Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Ваше мнение? (занятно)

  1. #1
    вольный стрелок Аватар для BACK
    Регистрация
    16.05.2001
    Адрес
    Москва (Строгино)
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up Ваше мнение? (занятно)

    http://www.fishing.ru/Publ/NAA_0001.HTM

    Саша Неймарк

    Некоторые нравственные аспекты рыбной ловли.

    Рыбалка и охрана природы.


    Все мы хотим, чтобы водоемы радовали нас богатыми уловами, чистыми водой и берегами. Большинство из нас понимают, что для этого нужно: чтобы люди, по долгу службы или по сердечной склонности связанные с водой, стали сознательней и ответственней, чем сейчас. Это касается и рыболовов-любителей. Чего греха таить, мы вносим свою долю в загрязнение окружающей среды, особенно это бросается в глаза весной на освободившемся от снега льду. Однако, по моему глубокому убеждению, доля эта очень мала. Основной ущерб природе наносит неразумная хозяйственная деятельность человека. Даже если все рыболовы будут вести себя на воде и у воды идеально, экологическая ситуация мало изменится к лучшему. Требовать же от рядового рыболова активной борьбы с облеченными властью чиновниками нельзя.
    Казалось бы, от нас мало что зависит, но возможен и другой подход к проблеме. Рыболовов- любителей много, их воздействие на формирование «природоохранного самосознания» в нашем обществе может быть весьма значительным. Вряд ли, конечно, директор целлюлозно-бумажного комбината, пристыженный соседом-рыболовом, немедленно бросится реконструировать очистные сооружения. Конкретный и быстрый результат всегда проще достигается наказанием, чем воспитанием, но быстро – еще не значит хорошо. Такой результат неизбежно будет кратковременным. Кроме того, наказания – прерогатива властных структур, а положиться полностью на власть и закон в вопросах охраны природы нельзя. Даже в странах с развитым природоохранным законодательством общественность, и в том числе рыболовная, играет заметную роль в охране окружающей среды. Тем более это необходимо в нашей стране: исторически сложилось так, что русский человек часто стремится жить по совести, но почти никогда - по закону.
    К сожалению, наши рыболовы-любители не только не готовы воспитывать других, но и сами нуждаются в воспитании. Вдумчивое и бережное отношение к природе у нас сейчас – не правило, а редкое исключение. Принято считать, что отстраненность от всего, расположенного дальше собственного огорода, есть побочный результат строительства развитого социализма. Хорошо, если так, но боюсь, что корни гораздо глубже. Как бы то ни было, результат налицо – мы относимся к природе равнодушно и небрежно.

    Рыболовный спорт.


    Собственно, поводом к изложению этих мыслей на бумаге послужила для меня статья С. Радзишевского «Будем взаимно вежливы» во втором номере «Рыболовного альманаха». Автор считает, что рыболовы-спортсмены являются тем авангардом, на который могут равняться все рыболовы-любители. Хотелось бы с ним согласиться. Рыболовный спорт пользуется среди рыболовов-любителей большим авторитетом. Если спортсмены и в самом деле –образец для подражания, есть надежда на постепенное изменение ситуации к лучшему, вот только так ли это?
    Изначально слово «спорт» имеет однозначно положительную коннотацию. Для настоящего спортсмена радость честного соперничества важней достигнутого результата – согласитесь, это очень высокая нравственная оценка. Затем, по мере превращения спорта в отрасль развлекательной индустрии, возникает понятие «большой спорт», в котором главное – результат, какими бы средствами он ни был достигнут. Наш рыболовный спорт еще не стал большим. Нарушения правил и подтасовка результатов в нем не так распространены, как в боксе или футболе, но, на мой взгляд, это вопрос времени. Не вижу причин, по которым рыболовный спорт может избежать участи всех быстро развивающихся видов спорта, тем более что организовать квалифицированное судейство рыболовных соревнований непросто. Как судить соревнования по спиннингу, я вообще не представляю. Пока получается, что честность спортсменов – единственная защита от подтасовок. Кроме того, рыболовный спорт имеет две важные особенности – неопределенность формы соперничества и наличие объектов рыболовства, принимающих участие в соревнованиях не вполне сознательно. Рассмотрим их подробней.
    Во всех видах спорта степень воздействия на соперника строго регламентируется правилами и контролируется судьями: в футболе, например, мешать сопернику можно и нужно, а в метании копья – нельзя. В рыболовном спорте неясно, можно ли мешать соперникам ловить. Я не знаю, честно ли поступает спортсмен, который на соревнованиях по мормышке «обуривает» удачливого соперника по периметру (на разрешенном расстоянии) и высыпает в каждую лунку здоровенную кормушку мотыля. У поплавочников свои секреты – говорят, измельченный древесный уголь хорошо помогает, если твой сосед ниже по течению наладил успешную ловлю: пару шаров на границу сектора поближе к его поплавку, и все в порядке. Правилами это не запрещено, но мне такая рыбалка не по душе.
    Теперь о главной причине, по которой рыболовный спорт не вызывает у меня восторга. Предположим, футболисты захотят использовать вместо мяча какое-нибудь животное – например, кошку. Мы их, конечно, заклеймим как садистов. Чем же лучше рыболовный спорт? Ради непонятных целей (кто-то скажет – ради пустой забавы) подвергаются мучениям тысячи живых существ. Принято считать, что отпускать пойманную рыбу высоконравственно, а мне кажется – наоборот. Для меня потребность в пище является оправданием рыбалки – в конце концов, вегетарианцев среди нас мало. Если сын спросит меня, почему я ловлю беззащитную рыбу, я отвечу ему: «Нам с тобой нужна еда, и мы эту рыбу съедим. Это закон природы – рыба тоже бросилась на блесну не просто так, а приняла ее за маленькую рыбку и хотела съесть». Если мне попадется недостаточно крупная рыба, я ее отпущу и тоже смогу объяснить сыну, почему это делаю. Объяснить же ребенку, что такое рыболовный спорт, я не могу. Принцип «поймал-отпусти» еще можно принять, когда рыболовы ловит по одному-два трофейных экземпляра за рыбалку и после памятного фотографирования немедленно возвращают их в родную стихию. Применяя этот принцип на соревнованиях, необходимо понимать, что каждая уклеечка мучается точно так же, как здоровенный лосось. Часто минимальный размер добычи не ограничен правилами проведения соревнований, что усугубляет ситуацию.

    Рыболовная журналистика.


    Самым мощным инструментом воспитания являются средства массовой информации, и в первую очередь – печатное слово. Используется этот инструмент очень плохо вообще, но сейчас давайте ограничимся проблемами охраны природы.
    Еще со времен советских писателей-деревенщиков повелось, что любовь к природе редко сочетается с любовью к ближнему. Эта тенденция сохранилась и в современной рыболовной журналистике: о природе пишут нежно, о браконьерах- гневно. Как правило, проводится четкая грань между хорошими людьми, любящими природу, и плохими, ее разрушающими. Это, конечно, глупость: не говоря уж о том, что четкой грани между добром и злом нет, такая позиция не конструктивна: хорошие остаются хорошими, плохие – плохими. Не хочется приводить примеры, тем более что в последнее время доминирует другая тенденция: о природе не пишут вообще. Вот здесь пример будет уместен.
    Вряд ли остались ли в России спиннингисты, не знающие, кто такой Константин Кузьмин. Это одна из самых ярких фигур в нашем рыболовном спорте и, несомненно, самая яркая в рыболовной журналистике. И качество, и количество написанного им о спиннинге – вне конкуренции. Нельзя, конечно, писать о рыбалке и совсем не затронуть тем «экология» и «браконьерство», но нравственных оценок К. Кузьмин старается избегать, ограничиваясь констатацией фактов. В этом есть смысл: факты сами по себе красноречивы, а охать и ахать мужчине не пристало. Однако постепенно кое-что мне стало казаться странным. Наибольшее негодование у К. Кузьмина вызывает весенний запрет на ловлю спиннингом, затем – браконьерские и рыбнадзорские сети, за которые цепляется приманка, затем – доночники, мешающие спиннингистам. Создается впечатление, что К. Кузьмин смотрит на мир, образно говоря, сквозь прорезь тюльпана. В статье "Не дожидаясь первого льда" в последнем номере журнала «Рыболов-Клуб» за 1998-й год он повествует о троих своих приятелях, набивших щукой полный багажник «Жигулей». Я считаю, эти люди поступили безнравственно. Конечно, бывает, что увлечешься и поймаешь на один-два хвоста больше, чем следует, и улов потянет не 5кг., а 7-8. Но не 20 же! Очень жаль, что К. Кузьмин оценивает этот эпизод только с точки зрения интенсивности клева.

    Заключение.

    Нехорошо получается – всех я обругал, дороги к светлому будущему не указал. Попробую отчасти исправиться.
    Светлое будущее непременно наступит, если:
    мы не будем оставлять мусор на берегах и на льду, и даже будем по мере сил убирать чужой мусор;
    не будем, спрятавшись в кустах, стрелять из рогатки (тем более из ружья) в браконьеров, промышляющих электроудочкой, а по-хорошему объясним людям, какой вред они приносят и что им в следующий раз за это будет;
    договоримся с пастухом, чтобы он загонял стадо в воду не где попало, а всегда в одном и том же месте;
    не будем мыть машину на самом берегу и другим не позволим;
    не будем варить уху из крохотных судачков, голавликов, подлещиков;
    задумаемся, стоит ли ловить на живца или оставлять на корягах килограммы токсичного свинца;
    а главное, не будем считать неисправимыми наших причиняющих вред природе братьев, ибо они не ведают, что творят.
    13.10.1999



    ------------------
    Николай
    Москва,Строгино.
    Николай
    Москва,Строгино.

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    мнение по какой из частей..?
    тут есть много взаимо противоречащих частей и затрагивающие совершенно различные аспекты рыбалки...
    о чем тебе хотелось обсудить?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    вольный стрелок Аватар для BACK
    Регистрация
    16.05.2001
    Адрес
    Москва (Строгино)
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Что действительно практикуется в среде спортсменов мешать соперникам поймать зачетную рыбу - кидать на границу зоны древесный уголь и другие гадости?
    Николай
    Москва,Строгино.

  4. #4
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    По поводу загрязнения речек и берегов - не согласен с Сашей Н. По-моему в густонаселенных регионах с большим рыболовным прессом загрязнение рыболовами воды и берегов ничуть не меньше чем пром.предприятиями! Если каждый для себя решит не мусорить, убирать вокруг перед отъездом и т.д. будет намного чище....
    Начинать надо с себя!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  5. #5
    Guest

    Post

    Скажу по себе- я такого не разу не делал... более того об этом услышал в первый раз в этой статье...
    делается другое..
    ты можешь прикормкой попытаться сманить рыбу у соседа...(или в некоторых случаях приостоновить клев- избыток прикормки)
    но не более чем в рамках своей зоны...
    а вооще читал раньше- задача спортсмена не тольок много поймать.. но и не дать сопернику поймать больше тебя(это теория...)
    ведь не случайно когда ловишь на короткую- длинную тоже закармливаешь- чтоб твоя рыба не ушла к соседу...- и продолжаешь ее кормить даже если ты там не ловишь...
    BACK писал:
    Что действительно практикуется в среде спортсменов мешать соперникам поймать зачетную рыбу - кидать на границу зоны древесный уголь и другие гадости?

  6. #6
    Guest

    Post

    Игорь, с канала, куда я обычно езжу , я обычно привожу 2-3 пакета мусора(выкидываю в мусорный ящик около дома)
    но к сожалению чище не становиться...
    з.ы. я думаю те кто ездит на рыбалку на машине- не составит труда в багажник кинуть 2-3 пакета и убрать.. не тольок за собой но и целом место...
    з.ы 3 года назад видел картину- уборку Озернинского водохранилища..
    в районе вейны
    с интервалом в 20 метров стояли мешки из под катрошки до верху набиые мусором...
    это впечатляло... но к сожалению (делалось это в зиму...) к весне все вернулось на круги своя.....
    Игорь М писал:
    По поводу загрязнения речек и берегов - не согласен с Сашей Н. По-моему в густонаселенных регионах с большим рыболовным прессом загрязнение рыболовами воды и берегов ничуть не меньше чем пром.предприятиями! Если каждый для себя решит не мусорить, убирать вокруг перед отъездом и т.д. будет намного чище....
    Начинать надо с себя!

  7. #7
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    319
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    И я, и мои друзья, посещая заветные места на Десне забираем с собой не только свои пакеты из-под прикормки и пр., но и оставленные до нас бутылки и прочий мусор. С другой стороны обидно, почему другие этим не озадачиваются...
    Володя aka RYBOLOV

  8. #8
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    А вы вспомните что бывает на льду где-нибудь в марте-апреле!
    Все что накидали и что было скрыто под снегом вылезает на свет Божий.
    Ужас!

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  9. #9
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Angry

    к сожалению, "спортсмены-вредители" встречаются на соревнованиях, особенно во 2-м туре, когда поставлена задача "вырубить" команду-соперника... и гадость всякую выше по течению бросают и "лунку ото льда" прокачивают ледобуром пососедству...
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  10. #10
    вольный стрелок Аватар для BACK
    Регистрация
    16.05.2001
    Адрес
    Москва (Строгино)
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Кстати,зимой часто встречается такая картина,
    прямо мистика какая то... Две лунки между, ними 10 см. В одной клюет, в другой нет. Глубина одинаковая. Объясняется очень просто
    на дне лежит окурок... сам видел.
    Николай
    Москва,Строгино.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    ВАСК
    По поводу двух лунок пробуреных рядом. Как правило в каждой лунке своя удочка стоит, и надо найти различия в снастях этих удочек. Рыба может не клевать по самым разным причинам.
    интернет магазин www.fishprofi.ru

  12. #12
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    319
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Для удочек по зиме не только окурок может играть роль. В первую очередь, при пассивной ловле - мормышка, крючок, насадка. Прикормка вторична. Стандарт - кг-полтора панировки и 200-300 гр мелкого мотыля
    Володя aka RYBOLOV

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Kesha писал:
    ВАСК
    По поводу двух лунок пробуреных рядом. Как правило в каждой лунке своя удочка стоит, и надо найти различия в снастях этих удочек. Рыба может не клевать по самым разным причинам.
    Не, это вряд-ли. Я в таких случаях удочки местами всегда меняю. Не в этом дело, однозначно. А вот про окурок любопытно.


    Алексей.
    ___________

    Алексей.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    rybolov
    Неужели ты прикармливаеш только сухарями?
    А как же всеми любимый Уникорм?
    И вообще стоит ли зимой изголяться с прикормкой?
    интернет магазин www.fishprofi.ru

  15. #15
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    rybolov
    Да еще забыл спросить, 1 кг сухарей это на сколько лунок, на одну?
    интернет магазин www.fishprofi.ru

  16. #16
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    657
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Если ловить зимой плотвичку, в некоторых случаях достаточно и одних сухарей, желательно их долго не вымачивать, что бы они не лежали на дне комом, а создавали муть около дна. При ловле леща, там другое дело, без мотыля не обойдешся, на своем опыте заметил, что зимой лещ очень боязливо относится к светлым прикормкам зимой. Поэтому я покупаю мелького мотыля непромытого("с грязью")и добовляю в него прикормку, которая при перемешивание принимает естественный цвет.
    СЕРЖ

  17. #17
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Из моих наблюдений по зимней прикормке: То, что основное - это сухари и мотыль - это сомнению не подлежит. Я не беру в расчёт отдельные случаи, когда приходилось кормить кашей - несколько днейна одних лунках, на леща. Но вот что и когда лучше - мотыль или сухари - непредсказуемо...Я делаю обычно так: маленькой кормушкой (если глубина больше 2 метров и нет течения) закармливаю лунки мотылём, а потом, если есть плотвиные поклёвки - сверху (если не глубже 4-5 метров) докармливаю сухарями. Если же глубже - то опускаю кормушку с сухарями на 2-3 метра и открываю. Сухари обычно развожу водой на месте, но если нет сильного мороза или надо много кормить - то дома. Мотыля с сухарями не мешаю никогда. Что касается подлещика - согласен, что в большинстве случаев он как-то настороженно относится зимой к светлой прикормке, но вместе с тем немного сухарей не повредит - особенно когда он стоит не у дна, то на мотыля может среагировать не сразу, а за сухарями опускается на дно. По поводу ароматизаторов: уникорм зимой не пробовал, а сухие добавки от Трабукко или Сенсас применять приходилось. В середине зимы от них эффекта не было, а вот ближе к весне, где-то начиная с марта, на плотву действовали неотразимо.
    ЗЫ: может, я тут распинаюсь, излагаю прописные истины типа "солнце встаёт на востоке" - просьба строго не судить

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Сам зимой ловлю только третий год, поэтому очень интересно было бы узнать мнение бывалых по поводу целесообразности прикармливания зимой не "животными" (мотылем), а "растительными" прикормками (геркулесом, сухарями, заводскими прикормками). Из своего небольшого опыта могу только упомянуть о прикормке плотвы немолотым(!) геркулесом, который мы просто насыпали в лунку и он, размокая, постепенно тонул. Плотва реагировала положительно, и, вроде, не объедалась - поклевки на поплавочную снасть были уверенными. Но может быть геркулес все-таки лучше размалывать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опрос - ВАШЕ МНЕНИЕ!
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.06.2002, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •