Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 59 из 59

Тема: Вопрос к профи джига

  1. #36
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Шо-то меня мучают смутные сомнения... уж не клон ли Скептика тут у нас
    Андрей Т.

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от locker
    Шо-то меня мучают смутные сомнения... уж не клон ли Скептика тут у нас
    шо за Скептик? меня uowip, Hoha, StarFish в реале как бы знают... в Барвихе между VOVA и Rainbow ловил... кокой я клон?

  3. #38
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    шо за Скептик? меня uowip, Hoha, StarFish в реале как бы знают... в Барвихе между VOVA и Rainbow ловил... кокой я клон?
    Одно другому не мешает.

  4. #39
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от locker
    Шо-то меня мучают смутные сомнения... уж не клон ли Скептика тут у нас
    Нет Андрей, не клон это
    Но такое впечатление шо с некоторыми современными реалиями спиннинга костич незнаком...ну да ладно

    kostich
    мне все же интересно- я стою на берегу течение идет слева, я бросаю под уго ну допустим 30-50 градусов в верх по течению- приманка опускается на дно, я выматываю петлю образовавшуюся в воздухе, и начинаю вести приманку ступенькой-ВОПРОС: КУДА НАПРАВЛЕНО течение реки по отношению к приманке, точнее как идет приманка( течение ударяет ей вбок, в лоб, в спину)?
    GORE

  5. #40
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Короче всю эту пургу надо запостить в ДАМ и пусть КК обстоятельно отвечает Это его хлеб А я так буду в темном невежестве ловить Хартлендом десятифутовым с тестом 7-40г и шнурком 0.15, ставя головы без выкрутасов Слава Богу за последние выезды на МР Петровича не видел
    Кстати, есть мысля наведаца в вскр в М.Слободу, если ветрюгана не будет. Уж больно интересные точки там нащупались.

    Пы.Сы. Задачка для юных геометров: каково расстояние до противоположного берега если высота деревьев на фото примерно 8м, величина большого пальца 0.06м, а расстояние съемки 0.6м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200511131310_00140.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	7009   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200511131346_001411.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	7010  
    Андрей Т.

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    Нет Андрей, не клон это
    Но такое впечатление шо с некоторыми современными реалиями спиннинга костич незнаком...ну да ладно
    по существу давай

    kostich
    мне все же интересно- я стою на берегу течение идет слева, я бросаю под уго ну допустим 30-50 градусов в верх по течению- приманка опускается на дно, я выматываю петлю образовавшуюся в воздухе, и начинаю вести приманку ступенькой-ВОПРОС: КУДА НАПРАВЛЕНО течение реки по отношению к приманке, точнее как идет приманка( течение ударяет ей вбок, в лоб, в спину)?
    Зависит от формы и размера приманки, веса грузила, скорости течения и толщины плетни, плавучести плетни, глубины. Выматываешь ли ты петлю после достижения приманкой дна или до? Там зависит от многих факторов.

    В этом вопросе очень много неизвестных, т.к. при грузе достаточной тяжести и узкотелой приманке, приманка будет идти вслед за траекторией падения грузила. Если скорость бокового течния достаточна для того, что бы из той плетни, которая у тебя в воде, образовать дугу, то при отрыве приманка у тебя будет следовать за плетнёй. Так что не исключено, что течение в определенные моменты будет долбить приманке прямо в хвостовой пятак.... в конкретных условиях ловли можно получить конкретный ответ... и не только интуитивно.

    Если тебе лень во всё это вдаваться, то бери 10 футовую (3метра с копейками) палку как у locker-а, ставь более тонкую плетню и долби на более тяжелые груза.

    PS. Или ты хочешь сказать, что поставить приманку в то положение, которое изображено на рисунке, нельзя?
    Последний раз редактировалось kostich; 23.11.2005 в 13:57.

  7. #42
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    kostich
    Я хочу понять при каких условиях( толщина плетни, вес и т.д.) течение при забросе вверх, буит бить в лоб моей приманке как показано у тебя на рисунке...я не хочу теоретических изысков просто сказать "когда?"..

    По толщине плетни- стандартная толщина для МР и ОКИ ( не беру в расчет хеви джигеров- у них всегда 20 ЛБ ) обычно не превышает 10 ЛБ, на мягких палках типа финика трехи мона ставить и 8 ЛБ...
    Это делается всего лишь для того, чтобы выброс был максимальный, т.к. часто на речке ты не докидываешь до интересного рельефа...вес приманки от 12 до 28 (обычно)...это не аксиомы..просто вот такие бывают
    вот и все...
    что касается палок- спасибо за совет...моих 5 мне достаточно шоб покрыть весь необходимый мне диапазон....Кроме этого я не считаю что Хертланд явлется палкой моей мечты( как впрочем и
    GORE

  8. #43
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Но-но-но, кто тут на Хартленд батон крошит?
    А ваще палка мечты для МР и Оки это Пасифик Фантом 12 футов 7-40г Но денег жаль, все ж я со спином редко хожу теперь. Довел Радугин до тяжелой поплавочной болезни
    Андрей Т.

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от locker
    Но-но-но, кто тут на Хартленд батон крошит?
    А ваще палка мечты для МР и Оки это Пасифик Фантом 12 футов 7-40г Но денег жаль, все ж я со спином редко хожу теперь. Довел Радугин до тяжелой поплавочной болезни
    а 12 футов это 3.60 получается?

    PS2Gore: вот тебе люди и палку длинную посоветовали.

  10. #45
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    PS2Gore: вот тебе люди и палку длинную посоветовали.
    Ты эту палку видел? пробовал?...тогда бы не советовал бы...хотя еси читать то , что ты напесал...эх..лано закончим..ибо ответа так и не услышал...

    Locker
    Андрюха, даж и не думай брать эту фигню!
    Кидает - так себе, чувствительно на выбросе- ВАЩЕ никакая!...говорят под жереха- но я сомневаюсь- с ее-то забросом

    Лучше возьми Десперадку 3,20-до 30 гр- прикольная вещь...но на мой взгляд увеличение заброса( за 100-ку ) тиы получишь при трех условиях:
    1) сюрфовая палка( 3,60- не вискер и т.д., а именно сюрф)
    2) Сюрфофая катуха типа Павер Серф от дайвы или Павер Аэро от Шимы
    3)шнур 10 ЛБ и веса не ниже унции, оптимум- 35 гр
    воттак вот
    GORE

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    kostich
    Я хочу понять при каких условиях( толщина плетни, вес и т.д.) течение при забросе вверх, буит бить в лоб моей приманке как показано у тебя на рисунке...я не хочу теоретических изысков просто сказать "когда?"..
    Ну ты бы сразу вопрос так и поставил бы... в уме такой ситации представить не могу, но сказать "никогда!" тоже не могу, т.к. сто пудов найдется стечение обстоятельств когда такая ситуация может случится.

    Я же на рисунке не вверх по течению кидаю... и вид приманки там сверху... и угол там тоже условно взят... и вообще... я в чем-то противоречу тобой уважаемым гражданам?

    PS. В Брянске самые ходовые палки для ловли с берега 2.70-3.0.. и люди до глубины души уверены что это самый что ни на есть крутой сайз для берегового джига... просто потому, что палок 3.20-3.60 туда никто не возит, т.к. они годами там на прилавках могут лежать. И там любой консультант в любом магазине найдет 10 причин на тему почему его дрын на 3.00 лучше единственного на весь город дрына на 3.30 который вот уже второй сезон пылиться в соседнем магазине... и это не смотря на то, что отцы джиговой ловли на видео твердят 3.30, 3.60.
    Последний раз редактировалось kostich; 23.11.2005 в 16:30.

  12. #47
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    Ты эту палку видел? пробовал?...тогда бы не советовал бы...хотя еси читать то , что ты напесал...эх..лано закончим..ибо ответа так и не услышал...

    Locker
    Андрюха, даж и не думай брать эту фигню!
    Кидает - так себе, чувствительно на выбросе- ВАЩЕ никакая!...говорят под жереха- но я сомневаюсь- с ее-то забросом

    Лучше возьми Десперадку 3,20-до 30 гр- прикольная вещь...но на мой взгляд увеличение заброса( за 100-ку ) тиы получишь при трех условиях:
    1) сюрфовая палка( 3,60- не вискер и т.д., а именно сюрф)
    2) Сюрфофая катуха типа Павер Серф от дайвы или Павер Аэро от Шимы
    3)шнур 10 ЛБ и веса не ниже унции, оптимум- 35 гр
    воттак вот
    Не знаю, я покидал немного - понравилась. Там же 3 разновидности их. Я говорю о Z. Правда после моих тестов палка крякнула - хозяин на забросе дерево сзади цапнул А хартленд-Х мне нравится, хотя и дубоват на вид. Оптимальные веса для него начинаются где-то от 15г конечно, ниже на выбросе не чувствуешь почти, ну да не бывает универсальных вещей, на меньшее есть лайтухи А ваще спин этож факультатив, основное это поплавок все же
    Андрей Т.

  13. #48
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Андрей!
    Может по ЗС пересесечемся- я те покажу палочку под джиг- Хертланд забудешь и стоит она чуть чуть дороже

    По пасифику- я кидал зетом( серебрянный с красной ручкой)...не савсем не то
    GORE

  14. #49
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну ЗС это пока лед не встал Опять же я хартленд выбрал как оптиму по цене и качеству, платить за палку на 5-6 рыбалок в год нет смысла
    Андрей Т.

  15. #50
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    amb-3
    кстати...если хочешь посмотреть как надо ловить джигом на течке, да еще и увидеть разнообразную технику- приезжай 3-го декабря в Коломенское....тама буит фестивальчик...народу буит прилично, вот и посмотришь, можешь даж поучаствовать...подумай- интересная тема и сразу буит понятно шо к чему, тем более судьями будут ребята, которые тож прилично ловят. так что объяснят и т.д....
    GORE

  16. #51
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    amb-3
    кстати...если хочешь посмотреть как надо ловить джигом на течке, да еще и увидеть разнообразную технику- приезжай 3-го декабря в Коломенское....тама буит фестивальчик...народу буит прилично, вот и посмотришь, можешь даж поучаствовать...подумай- интересная тема и сразу буит понятно шо к чему, тем более судьями будут ребята, которые тож прилично ловят. так что объяснят и т.д....
    Фестиваль по зачистке дна от г..на разного методом траления?
    Андрей Т.

  17. #52
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от locker
    Фестиваль по зачистке дна от г..на разного методом траления?
    Приезжай- посмотришь, как на 2 гр мона тралить дно...
    GORE

  18. #53
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore
    Приезжай- посмотришь, как на 2 гр мона тралить дно...
    А че там за акватогрия-то, я там не бывал. Насчет 2г ты думаю загнул но вот 7г охотно верю А что, может и подъеду
    Андрей Т.

  19. #54
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Музей -заповедник-Коломенское...ширина реки от 80 до 150 метров...сейчас спустили. соответственно чуть меньше стало...В принципе стандартные условия нижней МР...веса от 1 до 28 гр...стандартные 8-12...
    Проезд и т.д. посмотри здесь
    http://www.hunfi.ru/forum/viewtopic....3fdcc711122180

    сорри за рекламу- можешь потом стереть
    GORE

  20. #55
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от locker
    А че там за акватогрия-то, я там не бывал. Насчет 2г ты думаю загнул но вот 7г охотно верю А что, может и подъеду
    Я конечно не спинингуй, но лавливал там на спин. Со стороны коломенского при сбросе воды (нормальном зимнем спускают на метр ака минимум) по косам можно зайти в реку метров на 30 в забродниках, а то и более в некоторых местах. Яма со стороны коломенского ближе к берегу есть только возле шлюзов (с острова заброс в сторону противоположного берега) так там метров цать она глубиной. И более менеее глубоко ближе к сливу на противоположной стороне. Правда дальнобойностью мой спин да и я не особо отличались А на протяжении всего коломенского таких здоровенных ям более не находил, правда метал не особо далеко, мне попадался только кокунь.
    Последний раз редактировалось DMITR; 29.11.2005 в 11:39. Причина: дописал малясь :)

  21. #56
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr
    мне попадался только кокунь.
    А думаю что там кто спымает зачетного какуня тот и чемпион, остальные - чупа-чупс
    Андрей Т.

  22. #57
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Андрей,
    Если ты хочешь менять Хертланд, то лучшей замены, чем Мега 10-ка до 35 гр в ценовой категории до 150 у.е. ниче не найдешь...НО еси добавишь еще 40 у.е. то тады мона буит взять Дайва Сегун Зет 2,90 до 25 гр- палка просто изумительная( причем шотландия и один из лучших графитов). вот она буит лучше Меги...Кста еси ты соберешься брать мериканца, то бери его до выставки, т.к. цены немного подымут на мериканцев

    Кста а какие окуни по твоему зачетные?

    Эти зачетные?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Такой же...но не фига не получается.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	7081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	я с окунем.....jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	7082  
    GORE

  23. #58
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore

    Кста а какие окуни по твоему зачетные?

    Эти зачетные?
    20 см?
    Андрей Т.

  24. #59
    Junior Member
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    177-150
    Возраст
    46
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Рискнул поставить 25гр. - мечет ваще без проблем.
    Amb-3, я тоже ловлю зимой спиннингом на Москва-реке в твоем районе, а именно на участке Елино - Черкизово. У нас 25 гр. это уже много. Ловим на джиги от 12 до 20 гр, в зависимости от течения на участке ловли. Но 25 это уж слишком.


    А тут опять получается не проводка а выволакивание приманки из ямы, она просто носом бороздит дно.
    Ловить НЕ на снос у тебя не получится, т.к. течение никуда не денешь. Ну если только поставить джиг на пол кило. ) Что бы начинать простукивать дно прям сразу, так сказать, с первых оборотов катухи, надо после при воднения джига катушкой убрать лишнюю леску. Т.к. во время заброса приманка летит не по прямой, как пуля, а по дуге. Далее, в момента "тонутия" приманки, еще немного убери лески, как бы окончательно натяни ее. Все эти операции нужны для того, что бы убрать дугу лески. Я вот таким вот способом чуствую как джиг касается дна сразу после заброса, ну а деалее начинаю играть им.


    Прикупил BANAX MEGA 2,74 5-25.... Может действительно спин нужен подлиннее, повыше поднять и тогда проводка получится на выходе из ямы нормальная?
    Длина спина у тебя нормальная. Только вот может строй у тебя медленный. Просто для ловли на джиг пожестче нужна полка.

    Кстати, я сам учился ловле на джигг у ваших, у воскресенских.
    Последний раз редактировалось Zeus; 15.12.2005 в 09:58.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •