Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 692

Тема: Леска для фидера - плетенка или монофил?

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post Леска для фидера - плетенка или монофил?

    Уважаемые господа!

    Предлагаю расставить точки над "Ё" в вопросах где какую леску целесообразнее применять. Давайте поговорим о диаметре, грузоподъемности, прочности, долговечности и фирмах производителях (как хорошее, так и совсем нехорошее).

    Сам я начинал осваивать фидерную ловлю со стеклянным Силстаровским Multi Picker'ом, зато сразу с плетенкой "Dyna Cable" 0,1 - 6,2 кг (150 м около 20$). Пока very good - летает далеко, не лохматится и не перекручивается.

    К своему великому стыду должен признаться, что на озерах с фидером еще не ловил(!) - все как-то реки, реки... (Вообще в этом году на озерах ловил только со льда - но это совершенно другая тема).
    Так вот об озерах: я слышал-читал, что именно на озерах гораздо лучше пользоваться монофилом. Почему? Кто знает или ловил - пишите! Обсудим!

    Олег


  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2001
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb

    OLD,
    ПОДЕЛИСЬ---ГДЕ БРАЛ ДАННУЮ ПЛЕТЁНКУ??????
    -------------------------------------------
    "Dyna Cable" 0,1 - 6,2 кг (150 м около 20$). Пока very good - летает далеко,
    не лохматится и не перекручивается.
    -------------------------------------------
    А сколько ты проловил на "Dyna Cable"?????
    И что знаешь об этой фирме???--- я---впервые слышу...
    А то я с месяц назад взял 110м. FierLine 0.12мм.(не брак---брал в представительстве-
    --Lotta-Olt в "Олимпийском") так за 7 рыбалок последние ~5-8м. перед кормушкой изрядно облохматились
    А нагрузку FierLine держит отменно

    И ещё мне в некоторых магазинах говорили что из монофильных лесок для фидера была специально создана леска TECHNIUM(shimano)---и растяжимость малая и цвет подо дно темный
    Удачи на берегу



    ------------------

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    2 ДМИТРИЙ & Co.

    Выдаю подробнейшую информацию о плетенке "Dyna Cable".

    Фирма-производитель - Ron Thompson (USA). Распространяется вместе с продукцией фирмы "Okuma". Официальный дилер фирм Okuma/Ron Thompson в Европе - контора Svensden Sport A/S, Дания (Емаил: info@svensden-sport.com). У нас в Латвии эта плетенка появилась в конце прошлого года.

    Далее перевожу с аглицкого каталога Ron Th/Okuma 2001 года дословно:

    Dyna Cable (далее ДК) - одна из лучших и прочнейших суперлесок в мире. Звучит неправдоподобно, однако за базар отвечаем крепко! Итак:
    - Экстремальная прочность (0,08 мм - 4,6 кг)
    - Невероятная устойчивость к абразии. Леска производится из тех же самых волокон, которые используются для изготовления лучших в мире пуленепробиваемых жилетов. Волокна одинаково устойчивы как к магнуму 44-го калибра, так и к прохождению колец вашего удилища.
    - Очень долгий срок службы ДК обеспечивается специальным покрытием, которое не стирается со временем в отличие от других плетенок
    - ДК сплетена особым образом и имеет круглое сечение, что улучшает скольжение и удлиняет заброс
    - ДК имеет очень высокую прочность на узле (рекомедуют паломар+похожий на клинч) и в то же время легко вяжется с нейлоновой леской

    ДК выпускается в восьми диаметрах:
    мм - кг
    0.06 - 3.8
    0.08 - 4.6
    0.1 - 6.2
    0.13 - 8.1
    0.16 - 11.8
    0.20 - 14.7
    0.25 - 20.2
    0.38 - 36.3

    Технические спецификации:

    ДК базируется на принципиально новой волоконной технологии. Волокна сами по себе являются самыми прочными в мире (в 12 раз прочнее стальных). Эти волокна устойчивы ко всем известным химикатам, ультрафиолет. облучению (солнечный свет), а также не впитывают воду.

    Из-за этого ДК служит в 5-10 раз дольше, чем плетенки старого поколения. Проблемы с некоторыми известными плетенками возникают из-за того, что каждое отдельное волокно после того, как леска была сплетена, начинает перетирать (tear on each other) другие волокна и как следствие ослабляет леску.

    ДК со своей уникальной структурой разрешила эту проблему. Ее прочность после десяти рыбалок останется такой же, как если бы вы ее сегодня только намотали на шпулю.

    У-у-ф-фф!!! Круто я перевел!!

    От себя могу только добавить, что ловил на нее 11 рыбалок и за это время отрезал сантиметров 20 - сам запутал, когда экспериментировал с оснасткой + оборвал два раза по полметра в глухих зацепах. И ПОКА(?) никаких других признаков разложения.

    P.S. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. В июльском номере аглицкого журнала "Improve Your Coarse Fishing" за прошлый год видал рекламу ДК под девизом: "The best selling braid in U.K.!" Я думаю, была бы лажа - никто бы им так рекламировать себя не разрешил.

    Все! Пошел спать после дико неудачной ночной рыбалки, чего вам НЕ желаю!


  4. #4
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb

    По поводу "Dyna Cable". По описанию вроде стоящая вещь. Я бы тоже купил, но у нас в продаже пока нет
    Сам пользуюсь Максилоном 0,1. В принципе доволен, но:
    а)Заявленная прочность 7,5кг ну никак не соответствует реальной.
    б)После первой же рыбалки с плетёнки начала слезать краска, что само по себе не смертельно, но как-то странно и к тому же неэстетично.
    в) На основе "а" и "б", а также после внимательного визуального изучения упаковки у меня родилось подозрение, что это крутка.
    Тем не менее я на её ловлю уже пятый месяц и других претензий не имею (прочность хотя и не 7,5кг, но достаточная, не лохматится).

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Exclamation

    2 Mic и остальным интересующимся.

    Плетенка Dyna Cable продается в Риге только в одном магазине: "Плудиньш" по адресу ул.Слокас 2а. Тел (+371)7612272;
    факс (+371)7400440. Если кто едет в Ригу - помогу в ориентировке на местности - только заранее пишите на мыло (oldy5@hotmail.com)

    Повторю вопрос. Какие преймущества при ловле фидером на монофил?

    Успехов на водоемах!

  6. #6
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Моно или плетенка.

    Я ловлю только плетенкой. О.1 ФЛ.

    На течении основное преимущество перед монолеской в меньшем сечении - груз меньше сносится течением.

    В стоячей воде - плетенка значительно (!!!)чуствительнее. Если на течении поклевки, как правило, очень четко выражены, то в стоячей воде они зачастую очень аккуратны и слабы (особенно у леща - с монолеской при большой дистанции ловли видишь одну из пяти поклевок и то только в случае, если лещ с приманкой во рту "пошел").

    Прошу учесть, что я никогда не использовал высококачественную монолеску - как на плетенку "присел", так и не слажу - пока смысла не вижу. Исключение - ловля карпа от 2 кг и выше. Посему выражаю лишь свое мнение, базируещееся на личном опыте.

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Cool

    "Везет" же некоторым!!!
    2 Vasil писал:.
    Так вот поклевки на мой фидер, оснащенный донной темной плетенкой 0,1мм, случались как минимум в три-четыре раза реже, чем у приятеля, который ловил на монофил 0,3-0,4 мм.
    На самом деле нужно не стесняться, а признаться в полной несостоятельности... карпа.
    В общем, верится с трудом... И из-за одного явно нехарактерного прецедента в дальнейшем не пользоваться плетенкой - очень многого себя лишать!
    Звиняюсь за резкость - сильно потребимши огненной воды...


    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!



    [Это сообщение изменил(а) OLD (18-05-2002)]

  8. #8
    Vasil
    Guest

    Post

    2 OLD:
    Вот вы писали <И из-за одного явно нехарактерного прецедента...>
    дважды, повторяю, дважды...
    На одном и том же водоеме с интервалом в месяц. Что и заставило задуматься...
    Олег В.

  9. #9
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    2 Vasil
    Привет, тёзка! Можно и на "ты" - запросто!
    Vasil писал:
    дважды, повторяю, дважды...
    На одном и том же водоеме с интервалом в месяц. Что и заставило задуматься
    Мне все-таки кажется, что даже из двух посещений (что явно статистически малозначимо) столь странного водоема не стоило бы делать далеко идущих выводов о негативных свойствах плетенки.
    В этом году мне удалось опробовать "прелести" ловли фидером с монолеской 0,17 в качестве основной. Причем явно не по своей доброй воле. Рыба ночью отошла на дальнюю русловую бровку (55-65 м), а плетенки у меня с прошлого года - лень было намотать новую! - осталось, как потом выяснилось, 45 м (оборвал при ловле осенью на дорожку, въехав в необозначеную браконьерскую сеть: один в лодке+не попутный сильный ветер=воблер спас, но запутал и оборвал больше 50 метров плетенки ). Короче, для заброса плетенки не хватало, да еще и цеплялась она об узел с бэкингом, да еще ночь на дворе - поставил одним словом моно. Да, кормушка летит однозначно легче и дальше, но на этом плюсы закончились. Поклевки я видел, но ни одной рыбы не засек (при ловле на плетенку подсечка выражается в плавном отводе удилища в сторону на 20-50 см), а скакать ночью по берегу, отбегая для подсечки на несколько метров, как при ловле на дубины, чего-то не сильно хотелось.

    Может карпы в твоем конкретном водоеме какие-то недоверчивые - я не спец по жабовням. Поэтому в дополнение к моему ответу я процитирую Эда. Он, как я знаю, карпоидами интересуется. Эд писал:
    Прошу учесть, что я никогда не использовал высококачественную монолеску - как на плетенку "присел", так и не слажу - пока смысла не вижу. Исключение - ловля карпа от 2 кг и выше. Посему выражаю лишь свое мнение, базируещееся на личном опыте.
    Наверно, карпов тяжелее 2 кг лучше ловить на моно, т.к. плетенка ни хрена не амортизирует, и вполне реально сломать удилище и/или потерять карпа. Но лучше об этом спросить Эда.
    Eddie! Where are you?
    С уважением

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Последний раз редактировалось OLD; 23.05.2002 в 00:22.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    I'm here... Просто не знал, что конца на матчфишинге заработала.

    Олег, ты прав - от карпа можно ожидать чего угодоно и в любой момент. Поэтому, когда между поросенком в 3 и больше кило и кончиком фидера остается пару метров, можно лишиться и рыбы, и палки, и катушки. Моно явно выигрывает в этом случае - со шнуром фрикцион просто не успеет отработать.

    Вполне вероятно, что плетенка при ловле карпа показала себя с нехорошей стороны по той простой причине, что почти все марки плетенок плавающие. После заброса моно "ложится" на дно (по-моему, даже если ее довольно сильно натянуть, она за счет собственного веса лежит на дне), а плетенка "стоит колом" по прямой от палки до груза (в лучшем случае, в худшем - выгибается дугой вверх). Вероятно, что карпы в процессе поиска пищи задевали висящую в воде плетенку и шарахались от нее.

    Есть тонущие плетенки, например, дамовский хипрон (могу ошибаться). Думаю, что при сравнении моно и шнура при ловле карпа необходимо пользоваться именно такими.

    Кстати, следует помнить о том, что поводки для карпа из плетенки - это уже классика. Так что причины плохого результата необходимо искать в чем-то другом, а не просто в самом факте использования шнура.

  11. #11
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Эд


    Олег, ты прав - от карпа можно ожидать чего угодоно и в любой момент. Поэтому, когда между поросенком в 3 и больше кило и кончиком фидера остается пару метров, можно лишиться и рыбы, и палки, и катушки. Моно явно выигрывает в этом случае - со шнуром фрикцион просто не успеет отработать.
    А "шок-лидер" из моно длиной метров 5-6 не решит проблему?


    Автор оригинала Эд


    Есть тонущие плетенки, например, дамовский хипрон (могу ошибаться). Думаю, что при сравнении моно и шнура при ловле карпа необходимо пользоваться именно такими.

    Кстати, купил тут на птичке в субботу плетёнку 00,8. Среди прочего написано "sinking". Названия не помню, сайт есть. Будем посмотреть.

    Алексей.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Алексей,

    может, шок-лидер и решит проблемы вываживания. Но все равно лично я не готов использовать плетенку для карпа. Основная причина - я с финансовой точки зрения пока не могу наматывать на три карповых катушки по 200 метров плетенки, поскольку довольно часто встречаются ситуации, когда ловить приходится в сильно закоряженных и/или заросших местах - можно на первой же рыбе оставить половину, а то и весь шнур.

    Да и тонущие шнуры найти проблематично. Когда ловлю карпа, как правило использую три палки. После поклевки две снимаю с подставок и ложу концами в воду. Моно ложится на дно и абсолютно не мешает вываживанию.

    Единственное, с моей точки зрения, преимущество шнура при карповой ловле - возможность сверхдальних забросов. В моей практике это требуется нечасто. Поэтому пока обхожусь моно - она покрывает все потребности.

    Извините за карповый офф-топик.

  13. #13
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Привет, мужики!

    Добавлю и от себя пару слов.

    Эд недавеча написал:

    Единственное, с моей точки зрения, преимущество шнура при карповой ловле - возможность сверхдальних забросов

    Позволю себе с этим не согласиться. Трение плетенки о кольца удилища явно выше, чем у моно того же диаметра, поэтому и дальность заброса будет меньше. Конечно можно пытаться произвести расчеты (а легче - практические испытания ) о корреляции или сравнении дальности заброса одинакового груза моно и плетенкой в зависимости от изменения диаметра лески (ведь ни для кого не секрет, что при увеличении диаметра увеличивается и сила трения; а диаметр плетенки - вообще понятие условное), но все это уже будет сильно смахивать на маразм. Из своего скромного опыта могу заявить, что кормушка на моно 0,17 забрасывается легче и летит гораздо дальше, чем та же кормушка на плетенке 0,1.

    PS Эд ещё написал:
    Извините за карповый офф-топик.
    Нечего извиняться! Ведь все по теме, и это - главное! Побольше бы таких "оффов".
    С уважением.


  14. #14
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Олег,

    Я специально сделал оговорку насчет карповой ловли. То бишь, когда размер каждой рыбы не менее 2 кг (наверное, это надо было тоже оговорить :-).

    А целенаправленно ловить карпов на моно 0.17 - это испорченные нервы (когда несколько часов ждешь одну-единственную поклевку и вываживание оканчивается полным крахом), и зря побеспокоенная рыба, которая после обрыва будет несколько суток отходить с ржавеющим крючком во рту.

    Для такой ловли я использую моно 0.3 или 0.35. В принципе ее можно заменить, например, на FireLine 0.15. И выигрыш по дистанции заброса будет, скорее всего, очень даже приличный, особенно в ветренную погоду.

    Я думаю, что моно 0.17 и шнур 0.1 реально имеют довольно близкие значения диаметра, их сравнивать не имеет смысла. Вот между 0.35 и 0.15 разница существенная.

  15. #15
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2 Эд.

    Естественно, ловля карпа на 0,17 - это ж как надо рыбу не уважать и себя заодно! Тут я согласен на все 100! При ловле на линя на поплавочную удочку то же: основная леска 0,25-0,3, и поводок не ставится - крючок вяжется напрямую! И это - монтаж нашего ведущего спортсмена-мастера спорта.

    А свой пример я привел не применительно к карпоидам (упаси Бог! ), а просто как имевший место в моей фидерной практике.

    С уважением

  16. #16
    Щллук
    Guest
    Дабы не путаться с различными приведенными диаметрами и т.п. можно заметиь: при одинаковой реальной разрывной нагрузке, плетенка практически всегда окажется тоньше монофила и обеспечит более дальний заброс, не смотря на трение, шум, цвет и т.д.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Честно говоря, я наоборот не совсем понимаю в чем преимущества плетенки, кроме ее прочности
    То что говорится про чувствительность, то господа, не надо лукавства, такого не было ни разу, что бы я вытащил объеденный крюк и в задумчивости чесал репу: "Когда успела?" Поклевку пиписочного окуня видно с 70 метров легко. И это тоже познано в сравненнии. Мы ловили со Starnakom на канале, он на плетку, я на монофил. Поклевки ерша абсолютно идентичные. Просто ноль в ноль передача изображения
    Еще из минусов. Про то что губы рвет у рыбы за счет своей нерастяжимости я говорить не буду, т.к. этот вопрос обсуждался в другой теме.
    Сопротивление течению у плетенки на порядок больше за счет своей плетеной структуры и необтекаймости, но это действительно компенсируется тем что она прочнее и можно использовать более тонкий диаметр.
    Хорошая плетенка, которая не будет лохматиться на камнях, стоит 30 - 40 дол. Пусть она и отслужит 3 сезона, за эти деньги можно купить монофила на 5 сезонов.
    ИМХО: Если не надо испытывать критических нагрузок при забросе, моно лучше

  18. #18
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Палыч
    Честно говоря, я наоборот не совсем понимаю в чем преимущества плетенки, кроме ее прочности
    То что говорится про чувствительность, то господа, не надо лукавства, такого не было ни разу, что бы я вытащил объеденный крюк и в задумчивости чесал репу: "Когда успела?"
    Может быть монофил какой-то не такой у меня стоял, но при переходе с монофила 0.2 на плетенку повер про 0.1 я стал вылавливать мелкую уклейку, которая до того безнаказанно снимала мотылей. И соответственно быстро уходить с такого места. Наверное просто разные условия - одно дело когда окунь/ерш, а другое - осторожная плотвенка/уклеечка, да и на водоеме без течения.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  19. #19
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я вполне нормально ловил на монофил, и плетенку применял только для силовых забросов или при угрозе зацепов. Поклевку монофил, особенно на течении, передает вполне нормально. На течении есть еще плюс у монофила - меньше мусора собирает.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала SM

    Может быть монофил какой-то не такой у меня стоял, но при переходе с монофила 0.2 на плетенку повер про 0.1 я стал вылавливать мелкую уклейку, которая до того безнаказанно снимала мотылей. И соответственно быстро уходить с такого места. Наверное просто разные условия - одно дело когда окунь/ерш, а другое - осторожная плотвенка/уклеечка, да и на водоеме без течения.
    Я совсем не хочу оспорить, что лучше, это ИМХО! Просто, когда по весне я тренировался на Гребном перед промежуточными соревнованиями на кубок Интернет, пробовал ловить на пикер, то сек плотву и уклейку без проблем, поставил поводок 0.09 и крюк № 18, а там она в принципе вся не крупная. И остановился на махе, потому, что проигрывал по скорости.
    Ну а вообще я стараюсь ловить где мелочи минимум.
    Сейчас я то же поставлю плетенку на хэви. Потому что это будет оправданно. Кормушка 60 - 80 гр., дальний заброс... Вязать шок лидер? Мне кажется, что это будет давать серьезные потери по дальности. Сейчас зондирую инфу по аммортизаторам.
    Так что я все же остаюсь при своем мнении. Если нет критических нагрузок, то лучше использовать монофил. А так, кому что больше нравится. Мне многие знакомые кричали: "Ты что? Собираешься ловить на плетку?" И выкладывали все против. Так и другие говорили: "Не дури, плетенка - это супер". Выдвигая свои мотивировки.
    Я для себя определился путем проб и ошибок. Сейчас меня интересует другой вопрос, который я задавал в другой теме: "Кто реально использовал "правильные", именно фидерные аммортизаторы. Поделитесь впечатлениями, плиз."

  21. #21
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Палыч
    Вязать шок лидер? Мне кажется, что это будет давать серьезные потери по дальности.
    Это будет давать не потери, а увеличение дальности, так как за шок-лидером можно достаточно тонкую леску спокойно поставить. Да и катушку с матчевой шпулей. А плетенка и монофил похожего диаметра - монофил несравнимо дальше летит.

    Кстати - на пикере я тоже с удовольствием применяю монофильные лески. При дальность <=35..40 м
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала SM

    Это будет давать не потери, а увеличение дальности, так как за шок-лидером можно достаточно тонкую леску спокойно поставить. Да и катушку с матчевой шпулей. А плетенка и монофил похожего диаметра - монофил несравнимо дальше летит.

    Кстати - на пикере я тоже с удовольствием применяю монофильные лески. При дальность <=35..40 м
    Меня больше всего смущает узел и очень узкие кольца. Бить то узел по кольцам будет не слабо. А вообще я склоняюсь к мысли, что надо самому попробовать (гениальная мысль тупого ). Куплю плетку в размотке по 10 метров и поставлю основу 0.17, а там погляжу...

  23. #23
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Палыч
    Меня больше всего смущает узел и очень узкие кольца. Бить то узел по кольцам будет не слабо.
    На матчевке-то кольца такие-же примерно, и ничего. Потом по моим наблюдениям - был вариант FireLine 0.06 основная и шок лидер с плетенки 0.14 - никаких проблем узел не создает. Правда вот оборвал этот файрлайн посередке где-то, и больше не применяю таких систем. Лучше - потолще
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #24
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Меня больше всего смущает узел и очень узкие кольца.
    Да, стучит. Но и летит далеко. И махануть посильнее можно. Только важно узел компактно завязать, «усы» под корень обрезать и при подмотке его к краю шпули прижать (лучше к внутреннему), потому как если сходящая леска за него зацепится -- хорошо не будет.
    надо самому попробовать
    Это точно.
    Александр

  25. #25
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Плетёнка - муки выбора

    Всем привет.

    Есть палка Дайва Вулкан vl-120qta чегототам...
    Есть катуха Митчел Матч 4000 с графитовой шпулей и обычным роликом.
    Есть озеро Селигер, где будет ловиться рыбус (предположительно лещь и ёрш )

    Хочу шнур, который отвечает этим параметрам:
    1) Шоб тонул.
    2) Шоб не пилил палку и катуху
    3) Шоб стоил в районе 20 бакинских за 100м.
    4) Шоб купить его можно было в Москве без проблем.

    Да, и с диаметром хочется определиться 0.1 или 0.12 ?

    Что скажут монстры и спецы?
    Кто какие шнуры пользует вообще?

    Василий.

  26. #26
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала OLD
    2 Эд.

    Естественно, ловля карпа на 0,17 - это ж как надо рыбу не уважать и себя заодно! Тут я согласен на все 100! При ловле на линя на поплавочную удочку то же: основная леска 0,25-0,3, и поводок не ставится - крючок вяжется напрямую! И это - монтаж нашего ведущего спортсмена-мастера спорта.

    А свой пример я привел не применительно к карпоидам (упаси Бог! ), а просто как имевший место в моей фидерной практике.

    С уважением
    Ну не совсем так! Я ловил карпов именно на 0,17 и даже на 0,14 с использованием фидерного удилища в качестве матчевки - и рыб до 3кг включительно брал без особых проблем. Правда, место ловли - не закоряженное, и вываживание крупного (2,5-3кг) "зверя" занимает иной раз больше 10 минут. Конечно, рискованно, но в том месте на более толстую леску часто просто не берет вообще.
    Если же использовать фидер по прямому назначению - леску действительно приходится ставить до 0,3. И для карпов - именно леску - шнур не амортизирует рывка, и обрывы случаются прямо при поклевке - фрикцион даже пискнуть не успевает.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    155
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ответ Монстра Wasiliju. На Вулкане вроде SIC,поэтому с плетёнкой дружит. С катушкой тоже не должно ничего случиться,хотя намотка не перекрёстная и ролик без титанового покрытия..
    А выбор плетёнки большой-есть у Сенсаса,Шиманы и др. тонущая(хотя.думаю, она не совсем обязательна-по фигу)
    На днях видел 0.04 от Броунинга,тонюююсенькаяяяяя-тонущая.
    150м за 30$,взял бы сам,но дорого.

  28. #28
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Плетёнка - муки выбора

    Автор оригинала V(W)asiliy
    Всем привет.

    Есть палка Дайва Вулкан vl-120qta чегототам...
    Есть катуха Митчел Матч 4000 с графитовой шпулей и обычным роликом.
    Есть озеро Селигер, где будет ловиться рыбус (предположительно лещь и ёрш )

    Хочу шнур, который отвечает этим параметрам:
    1) Шоб тонул.
    2) Шоб не пилил палку и катуху
    3) Шоб стоил в районе 20 бакинских за 100м.
    4) Шоб купить его можно было в Москве без проблем.
    по поводу Вулкана- не советую использовать на нем плетенку.. тем более на Селигере спокойно можна ставить монофил ( 0,16-0,2)
    По поводу митчела- не ставь на него плетенку...или шпулю разобьет или тормоз( подшипник) свернешь......
    И на фига тебе плетенка на озере??...там шо каряг много?????????????
    GORE

  29. #29
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала gore

    по поводу Вулкана- не советую использовать на нем плетенку.. тем более на Селигере спокойно можна ставить монофил ( 0,16-0,2)
    По поводу митчела- не ставь на него плетенку...или шпулю разобьет или тормоз( подшипник) свернешь......
    И на фига тебе плетенка на озере??...там шо каряг много?????????????
    Моно конечно хорошо, но:
    1) Тянется она, пробовал.... Подсекать с разворотом на 90гр. не понравилось
    2) Диаментр великоват получается, когда волна (лодки, ветер) - кивок играет, поклёвку хрен заметишь.

    Коряг конечно надо поискать, но от плетёнки хочется именно нерастяжимости + уменьшение диаметра.

    Василий.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    155
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    PS. Спиннинг Вулкан,откидал им 3года,только с плетёнкой,кольца SIC, нет НИ МАЛЕЙШЕГО следа на какой-либо износ. На то они и SIC-других аргументов против не вижу.
    На спине Quantum Crypton с графитовой шпулей, плетёнка Berkley Weeplash 0,06. Подшипник пока цел))), на предмет "разбития" шпули не рассматривал-не было повода,тк шпуля 100% ОК!
    По поводу,что лучше: монофил или плетёнка.....скушана собака.
    Не призываю мотать плетёнку на матчевые катушки,но когда других нет или по каким другим причинам,не вижу нифига страшного-вроде как при забросе дужку откидываем и тормоза не затягиваем до упора.

  31. #31
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: Плетёнка - муки выбора

    Автор оригинала gore

    По поводу митчела- не ставь на него плетенку...или шпулю разобьет или тормоз( подшипник) свернешь......
    В корне не согласен - уже три с половиной года на своем Митчеле Punch Pro 400 юзаю плетенку и на спининге и на фидере (т.е. в хвост и в гриву) - NO PROBLEMS! Да и Митчел матч 400 никаких претензий (пока) не имеет.

    С уважением

  32. #32
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ладно...раз уж влез в дисскосию, то пару строк еще писану:
    1) кольца на улкане- оксид алюминия( канечно можно их использовать с плетенкой, но при разговоре со специалистом из Дайвы узнал что- фирма не рекомндует)
    2) уменьшение диаметра- вообще-то диаметр плетенки не сопоставим с диаметром монофила- плетенка толще в разы( на вскидку 0,1 плетенки- 0,2 монофила( может О.18)
    3) да тянется( монофил)- но именно в этом го преимущество на фидере(ИМХО)
    4) вопрос- как енто можно подсекать с разворотом на 90%- ведь обычно достаточно небольшой резкой подсечки
    5) Конечно я видел как SM ловит на плетенку-но на мой взгляд плетенка эффиктивна на течении( несмотря на большое сопротивление) и при больших глубинах( чтобы чувстоать насадку)
    Лан может и ошибаюсь
    В любом случае при бережном отношении к катухе, удилищу, и плетенке- проблем не будет...забрасывай и лови
    GORE

  33. #33
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала gore

    3) да тянется( монофил)- но именно в этом го преимущество на фидере(ИМХО)
    Это огромный недостаток (тоже ИМХО). При забросах >35 метров какой нибудь поганый подъершик съест насадку (а то и сядет) - а ты будешь сидеть в полной уверенности, что с той стороны все в порядке, пока минут через 20 не вытащишь снасть на проверку, и не удивишься произошедшему. Так будет раз N-дцать, после чего следует переход на плетенку. Это так у меня было.

    4) вопрос- как енто можно подсекать с разворотом на 90%- ведь обычно достаточно небольшой резкой подсечки
    Опять-же - короткой подсечки достаточно именно с плетенкой или на короткой дистанции. Точнее достаточно бывает просто порезче снять фидер с подставки. А когда там метров 50 не толстой монофильной лески - то эффективная подсечка выглядит именно так - мах удилищем с разворотом назад

    5) Конечно я видел как SM ловит на плетенку-но на мой взгляд плетенка эффиктивна на течении( несмотря на большое сопротивление) и при больших глубинах( чтобы чувстоать насадку)
    Я тоже видел И тут считаю так - если расстояние от тебя до рыбы (хоть в глубину, хоть куда) больше 20 метров - то однозначно плетенка. Для амортизации в конце можно немного монофила привязать, это если ожидаются карпообразные монстры. А вот при более близком расстоянии бывает эффективен монофил. Тут его растяжимость почти ничего не портит, а зато он позволяет использовать оснастки полегче из-за меньшего сопротивления текущей воде, да и заметен меньше. Хотя с таким-же успехом можно сверх-тонкую плетенку поставить, но она путается как зараза.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #34
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    леска

    о бедном монофиле замолвите слово
    прочитав извечный спор о преимуществе шнура и недостатках монофила просто жалко стало монофил. я сам страстный поклонник фидера и перепробовал всякие шнуры и лески, но монофил люблю сильнее и именно за то, что он тянется. знаю 100% это помогло мне вываживать крупную рыбу(леща, карпа, усача) причём с о шнуром плетёным прблем было всегда больше! монофилы кстати есть тоже разные. и вот сижу я сейчас дома и перечитываю из архива статейку из журнала Blinker (BRD) о известном многократном мужике-немце Вольфе-Рудигере Кремкусе, который специально для таких как мы показывает как он ловит рыбку на растоянии 85м!
    именно монофилом! А кормушка его вмещала-дословно:между 0,15 и0,25 литров корма!!! статья поразительная и поучительная.

  35. #35
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: леска

    Автор оригинала sonik
    вот сижу я сейчас дома и перечитываю из архива статейку из журнала Blinker (BRD) о известном многократном мужике-немце Вольфе-Рудигере Кремкусе, который специально для таких как мы показывает как он ловит рыбку на растоянии 85м!
    именно монофилом! А кормушка его вмещала-дословно:между 0,15 и0,25 литров корма!!!
    Ну да, абсолютно согласен. Но я, когда говорят "фидер", не рассматриваю варианты оснасток, рассчитанные на самоподсечку Это уже дубьё называется. А европейцы это ой-как любят...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Составляем СЛОВАРЬ рыболовных терминов.
    от solaris_s в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 14:46
  2. Правила поведения на форуме.
    от BRAT2 в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 02:16
  3. Леска для махового удилища
    от kindel в разделе Маховая удочка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.12.2005, 12:34
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2002, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •