Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 43

Тема: Удилище форелевое как матч

  1. #1
    Member Аватар для Johannwajs
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    56
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Удилище форелевое как матч

    Помню на форуме как-то поднимался этот вопрос. Недавно побывал за руб-ежем- Конкретно в Чехии. И пригласили на рыбалку, приехали на озеро (платник других по-видимому у них в нет). Описывать восторг от окружающей среды и доброжелательности хозяев не стану-это литературное отклонение и не по теме. А вот по теме, достал мой знакомый Чех тубус, а там у него три форелевых удочки, катушки матчевые и все остальные девайсы под матч. Я похмыкал, покивал, а вот когда он начал ловить и рассказывать как и что, вот тут меня и пробило. Оказалось, что это очень популярное направление в Европе-использовать форелевые удочки как матчевые. Тонкости я все не усек, но ловил он красиво... Я пробовал покидать, очень понравилось. Что успел заметить, и запомнить это невероятный баланс катушки и удилища, и еще плавность заброса. Прошу Вас развить тему, или нет!(но я уже отложил денюшки на вот такую) Shimano SpeedMaster Trout CX GT :
    длинна 440, вес 189, кольца 13шт, тест 15-20гр, 5 секций, строй 9.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shimano.JPG 
Просмотров:	538 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	74792  
    Я могу прожить без необходимого, без лишнего-никогда!

  2. #2
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва. Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    936
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Смотрел не давно видео - мастер класс одного любителя дальника, вот он использует в качестве матча форелевые удочки Shimano, поищу в инете и выложу по позже ссылку.

  3. #3
    Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Johannwajs Посмотреть сообщение
    Прошу Вас развить тему, или нет!(но я уже отложил денюшки на вот такую) Shimano SpeedMaster Trout CX GT :
    длинна 440, вес 189, кольца 13шт, тест 15-20гр, 5 секций, строй 9.
    9-й строй, по-моему жестковата будет. Лучше 5-6. И трехчастник лучше взять. Хотя, если для любительской рыбалки, то вполне...

  4. #4
    Member Аватар для Johannwajs
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    56
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    9-й строй, по-моему жестковата будет. Лучше 5-6. И трехчастник лучше взять. Хотя, если для любительской рыбалки, то вполне...
    Да, и я в сомнении, немного жестковата будет... Жаль выбор не велик, да и подержать в Смоленске нет возможности. От суда и топик. Меня интересуют модели конкретно и ощущения. Что касаемо для любительской или соревнований-любой кто учувствует в соревнованиях-любитель. Потому как без любви к рыбалке нет смысла соревноваться.
    Я могу прожить без необходимого, без лишнего-никогда!

  5. #5
    Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот что про них Шиманячие составители текстов пишут:

    Эти фантастические 3-ех составные удилища разрабатывались «на заказ». Они могут использоваться для различных стилей лова рыбы, но главным образом он предназначены для матчевой ловли форели в озерах. Они доступны в 10 различных тестах, которые покрывают все веса от 1 до 50 г. Почти параболический строй у самых легких удилищ, постепенно становится все более и более жестким и мощным. Все удилища имеют очень точные подогнанные вручную соединения типа шпигот. Используются лучшие компоненты: кольца Fuji Alconite и новый плоский катушкодержатель Fuji. Когда Вы будете использовать эти матчевые удилища, Вы обнаружите совсем новое чувство. Мы отказались от использования стандартной пробковой ручки. Теперь удерживать бланк в руке намного легче, чем стандартное матчевое удилище. Новый, плоский катушкодержатель позволяет Вам непосредственно касаться бланка, достигая большего прямого контакта. А значит сила броска намного выше, чем у обычного матчевого удилища. И, наконец, скорость подсечки стремительна как никогда. Удилища с тестом 6 или 7 или 7H фантастические матчевые удилища для карповой ловли. Они способны справиться с действительно трофейными экземплярами. Мы полагаем, что эти модели могут изменить рынок матчевых удилищ, привнося на него действительно революционное решение
    На самом деле, хоть текст и рекламный, но во многом (по моим ощущениям) близко к реальности. Сам ловлю ими уже 4 года и в большинстве условий ловли считаю их использование привлекательнее классического матча.

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    Вот что про них Шиманячие составители текстов пишут:



    На самом деле, хоть текст и рекламный, но во многом (по моим ощущениям) близко к реальности. Сам ловлю ими уже 4 года и в большинстве условий ловли считаю их использование привлекательнее классического матча.
    Как я понял из текста 10 клас это 50 грам.
    9ый не намногоменьше.
    На сколько помню классификацию шиманы 3 это до 12 грам... ну далее везде.
    Для метча оптимальнодо 20 -25грамм
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    ФРСВО Аватар для Dimanche
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Есть стойкое убеждение, что №9 будет длиннее (4,7м) и тест там будет 25-40г, а вот №7 имеет искомые длину 4,4м и тест 15-20г. Трехчастник конечно поинтерестнее будет, а телескоп немного удобнее, тут кому что важнее.

    Юр, до 12г - это уже 5-ка (8-12г), 6-ки идут до 15г.

    ПыСы. Ловлю шимановскими форельками уже несколько лет, в арсенале имею их 7шт различного теста, начиная с №1 (тест 1-3г), пока ловля на них приносит только положительные эмоции.
    Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить

  8. #8
    Member Аватар для Johannwajs
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    56
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    (по моим ощущениям) близко к реальности. Сам ловлю ими уже 4 года и в большинстве условий ловли считаю их использование привлекательнее классического матча.
    Вот и я подержав удилище (форелевое), считаю что классический матч грубее, по моим ощущениям ими ловить приятнее, точность заброса выше. Вываживание интереснее...Похоже на мах. Прошу реальные места где можно приобрести. (проверенные места в Интернете). Там где закупаюсь я (fishpoint.ru, fishprofi.ru) их нет! Правда на fishprofi.ru Теле-Матч MARMANDE 450 MEDIUM от SENSAS присутствует, прошу обсудить сей вариант.http://fishprofi.ru/shop/UID_3971.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SKU312_3.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	74800  
    Я могу прожить без необходимого, без лишнего-никогда!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Johannwajs Посмотреть сообщение
    Вот и я подержав удилище (форелевое), считаю что классический матч грубее, по моим ощущениям ими ловить приятнее, точность заброса выше. Вываживание интереснее...Похоже на мах. Прошу реальные места где можно приобрести. (проверенные места в Интернете). Там где закупаюсь я (fishpoint.ru, fishprofi.ru) их нет! Правда на fishprofi.ru Теле-Матч MARMANDE 450 MEDIUM от SENSAS присутствует, прошу обсудить сей вариант.http://fishprofi.ru/shop/UID_3971.html
    Ну быть такого не может!! Т.к. все " форелевые" рассчитаны на ловлю с достаточно тяжелыми оснастками ( в т.ч бомбарды и сбирулино). Классику матча заменить чем-то весьма сложно, да и не нужно.

  10. #10
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    9-й строй, по-моему жестковата будет. Лучше 5-6. И трехчастник лучше взять. Хотя, если для любительской рыбалки, то вполне...
    поддерживаю на 100%
    9-й строй - это самая жесткая палка. их всего 10 видов, но есть особый тест 7h, то есть идет так: 5, 6, 7, 7h, 8 и 9. Девятый последний. Он по моему то-ли до 50, то-ли до 40 грамм.
    Вобщем, специфический инструмент.
    У меня 2 трехчастника: один со строем 4, другой - 7h
    7h - до 25 грамм,
    4 - по каталогу до 8-ми, а на палке написано до 10. (???)

    Если брать одну универсальную, то 5 или 6 тест будет оптимально.

    Мои подробные отзывы есть в теме "матчевая удочка для ловли форели" http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16567
    Вкратце - очень нравяться обе. Весч! Ни на что не променяю.

    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    считаю их использование привлекательнее классического матча.
    +1. Какие-то они изящные, звонкие, чуткие что-ли

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Как я понял из текста 10 клас это 50 грам.
    9ый не намногоменьше.
    помойму, 10-го класса нет. 9-й - последний.

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    На сколько помню классификацию шиманы 3 это до 12 грам
    3-й тест - это 3-6 гр. по каталогу.

    Цитата Сообщение от Johannwajs Посмотреть сообщение
    Прошу реальные места где можно приобрести
    Заходишь на сайт шимано.ком, ищещь артикул нужной удочки (например, SMCXTRGT644 ), вбиваешь его в яндекс и - вуаля.
    Рекомендую трехчастник. При этом, эти удочки часто уходят по распродажам с бешеными скидками (50%). народ пока их не распробовал - побаивается.

    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Ну быть такого не может!! Т.к. все " форелевые" рассчитаны на ловлю с достаточно тяжелыми оснастками
    ну, если удочка с тестом до 2-х грамм рассчитана на ловлю с тяжелой оснасткой, тогда тут и не возразишь.

    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Классику матча заменить чем-то весьма сложно, да и не нужно.
    прогресс - штука полезная
    да и смысл рыбалки, ИМХО, не в рыбозаготовке, а в _поиске_...
    вот каждый и ищет "свою" снасть.
    Последний раз редактировалось gorbenko_anton; 04.12.2012 в 23:57.

  11. #11
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Знакомая тема, зять прикупил Shimano speedmaster, тут так же отметился http://www.matchfishing.ru/forum/sho...3&postcount=19 ,но не суть побросал ему не понравилось - купил обычный матч попутно подсуропив мне Shimano . Трудно сказать что там и как, привыкнуть конечно можно, но это специфическое удилище для определенных условий ловли и в конкретном месте, перестраиваться и менять оснастки крайне сложно. Мне очень не понравились плавающие кольца, центровать утром сложно, да и залипают порой ,особенно при сборке. Ножки слабые, пару сломал на ровном месте когда мыл удилище. Теперь это фидер я просто срезал колено и поставил бондаж под сабанеевские кивертипы.
    Не стоит заморачиваться!
    Алексей.

  12. #12
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    это специфическое удилище для определенных условий ловли
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    9-й строй ...
    Вобщем, специфический инструмент.
    Ноу комментс
    конечно, специфическое, с таким-то тестом

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Мне очень не понравились плавающие кольца, центровать утром сложно, да и залипают порой ,особенно при сборке. Ножки слабые, пару сломал на ровном месте когда мыл удилище.
    имхо, телескопы - это для ленивых. Для нормальной рыбалки ТОЛЬКО ТРЕХЧАСТНИКИ, (четырех-, пятичастники, короче со штекерным соединением колен) ИМХО
    Исключение - мах. там телескопичность еще более-менее оправдана как неизбежное зло.
    говорят, есть штекерные махи. только вот мне не понятно, как там предотвращается расстыковка колен во время борьбы с рыбой. там какой-то замок на стыке?

  13. #13
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от FLOAT Посмотреть сообщение
    менять классические трёхсоставные матчевые удилища на форелевые телескопы не вижу смысла
    да на телескопы менять и не надо!
    есть же трехчастники.
    например, ASUTR3PGT643 http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=25341
    отличия от классического матча: рукоять без пробки, "болоночный" катушкодержатель (за защелке), 12 колец. но главная фишка в том, что линейка очень широкая - 10 вариантов длины и теста. свой вариант найдет каждый.
    понятно, что это не панацея, просто некоторая альтернатива классическому матчу. на мой субъективный взгляд - очень удачная.

  14. #14
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    вот еще, должен быть отличный вариант
    http://www.rybalkashop.ru/index.php?categoryID=1080

    кстати, сравните эти цены с ценой на аналогичный "трендовый" спидмастер
    http://www.fishing-extreme.ru/rybolo...x_match/10090/

    Разница ровно в 2 раза.
    При этом в работе мне больше нравится траут.
    Вот такой вот маркетинг.

  15. #15
    Member Аватар для Johannwajs
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    56
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    вот еще, должен быть отличный вариант
    http://www.rybalkashop.ru/index.php?categoryID=1080

    кстати, сравните эти цены с ценой на аналогичный "трендовый" спидмастер
    http://www.fishing-extreme.ru/rybolo...x_match/10090/

    Разница ровно в 2 раза.
    При этом в работе мне больше нравится траут.
    Вот такой вот маркетинг.
    Согласен отличный вариант! Я пожалуй рассмотрю его. Но ни кто так и не прокомментировал Теле-Матч MARMANDE 450 MEDIUM от SENSAS
    Я могу прожить без необходимого, без лишнего-никогда!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва, Сходненская
    Сообщений
    236
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Есть где-нибудь в наличии?

    В этом году ездил на зарубежный платник, с приличными карпами и амурами. Удочки с собой не брал. В местном магазине из подходящего решил махнуть рукой и взять форелевый ТЕЛЕСКОП
    Длина 40 ML, тест до 15гр
    Ловил 3 раза, попадались карпы на 4+ )
    Честно говоря, был сражен наповал, соовсем не ожидал от удочки такой работы ни на забросе, ни на вываживаии.
    Так что всем кто сомневается, попробуйте
    Последний раз редактировалось Snake; 16.12.2012 в 23:50.

  17. #17
    Member Аватар для Johannwajs
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    56
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    мне палка с тестом 4 (4-10 гр.) нравится гораздо больше, чем с тестом 7h (15-25 гр.)
    Так что, имхо, надо брать с разумно минимальным тестом.
    (впрочем, это правило, наверное, вобще ко всем удилищам относится.)
    Если уже есть обычная матчевка 5-20 или 5-25, может, имеет смысл взять до комплекту что нибудь типа 3 тест 3-6 гр.? или 4 (4-10).
    Последней в безветренную погоду с поплавками cralusso Pro Match with dart легко покоряется точка ловли в честных 25 метрах от берега. (бросает, она, само-собой, намного дальше)

    ЗЫЖ у меня трехчастники.
    Соглашусь, у меня четыре палки разной развесовки (все трёхчастники), но я запал именно на телематч, в нашем случае "форелевая удочка". Из нашего диалога я так и не понял есть ли смысл в этом? Сдесь сдается мне двойственный подход. Традиционный матч это как правило узко направленная позиция, а вот форелевая удочка или телематч без пробковой рукоятки можно использовать как болонку, вполне оптимальный ходяк! Да и на поплавки кралуссо сёрф и боло вполне, очень в полне. Здесь и экономия!
    Я могу прожить без необходимого, без лишнего-никогда!

  18. #18
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Шимано да шимано... почему только оно?
    Сам уже года четыре использую вместо короткой матчевки Cormoran Big Trout Lakemaster 3,3 m 5-30 gr в паре с трехтысячным страдиком, и ни в чем себе не отказываю.
    http://nick-name.ru/forum/targer.gif
    Ваша голова отклонена модератором. Причина: Некорректная голова. В голове отсутствует связное содержание, попробуйте отредактировать ее.

  19. #19
    Junior Member Аватар для Андрей 69
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    54
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=Андрей 69;
    Стоит задача приобретения матчевого удилища для комфортной работы с глухими поплавками массой 3-6 грамм.
    [/QUOTE]

    У Корморана есть такой тест?

  20. #20
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва. Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    936
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vitek Посмотреть сообщение
    Смотрел не давно видео - мастер класс одного любителя дальника, вот он использует в качестве матча форелевые удочки Shimano, поищу в инете и выложу по позже ссылку.
    Вот - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3138781

  21. #21
    Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Андрей 69 Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    В связи с физическим отсутствием в Украине трехчастных форелевых удилищ Шимано, прошу тех, кто в курсе, поделиться следующей информацией:
    1. На сколько я понял, существует две линейки форелевых трехчастников Шимано- Aspire Ultra Trout и Speedmaster AX Trout. На сколько велика разница в качественных показателях этих удилищ при довольно значительной разнице в стоимости.
    2. Подскажите реальный верхний тест на моделях с паспортным тестом 1-3 гр., 2-4 гр. и 3-6 грамм.
    Стоит задача приобретения матчевого удилища для комфортной работы с глухими поплавками массой 3-6 грамм.
    С уважением, Андрей.
    Присоединяюсь к этому вопросу.
    Ни хрена не понятно с этими удочками.Столько разновидностей у Shimano.
    Единственно пока чувствую,что это моя тема.
    Ловлю карпа-сазана (4-6 кг) на озерах и реках,форель на озерах (для рек есть палочка),усача на реках.Нужна,мощная палка Shimano с хорошими бросковыми характеристиками длиной 4.2-5.0м.
    Прошу не оставить в беде.Понять и подсказать.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Где в Москве наиболее полно представлены эти удочки?где можно на них посмотреть,пощупать и купить?

  23. #23
    Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=gorbenko_anton;654197]поддерживаю на 100%
    9-й строй - это самая жесткая палка. их всего 10 видов, но есть особый тест 7h, то есть идет так: 5, 6, 7, 7h, 8 и 9. Девятый последний. Он по моему то-ли до 50, то-ли до 40 грамм.
    Вобщем, специфический инструмент.
    У меня 2 трехчастника: один со строем 4, другой - 7h
    7h - до 25 грамм,
    4 - по каталогу до 8-ми, а на палке написано до 10. (???)

    Если брать одну универсальную, то 5 или 6 тест будет оптимально.

    Мои подробные отзывы есть в теме "матчевая удочка для ловли форели" http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16567
    Вкратце - очень нравяться обе. Весч! Ни на что не променяю.

    Хочу тоже купить эту удочку(форелевый трехчастник shimano speedmaster (smtr3pgt7h440)длина 4,40, тест 15-25 гр, вес 212 гр, 12 колец.) для ловли карпа.
    Как вам ловится?Уже есть у вас опыт ловли на нее.Достойная ли палка?

  24. #24
    Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    поддерживаю на 100%
    9-й строй - это самая жесткая палка. их всего 10 видов, но есть особый тест 7h, то есть идет так: 5, 6, 7, 7h, 8 и 9. Девятый последний. Он по моему то-ли до 50, то-ли до 40 грамм.
    Вобщем, специфический инструмент.
    У меня 2 трехчастника: один со строем 4, другой - 7h
    7h - до 25 грамм,
    4 - по каталогу до 8-ми, а на палке написано до 10. (???)

    Если брать одну универсальную, то 5 или 6 тест будет оптимально.

    Мои подробные отзывы есть в теме "матчевая удочка для ловли форели" http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16567
    Вкратце - очень нравяться обе. Весч! Ни на что не променяю.



    +1. Какие-то они изящные, звонкие, чуткие что-ли



    помойму, 10-го класса нет. 9-й - последний.



    3-й тест - это 3-6 гр. по каталогу.



    Заходишь на сайт шимано.ком, ищещь артикул нужной удочки (например, SMCXTRGT644 ), вбиваешь его в яндекс и - вуаля.
    Рекомендую трехчастник. При этом, эти удочки часто уходят по распродажам с бешеными скидками (50%). народ пока их не распробовал - побаивается.



    ну, если удочка с тестом до 2-х грамм рассчитана на ловлю с тяжелой оснасткой, тогда тут и не возразишь.



    прогресс - штука полезная
    да и смысл рыбалки, ИМХО, не в рыбозаготовке, а в _поиске_...
    вот каждый и ищет "свою" снасть.
    Хочу купить такую же палку.У вас уже есть опыт ловли на нее.Как ловится карп?

  25. #25
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Хочу купить такую же палку.У вас уже есть опыт ловли на нее.Как ловится карп?
    Нормально ловится. Брал карпа до 3,5 кг на нее. Жесткости хватает (тест 7h).
    4-й тест помягче, конечно, но больше 1 кг пока на нее не вынимал.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Нормально ловится. Брал карпа до 3,5 кг на нее. Жесткости хватает (тест 7h).
    4-й тест помягче, конечно, но больше 1 кг пока на нее не вынимал.
    Тест 7h не многовато.Вообще не совсем пойму этот вопрос.
    Тест- забрасываемый груз, можно сказать есть закономерность.
    Тест- скорость подсечки-точно есть.
    Тест- размер вываживаемой рыбы?
    В некоторые источниках указано,что для ловли карпа лучше мягкая палка(парраболик).
    Как с тестом 6,7,7h?
    Может лучше взять поменьше?

  27. #27
    Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    Поставлю Флуд. Но все-таки хочу поинтересоваться: неужели вы думаете, что удилище даже с тестом 1-3 может поломаться быстрее, чем порвется поводок 0,12-0,14? Я уже не говорю про фрикцион.
    Если честно, то совершенно непонятно соотношение мощности удилища и массы вываживаемой рыбы, о котором почему-то все говорят...
    Дело в том,что не все рыбачат в МО.
    Например,я подбираю палку,и желательно как можно более универсальную,для рыбалки на Волге,Дону,Кубани и Тереке.
    Вот и хочу понять,что есть "МОЩЬНОСТЬ УДИЛИЩА"
    Только не говорите про (кривые руки,умение,фрикцион,толщину лески и пр.)
    Вопрос чисто теоретический.Что есть прочность удилища.
    Если знаете-милости просим.
    P.S." Удилища с тестом 6 или 7 или 7H фантастические матчевые удилища для карповой ловли. Они способны справиться с действительно трофейными экземплярами. Мы полагаем, что эти модели могут изменить рынок матчевых удилищ, привнося на него действительно революционное решение"
    Так написано в каталоге Shimano об удилищах- удилище штекерное форелевое SpeedMaster Trout Action. С чего бы это?

  28. #28
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    P.S." Удилища с тестом 6 или 7 или 7H фантастические матчевые удилища для карповой ловли. Они способны справиться с действительно трофейными экземплярами. Мы полагаем, что эти модели могут изменить рынок матчевых удилищ, привнося на него действительно революционное решение"
    Так написано в каталоге Shimano об удилищах- удилище штекерное форелевое SpeedMaster Trout Action. С чего бы это?
    Как-вот не складывается... с какого перепугу оно тады называется SpeedMaster Trout Action, а не SpeedMaster Carp Killer какой-нить????
    http://nick-name.ru/forum/targer.gif
    Ваша голова отклонена модератором. Причина: Некорректная голова. В голове отсутствует связное содержание, попробуйте отредактировать ее.

  29. #29
    Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от targer Посмотреть сообщение
    Как-вот не складывается... с какого перепугу оно тады называется SpeedMaster Trout Action, а не SpeedMaster Carp Killer какой-нить????
    Спросите у Shimano!!!
    А здорово они подорвали ВСЕ "теоретические устои" наших рыбаков.

  30. #30
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Спросите у Shimano!!!
    А здорово они подорвали ВСЕ "теоретические устои" наших рыбаков.
    Да не, подрыва не вижу. Есть маркетинг. Ну а чем ловить - каждый решает сам своей головой, и на основе своего опыта, а не слепо копируя советы "Гуров". Тем более в такой недогматичной области как рыбалка, где без постоянного экспериментирования далеко не уедешь. Сам уже черт-те сколько ловлю банаксовским телематчем, хотя спортсмены твердили что это моветон, и давно использую корморановскую форелевую палку как короткий мач (3.3). И ничего, и сам не развалился и устои стоЯт, не падают. Делал просто то, что мне было удобно и приносило результат.
    А если Шимана завтра скажет, что карбон это гауно, и выдаст на-гора старый забытый бамбук, мотивируя это очередными новомодными теоретизированиями в области палкостроения, это тоже будут покупать. Да в общем-то и хрен с ним.
    http://nick-name.ru/forum/targer.gif
    Ваша голова отклонена модератором. Причина: Некорректная голова. В голове отсутствует связное содержание, попробуйте отредактировать ее.

  31. #31
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Тест 7h не многовато.
    для карпов до 6 кг? Думаю, много точно НЕ будет.
    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Тест- забрасываемый груз, можно сказать есть закономерность.
    Тест- скорость подсечки-точно есть.
    Тест- размер вываживаемой рыбы?
    в этой линейке у шимано явная тенденция - чем больше тест, тем быстрее строй. Легкие палки параболический строй, мощные палки - быстрый строй.

    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    В некоторые источниках указано,что для ловли карпа лучше мягкая палка(парраболик).
    Мягкая палка лучше вяжет рыбу, амортизирует рывки. адреналина с ней меньше. Жесткая и быстрая палка позволяет лучше управлять рыбой - увести от коряг, перевалить через бровку, завести в подсак.

    Так что зависит от личных предпочтений и от рельефа места где ловишь.
    Мне больше нравятся побыстрей палки - с ними есть ощущение, что вываживаешь сам. а с параболиками - палка вываживает за тебя. Но надежнее. Это кому как нравится. Кому-то автоматическая коробка передач, кому-то механика

    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Как с тестом 6,7,7h?
    Может лучше взять поменьше?
    трудно сказать. с одной стороны легкая палка всегда приятнее. но карп 6 кг на матч мне внушает, мягко говоря, противоречивые чувства.
    пусть лучше уважаемый vaksa отпишется. думаю, он знает конкретнее.

  32. #32
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Тест 7h не многовато.
    для карпов до 6 кг? Думаю, много точно НЕ будет.
    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Тест- забрасываемый груз, можно сказать есть закономерность.
    Тест- скорость подсечки-точно есть.
    Тест- размер вываживаемой рыбы?
    в этой линейке у шимано явная тенденция - чем больше тест, тем быстрее строй. Легкие палки параболический строй, мощные палки - быстрый строй.

    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    В некоторые источниках указано,что для ловли карпа лучше мягкая палка(парраболик).
    Мягкая палка лучше вяжет рыбу, амортизирует рывки. адреналина с ней меньше. Жесткая и быстрая палка позволяет лучше управлять рыбой - увести от коряг, перевалить через бровку, завести в подсак.

    Так что зависит от личных предпочтений и от рельефа места где ловишь.
    Мне больше нравятся побыстрей палки - с ними есть ощущение, что вываживаешь сам. а с параболиками - палка вываживает за тебя. Но надежнее. Это кому как нравится. Кому-то автоматическая коробка передач, кому-то механика

    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Как с тестом 6,7,7h?
    Может лучше взять поменьше?
    трудно сказать. с одной стороны легкая палка всегда приятнее. но карп 6 кг на матч мне внушает, мягко говоря, противоречивые чувства.
    пусть лучше уважаемый vaksa отпишется. думаю, он знает конкретнее.

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    на сей день - Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hawk55 Посмотреть сообщение
    Дело в том,что не все рыбачат в МО.
    Например,я подбираю палку,и желательно как можно более универсальную,для рыбалки на Волге,Дону,Кубани и Тереке.
    Вот и хочу понять,что есть "МОЩЬНОСТЬ УДИЛИЩА"
    Только не говорите про (кривые руки,умение,фрикцион,толщину лески и пр.)
    Вопрос чисто теоретический.Что есть прочность удилища.
    Если знаете-милости просим.
    Доброго дня всем!
    Думаю это не только мое сугубо личное мнение, но мощность удилища - это прежде всего возможность управлять мощной рыбой, а не наоборот, когда она гоняет тебя с удилкой по берегу. Крупного карпа нужно еще завести в подсак, когда вокруг камыш, кусты, коряги в воде и он туда рвется во всю дурь. Попробуйте остановить его на леске 0,12 и с легкой палочкой. Просто не хватит запаса прочности - палка в узел, леска в хлам. Вот если кратко.
    С уважением, Максим.

  34. #34
    Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от deller Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем!
    Думаю это не только мое сугубо личное мнение, но мощность удилища - это прежде всего возможность управлять мощной рыбой, а не наоборот, когда она гоняет тебя с удилкой по берегу. Крупного карпа нужно еще завести в подсак, когда вокруг камыш, кусты, коряги в воде и он туда рвется во всю дурь. Попробуйте остановить его на леске 0,12 и с легкой палочкой. Просто не хватит запаса прочности - палка в узел, леска в хлам. Вот если кратко.
    Молодец!
    Мыслишь правильно,как в Syimano.Тест 6,7,7h--самое то.

  35. #35
    Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Жесткая и быстрая палка позволяет лучше управлять рыбой - увести от коряг, перевалить через бровку, завести в подсак.
    Ну давайте попробуем разобрать ситуацию по полочкам:
    Вы подсекли крупного (3-4-5-6 кг) карпа. Допустим, метрах в 30-ти от берега. По-любому он рванет куда-нибудь (фрикцион Вам в помощь). Рыбка уйдет от Вас на дистанцию метров 50-80. Разница между этой дистанцией и длинной изогнутого удилища будет раз в 15-30 больше. Подумайте, о каком «управлении» рыбой может идти речь, если Вы даже повернули удилище вправо или влево при таком соотношении длины плеча (изогнутого удилища) и дистанции до рыбы? Это эквивалентно тому, как если бы Вы просто сместились на 2-3 метра (в зависимости от жесткости и длины удилища) вправо или влево по берегу от места, где Вы ловите. Можете нарисовать это на бумажке, сохраняя пропорции. Сами увидите, что Ваше «управление рыбой» измеряется в долях градусов. Проще говоря, Вы в любом случае банально тянете рыбу на себя. Практически независимо от того, куда повернуто ваше удилище.
    Мало того, разница в плече (длина изогнутого удилища) между легкой сопливой палкой и жесткой (быстрой) составляет примерно метр, не больше. Ну и где эта мнимая выгода в «управлении» рыбой? Вся выгода заключается в том, что жесткая палка позволяет Вам «быть» на метр правее или левее места ловли. Неужели это так важно? Неужели этот метр действительно позволяет «увести от коряг, перевалить через бровку, завести в подсак»?
    Разумеется, все написанное выше – всего лишь мое личное мнение…

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анекдот или история про рыбалку!!!
    от Нигматуллин Руслан в разделе Лирика
    Ответов: 316
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 19:20
  2. В окрестностях Каширы (моск-туль-ряз обл.)
    от АТОМ в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:09
  3. Как расклинить стык
    от nodin в разделе Маховая удочка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 13:23
  4. Весы и безмены или как взвесить рыбу?
    от KBoss в разделе Снаряжение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 13:36
  5. Как очистить леску?
    от Пьер в разделе Маховая удочка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.04.2001, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •