Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 253

Тема: отвесное блеснение

  1. #36
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Плотность окуня в зависимости от рельефа дна.

    Ищите и обрящете !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	okuni.jpg 
Просмотров:	1520 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	2987  
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  2. #37
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала nodin
    Плотность окуня в зависимости от рельефа дна.
    Это рисунок вроде из старого журнала "рыболовство и рыбовобство",так кажется он назывался.Где то валялась у меня старая толстенная подшивка из страниц этого издания,надо порыться,найти и перечитать .

  3. #38
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В субботу, как всегда, ездил учиться ловить рыбу . В пятницу и сегодня- солнце, а вчера- метель, поземка и пасмурно. Да и в Каменниках на Рыбинском море я был в первый раз.
    Сами понимаете, я все это к тому, что поймал на блесну всего одного окуня на 250г и еще были две "потычки". Утешает то, что местные рыбаки, ловящие только на блесну, "снялись" домой уже в обед. Больше всего окуней и информации оказалось у одного рыбака. Десятка полтора гр. по 200, но только на мормышку. Тоже пробовал блеснить-ничего.
    Как знаток и завсегдатай тех мест, он объяснил, что окунь начнет сбиваться в стаи и ловиться на блесну в начале марта. А сейчас он одиночный, ловится только на черную мормышку с полынником, и по одной штуке с лунки. Я, правда, видел одного "балансирщика" с десятком окуней, но он просидел на одной лунке целый день.
    Так что, подождем немного, пока окунь проснется.
    Но, в следующий выходной я опять пойду учится ловить его на блесну
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:26.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  4. #39
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    про вертикальные блёсны...

    Trahit sua quemque voluptas

  5. #40
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В субботу наконец-то "оторвался" на окуне, для начала- по кол-ву хвостов. На Волге в р-не Борка поймал более 30-ти штук гр. по 30-70.
    Клевало в основном утром, пока юго-западный ветер не сменился на северо-восточный. Вечером клев тоже был, как положено- с 3-х часов.
    При активном клеве, но мимо, помогала игра с подъемом блесны см на 10 после каждого взмаха (как в детстве- на одной ножке вверх по ступенькам). При слабом вечернем "выматывал" окуньков медленными монотонными махами у дна. У обоих берегов Волги (ширина-2 км) клевало на глубине 2м. Глубже- тишина. Дома еще мороженную рыбу выпотрошил и сварил пару кружек ухи.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  6. #41
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Nodin " Care Noir ''
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	care.jpg 
Просмотров:	1631 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	3155  
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Блесна с цепочкой

    Всем привет.
    В связи с расширением географий рыбалки и переходом на более крупные и глубокие водоемы, есть вопросы.
    Блесны с цепочкой - как они, работают, стоит брать? Какие модели предпочесть, с крыльями, двухсторонние... (Ну тогда сразу и название с фирмой производителем )
    Сам раньше ловил в основном в ближнем Подмосковье и, как правило, до первой бровки, а там гвоздики рулят.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  8. #43
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На блесны с цепочками я не ловил, сказать нечего, но читал, что материал цепочки надо подбирать- по разному "шуршат" звенья.

    С коллегами по изготовлению собственных зимних блесен хочу поделиться своими последними идеями.

    -Возможно, что окунь, особенно ленивый, нападает на "малька" не за тем, чтобы его сЪесть, а чтобы отнять добытый "мальком" корм . Это я про подвижность и цвет (оформление) крючка.
    - Иногда, даже хорошая блесна после нескольких взмахов удильником начинает уходить в штопор из-за того, что сама же закрутила леску. Да поможет ей вертлюжок (в метре от блесны)!
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:29.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  9. #44
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    17.12.05 озеро Неро (Ростов Великий)

    Ловили в с.Угодичи, у противоположного от московской дороги берега. Окунь бойко клевал на блесну весь день, с небольшим перерывом около 14.00. Некрупный,70-120г. Всего 47 хвостов. Товарищ на мормышку и 0,06 поймал примерно столько же.
    Большую часть дня я отбирал лучшие из своих новых блесен, и лишь вечером занимался чисто поиском. Из отобранных пяти, одна-25мм с тройничком, остальные- с впаянным одинарным. Говоря языком конкурсов красоты, все они финалистки в номинации "волнующая походка" . Впереди глухозимье, и вот тогда-то проверенные блесны и пригодятся. Останется только искать окуня и соблазнять игрой.
    Желудки многих полосатых разбойников были набиты мелким мальком, за что и были наказаны. Ловился окунь только около тростников и среди них, как это происходит по всему озеру Неро.
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:32.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  10. #45
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    В.Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    nodin
    Николай, спасибо.Интересный опыт. Мало мастеров , готовых поделиться секретами. Пара вопросов к Вам.
    1.Почему спортсмены предпочитают подвесной тройник?
    2.Как относитесь к вибрирующим блёснам? При настройке своих блёсенок , стараетесь добиться вибрации. На каких глубинах обычно ловите?
    Получилось больше С уважением.Юра.

  11. #46
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всем привет! Давно не писал по блесне, сейчас расскажу про этот сезон. Но сначала отвечу Одеколону.
    1. Могу предположить, что предпочитают блесны с тройниками просто потому, что тройники зацепистей одинарного крючка. На соревнованиях каждый грамм- на вес золота, а окунь бъет по блесне, а не подсекается, такой-сякой! Кроме того, окунь покрупней блесну втягивает в рот с потоком воды, пользуясь жабрами как помпой. А подвесной тройник намного легче втянется, чем блесна с впаянным крючком. Сам я до сих пор подвесные тройники не очень жаловал, ибо они бывает перехлестываются за леску, а это, при большой глубине не сразу почувствуешь. Но сейчас решил делать их с более "вертикальной" игрой, чтобы избежать перехлеста. Кстати, на недавних областных по блесне я занял 2-е место (по окуню-1-е) именно благодаря блесенке 25мм с подвесным тройничком (из очень тонкой, но прочной проволоки).
    2. She's gotta me good vibrations! (англ.юмор)
    Блесен, которые вибрируют при планировании у меня раз, два и обчелся. И получаются чисто случайно. Но рыбу ловят.Вибрации обычно получаются, когда наклонный полет переходит в завершающей стадии в горизонтальный.
    По глубинам ловли- бегать надо, искать неровности дна, бровки.

    Этот сезон по блесне был вполне удачным. Поездил по области, поел дома жареных окуней, и на ус кое-что намотал.
    Например, на Рыбинском море начал с утра ловить на блесну посеребренную. На неё днями ранее хорошо брал окунь на реке Соть. А здесь он стучит, а не берет. Рыбки хотелось и опустил в эту лунку блестящую медную мормышку. Окуни начали брать. Опустил медную-же блесну, и дело пошло. И на других водоемах окуни хорошо брали только на определенную блесну. Чтоб не забыть, я в коробочке, на поролоне, блесны пометил номерами, а на крышке коробочки, на бумажке, написал напротив номера-водоем и средний размер окуня.
    Для тех, кто мужественно дочитал, секрет: если переложить удильник, скажем, из правой руки в левую, то затихающий клев возобновляется
    Эх, жаль всё никак не получается с выездными соревнованиями, но может всё же соберусь.
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:37.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  12. #47
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    В.Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    to nadine

    Наша беда: не можем увидеть работу блесны на большой глубине, только по ощущениям.Я заметил, планирующая блесна, настроенная в ванне, работает до 1.5м.Ниже, как Вы заметили, торможение за хвост.
    Почему то считается, что у гвоздика нет игры. Так ли это? В чем же тогда его настройка. Коротким взмахом гвоздик тоже становиться на мнгновение в горизонтальное положение и наверника в этот момент выдает колебания. Мягкие колебания за счет узкой геометрии и плавных обводов. Маленькие финские блесны 30мм похожи на Ваши, но фины считают их вибрирующими. Чуть бы по подробние о настройке хорошего гвоздика. Только один тип проводки на него или несколько.
    Да, для каждого водоема свой предпочтительный тип блесен. У нас это "лыжа" с длинной 45мм,шириной 5-7мм. Цвет может быть любой - одинаково блестящие и тусклые, вода мутная. Главное нужны колебания. С уваж.

  13. #48
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я не Nadine, но за него отвечу.

    Я отбираю из множества сделанных блесен те , на которые ловится рыба.
    Стараюсь их копировать по внешнему виду и по игре в ванной. Бывает,что копии ловят лучше оригинала.
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:41.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  14. #49
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    В.Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Николай, мои извинения. Плохая из сына секретарша.
    Тут наблюдал очень необычную технику игры. Плавные махи как вверх так и вниз. Паузы вообще нет. Когда парень ко мне приблизился и стал так играть, я подумал :"Так ничего у тебя не получится" Но окушок активизировался и мы с ним поймали наверное поровну. Смысл такой игры: не давать блесне уходить в сторону. Контроль за блесной не должен теряться. Попробовал его копиривать, клюёт... Как-то маловато информации везде о технике блеснения, с привязкой к блесне.
    Такой подход как Ваш к выбору блёсен мне знаком. Но у меня блёсны, настроенные в ванне, все ловят примерно одинаково, модель-то одна. Правда, некоторое время приходится привыкать к новой, после обрыва.
    С уваж.

  15. #50
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В субботу ездил на Песчаный. Водоем настолько трудный, что на площади более кв.км было нас всего шестеро: 4 жерличника, 1- с блесной и мормышкой и я -с подопытными блеснами.
    Сразу выбрал участок вдоль берега с тростником и насверлил параллельноему штук 15 лунок в 2 линии. Глубина на дальней от берега оказалась 4м, и пусто, ни потычки. Что заставило засомневаться в новой блесне. Но, перейдя на ближнюю линию с глубиной 2-2,5м вскоре вздохнул с облегчением: 5 поклевок-3 окуня гр по 70 на компактном пятачке. Клев был около 11.00. Блесна 27мм из "чистаго" серебра: спаяны 2 половинки, на одинарном крючке- красная бусинка.
    Ввиду дневного затишья пошел в дальний угол озера поквитаться со щуром, откусившим в прошлый раз мою блесну. Но тот ,видимо, где-то до сих пор ходит, хвастает своей добычей.
    По пути к своим утренним лункам, я решил проверить береговой участок с отдельными кустиками тростника. Просверлил несколько лунок на уже известной глубине 2,5м и был вознагражден за старания. С 3-х лунок-9 поклевок, 7 окуней гр. по 120.
    Поймал на блесну 35мм, тоже из "чистаго", но с напайкой оловом. Во время утреннего клева я пробовал эту блесну: было лишь одно, чуть заметное на кивке касание. То ли она была велика для окуней 70г, то-ли я её потом удачно подправил, проведя "ходовые" испытания прямо в очищенной ото льда лунке.
    Клев был с 15 до 16.00, и я не пожалел, что не пошел на автобус, хотя пришлось потом топать 45 минут.
    Для изготовления блесен я поступил непатриотично: купил серебрянный полтинник 1924г. и ,как изображенный на нем молотобоец, расковал его молотком на наковальне до толщины 1мм. Пластины хватит на 8 блесен.
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:45.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  16. #51
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Первенство ЦС ВОО по зимней блесне. Федоровский залив Иваньковского водохранилища, 17-18 февраля. 7 команд.

    Общее впечатление от соревнований хорошее. Съездили за 300 км от Ярославля, поучаствовали, набрались впечатлений и опыта. Но, все-таки были моменты, которых, ради общего дела, хотелось бы в будущем избежать. Например, выписку из положения опубликовали, а адресную ссылку на полный текст не дали. Вот и пришлось самим выяснять и про запрет личников, и про запрет балансиров, и про кол-во человек в команде, что и пришлось усиленно разгребать в последний момент. Хорошо еще ( и большое спасибо), что не пришлось везти из Ярославля судью. К слову, судью нам дали просто замечательную.
    Скажу еще, что соревнования получились комбинированные: ходьба за 2 км по заснеженной колее до старта, собственно соревнования по зимней блесне и снова те самые 2 км. После возвращения со 2-го тура мы окончательно вымотались и простудились. Ну, и чтобы долить доверху ту самую ложечку, неплохо бы судьям иметь мерную веревку длиной 25м, поскольку вопросы по расстоянию между командами возникали.

    1-ый день. Поскольку на Федоровском ранее бывал только я один, да и то до места старта, то с этого места и начали. И сразу поймали: окуньков от 5 до 30г. Через час мы решили посмотреть, куда ушли вперед, к Волге, еще 5 команд. Оказалось, что они плотно сели на одном из заливов. Не ошибусь, что известном им по предыдущим соревнованиям. Мы притёрлись и тоже начали ловить окушков по 30-70г, подбирая по ходу дела блесны. В результате, по итогам тура, одну команду обошли, еще с одной набрали равные очки. В личном зачете я был с 665-ю граммами 20-м из 28-ми. Лучший из ярославской команды- 16-м.

    2-ой день. За почти 12 часов сна удалось почти восстановит силы, и мы со старта рванули на упомянутый залив. И были удивлены, увидев там лишь одну команду. Остальные «накрыли поляну» ближе к месту старта, видимо исходя из предыдущего опыта. В общем, на второй день у нас получилось чуть похуже, чем в первый. Но, лично мне удалось взять с трех лунок по десятку окуней, плюс вера в блесну, плюс еще насобирал поштучно и с результатом под килограмм, я занял во 2-м туре 15-е место.
    В итоге мы – предпоследние. Все перые места у команд ВОО.
    Хочу отметить очень хорошие условия проживания на рыболовной базе Генштаба (новенькие газовые плиты, посуда и постельное, горячие батареи и очень теплый WС ). И работу судейской бригады на высоком уровне, и общее благожелательное отношение.
    И водоем спортивный.
    Большое спасибо!

    Николай Одинцов, капитан команды «Ярославль»
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:49.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  17. #52
    Member Аватар для fichman
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва,Черемушки
    Возраст
    66
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Блесны из посеребренной латуни

    Раньше делал блесны из двух спаянных пластинок (мельхиоровые и медные). В этом году решил попробовать из посеребренной латуни. Работают отлично. Главное - центр тяжести правильно подобрать.
    На фотке первые 2 - старого образца.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0002.JPG 
Просмотров:	1853 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	24527  
    С уважением Сергей!

  18. #53
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В предвкушении перволедка хочу поделиться мыслями и впечатлениями от прошедшего сезона отвесного блеснения по открытой воде. Ибо блесню я с мая по ноябрь и с декабря по март. Усевшись солнечным летним днем напротив мелководья с песчаным дном, так приятно выгуливать зимние блесны, отбирая лучшие для зимнего сезона. Заодно и подбирать игру. Хорошая блесна медленно планирует под углом 45-60 градусов. А отличная еще и трепещет в полете.
    Ловя на разных водоемах, заметил, что окунь тем смелее хватает блесну, чем относительно мутнее вода. В одном карьере, где вода кристально чистая, наблюдал следующее. Окуни подошли к появившейся блесне на полметра, посмотрели и разошлись, невзирая на мои попытки привлечь их внимание игрой. Только положив блесну на дно и создав облачко мути удалось привлечь их поближе. Но ненадолго и без результата. Рыба и видит и понимает, что её дурят!! Поэтому зимой нет смысла сидеть более 5-ти минут. Если рыба есть, то даст о себе знать почти сразу. Если стукнет раз, то на хорошую блесну попадется обязательно. Ещё заметил, что окунь- не стайер и не гончая, особенно по вертикали. Поэтому взмах должен быть плавный с небольшим ускорением. На одном и том же горизонте. А глубины стоит проверять в 2-3 этапа до 1-2 метров ото дна. И помните: как только перестаёте играть прутиком, котёнок теряет к нему интерес!
    Самое главное- это абсолютная вера в блесну. Когда всё внимание только на поиск и игру. Здесь подход такой: сделать, или купить, или выпросить очень хорошую блесну и сделать с неё пару десятков литых копий. Оригинал для копирования должен быть достаточно «толстеньким», чтобы получилась полноценная отливка. Для формы нужно два пустых спичечных коробка и гипс, который можно аккуратно вытрясти на газету из гипсового бинта (есть в аптеке). Разводим гипс водой до густой сметаны, кладем в коробок, разравниваем ножом. Сразу ровно погружаем в него блесну до половины толщины. На следующий день делаем сверлом пару конусных углублений (для центровки половинок). Смазываем поверхность (вместе с блесной) подсолнечным маслом. Заполняем разведенным гипсом второй коробок и накрываем им первый. Как высохнет, формы разделяем ножом и в половинках делаем литник и канал (1-2) для выхода воздуха. Оригинал лучше брать без крючка. Отливать оловом или баббитом ( из вкладышей коленвала- старых или новых , предварительно сделав разогрев формы пробной отливкой. Я делаю блесны с подвесным тройником, поэтому закладываю в форму портновские булавки (из тонкой проволоки)с ушком (есть в «Швейном мире» ).
    Удилище-50см с углепластиковым шестиком и ручкой-кобылкой. Для ловли на глубине- удилише с катушкой. Отцеп- кольцо для ловли с лодки "на кольцовку". Кольцо немного уменьшаю, чтобы облегчить, а прорезь,после заведения через неё лески, закрываю, надвинув на неё предварительно надетую резиновую трубочку.
    Летний улов на зимнюю блесну: фото ниже
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 14:11.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  19. #54
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ФОТО
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	leto.jpg 
Просмотров:	755 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	33095  
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  20. #55
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Второй сезон тренируюсь на луночный джиг. На течении очень эффективно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФЫФФА.jpg 
Просмотров:	2042 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	33796  

  21. #56
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Пока так: привязываем к леске 0,18мм джиг головку 3-9 грамм (по силе течения, глубине и размеру силикона). И пробуем. Сам я только осваиваю этот способ. На разных водоемах по-разному. Пишите о своих пробах! Что получается?

  22. #57
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Наверное форма головы при её массе не более 10 гр. значения не имеет. Но, наверное её покрасить можно, например, во зеленой флюрисцентной краской. Буду пробовать на ближайшей рыбалке.

  23. #58
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    http://ru.youtube.com/watch?v=rrWpQyOanDg
    интересна конструкция удочки и проводка
    только с добром.

  24. #59
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    кто серебрил блесна не могу найти в продаже ляпис,не фиксаж. подскажите как посеребрить блесенку в домашних условиях.
    Тебе нужен не просто фиксаж, а отработанный фиксаж, потому как азотно-кислое серебро (светочуствительный слой ) в нем не содержится. Да и покрытие получается говенное. Ляпис - тоже не панацея. Остается два метода:
    1. Гальванический способ. http://galvan.ru/?q=node/65
    2. Путь по которому пошел я. Не стал я заморачиваться с серебрением летних и зимних приманок, а купил алюминиевую самоклеющуюся фольгу. (продается на стр.рынках для герметизации воздуховодов ну и почей хрени)
    Цвет практически не отличим, разницы в количестве поклевок на алл. и сер не заметил.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  25. #60
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Состав для серебрения блесен из латуни и меди:

    ляпис-карандаш (азотно-кислое серебро)- 15% - в аптеке

    лимонная к-та (пищевая) - 55%- в продмаге

    хлористый аммоний - 30% - я брал в "гальванике", на заводе

    Измельчить, смешать, натирать зачищенную поверхность влажной тряпочкой.
    Еще один плюс- состав окисляет (темнит) припой.

    Одноразового покрытия хватает на годы.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  26. #61
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    nodin, спасибо,но в аптеке ляписа нет,на заводы выхода нет,а вот за лимонную кислоту спасибо попробую отвечу.
    Гы. Это-ж всё вместе надо... 30+55+15 = 100.

    http://anteka03.ru/tov_1556.html - пожалуйста.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  27. #62
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    http://www.him.ru/products/prom/?id=86 а нашатырь и аммония хлорид это не одно и тоже? может кто знает. О
    Нашатырный спирт — это водный раствор аммиака (см. гидроксид аммония) обычно 10%-ный, прозрачная жидкость по виду похожая на воду. Применяется в медицине, а также при стирке для выведения пятен.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  28. #63
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    Матрос, ты как всегда во время,ладно будем искать,спасибо.
    nodin,на твои взгляд из магазинных какие блесенки можно покупать?
    Московская, Малек-5
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  29. #64
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    http://photofile.ru/users/vlasov1493...#mainImageLink
    обновлю ветку,что скопил за первый сезон ловли.
    только с добром.

  30. #65
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от nodin Посмотреть сообщение
    Мои блёсны крупным планом- в "Рыбалке на Руси" за октябрь.

    Появилась мысль: в качестве шестика- квивертип.

    В прошлом году в продаже появились удочки со сменными хлыстами.
    Купил недавно 70 см в сборе Smart с 4 хлыстиками, один из которых без тюльпана, под сторожок. Цена ок. 650 руб. Опробовал с лодки на окуневой яме. Резюме:
    плюсы: удобная пробковая рукоятка с катушкодержателем, хорошо работается с балансиром; хлысты стекловолоконные.
    минусы: комлевое колено сделано вероятно из углепластика (боится ударов наверняка); хлыстик под сторожок очень жесткий; хорошо бы ещё одно кольцо ближе к катушке (леску парусит).

  31. #66
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    вот сегодня прикупил,кто что выскажет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	254.1 Кб 
ID:	42574   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-а.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	228.8 Кб 
ID:	42575   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 а.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	42576   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-б.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	203.9 Кб 
ID:	42577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	243.6 Кб 
ID:	42578  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-б.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	212.6 Кб 
ID:	42579   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	набор 2.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	42580   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-а.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	181.7 Кб 
ID:	42581  
    только с добром.

  32. #67
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    СТОРОЖОК(кивок) для БЛЕСНЕНИЯ

    Тк всегда использую: сторожки из лавсана(типа артели) при ловле на блесенки,спортивного окушка, хочу узнать.
    -длина оптимальная
    -Как он должен быть отгружен(слышал что он якобы может пружинить)
    -правильное оснащение,те прохождение лески от катушки до блесны
    только с добром.

  33. #68
    Junior Member Аватар для MOGOL
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Украина,Луганская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    вот сегодня прикупил,кто что выскажет.
    Вот если бы Вы рядом с блеснами положили какой нибудь ориентир,чтобы был виден хоть приблезительный резмер приманок.Приблизительно такими блеснами,как в нижнем ряду с права,я ловлю давно,окунь от них никогда неотказывался,на глубине метров до 6-7 работают хорошо.Особенность этой блесны-уходит при игре от лунки до 1 метра и при короткой подтяжке по дну происходит поклевка.

  34. #69
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    260
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня перебирал блеснилки,подправлял тройнички и крючки. В ванне полоскал блесенки и вот на что обратил внимание, что у 90% блесен игра почти одинаковая,те что на фото 3 и 3а игра более интересная при сбросе она как бы осыпаетя,но надо ловить игру. А вот те что на фото б4,б6,1,1а имеют почти одинаковую игру,как у гвоздика. Зато в прошлом году открыл для себя маленькие или микро колебалки показались интереснее в игре. Фото пока скидывать не буду, тк то что есть пока на даче.
    Еще может кому интересно будет,буду по тихоньку скидывать тест-драйв блесенок из ЛИЧНОГО пользования.
    На фото :зимние блесна2. Блесна №1 и 2. Пирс покупалась за 15-20р,цвет Н понравилась по перволедью окунь стучит уверенно. Сделаю фото на воде скину. №7-8,не пошли.
    http://photofile.name/users/vlasov14...#mainImageLink
    только с добром.

  35. #70
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Бобров Олег Посмотреть сообщение
    Второй сезон тренируюсь на луночный джиг. На течении очень эффективно.
    А я вот задумался, можно ли джиг в соревнованиях использовать. Ведь в правилах размер блесны без учета крючка не менее 25мм. С одной стороны получается что нельзя. А с другой стороны если тело твистера можно включить в эту длину...
    73!
    de RZ6MX

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •