Результаты опроса: Организация лицензионной ловли краснокнижных видов на территории Ростовской области.

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Необходима.

    36 24.83%
  • Возможна, но на некоторых водоемах.

    35 24.14%
  • А зачем, я и так ловлю рыбца-шемайку.

    4 2.76%
  • Лучше не надо - очередная обдираловка.

    30 20.69%
  • Ни в коем случае.

    40 27.59%
Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 665

Тема: Морально-правовые аспекты рыбной ловли

  1. #106
    Member
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ...прессе.
    Профессор Преображенский в "Собачьем сердце" замечал,когда начинается бардак.и что следует начинать с себя.
    Сетку купить ?не вопрос.на севере в 80-х сетки свободно продавались,но существовали ограничения по длине,ячее,видовому составу.да и в других регионах рыбинспекции давали разрешение в письменном виде на лов сетями,тем кому это было необходимо,в связи с работами в отдаленной местности - геологам,гидрологам.геофизикам и т.д.обратись в АЧУР - мож тоже дадут(Раньше давали).Причина то уважительная,надеюсь.
    а про сравнительные уловы сетями и удочкой- это уже демагогия.если ,только сетка не ставится в колхозной луже,через которую ездят трактора.

  2. #107
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    252
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от VSN
    АЧУР-это слэнг или есть расшифровка?
    Всю жизнь на языке, а толком не знаю.
    Азово-черноморское управление рыбоохраны,помоему это так.

  3. #108
    Senior Member Аватар для мike
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    114
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2 ВАСЯ поверь негативное отношение к "браконьерам" сложилось не из-за того, что они нарушают писанные законы или ловят много рыбы, а потому что многие из них нарушают неписанные законы и поступают крайне непорядочно не считаясь с интересами других людей да и природы в целом. Браконьер - это не хозяин снасти, это философия, отношеник к жизни, и не важно какими снастями браконьерничать.
    www.volga-don.ru

  4. #109
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Причем именно с сетями обычно у спинингистов проблемы не большие, ибо цепляется блесна за верх сети и есть возможность ее отцепить. Труднее дело обстоит со стальным тросом, на котором раколовки привязаны. Тут прочности тонкой лески может не хватить на то чтобы до поверхности поднять этот трос.
    Та-та-та... Уж сколько я блесен оставил на этих сетях, с которыми у меня не должно быть проблем. Сразу скажу, что блесню с берега. А лезть в воду, чтобы переплыть на ту сторону... бр... Однажды таки удалось вытянуть эту сетку, т.к. ей перетянули всю несчастную речушку... от одного берега до другого (без поплавков как ты понимаешь, просто привязали к камышу). Помимо задохнувшихся окушков на ней был такой ворох твистеров и вертушек, что на эти деньги можно было б прикупить этих лескообразных сетей просто ворох! А ты говоришь проблемы небольшие. Чего уж там тогда говорить об моем отношении к сеткам?
    И он уже не тот, что был вначале

  5. #110
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Славный город Новочеркасск
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Был сегодня в районе сброса тёплого и ниже на ямах. пытался ловить в отвес, просто пи.....ц, сетка на сетке!!! Как будем бороться с етой заразой!!??

  6. #111
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    191
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Бороться можно так. Берешь нож и лохматишь енту сетку на мелкие кусмочки. CЕГОДНЯ ХОДИЛ ДЖИГОВАТЬ. Результат ловли на джиг: 1 щука, 1 окунь и 4 сетки. Рыба сейчас как раз на сковороде, а сетки разрезанные на берегу обсыхают.

  7. #112
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Славный город Новочеркасск
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я конечно не из пугливых, как ни как кмс по боксу, но один раз видил как польнули бракуши по одной лодке, мужик в ней срезал им сетки. Я понимаю что оставлять так это никто не будет, но плыть по середине Дона с пробитой лодкой....

  8. #113
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    191
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А я из пугливых. Дрожу, оглядываюсь и режу, режу, режу. Цветную капусту

    Если кто пульнет - это же какое приключение!!! Будет что вспомить на старости лет.

    У меня есть один приятель - он отметил окончание универа очень хорошо. В общем, после выпитого пошли по бабам в общагу. А там какой-то мент в штатском предложил остановиться, поднять руки, нето стрелять будет. Ловили какого-то рецидивиста, как потом выяснилось. Мой приятель не подчинился, а сказал: стреляй. В результате 4 пули в ноге. Потом долго лечился. Его поступок конечно дурацкий, сам себе нажил проблем. Но нет худа без добра.
    Сейчас у него своя фирма с хорошим оборотом. Вот попробуй его теперь чем-нибудь испугай. А если бы кто сказал раньше, что он так сможет - не поверил бы. Он производил впечатление робкого человека, я бы сказал - тюфяка. А он - мужчина.

    В общем, резать сетки - это вариант локальной борьбы. Не самый лучший. И прибить могут. Но могут и не прибить А вот ставиь сети на моем любимом водоеме теперь врядли будут. Другое дело, что придут другие . Но это вопрос культуры всего нашего народа.
    Самый эффективный способ борьбы с браконьерством - это пропаганда и агитация. Нужно писать статьи, размещать их в прессе, делать передачи на ТВ, писать книги, создавать сайты и рассылки.
    То, что это работает - 100%. Полагаю, что многие из тех, кто читает этот форум, раньше не брезговал сеточками. Да че там многие - я сам баловался. И даже писал об этом в прессе и в своих рассылках.

  9. #114
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Поговорим о "краснокнижных"

    Поискал на конференции, куда можно выложить одну мою неопубликованную в РР стаью и понял, что только свои, ростовчане, ну может быть волгоградцы и кубанцы, могут меня понять.
    Может даже позже понадобится обсуждение и голосование.
    А пока сама статья.

    Поговорим о «краснокнижных».


    Не раз, собираясь написать о рыбной ловле на Чиру, я обходил, сначала с подачи редакции, а затем осознанно, вопросы ловли рыбца и шемаи, как относящихся к видам, внесенным в Красную Книгу. Но не стоит греха таить, оба этих вида являются наиболее привлекательными, как в спортивном, так и в кулинарном плане, и поэтому их ловля в большем или меньшем количестве продолжается, и я думаю, будет продолжаться, как рыболовами любителями, так и промысловиками, и что более прискорбно – браконьерами в чистом виде.
    Я не считаю свои размышления истиной в последней инстанции, готов спорить и убеждать, и, если меня убедят, готов идти на попятную.
    Итак, в водоемах России и странах бывшего СССР водится один вид рода рыбцы – рыбец, Vimba vimba, описанный еще Линнеем в 1758 г., этот вид образует расы – рыбец – лобач, Vimba vimba vimba n. bergi (Velikokhatko) и черноморско-азовский рыбец, Vimba vimba vimba n. carinata (Pallas), и подвиды – каспийский рыбец, Vimba vimba persa (Pallas), и малый рыбец, Vimba vimba tenella (Nordmann), с расой салгирский рыбец, Vimba vimba tenella n. karasuensis ( Zeeb et Delamure).
    Род шемаи представлен двумя видами. Тарех, Chalcalburnus tarichi (Pallas) и, собственно шемая, Chalcalburnus chalcoides (Guldenstadt) , с подвидами аральская шемая, Chalcalburnus chalcoides aralensis (Berg), дунайская шемая, Chalcalburnus chalcoides danubicus (Antipa), батумская шемая, Chalcalburnus chalcoides derjugini (Berg), ленкоранская шемая, Chalcalburnus chalcoides longissimus (Warpachowsky), крымская шемая, Chalcalburnus chalcoides mentoides (Kessler), и днепровско-азовская шемая, Chalcalburnus chalcoides schishkovi (Drensky).
    Базовый вид – рыбец, сырть является полупроходной и жилой рыбой бассейна преимущественно Балтийского моря, хотя и встречается в верховьях Днепра. Рыбцы – лобач, черноморско-азовский рыбец – проходные и полупроходные рыбы бассейна Черного и Азовского морей, малый рыбец – жилой подвид этого же бассейна, каспийский рыбец – проходной и полупроходной вид Каспийского моря. Проходные и полупроходные подвиды и расы создали в водохранилищах ряда рек полупроходные формы (Каховское, Цимлянское, Мингечаурское водохранилища).
    Базовый вид – шемая – проходная и полупроходная рыба бассейна Каспийского моря, дунайская шемая – проходной вид Черного моря, днепровско-азовская шемая – проходной и полупроходной вид Черного и Азовского морей, в настоящее время создала полупроходные формы водохранилищ рек данного бассейна , аральская шемая – жилая и полупроходная морская рыба Арала, в настоящее время создала жилую озерную форму, батумская и крымская шемая – жилая рыба рек Черного моря, ленкоранская шемая – жилая рыба рек Южного Каспия.
    Для чего я сделал такой подробный экскурс в систематику и условия обитания рыб данных видов. Только ради призыва – нельзя стричь под одну гребенку проходные и полупроходные морские формы, формы, возникшие в озерах и водохранилищах и жилые формы, а также промысловые и непромысловые виды и формы.
    Ведь одни виды (я, наверное и в дальнейшем буду так называть подвиды, расы и формы, да простят меня ихтиологи) обитают в условиях продолжающегося осолонения морей, отрезанные от основных нерестилищ, либо в крайне неблагоприятных экологических условиях, другие – в новых, зачастую более благоприятных условиях со свободным проходом к нерестилищам, третьи – где живут, там и размножаются, не отличаясь ни особыми размерами, ни величиной стай, ни кулинарно-промысловыми качествами.
    Исходя из этих посылок, действительно, базовые виды – сырть, каспийская шемая в пределах России, рыбец-лобач, черноморско-азовский и каспийский рыбцы (без форм, образовавшихся в водохранилищах), дунайская и днепрово-азовская шемая без форм, создавшихся в водохранилищах, находятся в угнетенном состоянии и требуют максимальных мер охраны. Требуется запрет на промысловый лов, запрет на любительский лов во время хода на нерест и в нерестовый период. Но, так или иначе, без мер по созданию и поддержанию искусственных нерестилищ (насыпные каменистые косы) в нижнем бьефе водохранилищ, принятию мер по охране вод от промышленных и бытовых загрязнений решить задачу полноценного восстановления видов невозможно. Конечно, остается глобальная проблема сокращения нагульных площадей из-за осолонения внутренних морей.
    У меня нет подтвержденных данных по состоянию стада сырти, каспийских рыбца и шемаи. Даже говоря о рыбце и шемае Азовского моря, я не могу опираться на данные по рекам Украины и по Кубани, хотя кубанский рыбец отличается лучшими в сравнении с донским морфологическими характеристиками (скорость роста, количество икры у половозрелых самок и т.д.). Поэтому ограничусь родным Доном.
    Донских рыбца и шемаю (к ним же относятся и особи, заходящие в Миус) можно разбить на два стада, специфика среды обитания которых привела к некоторым поведенческим и морфологическим изменениям, позволяющих говорить об образовании форм. Основное, базовое стадо, нагуливается в Таганрогском заливе и северной и северо-восточной части Азовского моря. Но это касается проходных рыб. В связи с осолонением моря и даже Таганрогского залива нагульная площадь сократилась, да и видовой состав пищевых конкурентов расширился. Это повлияло как на количество рыбца, так и шемаи. Рыбца спасает наличие полупроходной популяции, постоянно обитающего в русле Дона. На нерест проходная и полупроходная популяции и рыбца и шемаи идут в Сал (по крайней мере, шли), Северский Донец, Миус, Тузлов и т.д., возможно часть особей нерестится в русле Дона. Ход к местам нереста рыбца начинается еще зимой (учитывая, что последние годы низовья Дона не становятся, говорить – подо льдом – остерегусь). Шемая начинает ход по высокой воде или тоже еще зимой, в низовьях Тузлова появляется в конце марта. Положительным фактором для размножения этих рыб является то, что они нерестятся в русле рек, не выходя на разливы. Вместе с тем от высоты паводка, его продолжительности и температуры воды зависит высота подъема рыб к местам нереста. При быстром падении вешних вод и низкой температуре воды в верховья рек и их притоков нерестовые стаи зачастую не доходят, что приводит к перегруженности нерестилищ в нижнем и среднем течении. Во время хода рыбы обычно не питаются, но, достигая мест нереста, останавливаются, ожидая повышения температуры воды, и начинают питаться. О местах промышленного лова этих рыб ничего сказать не могу. А вот рыболовами любителями в зимнее время производится ловля рыбца в акватории Таганрогского залива на глиняных «столах» (рыбец ил не любит), на ямах в русле Дона. Весной ловля рыбца перемещается в притоки, обычно в среднее течение, шемая попадается и в Дону. Летом рыбец ловится в русле Дона, шемая - на просторах Таганрогского залива. Значительное количество этих ценных рыб отлавливается промысловиками в Дону. Браконьерские мелкоячеистые сети, бредни, подхваты отлавливают значительное количество особей, как в Дону, так и на местах нереста. Наиболее бесчеловечно использование комплекса сеть + электроудочка на нерестилищах. Зачастую это возможно именно из-за отсутствия рыболовов любителей в местах нереста.
    Не менее, а возможно и более крупное стадо полупроходного рыбца и шемаи сформировалось в Цимлянском водохранилище. Нужно сказать, что в начале формирования этого стада значительное значение имел фактор удаленности нерестилищ Среднего Дона от Азовского моря. То есть на нерест в Чир, Хопер, Медведицу, Иловлю и другие реки этого региона шли наиболее сильные, крупные особи. Поэтому стадо рыбца и шемаи Цимлянского водохранилища изначально состояло из крупных рыб. Следующий положительный фактор – богатая кормовая база Цимлянского водохранилища. Кроме того, путь к исконным нерестилищам – каменистым перекатам – свободен, да и расстояние до них сократилось более чем на 250 км. Произошли и изменения в условиях питания. Если в Азовском море основой питания рыбца были мелкие ракообразные, то в Цимлянском водохранилище значительно возросла роль моллюсков и личинок насекомых. Куколки и личинки насекомых стали и основным кормом шемаи, хотя с интродукцией азовской тюльки в водохранилище возрастает роль личинок и мальков ее, заменяя личинок и мальков азовского анчоуса-хамсы. Изменения в питании, сокращение миграционных путей к местам нереста несколько изменили и внешний вид этих рыб. Шемая стала более высокотелой, содержание жира в сравнении с азовской выросло. Вместе с тем у рыбца жирность мяса несколько снизилась, увеличились относительные размеры головы, внешний вид рыбы приблизился к таковому у сырти. Нужно отметить, что в притоках Дона все чаще попадаются карликовые жилые формы самцов рыбца, сходные с малым рыбцом (жилым рыбцом малых рек Кавказского побережья). Промышленный лов рыбца производится в осенне-зимний период на акватории Цимлянского водохранилища, некоторая часть вылавливается весной во время нерестового хода. Браконьерский лов и рыбца и шемаи производится во время хода на путях миграции, а также на местах нереста. Любительский лов в зимний период производится в русле Дона, а также в нижнем течении Хопра и Медведицы, весной ловля рыбца и шемаи производится на путях миграции и возле мест нереста. Летней ловли рыбца и шемаи, в отличии от Нижнего Дона и Азовского моря как таковой не существует. Конечно говорить о благоденствии Цимлянского стада рыбца и шемаи нельзя. Но основным фактором, влияющим на численность этих видов рыб, является беспредельное браконьерство. В первую очередь это ставные сети, затем электроудочки и загон рыбы в бредни и сети на местах нереста – это по объемам изъятия рыбы. А по наносимому ущербу, несомненно, порядок иной – электроудочки и загон на нерестилищах (считаю оба фактора равнозначным, только электроудочка влияет и на предстоящие нересты, а при загоне фактор беспокойства прерывает нерест и, зачастую, в этом году рыба не нерестится, плюс ко всему повреждаются икринки, отложенные на камни), затем уже ставные сети.
    Но предпосылки исключить рыбца и шемаю Цимлянского водохранилища из Красной Книги есть. В первую очередь, я думаю, это введение лицензионного любительского лова спортивными снастями вне мест нереста. Систему оплаты можно взять используя систему оплаты лицензий и марок в охотничем хозяйстве США, где существуют ценовые диапазоны для коренных жителей данной местности ( не обязательно индейцы и малые народы Севера), жителей данного штата, жителей США и иностранных граждан, которые разнятся по стоимости в десятки и сотни раз, а по количеству изымаемых экземпляров на одну лицензию в разы и десятки. Кроме того там существуют так называемые «короткие» лицензии – на 2 дня. Ограничивается количество изъятых животных одним охотником в течении дня, несмотря на наличие незакрытых лицензий у охотника. Количество отстреленных охотником животных заносится в его личную документацию при каждом выходу на охоту. Запланированное к отстрелу количество животных в течение сезона распределяется по видам лицензий, при этом действует приоритетное выделение лицензий местным жителям с разумным ограничением количества животных на семью. Думаю, по аналогии, ввести подобное лицензирование можно и в наших условиях, ограничив максимальное количество изымаемых экземпляров на рыболова (семью), предположим, двумя сотнями штук. По опыту знаю, да и большее количество сам никогда не заготавливаю, на год 200 штук рыбца и шемаи за глаза хватает. Деньги за эти лицензии идут на содержание охраны, ее оснащение, проведение рыбоохранных и рыборазводных мероприятий. Конечно штат егерей, охранников должен набираться из подготовленных людей, либо их подготовку необходимо организовать, учитывая распространенное на Дону кумовство желательно, чтобы это были некоренные жители данного района, и, конечно, ни в коем случае не привлекать к этой работе отставников силовых структур, особенно милиции. Ведь не даром у нас считают первыми браконьерами милиционеров и некоторых работников надзорных органов, в том числе и действующей рыбоохраны. Полностью должно исключаться подчинение данных лиц местным властям.
    В конце концов, есть же у нас опыт лицензионного лова спортивными снастями дикой семги, находящейся также в Красной Книге, дальневосточных лососей. Опыт лицензионного лова сетями сиговых в Сибири нам не подойдет.
    Я думаю, что заплатив определенную сумму за вылов, скажем, 200 штук рыбца и шемаи в течении месяца с максимальным изъятием за выход, предположим, 20 экземпляров, я сам буду проверять у встречающегося рыболова наличие лицензии, количество рыбы, либо напоминать соседу, что хватит, норма на сегодня выловлена. Наверное, и сам уже не буду возражать от подобных проверок и напоминаний. А уж контроль за зонами покоя – местами нереста – будет точно обеспечен.
    Конечно, не все весной ловят рыбца и шемаю – нужен и определенный опыт, знания, снасти, наживки, прикормки. Многие в это время ловят полупроходного «морского» карася. Ну и пусть ловят бесплатно вне мест нереста рыбца и шемаи. И даже неоплачиваемый прилов пары штук рыбцов, как лицензируемого вида, можно допустить.
    Последний раз редактировалось AlexKM; 12.01.2007 в 18:18. Причина: Хочу открыть голосование. Не получается.

  10. #115
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ясно, что количество людей, ловящих сетями и другими запрещенными снастями рыбу для СОБСТВЕННОГО потребления, ничтожно мало по сравнению с той организаванной или полуорганизованной армией "ДОБЫТЧИКОВ".
    Вспоминаю старые времена, когда на всю станицу было, ну с десяток браконьеров, у которых было по 4-6 сеток. Знал бракуш, которые долгими зимними вечерами сами вязали эти сетки из лески.
    А теперь, говорят, "на хлеб зарабатываем". Сетка стоит столько же, сколько 15-20 буханок-батонов хлеба. Так что окупается за час - два, а в ход рыбы чуть не моментально.
    Говорят: "казаки испокон века ловили сетями". А когда? Был же жестокий и жесткий запрет на лов во время нереста. Этого умника растелешили б на станичной площади, врезали 25 горячих, да штраф приписали - лошадь продавай. А ну, переведем на "нынешние" рублики царские 100 - 150 и более, да "моральный ущерб".

    Хочу привести опять же одну свою статью в РР. Дело было в средине мая 2006 г.

    Сельдь идет.

    Прошлые выходные по делам службы и домашним пришлось провести в родном Ростове. Выполнив дела служебные, заскочил вечером в пятницу на Сельмашевский рынок. Глаз радовали лотки с соленым и копченым азовским пузанком, соленая донская сельдь. Но особое внимание привлекли лежавшие на прилавке кучки свежей донской сельди – ближайшей родственницы волжской черноспинки-залома. В отличие от пузанка, питающегося планктоном, и никогда не попадающего на любительские снасти, донская сельдь – хищник, и неплохо ловится на снасть, близкую к черноморскому «самодуру». Первая половина дня субботы прошла в решении домашних дел, поездках по городу, но, в конце концов, и им пришел конец. Рыбные ряды Центрального рынка подтвердили заход донской сельди, а визуальное наблюдение с набережной Буденовского спуска, за причальчиком, расположенном на левом берегу Дона, укрепило желание попробовать половить азово-черноморскую гостью. На недлинной, около 10 метров, причальной стенке устроился местный браконьер с «пауком-черпаком» и буквально каждый недолгий проход его вдоль стенки увенчивался подъемом нескольких длинных, блистающих серебром рыбин. Расстояние не позволяло точно сказать, что это за рыба – сельдь или чехонь, но радовало то, что рыба идет рядом с берегом и не требуется дальнего заброса оснастки, который в этом месте чреват частыми зацепами. Решено – завтра с утра едем с сыном ловить сельдь.
    Легко сказать «едем», а с чем? Основные снасти остались в Обливке, здесь же, в Ростове только «дачный» китайский 2-х метровый спиннинг с такой же дешевой катушкой и 5-ти метровый коттусовский стеклянный «Сенатор»-поло. Правда были две фирменные японские самодурные селедочно-скумбриевые ставки, да и запас «морских» самодурных крючков был достаточен. Приобретены в магазине разновесные (от ¾ до 1,5 унций) продолговатые грузила с вертлюжками, пачка вертлюжков и 25-метровая бобина 0,2 флюрокарбоновой лески. Вечер проведен в приятных хлопотах по подготовке к предстоящей рыбалке – вязке из 2-х фирменных 3-х не менее элегантных ставок с фирменными крючками, оснащенными пластиковыми голографическими пластинками, имитирующими мальков или креветок, вязке ставок с крючками, украшенными блестящей полиэтиленовой елочной мишурой.
    Сын, как всегда, проспал и к причалу мы подъехали около 8 утра. Немного выше по течению, на старом, полуразрушенном причале угнездились два доночника, у которых в садке плескались пара киляков-лещей, несколько крупных густурок-кругляков, пяток карасей-гибридов и две крупных, на первый взгляд полуметровых, чехони. По принципу «что попроще» быстро оснащаю пятиметровку ставкой, ставлю 25-ти граммовое грузило. И вот первый заброс. Глубина около 3-х метров, грузило удерживает дно, но при небольшом качке легко отрывается от него и сносится где-то на полметра. Про себя отмечаю, что для спиннинга понадобится минимум 1,5 унции. Привычная работа самодурной ставкой, напоминающая джиговую ступеньку и вот один сдвоенный удар, за ним тут же второй, Только начинаю выводить сопротивляющуюся рыбу, следует третий. Жидковатое удилище гнется кольцом, леска звенит, но вот блестящей гирляндой из воды на причал одна за другой падают две ровненькие 25-27 см сельди и отменная, на 45 см, чехонь. Пока убираю рыбу, сын берет удилище и начинает проводку. Собираю спиннинг, но слежу за его действиями. Вот качнулся кончик удилища, подсечка и быстрое вываживание еще одной сельди. Спиннинг готов и я посылаю оснастку недалеко, на какие то 20-25 метров. Дальше нельзя. Место хорошо знакомо еще по февралю-марту 2005 года, по фидерной ловле лещей, густеры и рыбца и запомнилось 23 зацепами и обрывами оснасток на остатках быков старого Буденовского моста. Грузило достигает дна на счете 8, ступенька удилищем, и повторное касание дна на счете 3, но как плохо слышно дно, сюда бы нормальное удилище с плетенкой! Течение быстро сносит даже 42 граммовое грузило. Несколько ступенек и вдруг, скраденный расстоянием невнятный «тюк». Подсечка. Что-то есть! Сильное течение усиливает сопротивление рыбы. По ходу подмотки еще тычок! И вот рыба возле причала. Пробую выкинуть, и одна из двух сияющих серебристо-голубой чешуей чехоней срывается с крючка. Отлично! Дело постепенно идет, то у меня, то у сына следуют поклевки, зачастую двойные. К сожалению и сельдь, и чехонь отличаются слабыми губами, поэтому сходы очень часты – поклевки не очень жадные. Но вот у меня зацеп – жаль обрывать хорошо зарекомендовавшую оснастку, но зевать не надо. Выручаю пару крючков. Меняю ставку. Заброс. Дно. Тут же резкий удар. Что-то не очень большое, но упорное сопротивляется, активно используя течение. И вот на берегу 300 граммовый зелено-черный окунь-чикамас вызывающе горит своими ярко-оранжевыми перьями. Чем же тебя заинтересовал голый крючок?
    Па!!! Оборачиваюсь. Пятиметровка сына гнется кольцом. Что-то большое и сильное тянет в глубину. Свист оборванной лески, изумленные глаза. Что это было? Хороший судак или жерех, или заблудившийся сомик, а может даже и сазан – остается только гадать. Пока перевязываю ставку (уже с мишурой) подходит ГИМСовский катер. В нем милиционер, рыбинспектор. Короткий монолог о запрете ловли «с портовых сооружений и использования снасти с количеством крючков более двух до первого июня». Не споря, собираем снасти. К соседям-доночникам, ловящим также с причала, катер не подошел. Уже почти 11, в 17 автобус, а еще собираться. Да и улов неплох – 12 сельдей, 7 чехоней, в том числе 2 крупные, и окунь. Садимся в машину и уезжаем. С Ворошиловского моста кидаю взгляд на «наш» причал. На нем вольготно орудует «пауком-черпаком» браконьер. Катер ГИМС с рыбнадзором не виден. Обидно! Обидно и за то, что не удалось проверить самодельные оснастки с елочной мишурой. Что ж, июнь не за горами. А там уж с лодки в районе Арпачина на знакомых уже много лет местах встреча с донской сельдью повторится. Я на это надеюсь!
    P.s. Жаль, что в этом году «селедочкой по-ростовски» со свежими абрикосовыми ядрышками полакомится не удастся. Померзли абрикосы, даже дички-жердёлы будет мало. Но, тем не менее, когда я уезжал к автобусу, с кухни уже доносился незабываемый острый запах свежежареной донской сельди.


    Ну, и как вам?

    Что, паучатник просто пришел в то время, когда нас с сыном не было?
    Или ему "помогли"?

  11. #116
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от AlexKM
    Поговорим о «краснокнижных».
    Спасибо за интересную статью. Не думал, что существует столько солько подвидов шемаи и рыбца. Хочу сразу спросить. Разве рыбец занесен в Красную книгу? По крайней мере в 2000 году - нет. Может в Красную книгу Ростовской области?

    Несколько мыслей по теме.

    Де юре.
    1. В красную книгу России занесена Азово-Черноморская шемая Chalcalburnus chalcoides (подвид mento).Категория 2 - сокращающийся в численности подвид.
    2. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, подлежат особой охране. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Де факто.
    В сезон массового скопления (нерест) ловят буквально все. Браконьеры, промысловики, любители, спортсмены. Каждый - в меру своих способностей. Браконьеры - куда без них, промысловики - год назад на левобережной тоне торговали в открытую с лотка, любители - в меру умения, спортсмены - в меру своего мировоззрения.

    Резюме.
    Что удивительно, количество шемайки, не смотря на прессинг, последние три года увеличивается (ИМХО). Как по Вашему, уважаемый AlexKM, так ли это? Если так, то с чем это связано?
    Если популяция шемайки реально увеличивается, может стоит поставить вопрос о выведении этого вида из Красной книги. Процитирую пару параграфов из законодательства:

    6.3. Предложения о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключению из Красной книги Российской Федерации) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира, направляются юридическими и физическими лицами в территориальные органы Госкомэкологии России, которые в свою очередь направляют в Госкомэкологию России для последующего их рассмотрения ведущими организациями.
    6.5. Основанием для исключения из Красной книги Российской Федерации или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).
    6.6. Ведущие организации рассматривают и анализируют предложения о занесении в Красную книгу Российской Федерации (исключении из Красной книги Российской Федерации) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира и представляют соответствующие предложения на рассмотрение Комиссии.

    РГОО "Федерация спортивного и любительского рыболовства", как юрлицо, готова принять участие в обсуждении и решении этого вопроса.

    С уважением Дмитрий Байков.
    Последний раз редактировалось DIM; 18.01.2007 в 11:22.

  12. #117
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    НУ и мои пять копеек. Долго молчал но не выдержал. Шемая рыба краснокнижная, значит ловить её нельзя! Всё точка, закон есть закон. С теми кто ловит тысячами нужно бороться при помощи этого-же закона, здесь много возможностей. Другое дело, что это ни кому, ТАМ не выгодно. Если начать лицензирование и т.п. - это ещё одна, а может и не одна, лазейка не чистым на руку людям. Примеров лицензирования и что из этого получилось есть много.

  13. #118
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    То-то раздолье бракам - ставь себе сеточки, макай паучки, вся речка твоя - нет этих вредных честных поплавочников, вовремя только отстёгивай ачурам... Красота!
    Независимо от лицензирования кол-во поплавочников не уменьшится даже на той-же Тузловке. Другое дело как честные рыбаки относятся к тем-же паучникам.Поэтому и пишу что есть закон который должен исполняться, еслим он не исполняется, то с этим нужно бороться с помощью этого закона. А если ввести лицензирование, то под эти лицензии кол-во браков резко увеличится. Почитай пост нр 9. Неужели не понятно что лицензия это отмазка для отморозков и их будет гораздо больше.
    Запрет, запрет, ещё запрет...
    Лицензирование ... тоже проходили. Водочные лицензии раздавались на право и на лево. Что из этого вышло, я думаю объяснять не нужно, кроме того что накаждом углу появились мини заводы льющие сурогат. Под эту лицензию лилась "левая" рекой. И выгодно было это только тому кто раздавал лицензии.
    Или охоту?
    В охоте есть лицензии и что толку. Браков меньше не стало.А вот зверя выбили всего. Кстати можно было-бы и запретить лет на 5. Некоторые страны прибегают к такой практике.

  14. #119
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    dim

    Количество шемаи в Чиру за последние лет 10-15 остается неизменным, а вот рыбца несколько снижается, видно вид более доступен для сетевого лова.
    На Нижнем Дону количество шемаи резко выросло за последние 3 года. Здесь несомненно сказались как меры по рыборазведению, так и улучшение экологии. Сомневаюсь, что запрет на ее ловлю поплавочными удочками как либо сказался.
    Считаю, что исключению в настоящее время из Красной Книги подлежит цимлянская раса шемаи. А вот с азовской еще пару лет я бы спешить не стал, но при этом бы разрешил лицензионный лов. Правда при этом под лицензионный лов подпали бы все любители проводочной ловли на опарыша и мотыля в нерестовых реках, куда заходит шемая. Правда сроки лицензионного лова я бы ограничил апрелем-маем. В осенне-зимний период редка, на скате ценности не представляет, а летом "пасется" в Азове.

  15. #120
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    830
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    я думаю, что в случае снятия запрета на тот или иной вид рыбы - равносилен пословице "заставь дурака богу молиться - он себе лоб и расшибет". Если сейчас вылов шемаи и рыбца запрещен - и то ловят, а если хоть немного приоткрыть завесу - так тогда эту "восстановившуюся" популяцию выловят вмиг. Уйдет чувство боязни. Это связано, в первую очередь с отсутствием всякого рода контроля (даже если он есть n-ная сумма денег решит все). Сколько на рыбалках с соседями не болтал - ни один не сказал о проверяющих органах.

  16. #121
    DIM
    Guest

    Факты браконьерства.

    Уважаемые коллеги.
    Все мы в силу своего увлечения бываем на водоемах и при этом регулярно сталкиваемся с браконьерством и сообщаем об этом в разных темах форума. С приходом весны и нереста таких случаев будет все больше. Может стоит систематизировать эту информацию, с конкретными фотографиями и привязкой к местности? Может стоит по горячим следам направлять такую информацию на официальные сайты органов власти, а потом, по прошествии времени, спросить что сделано?

  17. #122
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    664
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По-моему, это все бесполезно, пока наказания в законодательстве такие детские, как сейчас.
    Поясню свою мысль - в УК есть статья о жестоком обращении с животными. Иду я вечером домой, на меня делает резкое движение хозяйский ротвеллер без намордника и поводка. До укуса дело не доходит, поскольку я успеваю вытащить "осу", например, и попасть ему в глаз. Со смертельным исходом.
    При неудачном стечении обстоятельств могу получить вполне реальный срок.
    А если я возьму электроудочку, приду на озеро и выжгу там все, от планктона до бобров - получу, если мне не изменяет память, 3 МРОТ с конфискацией орудия, либо 10 МРОТ без конфискации. При МРОТе 100руб.

    Короче, я за то чтоб сажать. На первый раз условно.

  18. #123
    team FISHMIR.ru Аватар для John Petrovich
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    г. Батайск Ростовской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Дим вот тебе первый факт в эту субботу в маргаритова сетки в районе линии электро передач, извени сфотографировать не додумался. Хотя я думаю с маргаритова это гиблый номер. А что с электриками тоже фоткать. В эту же субботу на мосту через кагальник 18ч. стоит шесть человек с пауками, их тоже фоткать?
    Истина, где-то рядом...

  19. #124
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    664
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Что касается конкретики. В отмеченном месте стоит на берегу лодочка.
    Часов в 7 утра приходит местный дедушка, садится и проверяет стоящую рядом сеть, перегораживающую канал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rg1.JPG 
Просмотров:	581 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	15727  

  20. #125
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Где-то мы уже в этой теме проходили. Нам, бестолковым, долго и нудно объясняли, что и сетью ловить очень трудно, и не всегда в сетку много рыбы попадается....
    Ну зачем, Валентин палку перегибать? Почему ВСЕ считают троллинг браконьерством. Я ловил часто этим летом троллингом, когда он был не запрещён, ну и что, сильно обрыбился? Да ни фига. Скажу, что например осенью на СКВО лично я, ультролайтом принёс ущерба больше чем троллингом за всё лето. Другой пример, на "Золотой осени", да Павлищев привёз семь сомов на второй день, а в первый день там местные на квок ловили по 15 штук, спортивной снастью. Как уже было сказано ниже, ты же знаешь, как люди на один крючёк ловят по сотне рыбца, тоже законно! Да, я уверен, что Wonder, с джигом по судаку,десяток троллингистов отдерёт.А что касается, трудовой троллинг или нет, это всё зависит от человека, его темперамента. Ну нравится человеку плыть на лодке, пить пиво с дубиной в руке, пусть пьёт. Нравится ему целый день махать нахлыстом, пусть машет. Карпятники тож сильно не перегружаются сидя на берегу 72 часа. По поводу закона я с тобой полностью согласен, нельзя значит нельзя.
    Косят по руслу всё,что движется и шевелится
    Ты Серёж много накосил? Троллить и косить, абсолютно разный вид лова.__________ З.Ы. Кстати, мне больше нравится, ловить на поплавок. Наверно темперамент такой.
    Последний раз редактировалось andry98; 03.03.2007 в 15:36.

  21. #126
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    106
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от romshtain
    В последнем номере журнала "рыболов элит" опубликованы правила рыболовства по западному округу где прописано , что троллинг (дорожка ) под мотором или парусом разрешается при использовании не более двух приманок. Будем надеяться, что у нас будут тоже самое.
    Тогда давайте разрешим стрелять зайцев из уазика но не больше двух ружей , горных козлов из вертолета но не больше двух карабинов на борту.Чем охотники хуже рыбаков.Мое мнение на веслах пожалуйста тролингуй , сколько сил хватило столько и твое . Но правда не удобно пить коньяк и вести светскую беседу.
    Последний раз редактировалось 31064; 08.03.2007 в 09:08.
    DIG

  22. #127
    Senior Member Аватар для 31064
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ростов на Дону
    Сообщений
    106
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от 777new
    Троллингом ловить не так уж и легко.
    Да спор идет не о том что легко или тяжело. НЕ легко и сетки ставить и с электро удочкой тоже не просто. Есть такое правило что применение моторов запрещенно для охоты ( за птицей и зверем) . Почему для рыбаков должно быть исключение?Или рыбалка у нас вне закона?
    DIG

  23. #128
    Senior Member Аватар для Нептун
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    senior member
    Возраст
    62
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от tst
    А если я возьму электроудочку, приду на озеро и выжгу там все, от планктона до бобров - получу, если мне не изменяет память, 3 МРОТ с конфискацией орудия, либо 10 МРОТ без конфискации. При МРОТе 100руб.

    Короче, я за то чтоб сажать. На первый раз условно.

    Должен получить как минимум 100-300 тысяч штрафа, так как попадает под статью 256 УК, применение плавсредства при нарушении Правил рыболовства или промысел в нерестилищах столько же.

    Сажать не надо. Если бы хоть один заплатил бы соточку, долго еще б рыбку не кушал.

    Нынче же, некоторые считающие себя культурными и обеспеченными рыболовами,
    в запретном пространстве выбивают идущего на нерест судака с помощью плавсредств. То есть воруют у нас с Вами будущие впечатления от хороших рыбалок. Причем воруют наперегонки ,по 50-70 кг, хвалясь об этом на рыболовных сайтах, а между делом рассуждая о трудностях троллинга, о преимуществах блю рапидов.
    Все можно понять, и ведро-два селедки и десяток кг окуней в запале клева, но целенаправлено уничтожать стаи судака в устье нерестовой реки или выбивать судака на гнездах.. , а потом плакаться о былом изобилии..., вот для них бы, обеспеченных и не помешало бы по соточке, в качестве отрезвляющего средства, если по другому не доходит.

  24. #129
    Member Аватар для CRAZY FISHER
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    90
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [quote=Нептун]Должен получить как минимум 100-300 тысяч штрафа, так как попадает под статью 256 УК, применение плавсредства при нарушении Правил рыболовства или промысел в нерестилищах столько же.
    Сажать не надо. Если бы хоть один заплатил бы соточку, долго еще б рыбку не кушал.
    То есть воруют у нас с Вами будущие впечатления от хороших рыбалок.
    Все можно понять, и ведро-два селедки и десяток кг окуней в запале клева[/quot



    А как можно понимать соревнования, на которых не устанавливаются минимальные размеры вылавливаемой рыбы, ведь на них выбивается тоже немало рыбы, причем далеко не съедобных размеров, свидетельство том -отчеты и фото с этих самых соревнований. Также вызывает очень большое сомнение пригодность в пищу рыбы, пролежавшей в лодке,а потом на берегу ожидая взвешивания, в летний зной на протяжении времени соревнований.
    Вы посмотрите на отчеты о рыбалках тех же спортсменов, профессионалов рыбалки, которые должны служить примером для нас любителей, чему мы должны учиться?
    Ну и последний вопрос, почему практически все соревнования проводятся либо для спортсменов, либо командные, почему в них не могут принимать участие любители без команды, в личном зачете.
    Насколько я понимаю, основной и самой главной задачей подобных соревнований является пропаганда активного отдыха, утверждения здорового образа жизни и бережного отношения к рыбным запасам.
    Последний раз редактировалось CRAZY FISHER; 15.04.2007 в 20:51.

  25. #130
    Senior Member Аватар для Нептун
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    senior member
    Возраст
    62
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Противоречивое у вас получилось сообщение. В первой части негодуете по поводу соревнований, во второй желали бы туда попасть, в качестве любителя в личном зачете.
    Попробую разъяснить:
    Вылов хищника без ограничений по размеру будет практиковаться и далее только в платных водоемах, по согласованию с владельцами таких водоемов ( это я о соревнованиях) .
    На протяжении всего прошлого спортивного сезона в соревнованиях ДСЛ применялись ограничения: по щуке - 35 см, судаку - 40 см, сому - 65см, окунь без ограничений, как трактуют Правила любительского рыболовства. Будут применятся и впредь, хотя и вызывают очень много споров. Более того, на рассмотрение Президиума обл. федерации поступило предложение поднять планку по щуке до 50 см.

    Честно говоря, не заметил я в последних отчетах спортсменов ничего криминального. Однако и трудно не согласиться, что очень много полезного и передового опыта можно найти в этих отчетах, не так ли?
    В прежние годы, да, проскакивали и фото и отчеты с десятками кг.
    Но ведь растем, с каждым годом становимся мудрее. Практически все донские спортсмены - спиннингисты добровольно отказались от ловли судака во время нереста, прекрасно понимая что выловить сегодня судачка, стоящего на гнезде с кладкой икры, значит недосчитаться через полтора/два года две/три сотни "товарных" судаков.
    Это я о положительном примере для рыболовов любителей, хотя навряд ли он заставит задуматься тех, кто сегодня бороздит троллингом запретное пространство устья Маныча. Тут идеология иная, "хапнуть быстрей, чтоб другим не досталось".
    Ну и на последний Ваш вопрос; в нынешнем сезоне большинство соревнований ДСЛ будут проводиться в двух раздельных категориях, спортсмены и любители. Рыболовы - любители будут состязаться между собой, в личном зачете. Участие любителей будет ограничено только в Международном кубке Россия - Украина и всероссийском Кубке Black Hole.
    Очень ярким примером пропаганды здорового образа... и т. д. будет "Казачка 2007". Любителей кстати заявилось больше чем спортсменов.
    Последний раз редактировалось Нептун; 15.04.2007 в 23:12.

  26. #131
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    688
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Сетки в магазине

    Вчера зашел в магазин пер.Семашко и ул.Баумана в подвале и был удивлен позор в сободной продаже лесочные сети разного рамера (от 35) и длины, я понимаю что бизнес и сиюминутная копеечная выгода прежде всего , но если вы будете их продавать к вам ходить скоро будет некому поскольку не будет рыбы а как следствие переведутся и рыбаки. Я лично несколько раз в месяц с товарищами заходил и покупали на нормальные суммы разного спинингового расходного материала. Теперь .....уй, к вам ни ногой.
    .

  27. #132
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А что сетки разве разрешены в свободной продаже в рыб.магазинах??? И есть ли на это какие либо инстанции,в обязанности которых входит-контроль нераспрастранения снастей приравнивающиеся к браконьерским..(так глядишь и электрикой начнут торговать открыто)
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  28. #133
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Славный город Новочеркасск
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У нас в Новочеркаске на центральном рынке есть зачуханный маг под названием "посейдон" так вот там я и видил целую гору сетей. Правда это было тем летом, думаю что и сейчас есть.

  29. #134
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    688
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от 777new
    У нас в Новочеркаске на центральном рынке есть зачуханный маг под названием "посейдон" так вот там я и видил целую гору сетей. Правда это было тем летом, думаю что и сейчас есть.
    Предлагаю Штирлицу сделать калонку в газете под названием "Стыд им и позор" и публиковать название магазинов с фамилией директоров.
    .

  30. #135
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И сделать ТАБУ этим магазинам-Не совершать там покупки-Вообщем пустить по миру с пустыми карманами..
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  31. #136
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    191
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По закону бизнесмен может торговать незапрещенными товарами. В нашем случае производство и реализация сетей не запрещена законом. Я только не знаю требует ли этот вид детельности каких-то отдельных разрешений, лицензий. Ну есть же рыбколохозы, есть куча частных промысловиков, выращивающих и ловящих рыбу сетями по лицензии.

    Братцы, по законам ПИАРА, любое упоминание, особенно в негативном смысле будет работать на тех, кого упоминают. Плохие новости распространяются в 10 раз быстрее хороших. К ним будут ходить, о них будут говорить, ведь сознательных рыбаков - мизер. Браконьеров, и людей равнодушных, пожалуй, - большинство.
    У нас в народе еще нет сформированного общественного мнения, направленного против сетей. НЕТ!
    Это еще предстоит сделать. СНачала нужно его сформировать. Нужны статьи на эту тему, телепередачи, акции.

    Под это дело нужно найти финансирование. Понимаете?

    За продажей сетей стоит прибыль.

    А за защиту природы кто стоит?

    2-3 энтузиаста на милионный город?
    И что могут эти 2-3 энтузиаста и насколько их хватит?

    А если тупо объявить войну конкретным магазинам, это все равно, что с шашкой на танк кидаться. И помогать этим магазинам быстрее продавать свой товар.

    Нужно же думать, что будет потом. Быть дальновиднее. Если кто-то готов аргументированно высказаться через газету на тему " НЕТ СЕТЯМ" и готов подписаться своим именем - я готов рассмотреть возможность публикации.

    В идеале, конечно, нужно сделать не одну, а большой цикл статей и телепередач, в которых на примерах, с обилием метафор, выпукло рассказать о вреде такого способа ловли. Вот это будет дело.

    Это и будет шагом по формированию общественного мнения в защиту природы, против использования сетей.

    Есть желающие?

  32. #137
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    191
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А разве такого рода публикаций в сети не вагон и маленькая тележка?
    Говорите, конкретно.

    Где, что, авторские права?

  33. #138
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    664
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да читал несколько раз, но в букмарки, естественно, не заносил.
    Поищу на досуге, кину тогда сюда ссылку.

  34. #139
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    664
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот, например, целая акция проводится по стране.
    http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html
    И наши в ней кстати участвуют. В прошлом году, помнится, была в центре города акция по сдаче сетей в обмен на болонку.

  35. #140
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Это тоже спортивная рыбалка?

    15 августа в 17.30 на канале "охота и рыбалка" показали фильм, снятый в штатах на реке Green River, где янки вовсю развлекались "ловлей" веслоноса...

    Всё бы ничего, если бы веслонос не был чисто растительноядной рыбой, а снасть для его ловли обычной браконьерской багрилкой или "бурой", как на Дону её называют местные браки, багрящие тостолоба и другую рыбу...

    До какого цинизма нужно было дойти, чтобы в телеэфире пол-часа смаковать свои рыболовные "подвиги", показывать израненых, окровавленных рыб, делать памятные снимки "трофеев" и сожалеть , дескать "блин - не хватило пары фунтов до рекорда штата". Правда, неизменно соблюдался принцип "catched & release", что добавляло этой сцене и без того валившего через край цинизма - некоторые даже метили рыбу специальными бирочками (мол, если кто ещё забагрит, знай, что ты не первый)...

    Кстати и устройство "снасти" было подробнейше показано - мол вот тут грузик, а вот тут дескать тройничек, недетского размера... И лучше такой то фирмы, а то сходов много будет...

    Вот вам и цивилизованная страна...
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анекдот или история про рыбалку!!!
    от Нигматуллин Руслан в разделе Лирика
    Ответов: 316
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 19:20
  2. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  3. Ответов: 451
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 15:52
  4. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •