Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 326

Тема: Фидер - первые впечатления

  1. #106
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    То korsar1000
    Наверное поэтому поклевок и не видел, что минимальная вершинка 2 оз (где-то 52 гр) и кормушка 25 гр.
    Мое личное мнение, что на пруд нужна не только 1 оз, а и меньше. Не знаю какие есть у шимано, но наверное нужно смотреть с 1/3 оз до 1 оз.
    Кормушку я бы поставил 10 гр. и не клетку, а наподобие методной.

  2. #107
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Кто же тебя учил кормушкой простукивать дно?
    А по-моему неплохо получается даже кормушкой. Почему-то с грузиком у меня больно часто обрывы случаются.
    С уважением, Павел (Мах,Фидер,Пикер)

  3. #108
    Senior Member Аватар для jvb
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва(Чертаново)
    Возраст
    60
    Сообщений
    160
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от korsar1000
    Вот и я обзавелся фидером, для начала решил взять следующее:
    Шимано Бист мастер мульти хэви
    катушка Нексейв 4000
    на одну шпулю намотал плетенку Файрлайн 0,12, на вторую монофил Техниум 0,30 (из остатков которого, вязались несимметричные петли).
    Закупившись отправился испытать снасть на пруд (100х300метров) в котором водится карась, карп, ротан. Видимо это был "не день Бэкхэма". При попытке изучить рельеф дна, на втором забросе поплавок-маркер вместе с грузилом и 50 метрами плетенки прочно обосновался на середине пруда (произошел обрыв лески на клипсе), видимо новичек и клипса - вещи не совместимые. Затем поставил вторую шпулю с техниумом 0,30, немного тренировки и я подружился с клипсой, обрывов больше небыло. С изучением дна ничего не получилось, т.к. второго поплавка-маркера у меня небыло, а описанный здесь метод простукивания дна мне не поддался (как мне показалось кончик выпрямляется в момент касания кормушкой поверхности воды, а не дна (наверное это происходило из-за схода лишней лески и ее провисания). В общем помучившись изрядное количество времени, решил все-таки половить. Местом выбрал примерно середину пруда, поставил поводок 0,12 длиной 30см, и фидерный крючек №14, кормушка прямоугольная 25г. Прикормка использовалась : уникорм+ атрактикс лещ+он-же плотва+ кукуруза. насадка : червь + бомбикс чеснок (днем ранее при ловле на поплавочную удочку данное сочетание позволило мне единственному уйти с рыбой). В течение следующих 3-х часов я не увидел ни одной поклевки, хотя мелочь плескалась над прикормкой как угорелая. Смена насадки не помогла. Что сделано не так?
    В общем хоть ничего и не поймал, но зато потренировался в забросе и утвердился в желании освоить данную снасть.

    P.S. Вчера купил и посмотрел два фильма: "Интелектуальный фидер" и "Интелектуальный фидер 2". Первый оправдал свою покупку наличием достаточно подробной теоретической части (жаль, что про изучение рельефа дна ничего нет), а второй к сожалению оказался обычной
    рекламой платных водоемов Подмосковья и не содержал практически никакой полезной информации.

    P.P.S. Нужно ли покупать вершинку тестом 1oz (у меня в комплекте были 2,3,4), если да то где? В Пилоне нет и когда будут не известно, в Экстриме в одном месте видел, но цена ~900р. очень напрягает, про Браунинговские знаю и видел, но хочется все-таки родные.
    Все через это проходили - обидно в первый же день остаться без шнура.
    Незнаю как у профи, мне на Шимано Бест мастер хэви вершинка тестом 1oz не нужна т.к. в принципе близко им не кинешь, а для кормушек от 20 г.р. мне подходит 2oz.
    С уважением, Валерий.

  4. #109
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от korsar1000
    Закупившись отправился испытать снасть на пруд (100х300метров) в котором водится карась, карп, ротан.
    Для карася, если это не гибрид и не крупный, и ротана леска 0,3 довольно толстая. Тут уж надо выбирать либо карп, либо карась. Да и хэви для пруда это круто. Все это чисто мое ИМНО.
    С уважением, Павел (Мах,Фидер,Пикер)

  5. #110
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от jvb
    Все через это проходили - обидно в первый же день остаться без шнура.
    Я в первый день остался без пары кормушек. Говорили же умные люди пробуй на стоячке, а начал на реке с травой и зацепами.
    С уважением, Павел (Мах,Фидер,Пикер)

  6. #111
    Member
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Угар! Кто же тебя учил кормушкой простукивать дно?
    Если хочешь родную вершинку,перестань напрягаться и расслабься.
    Такая на них цена.
    никто не учил, наверно поэтому и не получилось. Пробовал и с грузилом и с кормушкой, но грузило очень быстро опускается на дно.
    Цитата Сообщение от Starnak
    Защиплять в клип с маркером - а можно узнать, зачем? В чем смысл?
    Учиться простукивать дно лучше на водоеме с реальными глубинами, при метровых глубинах это довольно тяжко. Причем, с грузом 20гр и вершинкой 2оз это просто не получится. Тем более не получится с кормушкой.
    Фильмы надо смотреть Щербаковские, пока наших нету
    Смысл в том, чтобы знать на каком расстоянии какая глубина, т.е делаем максимально дальний заброс, леску в клипсу, измеряем глубину по маркеру, подматываем и снова меряем и т.д., потом делаем перезаброс и повторяем то-же самое. Таким образом мне кажется можно составить достаточно подробную карту дна.
    Реальные глубины- это какие?
    Какие нужны груз и вершинка?
    Где взять этих Щербаковых (у них на сайте только оптовая продажа)?

    Цитата Сообщение от AEG-home
    Наверное поэтому поклевок и не видел, что минимальная вершинка 2 оз (где-то 52 гр) и кормушка 25 гр.
    Поклевок не видел потому, что ничего не брало (насадка была цела).
    Какую кормушку нужно к этой вершинке, вроде везде написано, что тест вершинки не связан с весом груза?

    Цитата Сообщение от PavelA
    Для карася, если это не гибрид и не крупный, и ротана леска 0,3 довольно толстая. Тут уж надо выбирать либо карп, либо карась. Да и хэви для пруда это круто. Все это чисто мое ИМНО.
    Продавец в магазине уговаривал взять леску 0,50мм, мол на таком расстоянии от берега рыбе пофиг, а тебе удобней
    С уважением, Сергей

  7. #112
    фидер OR поплавок ????
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Мытищи,Московской
    Возраст
    64
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от korsar1000
    Продавец в магазине уговаривал взять леску 0,50мм, мол на таком расстоянии от берега рыбе пофиг, а тебе удобней
    Всю дорогу ловлю на моно 0,2-0,22 и плетню 0,1. До килограмма леща вытаскивал. Пробуй еще крючок поменьше номером, но нормальной фирмы. №14 великоват будет.
    С уважением, Павел (Мах,Фидер,Пикер)

  8. #113
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от korsar1000
    Пробовал и с грузилом и с кормушкой, но грузило очень быстро опускается на дно.
    Значит, слишком тяжелое грузило. Подбери вес так, чтобы пауза до падения была около 2-4 сек.

    Цитата Сообщение от korsar1000
    Смысл в том, чтобы знать на каком расстоянии какая глубина, т.е делаем максимально дальний заброс, леску в клипсу, измеряем глубину по маркеру, подматываем и снова меряем и т.д., потом делаем перезаброс и повторяем то-же самое.
    Все равно не понимаю, зачем на этом этапе леску в клип ставить? Вот когда нашел уже точку интересную, тогда можно ее и в клип, особенно, если на этой же оснастке планируется вместо маркера поставить кормушку и ловить.

    Цитата Сообщение от korsar1000
    Реальные глубины- это какие?
    4м+

    Цитата Сообщение от korsar1000
    Какие нужны груз и вершинка?
    Подходящие, см. ремарку про 2-4сек. На промер вершинку можно любую помягче, в твоем случае это будет 2оз.

    Цитата Сообщение от korsar1000
    Поклевок не видел потому, что ничего не брало (насадка была цела).
    Здесь может быть еще тыща и одна причина - неточно кидал, неверное место (промериться-то так и не вышло), леска 0.3 опять же, я уже не говорю про привереду карася и т.д.

    Цитата Сообщение от korsar1000
    Какую кормушку нужно к этой вершинке, вроде везде написано, что тест вершинки не связан с весом груза?
    Вопрос поставлен неверно, это вершинка подбирается под кормушку. Я же не знаю куда ты кидал на пруду 100*300м, может быть на 110м? Явно 10гр кормушка маловата будет. Когда определился с весом кормушки, подбираешь вершинку так, чтобы она и не палкой была выпрямленной и не под 90 градусов согнутой. На стояке еще чтобы не тащила кормушку по дну (твоя 100% тащила).
    Впрочем, скорее всего тебе все равно придется для стояка докупать более мягкие вершинки, 2оз очень много для стояка, практически верхний потолок.

    Цитата Сообщение от korsar1000
    Продавец в магазине уговаривал взять леску 0,50мм,
    Тут недавно человеку про антиглистные препараты в прикормках втирали, поменьше надо эту ахинею слушать.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  9. #114
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    "Какую кормушку нужно к этой вершинке, вроде везде написано, что тест вершинки не связан с весом груза?"
    Полностью согласен, просто плохо выразился. Имел в виду, что для пруда 2 оз очень жесткая вершинка (хотя это все по личным впечатлениям), да и кормушки можно поменьше весом использовать.

  10. #115
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от PavelA
    А по-моему неплохо получается даже кормушкой. Почему-то с грузиком у меня больно часто обрывы случаются.
    Это как? Кормушка принципиально более цеплючая чем груз...
    Кормушкой промеряться можно, но а) точность гораздо хуже б) надо сначала уметь грузом в) думаю не на стояке точно...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  11. #116
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от PavelA
    Всю дорогу ловлю на моно 0,2-0,22 и плетню 0,1. До килограмма леща вытаскивал. Пробуй еще крючок поменьше номером, но нормальной фирмы. №14 великоват будет.
    Не советую новичку начинать сразу с 0.1, хотя на ней можно и 100гр кормушки с кормом кидать и лещей до полторахи выводить без проблем. Но опыт надо иметь все же. Тут 0.12 и то обрыв.
    Крючок №14 - смотря какого производителя, на какую рыбу и под какую насадку, а то и в самый раз будет.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  12. #117
    Member
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Все равно не понимаю, зачем на этом этапе леску в клип ставить? Вот когда нашел уже точку интересную, тогда можно ее и в клип, особенно, если на этой же оснастке планируется вместо маркера поставить кормушку и ловить.
    Чтобы была исходная точка, к которой всегда можно будет вернуться. А когда найдется "то самое" место леску можно и второй раз в клипсу вставить.
    Цитата Сообщение от Starnak
    Вопрос поставлен неверно, это вершинка подбирается под кормушку. Я же не знаю куда ты кидал на пруду 100*300м, может быть на 110м? Явно 10гр кормушка маловата будет. Когда определился с весом кормушки, подбираешь вершинку так, чтобы она и не палкой была выпрямленной и не под 90 градусов согнутой. На стояке еще чтобы не тащила кормушку по дну (твоя 100% тащила).
    кидал примерно на 50 метров. В выборе вершинок я пока весьма ограничен и использовать что-то кроме 2оз мне даже в голову не пришло, т.е я шел от обратного, сначала поставил вершинку (с минимальным тестом под ловлю на стояке), а кормкушку честно говоря взял первую попавшуюся. Хотя кормушка 25 г. как раз подходила под определение : "...подбираешь вершинку так, чтобы она и не палкой была выпрямленной и не под 90 градусов согнутой".
    А как определить тащит вершинка кормушку или нет, у меня после заброса леска постоянно оставалась натянутой, а вершинка чуть согнутой.
    С уважением, Сергей

  13. #118
    Senior Pomidor Аватар для Питбуль
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва Текстильщики
    Возраст
    48
    Сообщений
    562
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Не советую новичку начинать сразу с 0.1, хотя на ней можно и 100гр кормушки с кормом кидать и лещей до полторахи выводить без проблем. Но опыт надо иметь все же.
    В смысле, общий опыт? Я с дубин на фидер переехал, сразу фаер 0,1 поставил, кормушки до 70 грамм собственного веса, не напрягался особенно. Конечно, и отстрелы, и обрывы при зацепах были, но всё в рамках. Кормушки вообще расходный материал. А если просто человек рыбу не ловил, тогда таки да, с 0,1 сложно будет. С другой стороны, с 0,12 - 0,16 будут не отстрелы, а поломки кончиков. Всё относительно.

  14. #119
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от korsar1000
    кидал примерно на 50 метров.

    кормушка 25 г. как раз подходила под определение : "...подбираешь вершинку так, чтобы она и не палкой была выпрямленной и не под 90 градусов согнутой".
    А как определить тащит вершинка кормушку или нет
    Понятное дело, что на стояке выбора у тебя не было по вершинке. Кормушку в данном случае надо выбирать так, чтобы а) докинуть до выбранной точки б) чтобы после опустошения ее вершинка не тянула (поэтому неплохо все же обзавестись более легкой вершинкой). Например, я уверен, что ты и нулем бы добросил на 50м, только после вымывания корма двушка ее бы быстро за уши притянула

    Определишь очень просто - ты ее подкручиваешь катушкой, она сгибается, потом снова распрямляется, при этом тащит за собой кормушку.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  15. #120
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Питбуль
    В смысле, общий опыт? Я с дубин на фидер переехал, сразу фаер 0,1 поставил, кормушки до 70 грамм собственного веса, не напрягался особенно.
    Я, вообще-то, тоже с дубин переезжал и не стал бы так однозначно говорить, начинал с 0.17 (тяжелое дубинное наследие ), потом уже осознанно планку опускал.
    Понятно, что если перестраховываться, все делать очень аккуратно и плавно, то все будет в норме. Но я, например, так не умею Приходится набирать опытом...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  16. #121
    Senior Pomidor Аватар для Питбуль
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва Текстильщики
    Возраст
    48
    Сообщений
    562
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Я, вообще-то, тоже с дубин переезжал и не стал бы так однозначно говорить, начинал с 0.17 (тяжелое дубинное наследие )
    Я просто стараюсь учится на чужих ошибках, поэтому сначала изучил конфу, всё обдумал и переспросил не раз :-) Короче, твой опыт мне пригодился :-)

  17. #122
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот и я обзавелся фидером.....
    ....При попытке изучить рельеф дна, на втором забросе поплавок-маркер вместе с грузилом и 50 метрами плетенки прочно обосновался на середине пруда (произошел обрыв лески на клипсе), видимо новичек и клипса - вещи не совместимые.... - А еще есть такая клевая штука, как - резинка, вот ее и надевай на клипсу - иначе на плетенке поначалу так и будет....
    Затем поставил вторую шпулю с техниумом 0,30, немного тренировки и я подружился с клипсой, обрывов больше небыло...... - Не сделай вывода, что плетня отстой, а леска - супер. .
    ..... P.S. Вчера купил и посмотрел два фильма: "Интелектуальный фидер" ..... - Почитай домашний сайт Starnaka

    P.P.S. Нужно ли покупать вершинку тестом 1oz (у меня в комплекте были 2,3,4), если да то где? В Пилоне нет и когда будут не известно, в Экстриме в одном месте видел, но цена ~900р. очень напрягает, про Браунинговские знаю и видел, но хочется все-таки родные. - А думаю, не нужно. Купи лучше пикер! Или вот, кстати, на удочку то у тебя клевало же... Может рыба у берега стояла? Тут важная вещь - должно быть так: не к снасти, тобой купленной, должна стягиваться рыба, а наоборот к рыбе подбирай снасть. Это поможет избежать многих ошибок, ибо снасть купленная тобой оптимальна для приличных рек, с течением на кормушки 50-80 гр.

    С уважением, Золотая Орда.
    Последний раз редактировалось Арлы; 09.06.2006 в 17:44.

  18. #123
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Все равно не понимаю, зачем на этом этапе леску в клип ставить? Вот когда нашел уже точку интересную, тогда можно ее и в клип, особенно, если на этой же оснастке планируется вместо маркера поставить кормушку и ловить.
    Starnak, ты уже не думаешь о забросе (с твоим опытом, сколько ты раз фидером махнул? миллион? ) - у тебя автоматом. Взял ориентр, прикинул силу заброса - и в точку.
    У человека в первый сезон метающего кормуху, мысль по другому принципу работает, т.к. не с чем сравнить силу, ориентир сдвигается (взял ориентир, отводишь глаза назад на кормушку, не дай бог перехлест или как бы палку не сломать..... снова на ориентир, и мимо... ).
    Поэтому точку интересную человек ищет, как написал - "отправная точка" и именно откуда он будет дно прощупывать. Все остальное придет только с опытом.
    PS/ не претендую на опытного фидериста

  19. #124
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Во первых отлично что нас все больше (в смысле фидеристов:d )
    Во вторых клипсой не пользуюсь вообще (а ловлю на фидер и чаще только на фидер уже по моему 7-8 год), лет 5 назад купил маркер, да так и валяется где-то, как правильно сказали с опытом по ориентиру и ощущениям погрешность при забросе будет стремительно уменьшаться
    В третьих про плетенку, "сейчас меня опять бить начнут и возможно ногами" (Бендер) но нужна только - сверх дальние забросы и очень глубоко.
    В четвертых советую всегда когда это возможно (прикормка, расстояние, погода...) кормить с рогатки, кстати тут возможны эксперименты с разными составами, вязкостью прикормки в кормушке и "с рогатки"
    В пятых терпение и труд (прибавь конфа матчфишинга:d ) все перетрут!

  20. #125
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Иван123
    В третьих про плетенку, "сейчас меня опять бить начнут и возможно ногами" (Бендер) но нужна только - сверх дальние забросы и очень глубоко.
    В четвертых советую всегда когда это возможно (прикормка, расстояние, погода...) кормить с рогатки, кстати тут возможны эксперименты с разными составами, вязкостью прикормки в кормушке и "с рогатки"
    В пятых терпение и труд (прибавь конфа матчфишинга:d ) все перетрут!
    " Не сделай вывода, что плетня отстой, а леска - супер." Разве здесь одно привуалирует над другим? А у тебя по тексту явно, да!

    В 4-х...
    Ну ет... ты загнул Купи тогда дальник и корми с рогатки Мы здесь о фидере все как-то... (переведи слово фидер на русский)

  21. #126
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    Поэтому точку интересную человек ищет, как написал - "отправная точка" и именно откуда он будет дно прощупывать. Все остальное придет только с опытом.
    Насколько я понял, маркер планировалось использовать не для ориентира для заброса, а для промерки дна. Исключительно правильное решение, потому что лучше маркера только эхолот. Клипса точнее кидать не поможет в плане разброса по сторонам. А после того, как 2-3-5-10 (нужное подчеркнуть) раз пройдешь по дну маркером, в голове картина сложится и будешь сразу понимать куда примерно попал, даже если перекинул немного или недокинул.

    Вообще, мне кажется, тема промера дна маркером - отдельная большая история и не стоило ее накладывать на первый выезд. Получилось попробовал немного того, немного этого, в результате мало что понял и рыбы не поймал
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  22. #127
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    " Не сделай вывода, что плетня отстой, а леска - супер." Разве здесь одно привуалирует над другим? А у тебя по тексту явно, да!

    В 4-х...
    Ну ет... ты загнул Купи тогда дальник и корми с рогатки Мы здесь о фидере все как-то... (переведи слово фидер на русский)
    По тексту мое мнение о условиях преимущества плетенки.
    Про рогатку смотрите классиков более того когда дистанция маленькая я и сруки кидаю вот такой я редиска а следуя твоей логике при ловле на штекер в связи с прогрессивностью снасти кормить надо только чашечкой, да кстати фидер это чисто русская абривиатура, по буржуйскому будет "....тип", а еще ну совсем я "неправильный" иногда и вообще без кормушки ловлю, есть такой спасоб называется "ходовой"

  23. #128
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=Иван123]По тексту мое мнение о условиях преимущества плетенки. - Ты ж сам говорил, щас, меня здесь....
    Про рогатку смотрите классиков более того когда дистанция маленькая я и сруки кидаю вот такой я редиска - Я тоже кидаю... Болонку или мах или дальник при этом закидываю
    а следуя твоей логике при ловле на штекер в связи с прогрессивностью снасти кормить надо только чашечкой, - если позволяют условия - оптимально...
    да кстати фидер это чисто русская абривиатура, по буржуйскому будет "....тип", это понятно, но фидер от слова кормушка..
    а еще ну совсем я "неправильный" иногда и вообще без кормушки ловлю, есть такой спасоб называется "ходовой" и я ловлю ингода, но это не к теме...
    Я не спорю с тобой все правильно!

  24. #129
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Арлы, спорить не буду, но про рогатку все же продолжу-закончу.
    Типичный водоем для фидерования - канал им. Москвы, какая течка порой уверен знаешь, все что накормлено непосильным трудом:d уносится в прекрасное даааалеко. А теперь вопрос на засыпку хоть один фидерист делает после течки прикормочные 10-15 забросов? Чего-то не видел никогда, а почему поплавочники не докармлевают орешками а заново бомбардируют апельсинами?
    Да и смешно после каждого потока менять кормуху, минут 10 кидать только на закорм так и будешь всю рыбалку только кормить, конечно как выход отдельное прикормочное удилище, но при достаточной сноровке шары на дистанции 30-40м лажатся с рогатки в радиусе +-метр, да и некоторое моральное удовольствие от "правильного" метания получаешь

  25. #130
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Можете меня освистать, но... Очень часто ловлю на постоянной сильной течке. Давно пришел к выводу, что предварительный закорм бесполезен. В прикрм добавляю немного крупной фракции и делаю вязкость прикормки такую, чтоб за 5 мин все вымывалось из кормушки. Да, перебросы частые, зато и поклевки постоянные.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  26. #131
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от grach
    Можете меня освистать, но... Очень часто ловлю на постоянной сильной течке. Давно пришел к выводу, что предварительный закорм бесполезен. В прикрм добавляю немного крупной фракции и делаю вязкость прикормки такую, чтоб за 5 мин все вымывалось из кормушки. Да, перебросы частые, зато и поклевки постоянные.
    Полностью согласен, сам делаю все то же самое.

    Кстати, канал у нас совсем не является водоемом с "постоянной сильной течкой", так что к нему это неприменимо.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  27. #132
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Привет всем из этого раздела форума) раньше почти не заходил сюда, но щас вскрылся от ловли на донные удочки) уменя не пойми что то между пикером и фидером, никогда не ловил раньше, а в этом году решил попробовать.....это просто супер. Ощущение, что весь водоем (хе хе, небольшие карасиные пруды) под твоим контролем и его весь можно прощупать, на любой дистанции. Раньше ловил на попалвок (щас конечно тоже), клев можно обеспечить бесперебойный прикормками и всей спортивной фигней, но лезет все подряд и мелочь и крупняк и всегда по одному сценарию и в общем на одной дистанции в прибрежной зоне. Из отпуска выделил несколько рыбалок именно для донной ловли, и для удовольствия от ловли на новую снасть и просто интересно стало, что там, за пределами маховой ловли и даже матча. Для стояка взял кормушки по 10г и крючки фидерные прикупил) При первом забросе сразу вспомнилась спиннинговая техника заброса, давно на джиг не ловил. Для прощупывания дна даже взял с собой чебурашку 5г с твистером, очень здорово получилось определить перепады глубин, теперь всегда буду твистер использовать для простукивания дна) а потом после нескольких забросов с кормушками (все-таки тяжелее чем джиг, привыкнуть надо) стал закидывать примерно в одну и ту же точку, маркеров и стопоров не использовал, срабатывала спиннинговая техника и привычка. Результат был отличным от улова на поплавок, поклевок было меньше, но рыба была крупнее, если на мах за утро можно было наловить килограмм 5 рыбы вместе с мелочью, то тут не больше 2-3, но все караси как на подбор, что очень радовало. Еще перестал иметь значение ветер и его сила, не то что на махе замучаешься. А еще донная рыбалка более щедащая, как то не так устаешь за утро, как если бы ловил на мах, там так намашешься, что к концу руки отсыхают, а тут и поваляться можно на берегу, смотря краем глаза на кончики удилищ. В общем это все лирика, но донная ловля мне очень понравилась, и по интересу ничем не уступает поплавочной ловле, хотя все равно люблю и так и так ловить.
    Последний раз редактировалось SF; 16.07.2006 в 11:02.

  28. #133
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Устранение ошибок

    Всем привет!
    Ловлю фидером первый сезон, выезжал на рыбалку пока только 8 раз. Результаты пока, можно сказать, посредственные. Ловится у меня, в-основном, какая-то мелочь, да и то - в малом количестве.
    Опишу случай с двух последних рыбалок.
    Рыбалка 08.07.06.
    Пошли вдвоем с товарищем. Он - рыбак со стажем, но подход у него по старинке. Его снасть – донка (3-4 шт.) из китайского удилища и такое же безинерционной катушки, основная леска – 0.4 мм, 2 поводка 0.25 мм длиной 10 см, крючки здоровые отечественные туповатые с длинным цевьем (на вид - №4) и кормушка в виде капли с грузом на донышке и ребрами из проволоки (стандартная, продается в любой рыболовной точке на рынке). Бросает в даль – как получится. Кашу варит вязкую, вымывается она у него за 15-20 мин. Перебрасывает снасть через 20-30 мин. Поклевки у него сильные, колокольчик дергается очень заметно. Подсекает – мама не горюй!!! С разворотом аж на 180’. Но ловит же!!! Лещи по 1 кг (бывают и больше и меньше), язи тоже приличные. За предпоследнюю рыбалку поймал 8 штук нормальных лещей (все точно больше 0.5 кг).
    Я же в ловле на фидер – новичок, это мой первый сезон. Почитав статьи на форуме и пообщавшись с людьми, купил вроде бы неплохой фидер Mikado Evergreen Medium MF Feeder 3.9 м с тестом до 110г, катушку Ryobi Zester ZX 3000 взял от своего спиннинга. Почитал на форуме статьи об оснастках, посмотрел фильм Щербаковых. Так как ловля идет на течении (р.Волга, Чебоксарское водохранилище), то и кормушки выбрал прямоугольные и треугольные, вес применяется от 50 г, я их ещё дополнительно огружаю до 70 г примерно. Оснастка – патерностер Гарднера и несимметричная петля. Основная леска – шнур 10 лб (~0.13 мм) Power Pro, петли делал из монофила Mikado Dino Galaxy 0.28 мм. Поводки - от 0,12 мм до 0,18 мм, крючки vmc или mustad №10,12,14. Заброс выполняю мягко, как советуют, то есть не как спиннингом. Но при этом умудряюсь каждую рыбалку отрывать 2-3 кормушки (в последний раз рвались петли из микадовского монофила), вот и за эту рыбалку – тоже 3 кормушки. Одну из-за перехлеста, остальные две также на забросе но не понял почему… А вообще число «убитых» кормушек у меня достигло уже 15 штук (тихий ужас…). После утопления третьей стал вязать оснастку прямо на плетенке. Ощущения – мне стало спокойней, топить перестал. В последний раз была сильная волна, но поклевки были – видел. Клевало у меня плохо, еле заметно, но регистрировало всё, включая волны. Поначалу крючки ставил №14, потом перешел на №12, №10, менял длины поводков, результата нет. Потом взял у товарища его монстрообразный поводок с его крюком, но всё одно – результата нет. Насадка была одинаковая. Печально, но я расстроился. Поймал ОДНОГО ЕРША. И всё…
    И чего делать? Что не так у меня? В чем-то ведь я ошибаюсь, но не пойму. Товарищ говорит - переделывай как у меня. Но у него же донки, а я пытаюсь научиться ловить на фидер. Может кто даст толковые советы новичку? Выслушаю с вниманием.
    Рыбалка 14.07.06.
    В этот раз пошли на рыбалку втроем. Товарищ один – опять же на 3 донки, мы с другим – на фидер (у нас тут группа любителей ловли на фидер, но кроме одного, который нас к этому делу приобщил, никто почти ничего не ловит). Насмотревшись на товарища в прошлый раз, взял на рыбалку вторым орудием лова свой старый спиннинг Cobra 2.4 м с катушкой Cobra. Решил, что по крайней мере стандартная донка мешать не будет. Леску на донку поставил Mikado Dino Galaxy 0.28 мм, которую брал на вязание петель в прошлый раз, её на катушке изначально было 150 м. Собрав донку из китайца, забросил, поставил колоколец и принялся за фидер. Начал ловить так, как читал в статьях по фидеру. Основная леска- плетенка, оснастка - патерностер Гарднера из куска плетенки, поводок 10 см из лески 0.18, крючок импортный №12 с длинным цевьем. Перезаброс - каждые 5 минут, потом – каждые 10 минут. РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. Надо сказать, что в этот раз клева с утра не было совсем. Наш доночник поймал до обеда одного леща. Более-менее приличный клев начался где-то в 13 часов в самую жару, хотя ловить мы начали в 6 утра. Правда, клевало у нашего доночника, а у нас – невнятные поклевки. Нам было совсем не смешно, когда наш доночник начинал вытаскивать очередного леща, а у нас – максимум бычки. Правда, товарищ смог в итоге в этот двухчасовой промежуток, когда относительно активно клевало, вытащить одного подъязка на 300 г и леща под 1 кг. Я тоже успел на фидер вытащить подлещика на 600 г. Но за это время на свою донку я поймал 3(!!!) штуки – подлещика с ладонь, потом примерно такого же подлещика как и на фидер, потом – язя тоже примерно на 500 г. После отрыва трех кормушек из-за непрочной лески донку я смотал и ловил только на фидер. Но больше ничего не поймал. Итог подвел наш доночник, когда вытащил самого крупного леща. Потом мы стали собираться, так как время было уже 18 часов и погода стала резко портиться.
    Наш суммарный улов с товарищем на фидер составил 3,5 кг.
    А наш доночник поймал опять 8 штук, общим весом 11,8 кг (он взвешивал уже дома). Самый крупный потянул на 2,1 кг, чуть поменьше – 1,95 кг. Самый мелкий – на 900 г.
    ЛЮ-ДИ-И-И!!! ГДЕ ОШИБКИ??? ЧЕГО НЕ ТАК МЫ ДЕЛАЕМ С ФИДЕРОМ???

  29. #134
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    С фидом вы все правильно делаете. Для чистоты эксперимента я бы поменялся местами. Ловля проходила на течении, и если стоит плетенка в натянутом состоянии то вполне вероятно что она "вибрировала! на течении. Можно посоветовать в таком случае попробовать ловить на кончик ( типа свингтипа) с огрузкой. вообще же неа течении лучше ставить симметричку, Далее о петле: правильность вязки и самой скрутки то есть той части к которой поводок крепится. Далее основной перец фида в том что им можно создать пятно прикормки на расстоянии от берега.но не обязательно это место будет хорошим для лова. Глубина промерялась перед закормом? Об отстрелах кормушек. Борюсь с этим только вязкой влажными узлами, подплавлением кончика лески в узле и просто чуть большим диаметром лески. О ловле- у меня было так что не было поклевок пока плетень не поменял на монофил. Далее один факт- пойман ерш. Соответственно если стайка стоит там то фиг там кто еще будет есть он же парень отчаяный, практически любую другую рыбу отгоняет И не лишне было бы прикинуть какое положение крючки занимают в воде. О леще можно сказать следующее- он ходит своими дорожками и молчит зараза о тех местах где ест.
    Marks:)

  30. #135
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Marks
    вообще же неа течении лучше ставить симметричку,
    Не надо запутывать товарища. Петли пусть оставит для стояка и слабого течения. Тем более симм. Все у него правильно. Патерностер на основной и 20см (не 10, а 20) поводок. Крючки на монстра №10-12.

    2wolf77: Ошибка только одна - пуляем, поди, куда глаза глядят? Дальность фиксируем? Попадаем точно?
    В общем, сначала надо найти точку, в которой будешь ловить. Твоему доночнику она, очевидно, известна уже давным-давно. На худой конец ищи просто русловую бровку и без рыбы не уйдешь. Чем кормишь? Кашки тоже надо подварить для товарищей в 2кг весом. Такую рыбу уважать уже надо, а не пыль в глаза ей пускать
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  31. #136
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Marks
    Кашу варит вязкую, вымывается она у него за 15-20 мин.
    Вот в этом очевидно и весь секрет. Возьмусь предположить, что у тебя вымывается все из кормушки, до того как она еще не достигла дна.
    Что делать? Необходимо добавить связующее. Из подручных материалов подойдут:
    - манка
    - перемолотый геркулес
    - мука
    Также попробывать стоит с пассивными прикормками(вообще без активных частиц). Попробуй замачивать прикормку вечером до рыбалки и утром лишь доувлажнять до необходимой консистенции.
    Два вопроса:
    1) совпадают ли веса грузов у тебя и твоих тованищей?
    2) что ты набиваешь в кормушку?

  32. #137
    Senior Member Аватар для jvb
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва(Чертаново)
    Возраст
    60
    Сообщений
    160
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=wolf77]
    По сути , чем принципиально отличается фидер от донки - тем, что Вы им сможете стабильно кидать в одну и туже точку , т.е. собрать рыбу более компактно.
    Поэтому смотри , что делают местные рыболовы (где ловит Ваш доночник)кидай примерно так же и собирай рыбу , и пользуйся преимуществами фидера .
    P.S. Более деликатная снасть и т.д. в расчет не берем.
    С уважением, Валерий.

  33. #138
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ssm
    Вот в этом очевидно и весь секрет. Возьмусь предположить, что у тебя вымывается все из кормушки, до того как она еще не достигла дна.
    Это в корне неверно (секрет в смысле). При такой ловле с правильно настроенной прикормкой если дубинщик ловит 10кг, на фидер можно поймать 50+...
    Прикормка должна дойти до дна в кормушке. Дальше - вымыться практически сразу.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  34. #139
    Member
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Не надо запутывать товарища.

    А я соглашусь с оратором, не раз замечал что на течении с патерностером хуже распознаю поклевку, если клюет лещ почти не важно поклевки зачастую видно хорошо, но если ловить тарань или густеру бывает посещает мысль "а где же червь ведь поклевки не было?". Поэтому на течении использую несимметричную петлю или ставлю противозакручиватель. На стоячке патерностеру Гарднера равных нет!

    А в целом думаю проблема в выборе места.

  35. #140
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    folw77

    Наверное все так начинали.
    Выбрось из головы донки, поплавок, спиннинг. Подбери прикормку. Почитай, на форуме много написано. Купи номальные карабины и вертлюжки. Используй 0.3 для остнастки, потом сам дойдешь. Поводок с 35-40 см и больше. Обязательно посмостри на вершинку перед забросом.
    Все получится.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первые впечатления от штекера
    от в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 21:58
  2. Фидер для ловли карпа
    от Садовник в разделе Cнасти
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 02:33
  3. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  4. Как не надо ловить на фидер.
    от Mic в разделе Лирика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 15:44
  5. С удочкой на Кипре ВАШИ ВОПРОСЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ
    от в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2001, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •