Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Сколькими удочками ловить бель?

  1. #1
    Абориген
    Guest

    Smile Сколькими удочками ловить бель?

    Скажите имеет ли смысл ловить например карасей при среднем клеве двумя махами? Я конечно понимаю, что профи ловит одной палкой и держит ее в руках, это логично, тем более что при этом все время кормишь одну точку и в нее забрасываешь снасть... Но например когда не клюет на одну насадку и приходится эксперементировать с разными насадками и наживками, то здесь мне кажется 2 удочки с разными насадками и двумя закормленными точками могут быстрее помочь узнать на что лучше клюет, чем если сидеть с одной и менять насадку пока не переберешь все что есть....

  2. #2
    Карась
    Guest
    А я вообще на 4-5 ловлю, раскидываю их веером, и поскольку грузила на дне, их не сносит - можно и чайку попить и подремать и ворон пересчитать. Но как только начинаются поклёвки - это цирк, приходится учиться жанглировать.

  3. #3
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Карась
    А я вообще на 4-5 ловлю, раскидываю их веером, и поскольку грузила на дне, их не сносит - можно и чайку попить и подремать и ворон пересчитать.
    Типичный дубинщик , а насадки моно и на одной удочке разные пробовать
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  4. #4
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я далеко не профи, и раньше на две ловил и именно с целью перепробовать разные насадки и прикормки. Потом перешел на другой принцип - две или три точки на разной дистанции под 9, 7 и 5-й мах. Но в воде всегда один крючок.
    во-первых - внимание не рассеивается, во-вторых облавливается именно разные дистанции от берега, ну а в третьих, когда палка в руках, то можно и немного поводить насадку (подтянуть к себе через прикормку) - обычно срабатывает;
    Перепробовать несколько насадок тоже не много времени надо - пять минут на один вид насадки, если не клюет, то меняем на другую.

    Можно конечно ловить и на 5 веером заброшенных удочек, но если рыба подошла, то даже с одним крючком закурить обычно не успеваешь
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  5. #5
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала StarFish
    Типичный дубинщик , а насадки моно и на одной удочке разные пробовать
    Ну и к чему сразу оскорбления??
    если человек ловит так- пусть -это его желание или его проблемы

    По сабжу- удочек скока угодно- но в воде один или два крючка- это максимум
    Но если два крючка начало поклевки КАРАСЯ- пропустишь точно!!
    GORE

  6. #6
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ЭХ, ядрить ....!
    ПризнАюсь! Я карася очень часто начинал ловить (сейчас уже нет) на две удочки - восьмерку и пятерку - и очень часто восьмерка откладывалась с сторону! И не в насадке дело.
    Но... для ловли плотвы и подлещика - две и более удочки - просто потеря времени.

  7. #7
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Обычно, говорят, карась предпочитает неподвижную насадку. Я так и делал - забрасывал и ждал пока клюнет. Но как-то меня надоумили (Дима - спасибо ) попробовать ловить карася в проводку... Эффект оказался просто потрясающий! Может быть это и не сработает на крупном карасе, но для карасиков до 300грамм, что у нас ловятся - действует безотказно.
    Как действовать на прудах на глубине метр-два - как можно более точно кормим точку чуть ближе поплавка, заброс, ждем секунд 15-20 и потихоньку тянем оснастку на себя сантиметров по 10 через небольшую паузу - именно на паузе и должна быть поклевка. Обычно на второй-третьей подтяжке он и хватает. А если в пруду есть плотва, то вообще начинается шоу - то плотва, то карась - видимо под водой идет настоящая драка за еду...
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я тоже чаще всего карася на две удочки ловил. Но последний раз это было года 3-4 назад. Сейчас даже и не знаю, как бы стал ловить. Начал бы скорее всего двумя, а уж там как пойдет...
    А вообще дело такое - как больше нравится, так и ловишь.

  9. #9
    Карась
    Guest
    Автор оригинала StarFish
    Типичный дубинщик , а насадки моно и на одной удочке разные пробовать
    А чё это в начале фразы рожица недовольная? Может я и дубинщик, но не типичный. А вот насадки у меня как раз на всех удочках всегда одинаковые - готовить проще.

  10. #10
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Карась

    А чё это в начале фразы рожица недовольная? Может я и дубинщик, но не типичный. А вот насадки у меня как раз на всех удочках всегда одинаковые - готовить проще.
    Скажу сразу что не хотел обидеть, а gore , почему-то , слово дубинщик считает ну прямо оскарблением. А рожа недовольная, это пока, пока ты не понял что ловить одной удочкой гораздо эффективнее, нежели выставлять батарею
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  11. #11
    Абориген
    Guest
    Да уж, выставлять 5 удочек с одной насадкой, потому что готовить проще и морочиться не надо)) это уж совсем как то, наверно у веер состоит из советских стекляшек....хотя в основном так и ловят, приходят на пруд с 2-3-4 удочками, разматывают, закидывают и сидят ждут пока рыба на этот лес лесок наткнется и может клюнет... но если рыба настолько активна или ее так много, что без прикормки ищет и натыкается на снасть и клюет, то что же будет, если прикормить нормальной прикормкой и закинуть одну удочку с чувствительной снастью (ведь на веере наверняка леска 0,2-0,25, крюк на слона и поплавок дунай)), я думаю последний обловит первого в разы))

  12. #12
    Карась
    Guest
    Автор оригинала Абориген
    >наверно у веер состоит из советских стекляшек....
    >....я думаю последний обловит первого в разы))
    >нет, из бамбука (подсечка крепче - губу легче пробить)
    >главное не результат, а процесс
    (глядится в зеркало пруда, берёзка в платье белом,
    какое счастье, господа, не заниматься делом)

  13. #13
    Абориген
    Guest
    бамбуковой при подсечке и бошку рыбе оторвать можно я в детстве уток домашних на пруду ловил бабуковой удочкой....снимаешь поплавок и грузила....берешь корку хлеба и в нее крючок и что бы плавала...утки клюют безотказно))))

  14. #14
    Карась
    Guest
    Ну объясните, что плохого ловить на несколько удочек со дна, если рыба и так клюёт раз в три часа (на весь пруд - два карася). Никто ж при этом вам не мешает ставить деликатные снасти. Если ловить в проводку, тогда, конечно, удобнее одной. Хотя ваш ответ я и так предполагаю и заранее не согласен. Огромную роль играет, как я уже говорил, не кол-во рыбы, а сам процесс рыбалки (рыбалки - как отдыха, а не как соревнования).

  15. #15
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Карась
    ... Хотя ваш ответ я и так предполагаю и заранее не согласен...
    А ответ будет следующий: в пруду у меня на даче средний улов по статистике составляет 3-5 карасиков с утра и до обеда на 3-4 поплавка. На донки с середины пруда - может чуть больше, но все равно меньше десятка. Плотву не ловит никто (не получается). Иногда бывают супер благоприятные дни, когда народ ловит больше десятка хвостов - но это редко.
    Я на один крючок вытаскиваю около 20-30 плотвиц с карасями (а продвинутый спортсмен вытащит еще больше) килограма на 4 за тоже время и получаю гораздо больше удовольствия чем раньше именно от процесса, когда можно и поэкспериментировать и не так жалко упущенной поклевки.
    Мораль - рыбы гораздо больше чем кажется, если постараться
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    414
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала uncle Fedor
    Мораль - рыбы гораздо больше чем кажется, если постараться
    Это точно.

    2 Карась
    Если важен сам процесс ловли, то зачем нужна куча удочек? Ведь и с одной удовольствие получаешь, да и время на раскладывание удочек терять не надо.

  17. #17
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я считаю,что удобнее всего ловить двумя удочками,и на разные насадки. Как вариант-весной опарыш и червь, летом-перловка и кукуруза.Больше шансов поймать, причем разных рыб.Но,правда,если клев бешеный-достаточно и одной удочки...

  18. #18
    Bender Аватар для AZ^
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    36
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мы один раз в деревне на заливных озерках ловили бреднем карасей и карасиков и потом в канистру а потом в большой пруд.Ну как то ра спор решили кто больше на удочку натаскает, а мелочи в таких вобоёмах кишмя кишит ловили на 2 удочки это просто смех был минут за 10 ты полный нуль так натаскались что огого послу этого я стал представлять что такое 641 уклейка в час простите за офтоп
    1001101100111011111001100110 my ICQ number

  19. #19
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    две или три точки на разной дистанции под 9, 7 и 5-й мах.
    Я так и поступаю. Дело в том, что клёв карася на моем пруду - с момента видимости поплавка до восхода солнца - приблизительно час-полтора (может и больше, когда нет тумана). Рыба зажравшаяся: 2 палки на разной дистанции с разными приманками просто спасают, причем 20 минут карась берет на червя, другие 20 - на перловку, потом снова...с одним удилищем не успеваешь следить за ситуацией. Если клёв устаканился - перехожу на одно удилище. У меня (и не только) карася можно выманить на определённый участок глубины, но если приманка не подходит, прождать можно сколько угодно, постоянно меняя её и не попадая на аппетит зажравшейся рыбы. В любом случае, ИМХО 2 снасти помогают сэкономить время и нервы...даже при средней активности клева
    Михаил

  20. #20
    Карась
    Guest

    Exclamation

    Автор оригинала Andrew B.
    2 Карась
    Если важен сам процесс ловли, то зачем нужна куча удочек? Ведь и с одной удовольствие получаешь, да и время на раскладывание удочек терять не надо.
    Если и на кучу удочек (4 шт) поклёвка где-то раз в час, то путём нехитрого подсчёта получается, что на одну поклёвка будет раз в четыре часа. Конечно, если применять спортивную снасть и делать всё по мах, вполне возможно наловить намного больше рыбы. Но так как во-первых "важен сам процесс ловли" и только во вторых кол-во рыбы, то за этим и нужна куча удочек. Между прочим, между прочим, максимальное кол-во рыбы я обычно приносил домой, когда ловил на 5 удочек, минимальное - когда на 3.
    Боюсь, особо продвинутым спецам трудно меня понять.

  21. #21
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Карась

    Если и на кучу удочек (4 шт) поклёвка где-то раз в час, то путём нехитрого подсчёта получается, что на одну поклёвка будет раз в четыре часа. Конечно, если применять спортивную снасть и делать всё по мах, вполне возможно наловить намного больше рыбы. Но так как во-первых "важен сам процесс ловли" и только во вторых кол-во рыбы, то за этим и нужна куча удочек. Между прочим, между прочим, максимальное кол-во рыбы я обычно приносил домой, когда ловил на 5 удочек, минимальное - когда на 3.
    Боюсь, особо продвинутым спецам трудно меня понять.
    готов поспорить- еслиб ты имел правильную( но при этом доступную) снасть, нормальную прикормку и хоть немного знал бы водоем- тыб на одну удочку наловил бы больше чем на пять
    Скажи мне плиз:
    1) о водоеме( глубины, течение, растительность и обитающие рыбы)
    2) об оснастках( основная оснастка- вес поплавка, номер крючка, толщина лески. длинна удилища. хар-ки удилища)
    Если сможешь ответить- буду благодарен
    спасибо
    GORE

  22. #22
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Exclamation

    Вот странные люди!

    Спортсмены и маньяки! Обращаюсь к Вам!
    Для многих людей кайф от рыбалки напрямую не зависит от количества и качества пойманной рыбы!!!!

    Я не спец, никогда им не буду (просто мне этого не нужно) и, поэтому, прекрасно понимаю Карася!
    Если человеку просто нравится пялиться на веер поплавков, на воду, на закат и т.д. и т.п. - это тоже рыбалка!!!
    В такой ситуации человек просто отдыхает !
    Ему не надо искать рыбу, и напрягаться другими способами с целью обловить всех и вся или выловить трофей!
    Для такого человека выловленная рыба лишь бонус к уже полученному удовольствию!

    Все люди разные! И каждый получает удовольствие от того, что, часто, не находит понимания у других!
    С уважением,
    Кирилл

  23. #23
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я тоже понимаю тех, кто ловит по старнке, и сам часто именно так, "по-дубинщицки" и ловлю. При этом, у меня современные снасти (а не "бамбуки" ), нормальная прикормка... Но, например, карп берет не как плотва, на каждую проводку, и его явно не только приятнее, но и эффективнее ловить на несколько снастей. Равно как и трофейного карася. Плотву же ловить я например от того и не люблю, что ее дергать надо непрерывно, а рыба сама она ... ну в общем некрупная Так что, по-моему, карпа и хорошего карася ловить несколькими удочками и эффективней, и приятней.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #24
    Абориген
    Guest
    Хорошо, допустим разложил я 2-3 удочки и забросил... Вопрос, куда и как кидать прикормку и в каких кол-вах?...если я ловли на одну, я накормлю одну точку максимально точно и буду закидывать снасть в эту точку, что бы насадка ложилась на прикорку на дне, причем давно ясно, что чем кучнее прикормка лежит на дне, тем кучнее рыба собирается и тем проще ее выловить, а если я начну прикармливать веером солгасно закиданным удочкам, то я не понимаю как прикормка будет работать, можт тогда вообще лучше не кормить?
    Мне кажется тут все намного проще, тот кто любит ловить рыбу не особно заморачиваясь на прикормках, тактиках и техниках, тому выгоднее и удобнее ловить сразу несколькими удочками, т.к. при такой ловле расчет идет на поклевку рыбы случайно обнаружившей приманку, и тогда конечно веер по теории вероятности будет иметь приемущество перед одной удочкой, а те кто расчитывает на привлечение рыбы с максимальной площади водоема и удержании ее в месте лова по средствам прикормки и докорма, те конечно предпочтут одну удочку в воде.. Это и есть любительский и спортивный стиль.

  25. #25
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А вот и нет! При ловле карпа и крупного карася как раз по-моему ЭФФЕКТИВНЕЕ кормить ЗОНУ, а не точку. И вот почему - если все лежит в куче, карп подошел, в два движения все съел и ушел. Допустим даже, одного карпа при этом засекли - но корма больше нет, стае, и так напуганной, задерживаться незачем. Если же накормлена зона, подошедшие карпы по ней рассредоточатся и начнут пахать дно. При этом, подкинутая "на поплавок" горсть поспособствует тому, что точку с насадкой карп найдет. Но если он будет засечен, остальные, возможно, даже не обратят внимания, стая останется в зоне. При этом, используя разную наживку, можно определить, на что именно надо ловить - ведь карпы и крупные караси - не спортивная килька, и почему не берет - потому что корм не тот или потому что брать пока некому - в пять минут не определишь.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  26. #26
    Абориген
    Guest
    Согласен, но это немного другая тема, карпов я ловлю фидерами, и там конечно прикорм другой, да и количества другие, но здесь идет речь о маховой удочке и средней рыбе от 100 до 500 грамм...

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Тамбовская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Наткнулся на эту старую тему…. Интересно. Озадачился...
    Ловлю в основном в окрестных прудах. Часто. В основном карась, мелкокарпы, карпики и карп. Поплавок. Лет так несколько назад и до этого сидел с несколькими удочками. 3 - 4. А то и 5. Люблю смотреть на поплавки. Как кто-то здесь сказал – «Взгляд рыбака на поплавок сродни взгляду мужчины на стриптиз». Вот. Чем больше, тем лучше. ))
    Однако последнее время - одной.
    С собой берешь обычно арсенал. А на месте решаешь.
    Постоянно коллеги по «цеху» недоуменно спрашивают: «Ты на одну!??! Да еще на один крючок?!?!»
    Для себя решил – теперь за совсем редким исключением - одна. Правда доказал это себе не сразу. И в результате долгих и мучительных размышлений и материалам сайта. Трудно далась эта привычка и закономерность.
    В результате вывел для себя следующие аргументы в пользу этого дела:
    1 – на 4 не поймаешь больше чем на 3, на 3 не поймаешь больше чем 2, на две можно поймать больше (редко и процентов на 20 максимум, а мороки явно больше)
    2 – одной удочкой процесс более оперативный
    3- явная экономия грамотной прикормки
    4 – не зеваешь поклевки
    5 – при лове на 2 и больше оснастку обязательно перепутаешь, в результате теряешь драгоценное время и невры
    6 – лучше одно, но грамотное и с умной оснасткой; и умной прикормкой
    7 – верховки (пираньи), мелкоплотвы, мелкоокуня развелось у нас немеренно последнее время, в результате их постоянных атак на снасть и насадку поплавок постоянно в движении – требуется концентрация и внимание, дабы отличить поклевку реальной рыбы.
    8 – бывает приходится поменять место - мороки явно больше.
    9 – бывало, что карпик вместе с поплавком угонял и удилище, теперь вряд.
    У каждого, конечно, своя оптимизация. По удовольствию, по количеству, качеству, стоимости, душевности, разнообразию. Для меня при лове бели одна теперь оптимум.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не знаю какую рыбу ловит Карась, но обычный в наших края карасик граммов на 600-700 запутает все палки вмиг. А нередко попадаются экземплярчики за кило. Поэтому ловлю максимум на 2 палки, да и то вначале рыбалки. Скажем так - проба разных дистанций.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Славуня
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    383
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Имхо,максимум две удочки.И то,в незнакомом водоеме,и когда клев слабый.При хорошем клеве распыляться на два удилища и больше-значит не реализовывать массу поклевок.Современное качественное удилище прекрасно позволяет менять тактику ловли(частые перезабросы,изменение глубины,смена оснасток и поводков,эксперементы с различными насадками и т.д.)

  30. #30
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Славуня, согласен полностью! Однако, наши точки зрения не разделяет много рыболовов. Они считают, что раскидав 5-7 удочек увеличивают шанс поклевки, облавливая бОльшую акваторию и применяя множество насадок. Однако, качественно прикормить такое количество точек нереально. Поэтому у них поклевки носят случайный характер. На карповниках иногда совсем никакого. На Дону таких встречал... Скорее всего, такое поведение - результат консерватизма мышления. Другие же постоянно что-то пробуют, ищут. И... Находят!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ловить голавля ??
    от Илья в разделе Техника Ловли
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:12
  2. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  3. Как не надо ловить на фидер.
    от Mic в разделе Лирика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 15:44
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.08.2004, 09:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •