Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 85 из 85

Тема: Леска для зимней рыбалки

  1. #71
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Помимо фирмы изготовителя, очень важно чтобы леска, тем более такая тонкая, была свежей - отсчет времени идет от производства, а не от дня поступления в продажу и уж тем более не от дня покупки. По опыту знаю, что получить подобную информацию крайне сложно. Я беру тонкую леску только у своих коллег (поставщиков) и то обязательно проверяю на разрыв. Живет леска один - два сезона.

  2. #72
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от самовар
    Петрович,ни разу не видел дату изготовления на леске,где она стоит,какой срок годности и какие марки и модели посоветуешь до 006
    К сожалению такая важная информация, как дата изготовления(не размотки) не указывается. Я беру леску в магазинах у своих коллег по спорту, которые с определенной долей вероятности знают срок изготовления лески, ну уж как минимум срок размотки. После с помощью общеизвестных тестов сам определяю качество лески и решаю брать или нет. Зимой для спорта использую леску диаметром 0,07 - 0,09мм - SLR, диаметром 0,05 - 0,06 мм - SHIMANO Ultegra Silk Shock.

  3. #73
    Сергей Аватар для Centaur
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва-Железнодорожный
    Возраст
    45
    Сообщений
    112
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Петрович
    Помимо фирмы изготовителя, очень важно чтобы леска, тем более такая тонкая, была свежей - отсчет времени идет от производства, а не от дня поступления в продажу и уж тем более не от дня покупки. По опыту знаю, что получить подобную информацию крайне сложно. Я беру тонкую леску только у своих коллег (поставщиков) и то обязательно проверяю на разрыв. Живет леска один - два сезона.
    Про жизнь лески на один сезон согласен - слабеет от задевов за льдинки, низкой температуры и пр. Но не думаю, что леска, пролежавшая год-полтора на складе, будет уступать в прочности только что выпущенной (особенно, если правильные условия хранения соблюдены). Это же не колбаса, чтобы так портиться..
    Последний раз редактировалось Centaur; 31.10.2008 в 09:43.

  4. #74
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Centaur
    Про жизнь лески на один сезон согласен - слабеет от задевов за льдинки, низкой температуры и пр. Но не думаю, что леска, пролежавшая год-полтора на складе, будет уступать в прочности только что выпущенной (особенно, если правильные условия хранения соблюдены). Это же не колбаса, чтобы так портиться..
    Портится медленнее, чем колбаса, но портится!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  5. #75
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Centaur
    Про жизнь лески на один сезон согласен - слабеет от задевов за льдинки, низкой температуры и пр. Но не думаю, что леска, пролежавшая год-полтора на складе, будет уступать в прочности только что выпущенной (особенно, если правильные условия хранения соблюдены). Это же не колбаса, чтобы так портиться..
    Всякую леску необходимо проверять на прочность в момент покупки, для этого существуют простые тесты о которых много написано. Дело в том, что не всегда производитель лески разматывает ее сам на "розничные" катушки, а продает посредникам оптом, а уже те ее разматывают. Сколько оптовая партия пролежала до размотки, неизвестно, сколько времени она шла до магазина и сколько она там пролежала, в каких условиях леска хранилась по пути в магазин, мы этого не знаем.
    Прежде чем поменять "старую" леску на удочке убедитесь что она слабее вновь приобретенной. Порой приходится какое-то время и старой половить, пока не купишь "хорошую".
    Вопрос о смене лески не простой вопрос, но и заморачиваться с ним не стоит. За неимением лучшего ловим тем, что имеем. Ясно, что надежность свежей лески выше "годовалой", но существует такое понятие как техника вываживания и опыт, которые отчасти могут компенсировать утрату прочности лески. На простой рыбалке обрыв рыбы не столь критичен как на соревнованиях, хотя в обоих случаях не доставит радости рыболову. Повторюсь, что старение критично для самых тонких лесок (0,05 -0,08 мм), которые не часто и не всеми рыболовами используются на простой рыбалке.
    Удачи, Николай.

  6. #76
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Петрович посоветуй пожалуйста леску под мормыхи 1-1.5мм
    Не толще 0,05. Я в последнее время пользуюсь Шимано Ультегра.

  7. #77
    Member Аватар для kylinar
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Кунцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    День добрый.
    Петрович, а что Вы скажете о флюокарбоне для ловли с насадочной мормышкой?

  8. #78
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kylinar
    День добрый.
    Петрович, а что Вы скажете о флюокарбоне для ловли с насадочной мормышкой?
    Не ловил, поэтому не буду придумывать. Пробуйте и ловите если она вас устраивает (я так часто поступаю), а практика поставит все на свои места.

  9. #79
    Я не волшебник. Я только учусь Аватар для manager
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хорошая леска - Shimano Ultegra (летом на поводки, зимой как основная), Shimano Antares (летом как основная, для зимы - жестковата), Smart SLR (Летом поводки, основная). Сколько использую - год-два эксплуатации выдерживает точно. И диаметр соответствует.

  10. #80
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Коллеги, подскажите может кто пользовался данными лесками - Colmic Riverge Colpo, Colmic Shade (имею ввиду маленькие диаметры до 0,1), именно в зимний период - заявленый и фактический диаметр, реальная разрывная нагрузка, поведение на морозе и.т.д. (да и стоит ли париться флюорокарбоном пусть даже и от колмика). Просто очередной раз решил что-то в корне поменять к зиме, вот например леску
    С уважением, Владимир.

  11. #81
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    RIVERGE попробовал той зимой, но отказался, при том же диаметре, что и моно, значительно дубовее его, рыбе не нравится эта дубовость, и стоит при том как самолет вместе с яхтой-авианосцем (имхо совсем не заслужено). А SHADE - цена нормуль, но разве там есть < 0.1? Она вроде с 0.12 начинается. Короче - рыбе вроде как лучше обычный STREAM 0.064, чем флюрик RIVERGE 0.08, при том, что разрывная у них одинаковая.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #82
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    RIVERGE попробовал той зимой, но отказался, при том же диаметре, что и моно, значительно дубовее его, рыбе не нравится эта дубовость, и стоит при том как самолет вместе с яхтой-авианосцем (имхо совсем не заслужено). А SHADE - цена нормуль, но разве там есть < 0.1? Она вроде с 0.12 начинается. Короче - рыбе вроде как лучше обычный STREAM 0.064, чем флюрик RIVERGE 0.08, при том, что разрывная у них одинаковая.
    Спасибо за инфо о Riverge. Точно, у SHADE действительно с 0,12 начинается просмотрел... А STREAM, да более чем согласен сам ее пользовал несколько сезонов, а вот в прошлом году нарвался (вряд ли на левак, скорее на старую размотку) рвалась как гнилая нитка, на узлах вообще страх... Вот и решил поэксперементировать (дабы осадка о
    плохом STREAM не осталось) Вот бы еще товарисчи производители дату изготовления на леске штамповали...
    С уважением, Владимир.

  13. #83
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, вот еще - Riverge будет полезна на больших глубинах, она заметно лучше тонет, чем Stream, можно мельче мормыху вешать.

    Стрим - левак, ты не первый из нарвавшихся. У меня катушкам с ней два года уже, а нескольким Xilo - вообще четыре, и хоть бы хрен. И хранятся при том как попало - ездят со мной везде, морозятся...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #84
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, кроме Stream и на Xilo левую в прошлом году нарвался хотя до этого таких проблем не было когда брал ее в Скате...
    Вот теперь и думаю, что же остается... Shimano ну не хочу, Smart SLR (ну может мне так везет) в начале лета покупал в Компасе, в намотке первые метров 10 все хорошо, а далее как будто ее между пальцами с сильным натягом пропустили, вся ребристая и скрученная... Вот и думаю, смешная конечно проблема, но...
    С уважением, Владимир.

  15. #85
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    SLR левая еще раньше, чем калмыки, появилась. Ее вообще при ее цене грех не подделывать

    Еще Excel заслуживает внимания, но подделывается точно также как и вышеуказанные.

    Еще можно обратить внимание на Bropwning cenex - вроде не слышал о подделках еще, и не так нагло врут с разрывными, как с SLR.

    Еще... Super G-Line от гамакатсу.

    Я надеюсь, что если тут http://matchfishing.ru/forum/showthr...ewpost&t=15803 брать, то таких проблем не должно быть, а если будут, хоть точно известно кто продал
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еще одна проблема: стул для рыбалки!
    от KBoss в разделе Снаряжение
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 19:39
  2. Прикормка Mosella
    от BRAT2 в разделе Прикормки
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 14:03
  3. Леска для оснастки
    от kostich в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •