Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 59

Тема: Вопрос к профи джига

  1. #1
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Вопрос к профи джига

    Я новичок в джиге. Ловлю джигом на средней МР. Ширина метров 80, течение умеренное, глубина где-то 5 метров. Забрасываю на середину поперек течения, головка 15 грамм. Когда груз опускается на дно, его начинает тащить по дну. При следующем забросе по той же схеме его не тащит, и можно нормально простукивать дно. И так через заброс. Подскажите это так должно быть, может подводные течения или что-то еще? Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается т.к. нет нормального взлета и падения приманки. Она просто ползет по дну.

  2. #2
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от amb-3
    Я новичок в джиге. Ловлю джигом на средней МР. Ширина метров 80, течение умеренное, глубина где-то 5 метров. Забрасываю на середину поперек течения, головка 15 грамм. Когда груз опускается на дно, его начинает тащить по дну. При следующем забросе по той же схеме его не тащит, и можно нормально простукивать дно. И так через заброс. Подскажите это так должно быть, может подводные течения или что-то еще? Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается т.к. нет нормального взлета и падения приманки. Она просто ползет по дну.
    Кидай чуть выше по течению..тогда тащить точно не буит
    Главное- где ты нашел среднюю МР 80 метров( мона по конкретнее участок) как я понимаю это выше москвы?
    GORE

  3. #3
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    Кидай чуть выше по течению..тогда тащить точно не буит
    Главное- где ты нашел среднюю МР 80 метров( мона по конкретнее участок) как я понимаю это выше москвы?
    Ниже. В районе г. Воскресенска. Ну 80-100 м. я её не мерил. Выше по течению тоже кидал все равно тащит иногда и пипец.

  4. #4
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от amb-3
    Ниже. В районе г. Воскресенска. Ну 80-100 м. я её не мерил. Выше по течению тоже кидал все равно тащит иногда и пипец.
    Главное поймать первое касание дна...
    хотя я тама очень часто юзаю унцовку и просто резче и быстрее оборот катухи делаешь и нормалдьно подвисает
    GORE

  5. #5
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    Главное поймать первое касание дна...
    хотя я тама очень часто юзаю унцовку и просто резче и быстрее оборот катухи делаешь и нормалдьно подвисает
    gore, ты там писал мне про BANAX спин и катуху, а где купить-то и то и другое подешевле?

  6. #6
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от amb-3
    gore, ты там писал мне про BANAX спин и катуху, а где купить-то и то и другое подешевле?
    Эти вопросы уместнее задавать в приват!
    С уважением, Дима.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ребята, у меня при ловле на Оке та же проблема.... Даже если чебураху/груз ставишь 20гр. то при оковском течении плетенка образует сильную дугу и нихрена не чувствуешь дна в некоторых местах.....
    Иногда помогает заброс сильно вверх по течению - градусов на 45-50...

  8. #8
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от uowip
    Эти вопросы уместнее задавать в приват!
    Если бы еще знать что такое приват, а то я еще пока "нэ мэстный" в конфе. Вот привет-знаю, а приват чё-то как-то незнакомо.

  9. #9
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Reggae
    Даже если чебураху/груз ставишь 20гр. то при оковском течении плетенка образует сильную дугу и нихрена не чувствуешь дна в некоторых местах.....
    Иногда помогает заброс сильно вверх по течению - градусов на 45-50...
    А почему нельзя поставить груз 25-30-35-40 или даж больше гр? что мешает?
    Trahit sua quemque voluptas

  10. #10
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    989
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Миша!

    Цитата Сообщение от amb-3
    Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается т.к. нет нормального взлета и падения приманки. Она просто ползет по дну.

  11. #11
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hoha
    Миша!
    Лёша!
    amb-3: "Ловлю джигом на средней МР. Ширина метров 80, течение умеренное. Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается "
    Reggae: "Даже если чебураху/груз ставишь 20гр. то при оковском течении плетенка образует сильную дугу и нихрена не чувствуешь дна в некоторых местах"
    Это разные люди и разные ситуации!!! Reggae ничего про умеренное течение не писАл, поэтому я и спросил. На Дону иногда приходится и с 40 гр джиговать, чтоб проводка была хоть какая-то..
    Trahit sua quemque voluptas

  12. #12
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ребята - 40грамм это моральный рубеж

  13. #13
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На Митинке я использовал, в разных местах, от 20 до 35г. Течение - как раз от москворецкого до окского. Ситуации, чтобы джиг на течении, даже среднем, не давал ступени, представить себе просто не могу. Выше удилище, резче подъем, быстрее подмотка - и все нормально. Просто, при нормальном удилище и плетне, если голова не находит дно - ее однозначно надо менять на более тяжелую, и более тяжелая будет работать нормально.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от amb-3
    Я новичок в джиге. Ловлю джигом на средней МР. Ширина метров 80, течение умеренное, глубина где-то 5 метров. Забрасываю на середину поперек течения, головка 15 грамм. Когда груз опускается на дно, его начинает тащить по дну. При следующем забросе по той же схеме его не тащит, и можно нормально простукивать дно. И так через заброс. Подскажите это так должно быть, может подводные течения или что-то еще? Ставлю головку потяжелее, её не тащит но и проводки не получается т.к. нет нормального взлета и падения приманки. Она просто ползет по дну.
    А спин какой длины? головка на приманке в форме шарика?

  15. #15
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    А спин какой длины? головка на приманке в форме шарика?
    Спин - 2,74, голова- шар.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от amb-3
    Спин - 2,74, голова- шар.
    пора пару tip's из загажника достать...

    Тут много моментов на самом деле есть, т.к. всё еще зависит от того, что ты к шарику нацепил... спин конечно бы подлиннее нужен, но я вроде бы как тоже на 2,74 неплохо простукивал, правда не на МР. Если хочешь не иметь проблем с простукиванием с берега, то возьми спин еще на полметра длиньше... и ямки какие на середке уверенно простукивать будешь.

    Когда приманка составная, а у тебя по симптомам я понял именно такая... силикон, или что у тебя там надето, имеет свойство парусить, в отличии от поролонки, которая впитывает воду, да и по форме она больше подходит... или же не составная... в общем, приманку течением ко дну бодренько прибивает... через раз, а то и два.... помедитируй на эту тему, возможно у тебя как раз такая ситуация... т.е. я хочу сказать, что можно попытаться бошку потяжелее поставить, но больше уловистости от этого не будет, т.к. на той же самой приманке и креплении её колошматить будет так же, только ты этого замечать не будешь...

    У меня на составных стоит порядка 20гр... и приманка выстраивается как раз шариком, т.е. если её просто в воду на хорошей течке опустить то она будет только задней частью вилять... и если из стороны в сторону поводить бодренько, то силикон за головкой должен выстраиваться без расколбасов... на гарный мансовский силикон я ставил головки из более лёгких сплавов... бошка 15гр там поболее в габаритах будет... если со стороны грузила глянуть, то силикона за ней не видно... если силикон колбасит сильно, то либо бошка неподходит, либо он кривовато одёт..

    т.е. ты после этого "абзаца" должен представить как правильная проводка на сносе выглядит и почему на течке на неё клюёт не только "больные на голову" щука и судак...

    с таким тюнингом оснастка более стабильна и ты гарантированно облавливаешь акваторию, т.к. если есть течка, то всёравно будет сносить и как правило силикон летит вперед башки... главное, что бы приманку не колошматило, а сколько ты на неё грамм поставишь уже не важно.

    PS. Есть еще головки со смещенным ушком... под левый и под правый берег, но такого эксклюзива в магазинах не видел...
    Последний раз редактировалось kostich; 21.11.2005 в 13:19.

  17. #17
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    пора пару tip's из загажника достать...

    Тут много моментов на самом деле есть, т.к. всё еще зависит от того, что ты к шарику нацепил... спин конечно бы подлиннее нужен, но я вроде бы как тоже на 2,74 неплохо простукивал, правда не на МР. Если хочешь не иметь проблем с простукиванием с берега, то возьми спин еще на полметра длиньше... и ямки какие на середке уверенно простукивать будешь.


    PS. Есть еще головки со смещенным ушком... под левый и под правый берег, но такого эксклюзива в магазинах не видел...
    Давненько я так не смиялся!

    А что еси спиннинг буит длиннее то простукивать буит легче?...как раз ПРОСТУКИВАТЬ буит четче с короткой палкой..
    Я никады не знал шо при ширине реки 80 метров людям посоветуют взять спиннинг ростом 3.20...
    ОЧЕНЬ интересное мнение


    Про силикон опускаю ибо там полет мысли которого я не достиг

    а p.s. это ваще-ШЕДЕВР!
    мона в галлерею СЛАВЫ!
    GORE

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    ... а p.s. это ваще-ШЕДЕВР!
    мона в галлерею СЛАВЫ!
    День сегодня был тяжёлый а как прочёл, так сразу полегчало
    Спасибо

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    Давненько я так не смиялся!

    А что еси спиннинг буит длиннее то простукивать буит легче?...как раз ПРОСТУКИВАТЬ буит четче с короткой палкой..
    Я никады не знал шо при ширине реки 80 метров людям посоветуют взять спиннинг ростом 3.20...
    ОЧЕНЬ интересное мнение
    Я бы 4 метра даже посоветовал, но уж очень оно дорого стоит. Четче или не четче зависит от самой палки, а вот ВОЗМОЖНО или НЕТ от её ДЛИНЫ. Конечно стучать по дну можно и с метровой, но вот выполнять нужную проводку... Может быть Вы спина в руках на 3.20 хорошего не держали? может быть производители спинов зря отдельные серии выпыскают и специально разделяют палки на "for vertical jigging" и "traditional spinning"?

    На качество проводки прежде всего влияет угол между плетней и дном, рельеф дна, растояние до облавливаемого участка. Или 2.40 в зубы и под ногами стучать?

    Разницу в проводке на палке 2.70 и на 3.20 существенно заметна... то, что можно делать без напрягов с 3.20, на 2.70 может иногда быть стечением обстоятельств. Или сейчас мода на ступеньку метровой длины?... да какой там метровой...

    На более короткую и высокую клюёт чаще... особенно судак.... а щука за ней к ногам бывает выползает и на обычном ускорении хватает.

    С лодки я судака ловил на проводку со ступенькой в 10-15см и высоким отрывом... катушку для таких целей брал невскую и максимальные результаты были относительно недалеко от лодки.... с берега такую высоту отрыва получить можно только на очень длинной палке.

    С более короткой палкой не ступеньки, а какое-то пародие... хотя если забыть про акваторию и облавливать только "под ногами", то можно и на 2.40 вполне с успехом ловить, что я иногда и делают, когда вылезаю из лодки... по осени с лодки на 3.30 ловил, более успешно, чем на 2.40 или 2.70... при этом ловил сидя, а мой друг с 2.40 ловил стоя и не от того, что в казанке стоять удобнее, а от того, что судачат ему хотелось столько же.

    Люди вот тут про петлю из плетни говорят... а это только с помощью длины палки и толщины плетни избежать можно.

    PS. По поводу головок с хитрыми креплениями... когда-то Вы узнали что поплавок может быть еще и плоским.
    Последний раз редактировалось kostich; 22.11.2005 в 02:56.

  20. #20
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    Я бы 4 метра даже посоветовал, но уж очень оно дорого стоит.
    Может быть Вы спина в руках на 3.20 хорошего не держали? может быть производители спинов зря отдельные серии выпыскают и специально разделяют палки на "for vertical jigging" и "traditional spinning"?
    1) Можно узнать название 4-метрового спина( но с условием, что это джиговая палка, в российском понимании- жесткая, и быстрая)...я бы купил
    2) Дайко Десперадка- подойдет под хороший спин? если нет, то ловил ишо не особо джиговым Моретаном (12 футов)...

    Кроме этого я могу уверить что заброс от длинны не особо зависит...я например не уверен шо спинном 3,20 вы сможете кинуть хотя бы на 100 метров...При этом тем же Талоном ИТМ (3 метра до 35 гр) - сотка бывает..
    Это теория
    По практике- корневая тема была про вес головки на течении и стоит ли ловить на "снос" ....


    з.ы. Производители разделяют палки на очень много классификаций
    Вот пример
    http://products.gloomis.com/gl/produ...=1132647919197
    Сорри это канечно не относится к теме, но все же- традишн спиннинг как вы его называет- это палки не больше 7,6 футов....А вот Стилхедовые и морские палки( лайт солвотер и т.д.) -это как раз то что мы имеем под джиговыми(в российских условиях)
    GORE

  21. #21
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кроме этого я могу уверить что заброс от длинны не особо зависит...я например не уверен шо спинном 3,20 вы сможете кинуть хотя бы на 100 метров...При этом тем же Талоном ИТМ (3 метра до 35 гр) - сотка бывает..
    Это теория
    По практике- корневая тема была про вес головки на течении и стоит ли ловить на "снос"
    Прикупил BANAX MEGA 2,74 5-25, которую ты мне присоветовал. Опробовал в выходные. Палка мне понравилась и кидает хорошо (20гр. метров на 60) и чувствительность хорошая ( при 10 гр. отдача в кончик, а уже при 15 гр - в руку, и при этом на течении). Рискнул поставить 25гр. - мечет ваще без проблем. Легкая, за 4 часа даже рука не устала. По поводу проводки на сносе, чё то у меня пока не получается, не комфортно как-то, до тех пор пока приманка не упадет на дно ямы и не прекратит волочится. А вот отсюда уже начинается правильная проводка т.е. взлет-падение до тех пор пока приманка не дойдет до выхода из ямы. А тут опять получается не проводка а выволакивание приманки из ямы, она просто носом бороздит дно. Может действительно спин нужен подлиннее, повыше поднять и тогда проводка получится на выходе из ямы нормальная?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    1) Можно узнать название 4-метрового спина( но с условием, что это джиговая палка, в российском понимании- жесткая, и быстрая)...я бы купил
    2) Дайко Десперадка- подойдет под хороший спин? если нет, то ловил ишо не особо джиговым Моретаном (12 футов)...
    в руках 4 метра не держал, вискером 3.60 долбил, но он тяжеловат... я на 3, 3.30 ловил... причем последний уже стал 3.20

    Кроме этого я могу уверить что заброс от длинны не особо зависит...я например не уверен шо спинном 3,20 вы сможете кинуть хотя бы на 100 метров...При этом тем же Талоном ИТМ (3 метра до 35 гр) - сотка бывает..
    на сотку с дури можно и 2.70 пульнуть, там уже диаметр шпульки и погодные условия больше влияют.

  23. #23
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    amb-3
    Так тебе ямка-то и нужна

    з.ы. можешь попробовать 20-ку, более быстрые обороты, чуть выше удилище...а лучше проводку осуществлять удилищем- тогда точно все буит - и бошка буит отрываться

    kostich
    интересно я лично знаю только двух людей которые кидают за 100-ку с весами не более 30 гр....с приманкой...
    Последний раз редактировалось gore; 22.11.2005 в 13:41.
    GORE

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от amb-3
    Может действительно спин нужен подлиннее, повыше поднять и тогда проводка получится на выходе из ямы нормальная?
    Способов проводки как грязи, если палку уже купил, то есть простые рекомендации... если ты поднимаешь за счёт скорости подмотки, то старайся при своём режиме подбирать головку так, что бы падение после отрыва было где-то за 1,5-2 секунды... и работай только катушкой. Я судака драл с трехтысячной шпулькой на относительно близкой дистанции - 1,5-2 оборота резко.

    Проводкой с помощью палки пока не грузись... ибо при такой проводке, которая описана выше, длина палки вообще не влияет.

    1,5-2 оборота... падение через 1,5-2 секунды, если не так, то либо у тебя со скоростью подмотки проблемы, либо с весом башки.

    PS. Может быть ты подмотку с недостаточно скоростью делаешь?
    Последний раз редактировалось kostich; 22.11.2005 в 14:05.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    kostich
    интересно я лично знаю только двух людей которые кидают за 100-ку с весами не более 30 гр....с приманкой...
    3500-4000 шпулю поставь и наслаждайся.... только так жереха и ловили... у папика вообще шпуля 4500 была...

    PS. Кастмастеры иногда и дальше улетают... вместе с обрывком лески или плетни...
    Последний раз редактировалось kostich; 22.11.2005 в 14:10.

  26. #26
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    3500-4000 шпулю поставь и наслаждайся.... только так жереха и ловили... у папика вообще шпуля 4500 была...

    PS. Только кастмастеры иногда и дальше улетают... вместе с обрывком лески или плетни...
    Готов взять мастер класс- по забросу на(или за) 100 метров! В любом месте Москвы( М-Р как раз подойдет-особенно около мостов, шоб мона было определить дальность)......
    С удовольствием поучусь..а то чей-та у мине на 80-ти заканчивается....
    GORE

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от amb-3
    Кроме этого я могу уверить что заброс от длинны не особо зависит...я например не уверен шо спинном 3,20 вы сможете кинуть хотя бы на 100 метров...При этом тем же Талоном ИТМ (3 метра до 35 гр) - сотка бывает..
    Это теория
    более длинными спином ты при дальнем запросе меньше напрягаешься...

    PS. Через полчасика тебе запощу полёт мысли про силикон в графике.

  28. #28
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    amb-3
    Не парься...а то мы те надавали советов, я тут представил как ты бушь это все на практике пробовать- НА ФИГ!

    Кароче-у Кузьмина вроде был фильм- джиг-спин- вот его купи...а потома- на бороде "власенко.ру" падаешь на хвост кому либо...лучше всего еси это буит- Санчесс, еси нет то кто нить из ребят джиговиков- и твой вАпрос буит решен
    GORE

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    Готов взять мастер класс- по забросу на(или за) 100 метров! В любом месте Москвы( М-Р как раз подойдет-особенно около мостов, шоб мона было определить дальность)......
    С удовольствием поучусь..а то чей-та у мине на 80-ти заканчивается....
    У меня снасти сейчас на родине, в другом городе... да и погода очень сильно влияет. Давай в личке тел, придумаем что нибудь. Лучше всего где нибудь на стадионе каком, там можно метку какую-то поставить. Как кидать правильно я не знаю, консерваториев не заканчивал... могу пульнуть, а там за техникой сам присматривайся... с леской кидать само собой проще.

    PPS. Меня папик лет в 7 выводил на стадион и учил кидать с невской катушкой дюралюминивый спин.. или из чего эти дубины по 9.60 делали... потом я начал ловить на безынерцию - Орион-001, Орион-002 и какую-то отечественную стекляшку, которой хватало на один сезон... потом хлысту хана наступала...
    Последний раз редактировалось kostich; 22.11.2005 в 14:32.

  30. #30
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    Готов взять мастер класс- по забросу на(или за) 100 метров! В любом месте Москвы( М-Р как раз подойдет-особенно около мостов, шоб мона было определить дальность)......
    С удовольствием поучусь..а то чей-та у мине на 80-ти заканчивается....
    Мда, тема у вас У кого длиннее заброс. Прям как с матчфишинга срисовано. При ветре чуток с боку я давеча КМ приводнил метров так 15 -20 до противоположного берега в Михайловской. Но не в длинне суть На самом деле визуально трудно определить расстояние на воде. В среднем, то что я вижу на МР, дальность заброса составляет 40-60м. Т.е. народ не достает до рыбы. Нужен заброс метров 70-80, а то и 90. С ветром в спину паралонка на ушастом 18-21г такую дальность дает легко.
    По поводу веса головы. 15г маловато во многих местах на МР. Бывает что и 25г сносит. но в среднем 18-20г вполне. Причем часто увеличение веса головы дает увеличение числа поклевок. Читайте классиков А вообще за советами рекомендую ходит на форум ДАМ, а не спрашивать тут у чайников
    Андрей Т.

  31. #31
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Андрей!
    Да вот на даме за 100-ню никто и не кидает
    По поводу увеличения веса- почти согласен, но зачем увеличивать еси в яме она четко простукивает дно?
    Кроме всего прочего-на пальцах объяснить что буит лучше- можно- но лучше показать это на месте
    GORE

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот так оно в воде выглядит... если силикон из-за башки торчит, то её колбасить начинает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	7000  

  33. #33
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    Вот так оно в воде выглядит... если силикон из-за башки торчит, то её колбасить начинает.
    STOP!
    Мы говорили о береговом джиге!!!
    какой течение в лоб джигу? где- это такой?
    Колбасить начинает? это какое-же течение?
    и что ттакое СИЛИКОН ИЗ_ЗА БОШКИ торчит? не понял*
    GORE

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    STOP!
    Мы говорили о береговом джиге!!!
    какой течение в лоб джигу? где- это такой?
    Колбасить начинает? это какое-же течение?
    и что ттакое СИЛИКОН ИЗ_ЗА БОШКИ торчит? не понял*
    Ну и я про береговой.

    А куда оно джигу будет при таком положении... в хвост?

    Течку в м/с не измерял... колбасить, не означает, что её там шмотает из стороны в сторону, просто охота имитировать не только "больную рыбку", но еще и "здоровую" (которая типо как бы ослабевшая и пытается бороться с течением) /* представил судака, который наблюдает за куском свинца на котором плавно вращается по часовой стрелке кусок силикона */

    не знаю, как еще рисовать/описывать... ну представь тот же самый рисунок и силиконовую рыбку намного толще головки.

    ЗЫ. я про ступеньку на сносе с подтяжкой говорю.. леска на рисунке в сторону берега уходит.
    Последний раз редактировалось kostich; 22.11.2005 в 19:15.

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Влияние техники приводнения, на дальнейшую игру

    К теме про траекторию взлёта приманки при ловле короткой палкой на дистанциях когда длина палки роли не играет... само собой на глубине.

    Вроде бы баян, но многие про него забывают. На рисунке отображена дуга из плетни, которая образуется при свободном отпускании плетни после приводнения... если после приводнения делать придержку, то дуга всёравно будет, но не такая... что это даёт? площадь 5 метрового куска плетни 0,18 составляет порядка 900мм2... плетни 0,22 примерно 1100мм2... это всё примерно.. на самом деле там площадь побольше, т.к. еще ряд факторов играет... а фактическую длину петли посчитать сложно. Площадь приманки с башкой, если смотреть сверху, составляет примерно 700мм2, может больше, может меньше + её вес, который само собой на траекторию подъёма влияет и не в самой меньшей степени... и надо учитывает еще то, что всё это происходит в воде... а если еще добавить сюда и течение, то я х.з. как там эти формулы будут выглядеть... при подъёме же сопротивление оказывает фактически только примерно 100мм2, а если еще и бошки там какие остроносые... то я даже не знаю как это считать... может посчитает кто?

    можно сформулировать одно из основных правил джига - приманка отрывается от дна примерно по той траектории по которой расположена плетёнка... не знаю до какой толщины плетни и тяжести приманок оно будет верно.

    если хочешь изображать вертикальные подъёмы на дальних дистанциях, то не стоит увлекаться слишком тонкой плетней, т.к. ТОЛЩИНА ПЛЕТНИ напрямую влияет на ТРАЕКТОРИЮ подъёма приманки... особенно на какое-то количество первых ступенек после приводнения... после того как петля исчезает на подъём влияет длина палки и та высота на которой ты расположил кончик. Информация о поклёвке в большинстве случаях дойдёт во время подмотки... ну или шестоё чуство подскажет.

    Т.е. физику проводки надо понимать... иначе задуманное на берегу в воде будет выглядеть вплоть до противоположности... хотя есть мнение, что формула успеха заключается в тонкой плетне и тяжелой приманке.

    PS. Это еще одна из причин по которой у тебя могут быть проблемы с простукиванием... может ты забрасываешь по разному? до дна с придержкой доводишь? свободное падение до дна происходит?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	7007  
    Последний раз редактировалось kostich; 23.11.2005 в 09:34.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •