Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 85

Тема: Ловля на боковой кивок в забродку...

  1. #1
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post Ловля на боковой кивок в забродку...

    Интересно, а есть ли здесь любители этого увлекательного способа ловли рыбы?
    Я сам ловлю таким способом уже лет 12 и считаю его одним из интереснейших способов лова Вот только в инете я встречал очень мало единомышленников ловли на боковой кивок.
    Предлагаю обсудить желающим этот способ ловли...
    -=Angler aka Sergio=-

  2. #2
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    2 AlexS
    Ловить я начинаю, обычно, как только сойдет лед, сначала на прудах. Насадка - мотыль или опарыш. Реально ловится плотва, окунь, карась.

    2 Игорь М
    На счет удилища. В принципе требование одно - палка должна быть достаточно быстого стоя (применяя спиннинговую терминологию - типа fast) Длина роли особой не играет, как ни странно, все завист от водоема. Но я рекомендовал бы начинать с 6 или 7 м.
    У меня Silstar Evolution 8 м. Палка достаточно тяжелая, но мне очень нравится.
    А так - подходит Сабанеев особенно неплоха 7 метровка, только надо чтоб кончик был полый, а не литой, для обеспечения жесткости.
    -=Angler aka Sergio=-

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Пожалуй, больше всего интересует техника ловли крупного карася по весне, когда он становится активен, выходит на прогретые отмели и охотно берёт мотыля.

    Алексей.
    ___________

    Алексей.

  4. #4
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb

    2 AlexS
    Меня самого эта тема очень интересует
    Что можно сказать конкретно?
    1. Лучше применять более светлые мормышки
    2. Если весна ранняя и есть муровей, то предпочитаю его, можно с опарышем или мотылем (бутерброд)
    3. Проводка - протаскивание мормышки по дну, плавный подьем от дна до полводы. Легкое постукивание мормышкой по дну.
    4. Обязателен подсак!
    Это вкратце, все зависит от водоема и активности карася.
    Если есть карп в водоеме - будь готов!
    Мне один раз карп сел ~5 кг я его естественно не вытащил, но это было такое шоу! До сих пор как вспомню, так руки дрожат...
    ДА, а какого карася по весу, примерно, ты собрался ловить данным способом?

    2 Игорь М
    В принципе я согласен с тобой!
    Ну, а кто мешает нам после схода льда организовать встречу на водоеме?
    С моей стороны проблем нет...


    [Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (13-03-2001)]
    -=Angler aka Sergio=-

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Достойным я бы считал размер от 500 гр. Но, боюсь, с целенаправленной его ловли будут проблемы. Пугливый он очень!

    Алексей.
    ___________

    Алексей.

  6. #6
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    2 AlexS
    Я ловил до ~800 гр.
    На счет пугливости - все зависит от водоема. Идеально, если есть растительность, пусть даже и оставшаяся с осени. А так - если карась активно кормится, я особых проблем с его пугливостью не ощущал. Единственное, я не ловил на чисто карасином водоеме. По весне хочу попробывать.
    -=Angler aka Sergio=-

  7. #7
    Борис
    Guest

    Post

    Хочу купить удочку для бокового кивка.Видел в прошлом году в Серебрянном Ручье удочку-верх телескопический,низ-составной,как у штекера,7м,кончик тонкий,очень лёгкая(но это был не штекер!).Для бокового кивка самое то.Цена заоблачная-170уев,поэтому не взял.Если кто-нибудь видел что-то подобное дешевле 100,или самоделки какие знает,где делают,подскажите.Может из Сабанеева можно скомпоновать-они ведь делают и штекеры и телескопы.Простой телескоп брать не хочу.

  8. #8
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow

    Борис
    Хм... А чем тебя простой телескоп не устраивает? (ну, конечно, не совсем простой - из 100% carbon'a конечно)
    И потом если хочешь легкий (~300 гр)- это минимум 150-180$. Но не забывай - при этом он должен быть "быстрого" строя.
    -=Angler aka Sergio=-

  9. #9
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    ах так это на мормышку.......

    могу поделиться собственным опытом 30-ти летней давности:
    хорошо ловил с берега, но лучше с лодки в крошечных окнах среди лопухов кувшинок

    больше всего нравилось ловить "на чмок"-чмокает окунь, язь, лещ и др. когда снимают козявок с внутренней поверхности лопуха,
    место можно определить и по легкому колыханию воды в окне..... Тихо подкрадываешься и опускаешь мормышку под лопух... а дальше много шума и обрывов. Насадка- мелкий подлистник или кузнечик
    Удилища хватоло и четверки, лучше виден кивок.
    Хочу вспомнить это занятие этой весной, в затишках на глубине у берега
    Этим же способом можно ловить вдоль стенки набережной

    Спасибо, что напомнили.

    Николай
    -----------
    Шире руки!

  10. #10
    Борис
    Guest

    Post

    Angler aka Sergio
    Простой телескоп подходит,а разборный лучше при вываживании и оперативнее-не всегда 8 метров-то нужно.Наблюдал выезд на водоём профессионалов,группа 6 человек,какая-то рыболовная секция,драли плотву по 250г на мелкие белые мормышки с муравьём-у них всё и рассмотрел и расспросил.

  11. #11
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down

    Ребята, на муравья всеж нехорошо ловить...
    Хотя, если нельзя, но очень хочется... Не воспримите как читку морали!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  12. #12
    Майк-рыбачек
    Guest

    Post

    Игорю М.
    По-моему ты не прав! От 2-3 десятков муравьев урона природе не будет. Не надо только ворошить муравейник. Если интересует, как безболезненно набрать нужное количество муравьев, расскажу! А плотва на них клюет неплохо!

  13. #13
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow

    Игорь М
    А почему???
    Я же не разоряю муравейники (как некоторые, при добыче муравьиных яиц), а аккуратно собираю муравьев сверху муравейника в банку, не нанося при этом ему вреда. А количество собранного муравья в десятки тысяч (а может и в сотни тысяч) раз меньше обшего количества муравьев!
    А еще - я ловлю на так называемого садового черного муравья, который культивирует тлю, так это муравей вообще вредитель и его уничтожают.

    [Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (29-03-2001)]
    -=Angler aka Sergio=-

  14. #14
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Борис
    Возможно... Хотя я не очень согласен, что штекерного типа оперативнее будет, особенно если стоишь по пузо в воде. В принципе, у меня никаких проблем нет при вываживании на телескоп, и если не требуется 8 м. я без проблем могу ловить и на 7, 6, 5, 4 м. Кстати, часто бывает, на 8 метрах не берет, укоротишь до 4-5 м и ловишь почти под носом - и тут как начнется (особенно при сильном ветре это работает).
    -=Angler aka Sergio=-

  15. #15
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    225
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    2Angler AKA Sergio
    Очень заманчиво! Насчет ловли в окошках водной растительности, как рассказал Nodin, это ясно. Облавливаешь дырки, кусты либо с лодки, либо бродишь в штанах по камышу. А у тебя как? Посмотрел ваши фотки с Chemodan-ом в Щукино. Эта ловля в движении, или вы прикармливаете место и начинаете снимать навар не отходя от кассы? Какова тактика?
    Спасибо.
    Владимир-Раменки

  16. #16
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    2 Борис
    Я начинал ловить в обычных болотных сапогах. Но лет 6 тому назад перешел на забродные сапоги - в них можно почти по грудь стоять, иногда это бывает актуально.
    Обычные наши забродники на Птичке стоят около 700р. Очень не плохи забродники SnowBee - обычные около 1200р., из гортэкса - около 3000р. Есть еще из неопрена.
    Какие выбрать? даже и не знаю - оптимальные, наверно, из гортэкса ("дышаший" материал)
    Я пока ловлю в наших. Если вода холодная, то главное потеплее нижнее белье одеть.
    -=Angler aka Sergio=-

  17. #17
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink

    Если ловить на рабочего муравья, то не вороша муравейник, ничему не навредишь. Обычно же ловят на крупного крылатого муравья, а это большой урон для муравьиной популяции, т.к. это "мужики" летят спариваться.... их не особенно и много. Можно здорово навредить! Особенно учитывая популяцию рыболовов
    К тому же так записано в ПРАВИЛАХ!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  18. #18
    Борис
    Guest

    Post

    Angler aka Sergio
    А неопреновые сильно ухудшают равновесие,как думаешь?Они ведь толстые,плавучие.Для меня это актуально,т.к. кроме прудов ловлю в быстрой речке.И сильно ли рвутся?По виду понравились,легче резиновых,мягкие.

  19. #19
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Владимир-Раменки
    Я в 95% хожу вдоль берега (пляжи, кусты, вдоль травы или камыша) в забродниках, без прикормки, т.е. ищу рыбу, как на спиннинг.
    Иногда, если найдена (или она уже известна) очень неплохая ямка ее можно прикормить и ловить в ней рыбу довольно долго. Хотя меня все подмывает применить тактику как на штекере, забомбить прикормку и не уходить с места. Я знаю почти на 100% результат будет очень хорошим, особенно если знать место ловли, но мне больше нравиться ловить перемещась по водоему.

    P.S. Я этой весной хочу сделать побольше фоток с ловлей на боковой кивок, поместить фото кивков и мормышек на которые ловлю, описать схему ловли, места. А то в инете про это вообще нет инфы

    [Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (29-03-2001)]
    -=Angler aka Sergio=-

  20. #20
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Борис
    Да в принципе, как и любые сапоги они рвутся. Но если их порвешь - то все трындык полный. Тяжело клеить. А на счет равновесия, не думаю что сильно они что-то меняют.
    Я себе если буду брать новые штаны - то из гортэкса.
    -=Angler aka Sergio=-

  21. #21
    Guest

    Post

    Борис писал:
    Может из Сабанеева можно скомпоновать-они ведь делают и штекеры и телескопы.Простой телескоп брать не хочу.
    Борис, я ловлю на Сабанеев телескоп,7м. с полым кончиком, очень хороший вариант, строй быстрый, не тяжелая, да и стоит по моему около 50$. Свяжись с Каштановым Андреем на Огородном, поставь задачу, я думаю он тебе подберет. Angler aka Sergio разговаривал с ним по поводу данного вида ловли, оказалось он в курсе.
    А по поводу штекерного соединения я полностью согласен с Angler aka Sergio, комлевая часть великолепно откатывается по воде, в случае необходимости колена можно сложить до нужного размера.


    [Это сообщение изменил(а) Chemodan (29-03-2001)]

  22. #22
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Борис
    Ты знаешь, все зависит от изготовителя - и неопреновые забродники бывают внизу как носки, и для них надо ботинки (многие кеды поверх натягивают и в них лазят по воде - дешево и практично ).
    А вот модель гортексовых забродников SnowBee внизу сделана в виде обычных сапог и не требует спец.ботинок.
    Неопреновые гораздо теплее, зато гортекс "дышит", а летом, в принципе, и в наших резиновых нормально.
    Так что выбор только за тобой!

    Да, забыл - вейдерсы - это просто так забродники у нахлыстовиков зовутся Бывают как из неопрена, так из гортекса.

    [Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (29-03-2001)]
    -=Angler aka Sergio=-

  23. #23
    Борис
    Guest

    Post

    Помогите пожалуйста всё-таки определиться с оптимальной длиной удочки(7-8-9).По цене и весу я сам соображу,а другие критерии имеются? Длиннее-всегда лучше,или нет? Ловить собираюсь в основном карасей с ладошку и меньше,пока в болотных сапогах.Несколько удочек для этого дела заводить не хочется,на рыбалку всегда беру одну,поэтому хочется более-менее универсальную. И какой нужен подсак(короткий,длинный,ещё какой-нибудь)?

  24. #24
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow

    Борис
    Если из 7-8-9 метровах изначально выбирать, то я бы посоветовал все же на две закладываться на 7 и 9 метровки (начинать с 7 м), если наиболее универсально хочешь - бери 8-ку.
    Нет, длинее не всегда лучше, очень часто бывает (особенно в жаркий летний день) рыба стоит на границе водной растительности и тогда ее вообще можно 4-5 м ловить. Но, в этом случае, я просто убираю колена 8 метровки до нужной длины и спокойно ловлю...
    Подсак очень актуален при ловле на сторожок, если ловишь рыбу крупнее 400-500 грамм. Я использую обычный телескопический Balzer'овский подсак 2,5 м. Некоторые рекомендуют применять подсак как в нахлысте.
    -=Angler aka Sergio=-

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    525
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Cool

    Борис!

    Если позволяют средства, то лучше все-таки взять девятку!
    Снимая комлевые колена получаеш тот оптимум который необходим на данный момент.
    Искренне Ваш.

  26. #26
    FisherMan
    Guest

    Post

    Angler aka Sergio
    А как собственно сделана снасть ? Меня интересует куда крепится леска .Спуск от кончика удилища ,я так понимаю , небольшой ? Как тогда происходит вываживание , катушки то нету , а длина удилища приличная ?

  27. #27
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    FisherMan
    Леска, как правило, крепиться на мотовильце, которое закрепленно на втором колене (от кончика) удилища. В принципе, получается снасть с глухой оснасткой.
    Спуск может быть от 50 см до ~6 метров.
    При вываживание можно применять следующий способ, вываживание происходит путем собирания телескопа до нужной длины и затем рыба вываживается как обычно. Главное при этом не давать слабины и не вынимать рыбу из воды (очень часто бывает, что она просто сходит с крючка в этот момент).
    К этому способу надо привыкнуть - многие просто выносят рыбу на берег, как краном (делать так крайне не рекомендую). Это подходит для рыбы не более 200-300 гр. А если там под 1 кг? Тогда начинается паника!!!
    Я когда выважиаю рыбу стараюсь вообще не выходить на берег. И мой совет - привыкайте брать рыбу с воды, по опыту говорю, гораздо меньше сходов.
    -=Angler aka Sergio=-

  28. #28
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow

    Геннадий
    Может попробуем вместе "окрестить ребенка"?
    А зачем тратить на это силы? Все равно в 95% ловля ведеться именно на боковой кивок и на мормышку. А когда я создавал тему и написал в забродку - то именно об этом типе ловли я и хотел поговорить.
    И мне кажется именно название "ловля на боковой кивок" наиболее удачно. А там можно добавлять - с лодки, с берега, в забродку или еще как


    [Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (19-04-2001)]
    -=Angler aka Sergio=-

  29. #29
    Геннадий
    Guest

    Post

    Немного о себе, вернее об опыте. По удилищам. Попробовал разные, на сегодня "Дайва прокарбон", с кевларовой нитью, 8 метров. Мощная жесткая карповая палка. Недостаток - тяжеловата, но мирюсь. Связано с тем, что ориентирован на крупную рыбу. Скользящая оснастка, катушка - нахлыстовая, с ПВХ-вкладышами вместо бэкинга.Кивок оснащен пропускными кольцами: анкерное,прочно закреплено на посадочной трубке, поддерживающее - легкое,припаяно к пластине кивка и выходное, рядом с "маячком". "Маячок" окрашен в черный и белый цвет - 2 полоски. Приманки - как животные, так и искуственные. Ловлю в забродку(классика), реже с лодки. При ловле с лодки, в зависимости от условий, использую "глухую" оснастку на 6-ти метровом "Сабанееве". Приспособился к ловле головлей и ему подобных(жерех, чехонь) на сильном течении.Вот вроде, в первом приближении и все.
    Удачи. Геннадий.

  30. #30
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Геннадий
    Интересно, а как при таком оснащении, выводится рыба, особенно, если стоишь по пузо в воде?
    -=Angler aka Sergio=-

  31. #31
    Геннадий
    Guest

    Smile

    Angler aka Sergio
    Нахлыстовая катушка расстопорена. После подсечки сдается леска,сколько нужно.Катушка притормаживается пальцем.Палку при этом не складываешь, в финале - длинна лески равна длинне удилица, как на поплавочной маховой палке, потом - подсачек, рукой или на берег.
    "Бегучая" оснастка позволяет быстро изменять глубину ловли. С ней можно ловить на минимальных глубинах без риска обрывов на подсечке и вываживании.
    Удачи. Геннадий.


  32. #32
    Guest

    Post

    Привет Геннадий.
    Это по видимому твою статью мне Англер давал читать, это там где ты на пляже, между купающимися, ты ловил
    А нельза ли поподробней рассказать, а лучше посмотреть на оснастку с катушкой. Я в прошлом году все никак не мог придумать, как это сделать и самое главное, как вываживать.
    С уважением Михаил.

  33. #33
    Геннадий
    Guest

    Post

    Бармалей
    Я использую мормышки более крупные, чем зимой. Ассортимент - тот же. Кроме, пожалуй "чертей", у меня с них много сходов. Года два как применяю "столбик", Саша Неймарк поделился. Практически вертикально висящий цилиндр, диаметром 2,5 - 3 мм, длинной 15-20 мм, с одним крючком. Черный. Осносной прием проводки "Ступенчатый", без игры, причем высота "ступеньки"по вертикали часто до выхода мормышки из воды. "Подыгрывает" удилище само, за счет автоколебаний и прочего.
    Удачи. Геннадий.

  34. #34
    Геннадий
    Guest

    Post

    Chemodan
    Самое простое, это установить(приклеить на "суперклей",прибандажировать капр.ниткой и покрыть лаком)кольца, изготовленные их английских булавок. На ножки колец рекомендую надеть плотный кембрик. Кольца устанавливаю на всех коленах, кроме хлыста и второго от комля - чтобы можно было складывать при переходах.
    На комле устанавливаю катушкодержатель.
    В перспективе, на новую палку хочу поставить СИКовские кольца, самого маленького диаметра. Главное, чтобы ножки колец были достаточно высокими, чтобы леска в дождь не залипала.
    Удачи. Геннадий.

  35. #35
    Геннадий
    Guest

    Post

    Chemodan,
    Да, расстояние от мест установки колец до обреза колена от 15-20 мм на комлевом до 5-8 на предпоследних. Бандаж заходит за кольца прибл. на 3-5 мм.
    Удачи, Геннадий

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 451
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 15:52
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 09.03.2004, 13:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •