Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Прочность лески на узлах.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    0,2 это поводок? Или обрыв был в основной? Или ты без поводка? Все равно любопытно в каком месте обрыв?

    А резина какого диаметра и сколько в длину?
    Петлю на резине делаешь, какой длины?

    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Клевало неважно, но три поклевки трофейной рыбы было. Первая - на штекер. После подсечки конец удилища зарылся в воду, оно неприятно захрустело, после чего "колмик фендрил" 0,2 позорно лопнул Вина наверняка моя - не доглядел возможное повреждение от "пилы" одного из карпиков покрупнее.

  2. #2
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vladp
    0,2 это поводок? Или обрыв был в основной? Или ты без поводка? Все равно любопытно в каком месте обрыв?

    А резина какого диаметра и сколько в длину?
    Петлю на резине делаешь, какой длины?
    У меня все карповые оснастки - без поводков, во избежание лишнего узла. Леска - колмик фендрил 0,2, данная конкретная оснастка использовалась две рыбалки, монстров на нее не брал, так что разрыв чисто от "переиспользования" мало вероятен. Лопнула не на крючке - оторвалось сантиметров 15, может больше, не на грузиле - подпасок у меня закреплен был слабо, настолько, что после вываживания рыбы пошустрее съезжал. Единственная причина, которую подозреваю - повреждение "пилой" этого или одного из ранее отловленных карпов, другого логичного объяснения не нахожу - потяжка была очень мощная, но, как мне казалось, лопнула леска рановато.
    Резина - "правильная", мавер 2,1мм, в три колена (у меня колмиковский карповый топ 4 без хлыста). Петля - около 30см.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А ты точно уверен что обрыв не в крючке? Т.к. ты вяжешь крючки прямо к основной леске ты не можешь использовать безузловой узел. А все остальные на реальных замерах не показывают стабильной надежности. Да, иногда они выдерживаеют порядка 95-99% от нагрузки лески. Но примерно в половине случаев, сильно меньше. До 50%. Причем на вид отличить хороший узел от плохого невозможно.

    Что же до падения прочности лески в узлах - это все-таки ерунда (да простят меня мэтры ). Падение прочности в узле крючка уж всяко не меньше чем в узлах петельки. Поэтому от появления этих узлов прочность всей конструкции не падает. Тем более при использовании финдрила. У нее действительно прочность в узлах почти не уменьшается.

    По резине. Для карпов более 5кг я бы поставил резину в 4 колена. Чем больше тем лучше. И обязательно сделал бы максимально длинную петлю (т.е. примерно 20% от суммарной длины резины, оставляя не большой запас). Петля амортизирует крупную рыбу лучше всего.

    P.s. Ну естественно я подразумеваю что ты для подпасков используешь правильный, мягкий свинец и отрезаешь те куски лески, на которых ты их зажимаешь.

    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    У меня все карповые оснастки - без поводков, во избежание лишнего узла. Леска - колмик фендрил 0,2, данная конкретная оснастка использовалась две рыбалки, монстров на нее не брал, так что разрыв чисто от "переиспользования" мало вероятен. Лопнула не на крючке - оторвалось сантиметров 15, может больше, не на грузиле - подпасок у меня закреплен был слабо, настолько, что после вываживания рыбы пошустрее съезжал. Единственная причина, которую подозреваю - повреждение "пилой" этого или одного из ранее отловленных карпов, другого логичного объяснения не нахожу - потяжка была очень мощная, но, как мне казалось, лопнула леска рановато.
    Резина - "правильная", мавер 2,1мм, в три колена (у меня колмиковский карповый топ 4 без хлыста). Петля - около 30см.

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vladp
    Что же до падения прочности лески в узлах - это все-таки ерунда (да простят меня мэтры ). Падение прочности в узле крючка уж всяко не меньше чем в узлах петельки. Поэтому от появления этих узлов прочность всей конструкции не падает. .
    Не ерунда, а простая арифметика. Чем больше узлов, тем больше вероятность того, что один из них гораздо слабее остальных, как ты правильно заметил.

    Хорош оффтопить, пообсуждайте это где-нибудь в сторонке, в Карпомании.
    ___________

    Алексей.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Не ерунда, а простая арифметика. Чем больше узлов, тем больше вероятность того, что один из них гораздо слабее остальных, как ты правильно заметил.
    Арифметика это конечно круто, ее можно и туда и сюда применить. Но если серьозно, обяъсни мне плиз как падает надежность о того, что в систему с двумя узлами выдерживающими 75% (крючок) и 95% (крепление к резине), добавили еще два узла по 95%?

    А теперь учти еще и то, что основная чуть толще поводка. И станет уж совсем очевидно что надежность не уменьшается вообще. Вообще.

    А учитывая не идеальность лесок на самом деле даже возрастает.

    Цитата Сообщение от AlexS
    Хорош оффтопить, пообсуждайте это где-нибудь в сторонке, в Карпомании.
    ОК, Сергей, если тебе тема интересна - ответь где-нибудь в Карпомании, только скажи где.

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vladp
    Арифметика это конечно круто, ее можно и туда и сюда применить. Но если серьозно, обяъсни мне плиз как падает надежность о того, что в систему с двумя узлами выдерживающими 75% (крючок) и 95% (крепление к резине), добавили еще два узла по 95%?
    А почему именно так? Почему не (крючок)95-75-80-95(коннектор)?
    ___________

    Алексей.

  7. #7
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По резине. К необходимости иметь топ 4 уже пришел. Но подобрать карповый топ 5 к уже имеющемуся удилу - задача не из простых и не из дешевых. Да и некоторые нужные запчасти - проблема, я например внутреннего мотовила в 4 колено (считаю колена без учета хлыста) даже не видел ни разу.
    Обрыв ТОЧНО не на крючке - длина оснастки была на 5см короче топа, после обрыва стала короче сантиметров на 20 (точно не мерил), т.е. оборвалось не меньше 15см.
    Все "правильные" требования по грузилу выполнялись.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  8. #8
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от AlexS
    Хорош оффтопить, пообсуждайте это где-нибудь в сторонке, в Карпомании.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    А почему именно так? Почему не (крючок)95-75-80-95(коннектор)?
    Насчет прочности узла в крючке, если он не безузловой - результаты практических измерений. Очень много вязал и рвал. И мерил. Ты сам то мерил?

    Причем беузловой по результатам тех же измерений прочность не уменьшает совсем.

    Насчет "75-80-95" это ты откуда придумал? На коннекторе точно такая же петля как и на поводке. С чего это прочность в этих узлах отличается?

    P.s. Нет, неужели не очевидно что на практике прочность в случае использования поводка больше? Именно больше, а не такая же. За счет неравномерности лески. Чем длинней кусок, тем больше вероятность что на нем попадется неравномерность, в которой и порвется. Основная же не порвется в любом случае, по этому про нее вообще можно забыть при рассуждениях про прочность.
    Последний раз редактировалось vladp; 15.06.2005 в 13:14.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, киты это проблема. Я решил ее только купив карповый Shimano... Кстати, не нарадуюсь.

    Насчет конусов(мотовил) для резины. Единственный, который я нашел такого размера это ужасно убогий на вид китайский конус на огородном. Рублей 30 кажется стоил (самый дешевый из всех что там продавались). Представляет собой обычный пластмассовый конус с какой-то металлической проволкой у вершины для крепления резины. Конструкция дубовая, но надежная.

    Основание конуса отпиливается ножовкой до нужного диаметра и вперед.


    Да, если обрыв не на крючке и не на грузиле значит не повезло просто Либо неоднородность лески (2AlexS: вот о чем я тебе и пишу!) либо чем-то он ее повредил (правда с моей практике такого пока ни разу не было).


    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    По резине. К необходимости иметь топ 4 уже пришел. Но подобрать карповый топ 5 к уже имеющемуся удилу - задача не из простых и не из дешевых. Да и некоторые нужные запчасти - проблема, я например внутреннего мотовила в 4 колено (считаю колена без учета хлыста) даже не видел ни разу.
    Обрыв ТОЧНО не на крючке - длина оснастки была на 5см короче топа, после обрыва стала короче сантиметров на 20 (точно не мерил), т.е. оборвалось не меньше 15см.
    Все "правильные" требования по грузилу выполнялись.

  11. #11
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vladp
    Насчет прочности узла в крючек, если он не безузловой - результаты практических измерений. Очень много вязал и рвал. И мерил. Ты сам то мерил?
    А то.

    Цитата Сообщение от vladp

    Насчет "75-80-95" это ты откуда придумал? На коннекторе точно такая же петля как и на поводке. С чего это прочность в этих узлах отличается?
    Да с того, что это такие же узлы на такой же леске. И прочность их тоже может сильно плавать. ТЫ ЖЕ САМ ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛ.

    Цитата Сообщение от vladp
    P.s. Нет, неужели не очевидно что на практике прочность в случае использования поводка больше? Именно больше, а не такая же. За счет неравномерности лески. Чем длинней кусок, тем больше вероятность что на нем попадется неравномерность, в которой и порвется. Основная же не порвется в любом случае, по этому про нее вообще можно забыть при рассуждениях про прочность.
    Это почему? Допустим основная держит 2кг., поводок 1,6 кг. так случилось, что на поводке узел завязался 90%, а на основной 75%. Вот тебе и почти равная прочность. Я понимаю, что это крайность, но "никогда не говори никогда". Короче, совсем неочевидно. Было бы очевидно, не было бы разговора.
    ___________

    Алексей.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    А то.
    Так огласи результаты то? Как я уже писал по моим измерениям
    1. беузловой узел близок к 100%
    2. все другие узлы 50-95% по непонятным законам

    Цитата Сообщение от AlexS
    Да с того, что это такие же узлы на такой же леске. И прочность их тоже может сильно плавать. ТЫ ЖЕ САМ ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛ.
    Это в узлах крючков так прочность падает. А с узлами петелек все гораздо лучше.

    По моим измерениям Fendreel реально имеет очень хорошую прочность на узлах. Падения прочности не больше 5% на узлах петельки. А в половине случаев рвется вообще леска в любом месте, но не в узле петельки. Причем на неоднородность лески это списать не получится. Во-первых, ее проверяли по моей просьбе. Результаты есть в конфе. Во-вторых, она рвется при больших нагрузках, при тех же самых при которых рвется леска без узлов.

    Еще проверял красную SLR. У нее прозрачность получше, но прочность на узлах заметно хуже действительно. Точной цифры не помню сейчас, но падения прочности до 10-20% получаются. Соответственно при использовании основной +0.02 основная не порвется. А если и порвется то практически на такой же нагрузке, на которой порвался бы поводок даже при идеальном узле. Но на самом деле вывод другой. Используйте лески имеющие большую плотность на узле, например Fendreel


    Цитата Сообщение от AlexS
    Это почему? Допустим основная держит 2кг., поводок 1,6 кг. так случилось, что на поводке узел завязался 90%, а на основной 75%. Вот тебе и почти равная прочность. Я понимаю, что это крайность, но "никогда не говори никогда". Короче, совсем неочевидно. Было бы очевидно, не было бы разговора.

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vladp
    Так огласи результаты то?
    Задолбаешься оглашать. Слишком много зависит от типа лески, а не от узла.

    Цитата Сообщение от vladp
    Как я уже писал по моим измерениям
    1. беузловой узел близок к 100%
    2. все другие узлы 50-95% по непонятным законам
    Законы понятные. Иногда лопаточки у крючков плохо отштампованы, иногда леска неудачно в узле переламывается. Иногда смачивать забывают некоторые вязальщики

    Цитата Сообщение от vladp
    Это в узлах крючков так прочность падает. А с узлами петелек все гораздо лучше.
    Ну я бы не сказал, что лучше. От типа лески зависит, но до 80% доходит частенько.
    Я, когда поводки вяжу поступаю просто. После того, как привязал крючок, проверяю примерно с 90% нагрузкой(без приборов, интуитивно). Как связал поводок, ещё раз уже весь аналогично. Такие поводки практически не подводят. А вот 20-30 % брака при этом - обычное дело. И ещё. С увеличением диаметра лески процент разрывов на крючке уменьшается, а на петельке возрастает.
    ___________

    Алексей.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Задолбаешься оглашать. Слишком много зависит от типа лески, а не от узла.
    Ну хоть ориентировочные результаты. Лично меня интересуют обычные лески (не флюро и плетенки) с диаметрами 0.16 - 0.2

    Цитата Сообщение от AlexS
    Законы понятные. Иногда лопаточки у крючков плохо отштампованы, иногда леска неудачно в узле переламывается.
    Ну типа того. Я к тому что заранее и по виду узла это его прочность не угадаешь.

    Цитата Сообщение от AlexS
    Иногда смачивать забывают некоторые вязальщики.
    Ээээ, без наездов пожалуйста


    Цитата Сообщение от AlexS
    Ну я бы не сказал, что лучше. От типа лески зависит, но до 80% доходит частенько.
    А ты именно Fenreel пробовал? Я пользуюсь тем что с красноватым отливом в намотках по 150м

    Цитата Сообщение от AlexS
    Я, когда поводки вяжу поступаю просто. После того, как привязал крючок, проверяю примерно с 90% нагрузкой(без приборов, интуитивно). Как связал поводок, ещё раз уже весь аналогично. Такие поводки практически не подводят. А вот 20-30 % брака при этом - обычное дело.
    Да и это абсолютно правильно.


    Цитата Сообщение от AlexS
    И ещё. С увеличением диаметра лески процент разрывов на крючке уменьшается, а на петельке возрастает.
    Наверное. Но посколько меня интересует узкий диапазон лесок, то такой зависимости я не видел.

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Смеёшься? Меня толще 0,12 не интересуют. Фендрил не пробовал.
    ___________

    Алексей.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Смеёшься? Меня толще 0,12 не интересуют. Фендрил не пробовал.
    дык а чего мы спорим тогда? Для тонких лесок действуют совсем другие законы. И по прочности узлов и по требованиям к однородности.

    С такими лесками у меня опыта почти нет. Когда ловлю тонкими то использую только DAIWA в платиковых упаковках по 50м. Там все по японски поэтому как называется сказать не могу. По моим замерам она впереди планеты всей, именно за счет однородности нити, но допускаю что я мало лесок перепробовал. На нее вытаскивал на 0.07 карасей до 500гр, на 0.11 карпов до 2кг. Обрывов не было ни разу. Но и рыбалок было не много. Раз 5-10 наверное всего.

  17. #17
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот, кстати, опять в тему. В этот раз обрыв именно на крючке (дреннан свит корн), и при проверке выявлено, что при привязке традиционным узлом сочетание лески колмик фендрил 0,2 и крючка дреннан свит корн дает прочность на разрыв около 50% от прочности лески! При привязке "блесенным" узлом прочность явно выше, и близка к прочности самой лески. У жены при привязке крючка таким способом обрыв произошел далеко от крючка, у меня больше не рвало (пока)...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  2. Кубок интернета 11
    от Матрос в разделе Московские соревнования
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 17:27
  3. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •