Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 62

Тема: оз.Балтэзерс (Малый и Большой)

  1. #1
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Нормунд писал:
    у неё было 6 щук да каких : 6 кг, 4.5 кг, 2,5 кг ,2 кг, 1.3 кг и 1.1 кг . Ловила на плотву, 50-100 г есщо было 7 пустых покловок. Молодец.
    Действительно,молодец!Мужчины-срочно реванш!!!
    А вот мы сегодня в полном пролете...
    Поехали дорожить на Балтэзерс(ОЛД,ОХНаР,еще два рыбачка не из конфы и я)-у меня одна полкило и две поклевки,у других ни поклевки не было(на время моего уезда-14:00),видел одну двушку у мужика(воблер),другой рыбачок на выходе в малое озеро на малька поймал пять окуней,подробней ОЛД отпишется(если сможет),я просто засыпаю...(попал с корабля на бал-приехал из Таллина(концерт Deep Purple)в 6:30 и в семь уже были в пути...).

  2. #2
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Канальчик,соединяющий два озера,небольшой,метров 300,живописный,но к сожалению не рыбный...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1946.jpg 
Просмотров:	1790 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	896  

  3. #3
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А теперь мои впечатления от Рыбалки на Балтэзерсе.
    Поражаюсь фанатизму Оллегса по его отношению к рыбалке, не многим это дано , молодец!!!
    Ехали без особой надежды, но с целью, поучить меня матодорской дорожке, За что Олегу ( OLD ) Большое Спасибо!!! С меня причитается...
    А ещё Олег познакомил меня со Спортсменом-Гуру, шестикратным Чемпионом Латвии Илгваром Освальдом!!!
    А еще, после рыбаки, мы встречались с гостем из Магнитогорска - Володей (Vladimir_E) , как говорит Олег "Интернет - великая вещь"!!! На нас произвели неизгладимое впечатление Володины рассказы о рыбалке в Его краях. Он к нам ещё будет приезжать, надеемся выбраться на совместные рыбалки!!!


    PS^ А рыбу мы всётаки поймали!!! Одну Щучку на 650гр., которая взяла под самый вечер на кислотный воблер ( секретный-матадорский ).

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала ОХнаР
    PS^ А рыбу мы всётаки поймали!!! Одну Щучку на 650гр., которая взяла под самый вечер на кислотный воблер ( секретный-матадорский ).
    Мастерство не пропьешь!
    Буду краток - на фирме отмечали 10-летие творческой медицинской деятельности (я там в общем-то тоже 10 лет ужо пашу на зубодробительой ниве) - рад, что поймали. Так поздно там не дорожил ни разу (блин, где обещанная суровая зима? ). Но матадорству еще учиться и учиться - гуру-Освальда мы конечно сделали (да и сделали большинство остальных дороживших на Большом), но матадоров с Малого - ни хрена! Матадор Лаймонис на воблер (мне он его вечером, кстати, как своему, показал ) на Малом взял два щукия по 2-2,5 кг и одного судакевича на 2,5 кг. Так что учиться и учиться надо...

    Ну а с Володей попобщались - просто песня! К нему мы, конечно, вряд ли доползем (хотя в Московии я уже побывал - чем черт не шутит?), но рассказы о лещах, карпах и судаках впечатлили по самое никуда!

    На сим закругляюсь...
    Может потом еще отпишу - пора спать, завтра на работу......

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    4.01.04. Балтэзерс

    Ну что ж, после очень тяжелого празднования Нового года наконец-то наступила зима и совершено открытие зимнего сезона.
    Самое главное событие сегодняшнего дня - боевое крещение Олега (ОХнаРа): еще одним зимним рыбаком стало больше!

    Для боегого крещения место было выбрано самое подходящее - рассадник мелких окуневых гоблинов на Малом Балтэзерсе. Конечно, у бывалых матадоров теплилась надежда на поимку крупных экземляров, но, увы, ей не суждено было сбыться.
    Приехали с утра в заличик со стороны Алдери. С самого рассвета в любой лунке на любой глубине бесновался мелкий (до 30 грамм) окунь. Причем ловился на все - любого цвета мормышки и бананы, блитки и балансиры. Причем даже на 4-5 см балансиры клевал окунь зачастую меньший, чем балансир. На бананы без насадки клевало реже и, как ни странно, - мельче. Попереводив мотыля (в дальнейшем оказалось, что прекрасно можно обходиться одним единственным опарышем) часам к 11 было решено сменить дислокацию и перебраться на Большой Балтэзерс - в прошлом сезоне окунь там ловился явно крупнее. Но, как это не парадоксально, там вообще не увидели ни поклевки . Даже мелочь никак себя не проявляла! И это даже притом, что не ленивый Димка с Андреем добрели аж до самых центровых мест на Кайю секлисе. Только Олегу повезло и он споймал пару окуней - один очень приличный, грамм под 100. Так что было решено снова вернуться на Малое озеро, только подъехали уже с другой стороны (со стороны Балтэзерского магазина). Ну и там с первых же лунок последовало продолжение битвы с кариозными монстрами. Клевало перманентно и на все, как с утра. Под вечер мне на золотистый полосатый банан без насадки ввернулся один окушок под соточку и Димке попалась солитерная густера грамм на 150.
    В общем мой дистрофичный улов тещиному коту на ужин потянул на 1,400 кг. У нашего новобранца Олега, думаю, попалось не меньше! Ну за себя и о своих первых впечатлениях, он, надеюсь, отчитается сам.

    PS Дошла информация, что сегодня же в Елгаве со льда очень неслабо пороли вимбу (говорили, сидели больше 200 человек!). Но мы еще не самоубийцы, хотя Димка с Андреем вчера будучи очень смелыми с бодуна в одном месте в районе Спунньупе сумели перейти Лиелупе, но им чуть не понадобились памперсы - лед местами был не толще 5 см, а по обеим сторонам довольно узкого ледового перешейка Лиелупе по центру еще вообще была открыта...

    PPS Всех с Новым рыболовным сезоном и много не пейте!

    PPPS А тему насчет электролова надо бы перенести в соответствующий "браконьерский" раздел нашего сайта...
    Последний раз редактировалось OLD; 05.01.2004 в 01:54.

  6. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down 8.05-9.05 оз.Лиласте- Бол.Балтэзерс

    Очередной линевый пролет. Поехали на рыбалку вместе с линевым гуру Илгваром Освальдом. Ему типа "сдали" линевые места на Дуньэзерсе. Наводка оказалась из серии "где-то там" и вообще выяснилось, что речь даже не шла о такой "ерунде" как наличие подходов. Поэтому в линевом месте их просто не оказалось - видимо, хозяин имел в виду ловлю линя с лодки. Методом тыка, нашли одно место с подходами, но сильнейший ветер в рожу заставил нас двигать дальше. В результате остановились на Лиласте. Мост через протоку дебильные вояки снесли напрочь, так что на ту сторону уже не перебраться, только в объезд. С мыса под высоковольтными нас тоже сдуло, так что остановились в заливе напротив острова. Блин, кто же знал, что через час ветер стихнет?
    Поклевки на поплавок начались даже без прикармливания. Долбили мелкие густерки, уклейки и плотвички. Изредка подходил подлещик грамм по 100-150. Брал только размером с ладонь, коих оказалось не много, подлещиков всех отпускал. С вечера на спин со второго заброса почти под ногами на виброхвост позарилась щучка грамм на 300 - сразу же амнистирована. Прикармливание ничего практически не изменило - все так же долбила мелочь (ночью, слава богу спать ушла), а лещи и лини игнорировали. На выползка изредко поклевывал какой-то неуловимый Джо, скорее всего некрупный окушок или ерш. Илгвар место вообще не одобрил - песчаное дно. На фидер было пару поклевок - мелочь баловала. Так что помыкались до утра, плюнули, собрались и на обратном пути заехали на Балтэзерс.
    Блин, лучше бы мы там ночевали! У соседа в садке плескались два линя не менее кило каждый. Правда, клюнули вечером, а всю ночь не шевелило вообще. Илгвар полностью признал свою вину неудавшегося гида-проводника. В общем там и засели и капитально отпраздновали День Победы - я аж два раза в магазин ползал!
    Я совершил роковую ошибку: прикормил под мах, и рыбалки не стало - сплошной стеной встала уклейка. А глубина-то полметра, так что спасу от нее не было. Жаль Илгвар мне об этом сказал уже после моего прикармливания. Но под выползка не кормил, и на него было пара подозрительно линево-карасевых поклевок. Увы, все заканчивалось объедением различных свисающих с крючка частей выползка, так что результативных подсечек не случилось. Ну а Олегу (ОХнаРу) все-таки повезло и линь длиной 30 см (лично измерен рыболовным судьей международного класса И.О. ) и весом где-то в полкг был торжественно помещен в садок. Свой же улов я пополнил несколькими густерками (блин, откуда столько густеры в латвийских водах расплодилось?!), пробившимися через стену уклейки, и парой окушков. В общем на уху наковырял, конечно, но кайфу мало.
    Самое обидное, что в довершении всего посеял свой складной нож (отцовская память). Дал колбасу порезать и с концами. Только сегодня спохватился, но уже поздно пить боржоми.
    Последний раз редактировалось OLD; 10.05.2004 в 13:50.

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Cool 25.06.04. Бол.Балтэзерс

    Ну, надеюсь, сегодня мой отчет не зависнет. А то вчера все вдохновение пропало после такого безобразия...

    Итак...
    Приехали в полседьмого (на хрена так рано?). Ничто не предвещало клева хыщника: солнце, жара, полный штиль. Но все-таки решили "поработать" и воздалось нам! С 11 до 12 попали на первый выход щукиев - три штуки (две по 1,300 кг, одна на 1,600 кг). Потом стихло. После получасовой разминки на острове в третьем часу отплыли снова. Не прошло и 15 минут - поклевка! - особь на 900 грамм. Буквально через 10 минут после выемки во время распускания дорожки последовала поклевка прямо в руку! По ощущениям - поболее кило. Но, суперкороткий спининг с невской катухой подвел: на внезапном провале между гребнями волн от проезжавшего недалеко катера (поубивал бы всех! - негде рассекать что ли в других местах?), леска дала моментную слабину, но этого оказалось достаточно - сход. Значит, не судьба. Потом все стихло. Решили подорожить до прихода облаков, кучковавшихся на горизонте. Мол, запасмурнеет и может быть еще приступ активности наступит. Придурки, однако! Приползли не "пасмуры", а конкретные грозовые тучи, и буквально в считанные секунды налетел мрачнейший шквал! Не дай бог оказаться в такую погоду в море на заливе! Поднялись конкретные волны с барашками, так что заторопились к базе (точнее пытались продвигаться ). Благо за веслами орудовал опытнейший матадор гребли мой напарник Димка, все прошло без оверкиля и, мало того, во время шквала на воблер напал 400-граммовый окунь. Приятный бонус!
    В общем, на базе мы оказались рекордсменами дня. Все, кто жались по тростникам-лопухам вернулись ни с чем или с парой совершенно неприлично-незаконных шнурков... Хотя у нас просто конкурентов не было - дорожили мы совершенно одни. А будь на водоеме Саня, Лаймонис или Илгвар, неизвестно еще как карта бы легла. Хотя.... нету у них в арсенале некоторых секретных девайсов... D

    В общем, пока "нелепая" теория о клеве хищника в начале падения давления, о которой писали в последнем СР, пока оправдывается. Желудки у всех щук были абсолютно пустые - видать, действительно пыталась перекусить перед ненастьем.
    Но, конечно, статистики пока еще маловато, но, имхо, на эту теорию стоит обратить внимание...

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    27.08.04 оз.Б.Балтэзерс

    Сорри за долгое молчание - по некоторым объективным причинам (Starnak знает ) в последнее время вообще довольно редко пробиваюсь в сеть.
    Так что краткий запоздалый отчет.
    По причине позднего прихода с работы поездка за линями обломилась. Но зато в тот же день поступила свежайшая информация, что в связи с похолоданием не по-деццки активизировалась щука на Балтэзере. Поэтому с утра было решено ломануть туда на разведку. Всю разведку самым гнуснейшим образом обломал мой бессменный напарник Димон, который, как выяснилось в день отъезда, перешел уже в третий дент запоя. Так что весь утренний раздачный заезд в тумане и пасмуре он сорвал напрочь. Во избежание ненужных купаний и потопления различных необходимых в рыбалке девайсов, где-то к полудню я его выкинул на берег с искренним пожеланием по-хорошему сваливать домой, а то я за себя не ручаюсь! По пути транспортировки автопилотного тела к берегу (я уже был на веслах), я поймал первую особь на 1,400 кг (на Магнум). Затем встало солнце, наступил полный штиль, врубилась жара и, естественно, весь клев отрубился напрочь. Даже мелочь не плющилась и признаков окуня никаких. Но тем не менее постирал себе ладони до мозолей и поотбивал задницу до самого вечера - и воздалось! Правда недолго. На оранжевый шад уже при возвращении на базу позарилась еще такая же особь. Правда, уж очень прыгучая оказалась: в метрах тридцати сделала первую красивую свечку, затем метрах в 15 вторую - и была такова. Ну что ж, не судьба значит. Еще вся осень впереди!

    PS Озеро цветет мрачнейшим образом - даже не представляю, как там водозабор проводят сейчас? Фильтры не забивает?

  9. #9
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    30/09 Бол.Балтзерс

    Наконец-то выбрались! Погода с утра типа манго - небольшой дождичек, пасмур, слабенький восточный ветерок... Практически через 10 минут после старта взяла первая щука - 2,6 кг. Ну, думаем, раздача будет! Хрен там! Вторая - на 3,700 кг - взяла только к часу дня. За весь же день было еще две поклевки и сход чего-то некрупного, все поклевки пошли после обеда. Где-то с двух часов дня раздулся мрачный С-СВ ветер, так что дорожка стала ну очень трудовой.
    В общем ни хрена не поняли особенности клева в этот день - попались только редкие монстры и обнаружилось в общем-то полное нежелание дегустировать проверенные воблеры со стороны обычно многочисленных стандартных килошных особей. Но, конечно, удовлетворение от рыбалки все-таки присутствует.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    24.10 Бол. Балтэзерс.

    Всю неделю думали куда поехать, но погода не предвещала ничего хорошего. В итоге в субботу решили отсидется дома обещали сильный ветер и дождь, но дождь пошёл только к вечеру. Пропускать мимо рыбалки очередные выходные нам (ОЛД, Димка и я) не хотелось, поэтому решили съездить в воскресение на дорожку. Весь день пришлось оправдывать поговорку "новичкам везёт", сначала , при выходе с базы, попался окушок на ~200гр., потом щука за кг., потом ещё одна чуть меньше, а потом случилось несчастье , хапнула довольно крупная щука (по виду под 3кг.) несколько раз к лодке подвадил , и на беду решил брать её руками (подсачик маловат), и вот после очередного ухода под лодку - сдалась, улеглась на бок. Подвожу к лодке протягиваю руку, но стоило мне коснуться её - каак даст, и вместе с воблером ушла. Жалко воблер секретный, матадорский уже снятый с производства .
    Погода в этот день была манго - обсалютный штиль, пасмур, иногда не большой дождик моросил.

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    29.10.2004. Бол. Балтезерс. Первые успехи.

    Прошу прощения у уважаемой публики за долгое молчание и отсутствие - во всем виноваты хреновая погода, работа и участившиеся пролеты. ...

    После последних тралинговых пролетов (прошлые среда+воскресенье), отправились сегодня на озеро с сыном - пора ему уже учиться секретам дорожки. (Кстати, в плане "правильной" гребли он обставил папашу по всем статьям! ). Долго с утра ломал гамлетовский вопрос: "Ехать или ну его нах в такую погоду?". Где-то в полвосьмого протер глаза и выглянул за окно. Да, дождь, но зато практически нет обещанного всеми интернетами мрачного ветра! Нужно ехать, однако, - дождь уж как-нибудь переживем.

    ...Через все городские автопробки на берегу были только в полдесятого. Так что хорошо, если только в одиннадцатом часу отплыли. Задачи были в первую очередь общеобразовательные - обучить сына; во вторую очередь практические - обкатать новую модель воблера. Ну и поймать что-нибудь тоже не отказались бы.
    Где-то сразу после полудня на новый воблер от Нильс Мастера последовала мрачнейшая поклевка - так заколбасило, что спин чуть за борт не улетел! Давно я таких не видел! Однако, ничего реально не засеклось. После тщательного стоматологического осмотра с определенной уверенностью могу сказать, что следы зубов похожи на прикус судака.
    Но ничего, от нуля ушли - где-то после часа между островами мощно набросилась на проверенный годами "секретный" воблер особь на 1,2 кг. Еще сделали пару кругов почета по местам, отмеченным активностью рыбов - тишина. Так что к четырем уже были на базе - 6 часов дорожки для начала, да по еще довольно отвратной погоде (+4-6, СВ-В ветер около 5 м/с) для крещения молодого дорожечника, имхо, вполне достаточно.

    В общем "начало ухода от пролетов" (с)OLD) положено!

  12. #12
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Cool 14.11.04 Бол.Балтэзерс

    Терпенье и труд - все перетрут! Особенно, если вместо тебя трудятся электромотор, эхолот и ЖПС! И все это благодаря скромному программеру Алексу, который практически ничем не обнаруживает своего присутсвия на рыболовных форумах. В общем вооруженные до зубов часов около девяти отчалили...

    Синоптики, как всегда, все опошлили: вместо обещанного кратковременного дождичка после обеда, в течение всего дня дождь (конкретный) начинался раз восемь. Семь раз видели радугу (в смысле, семь разных радуг ). Ну и ветер временами делал дорожку под веслами практически нереальной. Но электромотору все эти погодные неурядицы оказались по барабану, так что рассекали везде и всюду как короли, ни разу даже весла не замочив. В общем, техническая оснащенность и незаурядные навыки управления плавсредством Алекса, помноженные на скромные заслуги гида-проводника (т.е. меня) и мою небольшую коллекцию "правильных" воблеров, принесли закономерный успех мероприятию.
    К полудню на бровке при заходе между островами клюнула первая особь (1.400 кг)... На коллективном привале встретили коллегу-конкурента Саню & Co. У Сашки к тому времени тоже была одна щука приблизительно нашего размера, а вот его папик отличился особью кила под 4 (см. фото). У остальных же - по нулям.
    Второй бонус попался уже на склоне дня. По пути на базу эхолотом обнаружили необычно большое скопление малька на очень ограниченном пространстве (метров 20-30 в длину). Решили обойти это дело по краю - а вдруг "пастух" какой это дело караулит?...
    Вершинка сюрфового телескопа пару раз очень вяло дернулась. "Трава, опять трава!" - подумал Штирлиц и начал сматывать удочку, не сбавляя крейсерского ходу. На подходе к лодке трава несколько потяжелела и внезапно показалась на поверхности в виде щуки (2.300 кг)!

    Так что вот такие наши скромные успехи... Это ж страшно представить, если бы мы с Алексом с такой экипировкой выезжали бы на озеро в более клевые дни!!
    Увы, к Олегу-ОХНару и Виталию-МРК фортуна в этот день повернулась попом... Но зато нехило потренировались в гребле!

  13. #13
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну и небольшой фоторепортаж:

    Первая! (1,400 кг)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old_1400_web.jpg 
Просмотров:	1858 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	2522  
    Последний раз редактировалось OLD; 16.11.2004 в 11:43.

  14. #14
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Наш коллега-конкурент Саня с семейным уловом:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sanja_web.jpg 
Просмотров:	1943 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	2523  

  15. #15
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2 кг 300 грамм "травы"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old_2300_web.jpg 
Просмотров:	1937 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	2524  

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile Не наши гиганты

    28.11.2004, Балтэзерс.
    Наслушался рассказов и таки поехал посмотреть живьем на балтэзерских гигантов. Их там есть! Но в определенном месте и в определенное время. Подъехали после 10, а на клёвой бровке уже расположилась компашка. Ребята ловили на блитки, периодически доставали неплохих полосатиков, причём почти одновременно. К 12 раздача закончилась. После 14:00 вообще глухо стало. На моей лунке ловились матросики от 70 до 120 гр., споймал штук 8
    Некоторый смелый народ под газом бегал к островам, но там глухо. Лёд около 10 см, как бы в 2-3 слоя, вода вышла наверх и подмёрзла.

    ЗЫ. Фотка самого скромного улова в "правильном месте", увы, не моего
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ulov.jpg 
Просмотров:	1558 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	2582  

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    4,12 Балтэзерс.

    Собственно, Олег рассказал о приключениях на Лиласте, могу только добавить, что мой подлец весил 250гр. А на льду выглядел как большой
    На Балтэзерсе чудес не случилось, гиганты пребывали на этот раз в другом месте... Зато я потренировался в ловле на блитку - презабавнейшее оказалось занятие Правда, размер никакой, зато реулярно. Оказывается удильник надо держать крепко, а то залётный стограмовик чуть не выбил его из рук

    ЗЫ. кажется, следующий выход на лёд будет уже не раньше крисмаса

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Cool Малый Балтэзерс, 26.12

    Неспешно проснувшись, поехали отдыхать на вчерашнее место. Народу было как вчера или даже поболее. Рыба на мормышку не бросается совершенно. Я больше развлекался с новым фотиком, чем рыбу искал После 14:30 народ начал потихоньку сваливать, освободилась и лунка, в которую Людмила вчера закормила. Она её и заняла. Не прошло и пол-часа, как начали происходить удивительные вещи: на поплавочнию удочку с опарышем прицепился окунь под 200гр. Ещё через некоторое время подлещик грам за 300. А у нас с Николаем почти ничего, рядом в 3х-5ти метрах. Оказалось, мормышкой трясти не надо, а вся рыба брала на стоячую у дна. И поклёвки совсем слабенькие. Ладно белая рыба, но окунь-то какого ку на стоячего опарыша покушался?
    ЗЫ. попробую прицепить портрет своего улова
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ersh.jpg 
Просмотров:	1114 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	2773  
    Последний раз редактировалось Alexks; 27.12.2004 в 00:18.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile Малый Балтэзерс, 02.01.2005

    Лёд все-таки есть! Сегодня отправились на малый балбезерс проветрить головы после встречи Н.Г. Самое удивительное, что лёд нашелся и примерно в том же состоянии, что и неделю назад. Народу даже поболее было. Забурились-сели (около 12). И тишинааа. Я какой-то прикормки в лунку сыпанул - а она, зараза, никак тонуть не хотела После часу ветерок начал задувать, хороший такой. Ящик по льду двигал. Народ потянулся к берегу. А около двух ещё и снег начался. И начался клёв В моей лунке. До четырех где-то. Хех, той бы рыбе да размер... Плотвички-густера, ни одного окуня и ерша. Правда, довольно много "мутантов"- плотва вся в черных пятнах

    ЗЫ. Пара мужичков придумали классно (см. фотку), и ветер пофиг и наливали регулярно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0009_e.jpg 
Просмотров:	1069 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	2798  

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb Карась проснулся!

    24.04 соседи были на малом, карась проснулся! С 14:00 до вечера наловили 3.5 кг на двоих. Особо крупного не было, но сам факт наводит на мысль

  21. #21
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Alexks
    24.04 соседи были на малом, карась проснулся! С 14:00 до вечера наловили 3.5 кг на двоих. Особо крупного не было, но сам факт наводит на мысль
    На какую?
    На самом деле уже неделю минимум(или больше) ловят хорошего карася,только в другом месте правда.В противоположном.

  22. #22
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up 4.06.2005. Открытие сезона.

    Сокращать поголовье линево-карасевого племени поднадоело - пускай себе растут, а тут и открытие лодочного сезона подоспело. Так что решили вспомнить маршруты и прогуляться по "дорожкам" на вышеуказанных водоемах.
    Поехали с ОХНаРом, по пути забрали гуру Освальда. На водоеме были уже к полшестому. Но мой партнер по лодке Алекс проспал (да еще умудрился мобилу отключить), так что на берегу пришлось немного подзадержаться. Хорошо, что живет он недалеко.
    Раздача у народа началась с самого утра: сразу же поймал Олег, пару штук цепанул молодой матадор Саня (талантливый выпускник детской спортитвной рыболовной школы Освальда), в обоих местах опередив нас буквально на 30 метров! Ну а у нашего экипажа было только две поклевки на входе в канал и до 8 утра тишина полнейшая. Сразу после 8 утра на воблер 7М посягнула щучка на 1,1 кг. Затем опять тишина почти до 11. Затем с совершенно неочевидной поклевкой на тот же воблер "повесился" небольшой судачок грам на 300. Увы, оказался не жилец: жадно заглотал приманку и пробил себе жабры. Затем вскоре последовала мощная поклевка на суперогромный воблер Алекса. Но, увы, незатянутый тормоз и удилище с леской в одну линию не поспособствовали самоподсечке. Зато воблер приятно обновлен!
    Тем временем раздулся нешуточный ЮВ ветер, что явно не способствовало увеличению срока работы аккумуляторов электромотора. Поэтому после ланча было решено уже потихоньку возвращаться в сторону базы. И вот левый спининг без всяких толчков просто плавно гнется в дугу. Полное впечатление, что глухой зацеп или сетка. Но нет, катушка потихоньку крутится. Но никаких признаков, как пошло и избито многократно написано в рыболовной литературе, что "зацеп ожил", нет.
    Вот только уже рядом с лодкой "зацеп" ну никак не хотел подниматься к поверхности, так что пришлось повозиться. Благодаря квалифицированной помощи Алекса с подсачеком "зацеп" оказался судаком на 2,5 кг! Мой персональный рекорд (с судаком я вообще на "вы" - всего-то за свою рыболовную жизнь поймал штук 5, включая сегодняшних. )
    Не успели перезакинуть и пройти метров 50, такая же поклевка следует у Алекса. Судя по поведению, тоже судак. Но возле лодки следует сход. Я всегда говорил, что плетеная леска в сочетании с дубовым, коротким негнущимся спинингом до добра не доводят. Так оно и вышло. В общем у Алекса был не день Бекхема. Но работа над ошибками уже ведется.
    В общем в половине третьего уже вернулись на базу.
    Результаты:
    У Олега 3 щуки (одна под 2 кг точно) и три окуня.
    У Сани минимум 3 неплохих щуки.
    Илгвар, несмотря на ветер, остался дорожить дальше. Были причины, значит. Нам бы хрен еще дожить до таких лет, а он еще в такую экстремальную погоду продолжает дорожить! Да еще просто на веслах, без всяких там элекро-мото. Заслуженного звания маньяка достоин, однозначно! Три штуки все-таки надорожил (перед нашим отъездом у него была одна щука явно старше двух кг, один судачок, и один сход возле самой лодки щуки явно за трешку).
    Сегодня день раздач продолжился: к полудню у Сани с Илгваром в активе значилось уже по шесть рыб...
    Одним словом, пока на Балбезере даже повеселее, чем осенью...

    PS Отдельная благодарность Алексу за неоценимую помощь в извлечении рыбоидов из воды и поездку с "наворотами".
    PРS По утру въехали воблерами, подняли и уничтожили две "забытые" скотскими браконьерами сетки, набитые гнилой рыбой - окунями и подлещиками. Три штуки еще были живыми - отпущены. Потеряли полчаса точно из-за этих ахтунгов...

    Ну и как всегда небольшой фотоотчет:
    1-2. За привычной стоматологической работой.
    3. Тралинг со всеми наворотами. ImI
    4. ОХНаР с частью улова.
    5. Судак, аднака!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ham_1.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	4454   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hammer.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	4455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	navoroti.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	4456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ohnar.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	4457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sudak.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	4458  

    Последний раз редактировалось OLD; 05.06.2005 в 14:51.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile 05.06. Часть вторая, почти экстрим

    В воскресение к двум дня аккумуляторы вроде начали возвращаться к жизни, усидеть дома становилось все труднее Старина OLD отмазался под предлогом сильного ветра, ну а я все-таки ломанулся на призовую игру после обеда. Других компаньонов не случилось, так что боролся со стихией в одиночку. Корыто досталось поменьше, но против ветра шло только если сесть на пол посередине, а ветерок порывами был хороший. Лодку колбасило так что винт хватал воздух Первый проход по местам вчерашней славы принес щучку на 900гр, второй окуня на 300 и на этом раздача закончилась. Ещё два пустых прохода и ушёл немного отсидеться за тростник. К вечеру немного успокоилось (примерно как в воскресение самый расколбас ) и реши дойти до острова. На пол-дороги на J-9 вешается щучка 1,6кг. На этом собссно всё и закончилось. На базу шел уже на последнем аке.
    ЗЫ. Плетенка форевер! Тащить килошку на плетенку было гораздо интереснее, чем полторашку на монофил. Надо только палку помягче.

  24. #24
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Alexks
    Старина OLD отмазался под предлогом сильного ветра... Корыто против ветра шло только если сесть на пол посередине... Лодку колбасило так что винт хватал воздух
    Оно мне надо было? Еще меня в той лодке не хватало: точно бы с места не сдвинулись.
    ЗЫ. Плетенка форевер! Тащить килошку на плетенку было гораздо интереснее, чем полторашку на монофил. Надо только палку помягче.
    Ну-ну. Оно, конечно, м.б. и приятнее, согласен. Главное - памперсы не забыть! Но всё это уже пройденный и похеренный матадорами (мной тоже, хотя еще к матадорам и не отношусь ) этап. Ну да ты у нас экспериментатор известный: пока какая-нибудь трешка из-за свойств плетни под лодкой у тебя из под носа не сойдет - философствовать на эту тему бесполезно...

    ЗЫ. Дальнейшая дискуссия о нюансах дорожки перенесена в соответствующую тему.
    Последний раз редактировалось OLD; 09.06.2005 в 00:34.

  25. #25
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down 9.06/2005.Типа пролёт.

    Да уж, не угадал я сегодня ни одной буквы. Вчера весь день и полночи бушевал полуураганный ветер. Договорились с главным гребцом Димоном проснуться поутру и после фэйс-контроля погоды (т.е рожу в форточку высунуть ) принять решение: ехать или еще в кровати поплющиться. И как назло в 4 утра оказалось, что наступило полное манго. Но на водоеме это почти полное безветрие недолго продолжалось: до полдевятого утра. Эти два с половиной часа принесли только одну поклевку со сходом. И затем при подходе к каналу и выматывании снасти у Димона клюнул один единственный бонус - щукий на кило с копейками. Так что с юридической точки зрения попался все равно не на тралинг. Затем словно врубили гигантский вентилятор, который погнал неслабый С-СЗ ветер. Да такой, что еле-еле совершили заключительный "круг почета" и почти час против ветра догребались до базы (вот где электромотор рулит!!). Да еще Димон настроение подпортил капитально: всю рыбалку планомерно налегал на крепкие сорта пива и под конец практически превратился в дровяной склад, что в сочетании с участившимися в геометрической прогрессии циклами опорожнения его мочевого пузыря (естесс-но, с бросанием весел), совершенно не способствовало качеству дорожки. Да еще его постоянное нытье, что, мол, спина болит и ваще... Раньше, когда безработный был, мог грести часами как кролик Энерджайзер. Вот как работа человека инвалидом делает!
    В общем к трем часам уже подгребали к базе, откуда нам навстречу выплыл Олег (ОХНаР), пораньше закончивший работу и решивший подорожить до вечера. И, не успев распустить спининги, прямо на наших глазах на воблер JH достает щуку явно под 2 кг! Да и ветер явно к вечеру стал стихать, так что чувствую, что будет ему сегодня счастье! Я вначале подумывал продолжить дорожку, объединив усилия с Олегом, но потом почувствовал, что просто перегорел - настроение из-за Димона на полном минусе (уже на пути к базе он еще умудрился утопить половину моего разобранного спининга, зацепив его подсачеком ) да и просто уже навалилась усталость, злость и апатия из-за бестолкового 9-часового бдения на волнах.
    Так что с нетерпением ждем отчета Олега.
    PS У Сани в этот день было в активе 3 щуки, один окунь и один судак...

    Фото: А вроде все так неплохо начиналось!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dimon.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	4496  

  26. #26
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да уж везёт мне последние 2 рыбалки, только выхожу только начинаю разматывать, как сразу садится щука, и дальнейшая рыбалка продолжается с хорошим настроением. Ветерок, к вечеру свою силу поумеривал, но всё равно присутствовал и к 19.30 я уже подустал. Итого: 2 щуки; одна - 1.7кг., вторая - 1,2кг.
    Прошлые 3 рыбы и эти две все пойманы на один и тотже воблер, кстати подареный Олегом в прошлом году, за что очередной раз Большое Ему Спасибо!!!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up Дорожка рулит!

    Во субботу с самого утра поперся обкатывать новый моторчик. Утро, тишина, озеро как зеркало, и тут я жужжу Но пришлось - прокатился даже до Кишэзерса по каналу - по берегам рыбачка достаточно плотно так сидели. Вернулся на Балтэзерс, нашел OLDа - у него уже было две зачетных рыбы, но я стиснул зубы и продолжал жужжать К двум часам уже сил никаких не было удержаться, да и ветерок привильный задул. Расправил я дорожку прошел минут 15 и бумц- загнуло новую палку. Подхватил удочку - ага, кто-то есть. Плетенка рулит Стоп-машина, тянем-потнеям, а рыбка-то ничего так оказалась. Грустно взглянул на свой подсачек - полная несостоятельность, пришлось брать руками "за глотку" Взвешивание дома показало 3650 - мой новый рекорд
    Зы, после обеда произошла история со щукой, Колей, и воблером в пальце по самый загиб крючка
    Итог дня - две щуки:3.6 и 1.5 кг и один сход с того самого воблера

  28. #28
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    11.06.2005.

    Цитата Сообщение от Alexks
    Расправил я дорожку прошел минут 15 и бумц- загнуло новую палку. Взвешивание дома показало 3650 - мой новый рекорд
    Да уж, вот такие они - халявщики. Покажи на что, покажи где и расскажи как - а потом пальцы веером и учителя можно по боку (точнее - по борту)...

    Ну а мы с сыном выступили поскромнее, но со вкусом.
    Алкаша Димона списал с корабля по причине профнепригодности. Решил далее к делу приобщать сына, тем более прошлой осенью он уже прошел боевое крещение в гораздо более экстремальных погодных условиях. Единственно зря поперлись в такую рань (Освальд сблатовал к пяти часам) - раньше 7 утра вставать с постели просто нет смысла. Практически всю рыбу поймали за полтора часа - дождались таки заветного выхода! Если у кого-то не клевало в штиль, то у нас как раз-таки две рыбы попалось именно при полном безветрии. Первая поклевка на телесный воблер последовала в 9.30 - судак на 1 кг. Не успели проплыть 50 метров загнуло второй спининг: щукий на 1,100. Причем тут же при подматывании второго спининга (дабы не запутаться) у сына по ходу сразу же произошла еще одна поклевка. Увы, видно плохо засеклась, да и просто никто не ожидал, и возле лодки сошла, так и не показавшись на поверхности. Такое в моей практике (двойная поклевка) произошло впервые. Затем, после получасового отдыха на острове, в половине двенадцатого на тот же телесный воблер покусилась щучья особь на 1,600 кг.
    Наверняка сделали тактическую ошибку, поплыв на четвертый остров, но хотелось показать сыну разнообразие флоры и фауны здешних островов (не всё время же тупо грести!). А тем временем у народа, оставшегося на утренних позициях, тоже началось оживление: Освальд вытащил трешку с гаком, и Алексу тоже подвалил его рекордный бонус. Тем временем раздулся довольно сильный восточный ветер, поэтому решили больше не карячиться, рыбу на жаре не гноить и поплыли на базу. Увы, фортуна к нам повернулась попом - на всем неблизком и небыстром пути до базы больше поклевок не было. Ну да мы и не расстроены - щуки уже объелись (пойманную отдали теще ), и одного судака вполне хватило для удовлетворения гастономических запросов семьи.

    Фотоотчет:
    1. Жрать давайте!
    2. Сын с трофеями.
    3. Алекс на глиссере - обкатка нового японского приобретения.
    4. Монстр Алекс(а).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gulbis.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	4523   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trofej.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	4524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	glisser.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	4525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monster.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	4526  
    Последний раз редактировалось OLD; 14.06.2005 в 21:22.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking

    Цитата Сообщение от OLD
    Да уж, вот такие они - халявщики. Покажи на что, покажи где и расскажи как - а потом пальцы веером и учителя можно по боку (точнее - по борту)...
    Не, ну я непонял, кто это халавщик

    ЗЫ. Такова грустная, но благодарная судьба Учителя
    ЗЫ.ЗЫ. Это не глиссер, а позирование перед фотиком

    ОФФ

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Red face 02.07.2005. Почти пролет.

    Все сайты меняли прогнозы в течении недели с точностью до наоборот, обещали дождь, а в пятницу вечером сказали солнце - но не отступать было поздно Решил наконец-то затестить свой одноместный комплект в гордом одиночестве. Результат превзошел все ожидания - лодка на воде за 30 минут неспеша. С комфортом расположиться в лодке длиной 330 можно только одному, правду говорили матадоры водомоторного движения Вот только рыбка сегодня не баловала За весь день (с 8:30 до 20:00) только одна килошка. И место бы этому сообщению в теме пролёт, если бы не одно обстоятельство. Попалась она в полдень на Super SadRap. С какого перепугу она на такое чудовище напала Остальной арсенал был полностью проигнорирован.
    ЗЫ. К вечеру решил сгонять до Кишэзерса. Волна там была, конечно, посерьезнее, но обнаружились такие свалы, что аж дух захватило С 3х до 12 метров с крутым обрывом. И вообще, там рельеф дна весьма интересен. Вот только рыбофф эхолот не показывал

    Картинки:
    Бюджетные держатели спина
    Виновник торжества
    Снасть "дорожечника" в сборе
    Ежели бы сразу с утра такое облако вылупилось...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eIMG_0243.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	482.4 Кб 
ID:	4814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eIMG_0251.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	353.9 Кб 
ID:	4815   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eIMG_0259.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	416.1 Кб 
ID:	4816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eIMG_0273.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	246.2 Кб 
ID:	4817  
    Последний раз редактировалось Alexks; 03.07.2005 в 00:07.

  31. #31
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Мои поздравления с комплектом - лодочка красавица !

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Arnis
    Мои поздравления с комплектом - лодочка красавица !
    Спасибо, будем стараться
    Но без ложки дегтя и тут не обошлось - купил какую-то краску в баллончике, нумера изобразить. А она покрасилась классно, но не сохнет, зараза. Уже неделю как
    Последний раз редактировалось Alexks; 04.07.2005 в 16:21.

  33. #33
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Воочию видел сие чудо!
    Класс!

    А что за краска? Как называется?
    Marks:)

  34. #34
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    3.07.2005

    Из-за насыщенного ритма смены рыбалок и работы времени на написание отчетов практически не остается...

    В субботу вечером сразу после приезда с соревнований созвонились с Marks'oм насчет совместного воскресного времяпровождения. Марк предлагал ехать на Булли, но после соревнований я уже на поплавки-фидеры без содрогания смотреть какое-то время не мог. Да и катера-яхты вкупе с отдыхающими забодали бы - к гадалке не ходить! Поэтому я выдвинул пару альтернативных вариантов, один из которых - заезд на Балтэзерс - и был выбран.
    Выехали в половину первого - раньше бы я после полуторасуточных бдений по любому не встал. На базе буквально за пару минут до нашего приезда увели последнюю лодку с транцем под мотор. Блин, хозяин базы и озера - далеко не бедный человек - не может раскошелится на копеечный мобильник для смотрителя базы? Раньше мобила была (пока не сперли) и все было просто: звонишь, бронируешь, приезжаешь...
    Выдали нам частную маленькую лодку. Но дорожка не задалась - уж больно утлым оказалось суденышко на двоих на совсем небольшой для того дня балтэзерской волне. Так что от греха вернулись на базу, да и Марк захотел перекусить. А тут и Алекс подрулил со своим пароходом. После перекуса шашлыком (спасибо, Марк! ) на совете решили: чтобы не запороть рыбалку бессмысленным ожиданием мифического возвращения на базу подходящей транцевой лодки, я пересаживаюсь к Алексу, а Марк на полегчавшей малышке будет чувствовать себя гораздо уверенней. Часов в шесть отчалили. Не успели сделать "круг почета", звонит Марк: домой уже собирается. Но маньяка уже не остановить! Но вещи-то по-любому надо забрать, так что поворачиваем на базу. И вот и первый судак на 900 с копейками грамм - так что вовремя Марк позвонил. Но поклевкой и вываживанием этого судака я похвастать не смогу, т.к. их просто не было. Дело было так: распустили дорожки, плывем, никого не трогаем (и нас тоже никто не трогает ). Алекс (задумчиво): - Чего-то вроде третий спин хреново работает.
    Я: - Так проверь-подергай!
    Алекс (несколько раз тянет за леску): - Мда, тяжеловато что-то - травы, видать, до ... (censored) нависло. Давай, сматывай!
    Ну я и сматываю. Идет чисто трава - никаких признаков жизни на том конце провода. Ну и материализуется эта трава в хека только возле лодки. Подсачек не понадобился - воблерок взят поперек и полностью скрыт в пасти. Так что адреналина никем не получено. Кстати, если бы Алекс не решил поставить для пробы новую модель воблера одной финской фирмы - "баранка" была бы нам обеспечена.
    Уже почти в 11 вечера клюнул второй судачок - на 730 грамм - и тоже на этот воблерок. Увы, до магазинов Латвии они еще не дошли - я на днях проверял.
    В общем от нуля неплохо ушли. А до дома я добрался только к часу ночи....

    PS Трава в озере поднимается на глазах - приманки цепляются уже в самых неочевидных и хоженных-перехоженных местах.

  35. #35
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хотел бы добавить немного к вышевказаному.
    Лодочка оказаласть аля камикадзе и только для легковесного человека. Когда отошел от берега без Олда, нос задрался на недостижимую высоту и соответственно корма осела до самых вершин лондонского дна, так что даже в рябь на воде было под мотором не алёё ходить. Надводный борт был около 7см на транце
    Озеро новое для меня, покидал спин- баранка полная и круглая такая
    Дай думаю попробую на снасточку кого-нить зацепить- и блин, чтобы поймать всего одну уклейку за полчаса короче позор джунглям и на мои седины
    Теперь на озеро только со своей лодкой и двигуном. По крайней мере если и получу адреналин так только от рыбалки, а не от гонок на приз голубой ленты Атлантики
    Marks:)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Личинка большой восковой моли
    от gv в разделе Живые насадки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •