Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 418

Тема: Ледобуры.

  1. #36
    Senior Pomidor Аватар для Питбуль
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва Текстильщики
    Возраст
    48
    Сообщений
    562
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А эта ветка закрыта пачимута :-) А у меня Брнаул, 180 мм, двуручный, ножи прикрутил за 30 сек, бурит как из пулемета :-) Его в лед вкрутить на стоянку трудно - два оборота и насквозь :-))))

  2. #37
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Винтик для Барнаула

    Никто не встречал в продаже винтики для крепления ножей к Барнаулу?
    Посеял на рыбалке, а подобрать такой же не могу. Одно утешение, что в тот раз щучку поймал.
    Рыбалка пуще неволи

  3. #38
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кречет
    Никто не встречал в продаже винтики для крепления ножей к Барнаулу?
    Посеял на рыбалке, а подобрать такой же не могу. Одно утешение, что в тот раз щучку поймал.
    Любой строительный рынок, палатка с крепежом

  4. #39
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кречет
    Никто не встречал в продаже винтики для крепления ножей к Барнаулу?
    Посеял на рыбалке, а подобрать такой же не могу. Одно утешение, что в тот раз щучку поймал.
    если будет время, то прикуплю тебе их в Барнауле, но это только в том случае если будет свободное время.

  5. #40
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Любой строительный рынок, палатка с крепежом
    Скорее всего так оно и будет. Но там наверняка не совсем такие и мелкий опт.

    Цитата Сообщение от DMITR
    если будет время, то прикуплю тебе их в Барнауле
    Время в Барнаул слетать? Я на www.tonar.su смотрел, вроде не продают они винтиков.

  6. #41
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кречет
    Время в Барнаул слетать? Я на www.tonar.su смотрел, вроде не продают они винтиков.
    буду там 21 декабря, посмотрю в местных магазинах, если будет время

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кречет
    Скорее всего так оно и будет. Но там наверняка не совсем такие и мелкий опт...
    На любом рынке торгуют в розницу сам прошлой зимой брал.
    З.Ы. Если не ошибаюсь винты на Тонаре разной длинны

  8. #43
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    На любом рынке торгуют в розницу сам прошлой зимой брал.
    З.Ы. Если не ошибаюсь винты на Тонаре разной длинны
    На моем четыре одинаковых. Длиной около 8мм. Возможно на 180-м разной длины.

    А я тут на авторынке в Южном порту хотел взять несколько разных болтиков так не нашел. Только опт. Потом купил в Авто-49.

  9. #44
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    678
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кречет
    Никто не встречал в продаже винтики для крепления ножей к Барнаулу?
    Посеял на рыбалке, а подобрать такой же не могу. Одно утешение, что в тот раз щучку поймал.
    если что можно набросать эскиз с размерами или дать мне образец.. на заводе сделаю..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  10. #45
    Member
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    56
    Сообщений
    43
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Винты головка потай резьба М6 цинк длин от 16мм лучше больше, можно гайками законтрить ножи не раскручиваються В любом нормальном крепежном магазине цена копеек 90.

  11. #46
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Ded
    длин от 16мм лучше больше, можно гайками законтрить
    Точно, там же отверстия сквозные и можно длинный винт с гайкой закрутить! Похожий у меня есть. Но со вторым ножом так не получится, - шнек мешает.

  12. #47
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Есть идея воплотить рапаловский бур в титане, под рапаловскую голову, т.е. делаем бур по образцу рапаловского ( с сохранениями всех размеров) из титана и ставим родную голову от рапалы. Кто подскажет где можно это сделать?
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  13. #48
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кречет
    Спасибо, если попадутся, возьми штучки четыре. У меня Барнаул-130, хотя винты у них всех вроде одинаковые.
    Винтов в Барнауле не нашел , продавцы сказали что у них не бывает
    Последний раз редактировалось DMITR; 22.12.2005 в 13:34.

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr
    Винтов в Барнауле не нашел , продавцы сказали что у них не бывает
    Ещё раз скажу - винты " потайная головка, под крест " можно купить на любом строительном рынке .

  15. #50
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up БОЛЬШОЕ СПАСИБО

    Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    Отдельное СПАСИБО Dmitrу. Надеюсь, он не зря мотался по барнаульским магазинам и что нибудь себе прикупил.

    Проблема решена, - прикрутил длинный винт с гайкой, правда не цинковый и не крестовой, а про "родные" винтики забыл. На рынок при случае зайду, - "не горит". Бур-то теперь на ходу.

  16. #51
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если выбирать ледобур - думаю, любое отечественное производство нафиг сходу. У меня было две ленинградки, московский по моему до сих пор в гараже валяется, так после первой же рыбалки ножи начинали зазубриваться, а вскоре и крошиться, и только и успевал менять да править. Мора же у меня уже три сезона, и до сих пор на родных ножах ни одной забоины. Шведскую сталь не зря хвалят.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  17. #52
    DIM
    Guest

    Ко всем владельцам Мора эксперт

    Вопрос к владельцам ледобуров Мора эксперт. Кто пользовался фирменной точилкой для ножей? Помогает или нет?

  18. #53
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На тему барнаульского 210мм ничего сказать не могу, а вот сотку и 135тый юзаю сам... в купе еще с сотней другой привередливых покупателей. Про качесво родных ножей ничего не скажу, поскольку я брал ножи отдельно... пескорезы и "быстротупы" ... ножи ребята на заводе проверяли, так сказать сталь соответствует заявленной.ш

    Под 135 есть ножи на 135 и 161 - работают как часы. Под сотку были хорошие ножи на 120... барнаульские буры (135, 100), по крайней мере в Брянском магазе, стоят по 750 рублей... ремкомплект к буру стоит 50 рублей (две ручки), комплект ножей от другого производителя от 150 до 200рублей - сталь Р9.

    Вот и посчитай во что тебе обойдется барнаульский бур с тремя комплектами запасных ножей - быстрорезы, антипесок, антипесок на 161.

    Пересчитай это все на 3-5 годичную эксплуатацию...

    Ps. Питерские буры в этом году с бракованной рукояткой... народ извёлсо... долго не живёт. Ремкомплект копейки стоит, но найти практически невозможно. Покупают верхнюю ручку от барнаульского и с помощью дрели делают дополнительное отверстие под усадку втулки.
    Последний раз редактировалось kostich; 19.01.2006 в 20:33.

  19. #54
    Member
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Был недавно на Рузе и затупил,вбурившись в берег,ножи у бура. Помню что называется он Викинг ,помоему с приствкой Роял.Чёрного цвета надставной ,вроде,200 мм. Может кто знает,взаимозаменяемые ли у Викингов ножи,ну хотя бы по диаметрам? Как узнать какой диаметр у бура,чтобы купить ножи в магазине (не помню 200,или 175 мм этот бур) Может быть кто-нибудь знает где их можно заточить..... Проблема в том,что я даже не знаю какие спрашивать у продавцов. Или открутить их и возить по магазинам с собой..... Заранее спасибо всем ответившим.

  20. #55
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AndrewSHa
    Может быть кто-нибудь знает где их можно заточить.....
    Поиск рулит http://matchfishing.ru/forum/showpos...1&postcount=26
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  21. #56
    Junior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Нет, ну порой просто невозможно пройти мимо элементарной человеческой тупости, ибо волею судьбы имею очень обширное представление о барнаульских ледобурах.

    А сейчас я хочу рассказать вам историю непосредственным участником которой был я. Прошлой зимой пошел я на ВДНХ" Рыболовство и Охота на Руси",ходил бродил пока не наткнулся на ледорубы (моя ошибка),а я собирался купить себе ледоруб 210 мм.Представитель фирмы Барнаульские ледорубы сказал, что ничего прекрасней нет чем ихние ледорубы,то что весь их город ловит только с ними и я после продолжительного рассказа купил его.
    Ну не было на выставке Тонара, не было и все тут, и представителя от фирмы быть не могло, а дилеры, которые там выставлялись просто не занимаются розничной продажей, тем более на выставках.

    Както прекрасным зимним днем, я проезжал водоем и решил испытать свое приобретение (благо был без удочек),при установке ножей я промучился минут 20 т.к.заусенцы на площадках для ножей были 2-3 мм.
    Какие е-мое заусенцы? Откуда им там взяться? Головка фрезерована под зеркало со всех сторон! Их там просто нет, не было и никогда не будет.

    После установки ножей, я довольный спустился на лед с мыслью ну ща как!!!! и приступил.........,по истечению 10 мин. я вгрызся аж на 15 см.
    Товарисч Zel, а вы вообще не попутали часом барнаульский бур с чьей-то чужой поделкой? В наших краях бурить метровый лед тонаровским буром дольше 20-30 секунд ну никак не получается. Прежде чем хаять в форуме то, что в руках никогда не держали, разобрались бы хоть о происхождении продукта.

    Levsha, чего ж там надо по вашему мнению доработать напильником?

    А если по теме - в наших краях на окуня вот такой бур идет:
    http://www.tonar.su/index/produkci/l..._145/index.htm
    Спортсмены его шибко любят - наверное за 10-секундные лунки в метровом льду и жутко глумятся над обладателями Spiralen'ов и Expert'ов, у которых средние результаты в районе минуты.

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ExiV
    Нет, ну порой просто невозможно пройти мимо элементарной человеческой тупости, ибо волею судьбы имею очень обширное представление о барнаульских ледобурах.
    Очень умное заявление, представителя ЗАО "ТОНАР плюс"... так держать, хорошая реклама...достойно выступил.

    Цитата Сообщение от ExiV
    Ну не было на выставке Тонара, не было и все тут, и представителя от фирмы быть не могло, а дилеры, которые там выставлялись просто не занимаются розничной продажей, тем более на выставках.
    Какие е-мое заусенцы? Откуда им там взяться? Головка фрезерована под зеркало со всех сторон! Их там просто нет, не было и никогда не будет.

    Товарисч Zel, а вы вообще не попутали часом барнаульский бур с чьей-то чужой поделкой? В наших краях бурить метровый лед тонаровским буром дольше 20-30 секунд ну никак не получается. Прежде чем хаять в форуме то, что в руках никогда не держали, разобрались бы хоть о происхождении продукта.

    Levsha, чего ж там надо по вашему мнению доработать напильником?
    Я думаю, что производитель должен разбираться и с дилерами (торгующими на выставке) и подделками (которые выдают на выставке за их продукцию) … а пока только от вас слышно: " Сам дурак и тупой, пользоваться не умеешь, подделку купил, нормальной вещи в руках не держал" – СОВОК, пока так будете вести дела, народ будет покупать Мору и Раппалу…
    Цитата Сообщение от ExiV
    Спортсмены его шибко любят - наверное за 10-секундные лунки в метровом льду и жутко глумятся над обладателями Spiralen'ов и Expert'ов, у которых средние результаты в районе минуты.
    Не пиши ерунды, или свою продукцию только так рекламируешь, обострав другие марки...

    Я у спортсменов не видел барнаульских буров... блеснильщики в основном с Мора эксперт, Раппала юр... мормышечники с Раппала юр или Мора Спирален...
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Romeo
    Не пиши ерунды, или свою продукцию только так рекламируешь, обострав другие марки...

    Я у спортсменов не видел барнаульских буров... блеснильщики в основном с Мора эксперт, Раппала юр... мормышечники с Раппала юр или Мора Спирален...
    Это новая мода какая-то - сравнивать вещь за 20$ с вещью за 100$. А еще сейчас модно сравнивать причендалы для любителей, с причендалами для спортсменов. Давайте сразу перейдём в плоскость спорткаров и 99той.

    Если бы рапала и т.д. умели бы за тонаровскую цену делать что-то вменяемое, то эти буры были бы не только у спорстменов. На последних вылазках у нас было несколько буров, в т.ч. и тонаровская сотка (ножи не родные стояли - быстрорезы)... лёд был под 70см. Ни один из участников вылазки ничего в сторону барнаульской сотки не сказал, а владелец викинга на след рыбалку купил себе такой же + ножи. Разница конечно есть, но, простите, её надо замерять на сверлении тридцати лунок подряд...

    PS. А вообще стоит из Москвы выехать и на народную снарягу посмотреть... викингов, на полумилионный город, десятка три.
    Последний раз редактировалось kostich; 25.03.2006 в 12:09.

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Мора же у меня уже три сезона, и до сих пор на родных ножах ни одной забоины. Шведскую сталь не зря хвалят.
    Если бы производители отечественных ледобуров не были бы заинтерисованны в продажах запасных ножей, то и у наших буров была бы такая сталь... в итоге ко всем нашим бурам хорошие ножи надо покупать дополнительно.

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    Это новая мода какая-то - сравнивать вещь за 20$ с вещью за 100$. А еще сейчас модно сравнивать причендалы для любителей, с причендалами для спортсменов. Давайте сразу перейдём в плоскость спорткаров и 99той.
    Цитата Сообщение от ExiV
    А если по теме - в наших краях на окуня вот такой бур идет:
    http://www.tonar.su/index/produkci/...7_145/index.htm
    Спортсмены его шибко любят - наверное за 10-секундные лунки в метровом льду и жутко глумятся над обладателями Spiralen'ов и Expert'ов, у которых средние результаты в районе минуты.
    Цитата Сообщение от kostich
    Если бы рапала и т.д. умели бы за тонаровскую цену делать что-то вменяемое, то эти буры были бы не только у спорстменов. На последних вылазках у нас было несколько буров, в т.ч. и тонаровская сотка (ножи не родные стояли - быстрорезы)... лёд был под 70см. Ни один из участников вылазки ничего в сторону барнаульской сотки не сказал, а владелец викинга на след рыбалку купил себе такой же + ножи. Разница конечно есть, но, простите, её надо замерять на сверлении тридцати лунок подряд...
    PS. А вообще стоит из Москвы выехать и на народную снарягу посмотреть... викингов, на полумилионный город, десятка три.
    Если поспорить охота это не ко мне...я ни чего плохого про изделия Тонара не писал...написал про другое, читайте внимательно посты.

    P.S. У меня на бензин, при поездке на рыбалку километров за 500, уходит больше чем разница в цене, между Барнаульским буром и Раппалой...
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  26. #61
    Junior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Очень умное заявление, представителя ЗАО "ТОНАР плюс"... так держать, хорошая реклама...достойно выступил.
    Romeo, ну не пропустил я ни одной выставки в Москве, потратив на каждую не меньше двух дней, а потому смело говорю - НЕВОЗМОЖНО было, находясь в здравом уме, перепутать тонаровский бур с чьим-либо еще. И то, что было в посте от Zel'a - не более чем фантазии.

    Я думаю, что производитель должен разбираться и с дилерами (торгующими на выставке) и подделками (которые выдают на выставке за их продукцию) … а пока только от вас слышно: " Сам дурак и тупой, пользоваться не умеешь, подделку купил, нормальной вещи в руках не держал" – СОВОК, пока так будете вести дела, народ будет покупать Мору и Раппалу…
    Читаем внимательно - не было подделок на выставке, а из всего Барнаула выставляется одна организация - Барнаульский патронный завод и ледобуров они с собой не таскают. А насчет подделок - так ограждают покупателя как могут - и наклейка на буре есть, и на колпачке верхней ручки все реквизиты отлиты, и на замке слово "ТОНАР" с неавних пор начали штамповать, да и паспорт с каждым ледобуром есть в комплекте. А СОВОК - это закоренелая привычка винить в своих бедах кого угодно, только не себя.

    Не пиши ерунды, или свою продукцию только так рекламируешь, обострав другие марки...
    Я у спортсменов не видел барнаульских буров... блеснильщики в основном с Мора эксперт, Раппала юр... мормышечники с Раппала юр или Мора Спирален...
    Вот тут действительно виноват, каюсь, не для всех понятно написал - "в наших краях" имелись в виду барнаульские рыболовы-спортсмены и определенная часть спортсменов Сибири. А по остальной части - просто констатирую факт.

    Я никого не призываю срочно бросить рапалу и бежать в магазин скупать отечественное, но и хаять то, чего никогда не держал в руках и даже просто в глаза не видел - не нужно - абыдно, понимаешь - получается я такой балбес, перепробовал порядка 10 видов буров, в т.ч. основной импорт и остановился на "Сотке Казанцева".

    P.S. Кстати, про ножи - я искренне рад, что хоть кто-то может себе позволить спокойно съездить на рыбалку за 500 км, и, естественно, не стану уговаривать профи на чем-то сэкономить. Думаю, что как только хотя бы 50% рыбаков смогут себе позволить не задавать вопросы типа "Как заточить нож на коленке с помощью квадратного напильника", так сразу появятся отечественные ножи хоть из быстрорежущей стали, хоть с титановыми/победитовыми накладками. Спрос определяет предложение - не я придумал.

  27. #62
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    Если бы производители отечественных ледобуров не были бы заинтерисованны в продажах запасных ножей, то и у наших буров была бы такая сталь... в итоге ко всем нашим бурам хорошие ножи надо покупать дополнительно.
    Правильнее сказать - если бы производители отечественных буров были вынуждены бороться с конкурентами, далее - по тексту.
    Тут сравнение с машинами очень уместно кстати. Многие покупают иномарку прежде всего потому, что задрало уже униТАЗы отечественные постоянно приводить в чувство, и надоело при покупке машины играть в лотерею "повезет-не повезет". Так же и с бурами - мне надоело думать о том, через сколько лунок придется править ножи, и в какой момент обломится конец ножа и бур превратится в бесполезную тяжелую железяку, поэтому купил "иномарку" Мору и теперь знаю твердо, что пробурю дырок сколько мне надо, а не сколько сдюжат трухлявые ножи.

    Естественно, можно достать для отечественного бура хорошие ножи, я покупал в свое время и для ленинградки, и для московского. Но с какого черта я, купив вещь, должен еще что-то не родное для нее искать или заказывать?! Я должен получить за свои деньги вещь, 100% готовую к эксплуатации, а не бульдозер, из которого обработкой напильником надо получить самолет.
    Поэтому, уважаемые производители буров, подумайте. В Москве отечественные машины уже вытесняются иномарками, и с бурами постепенно будет то же самое. Специально не считал, но на вскидку моры и рапалы составляют уже не меньше четверти того, что можно увидеть на водоемах Подмосковья, и их доля с каждым годом растет, новые же барнаульские по сравнению с ними - большая редкость, отечественная продукция представлена в основном привычными старыми ленинградками. Конечно, "иностранцы" дороговаты, и положим пенсионеры их покупать не будут, но они и барнаульские не купят, они до смерти старыми ленинградками или чем еще подревнее бурить будут. А вот чтобы при покупке нового бура современный обеспеченный рыболов, который ездит на рыбалку на собственной (нередко иностранной) машине обратил внимание не на мору или рапалу, а на барнаульский бур, производитель должен привлекать не низкой ценой, а долгой безпроблемной эксплуатацией, без "доработки напильником" и "какой-то матери".
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Справедливости ради, стоит отметить, что качество иностранных буров Mora и Rapala Ur значительно упало в последние время: памятные события с Мора Экспертами в 2003-2004 году (когда новые буры не сверлили) или нынешнее с Рапалой (качество окраски сильно упало + шнек стали делать короче, а масса возрасла) ...видимо сильно много заказов из России не успевают справляться или к нам поставляют не совсем то…
    P.s. Я бы себе прикупил в качестве «второго» Барнаульскую 100, но заморочки с ножами (одних названий сколько: сухой лед, полукруглые, быстрорезы и т.д.) честно говоря не много пугают, а если там еще надо с помощью прокладок делать углы установки ножей…тогда проще взять вторую Раппалу.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  29. #64
    Junior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Самое сложное для нашего производителя - преодолеть стереотип, сложившийся у покупателя в отношении всего отечественного (в общем-то справедливый стереотип надо заметить). И это отчетливо видно даже на этом форуме - отошение заранее негативное - вроде "любое отечественное производство нафиг сходу". И я понимаю, что не у каждого есть возможность экспериментировать, выбирая из всего отечественного единичных производителей качественных вещей. Но могу гарантировать, что купив барнаульский ледобур ничего напильником дорабатывать не прийдется - и нет там заморочек с ножами - на всех соревнованиях наши спортсмены бурят заводскими ножами и соревнования по бурению выигрывают с ними же. А углы там установлены оптимальные и от смены ножей на "сотке Казанцева" никакого увеличения скорости бурения не происходит.

    А то, что объемы продаж барнаульских ледобуров на порядок больше всего импорта вместе взятого и при этом ежегодно растут - лишний раз подтвержает выбор покупателя. Если тонаровский бур идет на экспорт в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, и даже горячо любимым финам со шведами, то наши зачастую небогатые соотечественники, наоборот, предпочтут более дорогой импорт. Для примера в моем родном Барнауле (население 600 тыс. чел.) за весь сезон было продано ЧЕТЫРЕ шведских бура, один из которых был куплен лично мною.
    Другой вопрос, что бессмысленно сравнивать напрямую рапалу и тонаровский бур - ну невозможно за стоимость половины головки рапалы сделать совершенный бур. Но и говорить, что если барнаульский бур немного не дотягивает до уровня рапалы, значит он полное г"вно - тоже не надо. Предлагаю остановиться на таком варианте:
    импорт: отличные ледобуры за высокую цену
    тонаровские: очень хорошие ледобуры за низкую цену.

  30. #65
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question

    Конкретный вопрос по барнаульскому ледобуру. Как реализовать приемущество ножей, указанное в инструкции? Где их можно заточить?
    Цитата Сообщение от ЗАО "ТОНАР ПЛЮС"
    Ножи изготовлены из высокоуглеродной легированной стали, имеют объемную закалку и высокую твердость, что позволяет многократно перетачивать ножи без ухудшения их первоначальных свойств.
    ...
    Ножи следует затачивать в заводских условиях на плоско-шлифовальных станках до появления "заусенца".
    Рыбалка пуще неволи

  31. #66
    Junior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кречет
    Конкретный вопрос по барнаульскому ледобуру. Как реализовать приемущество ножей, указанное в инструкции? Где их можно заточить?
    Не знаю конечно, как в Москве с этим обстоят дела, но у нас много фирм, профессионально занимающихся заточкой любого инструмента - гильотинные ножи, фрезы, резцы, ножи дробилок и т.п. - в каждой из них самое главное средство производства - плоско-шлифовальный станок. Стоимость переточки в районе 15 руб. Заточить плоский нож для них не проблема, а вот от сферических ножей просто отказываются либо не дают гарантии. Многие инструкций не читают и точат на обыкновенном наждаке - но тут нужна твердая рука или приспособа. Самое простое - точить на алмазном бруске, особенно приятно точить сотку - ставишь нож на режущую плоскость, слегка прижимаешь и шоркаешь его туда-обратно. Потом кладешь нож на нижнюю плоскость и аналогично стачиваешь до появления и отпадения заусенца.

  32. #67
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ExiV
    Спортсмены его шибко любят - наверное за 10-секундные лунки в метровом льду и жутко глумятся над обладателями Spiralen'ов и Expert'ов, у которых средние результаты в районе минуты.
    И что, правда 620р. стоит? Дайте два. Не смотря на раздвижной 100мм. эксперт возьму на пробу.
    ___________

    Алексей.

  33. #68
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ExiV
    Не знаю конечно, как в Москве с этим обстоят дела, но ...Заточить плоский нож для них не проблема.
    Вот моя технология заточки плоских ножей для Питерского, и не только, буров в гаражных условиях:
    На обычное точило вместо камня ставлю большой отрезной круг для болгарки, для чего давно сделал (заказал) переходник на ось вала эл.мотора. Внутренний диаметр отрезного круга = 22мм.
    Далее по шагам:
    1. Прижимая длинную режущую кромку к плоскости круга получаю идеально ровную поверхность. Хорошо видно, как затачивается ВСЯ поверхность. Нож довольно удобно держать одной рукой и угол заточки не меняется. По мере нагрева опускаю нож в холодную воду.
    2. Аналогично затачиваю угловую узкую/короткую режущую кромку. Здесь выдержать угол сложнее, т.к. площадь кромки маленькая, но небольшие отклонения в угле НЕ ВЛИЯЮТ на качество сверления льда.
    3. Прижимаю «нижнюю» плоскость ножа к плоскости круга, чтобы снять получившиеся ГРУБЫЕ заусенцы.
    4. Повторяю пункты 1 и 2 ДО ПОЯВЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ЗАУСЕНЕЦ С НИЖНЕЙ СТОРОНЫ НОЖА. Этот пункт РЕШАЮЩИЙ!!!...
    Об этом АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО пишут АиФ и SVN,Москва на fishing.ru, «Небольшой завал режущей кромки на плоскую сторону ножа не убираю. С ней лучше сверлит.»
    Именно снятие даже легких заусенец с нижней стороны ножей и ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ОШИБКОЙ всех точильщиков.
    После заточки на отрезном круге НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ НИКАКИМИ ДРУГИМИ ПРАВКАМИ НА АЛМАЗЕ, ШКУРКЕ И Т.П.
    Этим способом я точу ножи себе и всем своим знакомым по гаражу рыбакам уже более 15 лет и за свои слова отвечаю!
    ЗЫ: Плоскошлифовальный станок и не нужен.

  34. #69
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    312
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всем привет!
    Ребята,берите больше.Вам мои пацаны(14-15 лет)скажут,что лучше Тонара,бура нет.Но... просите специально доведённый до ума-ШТУЧНЫЙ.пусть даже он стоит 1000р.Просто поверьте.Кого не устроит-ВЕРНУ ДЕНЬГИ САМ.
    С уважением,Влас.

  35. #70
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Влас
    Всем привет!
    Ребята,берите больше.Вам мои пацаны(14-15 лет)скажут,что лучше Тонара,бура нет.Но... просите специально доведённый до ума-ШТУЧНЫЙ.пусть даже он стоит 1000р.Просто поверьте.Кого не устроит-ВЕРНУ ДЕНЬГИ САМ.
    С уважением,Влас.
    А он где до ума доведен - это новая "фирменная" модификация, или знакомые умельцы делали?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •