Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 386 по 420 из 720

Тема: Помогите выбрать Болонское удилище

  1. #386
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    168
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Цитата Сообщение от Aleksis
    Чёйто кажется что она жестковата...
    Что крупняка ловить на неё можно-это мне понятно, а вот получиться на неё ловить (с удовольствием) уклейку, плотвёнку и подлеща???
    Поверь, и уклейку, и плотву, и подлещика - всех прекрасно чувствуешь, когда вываживаешь . А жесткость болонке нужна для лучшего контроля за оснасткой при проводке.
    =С уважением, Владимир=

  2. #387
    Осваивающей Иваньковское вдх.
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Химчанин
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    стенсен-Vlad_black
    Спасибо...
    Ездил, попробовал...
    Вывод: удочка понравилась-для малых рек то что нужно, то что жёсткая не страшно, поплавок 2грамма на 20-25метров-не вопрос...(на большую не выезжал),уклейку чует...
    один минус-устаёт рука (ломал кисть пару раз),ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ???

  3. #388
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Aleksis
    стенсен-Vlad_black
    Спасибо...
    Ездил, попробовал...
    Вывод: удочка понравилась-для малых рек то что нужно, то что жёсткая не страшно, поплавок 2грамма на 20-25метров-не вопрос...(на большую не выезжал),уклейку чует...
    один минус-устаёт рука (ломал кисть пару раз),ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ???
    Я же тебе говорил, если ломает кисть , то не правильный баланс.
    Берешь и срезаешь катушкодержатель со своего места затем передвигаешь его к комлю самнтиметров на 20 и приматываешь эзалентой . ставишь катушку и пробуешь.Если не нравится ищешь новое место, а как место найдешь восстанавливаешь обмотку и ловишь в удовольствие.
    Сергей

  4. #389
    Colmic в массы... Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Aleksis
    Чёйто кажется что она жестковата...
    Что крупняка ловить на неё можно-это мне понятно, а вот получиться на неё ловить (с удовольствием) уклейку, плотвёнку и подлеща???
    Можно и "крупняка" взять
    Сей экзе пойман на болонку спидмастер 6м , попл 10гр вентуриери, глубина 5,80, с расстояния 30м попл показал четкую поклевку...........
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	708 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	28317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	687 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	28318  
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

  5. #390
    Осваивающей Иваньковское вдх.
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Химчанин
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    стенсен и Vlad_black-СПАСИБО... с меня соки-воды...
    Разберусь-отпишу....

    ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Это был мой размерчик в течении всей рыбалки

  6. #391
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Aleksis
    один минус-устаёт рука (ломал кисть пару раз),ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ???
    Пробуй упирать комель в бедро, таз
    ...куда удобно, перестановка катушки к комлю прихвате
    -"комель под предплечьем"
    нагрузку на кисть увеличит, опробовано.
    Последний раз редактировалось чужой; 21.04.2008 в 13:25.

  7. #392
    Осваивающей Иваньковское вдх.
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Химчанин
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот вспомнил...
    Был у меня спиннинг от какого то самоделкина с наборными шайбами на комле. Может на удочке тоже что нибудь подобное замутить? Правда надо к этому моменту с умом подойти, что бы не слишком тяжёлой палка оказалась.

  8. #393
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от чужой
    Вопрос-в какую сторону?
    На данном удилище точно к комлю.
    Сергей

  9. #394
    Junior Member
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Подскажите, пожалуйста, кто что знает об удилищах Lineaeffe.
    В частности Lineaeffe DE LUXE PEGASUS legati.
    Заранее спасибо.

  10. #395
    Junior Member
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb Мой выбор недорогой болонки

    Задумал приобрести болонку, не особо дорогую. По сайтам лазил, читал форумы. В итоге заказал через нет MIKADO Square carbon bolognese 600 за 3200руб. Повёлся, что новинка 2008, материал MI9+ как и у топовой Temptation bolognese. Тест до 25гр. Интернет-магазин официальный поставщик этой продукции. Курьер привёз. Осмотрел. На удилище все наклейки есть, но мелкие буквы с тестом, названием модели плохо читаемы. Ладно, думаю на клёв не повлияет, главное, это не левак 100%. Разложил, потряс, согнул. Вроде всё нормально. Месяц ждал начала сезона, чтобы испробовать! Об этом чуть позже.
    Недавно мой друг попросил помочь с выбором. Поехали в ТЦ "Экстрим". Сразу ищем павильон Mikado. Разложили Princess 500. Удивительно лёгкая, но строй... просто сопля. Она ощутимо гнётся даже под собственным весом! Цена 1600. Продавец начал рассказывать, что то ли его знакомый, то ли один из покупателей именно на это удилище вытянул на Ахтубе сазана почти на 5кг. Этот сазан размотал 50м лески и не давался час. Ну не знаю, насколько правдоподобно. Мне кажется, 200гр плотва эту палку надвое сложит! Продавец посоветовал Temptation 5м (тест 15гр). Вообще друг не хотел выходить за рамки 1500-1700руб. Эта 2250... Разложили....
    Вот это я понимаю! Удилище как говорится, "легло в руку"! Вся упругая, тонкий бланк, чуть-чуть тяжелее "принцессы" - сразу понравилась! Просим принести ещё одно удилище, чтобы не брать с витрины. Начинаю осматривать перед покупкой. На 3-м кольце лак неровно лежит. Не кретично, но прошу заменить. Принесли ещё две. На следующей 4-е колено при стыковке что-то цепляет, в итоге оставляет на поверхности белый след. Смотрим третью... Блин, опять косяк! Третье колено не обточено, а просто обломано. На функциональность никак не влияет, но всё доказывает, что Mikado не уделяет должного внимания контролю качества. Просим отложить. Как говорится, из предложенного выбрали лучшее. Необточенное колено можно мелким напильником обработать, если желание будет.
    Потом смотрим пятиметровки Shimano. Сами понимаете, цена совсем другая. Рассматривали кандидатуру SHIMANO Nexave GT 5 (5м). Вроде ничего так, но цена "кусается".
    В итоге берём Temptation. По крайней мере, за такую цену ничего лучшего найти не удалось.
    На рыбалке сравнили 2 удочки. Темптейшн - вещь! Чувствительная, упругая - что надо! Я же немного разочаровался в своей (Square carbon имею ввиду). Несмотря на бОльший тест (25гр), она мягче. Мне кажется, второе колено нужно бы сделать пожёсче - самая слабая часть снасти. Если рыбу подтаскивать к берегу, даже подсак с длинной ручкой не спасёт. Реально стрёмно гнётся второе колено!
    Недавно приобрёл девушке BANAX Bolognese pro (5м). Честно, очень понравилась! Качество изготовления очень высокое. Всё аккуратно и "как надо". Сборка отличная и вес лёгкий. Отмечу сразу плюсы: с 3-5 колена усилены кевлавровыми нитями. На предел прочности не испытывал, но впечатление производит довольно мощной снасти. Ветка из трёх самая "посылистая". В ситуациях, когда нужно выполнить дальний заброс, не подведёт. Ещё крепление для катушки расположено удачно. У микадовских слишком удалено от комля. Наверно переделаю. Вот ещё... Длина микадовских в сложенном состоянии 146см, у корейца - около 134. Может, для кого-то важно удобство перевозки.
    Вот моё мнение: имхо Shimano здорово, но своих денег не стоит (100-150$). Народ, если кто-то решится на продукцию Mikado, внимательно осматривайте перед покупкой! Постоянно мелкие "недоделки". А так удилища хорошие. Болонка Temptation за свои деньги неплохой вариант! Но больше всех понравился Banax . Не рекламирую, посмотрите. Достойная ветка. Чуть-чуть дороже темптейшн, но того стоит!
    Вроде всё написал, надеюсь, кому-то помогу на своём опыте с выбором
    Последний раз редактировалось _angler_; 07.05.2008 в 14:20.

  11. #396
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот не понимаю я смысла покупать 5 м болонку. С 4,5 м матчем все равно не сравнить. И в цене и в практичности. А если уж брать болонское, то не менее 6 м.
    з.ы. А насчет принцессы, так это вообще не болонская уда, а мах с кольцами.
    Редкий опарыш из рогатки долетит до ваглера... Почти по Гоголю

  12. #397
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    181
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Народ, если кто-то решится на продукцию Mikado, внимательно осматривайте перед покупкой! Постоянно мелкие "недоделки".
    Что правдо то правда и от этого ни куда не денешься. ловлю за команду микадо,потому есть возможность все смотреть и трясти все палки.. Последние года три появилось в каталоге рельно много достойных вещей,по адекватным ценам. Что то делается на тех же заводов что и бренды только не берется за марку лишнее,но вот качество все таки страдает. Советую при покупке,когда выбрали определенную модель, просить чтоб сразу принесли палки 3 ,4 и из них выбрать. и просите продавца ее нагрузить..если палка без скрытого дефекта то она будет жить у вас практически вечно. Был случай что спин сломался на первом забросе)..а то что не сломалось на первой рыбалке уже много лет прекрасно живет.

    По поводу болонок... принцесса старая модель..лохматая так сказать..но не смотря на свою слабость палка мощная. и по поводу крупной рыбы вполне возможно что сазана или там кого .поймали. темптейшн яя долго смотрел но так и не купил.мах короткий хорошие палки.. но для болонки я посчитал что слишком тонкие стенки..хотя легкая жесткая ..ультравиолет палка потяжелей зато с запасом мощности.вот ее и взял. так что из болонок кто хочет не дорого купить нормальную палку советую смотреть принцессу, ультравиолет и темптешн..выбор зависит от того как естественно палку в руку ляжет. не уверен что есть боолнка то неплохая серия палок,в частности уклеечных, это блэк драфт..если есть болонка то думаю тоже приличная . ну а если о длине то вс же меньше 6 метров не советовал брать бы, а лучше 7 )
    Последний раз редактировалось вован-пузо; 08.05.2008 в 10:11.
    у меня не пузо, а трудовая мазоль!!!

  13. #398
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    Вот не понимаю я смысла покупать 5 м болонку. С 4,5 м матчем все равно не сравнить. И в цене и в практичности. А если уж брать болонское, то не менее 6 м.
    з.ы. А насчет принцессы, так это вообще не болонская уда, а мах с кольцами.
    А можно спросить, чем болонка 5м хуже матча?Только давай определимся( выше среднего в классе)
    Сергей

  14. #399
    Junior Member
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Конечно, болонку лучше брать 6-7, а то и более метров! Но речка, где я ловлю, не широкая. Мне длины в 5м хватает. Тем более ещё ловлю на прудах - тут уже использую как мах. Мне необходима некая "универсальность"
    Последний раз редактировалось _angler_; 08.05.2008 в 13:46.

  15. #400
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Братан, видимо не в бланке дело, а вашем умении правильно наматывать леску на катушку.Так как 5г летает на 35м вообще без проблем. и ничего не липнет.
    это он не в целом о болонке, а о "принцессе". Он прав: даже без дождя, а от капель от лески или от росы на траве леска липнет. Все дело в низкой посадке колец на удилище. Проверено практикой. Честно, не щупал Темптейшн, но о Микадо ничего отрицательного сказать не могу. У меня много чего от Микадо (за исключением лесок и мясорубок). И все меня радует. Но принцесса, опять таки, в разряд болонской удочки никак не попадает. Я вообще не понимаю назначение подобного рода удилищ. Видимо, специально разработанная карповая уда для русских
    Цитата Сообщение от стенсен
    А можно спросить, чем болонка 5м хуже матча?Только давай определимся( выше среднего в классе)
    Сереж, что выше среднего?)
    Любой, среднего класса, матч лучше высокого класса болонки. Опять же до 5 м.
    Аргументирую:
    1. Матч, это вообще идеальная удочка, во-первых, при ветре не выдувает леску (большее количество колец);
    2. Легче, чем любая болонка
    3. Строй (штекер, длина составных частей больше чем у болонки)
    4. Способность вытащить более крупную рыбу. (п.п. 1, 3)
    Достатошно?!
    Но! последнее время я пользую СпидМастер 6-ку, даже на нешироких реках. Управлять более длинным удилищем легче, чем матчем. Матч, в качестве болонского, идеален при разведке на реках с глубинами до 3,5-4-х метров, сильно заросших растительностью берегах, или же как одно из удилищ при стационарной ловле.
    Для рыбалки "промежду прочим" в машине всегда Волжанка Модерн, но сразу скажу, уда для развития кисти руки, ибо удочка не сбалансирована и после рыбалки, за рулем, будешь думать когда и как вывихнул руку. Леска на Модерне не липнет.
    резюме: если я еду на рыбалку: я могу поехать на озеро без болонки, но матч со мной всегда!
    С уважением,
    Последний раз редактировалось Сэм Бруклин; 09.05.2008 в 01:00.
    Редкий опарыш из рогатки долетит до ваглера... Почти по Гоголю

  16. #401
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сереж, что выше среднего?)
    Любой, среднего класса, матч лучше высокого класса болонки. Опять же до 5 м.+++++++ -Чем обсолютно не понятно
    Аргументирую:
    1. Матч, это вообще идеальная удочка, во-первых, при ветре не выдувает леску (большее количество колец);


    +++++++У меня на болонке тоже не выдувает, даже при очень длинной проводке.
    2. Легче, чем любая болонка

    +++++++135г тоже вес не великий

    3. Строй (штекер, длина составных частей больше чем у болонки)
    +++++ У нормальных болонок тоже со строем все впорядке
    4. Способность вытащить более крупную рыбу. (п.п. 1, 3)
    Достатошно?!

    ++++++++Любую рыбу которую ты достанешь матчем , я достану болонкой.
    Так что все что написал только ИХМО
    Но! последнее время я пользую СпидМастер 6-ку, даже на нешироких реках. Управлять более длинным удилищем легче, чем матчем. Матч, в качестве болонского, идеален при разведке на реках с глубинами до 3,5-4-х метров, сильно заросших растительностью берегах, или же как одно из удилищ при стационарной ловле.
    Для рыбалки "промежду прочим" в машине всегда Волжанка Модерн, но сразу скажу, уда для развития кисти руки, ибо удочка не сбалансирована и после рыбалки, за рулем, будешь думать когда и как вывихнул руку. Леска на Модерне не липнет.
    резюме: если я еду на рыбалку: я могу поехать на озеро без болонки, но матч со мной всегда!
    С уважением,[/quote]

    А вот когда удочка не сбалансирована сдесь полностью соглашусь.
    Матч хорошь для ловли в проводку, только при ловле на очень небольших реках, с мысов, с лодки или нотингемским способом.
    Любое длинное удилище позволяет сделать проводку гораздо качественнее чем короткое, а это основной аргумент.Так как есть качественная проводка есть уверенная поклевка.
    Я вчера целый день отмахал 7м удочкой и к вечеру не испытал ни каких не приятных ощущений в кистях.
    Сергей

  17. #402
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сергей!-о том , что длинным удилищем легче управлять насадкой, никто и не спорит-здесь разговор мач Vs. болонка при почти одинаковой длинне-мач 4,5м., болонка 5м. Мачем, ИМХО, легче бросать и подсекать не из-за веса-сам понимаю, что пятиметровая болонка тоже довольно лёгкая, или строя, а из-за диаметра-мач всегда намного тоньше болонки, самые лёгкие толщиной почти с цигарету там, где начинается пробка.....Мне всё-таки кажется, что это вопрос личных предпочитаний-чем ловиш больше, то и кажется тебе удобне....от чистогo любопытства, ты ловиш мачем?

    P.S.-наконец купил болонку:Shimano Technium TE7, зверь очень жёсткий,быстрого строя, хоть и тяжёлый-как пoлагается силовой палке, специально сделанной для крупной рыбы.После полевых испытаний отпишусь.Будьте вы...
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  18. #403
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    ...во-первых, при ветре не выдувает леску (большее количество колец);
    Цитата Сообщение от стенсен
    У меня на болонке тоже не выдувает, даже при очень длинной проводке
    При практически одинаковой длине удилища (матч 4.5 м и болонка 5м) и одинаковой длине проводки и сильном ветре (направление: боковое, вниз по течению) где будет сильней выдувать леску? И как скажется это на управляемости оснастки, когда, отдельное внимание придется уделять более равномерному сходу лески с катушки?
    Можно, конечно поставить более тяжелую оснастку, шпулю, с более тонкой леской, ежли это все имеется в наличии...
    И еще, я не говорю, что 5 м болонка не нужна: есть варианты, когда 6 м болонка великовата(бровка, на которй располагается рыба заведомо ближе) вот здесь как раз матч может и поспорить.
    Цитата Сообщение от Болгар
    Мне всё-таки кажется, что это вопрос личных предпочитаний-чем ловиш больше, то и кажется тебе удобне
    Наверное, все таки это правильно. Хотя, ИМХО, матч по сравнению с болонкой все же посерьезней к нагрузкам относиться. Болонка все же более эстетичная, требующая более аккуратного в обращения, снасть...
    И опять же, ценовая разница- это великое дело
    Последний раз редактировалось Сэм Бруклин; 11.05.2008 в 00:00.
    Редкий опарыш из рогатки долетит до ваглера... Почти по Гоголю

  19. #404
    Senior Member Аватар для kindel
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    985
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    При практически одинаковой длине удилища (матч 4.5 м и болонка 5м) и одинаковой длине проводки и сильном ветре (направление: боковое, вниз по течению) где будет сильней выдувать леску? И как скажется это на управляемости оснастки, когда, отдельное внимание придется уделять более равномерному сходу лески с катушки?
    Можно, конечно поставить более тяжелую оснастку, шпулю, с более тонкой леской, ежли это все имеется в наличии...

    А мне вот кажется что на управляемость оснастки при придержке большее влияние оказывает строй удилища! У болонки строй более жесткий чем у матча и управлять болонкой (при прочих равных) удобнее!

    На течении я бы ловил болонкой(если маха не хватает), на стоячке я бы ловил матчем(если махом не достать).
    Хотя вполне можно ловить и матчем на течении и болонкой на стоячке.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  20. #405
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А мне вот кажется что на управляемость оснастки при придержке большее влияние оказывает строй удилища! У болонки строй более жесткий чем у матча и управлять болонкой (при прочих равных) удобнее!
    Не надо! Уж чего-чего, а строй у матча КОМПЕНСИРУЕТ МНОГОЕ! (длину, например)
    На течении я бы ловил болонкой(если маха не хватает), на стоячке я бы ловил матчем(если махом не достать).
    Хотя вполне можно ловить и матчем на течении и болонкой на стоячке.
    Вот насчет маха- это серьезное замечание. Если длины проводки хватает (например, короткий выход из ямы; большое кол-во коротких участков, пригодных для нормальной проводки) и нет КАЧЕСТВЕННОГО болонского удилища- то да! Излишний вес мешает релаксации
    Последний раз редактировалось Сэм Бруклин; 11.05.2008 в 00:17.
    Редкий опарыш из рогатки долетит до ваглера... Почти по Гоголю

  21. #406
    Senior Member Аватар для kindel
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    985
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    Не надо! Уж чего-чего, а строй у матча КОМПЕНСИРУЕТ МНОГОЕ! (длину, например)

    Ничего не понял.
    Какую длину он компенсирует? Мы же рассматриваем удилища одинаковой длины.

    Ещё раз повторю. Строй у матча более мягкий а у болонки более жесткий.
    Лично мне приятнее делать придержку более жестким удилищем. А вы делайте как хотите. Своего мнения никому не навязываю.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  22. #407
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kindel
    Лично мне приятнее делать придержку более жестким удилищем. А вы делайте как хотите. Своего мнения никому не навязываю.
    вообще мне тут несколько лет обратное доказывали.
    а 5м болонка - очень даже неплохо, качественная себя ведет. я себе собрал конструктор колмик корвет 5м+ТехниумМгс2500 - просто шоколад. жесткость приемлемая. даже с запасом признатся. для весны - до первых середины июня. дальше подлинее. а матч так и не преобрел - т.к. не нашел надобности.

  23. #408
    Senior Member Аватар для kindel
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    985
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Илья
    вообще мне тут несколько лет обратное доказывали.
    .

    А вот здесь поподробнее!

    Тебе ТУТ, на этом сайте это доказывали???
    Освежи нам в памяти, кто доказывал???
    может ссылочку найдешь на ТЕ сообщения?
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  24. #409
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Чего вы спорите? Жестче, мягче
    Если уда качественная, то тест должен быть подтвержден. У болонки и матча тест практически одинаков. Большинство удилищ тест 5-25. У матча есть 3-15.
    Переливаете из пустого в порожнее
    Если бы на ощупь можно было определить качество углекомпозита... А так, могу сказать одно, что некачественных матчевок практически не встретишь, ибо, изначально они расчитаны на более сложные условия эксплуатации, чего не скажешь о болонках. Проще говоря плохого матча не бывает. Что же касается нагрузок при одинаковом сырье, то большее количество колец есть не что иное как более качественное распределение нагрузки (см. элементарный Сопромат).
    Последний раз редактировалось Сэм Бруклин; 11.05.2008 в 18:37.
    Редкий опарыш из рогатки долетит до ваглера... Почти по Гоголю

  25. #410
    Senior Member Аватар для kindel
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    985
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    Если уда качественная, то тест должен быть подтвержден..
    Это как?

    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    У болонки и матча тест практически одинаков. Большинство удилищ тест 5-25. У матча есть 3-15.
    .
    А тест и жесткость - это одно и тоже???
    Впрочем я и сам с трудом представляю себе что такое "тест" у болонки.


    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    Переливаете из пустого в порожнее
    .
    можем и не переливать... ловите чем хотите.

    Я своё мнение сказал. Кто хотел услышать - тот услышал... Кто не хотел - ну и ладно... Мне от этого ни горячо, ни холодно...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  26. #411
    Senior Member Аватар для kindel
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    985
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В последний раз выскажу свою точку зрения на строй матча и болонки.

    Задача матча - гарантированно кидать поплавок далеко и точно! Под эти задачи и делается мягкий, посылистый бланк.

    Задача болонки совсем другая. Надо закинуть поплавок не так далеко как при ловле матчем, и не так точно как матчем. Утрируя можно сказать что достаточно просто попасть на прикормленную дорожку.

    А вот дальше может понадобиться сделать качественную придержку поплавка!
    Представьте что течение сильное и поплавок тяжелый... Если вы пытаетесь придержать мягким бланком(хоть у матча, хоть у болонки - не важно) то при попытке сделать придержку у вас бланк согнется достаточно сильно прежде чем ваше усилие передастся поплавку. При придержке жестким бланком - усилие передается почти сразу. Это позволяет более точно управлять поплавком.
    при лёгких поплавках - этот эффект заметно меньше.

    Если вам на этот эффект накласть, то и спорить нечего.

    p.s. Прошу заметить что мы рассматривали бланки одинаковой длины. Следует иметь ввиду что при проводке на реке, на удаленном расстоянии от берега - делать это более длинным бланком гораздо легче!

    p.p.s. следует иметь ввиду что вероятно есть и удилища с кольцами... типа болонского, но со строем как сопля! так вот к этим удилищам совсем другой подход нужен! Ими только комаров разгонять!
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  27. #412
    Senior Member Аватар для kindel
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    985
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    Есть тест, есть строй...
    Ну да, я забыл однако сказать, что у матча строй не обсуждается. Он всегда жесткий. Но для того что бы это знать надо ловить матчем

    Если он такой-же жесткий как у нормальной болонки - тогда и нет темы для спора!
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  28. #413
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kindel
    В последний раз выскажу свою точку зрения на строй матча и болонки.
    Задача матча - гарантированно кидать поплавок далеко и точно! Под эти задачи и делается мягкий, посылистый бланк.
    Камрад,надеюсь не станешь на меня обижатся...мач юзаеш часто? "Мягкий" и "посылистый"-это вовсе не одно и то же, мягкий бланк работает на ура, когда надо бросать поплавки так, на 2 грамма(кстати, такой мач будет намного легче любой болонки той же длинны)-но такие палки-далеко не норма.Нормальный мач, тестом 10-20 гр, жёстче болонки -может дело в том, что там 3 колена, а не 5, а может штекерное соединение, но никакого сравнения там быть не может; вот когда болонка будет от 6 метров и болеe, при ловле на течении она выигрывает у мача, это, ИМХО, факт.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  29. #414
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Болгар
    Вдогонку :тема вроде "помогите выбрать..."-и что нас так и тянет к вечному(и очень безсмысленному) спору "болонка Vs мач?
    Этот спор возникает каждый год и в разных ветках.
    Давайте немного в историю опустимся.
    Для чего создавался матч.Удочка создана а Англии для ловли на не крупных водоемах , в сырую английскую погоду для Нотингемского способа, который предполагает ловлю не крупными поплавками до 6г.Для этого на удилище поставлены большое колличество колец на высоких ногах и сделана пробковая ручка для тепла.Это начало.После создания поплавка для дальнего заброса,единственным удилищем которое это могло делать оказался матч.Сдесь пошло его совершенствование по строю и тестам.
    Болонку создавали совершенно для другого.Для ловли на крупных реках, с мощным течением , с дальним забросом и отпуском поплавка.
    Но англичане не хотели отходить от своих традиций и после 1992года , когда итальянцы болонками выиграли ЧМ они сделали матчи 6.2м, но при этом внесли в правила рыболовного спорта ряд поправок, котрые свели к минимуму использования болонского способа на соревнованиях.
    Сергей

  30. #415
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хочу попробовать ловлю карпа болонским удилищем. Не способом, а именно удилищем. Соответственно, интересует - есть ли в природе болонские восьмерки достаточной мощности для того, чтобы спокойно бороться с карпом 5-10кг. Если есть, то сколько это чудо стоит и какие модели порекомендуете за разумную цену?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  31. #416
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Хочу попробовать ловлю карпа болонским удилищем. Не способом, а именно удилищем. Соответственно, интересует - есть ли в природе болонские восьмерки достаточной мощности для того, чтобы спокойно бороться с карпом 5-10кг. Если есть, то сколько это чудо стоит и какие модели порекомендуете за разумную цену?
    Стенсен придет уточнит, но по моему болонка не расчитана на такие нагрузки. Леща возьмет по максимуму, но карпа... есть же карповики, чего еще лучше то выдумывать
    Редкий опарыш из рогатки долетит до ваглера... Почти по Гоголю

  32. #417
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    Стенсен придет уточнит, но по моему болонка не расчитана на такие нагрузки. Леща возьмет по максимуму, но карпа... есть же карповики, чего еще лучше то выдумывать
    Карповики - отдельная тема.
    Смысл - ловить как на короткий штекер, с очень легкой оснасткой (0,1-1г) на расстоянии длинны удилища. Если место чистое, коряг рядом нет, на болонку можно отпустить подсеченную рыбу на 20-30 метров, а то и больше, соответственно леску можно поставить даже чуть тоньше, чем на штекер. А штекер - применять в тех местах, где необходимо жесткое форсирование вываживания, и отпускать рыбу далеко нельзя. А то мне свой штекер уже жалко, хочу снизить на него "нагрузку".
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  33. #418
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Карповики - отдельная тема.
    Смысл - ловить как на короткий штекер, с очень легкой оснасткой (0,1-1г) на расстоянии длинны удилища. Если место чистое, коряг рядом нет, на болонку можно отпустить подсеченную рыбу на 20-30 метров, а то и больше, соответственно леску можно поставить даже чуть тоньше, чем на штекер. А штекер - применять в тех местах, где необходимо жесткое форсирование вываживания, и отпускать рыбу далеко нельзя. А то мне свой штекер уже жалко, хочу снизить на него "нагрузку".
    Пока я искал себе болонку, попались палки для морской рыбалки, которыми можно поднять 7 кил. мёртвого веса...только весят они как правило от 500-600 гр и выше; ИМХО, карпа любого веса таким девайсом вытащить можно, а вот забросить поплавок мене 10 граммов. ...Да и удовольствием такую рыбалку пожалуй не назовёш
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  34. #419
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Если место чистое, коряг рядом нет, на болонку можно отпустить подсеченную рыбу на 20-30 метров, а то и больше, соответственно леску можно поставить даже чуть тоньше, чем на штекер. А штекер - применять в тех местах, где необходимо жесткое форсирование вываживания, и отпускать рыбу далеко нельзя. А то мне свой штекер уже жалко, хочу снизить на него "нагрузку".
    Купи любой телескоп, самый дешёвый, самый дубинистый, оне крепче...
    Зачем болонка ?
    На катушке только не экономь.
    И в путь...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  35. #420
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Болонку создавали совершенно для другого.Для ловли на крупных реках, с мощным течением , с дальним забросом и...

    Сбирулино, например...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать матч (удилище для дальнего заброса)
    от Игорь М в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 858
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 00:21
  2. Помогите выбрать фотоаппарат
    от Fedor в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 07:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •