Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 106

Тема: Вяленая рыба.

  1. #1
    вольный стрелок Аватар для BACK
    Регистрация
    16.05.2001
    Адрес
    Москва (Строгино)
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Засол рыбы

    Просьба поделится способом приготовления вяленой рыбы в домашних условиях. Наверняка у каждого есть свои "секреты". К примеру, в засол класть перец или нет?
    Николай
    Москва,Строгино.

  2. #2
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я вот напимер сахарку ложечку кладу.

    Еще есть два типа засола сухой и мокрый, мокрый это обычный, а сухой когда рыба лежит не в тузлуке а в ящике с дырками под гнетом, а тузлук самотеком сливается. Крупную рыбу я шпринцую насыщеным раствором соли, ну и не забывай вялить ее в тени, а самое лучшее в тени на ветерке.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А вот как сохранять правильно готовую сушеную/вяленую рыбу? Почему-то полежав N-ое время, она начинает ржаветь (становиться рыжей), или такой твердой, как у Волка из "Ну погоди" (по сути фанера) . Может должны быть дОлжные условия, температура, влажность, наличие/отсутствие света и др.? Хранить в рассоле и использовать по мере надобности у меня не представляется возможным. Может в процессе засолки чего не правильно делаю

  4. #4
    вольный стрелок Аватар для BACK
    Регистрация
    16.05.2001
    Адрес
    Москва (Строгино)
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Рыжая - это от жира, особенно чехонь, лещ.
    Вяленную (не сухую)рыбу лучше хранить в холодильнике в отсеке для овощей в бумажном пакете, хотя долго она не храниться - сохнет и впитывает посторонние запахи...
    А сухую (совсем сухую) рекомендуют хранить в холщевом мешке в сухом месте
    Николай
    Москва,Строгино.

  5. #5
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Skos
    А вот как сохранять правильно готовую сушеную/вяленую рыбу?
    Есть проверенный лично мной опыт долговременного хранения вяленой рыбы.
    Только что высушенную рыбу надо немного пересушить, но не до деревянного состояния.
    Затем она МАХ плотно набивается в сухом виде в 3-х литровую стеклянную банку и закатывается металлической крышкой. Хранить желательно в прохладном месте и обязательно в темноте. Срок хранения до 1 года. Правда к концу года она совсем немного может пожелтеть в районе головы, из-за наличия в ней желчного пузыря. Зато остальная тушка не желтеет.
    После вскрытия банки рыбу придется оперативно съесть, т.к. второй раз закатывать не желательно, хотя если на один месяц, то можно.
    Приятного аппетита!

  6. #6
    вольный стрелок Аватар для BACK
    Регистрация
    16.05.2001
    Адрес
    Москва (Строгино)
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот что накопал в инете на счет балыка-

    - http://www.fishing.ru/Forum/025/2002/02/26231440
    (Ортодокс )Не знаю, чем отличается осетрина в плане приготовления от сома (на мой взгляд, сом практически не уступает осетрине по вкусовым качествам, а в астраханской области лохам проезжающим на поезде, сомовий балык без шкуры впаривают под видом осетрового). Из сома балык я делаю так (необходимо учесть, что делаю я непосредственно на месте ловли и мне потом дня через три приходится все это везти домой в баках в тузлуке): Разделываю рыбу — отделяю филе от хребта (голову, хвост, съедобные внутренности — в уху), режу на порционные куски и все это круто солю (кожу не снимаю, если мясо слишком толстое, делаю надрезы до кожи, чтоб не дай бог не пропало), плотно укладываю в посуду (оцинкованную, пластмассовую — нельзя, лучше всего из нержавейки, эмалированную или деревянную), накрываю крышкой, по размеру чуть меньше внутреннего диаметра посуды где засаливается рыба, гнет побольше и трое суток все солится желательно в прохладном месте. Далее вынимаю куски, промываю нерастворенную соль и кладу в морозилку. Далее, по мере необходимости (в морозилке соленое мясо можно хранить и год) достаю необходимое кол-во кусков, наливаю в ванну побольше воды и отмачиваю лишнюю соль до нужной кондиции. Нужная кондиция определяется по внешним признакам — хорошо просоленное филейное мясо сома, как и любая рыба в соли как бы дубеет — согнуть его не так легко как свежую рыбу, вот я и отмачиваю пока рыба не станет как живая или мясо не станет как свежее — можно и на вкус попробовать, ничего страшного. Чем менее соленое, на мой взгляд, тем лучше — все равно по мере подвяливания мясо как бы посолонеет. Далее куски я кладу в холодильник, чтобы подвялились — примерно через неделю-полторы балык готов. Пальчики оближешь! Один мой знакомый сомятник из Домодедово, многому научивший меня в ловле сома и разделке пойманной рыбы (снятия филе) делает по-другому, сухим посолом. Разделывает рыбу, снимает кожу, режет филе ремнями квадратного сечения сантиметров по 3-4 в стороне квадрата, солит (солит не так круто как я — берет несколько нарезанных ремней, зачерпывает горсть соли, рукой обжимает ремни — сколько соли осталось, столько осталось, остальное осыпалось, далее еще горсть и обжимает ниже и т.д. по всей длине ремней) Все это укладывает на материю — простынь, например, закутывает все это хозяйство таким образом, что получается как бы сверток или ребенок напрочь закутанный , перевязывает сверху веревкой, чтобы не распустилось и кладет в прохладное место. Через некоторое, довольно небольшое время сквозь материю начинает сочиться сок. На природе с отводом сока проблем нет — под кустом, где это все обычно лежит, все впитывается в землю, поэтому дома необходимо предусмотреть, чтобы все это стекало и сверток не лежал в собственной луже. Каждые два часа необходимо сверток поворачивать таким образом, чтобы сок равномерно проходил через все мясо — допустим вертишь сначала на 180 градусов, потом на 90, потом на 180 и т.д. Через сутки или даже часов 18 можно начинать пробовать мясо на предмет просаливания — когда решаешь, что нормально, разворачиваешь сверток и подвяливаешь мясо до готовности балыка. Как делал он прям на рыбалке, что сома, что стерлядку, я в этом году пробовал — пальчики оближешь! Преимущество его метода в том, что не надо отмачивать, это безусловный плюс, но повторюсь, что мне рыбу еще везти 900 км до дома, да еще чтобы на рыбалке не пропала, поэтому и солю круто. Да и получается, на мой взгляд, по моему методу не хуже
    Николай
    Москва,Строгино.

  7. #7
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хранить воблу просто - в холодильнике в морозилке. Ел недавно весеннюю рыбу у знакомого. Вкусно и не ржавеет.

  8. #8
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Все написано правильно
    Могу добавить что пересушенную рыбу очень просто размягчить завернув на несколько часов в мокрую тряпку. Желательно периодически проверять, дабы не переборщить.

    А вообще, мой опыт показывает, что сколько не соли, хранить все равно нечего будет ))) С пивом все улетает очень быстро.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  9. #9
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    просто пальчики оближешь, читая всё это!
    два слова о соме от астраханских знатоков:
    препарируя сома потомственные астраханцы отделяют среднюю часть- между головой и брюшным плавником,- которая называется паном. его этот пан режут по спине вдоль позвоночника, который затем удаляют. на внутренней стороне куска делают продольные разрезы до кожи. от брюшных плавников до хвоста самая жирная часть сома и называется она плесток или махалка. плесток тоже режут со спины, но позвоночник оставляют. с внутренней стороны делаю надрезы.
    теперь о соли: желательно чтоб соль была из смеси кристаллов РАЗНОГО размера, от мелкой как маковое зерно до крупной как горох.
    теперь о другой рыбе: по моему опыту в солке рыбы есть следующие правила: солить надо одинаковую по размеру рыбу, солить лучше в очень холодном месте при 0+2градусах, а значит в холодильнике, у кого мало опыта соления рыбы лучше соли больше, т.е. обильно пересыпая каждый слой рыбы,
    можно солить в пластиковом ведре, осатвляя рассол, примерный срок соления в таких условиях 7-10 кг средней рыбы(600гр) 8-9 дней, гнёт 10-15кг, промывание рыбы проточной холодной водой в ванной не надо, а вот тазик, стоящий в ванной под струёй воды подойдёт. время промывания равно условно 2-3 часа, перед началом промывки у одной рыбы отрывается плавник и пробуется на вкус(должен быть предельно солёным), через 1,5 часа пробуется у ней же другой, через 2-3 часа вкус почти нейтральный. теперь можно сушить или коптить(холодное копчение). лучший вариант большой ящик, где стенки это сетка против мух, боковые стенки(те что узкие) из доски, вдоль через доски металлические стержни для подвески рыбы, крышка с сеткоц и плотно закрывается.
    готовая продукция хранится однозначно при минусовой температуре.
    данные рекомендации по солке рыбы это лично мой опыт.
    существуют так же различные способы разделки рыбы, но это другая тема.

  10. #10
    Волгарь Аватар для ALF
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Засол

    Жерех режется ТОЛЬКО по спинке, чтобы, во первых, не вытек жир и, во вторых, он раньше времени не окислился. (Запах "рыбьего жира" - это как-раз то самое...). Сахар- ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он смягчает вкус и удерживает воду, которую "гонит" соль. Класть столько, сколько и соли. Перец - горошком и молотый. Без него - не то... Все туго заворачивается в тряпку и - в холодильник. Утром можно есть. Жерех относится к "зреющим" рыбам, когда мясо доходит до кондиции под действием соли, поэтому "сушить до готовности" совершенно не обязательно.
    Последний раз редактировалось ALF; 07.03.2003 в 18:46.

  11. #11
    вольный стрелок Аватар для BACK
    Регистрация
    16.05.2001
    Адрес
    Москва (Строгино)
    Возраст
    59
    Сообщений
    69
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    строганина

    Плавно переходим к другой теме.

    Смотрины, новоселье, именины
    Или просто вечеринка без причины
    Так для сугрева тела и души
    Пусть ломится стол от кур и осетрины
    Но если нет на блюде строганины
    Занять в пирушке место не спеши
    (Поэт Анатолий Гринец)

    Можно ли из подмосковной рыбы или даже астраханской делать строганину и (страшно сказать) употреблять ее в пищу?
    Николай
    Москва,Строгино.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Поймал рыбу, привез домой, начал солить. У одного экземпляра (плотва) подозрительно красные глаза, и вообще башка тоже красноватая какая-то...Можно-ли такую есть, или она больная какая-нибудь и выкинуть надо ?? проконсультируйте, кто знает пожалуста ?? заранее благодарен за комментарии

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, еще. Она поначалу вместе с ершами лежала в садке (потом их выпустил) может от этого. (Зеленая сетка моего садка после просушки стала едко желтой там, где лежали эти ершики )

  14. #14
    Волгарь Аватар для ALF
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Слизь - штука жуткая. Особенно от ершнй. НИКОГДА не держи рыбу с ершами. Слизью забиваются жабры и она гибнет враз.

    Красные глаза и желтый садок - цветочки. Не задумывался, почему пасть крупных щук не усеяна тройниками? Работа слизи. За неделю разъедает...

    ЗЫ. А что это за ерши, которых в садке держишь? Таких можно и на кукан)))
    Последний раз редактировалось ALF; 09.06.2003 в 10:05.
    Вот такая Fish-ka...

  15. #15
    Junior Member Аватар для АБВ
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Украина Донбасс
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Angry

    Понятно, что лучше солить в холодном месте. А на берегу как солить крупную рыбу? У меня лещи в спинке иногда подванивать начинали, жотя я и делал надрез, может не успевала рыбка просолиться, прежде чем запах появлялся? В холодильнике может лучше бы вышло.

  16. #16
    Волгарь Аватар для ALF
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вариантов несколько (не из книжек, а проверенные).
    Первый - смотри мой пост ниже про жереха. Технология таже.
    Второй - на первый взгляд гиморный, но убойный на100%. Крутым рассолом шприцом обкалываешь проблемные места. Крупный шприц вози всегда.
    Потом прикапываешь рыбу (в мешке, конечно) на 1,5 - 2 штыка. Удивительно, но вынимаешь ее как из холодильника.
    Если на месте не сидишь - запоминай места и на обратном пути собирай.
    Главное - жабры удаляй сразу. На крайняк, если торопишься, положи в рот дольку луковицы или рамятого чеснока (вожу с собой для этих случаев).
    Если голову (рыбы) не жалко - перерезаешь кишку у анального отверстия (на1см), сверху начинаешь отрезать голову, пока не перережешь позвоночник (не глубже).
    Потом отрываешь голову и она вытаскивает за собой все внутренности. Должна получиться "труба".
    Мыть и протирать не надо. Иначе удалишь слизь, которая является антисептиком ( предыдущий пост).
    Далее - смотри варианты выше.
    При этом способе, когда не надо "забивать" бактерии в самых проблемных местах (кишки и жабры), лежит очень хорошо.

    Универсальный вариант - Забивай солью, пока трещать не начнет. В рот пихай палкой. Лишнюю соль в себя не возьмет - просто отмачивать придется дольше. Одна проблема - если долго хранить с солью, та вытянет всю воду и рыба получится сухой. Для этого в соль сахар и добавляют.
    Последний раз редактировалось ALF; 09.06.2003 в 10:48.
    Вот такая Fish-ka...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала ALF

    ЗЫ. А что это за ерши, которых в садке держишь? Таких можно и на кукан)))
    Ершики самые паршивые; меньше моей ладони; попалась тройка штук паралельно; думал если еще будет то и на уху хватило бы, но больше не было. В садок их кидал по малоопытности (чайник ещё); надо либо до упора их ловить, либо сразу отпускать. И на кукан таких не посадишь..

  18. #18
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up Вяленая рыба.

    Вещь вкусная, тонкостей много.
    Многие, пробовавшие мою рыбу из последних замесов, просили дать рецепт. Публикую здесь.
    Вялил я рыбу с детства. Когда и ловить-то её толком не умел. Это, правда, с лихвой компенсировалось наличием рыбы в Десне в те давние времена. Помню, как летел кубарем по чердачной лестнице, атакованный дикими пчёлами. Это сейчас я понимаю, что лучше было вялить в тенистом сарае, а тогда битва у меня с ними развернулась нешуточная. Ладно, ближе к делу. Получалось всегда по-разному. Этот разброс качества сильно расстраивал. И только сейчас удалось если и не постичь всех глубин процесса, то хотя бы уловить основное.
    Итак, основных вещей немного. Более того, все они достаточно известны.

    1. Соль должна быть каменной, крупного помола. Пищевой солить даже и не пытайтесь.

    2. Солить рыбу надо в холоде и под гнётом. Это значит, что летом в городских условиях надо солить в холодильнике. Гнёт чем больше, тем лучше.

    3. Солить надо 4-5 дней.


    После окончания посола рыба тщательно промывается холодной водой. Можно замочить её в воде на час-два, но это уже тонкости, потом сами сориентируетесь в зависимости от размеров рыбы.
    Вялить лучше в сухом прохладном месте. В городских квартирах идеальное место – вентиляционный стояк в туалете(Юрка подсказал). Там неплохо тянет, запах есть только первые два дня, и то небольшой. Я натянул там несколько верёвок. Рыбу вешаю на скрепках. Быстро, дёшево и удобно.
    При этом способе подлещи до 700 гр. вялятся непотрошёные просто на ура. Больше не пробовал, побеждало желание запечь.
    И ещё одно. Про хранение. Для длительного хранения лучше снять рыбку чуть раньше срока, плотно завернуть в чистый целлофановый пакет и убрать на нижнюю полку холодильника. Полгода хорошо лежит. Но со временем жир начинает окисляться и появляется неприятный привкус.
    ___________

    Алексей.

  19. #19
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    солю также. можно добавить, что просоленная рыба рыба должна быть жёсткой перед отмочкой, что говорит о её готовности. ещё нужно предусмотреть выход рассола из посуды во время солки с последующими последствиями.
    разговоры, что рыба не берёт соли больше чем "надо" считаю не правильными, берёт.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  20. #20
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sonik
    разговоры, что рыба не берёт соли больше чем "надо" считаю не правильными, берёт.
    И еще как берет!
    Я как-то задался целью определить, сколько соли нужно на 1 кг свежей рыбы.
    Долго думал, как подобрать зависимость. Подсказал случай.
    Солил подлещиков по 150 - 250гр. Килограммовую пачку крупной соли высыпал в миску и каждую рыбу обвалял, как в мукЕ перед жаркой. Рыбу сложил в обливную кастрюлю и в подпол под гнет. Соль ссыпал обратно в пачку и решил взвесить остаток. Осталось 740гр. Расход вышел 260гр, а рыбы было 2,5кг.
    Лично для меня, не любящего пересоленную рыбу, такой способ засолки всегда устраивал.
    Отсюда мона вывести усредненную норму соли.
    100гр на 1кг рыбы.
    Правда уклейку солю меньше этой нормы, т.е. 60 - 70гр на 1кг. рыбы.

  21. #21
    Senior Pomidor Аватар для Питбуль
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва Текстильщики
    Возраст
    48
    Сообщений
    562
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Точно, средний расход соли - 1х10 соль х рыба. Крупную рыбу надо потрошить, крупнее 1-1,5 кг надрезы в спине делать и туда соль насыпать. Лучше после обваливания рыбы в соли или засыпки её солью втереть тщательно соль против шерсти. То есть чешуи.
    Впрочем, это, наверное, все знают...
    Последний раз редактировалось Питбуль; 17.03.2006 в 14:02.

  22. #22
    Ценитель стекловолокна
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    1. Соль должна быть каменной, крупного помола. Пищевой солить даже и не пытайтесь.
    А я вот не только пытался,но и солил пищевой солью.Все отлично получалось,но только с нежирной рыбой:сопой, густерой и мелким подлещом.С плотвой и чехонью нет.Ее только крупной солью возьмешь.И 4-5 дней засолки тоже актуально не для всей рыбы.Мелочи три дня за глаза хватает
    Последний раз редактировалось Ivanoff; 17.03.2006 в 11:28.
    И эти люди запрещают мне ковырять в носу!!!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    А я вот не только пытался,но и солил пищевой солью.Все отлично получалось,но только с нежирной рыбой:сопой, густерой и мелким подлещом.С плотвой и чехонью нет.Ее только крупной солью возьмешь.И 4-5 дней засолки тоже актуально не для всей рыбы.Мелочи три дня за глаза хватает
    Согласен полностью.
    Был однажды казус, поставщик, на Ахтубе, куда-то пропал и пришлось обходиться "Экстрой", рыба была грамм до 250.
    Но каменная соль ( крупная ), ясен пень, лучше.

  24. #24
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А вот интересно, прикидывал кто-нибудь, каково должно быть соотношение массы гнета и засаливаемой рыбы?
    Я как-то делал выбор имперически, при этом точно установил, что если солить щук и окуней, то гнета надо больше, чем на то же количество бели, но опять же, на вскидку.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  25. #25
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот вы все умные, а
    Что-то только меня никто севернее Саратова правильной вяленой рыбкой ни разу не угощал.
    Может, конкурс устроим? Втёмную, естественно. Только вы будете солить по своему рецепту - мелкой солью, в неограниченном количестве и т.д.
    Ну, кто готов записаться на конкурс? На 11 кубке интернета его можно будет и провести.
    Ну или в Гансе на очередной встрече. О, хорошая идея. Креатифф
    ___________

    Алексей.

  26. #26
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    1)Что есть правильная рыбка?
    2)Я могу ее только почтой прислать,боюсь она товарный вид потеряет
    Я не знаю как это объяснить. Леща вяленого астраханского пробовал? Чтобы жир тёк и рёбра были прозрачные. Чтобы шкурка была чистенькая и мягенькая. Ну что-то типа того. А не скрюченные сухие закорючки обильно покрытые выступившей солью.
    Почтой не пойдёт. Тепла она не выносит. О, кстати, про хранение сейчас допишу.
    ___________

    Алексей.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Давайте без нюансов, а по старинному рецепту, что бы без всяких там "на глаз".

    а) соль только крупная
    б) соли сыпать от души.. рыба больше чем надо не возьмёт (я всегда соли больше сыплю... мало ли, яйца гельмитов какие или еще что... как правило каждый пласт рыбы присыпаю миллиметрами 3-4 соли).
    в) сколько ДНЕЙ рыба находилась в соли, столько потом ЧАСОВ в воде её надо отмачивать.
    г) ни в коем случае не солить живую рыбу, т.к. у неё от болевого шока сокращаются мышцы... в таком состоянии и остаются.
    д) если есть возможность подольше подержать рыбу в садке на рыбалке, то лучше её использовать, т.к. рыба в стрессовом состоянии иногда очищает свой желудок практически полностью...
    в) преднерестовая рыба всегда вкуснее.

    самый важный пункт:

    г) если патрошить крупную рыбу, то можно патрошить через спину... или если терпение позволяет, то вынимать всё через надрез около головы - полный разрез брюшной области недопустим.... иначе жир потом магазинный добавлять будем.

    По пункту В есть один момент, т.к. вода не совсем проточная... если 4 дня в соли лежала, то 4 часа в воде, но воде не проточной, а стоячей... воду надо раза четыре сменить, а перед тем как рыбу вынуть подержать в проточке минут 5. Кил 5 рыбы я отмачиваю в 30 литровом ведре... хотя мой папик в этом ведре и 10 кил отмачивал, но воду чаще менял.

    PS. Если вялить июльских или августовских краснопёрок (или плотву), то как только рыба пускает сок (рассол), то его надо сливать и заменять чистой водичкой (желательно негразированной бутилированной)... и ни в коем случае не солить непроросранную плотву... иначе рассол зелёного цвета будет.
    Последний раз редактировалось kostich; 18.03.2006 в 16:36.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Я не знаю как это объяснить. Леща вяленого астраханского пробовал? Чтобы жир тёк и рёбра были прозрачные. Чтобы шкурка была чистенькая и мягенькая. Ну что-то типа того. А не скрюченные сухие закорючки обильно покрытые выступившей солью.
    Почтой не пойдёт. Тепла она не выносит. О, кстати, про хранение сейчас допишу.
    Леш, угощу тебя да и не только, своей рыбкой. Делаю почти так-же как и ты, но подвешиваю за хвост. Вяжу петли ,затягиваю и на одной нитке подвешиваю. Гнет использую довольно тяжелый, желчь и т.д. может повлиять на вкус, поэтому пусть все уходит в голову. А крупную рыбу режу только со спины. Вымачиваю обязательно, в ванной. На сливник ставлю сетку и включаю проточную воду. Получается слабо соленая, вобщем кайф. А про хранение тоже с тобой согласен. Только сколько не навяль, долго лежать ей не приходится, друзья помогают, мать их. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  29. #29
    Member Аватар для Афанасий
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва, Сергиев Посад
    Возраст
    43
    Сообщений
    60
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Колеги, а вялил кто-нибудь уклейку? Все по науке или есть какие-нибудь особенности, тонкости...?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Афанасий
    Колеги, а вялил кто-нибудь уклейку? Все по науке или есть какие-нибудь особенности, тонкости...?
    главное её гнётом в фарш не превратить.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Она солится вообще пару дней и без гнета.А вяленая очень вкусная(нежная и кости тонкие).Но если пересушенная ,совсем деревянная.
    Пару дней солить нельзя... дней 5 хотя бы для приличия.

  32. #32
    не спотсмен и не буду. Аватар для plosku
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва-подМосква
    Возраст
    50
    Сообщений
    628
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    Пару дней солить нельзя... дней 5 хотя бы для приличия.
    уклею 5 дней окстись !больше суток-ни-ни !ес-но крупноой солью. больше-никак !ещё из неё шпроты-просто супер . поиманные 7.5 кг позавчера в троице и уже завяленные потребляю щаз с пивом нефильтрованным строгинским -вкуснятина ,рекомендую
    Последний раз редактировалось plosku; 05.04.2006 в 11:00.
    Уж лучше переловить, чем недоловить!

  33. #33
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kostich
    Пару дней солить нельзя... дней 5 хотя бы для приличия.
    5 дней!??? А скакой целью то? Или ты просто так брякнул, что бы разговор подержать?
    Последний раз редактировалось Kesha; 05.04.2006 в 11:13.

  34. #34
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kesha
    5 дней!??? А скакой целью то? Или ты просто так брякнул, что бы разговор подержать?
    Цель-то ясна. Многие паразитологи говорят, что только за такой срок вся нечисть погибает. О влиянии этого на вкус можно спорить, конечно. Но что-то мне моё здоровье с каждым годом всё дороже и дороже
    ___________

    Алексей.

  35. #35
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Михаил (rem)
    ПАПРАШУ рецепт!
    Где-то есть тема про рецепты.
    кастрюлька (без пластиковых ручек!, лучше маленькую, но высокую), шпроты уложишь боком плотненько, как в банке, в несколько слоев по вертикали - каждый слой перекладываешь листочком лаврушечки, перец душистый горошком, черный/красный/гвоздику/корианд - по мере собственных предпочтений, еще - присаливаешь "на глазок". после заливаешь хорошим растительным маслом (самое вкусное - оливковое, но шпроты получатся золотыми по цене), причем "с верхом". далее - крышку неплотную (или с дыркой) - без пластика!, и в духовку томиться.
    главное условие - масло не должно кипеть! иначе получишь уклейку во фритюре. условие готовности - изменение цвета на слегка золотистый, легкое разламывание вилкой.

    upd: после этого дать стечь маслу (аккуратно откинуть на решетку какую-нить), гурманы в стекшее масло макают бородинский и тащутся.

    вкус - обалденный, никакие балтийские шпроты и рядом не валялись
    к этому делу подавать буханку бородинского, лучок мелкопорезанный (зеленый или репка - по вкусу).
    Последний раз редактировалось Thrash; 05.04.2006 в 11:32.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  2. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  3. Почему рыба не ест корм?
    от Sergey_A_S в разделе Прикормки
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.09.2004, 14:25
  4. Собрание заблуждений
    от ALF в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •