Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 105

Тема: Как поймать леща. Конкретный случай.

  1. #36
    _ADO - это не фамилия
    Регистрация
    27.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AZ^
    А у нас с лещём практически то-же самое на озере его полно а поймать не могут толко стариканя ловят иногда на алюминивые спининги с соской :), но если поймают то там лещик кило на 5-6 :),но и сидят они там не отрываясь по несколько дней судя по всему пока рыба сама случано не наткнётся
    Да со мной (точнее не совсем со мной) было нечто подобное. Разговорился как-то с одним рыбачком (а это я люблю, когда рыбалке не мешает), он такую же ситуацию описывал. Правда он не знал, есть ли мотыль в его озере (а он как рассказал, что есть лещи, но не клюют ни в какую, так я его сразу про мотыля и спросил). Озеро не очень большое, где-то на юге России. Говорит, что в сети лешаки до 10 кг попадаются а на крючок - никак! Ну сам он не слишком был продвинутый (на мой взгляд), так что может у него там на озере никто особо и не извращался в ужении (эх, слово-то какое блаженственное...)

    Так что мне тоже подобная ситуёвина, а главное, её разрешение, интересны. Но судя по тому, что JohnSmith молчит, хвастать, наверное, особо не приходится...
    Последний раз редактировалось Дмитрий_ADO; 13.02.2004 в 02:35.

  2. #37
    Bender Аватар для AZ^
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    36
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я прежде всего думаю что связано это всё (в моем случае) с происхождением озера: оно вроде как ещё с ледникогвого периода а дно состит из гигантских валунов покрытые илом9мотыля ктати там очень много)по сути озеро представляет собоё гиганскую канаву речек не впадает но в водосток постоянно уходит вода и судя по всему значит озеро подкармливается подземными водами.если бы водосток перекрыть то я думаю лет за 5 в озере глубина сильно бы возрасла.Да и вообще рыбу там перевели 100 лет назад когда озеро в болото превратилось а потом начали зарыбление вот стех пор така картина.Да кстати помимо леща так же неуловима и плотва и всё это явно связано с самим озером.В первую очередь наверно из-за глубины так как видел пару раз как мужички на лодках исправно плотвичку таскали,а поимка у берега чисто случайна Вот весной когда рыба отнерестится такое творится......вообщем рыба есть а не ловится
    1001101100111011111001100110 my ICQ number

  3. #38
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Этим летом мне довелось рыбачить на очень интересном водоёме, отправился я туда именно за лещём, но он к моему глубокому сожалению ловиться не собирался , хотя его по рассказам местных сторожилов немалое количество обитает, причём очень неплохих размеров и ловиться исключительно перед нерестом и через 5-7 дней после него, а потом всё, конец веселью. Облазил я всё озеро на лодке, за неделю поймал только одного приличного леща и то чисто случайно, вечером после баньки выйдя на понтон подурачиться с махом. Ловил везде и комыш весь перечесал, и на ямах поколупался, но ни в какую.Судя по всему лещу и без меня хватало чем прокормиться. Благо времени на рыбалку оставалось достаточно, решил я воспользоваться способом, о котором так часто упамянается в РсН. Взял я поплавок маркёр, нашёл перепадик карасивый с 1.5 до 5 метров, с глиняным дном (лещара там по рассуждению многих ихтиологов очень любит отсиживаться), установил 2 буйка между местом ловли, приобрёл кукурузки на местном базаре. И начал кормить, кормить,кормить, по 2 кг в день.Также попросил товарища, который должен был ко мне присоединиться, захватить из москвы midi бойлов Richwords(решил ударить по мясу complex,worm exstract и т.д ) 6-8 мм в диаметре. После двух дней прикормочной компании, отправился на ночьную рыбалку. И вот, свершилось, ночью три поклёвки два леща, один очень даже не плохой, о весе я думаю говорить не стоит .Все на варёную кукурузу здобренную ароматизатором sensas рупный лещ Утром на фидер наловил подлещиков, ну и на этом неплохо. По приезду товарища с московскими бойлами , начал к кукурузе добавлять complex, дорого ну а что поделаешь? Следущую рыбалку решили устроить тоже ночьную, но ловить уже на бойлы. Честно сказать, замечательная рыбалка вышла 7 лещей на двоих,один из которых ну прям симпотяга . Ночью очень интересная ситуация происходит, подхожу я проверить удилища, свечу фонарём, на одном из них леска немного провисла, ну думаю сидит подлец какой нить на кило, не больше.Подматываю леску и чувствую, что на конце, что то очень неплохое упираеться, не пршло и минуты, как леска мгновенно падает на воду, я в полном недоумении, быстро вращаю кактушку, но не чувствую обсолютно ничего, спросонья до меня доходит, что рыба набрав огромную скоростью движеться в сторону берега в месте с 90 граммовым грузилом, с расстояния 70 м. Я ничего не успеваю сделать, как она врезаеться в камышь и путает наглухо мою снасть, такого исхода я не ожидал, так как ни каких сазанов и толстолобов там отродясь не было.Находясь в полном недоумении кладу удилище и жду рассвета, колени дрожали до самого утра . Как только более менее потеплело, лезу в воду и держась за леску плыву к камышу, в надежде что я смогу посмотреть на этого спринтера, но увы отрезав огромную кипу прибрежной растительности, вижу свою спутанную оснастку, с небольшим фрагментом рта на крючке.Позже, проведя прессконференцию с местными удильщиками, удалось точно узнать, что это был не сазан и не карп и уж тем более не лещ. В таком леще убийце должно было бы быть, как минимум килограмм эдак 16 . Также появилась информация о том, что дед или прадед, одного из сторожилов, в бородатые времена, выловил сетью язя аж на 13 с половиною кг. Доказательств конечно этому никаких нет так что, остаёться только гадать. Ну чё то я отошёл от темы, вобщем лещ отлично ловился во время всего моего летнего сезона на мясные западные шарики и варёную кукурузу.
    Снасть такая. Два лёгких карповичка 1.75 lb, на катушках леска 0.27 fox на разрыв пять с чем то там.Оснастка bolt rig (глухое крепление грузила)
    Поводок монофильный , 30-40 см( на леща лучше такую длину, даже при ловле с кормушкой method).На крючке либо один бойлик, лиюо два кукурузных зёрнышка.Прикармливал, каждый день вечером, ибо ловил ночью.Прикормка самодельный пелетс, гранулы, 2 кг кукрузы 20-50 бойликов.

    Если что обращайтесь с удовольствием пообщаюсь на эту тему.
    С глубочайшим уважением matuev!

    Фото оснастки внизу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Беларусь 2005 002.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	248.1 Кб 
ID:	7664   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Беларусь 2005 042.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	224.0 Кб 
ID:	7665   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Беларусь 2005 046.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	7667   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Беларусь 2005 009.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	414.6 Кб 
ID:	7668   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Беларусь 2005 036.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	230.2 Кб 
ID:	7669  


  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=Ivanoff]
    Цитата Сообщение от matuev
    Если что обращайтесь с удовольствием пообщаюсь на эту тему.
    С глубочайшим уважением matuev!

    А скажите пожалуйста,в какой месяц лета дело происходило.Сам пищу от лещевой рыбалки,очень заинтересовал рассказ.
    Рыбачил с конца июня, где числа до 15 июля.......... всё время лещ хорошо ловился, бывали дни когда клёв был, как на чёрных камнях , я думаю это были какие то массовые вылазки леща на поиски корма..

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=Ivanoff]
    Цитата Сообщение от matuev

    Дело в том что я второй год сам с кукурузой экспериментирую,но правда в реках.И в мае-июне результаты неплохие.Правда насаживаю ее с кусочком навозного червя.Единственный минус-мелочь треплет.
    А к середине августа лещ к ней охладевает капитально,но зато язь без ума.А вы так только на этом озере ловили,или в других местах тоже?
    Я и в некоторых других водоёмах ловил на эту снасть и именно эту рыбу......
    результаты хорошие, именно по крупному лещу........Летом, как я заметил,хорошие результаты дают два кукрузных зерна на коротком волосе, где 5 мм..... и на коротком монофильном поводке, 7-15 см.
    Осенью, кукуруза работает немного хуже, но бывает что если клюёт то только на неё, я этому объяснений дать не могу, но это факт. Всё же осенью лучше использовать бойлы, лучше с мясными ароматами 6-8 мм, лучше всего работает экстракт вормс от ричвордс, или пучок крупных червей на волосе, таких как дендробена, мелочь их не очень любит.... кстати осенью нужно уменьшать всю свою снасть, крючок максимум 10 лучше 12, если нацелились на трофей, всё же десяточку лучше... Бойл на волос вешать один, ни в коем случае не два, кукурузу тоже, одно зёрнышко на волос, червей не больше 3-4..........

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А на крючок сразу без волосяной остнастки нельзя?(червя или кукурузу) Я просто фидером ловлю и обычными донными снастями с кормушкой. Разница будет
    Да в принципе разницы большой нет, я просто предпочитаю ловить с самоподсечкой, мне так спокойнее , я закармливаю участок, закидываю снасть, а в это время можно и попловочком побаловаться или спинингом ..... Мне лично кажеться, что когда бомбишь постоянно фидером участок ловли, то довольно сильно отпугиваешь крупную рыбу от места ловли, как не крути она этого дела боиться....... мои уловы были на порядок выше, когда я использовал карповую тактику........
    Но это моё сугубо личное мнение

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=Nick-Nick]
    Цитата Сообщение от matuev
    А как червя на волос сажать
    На удавку
    я использую колечко с тонкой резиночкой, закрепив его на крючке, очень удобно.Червь мало травмируеться и отлично держиться...

  8. #43
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=matuev]
    Цитата Сообщение от Nick-Nick

    я использую колечко с тонкой резиночкой, закрепив его на крючке, очень удобно.Червь мало травмируеться и отлично держиться...
    Думаю, стоит пояснить. Лично я не понял.
    ___________

    Алексей.

  9. #44
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от matuev
    мои уловы были на порядок выше, когда я использовал карповую тактику........
    Но это моё сугубо личное мнение
    Это не от страха леща перед шлепками а от лукавого при грамотном использовании фидерной снасти у тебя не будет времени ни на спиннинг, ни на поплавок, а уловы будут превышать твой высокий порядок. стоит разок другой отнестись к фидерной ловле посерьезнее и ....
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  10. #45
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Levsha
    Это не от страха леща перед шлепками а от лукавого при грамотном использовании фидерной снасти у тебя не будет времени ни на спиннинг, ни на поплавок, а уловы будут превышать твой высокий порядок. стоит разок другой отнестись к фидерной ловле посерьезнее и ....

    Не всё так просто. С точки зрения ловли трофейных экземпляров он прав, пожалуй. Лещ, карп, какая разница? Да и мегалещи в прилове у карпятников - постоянно. Другое дело, что иногда по ряду обстоятельств привада - не наш метод. Но . . . Ближе к старости, может и захочется покоя и самоподсечки
    ___________

    Алексей.

  11. #46
    Senior Member Аватар для Гость3
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS

    Думаю, стоит пояснить. Лично я не понял.
    Где-то так...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prдsentation2000.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	8103  

  12. #47
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Возможно это звучит смешно, но на похожем водоеме(Правда мотыля практически нет, его травят. Но естественна кормовая база очень высокая) большой лещ ловится только ночью и + в период полнолуния

  13. #48
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Уловы в плане-много или крупняк?Я только за хорошие экземпляры,а не про заготовку рыбы.
    Советы умерли ....., хотя от1,5 до 2,5 кг с кормушкой эпизодически очень даже.... и в количестве( бывает и на малых водоемах пример ) .
    Последний раз редактировалось Levsha; 09.02.2006 в 16:09.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    какая погода была в удачные рыбалки?(
    Раннее утро, вечер,ночь :d ,днём тоже поклёвочки происходят но меньше и на больших глубинах, что касаеться погоды, считаю что для леща лучше когда пасмурно, после маленького дождика иногда такое оживление бывает, что не успеваю забрасывать :d :d

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Levsha
    Это не от страха леща перед шлепками а от лукавого при грамотном использовании фидерной снасти у тебя не будет времени ни на спиннинг, ни на поплавок, а уловы будут превышать твой высокий порядок. стоит разок другой отнестись к фидерной ловле посерьезнее и ....
    Я к фидерной ловле отношусь очень серьёзно , но что мне мешает закормить две точки и ловить в одной фидером, а в другой с оснастками болт риг. Так не раз поступал, но на фидер клюют значительно меньшие экземпляры, чем на карповые снасти с бойлами или кукурузой, поклёвки конечно происходят чаще, что и делает эту ловлю интересной....
    Мне лично не очень нравиться закинуть два донных удилища и сидеть с ними, пока крупняк не клюнет, вот я себя и занимаю либо фидером, либо махом, но также отношусь к этому довольно серьёзно ......
    Я считаю, что самого большого ЛЕЩА поймаю именно на карповую снасть

    С уважением!

  16. #51
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Я наблюдал следующее.Если рыбалка начинается летом примерно в 4утра,то первый выход лещика происходит где-то через 1,5 часа ,к 7-и затихает,а вот потом ,когда солнце уже высоко ,около 10-и утра опять бывает выход(причем крупного).Вот именно второй выход меня интересует.Замечали что-то подобное,или это случайность.
    Самых крупных лещей я вообще ловил днем, где-то с 12до14 часов. Причем поисходило это на разных водоемах. С утра (самый рассвет попадалась крупная густера, рекорд около 1 кг.) затем подлец и только потом лещ. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  17. #52
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Так поделитесь секретами или нет???Меня не остнастки интересуют,а так сказать сопутствующие факторы.
    Що есть сопутствующие факторы?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  18. #53
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Я наблюдал следующее.Если рыбалка начинается летом примерно в 4утра,то первый выход лещика происходит где-то через 1,5 часа ,к 7-и затихает,а вот потом ,когда солнце уже высоко ,около 10-и утра опять бывает выход(причем крупного).Вот именно второй выход меня интересует.Замечали что-то подобное,или это случайность.
    Обо всем этом можно говорить только применительно к таким факторам как водоем, местоловли, погода. На оке график похож, включая вечерний клев с17 часов до 21, но тоже от погоды, уровня воды..
    На малых реках чуть по другому.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  19. #54
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Я наблюдал следующее.Если рыбалка начинается летом примерно в 4утра,то первый выход лещика происходит где-то через 1,5 часа ,к 7-и затихает,а вот потом ,когда солнце уже высоко ,около 10-и утра опять бывает выход(причем крупного).Вот именно второй выход меня интересует.Замечали что-то подобное,или это случайность.
    Такое замечал, только на одном водоёме. Водохранилище Зельвенское в Белоруссии. Практически то же самое и на фидер и на мах, где то в пол пятого клёв начинаеться к восьми ни леща ни подлещика, с 10 до 12 опять выходит кормиться видимо, потом тишина до вечера .......
    Я думаю в каждом водоёме свои особенности, лещ выбирает определённые промежутки времени для кормления, от чего это зависит можно только гадать .... Я такие данные всегда записываю и на водоёме я во всеоружии, всегда готов к подходу рыбы , но так бывает не всегда....

  20. #55
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    461
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Я наблюдал следующее.Если рыбалка начинается летом примерно в 4утра,то первый выход лещика происходит где-то через 1,5 часа ,к 7-и затихает,а вот потом ,когда солнце уже высоко ,около 10-и утра опять бывает выход(причем крупного).Вот именно второй выход меня интересует.Замечали что-то подобное,или это случайность.
    По моим наблюдениям это касается только комфортных глубин 3-6м.На глубине более 10м график отличается.

  21. #56
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На небольших реках за редким исключением рыба все лето привязана к определенным местам и небольшие миграции совершает в такт климатическим условиям - жара и дожди (уровень воды, температурный и кислородный режимы)- сильный ветер по или против течения. В общем если длительное время нет сильных скачков этих параметров, то в правилььных местах лещик ловится почти весь день и половину ночи с небольшими (1 - 1,5 часа) перерывами. Днем конечно помельче - до 1,5 кг а ночью от 1,5 кг :d .
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  22. #57
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    А половина ночи-это какое время(в часах)?
    В среднем - с 20,00 до 1,00 с вариациями, в августе бывает до 3,00. Но ночной ловли опыт не сильно большой что бы что то утверждать.
    Крупняк начинает брать как стемнеет - иногда сразу, иногда чуть погодя
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Понятно.А вообще,какие месяцы из лета-осени наиболее предпочтительнее?Или тут нет зависимости.И еще:поздняя осень благоприятное время(середина октября-начало ноября)?У меня что-то после сентября кисло на донные,а про удочку и не говорю(по лещу только).
    Осенью когда начинает брать хуже, ищи наиболее глубокие места....... Меня научили одной простой формуле лещатники.. Допустим осень, холодно, находишь яму, где метров 12 отнимаеш 3 метра, там и самый крупный лещ стоит, я имею ввиду экземпляры за 2.5 кг

  24. #59
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А форму ла та где? А если яма - 9м ???
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  25. #60
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Levsha
    ... то в правилььных местах лещик ловится почти весь день и половину ночи с небольшими (1 - 1,5 часа) перерывами .
    можно про правильные места на таких речках по подробнее

  26. #61
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от matuev
    Меня научили одной простой формуле лещатники.. Допустим осень, холодно, находишь яму, где метров 12 отнимаеш 3 метра, там и самый крупный лещ стоит, я имею ввиду экземпляры за 2.5 кг
    Тоесть ловить в слоях воды? Над самой глубокой ямой?

  27. #62
    Senior Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ssm
    Тоесть ловить в слоях воды? Над самой глубокой ямой?
    Находите свал в самую глубокую яму, от дна отнимаете три метра и ловите именно на свале...

  28. #63
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Как у других с этим?
    Начиная с конца ноября, лещ перестает брать у нас на стояке. Очевидно, что искать его необходимо на глубине. На глубине он же и зимует, но не жрет! Было перепробованно в буквальном смысле все, всеми, так что это не мои личные наблюдения, на протяжении многих лет.

    Увы и ах...

  29. #64
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от matuev
    Находите свал в самую глубокую яму, от дна отнимаете три метра и ловите именно на свале...
    А объяснение этому есть вразумительное какое-то? Ведь в яме теплее водичка то :-) Зачем же лещу подниматься выше на целых 3 метра, да еще и по свалу? Или имеется ввиду, что в холодное время лещ стоит на глубокой яме, но харчеваться вызодит на свал?

  30. #65
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr
    можно про правильные места на таких речках по подробнее
    Ну правильные места - они разные :d При высокой воде одни при низкой другие, в лесистой части водоема одни, в луговой другие и т.д. Есть конечно обобщения определенные. На Мастер Класс не замахиваюсь, но могу поделиться наблюдениями. К примеру - в тех местах где много травянистых перекатов язь и лещ в жару дневное время проводят в траве на глубине 1 м. и не реагируют на пищу (по крайней мере у меня не получалось соблазнить насадкой и прикормку не ели.) Уточнение - в пределах 500 м нет глубины более 3,5 м. Утренние, вечерние и ночные часы стаи проводят на плесе до 3,5 м. глубины и(в другом случае) на ямке такой же глубины и периодически питается в кормных точках. Наблюдал визуально в течение полутора недель две стаи в разных местах. В одной было порядка 30 - 40 особей леща и язя от 0,7 до 4 - 5 кг (На взгляд через поверхность воды) в другой около 20 шт подлещей 0,4 - 0,8 кг.

    Если интересно могу продолжить...
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  31. #66
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Levsha
    Если интересно могу продолжить...
    интересно, продолжай
    т.е. по твоим наблюдением лещ днем в жару выходил из ям, в траву, на глубину до 1 метра или в жару держался на плесе до 3, 5 метров?

  32. #67
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr
    интересно, продолжай
    т.е. по твоим наблюдением лещ днем в жару выходил из ям, в траву, на глубину до 1 метра или в жару держался на плесе до 3, 5 метров?

    К примеру - в тех местах где много травянистых перекатов язь и лещ в жару дневное время проводят в траве на глубине 1 м.
    Много эпизодических визуальных наблюдений было во время сплава по речкам со спиннингом. И не менее 20 раз наблюдал в жару леща на мелководье в траве. Это касается мест без "прессинга", бывало с наличием единичных рыболовов и даже малодействующих турбаз на берегу реки. Случай с крупной лещевой стаей как раз происходил под одной из турбаз изредка посещаемой "отдельными" лицами :d возле небольшого поселка. Связывать такое поведение можно с чем угодно. я думаю что в период длительной жары кислородный режим на ямах и плесах меняется в худшую сторону - на мелководьях происходит смешивание воды и температура глубинных слоев на ямах и плесах повышается, содержание кислорода уменьшается и лещ уходит в траву где насыщение кислородом воды происходит намного активнее - ИМХО.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  33. #68
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    кстати очень много информации к размышлению дают сплавы с фидером - иногда крайне удивительных.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    В жару самые крупные экземпляры были выловлены именно на мелководье,причем на песке.Я в жаркую погоду кормовую дорожку делаю всегда ближе к берегу.Но только на утренних рыбалках.
    А как же происходит ловля, ведь мелко, близко, прозрачно, а лещ осторожен? Ставка делается на поимку единственного экземпляра? Как в таких случаях реагирует стая на вылов некоторых особей? Как маскируется рыболов, удилище, поплавок?
    Сам ловлю на мах, на мелководье никогда не удавалось леща ловить.
    Олег.

  35. #70
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    кстати попытки выгнать этого леща из травы методом "броска бегемота с обрыва" и "переправы буйволов" успеха не принесли а в другом случае достаточно было два дня подряд по разу проплыть над стаей со спиннингами - и крупные лещи с язями благополучно продефилировали на плес [Вру, я же их второй раз поймать пытался одним махом, ну в смысле одной удочкой. Из за кустов, и лежа и сидя и с прикормкой и по низу и поверху и с придержкой, но ушли они позже - видимо вечером] и в дальнейшем в траве не появлялись, зато несколько раз были замечены возле поваленного в воду дерева НА ВСЕХ ГОРИЗОНТАХ ВОДЫ при глубине ок 3 м. Первый раз мы подплыли к этому дереву не заметив местного рыбачка за ним и увидели как от дерева величаво дефилирует наша стая. Спросив рыбачка об успехах узнали что с утра взял трех за 2 кг.(Везунчик - место красивейшее, в одиночестве такая рыбалка.... слюнки текут)рыбачек ловил 4-х метровой удочкой почти у ног у ветвей дерева.
    Последний раз редактировалось Levsha; 11.02.2006 в 00:06.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как поймать карася?
    от Манн в разделе Техника Ловли
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 23:40
  2. Разные мысли вслух...
    от Владимир-Раменки в разделе Лирика
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 00:55
  3. как поймать линя?
    от Sergionni в разделе Техника Ловли
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •