Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 147

Тема: Поплавки для болонки

  1. #36
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Размер поплавка для "волочения"

    Автор оригинала bandit
    Для быстрого течения.
    На быстром течении (читай очень быстром) используют Троттеры (течение слабее, глубина меньше. Название переводится как что-то вроде "дальне отпускной" Выпускаются 2-2.8гр) и Чаберы (течение самое сильное, глубина большая. Название от слова Chub - голавль. Предпочтителен, когда ловят на большие насадки. Создан специально для голавля и усача. Выпускаются до 2.25-6гр)
    Есть такие водоемы, на которых поплавок 4-5 гр просто вытянет в прямую на поверхность воды за несколько секунд. Я всетаки думаю что для быстрого течения нужны поплавки потяжелее.

    ПАра вопросов к Бандиту:

    1. А вы действительно всеми этими поплавками пользуетесь, или какие то оказались не нужны, какието дублируют, если оснастка запутается ?? (ну оччень их у вас много )))
    2. Они у вас так зимой хранятся, или в течении сезона тоже? Тогда непонятно как вы их оснащаете (если прикинуть - это сколько же мотовил надо даже если по две оснастки укладывать!)

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE]Автор оригинала StarFish
    [B]

    Приземистая форма капли уже приближается к шарику. Надо выбирать что-то среднее(ИМХО) Хотелось бы по этому вопросу услышать мнение Стенсена.

    Каплевидные поплавки выпускают практически все фирмы , но из собственного опыта лучше работает Мавер(от Гуччи).Основой выбора поплавка является его минимальный объем при максимальной грузоодъемности.

    Не правильно! Ловить надо всегда с придежками! А форма капли зависит от силы течения!( не правильно)Форма капли от силы течения не зависит никаким образом.

    При ловле в проволочку придержка не нужна, а если вы начинаете придерживать поплавки данного вида начинают очень сильно вылезать.По-этому и необходимо подбирать поплавок под скорость продвижения по дну.
    Сергей

  3. #38
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: Размер поплавка для "волочения"

    Автор оригинала Илья

    ПАра вопросов к Бандиту:

    1. А вы действительно всеми этими поплавками пользуетесь, или какие то оказались не нужны, какието дублируют, если оснастка запутается ?? (ну оччень их у вас много )))
    2. Они у вас так зимой хранятся, или в течении сезона тоже? Тогда непонятно как вы их оснащаете (если прикинуть - это сколько же мотовил надо даже если по две оснастки укладывать!)
    1. Фотка с доской взята от сюда:
    Traditional Angling Products
    По поводу использования - посмотрите пятью сообщениями ниже. Я же, только собираюсь такую выставку собрать, в рамку повесить, и зимой под ней коньяк пить... - я серьезно!!!
    2. Храню рабочие поплавки в большом поплавочном тубусе. В чемоданчике. Под каждый вид рыбалки у меня свой чЮмоданчик (нахлыст, спиннинг, поплавок) - так и хранить проще и на рыбалке удобно. Скептически отношусь к готовым оснасткам, в основном, собираю все на месте - пока прикормка "заводится". Для крепления поплавка использую тонкую полоску оочень хорошей изоленты - замена силиконовым колечкам, соответственно поменять поплавок - минутное дело.
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

  4. #39
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: Re: Размер поплавка для "волочения"

    Автор оригинала bandit


    Я же, только собираюсь такую выставку собрать, в рамку повесить, и зимой под ней коньяк пить... - я серьезно!!!
    P.S. Кстати, прикольный метод просто хранения поплавков!
    P.P.S Еще хочу домой стойку под удилища как в магазине, а то не достойно им как-то в углу то торчать...
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

  5. #40
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Основой выбора поплавка является его минимальный объем при максимальной грузоодъемности.
    Это точно, но если к примеру Колмик считается самым лучшим, ну или одним из самых лучших, поплавков по этому критерию, но как быть если они просто в первые часы ловли на течении убиваются(кроме "Перепелиного яйца") Вот тут и приходится жертвовать грузоподъёмностью и выбирать поплавки со стойким покрытием и прочно вклеенными антеннами и килем.
    Форма капли от силы течения не зависит никаким образом.
    Я имел в виду перевёрнутая она(капля) или нет!
    По-этому и необходимо подбирать поплавок под скорость продвижения по дну.
    Я почти не ловлю чистой волочагой. Скажу одно- антенна для такой ловли должна быть более грузоподъёмной(ИМХО)
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  6. #41
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ещё чуть-чуть об Англии

    Вот некоторые остатки из моих англичан
    Слева 3 штуки River Balza, затем Dove Chubber и Drift beater.
    Всё это фирмы PEX.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscn0194+.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	1135  
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Алексей приветствую тебя! У меня конкретный вопрос. Какими из указанных поплавков ты будешь ловить на Оке в придержку?Почему задаю данный вопрос- потому что у меня не складывается картина по распределению сил давящих на попловки ,которые ты представил ,при придержке.И еще один: Какой грузоподъемности ты бы выбрал поплавок: (ОКа,течение 0,5 м/с глубина 2.5 метра , линия ловли 15м от тебя,дно неровное) и как бы распределил огрузку?
    Последний раз редактировалось стенсен; 19.02.2004 в 12:12.
    Сергей

  8. #43
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала стенсен
    Алексей приветствую тебя! У меня конкретный вопрос. Какими из указанных поплавков ты будешь ловить на Оке в придержку?Почему задаю данный вопрос- потому что у меня не складывается картина по распределению сил давящих на попловок при придержке.И еще один: Какой грузоподъемности ты бы выбрал поплавок: ОКа,течение 0,5 м/с глубина 2.5 метра
    Тебе также привет
    Если ты имеешь в виду те поплавки, которые ниже, то никакими. Я ими ловил лет 5-6 назад и на волочагу и на сильном течении с жёсткой придержкой уже в конце проводки, когда снасть выходила на гряду, а следовательно на мель, и поплавок соответственно на придержке не стоял , а лежал и поклёвка в первую очередь передавалась на бланк.
    По второму вопросу сложно сказать, т.к не имею точного представления о скорости течения.
    Если 0.5 м/с это очень сильное течение, то я бы не стал извращаться и ставить поплавок очень большой грузоподъёмности, я бы просто встал бы повыше по течению где оно послабее, а вообще на очень сильном течении место плоским поплавкам
    Последний раз редактировалось StarFish; 19.02.2004 в 12:51.
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По поводу проводки впроволочку с придержкой - если кого интересует мой небольшой опыт. Применял в следующих условиях - после дождей вода поднялась и течение, обычно довольно слабое, заметно усилилось. Подлещик и густерка желали брать только при придержке - но оснастка при этом очень быстро сносилась к берегу (ловил махом). В итоге увеличил спуск, к подпаску опустил еще один грузик - получилась ловля впроволочку с придержкой. Грузики, волочащиеся по дну, препятствовали сильному сносу оснастки к берегу, к тому же и поплавок из воды не вылезал. Ну и кормил небольшую дорожку с загибом к берегу. Поклевки частенько передавались прямо в руку. При обычном же спуске поклевок практически не было.
    Последний раз редактировалось Spirit; 19.02.2004 в 13:27.

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Саш приветствую тебя ! Что-то давно не появлялся.При том случае о котором рассказал могу сказать следующее.Все правильно сделал , но этот случай все равно относится к разряду придержки хотя с элементами волочения.Когда мы с тобой ловили я видел как ты распределяешь огрузку на леске. по моему ты очень сильно задираешь основной груз, а ведь чем он ниже тем устойчевее ведет себя снасть.
    Сергей

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Привет, Сергей! Просто там (на пляже) летом течение обычно слабенькое и особой необходимости опускать груз нет, опускаю обычно когда ветер сильный - забросить легче или уклейка зверствует. Кстати, имхо, огрузку внизу сосредотачивать более актуально для болонки и штекера (с плоским поплавком), нежели для маха - с махом по сути придержку нормальную не сделать, разве что ветерок против течения дует. Хотя, конечно, еще на силу и структуру течения нужно смотреть.

  12. #47
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Под-Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    497
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала стенсен
    а ведь чем он ниже тем устойчевее ведет себя снасть.

    Привет Сергей.
    Да, но если позволяет характер дна.
    Удачи.

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Выставляй таким образом , чтобы основной груз касался только самой высокой точки в линии проводки , тогда при предержке линия оснастки будет немного наклонена и исходя из этого основной груз будет проходить над препядствиями, а приманка будет идти около самого дна.
    Сергей

  14. #49
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Под-Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    497
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Совершенно верно, только ты забыл это дописать.
    Удачи.

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Главное понимаем это и руками делаем
    Сергей

  16. #51
    Junior Member Аватар для Sergej4
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Рига Латвия
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если не затруднит объясните в каких случаях используют стики с длинным килем а в каких с коротким.
    C уважением, Сергей.

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Привет!
    Мужики, ловил кто-нибудь уже на surf "cralusso" ?
    Очень хочется услышать ваше мнение. Сам купил пару штук, но не смог выбраться в эти выхи.
    Удачи!

  18. #53
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Veter
    Привет!
    Мужики, ловил кто-нибудь уже на surf "cralusso" ?
    Очень хочется услышать ваше мнение. Сам купил пару штук, но не смог выбраться в эти выхи.
    Удачи!
    Привет!
    Пробовал в субботу на Протве.
    Не долго, поэтому до конца все не прочувствовал
    Снасть - болонка, основная - 0,14 (боялся потерять поплавок на зацепе), поводок 80 см 0,08, крюк - Owner 20, сурф - 12 гр, огружал на 12,5 - 14 гр (пробовал различные огрузки) - остановился на 12,8 гр.
    Насадка: мотыль, опарыш и их комбинации.
    Прикормка - какая-то Milo (не VIP river, но тоже для течняка)+опарыш+земля+глина+мотыль.
    Мнение такое - вещь хорошая в том случае, если ловится рыбка от 200 гр. и выше.
    В моем случае на прикормке буйствовала уклейка, мелкие (до 100 гр.) густерка, плотва и голавлик. Надо признать, что на сурф ловить такую мелочь - занятие черезчур утомительное - поплавок колбасится примерно также как и вершинка фидера на такой рыбе, т.е. фигня полная - момент подсечки угадать очень сложно. Как результат - рыба "на заглот" вытаскивалась при перезабросах или полностью высосаная наживка.
    А вот голаклик на 250 гр. взял как полагается - поплавок просто утоп.
    К сожалению ловил на нелучшем месте и рыбу собрать (кроме мелочи) не удалось.
    Омрачали еще и другие обстоятельства: Протва - относительно небольшая и мелкая речка (ср. глубина там где я обычно ловлю - 1,5 м.) с быстрым течением, которое часто меняет направление и силу. Поэтому сурф "показывает" в таких условиях то "недогруз", то "перегруз".

    Резюме: Вещь, повторюсь, хорошая, но на "правильных" местах с хорошей глубиной, постоянным течением и наличием более-менее крупной рыбы.
    С уважением,
    Кирилл

  19. #54
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Kirill
    А необходим ли был сюрф в 12 гр.?Действительно ли он стоит практически на месте? Отгружал под антену?
    А вообще-то он конечно предназначен для ловли крупной рыбы..
    Мне сейчас интересно его поведение в воде....посмотрел фильм - впечатляет.
    Удачи!

  20. #55
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Veter
    Kirill
    А необходим ли был сюрф в 12 гр.?Действительно ли он стоит практически на месте? Отгружал под антену?
    А вообще-то он конечно предназначен для ловли крупной рыбы..
    Мне сейчас интересно его поведение в воде....посмотрел фильм - впечатляет.
    Удачи!
    Полагаю, что с 12 гр. я угадал правильно.
    Огрузка 12,8 - 14 гр. -под антенну.
    Поплавок стоит на месте в том случае, если направление и сила течения одинаковые. В моем случае они постоянно менялись, поэтому:
    при ослаблении течения поплавок показывал перегруз и его сносило ближе к берегу:
    при усилении течения поплавок показывал недогруз и его относило от берега.
    В те моменты, когда скорость и направление течения не менялись он стоял "как вкопанный" огруженный под антенку, которая точала вертикально - вообщем все "как надо".
    Фильм еще не смотрел.
    Последний раз редактировалось Kirill; 05.07.2004 в 11:19.
    С уважением,
    Кирилл

  21. #56
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ребята, подскажите пожалуйста, ежели течение примерно под обычный поплавок в 3-4-5 граммов, какой сюрф надо использовать? Надо бы попробовать, а покупать несколько поплавкой, если в итоге ловить буду одним-двумя, накладно.

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мужики, правильно ли я понимаю, что его огрузка(т.е. величина) зависит только от течения?А глубина здесь побоку?

  23. #58
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Spirit
    Ребята, подскажите пожалуйста, ежели течение примерно под обычный поплавок в 3-4-5 граммов, какой сюрф надо использовать? Надо бы попробовать, а покупать несколько поплавкой, если в итоге ловить буду одним-двумя, накладно.
    В инструкции по пользованию сурфом указано, что при некоторых обстоятельствах (сильное течение, большая глубина) поплавок может быть перегружен на 10-100%.
    Что ты называешь обычным поплавком?
    3-4-5 гр. нормально работают при придержках?
    На Протве я использую "перевернутые капли" в 3-4 гр. (нужно бы потяжелее - гр 5-6, но хороших такой весовой категории я пока найти не могу). При придержках проводки в 2/3 силы течения они еще нормально работают, но при остановках плохо. При этом у меня глубина 3-3,5 м., течение 15-25 см/с. Пробовал обычные плоские поплавки - самый большой из имевшихся у меня 12 гр. показывал недогруз. Сурф же был огружен на 12,8 гр - и, вроде, все было нормально. Но времени на эксперименты было мало.
    С уважением,
    Кирилл

  24. #59
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Veter
    Мужики, правильно ли я понимаю, что его огрузка(т.е. величина) зависит только от течения?А глубина здесь побоку?
    Нет, не правильно!
    Глубина влияет на длину лески между поплавком и подпаском и, соответственно, на парусность лески. Т.е. чем больше глубина - тем длиннее леска - тем больше сопротивление воды - тем больше должна быть огрузка поплавка.
    С уважением,
    Кирилл

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кирилл! У меня к тебе несколько вопросов:
    - Почему ты ловишь поплавкам в форме перевернутой капли, ты используешь его при проволочке или в придержку?
    -Почему ты поставил поплавок Кларуссо 12г если считаешь , что обычного хватило бы и 5-6г?


    В эти выходные ездил эсперементировал ловить Сюрфом. Пахра , место мне известное , обычно применяю поплавок 4г.Глубина в месте ловли около 3м. Поплавок 4г, огрузил одной оливкой 4г, поводок поставил 50см. Поплавок действительно стоял хорошо. можно было поставить в точку , сделать проводку как штекером на расстоянии 12-15м от берега. действительно ловить им мелочь проблемотично, так как поплавок испытывает некоторую нагрузку при придержке и преодолеть ее может только более крупная рыба.
    Пробовал ловить и более крупными поплавками .огружал их по этой же схеме.Результат : Все они стоят одинаково и пока я не понял, как правильно подбирать его под течение, хотя 4г у меня дно держал нормально.
    Если различие в глубине значительное, то есть более 2,5-3 м то это существенно , если меньше, то как таковой роли не играет из-за минимальных расхождений в параметрах.Конечно при одном и томже течении.
    Последний раз редактировалось стенсен; 05.07.2004 в 16:56.
    Сергей

  26. #61
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала стенсен
    Кирилл! У меня к тебе несколько вопросов:
    - Почему ты ловишь поплавкам в форме перевернутой капли, ты используешь его при проволочке или в придержку?
    -Почему ты поставил поплавок Кларуссо 12г если считаешь , что обычного хватило бы и 5-6г?
    Привет, Сереж!
    Отвечаю:
    1. перевернутую каплю я использую при придержке, т.к. на "моем" месте часто возникают "водовороты" (маленькие, правда, но часто). Обычную каплю легко засасывает в них так, что они просто уходят под воду. Перевернутая капля в таких условиях более устойчива и активней сопротивляется (по крайней мере из всех тех поплавков, которые у меня есть).
    Впроволочку там ловить затруднительно - дно глинистое и очень неровное - подпасок цепляется. Так что я пускаю только крючек по дну
    2. ты меня не правильно понял (или я криво объяснился). 5-6 гр. хватило бы для нормальной придержки хотяб до пол скорости течения. Сурф 12 гр я поставил, т.к. обычный плоский 12 гр. показывал недогруз. У меня еще есть 20 гр., но я решил начать с 12 гр - и на нем остановился.

    У меня к тебе встречный вопрос:
    Я не совсем понял твое следующее изречение:
    Автор оригинала стенсен
    Пробовал ловить и более крупными поплавками .огружал их по этой же схеме.Результат : Все они стоят одинаково и пока я не понял, как правильно подбирать его под течение, хотя 4г у меня дно держал нормально.
    Если различие в глубине значительное, то есть более 2,5-3 м то это существенно , если меньше, то как таковой роли не играет из-за минимальных расхождений в параметрах.Конечно при одном и томже течении.
    Поясни, плиз!
    С уважением,
    Кирилл

  27. #62
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    стенсен
    Кое-что понял...вероятно для величины сюрфа важно сочетание скорости течения и глубина.
    Подбирать придется и иметь не один поплавок.. .
    Ребят, что вы все про мелочь... он по сути не для нее.
    Удачи!

  28. #63
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Veter.
    Не знаю, насколько это в тему, так как ловил я штекером, а не болонкой.
    Так вот, Cralusso 2 gr. - это реально. Поскольку именно такой тест обозначен прямо на поплавке.
    Вначале я попробовал погонять обычный 2-хграммовик. Но его просто выносило течением на поверхность. Cralusso просто встал на месте, без малейшего желания двигаться. Парни рядом ловили на 6-ти граммовые плоские поплавки Sensas. И результат у них был не просто плохой, а очень плохой!
    Рыбы в месте ловли было вполне достаточно. Но без настроения покушать. Собственно отсюда и возникла идея поставить более легкий поплавок. Но легче 2-х грамм у Cralusso вроде точно нет. А жаль. Поскольку даже на 2-х граммовую оснастку было много пустых поклевок. Но они по крайней мере были! И рыба клевала вполне взрослая, попадался подлещик 200-700 гр., правда, была и мелочь тоже.
    Самое обидное в том, что мы собрали много рыбы в месте закорма, а поймали просто мизер. И того бы не поймали, если бы не Cralusso. А вот когда мы уехали и пошел теплый дождик, то вот тогда на нашем закормленном месте началось шоу. Парни, которые остались, рассказали, что на поверхность поднялись желтые, крутобокие лещи кила по 3 и выстроили под дождиком на поверхности хоровод. Должно быть забалдели, сердешные, хлебнув Сенсасика.
    Но пусть не расслабляются, ибо мы еще туда вернемся.

    Техника ловли была следующая. Жесткая придержка поплавка в одной точке, потом сплав оснастки по течению на полметра и опять придержка, т.е. шагающая проводка с циклом придержки около 1 минуты. Соответственно оснастка заводилась каждый раз чуть выше точки, где была перед этим поклевка.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  29. #64
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Олег, а шаг по 5-10см каждые 5-10сек. не пробовали?

  30. #65
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По-моему Турист не в ту тему запостил. Я так понимаю, он обычные плоские Кралуссо имел в виду, для штекера. А парни погорячились. Если у Олега 2гр. стоял , то ловить надо было на правильно огруженный и настроенный 3-4 гр.
    ___________

    Алексей.

  31. #66
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Туристу
    Это был сурф или торпедо?
    Сдается мне, что торпедо...
    Мое ИМХО: Если обычный 2-х граммовик выносило на поверхность, то он был недогружен - оргузку просто поднимало к поверхности воды. На мой взгляд, кралуссо 2 гр. тоже должен быть недогружен и тоже огрузку должно сильно поднимать ото дна. Та рыба, которая успевала схватить насадку, когда она была у дна - попадалась. Лещи же не любят акробатические упражнения - вот их и не было в улове.
    Насадка должна быть на дне!
    С уважением,
    Кирилл

  32. #67
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кирилл, на мой взгляд., ловить в придержку перевернутой каплей это не совсем верно, так как при придержке часть тела поплавка вылезает из воды.Как раз на грузоподъемность этой дельты насадка становится тяжелее.Поплавки в форме перевернутой капли и создавались для ловли в проволочку, с утолщенным верхом,чтобы за счет этого тянуть насадку по дну и не тонуть.И только англичани, с их упертыми устоями , продолжают ловить этой формой,и то на несильном течении.К нашим условиям больше подходят "итальянские условия" и поэтому более лучше себя ведут поплавки в форме обычной капли.
    По Сюрфам, я пробовал 3 поплавка 4г. 6г, и 8г .огружал каждый одной оливкой того же веса.Устанавливал одну глубину и они все стояли одинаково и разницы я не замечал и все одинаково держали дно.Так как силу, которую ты прикладываешь к поплаку, ей ты выравниваешь силу противодействия груза и поплаок стоит одинаково.
    Сергей

  33. #68
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала стенсен
    Кирилл, на мой взгляд., ловить в придержку перевернутой каплей это не совсем верно, так как при придержке часть тела поплавка вылезает из воды.Как раз на грузоподъемность этой дельты насадка становится тяжелее.Поплавки в форме перевернутой капли и создавались для ловли в проволочку, с утолщенным верхом,чтобы за счет этого тянуть насадку по дну и не тонуть.......
    ..... более лучше себя ведут поплавки в форме обычной капли.
    Сереж, согласен полностью! Но на "моем" месте водовороты (посмотри внимательней - я это упоминал). Все мои поплавки-"капли" водоворотами прото топятся. А вот поплавки-"перевернутые капли" - только притапливаются. Поэтому я их и использую...

    Автор оригинала стенсен
    По Сюрфам, я пробовал 3 поплавка 4г. 6г, и 8г .огружал каждый одной оливкой того же веса.Устанавливал одну глубину и они все стояли одинаково и разницы я не замечал и все одинаково держали дно.Так как силу, которую ты прикладываешь к поплаку, ей ты выравниваешь силу противодействия груза и поплаок стоит одинаково.
    Не понял...
    Как может груз в 3 гр держать дно там, где груз в 8 гр. его еле удерживает???? Или под "оливкой того же веса" ты подразумеваешь один и тотже вес?
    С уважением,
    Кирилл

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    стенсен
    Я что-то тоже не совсем...вероятно у тебя течение позволяло ловить на 4гр. , ну а более тяжелые само-собой стояли еще лучше. Верно?

  35. #70
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS
    По-моему Турист не в ту тему запостил. Я так понимаю, он обычные плоские Кралуссо имел в виду, для штекера. А парни погорячились. Если у Олега 2гр. стоял , то ловить надо было на правильно огруженный и настроенный 3-4 гр.
    Алексей, согласен, что не в тему. Перевожу стрелку на Veter.

    Действительно, это был плоский Кралуссо, для штекера.

    Кирилл, фишка была не в том. Подпасок лежал на дне. Наиболее вероятно, почему не брали лещи - не хотели ни мотыля, ни опарыша, а хотели купаться под дождем.

    Игорю М.
    Пробовали. Только рыб "ленивый" брал исключительно на придержку и после значительной паузы. В следующий раз все будет наоборот. Вот за это мы и любим спорт.
    с уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Для москвичей! Если у вас всего 2-3 часа времени
    от в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 330
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 14:07
  2. Поплавки
    от rybolov в разделе Снасти
    Ответов: 839
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 14:58
  3. Поплавки для ловли осторожной рыбы на мелководье
    от Alex_neman в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 15:23
  4. Самодельные бойлы
    от Vold77 в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.03.2005, 19:52
  5. Плоские поплавки для ловли на течении.
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 25.05.2004, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •