Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Булатниковский пруд (Спасский пруд, Спасское водохранилище, Жабкино...)

  1. #1
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Булатниковский пруд (Спасский пруд, Спасское водохранилище, Жабкино...)

    All

    Обращаюсь к жителям юга Москвы и близлежащих населенных пунктов (например, Видное, Расторгуево...).

    Давно присматриваюсь к одному интересному пруду, построенному на базе речки Битцы:
    http://n.maps.yandex.ru/?oid=403233

    Называется: Жабкино, Булатниковский пруд, Спасский пруд, Спасское водохранилище.
    По моим данным в этот пруд сбрасывает теплые воды из системы охлаждения котлов одна мини ТЭС.
    По этой причине вода в этом очень большом озере всегда подогретая - и замерзает оно гораздо позже нормальных озер, и, как я слышал, карась в нем начинает ловиться часто уже в марте.

    Хотелось бы получить более подробную информацию от знающих людей.
    Если это озеро во льду только с конца декабря и до начала марта, то оно было бы отличной альтернативой Марьино, нижней МР, Пехорке и Конаково для тех, кто зимой ловит летними снастями.
    Впрочем, я слышал, что ТЭЦ теплую воду сбрасывает где-то в середине пруда (не в истоке) и поэтому низовья пруда перед плотиной никогда не замерзают. Так это или нет?

    P.S. 1. Сразу проинформирую, что ловля там только на интерес - рыба несъедобная ввиду загрязненности водоема.
    2. Предмет интереса - ловля карася зимой и мелкой плотвы летними снастями в целях тренировки к летнему сезону.
    3. Несмотря на близость к МКАД и застроенность берегов коттеджами (даже вонючки застраивают!), по словам рыбаков Видного у пруда в Жабкино большие участки естественных берегов - топких и сильно заросших. Лично меня такие берега привлекают!
    Кроме того, такие берега способствуют хорошему нересту рыбы, ее сохранности от браков и ее в пруду по идее должно быть немало (мелкой по крайней мере)...
    Да и немалая образующая речка - Битца - должна обеспечивать хорошую вентиляцию воды в озере...
    Кудрицкий Михаил

  2. #2
    Junior Member Аватар для Дмитрий1969
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва,САО.
    Возраст
    54
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Жил до2000 года в Царицино, иногда посещал данный водаём.Окунь,плотва, корась и даже карп ловились исправно.Зимой треть водаёма замерзает,та что ближе к плотине. Со лда ловится мелкая плотвёнка,видел рыбаков ис летними снастями.Браков итам хватает!

  3. #3
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Дмитрий1969, спасибо за информацию!
    На другом форуме получил аналогичную информацию...

    Собственно, ищу еще один водоем для ловли летними снастями зимой.
    Хочется разнообразить нижнюю МР (главным образом Марьино) и Пехорку (ниже Люберецких очистных).

    Были такие альтернативы: "аквариум" на Десне в Расторопово ниже стока Южнобутовских очистных и Конаковский отводной канал ГРЭС.
    Но Южнобутовские очистные полностью переведены на новейшие, энергосберегающие технологии и зимой сейчас там ничего не клюет (вода холодная, хоть и не замерзает) - был два раза и уехал с полнейшим нулем.
    Ну а Конаково очень далеко, особенно для жителей юга Москвы.

    В принципе, надо пару раз за зиму сгонять на Булатниковский пруд.
    Вы его описАли правильно, кроме одного - на другом форуме мне подсказали, что берега этого пруда есть сплошная помойка. Загажены до невозможности. Но под снегом, надеюсь, этого видно не будет...

    Главным образом интересует карась в Булатниковском пруду.
    Но карась и в более теплых водоемах (Конаково, Пехорка) ловится только до первой декады декабря включительно и далее - только с марта. Остальное время спит...
    Хотя проверить не помешает. Просто зимой карась также привередлив, как и летом. Одного мотыля недостаточно иметь в качестве насадки. Надо также иметь опарыша, червя, болтушку, корочку... И это зимой!
    Кудрицкий Михаил

  4. #4
    Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я там весь сезон отловил, как переехал в Царицыно. В плане рыбы отличный водоём! карася много и он крупный + карп, а так можно поймать плотву, окуня, уклейку и подлещика. Зимой не ловил, а вот весна и лето очень часто. Подъехать можно либо со стороны церквушки у истока, либо со стороны плотины. Но не смотря на размеры мест для ловли очень мало ввиду застройки + очень много мусора, просто помойка какая-то , что за народ ужас просто. По весне лучше ловить у истока, на мах 5м карась до килограмма вваливает, ближе к осени лучше перебираться ближе к плотине и ловить ночью. Я езжу туда только из-за близкого растояния от дома и отсутствия времени на дальние поездки, так что дерзайте и не порежьте сапоги о битое стекло .

  5. #5
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ловил там в детстве и юношестве, много ловил. Ездили из Бутово по расторгуевскому шоссе на мопеде, там недалеко от пруда еще клубничные поля были большие. На пятерку-махалку отлично ловился карась в р. Битце, прямо в том месте, где она втекает в пруд, там она делает петлю и имеется разливчик с островами травы и осоки (выше дамбы, где уже нет пруда, буквально в нескольких метрах от дамбы). Вот меж них там карась в изобилии тусовался. Прямо под мостом в дамбе, где река втекает в пруд, периодически клевал карп, уносящий с собой все оснастки... Он же заплывал и в Битцу.

    Загрязненности в то время не обнаруживалось (вторая половина 80-х ... начало 90-х), весь карась съедался на ура.

    НО! Судя по той карте с аэрофо, что в первом посте темы, там все очень сильно обмелело - в то время, когда я там ловил, вода пруда подходила прямо к дамбе (у истока пруда которая), теперь же там какая-то зелень растет.... Вот так, примерно, по памяти, вода была в мое время там (приложенное фото - синии линии), и карпик ловился прямо в истоке, со стороны пруда (от дамбы), в проводку, так что при такой обстановке с водой, как на яндексе, эти мои данные скорее всего сильно устарели.....


    А еще там рядом было интересное лесное озерцо - http://maps.yandex.ru/?um=cHxGTBCDBb...aw&l=sat%2Cskl - в нем я видел много красного (золотого) карася у поверхности, но сколько не пытался, ничего не поймал... Правда, судя по виду, и в нем воды стало меньше, чем было в те времена.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zabkibo.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	74610  
    Последний раз редактировалось SM; 25.11.2012 в 22:08.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #6
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва. Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    936
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, хороший пруд и карась там раньше был достойный еще название у него почему то было - Измайловский пруд.

  7. #7
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vitek Посмотреть сообщение
    название у него почему то было
    Ну ясно почему, на левом берегу Битцы, на возвышенности, у истока пруда, там село Измайлово. Правда, на сколько я помню, Измайловским именовался небольшой прудик там же по левому берегу Битцы выше истока, а не большой пруд, который вроде был "жабкинским"
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #8
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня, вернее уже вчера, побывал-таки на Булатниковском пруду...

    Что можно сказать?

    1. По поводу чистоты воды...
    Совсем вода не смердит! Даже и близко нет тех запахов, что чувствуются на МР-Марьино, не говоря уже про Пехорку. Даже на Десне ниже Расторопово водичка иногда попахивает...
    А тут вообще ничем не пахнет!
    ИМХО этот пруд в И-нете хотят представить более грязным, чем он есть на самом деле.

    2. Условия для нереста карася ИМХО очень хорошие. Много мелких и сильно заросших мест. Опять-таки по Битце карась может вверх подниматься, а там полно дополнительных мест для нереста, тоже мелких и заросших. Да и небольших озер, сопряженных с Битцей, тоже немало.

    3. Подогрев воды от миниГРЭС.
    Несмотря на слухи в Южном Бутово, что ГРЭС перестала сбрасывать воду в Булатниковский пруд, это скорее всего не совсем так - пруд сейчас абсолютно не замерзший. Лед (трухлявенький) есть только в глухих заводинках.
    ИМХО - сброс теплой воды все же идет, но скорее всего не такой теплый, как лет 10 назад.

    4. Хоть я и не автомобилист, но посмотрел, как тут насчет "припарковаться".
    Зимой скорее всего с парковкой будет туговато - дороги узкие, площадок для стоянок нет. Ну а летом скорее всего можно будет куда-то на лужайки съезжать. Но лично для меня летом этот пруд не интересен - есть гораздо более привлекательные водоемы.

    5. Места.
    Да уж, вдоль одного из берегов идет ЛЭП на 110Кв - махалками и даже фидерами особенно не намахаешься. А на другом берегу - застройки коттеджами. Довольно большой участок крутого и заросшего деревьями берега. На тачке прямо к берегу далеко-далеко не везде подъедешь.
    Но лично я считаю, что это не так плохо - зевак будет меньше, а настоящих рыбаков больше.

    6. Пока для себя я этот пруд позиционирую как ранневесенний.
    Конечно, поздней осенью и зимой карась в нем неактивный - все же холодно, несмотря на сброс в пруд теплой воды.
    Но вот по словам мужиков карась часто начинает поклевывать тут уже с середины марта! А это уже очень интересно!

    Ах да, забыл сказать про рыбалку: прикормка Уникорм-плотва + крупный мотыль + рубленный червь.
    Насадки: мотыль, червь, болтушка на пенопласте. Иногда опарика подсаживал.
    Снасть - фидер.
    Пока оснастка была елкой, что-то слегка подергивало вершинку фидера, но даже до имитации подсечки дело не доходило. А когда поставил Патерностер с поводком 0.12 и крючком N 16, поклевки прекратились... Но зато тут я поймал единственную рыбку за день - окунька с мизинец величиной, коих народ ловит по первому льду сотнями! Поклевку не увидел...
    Думаю, что елку дергали такие же окуньки, а карась, которого я терпеливо ждал, просто уже спит до марта...

    Наверное, надо было действительно походить с 6 м махалочкой вдоль Битцы - окуньков можно было бы больше поймать... Но меня как-то совсем расстроила эта 110 Киловольтная линия ЛЭП, висящая прямо над речкой.
    Я и фидером-то работал на участке, где можно отойти от ЛЭП метров на 40.
    Кудрицкий Михаил

  9. #9
    Senior Member Аватар для LOM
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    253
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Что можно сказать?
    1. По поводу чистоты воды...
    Совсем вода не смердит! Даже и близко нет тех запахов, что чувствуются на МР-Марьино, не говоря уже про Пехорку. Даже на Десне ниже Расторопово водичка иногда попахивает...
    Отсутствие запаха вовсе не говорит о том что вода чистая

    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    ИМХО этот пруд в И-нете хотят представить более грязным, чем он есть на самом деле.
    Для того чтобы оценить всю "прелесть" этого водоема нужно дождаться весны. Растает снег и...

    Очень хорошо знаю эти места (живу недалеко). Чистотой там никогда "не пахло", даже, в те времена, когда еще там и пруда этого не было...
    Если где-то, что-то водится, значит, как-то оно ловится?!

  10. #10
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вчера, 20.03.2013, с 11:00 до 18:00 был на Булатниковском пруду.

    Ловил со стороны, ближней к МКАД, в точке близ охраняемой набережной. То есть точка - максимально ближняя к истоку пруда.

    Надеялся здесь найти затопленное русло Битцы, но забросы на 60 метров не позволили нащупать какие-либо глубины.
    В прошлый раз я пробивал водоем с другого берега - такие же 0.5-1.5 метров. В общем, в верховьях пруд ну очень мелкий.

    Ловил в двух точках 38 и 30 метров с глубинами немного больше 1 м.
    Часов до 15:00 были подергуны на дальней точке. Два раза удалось подсечь - окуньки 7 см длиной от начала головы до конца хвоста.
    На ближней точке - ни одного подергуна.

    Но нет худа без добра.
    Хоть увидел, где там аборигены ловят в марте.
    Человек 5 стояли на другом берегу рядом с заливчиком. В общем, ИМХО надо перебираться как можно ближе к источнику теплой воды.
    А сделать это можно только по дальнему от МКАД берегу.
    Почему я туда не пошел? Да просто там еще более страшенный меляк, сантиметров 30-50, не более. Как-то на дворе вроде еще не конец апреля...

    Мне карася поймать не удалось.
    Как обстояли дела на другом берегу, я не знаю - до рыбаков было очень далеко.

    Если соберусь с духом, то завтра, в пятницу, еще раз туда сгоняю. На сей раз ловить буду на берегу, дальнем от МКАД, напротив охраняемой набережной. Ведь не с проста там аборигены обитают.

    В общем, ИМХО стиуация по зимней рыбалке по открытой воде из года в год ухудшается.
    Еще в марте 2011 я читал отчеты на другом сайте... Мужики в это время фидерами уже ловили по 2-5 карасей за день весом от 300 до 1000 грамм каждый.

    У меня вчера червяки и болтушка оказались нетронутыми. Окуни теребили только мотыля.

    Примерно половина пруда близ плотины - замерзшая. Видел с десяток пингвинов. Улов у них состоял из окуньков и плотвиц длиной по 7 см.
    Но клевало вроде бойко, т.к. только при мне поймали 2 штучки.

    Граница между льдом и открытой водой очень опасна.
    Я перешел озеро по льду около плотины по пингвиньим следам рядом с самими пингвинами и далее уже шел по берегу. Благо, что наст сделал поход не очень сложным...

    P.S. Есть неприятное подозрение, что карась зимой (март) сейчас доступен только в Конаково, Шатуре и на Автозаводском пруду...
    Кудрицкий Михаил

  11. #11
    Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А где это вы там охраняемую парковку нашли попробуйте в самом верховье, там от речки пар идет и машину можно без проблем на площадку перед мостиком воткнуть, сам хочу в выходные смотаться да что то прогноз погоды не радует опять морозы обещают
    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рузское водохранилище
    от Садовник в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 717
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 10:05
  2. Джамгаровский пруд
    от rybolov в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 19:17
  3. ВОДОЕМЫ ПОДМОСКОВЬЯ Полный запрет на рыбалку до 10 Июня
    от RainBow в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 12:45
  4. Рыбинское водохранилище
    от СЕРЖ в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 11:17
  5. Платный пруд в Жестелево
    от vladp в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.10.2005, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •