Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 99 из 99

Тема: Модернизация барабанных катушек

  1. #71
    Member Аватар для Истратий Максим
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Молдавия
    Возраст
    34
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от гагара Посмотреть сообщение
    я писал о некачественных китайских катушках,к которым приценивался в магазине.
    у тебя,что катушка китайского производства ?
    Не знаю. На неё ниче не написано. аноним... )))
    Части тормза металичекие, но в продаже я уже виде образцы у которых шестеренка плассмасовая.. Наверное Китай.. Других соображе ний на счет её происхождения нету... ))) У нее ресурс модер-ции минимален, поскольку барабан не разбирается...
    Последний раз редактировалось Истратий Максим; 24.02.2010 в 14:31. Причина: ЗЫ

  2. #72
    Member Аватар для and2370
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Республика Узбекистан, город Ташкент.
    Возраст
    54
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В первую очередь вопрос – есть ли у вас знакомый (или не очень) токарь?
    Если есть – просим его изготовить нужное, если нет – мучаемся сами…

    В зависимости от года выпуска, ручки у катушки могут быть двух типов:
    длинные, с накладкой из белой пластмассы - изготовленные до первого квартала 1980 и в 1982 годах;
    и короткие, открытые - все остальные.
    Первые имеют стальную ось, вторые дюралевую.
    Исходя из конструкции (чаще всего) у первых - откалываются (от ударов) края, а у вторых - стачиваются оси.

    Технологию восстановления первых, стащил из стендового моделизма - плоскость скола довожу напильником до ровной поверхности и наклеиваю на неё пластмассовые пластины, лишнее стачиваю (внутреннюю выемку стачиваю круглым напильником до склейки). Такую же процедуру провожу по всем сколам. Тут главное - не спешить, иначе пластины отклеятся…

    При работе с длинными ручками, основная сложность – демонтаж оси (точнее расклёпка). Обрабатывать, обклеивать и точить ручки хоть и нудно, но в случае неудачи всё можно исправить. При расклёпке же нужно постараться не срезать или обломить тонкие стенки оси, что требует аккуратности, точности и терпения…. В противном случае придётся подбирать замену или искать токаря …

    В случае с дюралевой осью – тупо меняю их ни стальные, взятые с «разбитых» барабанов «Киевских» катушек (имею такую возможность – скупаю по дешёвке разный хлам на запчасти). Правда они немного коротки и поэтому ручки приходится немного рассверлить…

    Пластмасса, используемая в ручках, плохо воспринимает нефтепродукты и при длительном воздействии как бы «тает». В связи с этим, несколько раз сталкивался с такой ситуацией, когда ручки «приклеиваются» к оси – приходилось их разбирать и рассверливать…

    Если ручек нет вообще (только голая ось) и с заменой напряг, советую присмотреться к колпачкам игл одноразовых шприцов (только не конусным, а цилиндрическим) – они имеют нужный внутренний диаметр и могут быть использованы как вкладыши (заготовки) для новых ручек…

    При замене ручек не забываем о балансе – лучше провести комплексную замену всей пары, чем «наслаждаться» «болтанкой» при забросах…
    Если делаешь какое-нибудь дело, делай его хорошо.

  3. #73
    Member Аватар для Истратий Максим
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Молдавия
    Возраст
    34
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    Знакомый токарь есть. Просто просить уже стыдно и эта катушка уже можно сказать лишняя. Я ее хочу сделать из-за того что она 69 года. Барабан хорошии. А ручек нет вообще. Наверно попрошу выточить ручки, а поставлю сам.
    А я когда-то сделал так: На пластиковый цилиндр нужной длины нанизал брусок твердого пенопласта. этот брусок прикрепил к оси дрели и отшлейфовывал до желаемой формы. Потом нанес два слоя ПВА и хорошенько просушил! После этого налил кплю клея Момент ка вершинку ручки, и потом аккуратно сунул её в вакуумный пакет и к этой самой машине!!! )) Когда воздух высасывается, то пленка прижимается к корпусу ручки и капля клея обтекает её. Через сутку вырезал лишнюю пленку. получается хорошая и долговечная ручка желтоватого цвета. Пробуйте!!! ))))))
    Последний раз редактировалось Истратий Максим; 25.02.2010 в 12:42. Причина: ЗЫ

  4. #74
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    53
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Docent
    Как можно сделать по быстрому, новые ручки на невские?

    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    Мне нужно сделать хорошие ручки. я думал попробывать сделать из дерева, вот думаю, что получиться.
    Хорошие ручки быстро не делаются

  5. #75
    Member Аватар для Истратий Максим
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Молдавия
    Возраст
    34
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от гагара Посмотреть сообщение
    Хорошие ручки быстро не делаются
    Могу поспорить, но не буду

  6. #76
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Vitaly K, Виталь, а вспененный полиуретан? Должен пойти однозначно! Это тот, что паром в гипсе готовить надо. Думаю, будет лучше и прочнее. Макет сделать из чего угодно - из той же тёрки.

  7. #77
    Member Аватар для Истратий Максим
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Молдавия
    Возраст
    34
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    Это хорошая идея, осталось только найти твердый пенопласт.
    а какие проблемы? Просто я имел в виду что не из этих мягких. Пва, слои клея и пленка придают ручке достаточно жесткости.

  8. #78
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Истратий Максим Посмотреть сообщение
    как будто, намотка у киевских лучше будет. про заброс, не знаю.
    Намотка такая же как и на Невских, и на китайских, и на всех других инерционках.

  9. #79
    Member Аватар для Истратий Максим
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Молдавия
    Возраст
    34
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wels Посмотреть сообщение
    А-ОБОЛОНЬ-как раз киевская марка и есть!!!В киеве есть умельцы.которые делают супер катушки из титана.Вот что надо промышленности выпускать.а не барахло под разными названиями-тогда и делать самим бы ничего не надо было...
    ну тогда с чем вы сравниваете качества? С поворотом и без??? Можно вопрос??. Чем лучше киевские навороченые катушки безинерционных?

  10. #80
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Истратий Максим Посмотреть сообщение
    ну тогда с чем вы сравниваете качества? С поворотом и без??? Можно вопрос??. Чем лучше киевские навороченые катушки безинерционных?
    -Это два совершенно разных вида.Сравнивать их-бессмысленно.А обьединить их и получить классно работающую катушку врядли кому удалось. У поворотной катушки в б\и положении -заброс лесы-по спирали!А при подмотке -линия!Это плохо сочетаемые параметры.

  11. #81
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wels Посмотреть сообщение
    -Это два совершенно разных вида.Сравнивать их-бессмысленно.А обьединить их и получить классно работающую катушку врядли кому удалось. У поворотной катушки в б\и положении -заброс лесы-по спирали!А при подмотке -линия!Это плохо сочетаемые параметры.
    С лескои ничего не будет.

  12. #82
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    С лескои ничего не будет.
    Будет с леской попозже.а со шнуром-гораздо раньше. Особенно с тонким.
    А заброса нет сразу и уже не будет.

  13. #83
    Member Аватар для Истратий Максим
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Молдавия
    Возраст
    34
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wels Посмотреть сообщение
    -Это два совершенно разных вида.Сравнивать их-бессмысленно.А обьединить их и получить классно работающую катушку врядли кому удалось. У поворотной катушки в б\и положении -заброс лесы-по спирали!А при подмотке -линия!Это плохо сочетаемые параметры.
    а зачем их сочетать? Не вижу преимущиства инерционки!

  14. #84
    Junior Member
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    г. Москва, ул. Адмирала Лазарева
    Возраст
    57
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У инерционки преимуществ куча, просто распространившиеся мясорубки упростили самое сложное с виду, забрав более важное, лежащее чуть ниже. Например, они не крутят леску, по соотношению мощность-вес им нет равных, минимум деталей и еще многое.
    Теперь мой опыт. Я ловлю в проводку уже много лет. Перепробовал все. В том числе и оболонь и проминь и киевскую и уж конечно невскую, в те времена когда из советских мясорубок дельфин только появился. У меня не осталось ни одной советской невской, а то что продается сейчас китай голимый и возиться с ним не охота. Зато отыскалась старая СКР130. Кто помнит с дырочками такая. Но когда катушка весит в два раза больше удочки это как-то не правильно. Она была достаточно раскатана, по этому я взял от нее ось и барабан. Из "обычного" шампура из нержи
    15Х1,5мм сварил Т-образную лапу и в нее вварил ось катушки. Вышло без трещетки и тормоза, но для ловли в проводку это нормально. Для того чтобы леска ложилась в нужное место впереди на лапу приладил кольцо от удочки, и оно направляет леску всегда на барабан. Работает уже три сезона. речка у нас маленькая забросы на 8-9метров вполне получаются, по советски, протянув леску через верхнее кольцо на палке 4м

  15. #85
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Цитата Сообщение от Истратий Максим Посмотреть сообщение
    а зачем их сочетать? Не вижу преимущиства инерционки!

    Это надо спрашивать у того,кто ее сделал-а не у меня

    В катушке с поворотным барабаном они сочетаются!Чем ловить-б\и или и\к-каждый решает для себя сам.

    Преимущества инерционки-надежность,простота конструкции,легкость обслуживания,прямой контакт с приманкой и рыбой,чувствительность-из-за отсутствия передачи,возможность применения шнура любой толщины,долговечность и прямая силовая тяга и т.д.
    А катушечка китайская -на фото-стоимостью 20 центов на 7 км-зачем она?Какую рыбу ей ловить ?Где можно использовать этот хлам?

  16. #86
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    53
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    and2370
    В последнее время, дабы иметь возможность для замены подшипников – сажаю их на клей:
    Растачиваю втулку с запасом (посадка скользящая), затем сажаю подшипник на три точки уплотнителя.
    В качестве уплотнителя использую ленточки изоленты шириной 0,5-1 мм. Для того чтобы не резать уплотнитель, при посадке подшипника, не забываем снимать фаски.
    После проверки центровки и соосности, аккуратно заливаю в щель «эпоксидку» (если зазор большой) или «супер-клей» (если зазор маленький).
    При заливании клеем важно следить за его количеством – избыток ведёт к заклеиванию (читай заклиниванию) фиксатора.
    Для облегчения демонтажа подшипник нагреваю.


    Прочитал Ваш пост и возникли вопросы:растачиваете Вы скорее под посадку с зазором,а не скользящую,это получается у Вас потому что делаете расточку в ручную? Я так понял?Скорее всего Вы дома не растачиваете,а раззенковываете или разворачиваете в ручную,с помощью зенкера или развёртки и таких больших зазоров не должно получиться,если Вы их специально не создаёте например из-за плохо закрепленной детали или нестабильности инструмента.А если на станке,то....
    Специально растачивать на станке втулку с зазором нет смысла. Расточенная на станке втулка избавляет от описанных Вами операций с клеем и точная посадка обеспечивает точную центровку и соосность,а демонтаж (замена)подшипников не намного сложнее операции нагрева,конешно при определённом опыте.Это не в укор Вам.
    А точность,отсутствие биений-люфтов да и срок эксплуатации подшипников при качественно выполненной посадке возрастают.
    Если Вы специально прослабляете на станке посадку,а затем выполняете все операции с уплотнителем и клеем,то это напоминает токоря просадившего посадку под подшипник,а затем с помощью кернения пытающегося её уплотнить.Зачем? Только для облегчения демонтажа подшипников?Может я что-то не так понял? Разъясните,уточните.
    Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось гагара; 09.03.2010 в 17:19.

  17. #87
    Member Аватар для and2370
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Республика Узбекистан, город Ташкент.
    Возраст
    54
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от гагара Посмотреть сообщение
    Разъясните,уточните.
    Заранее благодарю.
    Вы правы, растачиваю (развёртываю, убираю лишнее) я в ручную ( ну нет у меня станка токарного - я об этом, вроде бы, ранее писал) - зажимаю в тисках сверло и по-тихоньку кручу на нем барабан... При необходимости делаю подгонку скальпелем (срезаю лишние наплывы)...

    Переход от посадки внатяг, к скользящей или проходной, вызван, помимо необходимости замены подшипников (они у меня открытые и поэтому склонны к загрязнению), также ослаблением конструкции (стенки втулки иногда не выдерживали запресовки и лопались).
    К тому же, даже при токарной обработки сохраняется вероятность ошибок (погрешностей) и иногда необходима подгонка...
    Если делаешь какое-нибудь дело, делай его хорошо.

  18. #88
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    53
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    and2370
    Спасибо,понял.А не целесообрзней,если Вы используете открытые подшипники,которые со временем забиваются и превращаются в подшипники скольжения,чем и вызван наверное их частый демонтаж,превратить втулку в подшипник качения,запрессовав в него бронзовый палец,затем просверлить отверстие под ось или использовать систему на конусах,не так уж она плоха и трение минимизируется и люфты выбираются натягом гайки? Да и стенки втулки не будут страдать уменьшением прочности.Ну, это как идея.С уважением...

  19. #89
    Member Аватар для and2370
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Республика Узбекистан, город Ташкент.
    Возраст
    54
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    То гагара:
    Не-е-е! Трение качения и трение скольжения, в данном случае, вещи не сравнимые.
    Кстати, я не говорил, что ЧАСТО меняю подшипники.

    Конструктивно, у барабана "Невской", три точки соприкосновения с осью - стальной подшипник скольжения (впрессован во втулку), фиксатор и эбонитовая (?) накладка.
    Быстрее всего выходит из строя последняя - на накладку приходится большая нагрузка и это при том, что материал мягче...
    Короче говоря, если вам всё равно какой подшипник ставить, то советую рассмотреть вариант с заменой материала накладки или её модернизацией...

    Но лично мне, подшипник качения (даже открытый), ближе к телу...
    Если делаешь какое-нибудь дело, делай его хорошо.

  20. #90
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от гагара Посмотреть сообщение
    wels
    Подшипники скольжения требуют высокой точности обработки поверхностей
    оси и подшипника,а также решения проблемы трения.Дома это сделать не-
    реально.Невская поэтому и не пригодна для активной спиннинговой ловли-надо подшипник скольжения если не жидкостного трения,то хотя бы из пористой бронзы-где смазка долго держится.Странно,что этого не понимали промышленники..


    А пористая Бронза-это что за зверь?Что Вы имели ввиду?
    И кто Вам сказал,что не пригодна? Многие продолжают до сих пор активно использовать инерционные барабанные катушки в спиннинговой ловле и не очень торопятся переходить на мясорубки,а сейчас появилась тенденция возврата к инерционкам,люди вспомнили о их плюсах,да и промышленность сейчас стала разрабатывать и выпускать барабанные катушки на подшипниках, дорабатывают старые так же предлагают новые модели.
    Да и здесь на сайте общаются люди,которых интересует переделка барабанных катушек для их активного использования в спиннинге именно поэтому они ставят подшипники,чтобы сделать катушку надежней,уменьшить и стабилизировать коф-т трения,добиться лёгкости скольжения и в итоге забрасывать более лёгкие приманки на более дальние дистанции.
    Пористая бронза-не зверь-это материал.Применяется в подшипниках скольжения для снижения трения.А Невские потому и переделывали и переделывают по прежнему-Трение было большое.В заводскую катушкуставили самый примитивный подшипник скольжения,в который сколько незаливай жидкой смазки-ее хватит от силы на часа2 активной ловли.Затем она выгорает,катушкуначинает клинить.
    Поэтому и ставят готовые шарикоподшипники -1 или 2.Это самое простое решение.
    А к переделанным инерционным катушкам у меня самое положительное отношение

  21. #91
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от and2370 Посмотреть сообщение
    Вы правы, растачиваю (развёртываю, убираю лишнее) я в ручную ( ну нет у меня станка токарного - я об этом, вроде бы, ранее писал) - зажимаю в тисках сверло и по-тихоньку кручу на нем барабан... При необходимости делаю подгонку скальпелем (срезаю лишние наплывы)...

    Переход от посадки внатяг, к скользящей или проходной, вызван, помимо необходимости замены подшипников (они у меня открытые и поэтому склонны к загрязнению), также ослаблением конструкции (стенки втулки иногда не выдерживали запресовки и лопались).
    К тому же, даже при токарной обработки сохраняется вероятность ошибок (погрешностей) и иногда необходима подгонка...

    А какое сверло лучше использовать 13,5 или 13?

  22. #92
    Member Аватар для and2370
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Республика Узбекистан, город Ташкент.
    Возраст
    54
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    А какое сверло лучше использовать 13,5 или 13?
    Лучше - 13,2.
    Если делаешь какое-нибудь дело, делай его хорошо.

  23. #93
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    жалко! а если найти какую-нибудь трубку и сделать как вот тут: http://fion.ru/handmade/727/

  24. #94
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мне удалось вытащить подшипники из жеского диска до такого состояния! Левый - это покупной! Как думаете катушка лучше будет вращаться с подшипниками из жеского диска? Размеры у них точно такие же как и у покупного, только толщина отличается!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16112010142.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	316.4 Кб 
ID:	51427  

  25. #95
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Docent, смотря как вынимал. Если подшипники изъяты из винта аккуратно и при вращении нигде не заклинивают, то применять можно и нужно.

  26. #96
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Docent, эти подшипники прошли успешное испытание на морозе до -20оС в составе балансирной удочки, описанной в фильме Щербаковых.
    Я доставал чуть иначе. Ножовкой распиливал с одной стороны ротор по радиусу до корпуса подшипника. После этого их оба можно было достать.

  27. #97
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    надо попробывать, как катушка будет с ними вращаться, по сравнению с покупными подшипниками!
    Только учти, что эти подшипники не силовые.

  28. #98
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    maksimkassr, для надежности лучше взять 2 одинаковых стареньких винта. По-моему, Самсунги у меня были.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  29. #99
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    нет там ничего и продавцы пропали.
    До НГ видел там как минимум трёх мужичков с различными инструментами-материалами.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт катушек
    от OLD в разделе Снасти
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.03.2012, 20:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •