Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 197

Тема: Оснастка маховой удочки

  1. #71
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Посмотрите

    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    kww6
    А можешь фотку сделать, а то по словам не все можно представить.
    Может, темновато получилось. Но это мой первый опыт съёмки цифровиком, переноса на комп и ужатия до необх. размера. Кстати, на поплавке-бочёнке на антенне при покупке не было чёрной узкой полоски. Чтобы не возиться с красками, я это колечко делаю из кембрика, одеваю на антенну(или поплавок) и моментальным клеем фиксирую. Второй поплавок для стоячей воды с колечком на конце киля.
    Первый снимок - рабочее положение оснастки. Расстояние от подпаска до грузила условно уменьшено. Поводок условно не поставлен (хотя я частенько его и не ставлю, ловлю на основу).
    Второй снимок - транспортное положение поплавков с грузилом и подпаском и отдельно грузила.
    Суважением, Владимир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Osnastka1.jpg 
Просмотров:	2341 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	11337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trans_osnastka.jpg 
Просмотров:	2335 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	11338  

  2. #72
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kww6
    Второй снимок
    Один дельный совет, даже два.
    1) - с подпаском надо что-то делать. Такая балда рыбу пугать будет однозначно. Например, можно зажимать его как я говорил на рыбалке прямо на леску и снимать при необходимости специальными пассатижами. Возвращаясь к болонке - так и ловим, основная оливка закреплена кембриками, поплавок также съемный. Добавочные грузы зажимаются на леске. При необходимости сменить поплавок меняется он сам и основная оливка. Добавочные регулируются по необходимости. Единственно - в болонке запас лески условно бесконечен, хвост после рыбалки просто отрезается и все. На махе по-другому.
    2) поплавок с надписью "stream", как бы это помягче выразиться, просится на выброс...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  3. #73
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    А если проверить?

    Цитата Сообщение от Starnak
    Один дельный совет, даже два.
    1) - с подпаском надо что-то делать. Такая балда рыбу пугать будет однозначно. Например, можно зажимать его как я говорил на рыбалке прямо на леску и снимать при необходимости специальными пассатижами. Возвращаясь к болонке - так и ловим, основная оливка закреплена кембриками, поплавок также съемный. Добавочные грузы зажимаются на леске. При необходимости сменить поплавок меняется он сам и основная оливка. Добавочные регулируются по необходимости. Единственно - в болонке запас лески условно бесконечен, хвост после рыбалки просто отрезается и все. На махе по-другому.
    2) поплавок с надписью "stream", как бы это помягче выразиться, просится на выброс...
    По п.1). Проводил эксперименты - с зажатой дробинкой и с этой оснасткой. Две удочки рядом, всё одинаковое. Разницы в клёве не заметил. Хотя, может быть, в других местах, с более прозрачной водой и/или другим дном, а не на М.Море, и будет разница и Ваше мнение правильное? Может, из-за зума на снимке подпасок выглядит "балдой", но диаметр трубочек всего 2мм. Дробинки обычно больше.
    По п.2). Аналогично. Обычно я работаю с удочкой в руках с "правильным" поплавком, проводя по кормовому пятну с придержками. А неправильный на второй удочке на подставке стоит в конце пятна ниже по течению и караулит подходящую рыбу. Соединение в одной точке при этом допустимо, как мне кажется. Иногда на неё попадаются более приличные особи, чем на рабочую!
    Но повторюсь - все эти результаты получены в основном на М.Море. В других местах всё может быть по другому.
    С уважением, Владимир.

  4. #74
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Посмотрев фотки, возникает резонный вопрос - как часто путается остнастка из-за торчащих из дробинок усов?
    Может, из-за зума на снимке подпасок выглядит "балдой", но диаметр трубочек всего 2мм. Дробинки обычно больше.
    2мм - у меня на некоторых оснастках подпаски меньше .

    ЗЫ Кто как хочет, тот так и ловит.
    С уважением, Дима.

  5. #75
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от uowip
    Посмотрев фотки, возникает резонный вопрос - как часто путается остнастка из-за торчащих из дробинок усов?
    Пока усы в кембриках - никак не запутается...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  6. #76
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Пока усы в кембриках - никак не запутается...
    Не внимательно смотрел на второй фотке показалось что кембрики маленькие ...

    ЗЫ На cамом деле где-то была ветка где Egor описал способ для минимизации оснасток, при этом не уходя от "правельности" самих оснасток (вот http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=125)

    ЗЫ2 Еще есть способ, кстати придуманный имже. С готовой оснастки снимается поплавок через верх и хранится отдельно. Переставить один поплавок намного быстрее чем вязать целиком оснастку, а грузики стоят копейки в пересчете на одну дробинку.
    С уважением, Дима.

  7. #77
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Крайне редко

    Цитата Сообщение от uowip
    Посмотрев фотки, возникает резонный вопрос - как часто путается остнастка из-за торчащих из дробинок усов?
    На усы одеваются кембрики и в рабочем состоянии медная(иногда с покрытием ОВи9) проволока не видна вообще. Пару раз бывали моменты, что внезапно как бы возрастала глубина. При анализе обнаруживался перехлёст лески вокруг грузила.
    И ещё. При промере и выставлении глубины я вместо подпаска временно ставлю запасное, скажем, 2гр грузило, сдвинув его к крючку. Глубину для контроля отмечаю на удилище 2-мя кембриками, один из которых и для зацепления крючка при перенасадке. Хотя это всем, наверное, известно.
    С уважением, Владимир.

  8. #78
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от uowip
    Не внимательно смотрел на второй фотке показалось что кембрики маленькие ...
    Я не только на фотки смотрю, я еще и пользуюсь подобным монтажом. Я же написал пока кембрики на усах - все нормально. Как только съезжают и ус вылезает из него - может подхлестываться. Лечится правильными кембриками, в т.ч. правильной длиной. На длинный ус можно два кембрика.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  9. #79
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Я сам не видел, но, возможно, есть тонкий силикон

    Цитата Сообщение от uowip
    1. 2мм - у меня на некоторых оснастках подпаски меньше .

    2. ЗЫ Кто как хочет, тот так и ловит.
    1. Так можно для эстетов поставить на подпасок тонкий силикон (как мне уже советовали) и использовать более тонкую проволоку.
    2. Кто бы спорил, а я - никогда...
    PS. Кстати, в приведённой Вами ссылке(ветке) дядя Фёдор пишет
    " По опыту ловли карасей ИМХО - тоньше леска - больше поклевок. Если вода прозрачная, то крупный карась будет жрать прикормку, пуская пузыри, но толстую леску, а тем более черную всегда обойдет стороной. Мелкие же включения - вертлюжки, грузы, узлы рыбу не пугают - специально проверял двумя удочками при неактивном клеве и разборчивой рыбе: на монолеску без включений и на оснастку с вертлюгами и оливкой - одинаково. Видимо рыбоид думает, что это какие-нибудь невкусные обитатели водоема или просто грязь плавает
    А для мутной воды, травы, черного дна - вообще, думаю, не принципиально
    __________________
    С уважением, дядя Федор "
    Я согласен с ним и высказываю предположение(по своему опыту), что данное положение действует не только для карасей.
    С уважением, Владимир.

  10. #80
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kww6
    Я согласен с ним и высказываю предположение(по своему опыту), что данное положение действует не только для карасей.
    С уважением, Владимир.
    Это прекрасно .
    Только я до сих пор не могу понять зачем на махе этот лишний геморой?
    Придя на водоем достаем леску привязываем к удочке, далее ищем нужный поплавок, потом набор с грузилами под этот поплавок, потом кембрики и недайбох один грузик упадет в траву, цепляем всё это хозяйство на леску. Отловив снимаем всё это хозяйство обратно....

    To Starnak: Про болонку речь не идет Хотя и там у меня есть своё мнение

    Больше спорить не хочу.
    С уважением, Дима.

  11. #81
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Немного по другому...

    Цитата Сообщение от uowip
    Это прекрасно .
    Только я до сих пор не могу понять зачем на махе этот лишний геморой?
    Придя на водоем достаем леску привязываем к удочке, далее ищем нужный поплавок, потом набор с грузилами под этот поплавок, потом кембрики и недайбох один грузик упадет в траву, цепляем всё это хозяйство на леску. Отловив снимаем всё это хозяйство обратно....

    To Starnak: Про болонку речь не идет Хотя и там у меня есть своё мнение

    Больше спорить не хочу.
    Придя на водоем достаем мотовило нужной длины и сечения с заранее установленными кембриками (у меня - одно из 12), леску привязываем к удочке, далее ищем заранее сбалансированный нужный поплавок с грузилами и подпаском в транспортном положении (см. фото 2), ставим в кембрики подпасок, грузило, поплавок, а транспортные кембрики - в пенал от поплавка. Упал грузик или подпасок - берём пока другой набор с другим поплавком(обычно 3 зкз. одинаковых в одном пенале), а с утерянным дома занимаемся.Отловив, снимаем всё это хозяйство обратно.... Леску с кембриками на мотовило обратно. Основное преимущество - до 10 раз меньше мотовил при съёмном поплавке.
    Спорить вообще ни к чему, каждый делает так, как ему удобно. Но знать, как делают другие и использовать их опыт - полезно.
    С уважением, Владимир.

  12. #82
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kww6
    Придя на водоем достаем мотовило нужной длины и сечения с заранее установленными кембриками (у меня - одно из 12), леску привязываем к удочке, далее ищем заранее сбалансированный нужный поплавок с грузилами и подпаском в транспортном положении (см. фото 2), ставим в кембрики подпасок, грузило, поплавок, а транспортные кембрики - в пенал от поплавка. Упал грузик или подпасок - берём пока другой набор с другим поплавком(обычно 3 зкз. одинаковых в одном пенале), а с утерянным дома занимаемся.Отловив, снимаем всё это хозяйство обратно.... Леску с кембриками на мотовило обратно. Основное преимущество - до 10 раз меньше мотовил при съёмном поплавке.
    Таким же макаром можно наделать мотовил с огрузкой, а поплавки хранить отдельно и ничего теряться не будет Ну немного возрастает кол-во мотовил, но они при этом могут быть очень компактными И поплавков нужно меньше не 3, а 2 , а кембриков то насколько меньше
    С уважением, Дима.

  13. #83
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,469
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от uowip
    Таким же макаром можно наделать мотовил с огрузкой, а поплавки хранить отдельно и ничего теряться не будет Ну немного возрастает кол-во мотовил, но они при этом могут быть очень компактными И поплавков нужно меньше не 3, а 2 , а кембриков то насколько меньше
    Ага, 18-х мотовил с оснастками влезает уйма в любую емкость...
    Daddy

  14. #84
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Приятное воспоминание из детства, помнится продовалось мотовильце во всех спортивных магазинах, там три пласмассовых поплавка по средине как счас помню толстый(пузатый) как в мультиках.Так чё мы делали -то? Кто какую палку отламает по ровнее или бамбучину с чердака привалокет ,каждую рыбалку вяжешь, а она все короче и короче.Самое то главное -особо не заморачивались,там в пионер лагерь едешь, либо к бабке в деревню,раз мотовильце в сумку и давай мечтать о предстоящей рыбалке((тема новой песенки для Любе))
    По сути то своей ничего умнее мотовильца то и нет,по любому удобная штука. Сел спокойно дома ,прикинул что и как, намотал ,приехал и по факту стоит вода ,течет или там еще какой фактор и на её рыбу ловить.
    По сути кконечно же надо иметь несколько вариантов и поплавков и остнасток и ничего ты у водоёма не изобретешь без сравнения, даже домашние отгрузки бывает не рабтают на водоеме при волне или там еще какая фигня вылезла, по сему не большой наборчик из лесок поплавков грузил всегда может выручить, но основа по любому подготовка домашняя,с последующей коррекцией на месте при необходимости. И лишнее согласитесь изобретать велосипед, все простое гениально.Давно заметил -чем проще остнастка тем меньше проблемм, дело только в надежности и качестве.
    У меня на 9ку 6 основных остнасток и столько же дублей слегка откорректированных ,естественно проверенная леска, нормальные прплавки(один раз живем), поводочница и пара коробок дробин и оливок.
    Рыбалка то по сути не мода и не понты, довольно трудоемкое мероприятие, и тратиться надо адекватно желаемому результату, последнее время часто проскальзывает -суппер-пуппер там прикупил ,намотал ,остнастил , и т.д и т.п ,корёбит и слово "дубинщики" часто тут употребляемое. Ввязался в сложную снасть траться изучай и делай как положенно, а вышел на даче вечерок скоротать ,так и к палке можно ченить примастырить(кому какое дело)
    Было бы всё так просто ,уверяю Вас ,давно бы готовые мотовилца оснащенные продовали ,как раньше....
    Алексей.

  15. #85
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    А вот я как вышел из положения

    Цитата Сообщение от Starnak
    .....
    2) поплавок с надписью "stream", как бы это помягче выразиться, просится на выброс...
    Вчера этот поплавок меня выручил - остальные течением несло со страшной силой. Течение было такое, что и 5гр несло достаточно быстро, в проводку 9м ловить не очень удобно Ставить поплавок с килем и крепить его только в нижней точке кембриком показалось ненадёжным. Поставил этот с колечком и булавочкой из проволоки, груз скользящий на дно и подпасок тоже. Выше груза второй крючок на коротком поводке. Рыба относилась подозрительно к быстро плывущей мимо наживке, а неподвижную брала. Хотя это уже получилась полудонка... Но ловилось!
    С уважением, Владимир

  16. #86
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Посмотрел по ссылке http://www.geocities.com ,нарыл картинок, по мне так грамотные , как правило картинки есть а дробинки не маркированны, мол у каждого свое, есть предположение ,что не маловажный фактор кто и чем отгружает 2-3 грамовые оснастки, особенно подпасок. Много эксперементировал , не всегда вижу работу подпаска( если только не закрасить антенку черным маркером) в данный момент в творческои поиске, решил отказаться от почти самых мелких, их и цеплять сложно и не видно в работе, единственный плюс не цепляются ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baggingrig.gif 
Просмотров:	1403 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	15756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	breamrig.gif 
Просмотров:	1455 
Размер:	1.3 Кб 
ID:	15757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	roachrig.gif 
Просмотров:	1304 
Размер:	1.0 Кб 
ID:	15758  
    Алексей.

  17. #87
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от leks
    На сколько критично увеличение или уменьшение процентного соотношения???
    Как это любят говорить у нас в поплавочном кружке "Юность":
    Поплавочная ловля рыбы это:
    а) Прикармливание
    б) Подача насадки
    в) Регистрация поклевки
    Прикормив и подав насадку соответствующим текущей ситуации образом при условии принципиального наличия рыбы рыболов гарантированно получит поклевку. А правильно настроив оснастку рыболов эту поклевку не только получит, но и увидит.

    В контексте вышесказанного не бывает плохих или хороших, правильных или неправильных оснасток/огрузок/проводок и прочия.
    Бывают оснастки/огрузки/проводки соответствующие или не соответствующие ситуации.

    Через это вопрос "Насколько критично ...?" вне контекста конкретных условий не имеет однозначного ответа. В одних ситуациях критично, в других - без разницы.

    Примеры.

    На стояке в отсутствие уклейки или верховки - вообще некритично. И, например, у меня подпасок всегда серьезно меньше 10% огрузки. Скажем, на 2 гр оснастке для глубины под четвертый кит я ставлю подпасок 0,06-0,1 гр

    На течении - зависит от проводки. Если применяются ж0ские 0становы, то легкий подпасок не опустит насадку ко дну (что тоже некритично, ибо при этом можно приблизить ко дну основное грузило - при ловле в точке это реально, хоть это и про штекер).

    Если используются короткие придержки, то насадка на придержке будет вести себя тем активнее, чем легче подпасок и чем дальше он удален от основного груза. Это может быть как на пользу, так и во вред.

    На практике если процесс клева не включается, обычно, кроме глубины, "играют" весом подпаска и рапределением грузов, добиваясь соответствующей моменту подачи насадки.

    Спасибо. Извините!

  18. #88
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Karlson
    ...я всегда делаю так, что ба подпасок шел над дном, примерно в паре см от самой высокой точки.. если без придержек, то по дну волочится поводок, который сам по себе иногда прилично притапливает.. если есть места, где попл совсем ныряет - перед ними делаю придержку, чтоб поводок над дном приподняло и он сильно не цеплял..
    Позволю себе встрянуть в порядке полуоффа...
    Есть мнение, что если спроецировать на дно положение поплавка при свободном проплыве, то, в этот же момент подпасок (насадка) будет несколько отставать, причем, чем сильнее течение, чем меньше огрузка или она более распределена, тем большее отставание будет. Очевидно, отставание будет незначительным, скажем, 5 см при 300 см глубины в данном участке при скорости течения 30-40 см/с. Но при придержке этого будет достаточно, чтобы шедший в 1-2 см ото дна подпасок (насадка) коснулся дна и утопил поплавок.
    Получается, что для максимально близкого прохождения подпаска (насадки) около дна надо:
    Свободный проплыв - реальная глубина +5 см.
    Легкая придержка - реальная глубина.
    Сильная придержка - реальная глубина + ... см.
    Поправьте меня, пожалуйста.
    Олег.

  19. #89
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Может и ошибаюсь, но мне казалось,что на 3 метровой глубине при течении (даже умеренном) легкая оснастка, в моем случае подпасок 0,09 и крючек18 с 3 мотыликами идет чуть быстрее поплавка . Просто по логике - пока оснастка опускается, и поплавок принимает рабочее положение, в этот момент сама наживка уже проделала определенный путь по течению. Далее придержка и снова наживка проходит по течению , как бы маятник по логике ...
    А в случае увеличения веса подпаска с течением можно и не угадать, тогда по логике поплавок попрет по течению ,а наживка будет бороздить дно водоема и гадай потом - зацепился или клюнуло
    Алексей.

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от leks
    ...пока оснастка опускается, и поплавок принимает рабочее положение, в этот момент сама наживка уже проделала определенный путь по течению...
    Правильно, но поплавок тоже плывет по течению с момента приводнения. Теоретически, если скорость и направление ветра равно течению, то оснастка будет двигаться вся с одной скоростью, но по мере приближения ко дну, скорость течения будет замедляться и поплавок выйдет вперед.
    Олег.

  21. #91
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    но по мере приближения ко дну, скорость течения будет замедляться и поплавок выйдет вперед.
    Визуально первый момент после заброса - поплавок как буд-то ждет на месте , пока оснастка опуститься, но не суть. Тут сам по себе вопрос рассмотрен вдоль и по перек, "Мэтры" штекерных дел все постарались обьяснить, но я всетаки в раздумье -как отгружать поплавок естествено на течении. Дома в колбе все как в школе -отгрузил ,антенка на 1/3 -опускаю подпасок на дно,всплывает и стоит как положенно, для меня так это отчасти ориентир,т.к. промерить глубину на 100% махом не всегда получается, тут в процессе ловли конечно обращаешь внимание на рельеф дна, и придержишь и поиграешь с отгрузкой - просто головная боль решать вопрос на водоеме с величиной веса подпаска(что раньше и делал), решил для себя эксперементальным путем больше не ходить ,а постараться разобраться раз и навсегда. Было интересно услышав про 10% , чему я раньше ну никак не уделял внимания, считал чем меньше -тем лучше, делал длинный поводок и на него сажал 0,09- 0,06(5) подсмотрел у Gls на одной из рыбалок . Отгружал сразу на 1\ 4 антенку и далее по обстоятельствам, и на эти обстоятельства тратилось прилично времени. Переделать оснастки и снова наступить на грабли ,вобщем-то нет желания, чес слово за последнее время был сделан вывод что очень важная составляющая - это все что после основной отгрузки и поплавки и лески и коннекторы вторично, а вот как максимально точно установить подпасок и поводок -сльный фактор на динамику поклевки. В арсенале более 30 оснасток, приезжаю на водоем и давай голову ломать ,что бы сегодня прицепить? 5-6 оснасток меняю ,думаю это не правильно, раз меняю значит не все знаю в теории, где то допускаю ошибки при выборе оснастки...
    Алексей.

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от LEKS
    Визуально первый момент после заброса - поплавок как буд-то ждет на месте , пока оснастка опуститься...
    Вполне возможно, был небольшой встречный ветер...
    Было интересно услышав про 10%... считал чем меньше -тем лучше...
    Функции подпаска:
    1. Показать подъем (вес = грузоподъемности 2/3 антенны);
    2. Удерживать наживку в придонных слоях и подпитывать уверенность рыболова в том, что он знает, где сейчас наживка (вес определяется силой течения и какими-нибудь субъективными признаками).
    При этом:
    1. Объем подпаска во всех случаях должен стремиться к 0 (якобы, менее напрягает рыбу);
    2. Вес подпаска при поклевках на подъем должен стремиться к 0, но при этом рыболов должен увидеть (почуствовать) подъем поплавка.
    Теоретически, если ловить исключительно рыбу, берущую на утоп, подпасок не нужен, весь груз сконцентрирован в одной точке, объем которой опять-таки должен стремиться к 0, ну, или хотя бы к дробинке №10, при этом, желательно, чтобы леска от поплавка до груза будет прямой.
    Мне кажется, что 10 %, это очень примерное отношение, возможно, вполне подходящее для большинства условий.
    Если меня не туда занесло, извините.
    Последний раз редактировалось koskos; 06.03.2007 в 15:20.
    Олег.

  23. #93
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    от Spirit - Я огружаю по основание антенны и не парюсь - вполне нормально работают. Грузоподъемность подбирать так, чтобы при придержке поплавок не вылезал из воды и не заваливался (немного можно). С махом жесткую придержку все равно не сделать, но примерно в половину от скорости потока водить можно. Чем тяжелее поплавок, тем легче выполнять придержку и оснастку меньше сносит с линии проводки. В отличие от стояка на течении лучше перебрать с грузоподъемностью поплавка, чем недобрать. Для придержки идеальна форма капля, для проволочки - перевернутая капля, да и антенна немного толще - т.к. при проволочке кроме поводка обычно и подпасок волочится по дну. По моему мнению проволочку лучше применять на несильном течении и естественно чистом дне. Кстати, иногда можно и совмещать проволочку с придержкой
    Решение вопроса с отгрузкой , подкрепленное теорией(это старая цитата из другой ветки) :
    Имеем -течение слабое, дно не ровное, мало того, еще и каменистое.
    - мах 9 метров ,глубина 3-3,5 метра
    - погодные условия ,ну скажем умеренный ветер.
    - рыба плотва, лещь, язь ,окунь.
    " Мэтры " в тему не попали, потому как пользуют штекер, все расчеты исключительно на умозаключениях, проводка штекера на отвес по прямой (почти )линии, придержка под углом, проволочка естественно так же под углом - вес подпаска не критичен ,выбранное значение в 10% от основной отгрузки имеет место быть.
    Владельцы махов, тут другая песня, применительно к видам рыб плотва предпочитает придержку, что махом собственно можно сделать,но кратковременно ,а то соскочишь с места закорма по дуге , теоритически контролировать поплавок с большей отгрузкой проще но плотва не поведется на 10% от 4-5 г. поплавков, скорее всего испугается ,тут явно подпасок минимизировать прийдется. Подлещик предпочитает вдуматься что за наживка(насадка) ему бы остановить проводку, что махом весьма затруднительно сделать, или кормить в заранее отведенном для остоновки месте, либо чередовать придержку с проволочкой, в такой ситуации мелкая плотва пролетает. Опять же вес подпаска нужно минимизировать до предела ,что бы хоть как то избежать притопов из за зацепов и увеличить максимально длинну поводка - чтоб у подлещика осталось время на раздумье. При такой проводке,уж коли не удалось придержать, есть еще и возможность уделить внимание более агресивному язю, и длинный поводок своими колебаниями возможно в конце проводки отработает по мелкой плотве. Итог - 2;2,5; 3 грамма поплавки, 0,09-0,08,0,07 подпасок, 30-35см. поводок, кратковременная придержка с проволочкой, для выше перечисленных условий . Все это теория, без претензий на оригинальность, и тем более не оспаривающаа чьих -то практических навыков, но я не стал делать 10% исходя из этих соображений,через месяц все проверю на водоеме.
    Алексей.

  24. #94
    Senior Member Аватар для Твинсен
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    Москва, Фили
    Возраст
    50
    Сообщений
    765
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от amb-3
    Может плохо искал, но не нашел такую весч: насколько короче длины удилища должна быть оснастка на 6-ке?
    ЧТобы удобно было ловить - см на 15-20 меньше длины удилища...
    С уважением.
    Дмитрий ака Твинсен.

  25. #95
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    мах на течении

    Всем прочитавшим привет!! Нужен совет Sos!!!! Хочу ловить со дна на мах 8 метров на МР в раионе Рублева или Новорижского шоссе,глубина 2,5-4 метра,попл 3гр-4гр форма веретено, капля,антенна толщиной 1мм и длинной 4-5см.Проблема следующая:Я хочу обязательно класть подпасок (3грамма) на дно т.е. заякорить,что-бы он лежал неподвижно,но в этом случае антенна,огруженная изначально на 2/3,поднимается естественно вверх до основного тела попл. и поклевки на подъем ни как не увидеть.Пробовал ставить меньший подп,две дробинки(подпасок и через 10см дробинка 2-3 грамма) результат нулевой.В проводку ловить так ,что-бы подпасок плыл над дном ,а крючок волочился по дну пробовал: чувстветельность идеальная,поклевку на подьем видно прекрасно,НО ЗАТРАХЛ...перебрасывать через каждые и 2-3 мин ,т.к сносит к берегу с прикормленного места.Ставил попл формы "игла" или нечто подобное:подъем виден когда раба поднимает вторую дробину после подпаска (который лежит на дне) ,но появляется другая проблема-попл при волне или течении затягивает под воду.ЕСЛИ МОЖНО,ТО ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ КОНКРЕНТНУЮ РЕКОМЕНДАЦИЮ ПО МОЕМУ СЛУЧАЮ???

  26. #96
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Люди 30-40 г кормушку на дно кладут, чтобы была насадка неподвижна , а ты хочешь ее затормозоть 3г.Ты представляешь массу воды которая перемещается, а ты ей хочешь противостоять со своим подпаском.
    Сергей

  27. #97
    Я не волшебник. Я только учусь Аватар для manager
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Замечал не раз - на 2-3гр львиную долю поклевок просто не видно.
    Ну а когда начинается ветер - махальщики просто сматываются, т.к. рыбалка на этом для них прекращается.
    Не соглашусь. Буквально неделю назад ездили с Молодым человеком на небольшую речку. Он ловил на штекер, я махом 9м. Ветер был настолько сильный, что иногда мне по несколько минут приходилось сидеть с поднятой вверх палкой, потому что не только забросить, сдвинуть в сторону было не возможно. Так вот, оснастка была у меня 0,12/3 гр. Трабукко красный/0,08/20. Этот поплавок чудесно стоял на ветровой волне, а судя по тому, что я поймал больше МЧ - показывал мне большую часть поклёвок.

    Главное - правильно огрузить.
    Последний раз редактировалось manager; 23.04.2007 в 13:45.

  28. #98
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А как ты огружал ,точнее как распологались у тебя дробины на лесе и через какое расстояние.у меня часто бывают такие условия ловли т.к ловлю на МР да еще и на открытом месте.Штекер ,конечно вещь хорошая ,но дорогая и место для него надо,а не везде оно есть.

  29. #99
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от JacyAc
    Штекер ,конечно вещь хорошая ,но дорогая и место для него надо,а не везде оно есть.
    Камрад, ты пребываешь в плену стереотипов
    Александр

  30. #100
    Я не волшебник. Я только учусь Аватар для manager
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от JacyAc
    А как ты огружал ,точнее как распологались у тебя дробины на лесе и через какое расстояние.у меня часто бывают такие условия ловли т.к ловлю на МР да еще и на открытом месте.Штекер ,конечно вещь хорошая ,но дорогая и место для него надо,а не везде оно есть.
    На штекер я не перехожу принципиально, не из-за денег (махи тож не дешовые) .
    Огрузка простая - подпасок 0,1 - через 12 см - 0,4 (примерно) - через 35 см - 2,5 (оливка). Там течняк слабый, а в том случае перекрывался ветром (волны сантиметров по 10-12). Этим поплавком ловил первый раз - купил зимой - работает просто супер. Подпасок огружал примерно полантенны. Подъём/утоп фиксились на раз.

  31. #101
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ответ для СТЕНСЕНа.У меня сейчас стоит "игла" 4гр.Если подпасок положить на дно 0,4гр, то попл ни куда не сносит.Но с таким подпаском львиную долю поклевок ты не видишь т.к рыбе помимо подпаска лежащего на дне ,надо поднять и следующую дробину.Так вот мой вопрос заключается в том,как найти идеальную огрузку и оснастку между устойчивостью и чувствительностью.

  32. #102
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от manager
    На штекер я не перехожу принципиально, не из-за денег (махи тож не дешовые) .
    Огрузка простая - подпасок 0,1 - через 12 см - 0,4 (примерно) - через 35 см - 2,5 (оливка). Там течняк слабый, а в том случае перекрывался ветром (волны сантиметров по 10-12). Этим поплавком ловил первый раз - купил зимой - работает просто супер. Подпасок огружал примерно полантенны. Подъём/утоп фиксились на раз.
    Да,в моем случае подпасок в 0,1гр будет нести.Попробую взять твой попл и поэксперементировать.Спасибо большое за ответ.

  33. #103
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana
    Камрад, ты пребываешь в плену стереотипов
    Может быть от части.Но если покупать вещь, то она должна быть хорошая,а значит и дорогая + киты разные для разных условий ловли и т.д

  34. #104
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Цитата Сообщение от Sana
    вот не полемики ради…
    почему человек, ловящий махом, при изменении условий стойко держит удары судьбы и топает к коннектору менять оснастку, а вот как только он же задумается о штекере, ему на ум первым делом приходит волшебное слово «киты»?
    И не должен ли быть хорошим мах?
    И какова цена хорошей девятки?
    Конечно должен,но цена не сопостовима.Естественно я не исключаю в будущим перейти на штекер.Не каких принципов по этому поводу нет.Но сейчас не готов ни материально, ни морально.Хотя,сейчас пришла мысль в голову,со штекером моя сегоднешняя проблемка була бы решена.

  35. #105
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    678
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ну и совсем в тему..
    если хочешь, что-бы оснастка лежала на дне и была чувствительной - пользуй пикер или работай "полудонкой". а ежели "махать умаялся" - дык то махалка тяжелая и не сбалансированая.. все-таки мое имхо - ловить в проводку, с придержками, так, что бы поводок по дну волочился и поклевки было все видно..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка болонской удочки
    от Spirit в разделе Болонская удочка
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 20:46
  2. Оснастка Матчевого удилища
    от AlexS в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:53
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •