Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 107

Тема: Зимний прикорм

  1. #1
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    312
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Зимний прикорм

    Всем привет!
    Разбиваю кормового мотыля Сенсасовской Терра де Сомме.Затем заворачиваю в смоченную и отжатую газету,предварительно разровняв тонким слоем.На льду разворачиваю свёрток и в зависимости от влажности либо сразу леплю подобие шарика либо слегка придавливаю для того чтобы мотыль дал "сок" и потом уже леплю.
    Так вот вопрос.
    Уже как 4 рыбалки прикорм не работает.До этого работал дважды.Мотыль свежий,концетрация глины такая же как и при летней разбивке.Может и вовсе не стоит так делать?Тогда как?
    С уважением,Влас.

  2. #2
    Member Аватар для Воблер
    Регистрация
    11.07.2001
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По поводу прикома зимой с глиной. Реакция рыбы на муть от компонентов прикормки зимой, как правило хуже. Особенно на стоячих водоемах, тем более на которых бывает замор. Там даже плохо промытый мотыль может разогнать рыбу. Если кормить, то чистым мотылем, на течении кормушкой класть на самое дно. На сильном течении думаю глина мало повредит корму, хотя есть варианты. Можно две лунки закормить и проверить результат. Готовые прикормки тоже используются зимой, но лучше те что без мути, и запах должен быть умеренным. Сильный аромат в холодной воде разгоняет рыбу.

    Алексей Финеев,
    Ярославль.

  3. #3
    маньяк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Воблер
    По поводу прикома зимой с глиной. Реакция рыбы на муть от компонентов прикормки зимой, как правило хуже. Особенно на стоячих водоемах, тем более на которых бывает замор. Там даже плохо промытый мотыль может разогнать рыбу. Если кормить, то чистым мотылем, на течении кормушкой класть на самое дно. На сильном течении думаю глина мало повредит корму, хотя есть варианты. Можно две лунки закормить и проверить результат. Готовые прикормки тоже используются зимой, но лучше те что без мути, и запах должен быть умеренным. Сильный аромат в холодной воде разгоняет рыбу.

    Алексей Финеев,
    Ярославль.
    На счет мути можно поспорить например в прикормку для плотвы и подлещика я всегда добовляю сухое молоко и рыба реагирует прекрасно хотя такая прикормка дает оч.много мути также несколько раз ловил окуня приманивая его просто песком. Просто сыпал песок в лунку и все,окунь брал ловил именно в стоячем водоеме.
    с уважением Андрей

  4. #4
    Member
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    46
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Прикормка-замороженный мотыль

    Подскажите пожалуйста, если кто имеет опыт: если заморозить кормового мотыля в воде в морозилке( что-то типа замороженый брикет, но чтобы в кормушку входил), а потом опустить на дно, он не всплывет?
    И если все нормально, то не шугнется ли рыба этого льда-брикета на дне, ведь по идее зимой нижние слои воды теплее верхних и рыба ищет, где теплее. Или не факт, лишь бы аппетит раздразнить?

    С уважением.
    Денисов Андрей, он-же Lybitel.
    Я думаю, сегодня будет хороший день.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если камней или песка в брикет напихать, то не всплывет... по крайней мере сразу.
    С уважением,
    Кирилл

  6. #6
    Member
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    46
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    Если камней или песка в брикет напихать, то не всплывет... по крайней мере сразу.
    А опыта таким способом прикармливания нет? Рыба отзывается?
    Я думаю, сегодня будет хороший день.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от lybitel
    А опыта таким способом прикармливания нет? Рыба отзывается?
    У меня нет.
    А зачем? Живой завсегда лучше...
    С уважением,
    Кирилл

  8. #8
    Member
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    46
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    У меня нет.
    А зачем? Живой завсегда лучше...
    А живого тягой может снести или в ил зароется.
    Я думаю, сегодня будет хороший день.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    А зачем? Живой завсегда лучше...
    А вот это ещё вопрос…
    Читайте в ближайшее время статью в платном разделе
    Александр

  10. #10
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana
    А вот это ещё вопрос…
    Читайте в ближайшее время статью в платном разделе
    Скажи чья статья и я скажу стоит ли ......

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Прикормка на течении

    Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
    Глубины от 2 до 3 метров.
    Снасть-поплавок.
    С

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Солк
    Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
    Глубины от 2 до 3 метров.
    Не изобретай велосипед. Для ловле на реке уже придумана большая , тяжелая кормушка.В нее закладываешь мелкие плотные шары и на дно, она где-то на пару литров.По этой линии или в небольшом шахмотном порядке сверлишь лунки вниз по течению и облавливаешь их.
    Если будешь опускать комки, ты же не знаешь как они упадут и где соберут рыбу, поэтому эфект сомнителен.
    Сергей

  13. #13
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    563
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    bombix winter silver fish

    Кто нибудь пробовал использовать на подлещика в Подмосковье ?
    Есть ли какой результат?
    Я так думаю (с) :)

  14. #14
    D.A.M. team Аватар для KeKc
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    всю жизнь кормлю просто мотылем.ПОследнее время стал пробовать этанг и грос гардонс черный, по плотве знатно работает.
    Земля как мне кажется только мешается, если конечно нет течения.
    телевизора нет,по этому ем грибы и смотрю ковер...

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    621
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от KeKc
    ПОследнее время стал пробовать этанг и грос гардонс черный, по плотве знатно работает.
    - мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль

  16. #16
    Team Maver Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    913
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль
    Т.е. ты Сань провел большую работу по работе прикормок зимой со льда и пришел к такому выводу? Или просто пару - тройку раз попробовал ее использовать (может быть даже не там, где нужно, и не так, как это следовало делать), плохо отловил и из этого сделал такие выводы?

  17. #17
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    621
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Пьер
    Т.е. ты Сань провел большую работу по работе прикормок зимой со льда и пришел к такому выводу? Или просто пару - тройку раз попробовал ее использовать (может быть даже не там, где нужно, и не так, как это следовало делать), плохо отловил и из этого сделал такие выводы?
    - немалую Я ж на рыбалках зимой сижу по 3-4 дня в неделю и только с мормышкой Реально, на соревнованиях используется довольно простая смесь панировочных сухарей с мотылем и вялой ароматики. Никогда не видел у ведущих спортсменов чистый сенсас
    Успешные рыбалки были с лещевыми смесями, но тоже в разведении. Да на Ладоге плотва реагировала неплохо на плотвинные, тоже порядочно разбавленные
    Последний раз редактировалось AlexDunaev; 10.11.2006 в 13:57.

  18. #18
    Team Maver Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    913
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - не малую Я ж на рыбалках зимой сижу по 3-4 дня в неделю и только с мормышкой Реально, на соревнованиях используется довольно простая смесь панировочных сухарей с мотылем и вялой ароматики. Никогда не видел у ведущих спортсменов чистый сенсас
    Успешные рыбалки были с лещевыми смесями, но тоже в разведении. Да на Ладоге плотва реагировала неплохо на плотвинные, тоже порядочно разбавленные
    Я в зимних соревнованиях по мормышке не участвую, но на обычных рыбалках очень успешно применяю некоторые прикормки при ловле со льда ( на Шоше например и плотва и лещ очень активно реагируют на некоторые прикормки).

  19. #19
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    621
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Пьер
    Я в зимних соревнованиях по мормышке не участвую, но на обычных рыбалках очень успешно применяю некоторые прикормки при ловле со льда .
    - а ты чистый сенсас использовал? Из одного пакета или смеси?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Саш видел в прошлом году как товарищ мешал чистый. и результат был.
    Сергей

  21. #21
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    621
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Саш видел в прошлом году как товарищ мешал чистый. и результат был.
    - так а сравнение было? может насыпал бы он туда панировки и было бы в 3 раза лучше

  22. #22
    Team Maver Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    913
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - а ты чистый сенсас использовал? Из одного пакета или смеси?
    чистый или с землей... просто надо правильно замешать, да и некоторые аромы не помешают

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль
    Согласен с Александром полностью.
    Предметно этим занимался три сезона (когда плотно участвовал в соревнованиях и отборах). Основная часть статистики набрана на Истре, Можайке и Б.Волге (залив); плотва 30-150 и подл. 50-300.
    Гардонс, или Этанг, или Бремис срабатывали при добавлении их в умеренных количествах (50-100г увлажнённого на лунку) к сухарям, но только - при отчётливо хорошем клёве. При среднем и плохом - явное отпугивание. Традиционная летняя ароматика - аналогично.

  24. #24
    D.A.M. team Аватар для KeKc
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ну я их и не пачками как летом конечно же сыпал.Так чуток.на пол кило мотыля где то 200-300 грамм корма,у меня лично прекрасно получалось.Плотва вставала крупная довольно и держалась долго.
    НА самом деле на эту тему можно безконечно спорить.Кто сухарями кто сенсамом и все по -своему довольны. я против сухарей тоже ничего против не имею.
    телевизора нет,по этому ем грибы и смотрю ковер...

  25. #25
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На соревнованиях чистый Сенсас редко можно использовать во благо. Хотя бы потому, что время соревнований ограничено и там стоит задача не привлечь за короткое время рыбу, а собрать и удержать ту, которая находится в зоне соревнований. Мотыль для этого подходит идеально.

    А если вопрос стоит иначе: собрать рыбу с большой акватории и есть для этого время, то тут Сенсас рулит. Моя тактика двухдневной рыбалки: закормить Сенсасом десяток-полтора лунок и не ловить на них в первый день. На ночь докормить мотылем и во второй день,во время ловли, докармливать только мотылем. Сенсас привлекает рыбу, а мотыль ее удерживает.

    Чистым мотылем хорошо кормить тогда, когда заранее известно, что рыба в месте закорма есть, либо на "пятне", где ранее уже кормились. Это неплохой вариант для частопосещаемых водоемов. А вот для водоемов, где Сенсаса рыба в глаза ранее не видела и рыболов от рыболова на пределе видимости, Сенсас рулит. Но.... чаще всего на второй день. Многие "пролетали" с Сенсасом именно потому, что ожидали немедленного результата. Но в холодной воде диффузия очень маленькая и соответственно арома распространяется медленно. А вот во второй и последующие дни бывает "счастье". Только не все об этом знают.

    В позапрошлом году я ловил на оз.Сесито с Михаилом Титовым. Кормил два параллельных ряда мотылем и Сенсасом. Мотыльные лунки расклевались в первый день быстро. Лунки с Сенсасом заработали "после обеда", но стабильно и во второй день работали без докорма. А лунки с мотылем требовали постоянного докорма. Потом я уехал домой, а псковичи приезжали еще пару раз на мои лунки с Сенсасом и ловили с лунки ежедневно по 30-40 подлещиков. Мотыльные лунки же умерли. Псковичи испортили, к сожалению, для себя несколько лунок с Сенсасом. Докормили их "самодельной" смесью, после чего клев немедленно прекратился. А те лунки, которые были закормлены мною, работали несколько дней и работали стабильно.

    Вот такие наблюдения.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  26. #26
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, забыл добавить. Зимой использую часто Супербремес, концентрат супербремикс (по лещу), гардонс ноир (по плотве).
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - так а сравнение было? может насыпал бы он туда панировки и было бы в 3 раза лучше
    Сравнение было только с чистым и грязным мотылем.Практически одинаково, только пачка сенсаса 150р, а кг мотыля гораздо дороже.У товарища было больше плотвы. но и место у него было больше плотвиное.
    Сергей

  28. #28
    Рыбовод Аватар для koshmar
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question

    О! кстате, ни кто не хочет поделиться мнением о "традиционном зимнем русском народном Sensas-е" - мотыле покупном грязном... а то у меня был однократный опыт его применения и теперь боязно (на некормленных дырках хотя бы поклёвывало), хотя на вид был вполне пристойный и посторонних запахов не улавливалось, куплен был на Таганке, где у меня ни до, ни после таких косяков с чистым не случалось

  29. #29
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koshmar
    О! кстате, ни кто не хочет поделиться мнением о "традиционном зимнем русском народном Sensas-е" - мотыле покупном грязном... а то у меня был однократный опыт его применения и теперь боязно (на некормленных дырках хотя бы поклёвывало), хотя на вид был вполне пристойный и посторонних запахов не улавливалось, куплен был на Таганке, где у меня ни до, ни после таких косяков с чистым не случалось
    Грязный мотыль бывает разный. Тот что моют в отстойниках - похуже, тот , который на чистых водоемах - получше, но работает и тот и другой. За неимением чистого, смело можно применять и грязный, кстати он хорошо хранится. А что касается твоего печального опыта, так дело было скорее всего не в мотыле. Удачи!

  30. #30
    LAN®
    Guest
    При отсутствии "чистого" иногда приходится применять "грязь". На результате сказывается! Но не в ужасающих цифрах!

  31. #31
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
    Homo homini lupus est.

  32. #32
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
    У меня "южным" плохо получается, лучше грязного мелкого поискать.

  33. #33
    не спотсмен и не буду. Аватар для plosku
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва-подМосква
    Возраст
    50
    Сообщений
    628
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SergeiSa
    У меня "южным" плохо получается, лучше грязного мелкого поискать.
    согласен ,южный-аЦтой! проверено: год назад на рузе ловили вчетвером .мотыля покупает всегда один чел, на троих он купил чистого мелкого, а четвёртому-южного (спецом прикололись).результат -четвёртый поймал на 50 % меньше .ловили на одном пятаке .на поле, 9м глубина. а до этого он нас частенько облавливал
    Уж лучше переловить, чем недоловить!

  34. #34
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    851
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Прикормка.

    А как кто замешивает сухую составляющую (в смысле Уник и его подобных). В чем? Как сохраняет(если нужно)?
    и тому подобные мелочи.
    Сам мешаю по простому в целофановом мешке.
    С уважением, Трычъ.

  35. #35
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    621
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
    - а по мне так лиманник очень полезен (и ничем его не заменишь), когда рыба находится в верхних и средних слоях воды, или когда ее надо туда поднять. Этот мотыль "пылит" и очень медленно тонет.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жмых - прикорм для карпа?
    от Прохожий в разделе Прикормки
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 06:48
  2. бойлы и прикорм
    от Sergii---1 в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 05:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •