
    Так что тенденция сокращения маховых программ налицо, динамика отрицательная.

  4. #74
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мах сам по себе ни куда не делся, просто альтернатив стало больше.
    Еще каких-то лет 25 назад в нашей стране мирную рыбу ловили, в основном, тремя типами снастей - мах глухой (удилище типа "каскад" или вовсе бамбучина), удочка с катушкой (то же самое, но с кольцами и проводочной, редко безынерционной, катушкой) - снасть, заменявшая вынужденным образом и болонку, и матч, и донка (обычно ленинградский спиннинг с невской катушкой). Соответственно, доля маха была высока. Когда в 90-х вошли в обиход фидер и матч, они очень постепенно, но начали теснить донку и "удочку с катушкой", последняя стала больше соответствовать болонке. А дальше - дальше появились штекеры, и, извиняюсь за выражение, херабуны - с одной стороны, с другой - сильно возросла доля платной рыбалки, для которой классический мах не шибко подходит. Соответственно, и доля маха в общем балансе снизилась.
    Я в своё время много ловил махом и бель, и карасей, теперь это случается редко. Карпа - ловил и ловлю, но бревно с резинкой в топе - это ни как не классический мах, хотя формально и относится к маху.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  5. #75
    За болтом! Аватар для глыба
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Москва.Строгино
    Возраст
    49
    Сообщений
    360
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Никогда не откажусь от ловли на мах. Этой весной ловил на мах леща,карася,карпа,плотву,густеру,уклейку. Писал отчеты в теме "водоёмы".
    Мах-очень эмоциональная снасть.
    З,Ы, Первыми моими махами-были "волжанки"6.3м.,у которых сразу после покупки обрезались их уёбищ@ные кольца. Мах-рулит!!!!
    Чтоб тонул и сгибало!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОФФ-ТОП по Ростовски
    от odissei в разделе оффтоп
    Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 21:23
  2. Десна
    от uis в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 23.11.2012, 17:42
  3. В окрестностях Каширы (моск-туль-ряз обл.)
    от АТОМ в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:09
  4. Кирпичи
    от Worm в разделе Лирика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 13:36
  5. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •