Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 174

Тема: Конкретные рекомендации по составу прикормок собственного изготовления.

  1. #36
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кукурузная крупа тоже разного помола бывает. Иногда попадется меленькая - самое то, а иногда крупновата, тогда я иногда пропускаю ее через кофемолку. Мелет нормально, но помол получается неравномерным, что по мне даже и к лучшему. Кстати, частенько крупу запариваю - заливаю кипятком и оставляю томиться - получается сверху мягкий слой, внутри твердая - белый рыб уважает.
    По отрубям мое мнение такое - если много уклейки, а ловить ее не планируется, отруби лучше не класть - они плохо смачиваются и сильно пылят/всплывают. В то же время вкупе с аромой они хороши для привлечения рыбы на течении издалека. Но опыта мало, хочу в этом году поэкспериментировать.

  2. #37
    маньяк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    стоячая вода ч-часть
    сухари панировачные-1 ч
    отруби 2ч
    кукурузная крупа-0.5ч
    геркулес немолотый-0.5ч
    халва-0.5ч
    пшено недоваренное-0.2ч
    семечки жареные молотые-0.5ч
    конопля обжаренная мол-0.2ч
    лен-0.2ч
    кориандр-10гр
    арома сенсас лещ жидкая
    и для течения
    сухари-2ч
    отруби-1ч
    кукурузная крупа0.5ч
    геркулес мол-0.3ч
    геркулес хлопья-0.2ч
    пшено недоварен-0.5ч
    халва-0.5ч
    семечки жарен молот-0.5ч
    конопля обж мол-0.2ч
    кориандр-30гр
    арома сенсас лещ жидкая
    ракушка мелкая или гравий-в зависимости от силы течения
    глина тоже в зависимости от течения
    рыба плотва подлещик лещ что на ваш взгляд стоит добавить или наоборот убрать или же оставить как есть

  3. #38
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Цитата Сообщение от комисар
    стоячая вода ч-часть...
    и для течения...
    ...глина тоже в зависимости от течения
    рыба плотва подлещик лещ что на ваш взгляд стоит добавить или наоборот убрать или же оставить как есть
    А может так:

    Стоячая вода.
    Вариант 1.
    - Панировка – 2 ч
    - Геркулес немолотый – 2 ч
    - Кукурузная крупа – 1 ч
    -Отруби – 0,5 ч
    -Халва – 0,5 ч
    -Арома Сензас*

    Вариант 2.
    - Панировка – 2 ч
    - Геркулес немолотый – 2 ч
    - Кукурузная крупа – 1 ч
    -Семечки нежаренные молотые – 0,5 ч
    -Конопля нежаренная молотая – 0,5 ч
    На 1 кг прикормки:
    -Кориандр – 20 гр
    -Фенхель – 10 гр
    -Ванильный пуддинг - пакетик

    Течение.
    Теже 2 варианта, но без глины.

    О количестве воды для прикормки сам подумай.

    *Арома Сензас – по настроению – Лещ, Плотва, Карп...
    (По настроению Рыбы...)
    **Сензас – а шо, он панацея... ?

    А дальше – колдуй !
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  4. #39
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По поводу кукурузы в прикормках.
    Лучше всего и правильнее использовать жареную кукурузную муку,
    мелют ее из жареной кукурузы. Поэтому и работает прикормка, в состав которой она входит на порядок лучше, чем кукурузная крупа и т.п.

  5. #40
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И фенхель, и анис, и прочие 200 или 300 запахов не отрицаются.
    Просто впредыдущих сообщениях упоминалось применение кукурузной крупы. Жареная кукурузная мука имеет более насыщенный запах и прикормка на ее базе лучше работает, а добавляя ароматизаторы можно создавать более широкую гамму. У нас принято использовать жаренную кукурузную муку и как клеющий компонент для прикормки и как наживку, а геркулес и отруби в меньшем почете. Да и кукуруза достаточно доступна.

  6. #41
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух

    Зачем тогда
    -Арома Сензас
    -Кориандр
    -Фенхель
    -и т.д.
    иногда действительно незачем.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  7. #42
    _ADO - это не фамилия
    Регистрация
    27.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от a1963
    По поводу кукурузы в прикормках.
    Лучше всего и правильнее использовать жареную кукурузную муку,
    мелют ее из жареной кукурузы. Поэтому и работает прикормка, в состав которой она входит на порядок лучше, чем кукурузная крупа и т.п.
    А как жарите (я - на подсолнечном масле). А если жарить не муку, а крупу (я именно крупу и жарю обычно, с мукой - напряги, готовой - нет, а молоть - некогда). Спасибо.

  8. #43
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink

    Цитата Сообщение от Дмитрий_ado
    А как жарите (я - на подсолнечном масле). А если жарить не муку, а крупу (я именно крупу и жарю обычно, с мукой - напряги, готовой - нет, а молоть - некогда). Спасибо.
    Жарят зерна кукурузы молдавские крестьяне без масла( в кукурузных зернах масло есть - так и называется кукурузное )
    Буду передавать в Москву посылку Геворгу, могу передать и Вам образец.
    Вообще то блюдо из к. муки называется мамалыга. Очень вкусно.
    Не только рыбе нравится. :d

  9. #44
    Member
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Глупый вопрос новичка - а при добовление в прикрмку геркулеса его первоночально надо замачивать(варить) или так добавлять?
    Спасибо.

  10. #45
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Проверенная прикормка на МР,Канале и ТД.

    На первый замес при ловле на течении при условии достаточного количества рыбы для ловли леща,плотвы:
    1.Отруби пшеничные 2 кг.
    2.Пшено предварительно отваренное 0.5 кг.
    3.Геркулес 0.5 кг. (сухой) ЗЫ. Лучше дробленка.
    4.Кукурузная крупа 0.5 кг. (Заливается кипятком в соотношении 1:3) и настаивается в той-же посуде накрыв одеялом в теч. 3-4 часа.
    5.Кекс (сухой) либо лимонный либо шоколадный 1 пачка ( по моему они 0.5 кг)
    6. В последнее время начал добавлять какао "Золотой Ярлык" производства Красный Октябрь (1 пачка)
    7.Мотыль - по вкусу и карману.
    8.Глина - в зависимости от условий ловли.
    9.При использовании различных ароматизаторов разных фирм - какого-то особенного эффекта не замечал. Для самоуспокоения добавляю жаренные семечки,коноплю,лен. Да, и при приготовлении пшенки и кукурузы добавляю в воду пахучее растительное масло.
    Данная прикормка работает почти везде ( При вскрытии рыбов наблюдалась в ЖКТ в больших количествах) Самое важное - сделать ее такой, что бы она была без комочков и достаточно быстро размывалась. Понимаю, что не открыл Америку, но по моему опыту это наиболее рабочая и сбалансированная смесь. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question

    Слава, два маленьких вопроса:
    Цитата Сообщение от Матрос
    4.Кукурузная крупа 0.5 кг. (Заливается кипятком в соотношении 1:3) и настаивается в той-же посуде накрыв одеялом в теч. 3-4 часа.
    Крупа всю воду забирает?
    Цитата Сообщение от Матрос
    6. В последнее время начал добавлять какао "Золотой Ярлык" производства Красный Октябрь (1 пачка)
    Не слишком много какао (100 г на 4 кг сухой смеси)? Я осторожничаю и добавляю его мало - 20-30 г на 2-3 кг, а хочется побольше

  12. #47
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Max123
    Глупый вопрос новичка - а при добовление в прикрмку геркулеса его первоночально надо замачивать(варить) или так добавлять?
    Спасибо.
    так добавлять
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  13. #48
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Слава, два маленьких вопроса:

    Крупа всю воду забирает?

    Не слишком много какао (100 г на 4 кг сухой смеси)? Я осторожничаю и добавляю его мало - 20-30 г на 2-3 кг, а хочется побольше

    Крупа забирает всю воду (только укутай как следует)
    А с какао эксперементируй,но 100 гр по моему нормально. Еще пробовал Несквик, если его покупать в больших 400 гр. упаковках,то он получается дешевле октября и на мой взгляд более ароматный,вот с ним поосторожней. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  14. #49
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Самя мелкая кукурузная крупа 5-6 помола идет в производство кукурузных палочек. Очень рекомендую попробовать молотые в большой кофемолке или блендере кукурузные палочки. Совершенно обалденный кукурузно ванильный запах. У нас в продажа есть еще несладкие палочки, запах только кукурузы, как от хорошей жареной кукурузной муки.
    Будьте осторожны, молотая палочка очень клейкая, так что из смеси что то, дающее клейкость можно исключить. Палочка должна быть очень сухая.
    Последний раз редактировалось a1963; 28.06.2005 в 19:49.

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Как привозить компоненты прикормки на водоем, вместе или врозь?

    Во многих источниках рекомендуют все составляющие самодельной прикормки доставлять на водоем отдельно. Какой отрицательный эффект может быть, эсли все сухие составляющие объединить за несколько часов до ловли? Вроде наоборот, ароматическим веществам необходимо время, чтобы распространиться в прикормке.
    Олег.

  16. #51
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow

    Цитата Сообщение от koskos
    Во многих источниках рекомендуют все составляющие самодельной прикормки доставлять на водоем отдельно. Какой отрицательный эффект может быть, эсли все сухие составляющие объединить за несколько часов до ловли? Вроде наоборот, ароматическим веществам необходимо время, чтобы распространиться в прикормке.
    Что-то сомнительно всё это...
    ИМХО единственная разумная причина по которой не стоит всё сухое не глядя объединять это то, что некоторые компоненты тонкого помола будут мешать увлажнению влагозабирающих компонентов. Например, земля или краска может помешать увлажнению панировки с бисквитом. Или по крайней мере ощутимо замедлить процесс увлажнения.
    Более того, липкие компоненты вообще лучше заранее тщательно перемешать с остальными. Иначе получатся неразбиваемые мелкие комки и нельзя будет получить задуманную физику прикормки.
    Ну и, конечно, влажные или чуть влажные компоненты не стоит заранее вмешивать. Например, каши какие-нибудь или кукуруза из банки опять же не будут способствовать проведению увлажнения, а пряности какие-то могут за день засчёт влаги в используемом грунте испортиться.
    А ароматика и так нормально распространится. Не в ней счастье

  17. #52
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Во многих источниках рекомендуют все составляющие самодельной прикормки доставлять на водоем отдельно. Какой отрицательный эффект может быть, эсли все сухие составляющие объединить за несколько часов до ловли? Вроде наоборот, ароматическим веществам необходимо время, чтобы распространиться в прикормке.
    По поводу аромы ты абсолютно прав(Скиф подтвердит ), но всёже есть такие компоненты которые заранее не стоит вносить в готовую смесь. Речь конечно не идёт о кашах, глине, влажных добавках. Речь о сухом молоке. Оно бывает разное, уж не знаю точно как эти разные называются, вроде цельно и нецельное , но знаю что одно из них очень сильно и быстро окисляется при соприкосновении с воздухом и за счёт этого прикормка прогоркает, а уж как способны прогоркнуть сухари мы все прекрасно знаем на примере базы "У" Также и все перемолотые семена, как пряные так и обычный подсолнух с коноплёй, имеют в своём составе масло, которое тоже окисляется и прогоркает. Хотя это больше к срокам больше нескольких часов
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  18. #53
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Я, я - не знаю!!!

    Цитата Сообщение от StarFish
    а уж как способны прогоркнуть сухари мы все прекрасно знаем на примере базы "У"

    Уважаемый Алексей!
    Не могли бы Вы рассказать по подробнее, о порче базы "У". Дело в том что мешок базы постоянно лежит у меня в машине, как и многие другие сухие составные части прикормочных смесей (панировочный сухарь, сухая молотоя глина, бисквит, краски, сухие ароматики Сенсас и т.п.) Ни когда не задумывался, что 40-50 градусов С до которых нагревается салон машины днем на солнце, может испортить базу! Панировочным сухарям и глине,ИМХО точно сухая жара не повредит. А вот по поводу базы???

    С уважением Дмитрий

  19. #54
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mordmol
    Уважаемый Алексей!
    Не могли бы Вы рассказать по подробнее, о порче базы "У". Дело в том что мешок базы постоянно лежит у меня в машине, как и многие другие сухие составные части прикормочных смесей (панировочный сухарь, сухая молотоя глина, бисквит, краски, сухие ароматики Сенсас и т.п.) Ни когда не задумывался, что 40-50 градусов С до которых нагревается салон машины днем на солнце, может испортить базу! Панировочным сухарям и глине,ИМХО точно сухая жара не повредит. А вот по поводу базы???

    С уважением Дмитрий
    Дима, дало в том, что база уже БЕЗ какого-либо хранения имеет прогорклый запах- это факт! Видимо качество составляющих уже плохое.. Думаю хранение в "крайних" условиях не добавит ей плюсов, а скорее наоборот- усилит минусы..... к сожалению.. Всё это конечно тоже ИМХО, в связи с которым я больше не пользуюсь базой У, чтобы потом при возможно не вполне удачной рыбалке искать причины и ошибки в других местах
    Кстати глина не должна быть абсолютно сухой!!! Сабанеевская глина и сенсасовский грунт имеют некоторую влажность, что улучшает их равномерность вводимости в прикормочную смесь, да и мотыля такой разбивать лучше
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  20. #55
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Полный рецепт прикормки собственного изготовления для карпа испытанный на некоторых водоемах
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Смесь затачивалась не под карповых, именно под карпа, обитающего в нескольких конкретно взятых водоемах. И так, главные компоненты (эксперты могут начинать ржать, потенциальным критикам, прежде чем сказать, что на такое г... рыбу не ловят, для начала советую глянуть фотки в соответствующих темах вестей с водоемов): 1. пшено вареное, назначение - связующее+утяжелитель+средняя кормовая фракция; 2. геркулес лепестками, назначение - среднекрупная кормовая фракция+влагоемкий разрыхлитель; 3. кукуруза, назначение - крупная кормовая составляющая; 4. панировочные сухари, назначение - разрыхлитель + мелкая кормовая фракция. В продвинутом варианте панировка заменена на уникорм или фирменную кормовую смесь, которые являются, помимо вышеназванного назначения, носителем ароматизатора. В случае ловли свежезапущенной рыбы - дополнительно комбикорм, назначение - крупная кормовая фракция.

  21. #56
    Member
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Интересная тема превращается в треп . Предлагаю по теме.

    Мое мнение прикормка состоит из четырех составляющих (не будем теоризировать, исключительно практика)

    1. База, основа (панировка, кук. манка, Геркулес, ...)
    2. Специальные составляющие (сух. молоко, рыб. мука, ...)
    3. Ароматизаторы
    4. Грунты
    Получаем прикормку.

    Прикормка используется для определенных условий
    1. Течение - слабое, умеренное, сильное, отсутствует
    2. Водоем - пруд, река, водохранилище
    3. Глубина - ....
    4. Время года - ...
    5. Желаемая рыба - ...
    6. Снасть (способ ловли) - ....

    Моя практика – собрал кучу информации, запутался, разобрался, применил, запутался, собрал, …

    Опыт есть, но знания, опыт свой и чужой нужно систематизировать и упростить. Все гениальное просто, только вот путь к этому через сложное.

    Итак, практическое изготовление.
    Заводим дневник "Прикормки", и вписываем разные Базы для разных условий:
    База № 1.
    Условия … (где то будет универсальной, в чем-то отличаться (речь об условиях)).
    Состав…

    В другой части дневника пишем:
    Прикормка № 1.
    Условия …
    База № …
    Составляющие…

    На основе записей – закупаем все необходимое и изготавливаем разные варианты, на рыбалке 2-4 варианта тестируем. По возвращению в другой дневник "Результаты рыбалок", вписываем результат. А в дневник "Прикормки" ставим нашей чудо-смеси оценку. Если есть желание откорректировать – это уже новая прикормка. Ну и т.д.

    Завтра выложу свои заготовленные варианты из дневника.
    Эту систему я для себя принял недавно, дневники завел и начал наполнять.
    Если кто со мной согласен, присоединяйтесь.
    И не нужно говорить, что одна и та же прикормка на разных водоемах не будет работать, она на одном и том же с разрывом в несколько дней может перестать работать.
    Дмитрий

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=koskos]Лето, р. Нёмда, ловлю на песчаной косе, средний голавль, десять метров ниже, ровное неглубокое место, прикормка та же, мелко-средняя плотва, еще двадцать метров ниже, вход в ямку, некрупный подлещик...QUOTE]
    Такое расположение рыбы по следу никаким образом с составом прикормки не связан. Голавль практически всегда сгоняет всех с шаров. плотва подбирает что осталось от обеда голавликов, а подлещ он большой суеты не любит.И если только на шарах кроме него некого нет то он подтянется, а так стоит иногда метров 10ниже.Если лещ конкретный. то может мелочь подвинуть.
    Следующий вариант если ты один в точке и рядом никто не кормит, а ты кормишь не прогарклой кашей, то тот принцип как ты делаешь, опять не относится к прикормке , а лежит в разряде промера места перед рыбалкой.Если корманешь на неглубоком месте и уйдешь не будешь махать удочкой , а поставить на дно видеокамеру, то точно также голавли всех сгонят.А так как они и подлещ более пугливые , поэтому туда приходит более проворная и менее пугливая плотва.
    Сергей

  23. #58
    Member
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    База № 1
    400 гр - панировочные сухари
    200 гр - кукурузная крупа
    100 гр - кукурузная мука
    200 гр - молотый Геркулес
    100 гр - зерна Геркулеса
    = 1 кг

    Вр. года - весна
    Рыба - белая, карась

    База № 2

    200 гр - панировочные сухари
    200 гр - кукурузная крупа
    200 гр - кукурузная мука
    100 гр - молотый Геркулес
    300 гр - зерна Геркулес
    = 1 кг

    Вр. года - лето
    Рыба - крупная - белая, карась

    На основе базы можно сделать много вариантов прикормки.

    У кого есть варианты?
    Дмитрий

  24. #59
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Samson
    База № 1
    400 гр - панировочные сухари
    200 гр - кукурузная крупа
    100 гр - кукурузная мука
    200 гр - молотый Геркулес
    100 гр - зерна Геркулеса
    = 1 кг

    Вр. года - весна
    Рыба - белая, карась

    База № 2

    200 гр - панировочные сухари
    200 гр - кукурузная крупа
    200 гр - кукурузная мука
    100 гр - молотый Геркулес
    300 гр - зерна Геркулес
    = 1 кг

    Вр. года - лето
    Рыба - крупная - белая, карась
    Что, по твоему мнению, дают подобные изменения ?
    И почему оба варианта не могут работать одинаково и весной и летом ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  25. #60
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Samson
    База № 1
    400 гр - панировочные сухари
    200 гр - кукурузная крупа
    100 гр - кукурузная мука
    200 гр - молотый Геркулес
    100 гр - зерна Геркулеса
    = 1 кг

    Вр. года - весна
    Рыба - белая, карась

    База № 2

    200 гр - панировочные сухари
    200 гр - кукурузная крупа
    200 гр - кукурузная мука
    100 гр - молотый Геркулес
    300 гр - зерна Геркулес
    = 1 кг

    Вр. года - лето
    Рыба - крупная - белая, карась

    На основе базы можно сделать много вариантов прикормки.

    У кого есть варианты?
    Состав, ИМХО, хорош и на карпа, правда не сам по себе, а с добавлением крупных и средних кормовых фракций.
    Вопрос: зачем применение геркулеса и кукурузы двух фракционных типоразмеров?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  26. #61
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    Что, по твоему мнению, дают подобные изменения ?
    И почему оба варианта не могут работать одинаково и весной и летом ?
    Работать они оба будут. Просто в летнем варианте увеличено содержание средней кормовой фракции и уменьшено содержание мелочи.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  27. #62
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Работать они оба будут. Просто в летнем варианте увеличено содержание средней кормовой фракции и уменьшено содержание мелочи.
    Ход мысли мне понятен...
    Тогда ещё пару вопросов:
    Увеличение средней фракции рассчитано на более крупную рыбу и её активность в летний период. А что весной крупняк не ловится ?
    С чем связано увеличение количества кукурузной муки в летнем варианте в 2 раза ?
    Судя по пропорции 200гр на 1 кг - мы получим пластилин с учётом ещё и того, что геркулеса - (молотый и немолотый) - 400гр на 1 кг.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  28. #63
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    Ход мысли мне понятен...
    Тогда ещё пару вопросов:
    Увеличение средней фракции рассчитано на более крупную рыбу и её активность в летний период. А что весной крупняк не ловится ?
    С чем связано увеличение количества кукурузной муки в летнем варианте в 2 раза ?
    Судя по пропорции 200гр на 1 кг - мы получим пластилин с учётом ещё и того, что геркулеса - (молотый и немолотый) - 400гр на 1 кг.
    Смесь не моя, поэтому идея автора мне не известна. Могу лишь предположить, что по весне вода холоднее и рыба потребляет меньше тяжелого растительного корма. Логично предположить, что в такую смесь добавляются по весне черви, опарыши, крупный мотыль.
    Что касается пластилиновой консистенции - теория о плотных шарах, котрые мелочь лишь пощипывает а разковырять может только крупняк известна всем, и возможно автор заложил в основу эту теорию.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  29. #64
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Смесь не моя, поэтому идея автора мне не известна.
    Сергей !
    Тогда у меня к тебе вопрос.
    Если бы тебе предложили оба варианта на рассмотрение, взял бы ты их за основу своей прикормки или поменял что-нибудь.
    Если бы поменял - то что ? и исходя из каких соображений ?
    Если можно, немного подробней о всех твоих доводах "За" и "Против"
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  30. #65
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    Сергей !
    Тогда у меня к тебе вопрос.
    Если бы тебе предложили оба варианта на рассмотрение, взял бы ты их за основу своей прикормки или поменял что-нибудь.
    Если бы поменял - то что ? и исходя из каких соображений ?
    Если можно, немного подробней о всех твоих доводах "За" и "Против"
    Мог бы и взять, но именно за основу, а не в чистом виде. Учитывая мой основной объект ловли, столько мелочи мне не нужно. И клейкость такая мне не нужна - я люблю смесь, которую можно применять россыпью. Поэтому, я бы удалил кукурузную муку и молотый геркулес. Если в то, что осталось, добавить пшена и зерен кукурузы - будет почти моя рабочая смесь. Кукурузная крупа сама по себе не плоха, я ее использовать пробовал, но свойства смеси с ней меняются менее прогнозируемо, поэтому и отказался в пользу пшена. Но в принципе, ее можно и оставить наряду с пшеном, только подобрать пропорцию, чтобы получить привычную мне консистенцию.
    Если же мне пришлось бы идти чисто на мелкого карпа, то смесь можно было бы почти не менять, только добавить в весенний вариант "мяса", а в летний - кукурузы.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  31. #66
    Member
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    Что, по твоему мнению, дают подобные изменения ?
    И почему оба варианта не могут работать одинаково и весной и летом ?
    1. База № 1 рассчитана на раннюю весну, t воды до 10С
    2. В весенний состав обязательно добавление живого корма
    3. В весенней базе меньше крупной составлящей растит. происхождения, т.к. основной рацион у рыб животного происхождения
    4. В обеих базах 30% клеящих в-в
    5. База - это не прикормка. Вязкость регулируется грунтами (я землей) и в каждом конкр. случае пропорция может изменяться.

    Например, весной хочу попробовать добавлять к Базе№1 рыбную и мясо-костную муку (разные прикормки) + какой-нибудь фруктовый аромат. Какая будет вязкось не знаю, в случае необходимости нужно корректировать.
    Дмитрий

  32. #67
    LH Oswald
    Guest
    Цитата Сообщение от Дух
    Что, по твоему мнению, дают подобные изменения ?
    И почему оба варианта не могут работать одинаково и весной и летом ?
    У нас оба варианта весной работать особо не будут. Весной мало растительности, а не аминокислот и витаминов. Рыпка не понимает этого, а просто питается тем, что соответствует сезону. Нет растительности и всё что с ней связано- факт. Что не скажешь о животном мире. Поэтому у нас рыбная мука и прочие вяленые гаммарусы имеют основное применение в качестве базы. Молотые сухари используются только для механических св-в прикормки. А в настоящий момент, даже подобный вид корма не проходит- глухозимье... Рыбка думает только о том, как не замёрзнуть и свежего воздуха глотнуть, соответственно до корма не жадная. Только живой проходит+ немного земли, но и это у нас только для беспокойных

  33. #68
    Senior Member Аватар для Гость3
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хочу предложить ещё пару моих вариантов

    Тёплое время
    Лещ, плотва, карась

    1,0 кг панировочных сухарей
    1,0 кг геркулеса
    1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
    1,0 кг молотого бисквитного печенья
    1,0 кг молотого птичьего корма
    0,5 кг кукурузной муки

    100 гр какао типа «Золотой ярлык» или 200 гр порошка какао-напитка
    200 гр сухого молока или детского питания
    1 пакетик фирменного ароматизатора

    Холодное время
    Лещ, плотва

    1,0 кг панировочных сухарей
    1,0 кг геркулеса
    1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
    1,0 кг молотого бисквитного печенья
    1,0 кг молотого рыбного комбикорма или корма для собак
    0,5 кг соевой муки (необезжиренной)

    100 гр какао типа «Золотой ярлык» или 200 гр порошка какао-напитка
    200 гр сухого молока или детского питания
    1 пакетик фирменного ароматизатора

    Дух

  34. #69
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    Хочу предложить ещё пару моих вариантов
    А можешь объяснить, с чем связаны следующие замены?

    птичий корм ------- рыбный комбикорм или корм для собак
    кукурузной муки --- соевая мука

    Спасибо!

  35. #70
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Как определяется холодное/теплое время в твоем понимании? Температурой воды или порой года? Или это все условно?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разные мысли вслух...
    от Владимир-Раменки в разделе Лирика
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 00:55
  2. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  3. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 09.03.2004, 13:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •