Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Влияние качества снастей на успех в спорте

  1. #1
    Senior Member Аватар для veniokol
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    32
    Сообщений
    510
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Влияние качества снастей на успех в спорте

    последнее время призадумался о теме влияния снастей, их качества и уровня на успех рыбалки и спорта в частности

    много раз слышал выражение от разных людей что ловят не снасти, а рыболов....я лично считаю это верным лишь отчасти, поскольку считаю логичным что острота крючков, большая разрывная нагрузка у лески при малых диаметрах, хороший баланс и жесткость штекеров, удобство платформы и обвеса так же в процентном соотношении имеют свою долю в успехе.

    острые крючки лучше засекают рыбу и меньше сходов; хорошая леска позволяет брать меньший диаметр при той же разрывной нагрузке и свойствах; жесткий штекер позволяет быстрее и качественней(ИМХО) подсекать рыбу, а хороший баланс его не утомляет во время ловли позволяя быстрее его катать или кормить чашкой, экономя тем самым силы и время; на устойчивой платформе чувствуешь уверенность в движениях, она не качается ее заставляет напрягаться, спина не устает, руки легко все находят и до всего дотягиваются... и так можно сказать почти про все типы снастей на мой взгляд, и это я считаю более чем важным. да это не основа успеха, но его часть, и экипировка в условиях тура думаю способна сэкономить для рыболова лишние 5 минут в туре, что бы поймать еще пару рыб и опередить соперника. все эти мелочи выделяют успешных спортсменов от менее успешных, и мне не очень понятно почему не все это понимают в какой то степени. так же никто не отменял психологической уверенности в своих силах, когда у спортсмена качественные снасти или лучше чем у других я думаю действовать он будет куда спокойней сосредоточенней и увереннее чем остальные, потому что будет уверен в правильности своих действий и хода мыслей.

    так же думаю еще для участия в отборах в сборную, участники должны иметь какой то оговоренный минимум снастей и экипировки необходимой, что бы они в этом плане не отставали потом от конкурентов на мировых соревнованиях, потому что там каждая сэкономленная секунда и каждый лишний грамм еще важнее, особенно при работе на команду

    хочется услышать разные мнения, от всех кого только можно, особенно спортсменов и их отношение к данному вопросу, и не только московских, но и региональных тема кажется интересной
    с уважением Александр

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    хочется услышать разные мнения, от всех кого только можно, особенно спортсменов и их отношение к данному вопросу, и не только московских, но и региональных тема кажется интересной
    я уже говорил и не раз об этом. Есть 6 состовляющих успеха на соревнвоаниях
    1. Прикормка она должна быть правильно выбрана правильно замешена и правильно подана рыбюе
    2. Тактика - на какой дистанции ты ловишь? какую рыбу
    3. Техника- ты должен уметь ловить то что приносит наилучший результат- пример скоростная ловля уклейки
    4. Снасти- невозможно выиграть если рыба на 13 метрах а ты ловишь 11 метровым штекером
    5. Уверенность в том что все что ты делаешь ты делаешь правильно - не надо дергаться от одного к дургому постоянно меняя технику и тактику
    6. Удача- крайний сектор никто не отменял так же как и мертвые сектора
    на мой взгляд Выиграть только изза одного элемента невозможно? но проиграть изза отсусвия одного из элементов более чем реально/
    снасти это не более чем один из элементов
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    359
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Отчасти правильно, снасти решают многое, но не всё. Почти постоянно, наглядно показываю и доказываю пацанам, которых учу строить модели, что модель ещё не гарантия победы на соревнованиях. Провожу мастер класс, так сказать: даю право парню выбрать одну из моих моделей и выдать мне одну из его, любую, на его усмотрение. Модели к полёту готовим каждый себе сам и запускаем, как бы мы с ним участвуем в соревнованиях. Угадайте кто выигрывает??? После такого наглядного примера разговоры в кружке: -У вас супер модели и вас не обыграть... надолго затихают. Так что все по моему мнению опыт и знания важнее.
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    все эти мелочи выделяют успешных спортсменов от менее успешных,.
    Не только эти мелочи выделяют успешных спортсменов
    - уменее читать ситуацию
    - уметь перестроиться в процессе тура
    - понять что сделать и как заставить рыбу клюнуть

    Сильный спортсмен не тот кто поймал и выиграл зону в хорошем месте а тот кто сумел перестроиться и не утянуть командку заняв максимально высокое место в провальном секторе
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Senior Member Аватар для Pasha 77
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    фрязино
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Сильный спортсмен не тот кто поймал и выиграл зону в хорошем месте а тот кто сумел перестроиться и не утянуть команду заняв максимально высокое место в провальном секторе
    здорово сказано.

  6. #6
    Senior Member Аватар для veniokol
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    32
    Сообщений
    510
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Не только эти мелочи выделяют успешных спортсменов
    - уменее читать ситуацию
    - уметь перестроиться в процессе тура
    - понять что сделать и как заставить рыбу клюнуть

    Сильный спортсмен не тот кто поймал и выиграл зону в хорошем месте а тот кто сумел перестроиться и не утянуть командку заняв максимально высокое место в провальном секторе
    ну я имел ввиду конкретное слагаемое успеха, то есть снасти, о них собственно и тема, как о части успешного выступления

    а это конечно верно, в этом никто не сомневается, что мобильность и вдумчивость спасти может
    с уважением Александр

  7. #7
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Некий А. Скотторн считает снасти как одна из 4-х составляющих успеха. Другие 3: подготовка , техника и стратегия. Разпределение 10%-10%-10%-70%. Угадал которая приносит 70%?
    Конечно , он говорит о своём уровне , а там снасти у всех в полном порядке

    Мысль в слух , без всякого намерения задеть: (сильно не пинайте)-не знаю , чем вызван вопрос , но (ИМХО) , если у кого-то систематически , соревнование за соревнованием ОП - искать надо в другом месе , тут дело скорей всего не в снастях.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    я уже говорил и не раз об этом. Есть 6 составляющих успеха на соревнвнованиях
    Не спора ради, но дискуссии для.

    Как учит нас Богданов: человек - это мир опыта.

    Скажу по себе. Ни одна из 6 составляющих (5,9, 100 - неважно, дело не в конкретном разделении на составляющие а в самом подходе) не помогает мне понять что именно надо делать. Она помогает объяснить, но не помогает понять. Понятно объяснение, но непонятно что делать. То есть, это деление систематизирует факторы успеха, но не помогает понять, что именно следует делать в данное время в данном секторе.

    В итоге у меня лично в ряде областей ловли явно присутствуют знания, но отсутствует понимание и я ловлю плохо. А в некоторых - наоборот, знаний систематизированных нет, но есть опыт и некоторое понимание и я ловлю хорошо (по моим меркам, конечно).

    Короче, товарищи, опыт - решает все.

  9. #9
    Senior Member Аватар для veniokol
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    32
    Сообщений
    510
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Опыт это все понятно, один из важнейших факторов как и умение пользоваться им...

    меня в первую очередь интересовало сравнение рыболовов примерно одного уровня и умения, но разно экипированых, ну точнее все что надо есть, но класс или уровень различается

    вот еще мое мнение что росту мастерства должно идти параллельно и рост качества оборудования
    с уважением Александр

  10. #10
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Короче, товарищи, опыт - решает все.
    Витя и да ит нет ИМХО)
    при отсутсвии опыта за спиной может сидеть опытный человек который подскажет что надо делать в данный момент
    даже для тебя- если посадить за спиной якушина сипцова или меня этого будет достаточно для занятия в зоне 2-3 места(например в марьино)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    Опыт это все понятно, один из важнейших факторов как и умение пользоваться им...
    Собсна, это единственно важное, остальное - технические вопросы.
    Понятно, что если ловить надо болонкой, опыт у тебя есть, а болонки нет, или если рыбу надо кормить, а у тебя только песок в качестве прикормки, то опыт вряд ли поможет. Но с точки зрения понимания все сводится к опыту.

    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    меня в первую очередь интересовало сравнение рыболовов примерно одного уровня и умения, но разно экипированых, ну точнее все что надо есть, но класс или уровень различается
    Противоречие. Что одинаковое? Экипировка или опыт?

    Понятие "уровень" применительно к рыболовному споту не вполне характеризует спортсмена. Один выиграл ЧР на уклейке в одном месте, а другой - на лещах в другом месте. Формально уровень у них один, опыт разный и как их сравнивать?

    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    вот еще мое мнение что росту мастерства должно идти параллельно и рост качества оборудования
    я бы сказал, что (по моему опыту) нет никакого смысла в опережающем росте технической оснащенности.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    при отсутсвии опыта за спиной может сидеть опытный человек который подскажет что надо делать в данный момент
    даже для тебя- если посадить за спиной якушина сипцова или меня этого будет достаточно для занятия в зоне 2-3 места(например в марьино)
    Так точно, но это в общем-то означает только то, что благодаря тому кто за спиной мой опыт необычайно расширяется к унынию конкурентов.

  13. #13
    Senior Member Аватар для SergeyS
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Саш, зная твои планы по смене снаряги, мне кажется ты пытаешься найти в окружающих поддержку и для себя теоретически обосновать эту самую смену.
    Саш, я уверен, и меня никто не переубедит в обратном: нынешний твой штык абсолютно точно позволит тебе достичь самого высокого уровня, вплоть до сборной! Другими словами твой инструмент никак не будет тебе мешать расти как спортсмену!
    В качестве примера вот тебе случай из мой, прошу прощения за нескромность, спортивной жизни: мой первый ЧР 2011 Нижний Новгород. У меня 421 Мавер. Первый тур я третий в зоне, второй тур - то ли 10, то ли 11.
    ЧР 2012. У меня уже Мавер 1.9 . Первый тур - 7-ой, второй тур - 2-ой.
    Как видишь, значительное улучшение качества моей экипировки ни коем образом не привело к качественному улучшению моих результатов.
    Так что прав Юра: гораздо важнее ни чем ты ловишь, а как ловишь! А это только ОПЫТ! И тут уже прав Витя
    Так что не парься! Лови тем что имеешь. Главное ЛОВИ, и все получится!
    А разницу в цене лучше потрать на расширение спектра снастей: докупи дальников, уклеичных махалок прикупи ну т.д. Это гораздо полезнее будет.
    А еще лучше отложи эти деньги до сезона и потрать их на поездки на соревнования по соседним областям: тебе же разряд надо зарабатывать!

    С уважением, Саксонов

  14. #14
    Senior Member Аватар для veniokol
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    32
    Сообщений
    510
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SergeyS Посмотреть сообщение
    Саш, зная твои планы по смене снаряги, мне кажется ты пытаешься найти в окружающих поддержку и для себя теоретически обосновать эту самую смену.
    Саш, я уверен, и меня никто не переубедит в обратном: нынешний твой штык абсолютно точно позволит тебе достичь самого высокого уровня, вплоть до сборной! Другими словами твой инструмент никак не будет тебе мешать расти как спортсмену!
    В качестве примера вот тебе случай из мой, прошу прощения за нескромность, спортивной жизни: мой первый ЧР 2011 Нижний Новгород. У меня 421 Мавер. Первый тур я третий в зоне, второй тур - то ли 10, то ли 11.
    ЧР 2012. У меня уже Мавер 1.9 . Первый тур - 7-ой, второй тур - 2-ой.
    Как видишь, значительное улучшение качества моей экипировки ни коем образом не привело к качественному улучшению моих результатов.
    Так что прав Юра: гораздо важнее ни чем ты ловишь, а как ловишь! А это только ОПЫТ! И тут уже прав Витя
    Так что не парься! Лови тем что имеешь. Главное ЛОВИ, и все получится!
    А разницу в цене лучше потрать на расширение спектра снастей: докупи дальников, уклеичных махалок прикупи ну т.д. Это гораздо полезнее будет.

    С уважением, Саксонов

    это вообще не ко мне относится, у меня и так с снастями гуд, грех жаловаться, учитывая что у меня разряда нет просто стало интересно отношения к снастям общественности

    вобщем тему зря затеял
    с уважением Александр

  15. #15
    Senior Member Аватар для SergeyS
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    это вообще не ко мне относится просто стало интересно отношения к снастям общественности

    вобщем тему зря затеял
    Ню Ню
    Почему зря? Очень даже полезная тема для неокрепших душой молодых спортсменов

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    просто стало интересно отношения к снастям общественности
    если ты не состоявшийся мастер, то как только на рыбалку начинает не хватать времени - немедленно падают результаты
    вслед за результатами падает мотивация
    при наличии средств вопрос мотивации решается по принципу "щас я куплю себе дорогую карту в фитнес-клуб, будет жалко денег и я стану регулярно туда ходить"
    с соответствующим результатом
    результаты продолжают падать, невзирая на крутизну снастей (или по крайней мере не растут) и это совсем убивает мотивацию

    короче, если настроен ловить - надо ЛОВИТЬ, не так важно где и чем, главное - ловить, все остальное - пустая трата всего

  17. #17
    Team TRK Аватар для leshiy
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я не совсем понял, при чем тут опыт? Я когда начал штыком ловить, ловил тикой компетитор, сидя на раскладном стуле, без доп китов. Было очень неудобно, болели руки и спина. Произвести качественный закорм было крайне трудно. Удовольствия никакого не было. Купив нормальный штык, ящик и прочее снаряжение ловить начал в удовольствие. Все под рукой, сидеть удобно. Намного меньше стало возни во время ловли, перестал уставать.

    Так вот я о чем. Зачем советовать спортсменам, не выезжающим на международные соревнования 1.21? Чтоб он все проклял? Если б я не был стеснен в средствах, я бы взял себе е4 и нпе слушал бы высказывания "зачем тебе с таким уровнем топовая палка? Бери что нибудь попроще!". Я хочу в первую очередь получать от ловлю УДОВОЛЬСТВИЕ. Удовольствие от хороших снастей, от того, что я сижу не с киллограмовым отрезком шланга длиной 12 метров, а с хорошим, жестким удилищем, не на табуретке с регулируемыми ногами, а на нормальном полноценном ящике, как белый человек, и не боишься навернуться, когда за чем нибудь потянешься.

    Я так понял смысл этой темы


  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    Я когда начал штыком ловить, ловил тикой компетитор, сидя на раскладном стуле, без доп китов. Было очень неудобно, болели руки и спина. Произвести качественный закорм было крайне трудно. Удовольствия никакого не было.
    Причем тут удовольствие - мы о результате говорим.

    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    Купив нормальный штык, ящик и прочее снаряжение ловить начал в удовольствие. Все под рукой, сидеть удобно. Намного меньше стало возни во время ловли, перестал уставать.
    Ящик имеет большое значение в штекерной ловле - это правда. Хотя, например, мое лучшее личное выступление случилось на ящике М100.

    Тем не менее, можно сказать, что для эффективной штекерной ловли удобный ящик необходим. А супер-штекер - нет. Примеров - по горло. И карпшотами соревнования выигрывали, и чем только не выигрывали.

    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    Если б я не был стеснен в средствах, я бы взял себе е4 и нпе слушал бы высказывания "зачем тебе с таким уровнем топовая палка? Бери что нибудь попроще!". Я хочу в первую очередь получать от ловлю УДОВОЛЬСТВИЕ.
    Что тебе брать - это твое личное дело.
    Что именно тебя радует доставляет удовольствие - это тоже твое личное дело. Какой смысл это обсуждать? Кому-то блондинки, кому-то - брюнетки, и все по-своему правы.

    Здесь речь ведется о взаимосвязи снастей и результата.

    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    Удовольствие от хороших снастей, от того, что я сижу не с киллограмовым отрезком шланга длиной 12 метров, а с хорошим, жестким удилищем, не на табуретке с регулируемыми ногами, а на нормальном полноценном ящике, как белый человек
    Я правильно понял: те, кто сидит на стульчике и с килограммовым шлангом - они не белые люди, они в чем-то ущербны?

  19. #19
    Senior Member Аватар для SergeyS
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял, при чем тут опыт? Я когда начал штыком ловить, ловил тикой компетитор, сидя на раскладном стуле, без доп китов. Было очень неудобно, болели руки и спина. Произвести качественный закорм было крайне трудно. Удовольствия никакого не было. Купив нормальный штык, ящик и прочее снаряжение ловить начал в удовольствие. Все под рукой, сидеть удобно. Намного меньше стало возни во время ловли, перестал уставать.

    Так вот я о чем. Зачем советовать спортсменам, не выезжающим на международные соревнования 1.21? Чтоб он все проклял? Если б я не был стеснен в средствах, я бы взял себе е4 и нпе слушал бы высказывания "зачем тебе с таким уровнем топовая палка? Бери что нибудь попроще!". Я хочу в первую очередь получать от ловлю УДОВОЛЬСТВИЕ. Удовольствие от хороших снастей, от того, что я сижу не с киллограмовым отрезком шланга длиной 12 метров, а с хорошим, жестким удилищем, не на табуретке с регулируемыми ногами, а на нормальном полноценном ящике, как белый человек, и не боишься навернуться, когда за чем нибудь потянешься.

    Я так понял смысл этой темы
    Тааак! Зараза пошла в массы.
    Начнем по порядку.
    Во-первых, например, Мавер1.9 весит почти килограмм. Ты же не будешь утверждать, что это "дрын"? Но это так лирика.
    Во-вторых, приведенные тобой примеры не корректны. Речь не идет о том, что у тебя нет ничего (а именно так выглядит Тика и складной стульчик), а потом появляется полноценные платформа и какой никакой штык с набором китов. В этом случае прогресс будет более чем убедительным. А вот следующая итерация по апргрейду твоей снаряги, например, вместо простенькой милы возьмешь РИВ 36, вместо имеющегося штыка - Элит88, с вероятностью 99,9% не даст тебе прироста результата как в первом случае. Ведь от нуля гораздо проще расти чем уже от имеющегося уровня.
    Как то так.

  20. #20
    Team TRK Аватар для leshiy
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    1.9 весит килошник, да. Но при этом он жесткий и сбалансирован.
    Второй пункт. Конструкция моего ящика трабукко к1 хоть и была чертовски устойчива, но не функциональна. Оснастки даже ходовые не разложить все. Не говоря уже про отсутствие транспортной системы и качество исполнения

    И фраза "зараза пошла в массы" мне не очень понравилась. Вы как то выделяете себя из множества пользователей?


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  2. В окрестностях Каширы (моск-туль-ряз обл.)
    от АТОМ в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:09
  3. Ответов: 451
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 15:52
  4. Кубок компании "Три кита"
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 229
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 22:18
  5. Соревнования "Весенняя плотва" (Эстония)
    от MATPOCOB в разделе Международные соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2003, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •