Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Пролёт.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Пролёт.

    Собссно СУБЖ.

  2. #2
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Alexks
    Собссно СУБЖ.
    Гы-гы-гы!
    Ты считаешь, что главное в сабже - "ПРОЛЁТ", и не важно где?
    Ладно, пусть повисит какую недельку-другую. Если у народа не будет пролетов - потру нафик!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Angry Витрупе - река Таймыров.

    Несколько запоздалый, но все-таки отчетец.
    Уговорил фсетаки меня Николай съездить на ельца на Витрупе. Стартуем в субботу с утреца, правда проспали немного. Около семи уже на месте. Народ присутствует, главная "тайменевая" яма уже занята, народ говорит - пока тишина. Ну чтож, тоже не плохо, ничего не проспали Пока я раскладывал своё мачевидное удилище с карлусонским поплавком, Николай уже первого ельца достал. И тут у него попёрло. А у меня исключительно таймыры. Поле трех глухих зацепов с обрывами, достал маховую удочку и фсётаки одного ельца уговорил. У Николая уже штук 15. Да и народ вокруг начал кучковаться - но тоже не шибко Взялся я опять за карлушу - всегда ведь кажется, что у другого берега клев будет, но... на третьем обрыве поводка со всеми причандалами карлусонский поплавок начал самостоятельное движение в сторону моря Гнался за ним до моста, но куда там, он же обучен к противоположному берегу прибиваться Короче, это был явно не день Бекхэма К часу дня солнце уже жарило конкретно и клёв перестал быть напрочь. Итог - 20 ельцов (2.7 кг) на троих, из них 18 на счету Николая
    Люди! не ходите на Витрупе! Там живут исключительно жадные до снастей Таймыры
    На обратном пути остановились на Гауе в Адажи. Там весёлая компания с шашлыками, пивом и донками на деревьях сидела на вимбу. Оказывается, если леску обмотать вокруг сучка дерева, то не нужна подставка под удилище Достаточно колокольчика на леске. При нас этой "сучковой" донкой была вытащена вимба А это мысль, решили мы и просидели немного выше по течению до вечера. Но "не день Бекхэма" продолжался... Мне попался только пескарь, который и был отпущен со всеми почестями

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от old
    Если у народа не будет пролетов - потру нафик! :d :d

    Пока тут есть я, эта тема пустовать не будет, обещаю регулярно отчитываться

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Unhappy Эмаги, аднака 23.04.

    OLD ещё отчитается, от себя только могу пополнить тему пролета, ибо с десяток мелких рыбоидов в другую тему заносить ну никак
    Полоса непрухи продолжается. Менял оснастки, поплавки, и прочую лабуду. На каждую новую конструкцию - рыбоид, ну, думаю сейчас попрет, ан не тут то было. К вечеру фантазия вязатора иссякла вместе с силами Хотя, отрицательный опыт - он тоже опыт, конечно...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Unhappy Секретное место

    А да, я же обещал регулярно пополнять Как уже проинформировал матадор OLD, я имел полный пролёт. Или Пролёт имел меня Три рыбки сигаретного размеру, не в счет. Зато ознакомился с "секретным местом". В общем, напоминает Поле Чудес И езда от меня на круг чуток больше 110км выходит. Но есть мысль как-нибудь на неделе наведаться, пока Матадоры отдыхаютЪ

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink Даугава 17-18.06.2005

    Как и обещался, продолжаю тему.
    Стартовали в пятницу вечером на судаковые места выше Плявиняс двумя машинами. Подъехали... а воду спустили метра на 2-2.5. ёпрст. Но мы не привыкли отступать :d Быстренько собрали пароход Арниса, погрузились и вперед. Только отплыли - оказалось что забыли якорь - пришлось вернуться. Вот где главная собака порылась :d А комары-то какие злые! Я пока от них отмахивался, очки сказали "бульк" и ушли на глубину в метров 15. С рассветом двинули вверх по течению, проверяя перспективные места, но везде нас поджидал ОП. Отличился только Макс, который изловил несколько небольших рыбоидов, причем на разные приманки - вот что значит "вера" в удачу :d Мы же с Арнисом остались при нулях, видать "трофейные экземпляры" отдыхали :d :d :d
    ЗЫ. места красивые, есть желание побывать ещё разок. Когда-нибудь)

    ах, да. Вечером, когда уже почти стемнело, к нам подошла и "пришвартовалась" казанка местной инспекции, проверили карточки, душевно побеседовали. Приятно, аднака, что патруль не дремлет.
    Последний раз редактировалось Alexks; 19.06.2005 в 18:47.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile Даугава ниже Кегумса 01 07 2005

    Чой-то решил вдруг попробовать себя в джигитовке. А что надо и пр, ХЗ, !
    Взял спин , тот же самый что и на Каниеру, 2,7 10-30, и млин, так с ним пролетел, аж быстрее фанеры с напильниками

    Пока на бибике добирался до места спуска крейсера , попал в конкретный ливневый заряд, млин скорость не более 30-40 км и дворники еле справляются, словом рыбалка обещала быть почти экстемальной
    Тут еще и ветерок поднялся с моря


    Приехал на место, спустил крейсер и на моторчике оч быстро и без проблемофф добрался до переката. Косяк первый- был спин как дубина, бросать надо было не меньще 30 гр. И лучше если есть плетня на катухе

    Соответственно косяк второй то что был монофил ну и набор джентльмена из приманок.
    Хм, надо попробовать использовать фид тестом гр 60 и с кончиками в зависимости от глубины и пр. Интресно есть у кого-то опыт?

    Короче, голяк на этой яме Поехал на старое русло, там тож пролетарият и на спин и тут еще дождь этот....и ветер поднялся...
    Короче жисть рыбацкая во всех прелестях

    Назад возвращаться- тож экстрим, заряд за зарядом, и дождь до кучи и ветер. Хорошо что лодка с двигуном не подвела.
    А что самое обидное- только послал всю эту рыбалку нах, и уже крейсер вытащил из воды уже и собираться начал как выглянуло солнышко Короче посушил лодочку и палки с катухами и до дома
    Вывод нужно больше практики и не в таких экстремальных условиях и соответственно больше ассортимент приманок
    Последний раз редактировалось Marks; 12.07.2005 в 00:48.
    Marks:)

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    10.07.2005 Балтэзерс.

    Маньякам не спится в теплых кроватках После морских прогулок, поутюжить мы со стыриной OLDом поутюжить Балтэзес по утренней прохладе. Выгребаем в шестом часу на просторы - озеро зеркало, полный штиль. Решили попользовать электрический моторчик, тишина полнейшая аднака, лепота... Но рыбоиды устроили форменную забастовку с демонстрацией и отказывались угощаться воблерами Эхолот пищал постоянно, показывая рыбу и у дна, и в пол-воды, и у поверхности. Такого изобилия на экране, я, пожалуй, на Балтэзерсе и не припомню. И при этом полное отсутствие клева Справедливости ради надо отметить, что у Олега все же случилась поклевка чего-то маленького, на воблер совершенно безумной раскаски, но оно выпрыгнуло из воды на пол-дороги и сошло... В дальнейшем переполоскали все возможные приманки, но безуспешно. Около 10 раздулся конкретный ветерок, но и это не спасло маньяков. В 11 уже свалили с озера ввиду нестерпимой жары. Похоже, дорожка откладывается до наступления осенней прохлады.

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    От себя добавлю, что пора уже Алексу присуждать почетное звание - "маньяк"! :d После полутора суток без сна и выматывающего морского заезда, спозаранку вскочить и сломя голову лететь на дорожку в явно неклевую для хыщника погоду - на это только маньяки и способны!
    В общем, дождемся выборного кворума в виде прибывающей из Москвы делегации заслуженных маньяков, тогда вплотную и приступим к решению данного вопроса.

    ЗЫ А судя по поклевке и вылетевшему на поверхность светлому тщедушному тельцу - покусился на кислотного вобляра мелкий судачек-недоросток, коего все равно пришлось бы отпускать...

  11. #11
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от OLD
    От себя добавлю, что пора уже Алексу присуждать почетное звание - "маньяк"! :d .............
    Поддержу кандидата - типичный маньяк.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Вчера с фидом на Лиелупе , разложился, прикормил и САБЖ... за 5 часов только 2 густерочки размером со спичечный коробок. Видимо неправильная снасть, надо в этом супе ловить половником, а не донной снастью
    Да и кидать из-за недостатка места приходилось с руки, но эт фикня, хорошо хоть не ползком к урезу воды :d
    Marks:)

  13. #13
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile 17.07.2005. Пролет со вкусом.

    Не успел я в субботу проспаться после линевого пролета, как поздно вечером после вылова на Балтэзерсе трех недоразвитых судачков неприличного размера прозвонил неудовлетворенный маньяк Алекс с предложением пролететь еще раз где-нибудь в воскресенье. Ну что ж, нам не привыкать! К мероприятию присоединился и Marks со своим моторизованным пароходом, но на мифические подвиги не поехал, прагматично занял заливчик недалеко от стоянки и очень неплохо надергал красноперки. Ну от себя он, надеюсь, добавит пару слов в соответствующей теме (у него рыбалку пролетом уж точно не назовешь! )
    Маршрут нами с Алексом был выбран экзотический: обзорная телевизионно-эхолотная моторизованная экскурсия по Булльупе с выходом в Рижский залив через устье Лиелупе. Экскурсия оказалась зело интересной! Эхолот показывает: на Буллях рыбы немеряно! Но все косяки (м.б. лещево-густероидного типа (?)) ползают на строго определенной глубине (3-4,5 метра), независимо от глубин и рельефа дна - термоклин, однако. Дорожка и выше, и ниже термоклина успеха не принесла. Поэтому с чистой совестью ломанулись в залив. Там тоже было на что посмотреть: на глубине в 9 метров наткнулись на здоровенный косяк рыбоидов, тусующихся у самого дна. Все попытки уговорить их на поклевку как натуральными "червивыми" мормышками, неоднократно проверенными в деле на окуне, леще, судаке и бельдюге, так и разнообразными искусственными приманками, начиная от кастмастера и заканчивая окуневыми "гирляндами" к успеху не привели. Только у меня на мормышку покусилась мелкая бельдюжка и еще была пара нереализованных поклевок. Тем временем налетел шквал и началась вторая за этот заезд гроза. Посмотрели, что народ как-то быстренько с моря свалил и решили последовать общему примеру - поехали переждать грозу в устье Лиелупе, где я на втором забросе с берега мормышки "впротяг" поймал неплохого окушка под 150 грамм, но явно не морского подвида. Погода утихомирилась, выдвинулись обратно в море, а там все по прежнему: здоровенный косяк не реагирующей ни на что рыбы. В общем Алекса это так заинтриговало, что он объявил, что спать сегодня из-за подобной неизвестности он не сможет. Вообще-то вопрос действительно интересный: что это было? Рыбой, попавшей в сети быть не может, т.к. вся окружающая донная акватория была пропахана спининговыми примочками. Бельдюга на эхолоте Алекса в принципе не видна никогда (да и не надо объяснять реакцию бельдюги на опущенного на мормышке червя ) Морской окунь тоже бы хоть один, да покусился бы при такой плотности рыбы. Лещ оставил бы свои слизистые следы. Камбала? Червя берет без проблем... Треска? Сам не ловил, но слышал, что червями тоже не брезгует... В общем осталось это событие тайной, покрытой мраком. Будем консультироваться у опытных товарищей.
    Обратная дорога приятных сюрпизов не принесла. Когда уже практически все сложили в машину, возле самого берега (метрах в 10) начала бесноваться неплохая щука кила до полутора (как специально, прямо передо мной выпрыгнула в лучах заходящего солнца в полный рост ). Алекс мигом собрал шпининг, сделал с десяток забросов, но щуку этим к поклевке не возбудил...
    В общем надо не изменять поплавочной теме и пробовать ловить леща с лодки. Вот только как его ловить вполводы? Точнее, ловить-то понятно - как быть с прикормкой, если косяки бродят на 4 метрах при общей девятиметровой глубине? Или прикормка его прижмет ко дну невзирая на термоклин? Если у кого-нибудь есть опыт - плиз, отпишитесь!

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Пролёт со вкусом:)

    1. Что это, Бэримор?...
    2. А если так повернуть...
    3. Усе путем, рыба не главное
    4. "Сиротки прибрежные"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_OLD_IMG_0297.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	389.5 Кб 
ID:	5128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_OLD_IMG_0302.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	269.0 Кб 
ID:	5129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_OLD_IMG_0516.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	5130   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_sirotki_IMG_0518.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	260.3 Кб 
ID:	5131  
    Последний раз редактировалось Alexks; 19.07.2005 в 01:21.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Мда, так вот, о том пролете, вернее для меня это был как раз таки налёт!
    Значится так. В два часа дня мне плозвонили практически одновременно Олд и Алекс с предложением присоединиться к выезду на Булльупе. Червь сомнений посмотрел что со мной лучше не спорить сейчас и благополучно замолчал. Едем!!!
    Всторетились в месте с обозначеными координатами, строго в 15.00 пополудни пароль и отзыв прошли нормально, наши на месте
    Далее прибыв на место принялись надувать наши крейсера и готовиться к выезду.
    Только начали накачку, млин ливень и такой толковый!
    Лана, нам не привыкать, как пленные китайцы под чехлами отсиделись с Алексом ( Олд предусмотрительно взял ссобой плащ), и отошли от берега.
    Буквально через минуту, Алекс дал прощальный гудок и полный вперед, и дымок от двигателя его крейсера растаял на горизонте
    У меня же была мысль наловить живцов типа уклеечек и попробовать ловить щуку на снасточку. Как у же Олд говорил отошел за живцами напротив в заливчик, и млин, как всегда его величество закон бутерброда- на рыбалку собирался от силы 20 минут, прикормки нет, только белые черви, дал снести себя в заросли травы и развернув мах 5-ку закинул снасть что называется на авось.и тут оно началось.
    Оказалось что с живцами проблема. Сверху вообще никто не хотел клевать, а со дна такая монстроидальная красно-густеперка пошла.... что на нее должны были клевать как минимум кайманы какие-нить
    Из всей кучи рыбок на живца сгодились( из-за размера) только 3 штуки.
    Впрочем и этого хватило. Протралил всю Бульку, ни одной поклевки ни одного всплеска ( видать время было неклевое). Пока суть да дело, опять заряд и сильный порыв ветра, благо что мотор помог избежать сноса на противоположный берег.
    Домой приехал мокрий как мишь, и довольний аки слон
    А вот со щукой таки пролёт получился. Надеюсь в следующий раз попробую на кружки эту разбойницу взять
    Marks:)

  16. #16
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну вот и я тут поселился. И, похоже, надолго!

    Судя по всему, вместе с московскими маньяками в купе на четвертой незанятой полке к нам пробрался злостный мигрант Отсос Петрович, да так и остался на ПМЖ (постоянное место жительство).

    В субботу весь вечер отсидели на секретном месте Михея: у меня одна плотвичка, у Гены кучка гликанов...
    Вчера (в воскресенье) почти до полуночи куковали на моем секретном месте: у меня две красноперки, линек грамм на 250 (сразу отпущены) и до полуночи еще две невнятные поклевки. У матчевых матадоров и того грустнее, несмотря на перепробованный арсенал всевозможнейших насадок...

    Так что, похоже, с линями пора завязывать и переходить на хыщникофф...

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up 29.10.2005. Озеро Буртниекс.

    Ну вот, я снова здесь!
    Сбылась мечта идиотов: мы побывали на Буртниексе!
    Погода в последние 3 недели как "по заказу": ненастье и (полу)ураганы выпадают исключительно на выходные дни. Эти выхи тоже не стали исключением...

    Поглядели прогноз: ветер южных направлений до 9 м/с и заморозки до минус 5... Бывало и экстремальней, но редко. Понятно, что не рассчитывали, что с первого раза на незнакомом водоеме обловимся, но чтобы уж поклевки не увидеть...

    Выезжали с базы "Эзерприедес". Учитывая размеры озера (13,5х5,5 км), запрет использовать бензиновые моторы (даже до 5 л.с.) выглядит чистым идиотизмом. И это при том, что рыбаки-промысловики во всю рассекают на моторах и балуются браконьерством (как некий хозяин буртниекской "базы" Гриня, с которым нам под вечер вышло познакомиться). Еще раз убеждаюсь, что у людей, занимающих хоть какую-то государственную должность, с головой явный непорядок. И чем выше сидит, тем суровей диагноз... Но мы забили и, не меняясь в лице, юзали мотор Алекса.


    В общем, как челюскинцы прорубились через сантиметровый лед, затянувший канальчик, на волнах покрылись ледовым панцирем (в том числе и моя спина от водяных брызг ) и дорожили весь день. Дорожили на все: воблеры, резину, колебалки и даже вертушки! Ни поклевки. Точнее, пара поклевок все-таки была, т.к. на двух нулевых виброхвостах впоследствии обнаружились мелкие порезы от чьих-то таких же мелких зубов. Но, увы, на подобном ветру да с периодическими чирканиями по дну заметить их не было никакой возможности.
    Честно отрабтали до 17.00, задубели конкретно. По причине мгновенного обмерзания рук до ловли взаброс дело так и не дошло - с десяток забросов мне хватило по полной!

    По приезду на берег оказалось, что 98% экипажей (включая местных матадоров) тоже вернулись с баранкой. На всех было поймано всего две щуки - одна под кило и одна трешка (речь, конечно, про эту конкретную базу). Да и судя по отчетам в инете, эта суббота была днем тотального бесклевья почти на всех водоемах. В общем это был не день Бэкхемов.
    А так озеро действительно относится к разряду "мечта дорожечника". Но рельеф уж совсем скудный - в этом плане на Балтэзерсе гораздо интересней. Да и глубина чуть мелковата была для наших заточенных под Балбезерс воблеров. Но, говорят, это чисто в этом году почему-то вода очень низкая. Одним словом, в этом сезоне уж точно туда не поедем, а вот по весне, да в компании со знающим водоем матадором - почему бы и нет!
    PS А забереги к вечеру так и не расстаяли...

    PPS. Фотки взяты отсюда
    Последний раз редактировалось OLD; 31.10.2005 в 22:18.

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Angry Зима - достала!

    Давненько не обновлялась эта тема. Ну что ж, за эту неделю у меня накопилось аж ТРИ полностью подходящих под эту категорию отчета, кои я оптом сюда и скину....

    23.03.2006. Корюшка (точнее - ее отсутствие)

    Рано закончил работу и решил выскочить на полдня. Вначале подъехал к "Сваям" - на водоеме три человека. Один вроде задергался возле лунок. Решил подойти. Оказалось, с утра(!!!) поймал "стайку" из трех корюшек. Ну раз уж спустился с гор, то решил немного поплющиться. Расположился выше по течению, посидел с полчаса - полный ноль, не считая грызни казараги. Переехал в Варнукрогс - думал пойти в колхоз, а оттуда народ полным ходом валит - с утра поймано по несколько штучек, а у многих и вообще ничего. Переехали на Булльупе к архитектору. Да, была там раздача, но с утра, так что к моему приезду в час дня как раз закончилась. Успел дернуть пять штучек и до шести часов вечера вымучил в общем итоге только 14 штук!

    25.03.2006. Комплексный пролет на Лиелупе.

    На корюшку решили забить - ОХНаРу так она вообще давно надоела. Задумали переключиться на речную рыбу. Поехали выше Елгавы в Гарозу - одиночные полосатые гликаны. У местных, зачем-то бешено буривших немеренное количество лунок, тоже ничего. Переехали в Спуньупе - та же тема. Один окунек попался грамм на 60-70. Переехали на Варкали под провода. Машин на берегу - припарковаться негде! Народу тьма, но за что шла борьба - непонятно. Изредка доставали то плотвичек, то ерша, то окушка (одного видели приличного), но никакой системы и повторяемости результатов. Поймал плотву под 100 грамм и полукоролевского ерша. Остальная немногочисленная мелочь отпущена. Переехали вглубь самого Варкальского канала - поймал еще одну плотвичку. Плюнули, и по пути домой пошарились у ж\д моста - ваще поклевки, окромя казаражьей, не увидели! Так что к трем часам были дома. Улов - четыре рыбки - пошел в пищевой рацион соседского кота. Вот такой пролет, протяженностью под 100 км...
    Толику на Буллях подфартило - до полудня шла форменная корюшиная раздача. Шесть кил наплющить успел. Затем с часа дня и до 17.00 - ни поклевки!

    26.03.2006. Опять типа корюшка...

    Последняя надежа умерла последней... С сахалинским дедушкой Юрием Ивановичем на Буллях были с рассветом. Раздача пошла с двух метров - шла прямо подо льдом. ЮИ с ходу поймал полтора десятка. Я же не фига не успел перестроится, так что наверстал упущенное позже - те же полтора десятка, причем больше половины поймано мной на мормышку с опарышем и свежесдохшим вчерашним невостребованным мормышом. А к 9 утра все вырубилось нах. Только в толпе пара матадоров еще какое-то время потаскивала корюшку. Но лезть в толпу и заниматься обрубательством - не барское это дело. Попробовал под берегом половить окуня - казарага клюет даже на безнасадочную мормышку! Позвонил Толику, свалившему в сторону Узвары - оказалось, он уже дома! Переехали от безысходности к сваям - была только одна нереализованная корюшиная поклевка. Погода, в отличие от субботней, стояла изумительная: с утра, правда, прижало морозцем (-10), зато как солнышко встало - так хоть раздевайся и загорай! Даже уезжать не хотелось.
    В общем вся эта окунево-корюшиная рыбалка на Лиелупе - мастдай! Только Чудское озеро, надеюсь, сможет излечить униженную самооценку...
    Последний раз редактировалось OLD; 27.03.2006 в 23:01.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Old.

    Хочу указать, что тема пролета раскрыта не полностью! В отчетах присутствует упоминание о пойманной рыбе. :d
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  20. #20
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking

    Цитата Сообщение от Турист
    Old.

    Хочу указать, что тема пролета раскрыта не полностью! В отчетах присутствует упоминание о пойманной рыбе. :d
    Издеваетесь?
    О пролете нужно судить не по пойманной рыбе, а по состоянию души после поездки! (записывайте в цитатники! )

  21. #21
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Олег, да кто издевается? Чего делить то? Пролетов на всех должно хватить! На Нарочи мы их даже не считали. :d Просто жили с ними, как с родными.

    Напротив, нынче такое время, что ПРОЛЕТарии всех стран объединяются!

    Хочу от лица белорусского отделения поблагодарить Авторов в данной конференции за уже проделанную работу и за создание теоретической базы в учении о Пролетах.

    С большим интересом прочел отчеты о "частичных" и "комплексных" Пролетах. Понял разницу между "глобальными" Пролетами и "локальными".

    Планирую в будущем активно участвовать в работе данной конференции и пополнять ее отчетами о собственных "грядущих" Пролетах.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Angry Новый вид пролёта.

    Цитата Сообщение от Турист
    С большим интересом прочел отчеты о "частичных" и "комплексных" Пролетах.
    Открываю новый вид пролёта - пролёт МИМО рыбалки. Т.е. пролёт со всех сторон абсолютно идеальный - удочки не трогаю, из дома не выхожу Сей вид пролёта есть самый эктремальный ввиду возможных необратимых изменений психики

  23. #23
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Aleks.

    Риспект! Ты нашел совершенно новаторскую форму Пролета.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    06.07

    Насилу нашёл тему, давненько не пополнялась
    Значитса не усиделось дома, от жары сплющило, и ломанулся я на Балбезерс, типа вечернего хека пощикотать. Мда, не тут-то было. Похоже всяческие отдыхающие зашугали рыппов окончательно, т.е. на эхолоте оно есть (и как раз в нужных количествах ) но клевать отказлось Была пара поклёвок типа окунёвых дробаторов и всё. Вода упала ещё, что тоже не добавляет оптимизму.
    Да, вы думаете главный враг дорожечника водные лыжники и мотоцклисты? Таки я вам скажу что не угадали Это всё дети капитана Гранта по сравнению с гидросамолётом, который колбасится по озеру Типа отрабатывает взлёт-посадку, мля. Ну понятно, что тому кто это умеет делать оно нафиг не надо. А чайницкае скачки по озеру слегка напрягают Причём падал каждый раз из нового места и взлетал тоже х.з. куда. Его даже гидрик догнать не может

    ЗЫ. Пока надувал лодку подошёл отдыхающий циклист и поведал, что с утра хорошо ловилась щука на живца на поплавочную снасть, где-то в районе ракмусовой отмели, я так понял. Но это не наш метод

    а, да, вот ещё вспомнил. Уже в сумерках на кугюцельше пару раз какой-то рыб шёл за мотором, т.е. эхолот рисовал цепочку рыбок. Любопытный хек, наверное
    Последний раз редактировалось Alexks; 07.07.2006 в 15:37.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink Озеро Ушурс - туда не ходи!

    И такое тоже случается
    Решил совместить полезное с приятным. В субботу вечерком посетить конторский сабантуй, пивка попать нахалявку, посмотреть на раненых в голову, которые на 35градусной жаре типа спортом занимались А с утречка проверить одно загадочное озеро. По мере потребления прохладительных напиткоф цесиского розливу надежды на утреннюю дорожку угасали, а ОП приобретал более отчётливые очертания
    В общем, проснулся только в 7:00 а к озеру Ушурс поъехал около 10ти. Водоём интересный, состоит из двух частей, одна побольше по площади и с глубиной до 9ти метров, другая почти круглая около километра диаметром и с глубиной до 40(!) метров. Эхолот мой при виде такого ужаса впал в полнейшую панику, после уговоров и шевеления проводов немного успокоился, но упорно продолжал рисовать рыбу ниже уровня дна В общем, покатался пару часиков по разным глубинам с разными воблерами и решил валить прочь, пока жив. Ибо жара стояла такая, что мухи дохли. В прямом смысле, пока разгружался, в машину залетел целый рой слепней, а через два часа они там все попередохли.
    На озере были рабачки на лодках, все сидели вдоль камыша под берегом, с поплавочными удочками.
    ЗЫ. прозрачность воды хорошая, на 2х метрах видно дно, где песочек. Наконец-то запытал подводный бокс для фотика. Фоткать, конечно трудновато, видео получше получается
    ЗЫ.ЗЫ. Пока купался-полоскался, видел кучу плотвино-окунёво-лещёвой мелочёвки до 100гр, плющится под берегом, фиг прогонишь.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Алуксниниский О.П.

    Эх, не в ту тему отписался Арнис
    В опщем мы таки его встретили. Алукснинский ОП, это вам не какой-нибудь Балтезерский, он мужик серьёзный. Начал с того, что отнял у меня совешенно новенький воблер, на который и была вся надежда Правда только со второго разу, с первого отцепом отняли :x Некоторые к полудню свалили, оно и понятно, не было у них достаточного запасу гигиенической помады :P Ну а мы с доктором - маньяки закалёные, потому продолжали упорствовать до вечера. О.П. наслал на нас почти бурю, но эти маньяков не напугаешь. С 3х утра до 6 вечера без поклёвки :evil:
    Не, ну куда вся рыба-то попряталась нафих? Не могла она так просто исчезнуть, это всё Алукснинский О.П. 8)

  27. #27
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    9-10.05.2008. Пролёт!

    Всех с Праздником Великой Победы!

    Соблазнил меня напарник Серёга скататься с ним на линя - мол, его кореша классное место покажут. "Классное" место оказалось заливом в Спуньке (оз. Бабите) в районе высоковольтки! Таких "классных" мест, которых знает пол-Риги, я и сам с десяток знаю! Плюнул я и побрёл по дамбе метров 200 в сторону озера - на границу с запреткой, чтоб хотя бы мелководье рядом с берегом было, а не 4-7 метров. И что вы думаете? Вся эта гоп-компания через полчаса уже переместилась ко мне! Вот такие "знатоки" мест...

    Погода вполне тёплая, всю ночь штиль, но на клёве это не отразилось. Т.е. вообще не клевало - даже мелочь. Фидер молчал как партизан. За всю ночь я поймал одну плотвичку и одну густёрку. У других и того не было. А где же потенциальные толпы мелочи? Кстати, кроме нас на берегу не было вообще ни одного человека, что свидетельствует сами понимаете о каком клёве. Первые рыбаки стали подтягиваться только с рассветом, но и у них счастья не было. Из нашей компании в четыре человека только один сумел поймать двух линей на 600 и 800 грамм. Он ловил на поплавок. И ещё один мужик на побережье достал одного линя, и всё.
    Донная артилерия молчала. Изредка поклёвки случались, но покусаторы даже не могли нанести урон опарышам. Убрал фидер, перешёл на поплавок - поймал два густера и одну плотву. К 10 утра раздулся сильный холодный северный ветер. Мы с Сергеем собрали манатки и сместились на Лиелупе. Серёга после празднования Дня Победы остался кемарить в машине, а я пошёл на реку потренироваться с фидером. Поленился удлинить после озера поводок и поимел хренову тучу нереализованных поклёвок. Ну лень было мне! Всё равно всю рыбу сразу отпускал. В результате поймал с десяток приличных плотв (100-150), и столько же густеров.
    А рядом народ нечасто - раз в полчаса, но метко плющил крупных подлещиков от 400 грамм до 1,2 килограмма (бОльшая часть 600-800 грамм) на макроны. Никакого тебе спорта: грушевидная кормушка грамм на 100, два совсем нетонких поводка на коромысле, гирлянды макарон на поводках, здоровенные крючки. Поклёвки такие, что трещотка на невской катушке срабатывала! А мои изыски с червями на подплейшнеров никакого впечатления не произвели. Тем и кончилась рыбалка. Положительные моменты - садок сухой, рыбу чистить не надо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секретное место
    от RainBow в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 487
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 11:27
  2. "Западные" котлованы.
    от John Petrovich в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 21:35
  3. Канал Варкалю - Пиньки.
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 19.08.2008, 12:37
  4. Даугава.
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 23:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •