Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 125

Тема: Шатура

  1. #1
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink Дачные озерца под Шатурторфом.

    Ловил 15.06 с 5-30 до 10-00(дальше жара достала).Водоем с большим зеркалом,глубина везде 0.5 м.,только в одном месте канава-там 2м.прикормил тим-файтером,жмыхом,спортивным поплавком и удача-фиш(последнее,по-моему,фуфло-не набухает,не лепится),с мотылем.Роскошное место между двух кустов. Дальний свал-0,ближний-0,в самой канаве-0-и на дне и во всех слоях воды(мах 7м,осн-0,12,попл.1,5гр,повод.0.10,крычок-канелли18)(насадка-опарыш,мотыль,манка,червь,разные теста и их комбинации).Рез-т-5 ротанов 50-150гр.У всех вокруг-полный ноль.А это были карасиные места!(2-3 года назад).От отчаяния перешел на фидер(матчем плохо там-трава,кусты,заросли).За час-5 карасиков 100-300гр.,десяток упущенных поклевок(одним глазом смотрел на мах-чайник!)и,когда уже собирался-складывал мах(а подсачек уже сложил-чайник...)увидел краем глаза,что кончик у фидера согнулся градусов на 80.Выронил мах и в падении!(во кино-то со стороны было!)подсек.В обстчем,через 3 минуты вывел под берег(одновременно пытаясь собрать подсачек одной рукой и одной ногой-неудачно)и,попрощавшись с фидером навсегда(уже был сломан)вытащил таки на берег карася-550 гр.примерно.И фидер цел остался.Во как.

    Sorry
    Что-то уписАлся я...писатель...

    С уважением,
    С уважением,mikkelson

  2. #2
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Да нет,по моему,ведь на фидере насадку ставил
    животную-2-3опарыша+червь,а когда кончился червь-то опарыш+куколка опарыша+опарыш.
    поводок SMART SLR 0.10,30см.крючок-GAMAKATSU
    1310N номер16(спасибо RAINBOY),насадка почти
    полностью скрывает крючок(цвет не важен)(спасибо конфе)
    А ротан клевал на попытки придержек по ветровому течению или на падающую насадку или вполводы.Со дна поклевок не было.

    Да и котлеты из него вкусные...

    С уважением,
    С уважением,

    ------------------
    mikkelson
    С уважением,mikkelson

  3. #3
    Oleg
    Guest

    Smile Шатура

    Сегодня, 25 июля, были в Шатуре на озере, что прямо рядом с ТЭЦ. Хозяйство "Садки", ловля с понтонов. Путевка - 50р. на день. Ловили с 6ч15м до 11ч. Улов на двоих- 4 кг подлещика, от 150 до 400гр. У брата один сход видимо более приличного подлещика (или леща)- не смог поднять его со дна и оборвал губу. Клёв бойкий и поклевки уверенные только до 8ч.30м утра. Потом - так себе, менее уверенные. Насадка - геркулес и манка + ароматизаторы (анис и ваниль). Прикормка - мешанинка уникорм+геркулес в местной белой глине. На опарыша рыба чихать хотела.Другой народ сидел и не кормил, у них в итоге - штучные фанерки. А мы немного оттянулись и потаскали рыбку.
    Огорчает одно- половина подлещика, самого мелкого, солитёрная. Так что смотрите рыбу, прежде чем есть.

  4. #4
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Oleg, подскажи пожалуйста, как с подъездом и где брал путевку? Если выезжаешь из Шатуры по направлению к Теплому, там есть два канала. Где поворот?

  5. #5
    Oleg
    Guest

    Post

    Я езжу туда следующим образом: метров 50 недоезжая заправки НЕФТО, что находится при въезде в Шатуру, есть указатель на Керву ( поворот налево с дороги). Сворачиваешь на Керву и едешь по этой дороге, никуда не сворачивая, транзитом через северную часть Шатуры. Это где-то минуты 3 езды. Проезжаешь по маленькому мосту через озеро, из которого ТЭЦ берет воду и далее правой стороне дороги будет стоять административное здание Шатурской ТЭЦ. Свернуть надо на бетонную дорогу на втором повороте направо после этого здания. Проехать по бетонке метров 100, но не до конца, а свернуть налево в проезд между двумя старыми бараками, сразу после которых будет переезд через узкоколейную ж.дорогу. Переезжаешь через неё и едешь ещё метров 100 до възда в ворота хозяйства Садки. Сейчас, как правило, ворота открыты и едешь прямо до конторы, которая находится прямо на берегу водоема. Внутри этого двухэтажного корпуса на первом этаже и продают путёвки. Иногда путевки продают и в будке на въезде в хозяйство. Там же и продают прикормку - жмых. Но я её не беру. Вот и все. Да, весь путь от поворота на Керву до въезда в хозяйство - минут 10 езды.

  6. #6
    RRoman
    Guest

    Arrow Шатура

    В воскресенье были в Шатуре. Лед на основных озерах у ГРЭС весь потаял - вода фактически вся открыта. Хотя по закрайкам и встречается лед - до 30% площади. Ловили в канале у первого моста. Вода очень чистая, течение слабое. Много зацепов! Крупного - ничего, мелочь - под кустами просто кишит - плотва, подлещик с палец, довольно активны. По слухам месных - рыба стоит на глубине и пойдет не скоро - к весне.

  7. #7
    Ann
    Guest

    Шатурские озера

    Добрый день, хотел бы открыть тему по поводу Шатурских озер. Сам ловил там пару раз на матч, попадалась в основном плотва до 200гр. Может кто поделится информацией по поводу данного направления. Спасибо

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Привет ВСЕМ!
    Прочитал эту тему и стыдно стало за Родину!
    Я сам Шатурский! Вот и предлагаю свою посильную помощь по Шатурским озерам: как проехать? интересные места для разных способах лова, даже могу сказать где зацепы в некоторых местах, т.к. сам ловлю почти каждые выходные, не раз купалси и раков ловил!
    Вот так!
    Последние новости: в субботу ездили за ротаном за Туголес карьеры почти у оз.Великого. Ловили 1-1,5 часа на неизвестном нам карьере.
    Итог - 1кг на человека(28шт), один граммов на 250 - страшила попался.
    После этого заехали на озеро черное (то что у ГРЭСа), там в заливчике увидел человека на льду и решил тоже половить. Когда подошел ближе то понял, что зря я это!!!!
    Лед 2-3 см весь рыхлый, что при температуре +6 и дожде не удивительно!! Зайдя на лед и постояв секунд 10-15 решил, что я все-таки не эктремал и ушел домой!
    Будем ждать нового похолодания!!!
    PS На карьерах лед уже давно 7-12 см.
    С уважением Антон

  9. #9
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Зимой стремно там у вас ловить, лед только в сильный мороз надежный, а вот весной и летом... Весной (если не исчезнешь из конфы) обязательно воспользуюсь твоей помощью - очень уж охота карася на карьерах половить, а проезда не знаю.
    Сам я на заморке частенько раньше лавливал (в районе радиационного центра), одно там плохо - обязательно в воду надо заходить, и купающихся пьяных идиотов много. Но после того, как года два назад там практически весь подлещик и лещ исчезли (селитер), перестал туда ездить, а дороги к карьерам с карасем не знаю . Так что твое предложение принято, но только весной.

  10. #10
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Exclamation

    Автор оригинала VOVA
    Так что твое предложение принято, но только весной.
    Угумс!!! еще весной интересно попасть на ход леща в канале... какова там сейчас ситуация? И еще слышал о теплом сбросе- где народ ловит летними снастями есть ли какая инфа об этом месте?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала RainBow

    Угумс!!! еще весной интересно попасть на ход леща в канале... какова там сейчас ситуация? И еще слышал о теплом сбросе- где народ ловит летними снастями есть ли какая инфа об этом месте?
    VOVA уже сказал, что весь подлещик погиб смертью храбрых, в чем виновен селитер. Кстати, сейчас говорят что даже уклейка стала попадаться селитерная, не говоря о плотве и карасе(сам не проверял). Я чаще на карьеры езжу и летом и зимой. Летом за карасем, зимой за ротаном. Но хочется более тонкой рыбалки!!!

    По ходу леща сказать могу что попадал на него 5-6 лет назад. Как раз на канал соединяющий теплое озеро(Муромское) и Белое, он и называется - Белый канал (их 2 штуки - старый и новый). Место очень интересное, но теперь не знаю как без леща дела будут развиваться. Каждую весну там очень много народу бывает, Скорей всего будут ловить плотву, карася и окуня. Они очень хорошо развелись без конкуренции со стороны леща, карпа и хищников - судака. Их уже вычерпали сетками и подъемниками.

    Теплый сброс находится на озере Муромском(Мурка, Теплое). Не замерзает даже в сильный мороз из-за сброса теплой воды со станции после охлаждения конденсаторов турбин. Там ловят всегда, но лучше всего в будние дни, т.к. напор воды в выходные ослабевает. Удобно ловить на пантонах рыбхоза(находятся там же) - рыба там крутиться всегда. Проезд ,кажется, уже был описан в конфе.
    Если что не написал - спрашивайте!! Буду рад ответить!

    С уважением Антон

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала VOVA
    Зимой стремно там у вас ловить, лед только в сильный мороз надежный, а вот весной и летом... Весной (если не исчезнешь из конфы) обязательно воспользуюсь твоей помощью - очень уж охота карася на карьерах половить, а проезда не знаю.
    Сам я на заморке частенько раньше лавливал (в районе радиационного центра), одно там плохо - обязательно в воду надо заходить, и купающихся пьяных идиотов много. Но после того, как года два назад там практически весь подлещик и лещ исчезли (селитер), перестал туда ездить, а дороги к карьерам с карасем не знаю . Так что твое предложение принято, но только весной.
    Зимой и ехать далеко от дома не очень то и хочется!!!
    В хорошую погоду после продолжительного мороза, когда лед встает крепкий, ловят плотву и окуня практически везде, а если уехать подальше - к речке Ушме, там ловят судачка, крупного окуня, реже щучку. Но болше народу на карьерах за ротаном.

    На берегу рядом с Лазерным центром летом ловить - только нервы себе трепать!! Это место считается у нас пляжем!

    А летом конечно за карасем на карьеры!!! Жаль только эти летом горело очень даже сильно и запретили на карьеры вылазить. Только весной и в начале лета попали раз 5-10 на свои места. Ловили обычными палками аля Болоньез. Карасик разный от 50 до 400 г.
    А в прошлом году и позапрошлом очень даже неплохо ловили за Шатурторфом на 21-м карьере. Там своими дубовыми палками налавливали до 5-6кг карася (100-500г), но вот условия ловли там не очень - болото знаете ли!!!
    С уважением Антон.

  13. #13
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Так я не понял: едем мы весной за карасем или не едем?
    А у лазерного центра лещ хорошо клевал! Там яма есть, так вот на левом ее крае, сразу от тростника, до 10-12кг с утра и до трех, четырех часов дня налавливали на человека, причем 10-12 шт за рыбалку было от400гр до 1,5кг. Ловили на семерку-болонку и обязательно в забродниках. Пяток раков за рыбалку считался нормой.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    20.08.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Антону

    Антон, а какова ситуация нынче с хищником в Заморке? Гоняют ли там по открытой воде кружки как и раньше? Селетёр то для судака и щуки непочём, а после того как база развалилась и пропала возможность брать напрокат лодку шатурский хищник в Заморке остался фактически без конкуренции со стороны рыболовов, пошло ли это ему на пользу или как?
    С уважением, Олег.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала VOVA
    Так я не понял: едем мы весной за карасем или не едем?
    А у лазерного центра лещ хорошо клевал! Там яма есть, так вот на левом ее крае, сразу от тростника, до 10-12кг с утра и до трех, четырех часов дня налавливали на человека, причем 10-12 шт за рыбалку было от400гр до 1,5кг. Ловили на семерку-болонку и обязательно в забродниках. Пяток раков за рыбалку считался нормой.
    Что-то ты давнишние данные расказываешь! Раки сдохли за посление 2 года почти все, хотя, уже говорят что начали появляться.
    А за карасем обязательно съездием весной.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Антону

    Автор оригинала Садовник
    Антон, а какова ситуация нынче с хищником в Заморке? Гоняют ли там по открытой воде кружки как и раньше? Селетёр то для судака и щуки непочём, а после того как база развалилась и пропала возможность брать напрокат лодку шатурский хищник в Заморке остался фактически без конкуренции со стороны рыболовов, пошло ли это ему на пользу или как?
    С уважением, Олег.
    Лодку можно взять там же, но сколько это будет стоить сейчас не знаю. Хищник конечно есть, только искать надо далеко. Лучше плыть к Андреевским выселкам или к Ушме.
    Где-то читал что летом у нас на Святом проходил какой-то чемпионат по ловле спинингом. Даже чегото поймали!!!
    А сети вы какие-то мелкие видали - 300м - это фигня, вот 1000-2000м - вот это для наших уже нормой стало. И стоят они змейкой от берега до берега!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Шатура, выходные 30.11-1.12

    На выходные ездил домой в Шатуру. Очень хотел выехать на карьеры за ротаном, но мороз в 16-18 градусов + ветер не дал.
    В воскресенье проехал вдоль озера Черное - все озеро встало крепко. На льду человек 100-150. Подошел посмотреть: ловят окунишку 20-100г. и мормушкой и блесной, ловят весело - поклевки происходят почти сразу! Но вся рыба стоит на глубене 2-3,5 м. Всетаки давление слишком высокое.
    Антон

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Шатура, 12,13 декабря 2002г.

    Привет Всем!
    На праздниках был в Шатуре. 12-го поехали на оз.Черное близ ГРЭСа. Погота - СУПЕР: ветра на озере нет, температура -5.
    Клевал окунь на мормышку с мотылем весь мерный 40-70г и редко плотва 50-100г. на поплавок с насадкой опарыша. Плотва хорошая, но после 30-40 минут ловли ее полностью отгоняет окунь. Клев просто класный - только мормышку опускай. Так что я "оторвался" по-полной. За 3-3,5 часа ловли на пару с отцом почти 5кг.
    На следующий день похолодало до -10 + ветер. Решили попробовать на глубене 3-3,5м на оз.Святом. Просидев 2 часа на ветру и поняв, что доставать с этой глубины такова же окунька, как и на Черном с глубины 1,5-2м нет смысла - уехали на Черное.
    В итоге 2кг той же рыбы за 2часа+1,5 часа - клевало чуть хуже, да и хотелось все-таки плотву ловить а не окуня.
    С уважением Антон.
    PS Лед везде хороший 25-35 см. Хоть на танке ездей!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Шатура выхи 21,22 декабря

    На выходных снова на оз.Черное.
    Мормышка + поплавок, дырявил рядом две лунки и ставил в одну поплавок с двумя крючками с опарышем, в другую мормышку с мотылем. Плотва клевала сразу и в тесении еще 1-1,5 часа. Потом можно уходить на другое место и все повторяется. Окунь берет плохо - но я его и не ловил. Кто ловил поймали 2-3кг только окуня.
    Плотва с 9.30 до 12.00 1,5кг - суббота.
    Плотва+окунь с 8.30 до 12.45 2кг - воскресенье.
    Кто ходил на оз.Святое и его же заморную часть говорят, что ничего не поймали кроме мелкого окуня, да и того мало (500-1000г.)
    Вот вам и скачки давления.
    С увжением Антон

  20. #20
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В субботу ловили с понтонов. Хотелось подлещика, но получилось, за редким исключением, только плотву. Окунь сильно достаёт, даже на опарыша. Место понравилось. Недорого, есть где расположиться без проблем. Из минусов, далековато и за вещами надо следить. Ненароком наступить могут.

    ЗЫ: Какой-то продвинутый оскорбил Вову предложением заплатить за просмотр того, как он тужится кинуть 0,7 гр. маховой семёркой против ветра. Вова человек вежливый, ушёл и даже от комментариев воздержался. Но зарубочку на память оставил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p9130001.jpg 
Просмотров:	2315 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	625  
    ___________

    Алексей.

  21. #21
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS
    В субботу ловили с понтонов. Хотелось подлещика, но получилось, за редким исключением, только плотву. Окунь сильно достаёт, даже на опарыша. Место понравилось. Недорого, есть где расположиться без проблем. Из минусов, далековато и за вещами надо следить. Ненароком наступить могут.
    Судя по фотографии, я был где-то очень рядом. Приехали с друзьями к рассвету, имели неосторожность в прикормку добавить немного мотыля. Результат, процентов 30-40 в улове окунь грамм по 70. Крупной рыбы не было. Плотва до 115 гр., окунь и три штучки уклейки по 40 гр. Общий итог: 2.750 кг.

  22. #22
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Отчет за 21 сентября.

    В субботу очередной раз ловил в р-не Шатуры. Клев был отвратительный. Рыба ловилась неохотно. Но как же тяжело было поймать крючок для перенаживки!!! Тысячу раз пожалел, что у меня нет семерки или хотя бы восьмерки. Девятку парусит, и надо прилагать достаточно приличные усилия, чтобы с ней работать. Поплавок, стервец, прикидывается воздушным змеем и улетает в небеса, и только уложив удочку почти параллельно земле, был шанс схватить леску. Но из-за порывов ветра и это, иногда, происходит не с первого раза. А я еще и новую форму поплавка решил опробовать. Но не долго, хватала экстрима и без него.

    О самой рыбалке. Приехал к рассвету, где-то 6:30. Прикормка на основе Уникорма, затемненная землей. Решил кормить без докорма, поэтому 2/3 прикормки положил в одну точку сразу. Имелось ввиду не мои снайперские качества, а количество мест ловли. Не смотря на то, что мотыля в прикормке не было, я на него только ловил, первые полчаса ловился только окунь. Потом подошла и плотва, но такая робкая, что не сразу получалось заметить, что она уже от прикормки перешла к наживке. Да и прикормку ела не особо активно. При сдавливании брюшка не было отрыжки с кормом, только вода. Плотва для данного водоема была не маленькой, в основном от 60 до 100 гр. Даже почти не было мелочи. Обнаружил интересную закономерность. Когда тянешь рыбу, то по ощущением она самая большая, когда снимаешь с крючка, ее размер несколько уменьшается, но не значительно. А когда она оказывается в садке, то резко уменьшается в размерах, и тот рекордный экземпляр, который только что держал в руке, на деле оказывается самой рядовой рыбкой.

    Но в этот раз я дождался серьезной рыбы. Поклевка была самая обычная, чуть-чуть обозначилось тела поплавка, подсекаю, и, неожиданно для меня, удилище сгибается до третьего калена и замирает в этом положении. Если бы не первоначальное движение в чуть в сторону, я бы подумал зацеп. Поводок 0.08 не дает возможности к активным действиям. Поэтому аккуратно отвожу удилище почти до воды в одну сторону, сохраняя его изгиб, потом аналогично в другую сторону. Оно не сдвинулось ни на миллиметр. Попробовал увеличить натяжение и зря, обрыв. Как мне потом сказал мой товарищ, о котором речь пойдет чуть дальше, такая поклевка бывает у леща. Надо было держать в натяжении леску до тех пор, пока либо рыба не устанет и не поднимется к поверхности, либо рыба не предпримет активных действий (это называется «прощай поводок»).

    Теперь о товарище, которого зовут Анатолием. Будучи на прошлой недели в Апико-Фиш на Сухоревской, ему добрый человек посоветовал взять сенсеевскую смесь. Спасибо от нашей компании за добрый совет. Так как на этом водоеме ловили не первый раз, то проверенные смеси были, и решили экспериментировать на жене Анатолия. Я очень рад, что волею судеб мне не удалось найти места рядом с этой парой. Из них двоих, ловили только жена. У Анатолия рыба отошла и не подошла до конца лова. В конце концов он вынужден был перейти к ней. Видя такое дело, в конце рыбалки, выпросил килограммчик готовый смеси и закормил себе другую точку. За тот час, что я ловил на новой точки, мне удалось поймать половину от всего предыдущего улова. Я предполагал, что сенсеевская прикормка неплохая, но чтобы быть на столько хорошей …

    Общий итог 1850 гр., из них 1.2 кг плотвы, а остальные окуни. В этот раз не поймал ни одной уклейки.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Прошла информация о ухудшении экологии в шатурских озерах.
    У рыбы, пойманной несколько минут назад или снулой(точной инфы нет) отделяются кости от мяса. Сам не видел, но источник достаточно достоверный. Вернувшись из Шатуры в воскресенье пошел к друзьям в гости. Меня угостили свежей таранкой из плотвы и окуня - тухлая рыба, кости отслаиваются. Пришлось выкинуть.
    Возможно все не так страшно: Таранка могла быть сделана из уже тухлой рыбы, а источник информации недобросовестный.
    Решать каждый для себя будет!
    С уважением Антон
    С уважением Антон.

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну вообще-то рыба из аномально тёплых водоёмов всегда этим отличалась. Именно поэтому знатоки ловят на тёплых сбросах только весной, зимой и осенью. Хотя, ты местный, тебе виднее.
    ___________

    Алексей.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS
    Ну вообще-то рыба из аномально тёплых водоёмов всегда этим отличалась. Именно поэтому знатоки ловят на тёплых сбросах только весной, зимой и осенью. Хотя, ты местный, тебе виднее.
    Обычно летом в приличную жару на это не обращают внимание, т.к. все прекрасно знают, что снулая рыба в садке через 10 минут портиться. А речь идет про последнюю неделю-две.
    Думаю на следующих выхах уточнить эту информацию. Может даже половлю на канале между черным и святым озером, на теплом(там где вы с VOVOй ловили), вот и посмотрим что да как.
    С уважением Антон
    С уважением Антон.

  26. #26
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала

    Обычно летом в приличную жару на это не обращают внимание, т.к. все прекрасно знают, что снулая рыба в садке через 10 минут портиться. А речь идет про последнюю неделю-две.
    Думаю на следующих выхах уточнить эту информацию. Может даже половлю на канале между черным и святым озером, на теплом(там где вы с VOVOй ловили), вот и посмотрим что да как.
    С уважением Антон
    В этот выходной ловил на теплом и не заметил, чтобы рыба портилась в садке.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Layxander


    В этот выходной ловил на теплом и не заметил, чтобы рыба портилась в садке.
    А как с рыбой поступали? Отпускали или забирали?
    Какие-либо отклонения описаные ниже наблюдались, кроме порчи рыбы в садке?
    С уважением Антон
    С уважением Антон.

  28. #28
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала

    А как с рыбой поступали? Отпускали или забирали?
    Какие-либо отклонения описаные ниже наблюдались, кроме порчи рыбы в садке?
    С уважением Антон
    Периодически ловил на данном водоеме весь сезон. Всегда часть улова брал с собой. Рыбу и жарил, и уху из нее делал, и вялил. Никаких признаков разложения не замечал. Ловил по целому дню, рыба в садке была как минимум шесть часов, плюс полтара часа на дорогу, плюс не сразу кидался ее обрабатывать. При перетаривания из садка в транспортное ведро, была вся живая и достаточно активная.

  29. #29
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В эту субботу ездил на один из Шатуских водоемах. В ночь выпал снег, и на летней резине доехать без приключений не получилось, моего товарища развернуло, и он чудом не улетел в кювет, но без ЗИЛа не обошлось. Поэтому к рассвету приехать не получилось. Начали ловить часов в девять. Клева не было. До четырех часов дня я вымучил не больше полкило плотвы с парочкой окушков. Было много пустых поклевок, объедания насадки. Но заниматься анализом причин я не мог и не хотел. У меня так сильно замерзли пальцы, что насаживания мотыля на 24 номер крючка ни чем другим, как издевательством над собой, назвать нельзя, хотя сам я не замерз. Получив кучу эмоций, и все отрицательные, я понял, что впредь сезон я закрывать буду в месте с карпятниками. Не знаю, из какого материала сделаны SM, Игорь М, Starnak и иже с ними, какими генами одарили их родители, но я лишен всего этого. До весны я зритель.

  30. #30
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В воскресенье ловил на Шатуре. Легкий ветерок и отсутствие дождя наводили на мысль о комфортных условиях ловли. На водоеме был около полвосьмого. Пока разложился, замесил прикормку и т.п., ловить начал в девятом часу, предварительно закормив 11 метровый штекер. Не смотря на сильно недогруженный поплавок (как я умудрился дома так его огрузить?!!!), на прикормке встала плотва 60-90 гр. Не смотря на присутствие в прикормке мотыля, полосатики были очень редкими гостями на крючке, хотя их на данном водоеме прорва. Плотва клевала очень активно, но деликатно, иногда секунд по 5-10 притапливала поплавок, прежде чем окончательно схватить наживку.
    Из-за халтурной домашней подготовке к рыбалке, я регулярно вытаскивал абсолютно голый крючок при отсутствии намека на поклевку. Промучившись так полчаса, полез за набором мелких грузил. После этого дело наладилось. А если еще и научиться не путать снасти, тогда не стыдно будет и улов на весы ставить.
    Неожиданно, после очередной поклевки, при откате штекера, два колена оказываются в воде. Пробовал огрызком палки подтащить их к берегу, но безрезультатно. К тому же, рыба стала активно двигаться к центру водоема, увлекая за собой надежду на продолжение рыбалки. Не помогли мне и случайно проходящие юные спиннингисты. Точность их заброса оставляла желать лучшего. В конце концов, даже лодочник появился и ссудил мне лодку, но колен уже не было видно. То ли потонули, то ли рыба ушла невесть куда.
    Улов составил 1.1 кг при времени лова чуть больше часа. Все окуни, в количестве трех штук были скормлены местной кошке. Пусть хоть она порадуется жизни.

    PS Спасибо Starnak-у, который сподвиг меня на покупку нормальной одежды, таким образом расширив границы рыболовецкого сезона.

  31. #31
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Egor


    Для этого нужно БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНО прочитывать ВСЕ сообщения в конференции. Это уже не раз обсуждалось.
    А глянув в зеркало ты увидишь, по чьей вине еще не прочел про защиту колен от утопления.
    К сожалению, я не всегда успеваю читать текущие сообщения, а шерстить архивы - тем более. А когда ехал домой, то то же подумал, скорее всего я не первый и в конференции уже поднимался данный вопрос. Так что, конечно же, виновато зеркало.

  32. #32
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Очередную субботу посвятил ловле в районе Шатуры. Вода по сравнению с прошлой субботой была заметно холодней. Но больше всего впечатлил штиль. Такого ровного зеркала водной глади днем я не видел очень давно. Даже ряби не было. Поэтому клев был очень деликатный. Ловил на 11 метровый штекер. Начал ловить приблизительно в 9 часов. Рыба подошла минут через 15 после первого закорма. Более-менее активно рыба брала до обеда, после обеда клев оставлял желать лучшего. В четыре поехал домой. В улове преобладала плотва 60-80 грамм, было пяток уклеек и пару десяток окуней грамм по 30-40. Общий улов составил 2790 гр.

  33. #33
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В субботу очередная поездка в Шатуру. Погодка благоприятствовала хорошему отдыху. Ветер был средней силы, разгоняя волны по глади водоема до барашков, но терпимый. Было приличное внутреннее течение (источник тепла местного водоема), поэтому поплавок упорно тянуло против ветра. Как обычно, ловил с восхода до 16 часов. Традиционно для этого водоема, плотва подошла минут через 15-20 и достаточно активно клевала часов где-то 12 или 13 часов. Дальше активность рыбы сходит почти на нет, поклевки становятся единичными, и есть время насладиться единением природы. В этот раз у местных рыбаков с уловом было не очень хорошо, и периодически за спиной собирались зрители. Некоторые пробовали ловить на моей прикормке, но из-за ветра и течения, возникали перехлесты оснасток. Итог, без 70 гр. 3 кг. плотвы 60-80 граммовой и пяток окуней до 50 гр.

  34. #34
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS
    Единение, это, конечно, хорошо. Но, может стоит поработать над вопросом? Саш, а ты не перекармливаешь?
    Ты знаешь этот водоем, он достаточно большой. Ловля происходит на значительном удалении от берега с понтонов на глубине 4 метров. Накормить рыбу тремя кг. сухой смеси мне кажется сомнительным. Хотя, если учесть малую активность рыбы накануне зимы, исключить такую возможность то же нельзя. Вот если бы ты опять посетил данный водоем вместе с VOVA, на следующей неделе, тогда можно было бы сравнить распределение выловленной рыбы по времени и более точно сказать о причинах снижения клева. Заодно и рыбу поучили бы меня ловить.

  35. #35
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    228
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS


    Я немного знаю водоём, но не знал, где ты ловишь. По идее должно клевать равномерно, тем более, когда один. Приехать не получится, выходные рабочие.
    Раз на раз не приходиться. Бывают дни, таскаешь весь день, а бывает только в первой половине дня. Этой осенью чаще второе, но не всегда. Обычно на рыбалку я езжу с друзьями, так в день, когда я утопил два колена, клевало целый день. В двойне было обидно за испорченную рыбалку по собственной небрежности.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •