Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 106 по 121 из 121

Тема: Раково (новорижское направление)

  1. #106
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Извините, в выходные был вне всякого интернет-доступа.

    Про дохлую рыбу не молчу. А просто они регулярно ее убирают. Особенно от наветренных берегов. Поэтому в глаза не всегда бросается. К томуже Ваш друг был, наверное, на 500-рублевом. И на дамбе, куда ветер гнал дохлую рыбу со всего пруда. Но сейчас, на мой взгляд, такая ситуация естественна по самыи объективным причинам: Умирает та рыба, для которй температурный и кислородный режимы сильно не соответствуют их привычным: форель и стерлядь (в первую очередь), щука и окунь. Затем плотва, карась, карп и сом. К тому же, в обоих прудах во всю цветет вода. А заморы сейчас почти во всех непроточных и малопроточных водоемах.

    Две фразы про воскресенье. Приехали в 4.30. Встали на 700-рублевом на большой дамбе после бетонки. Замесились как в четверг. Насадка - кукуруза, мотыль, опарыш. По два фидера. Начали в 5.15. На обойх прудах до 9.00-9.30 почти полный ОП почти у всех. Потом чуть подуло с востока и стал оживать 500-рублевый по наветренному берегу. Начались редкие поклевки и у нас. В результате: 2 карпа в садке (1,2 и !,5 кг) и 1 как всегда...пока ходил и смотрел...Возвращаюсь, стойки на земле, фидер в воде, поводок порван.

    А вообще, конечно же замор.
    И тухлячком потягивала....

    С уважением, Василий (эскимос)
    Последний раз редактировалось эскимос; 09.08.2010 в 16:27.

  2. #107
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    о некоторых успехах моей второй половины

    понедельник, 09 августа

    Пока я с чувством большой сопричастности совершал трудовые подвиги у себя на работе, моя дорогая супруга взяла в охапку деток и поехала в... Раково. Куда проехала бесплатно, т.к. сказала, что ловит на 700-рублевом пруду непутевый муженек. Затем она выпустила деток погулять по берегу, настроила пикеро, взяла мою замороженную с воскресенья прикормку, кукурузу и опврыша, поймала два вполне товарных карпика (по 1,5 кг) с 17.00 до 18.30, упустила такого же из подсака (и то, по ее словам, не по ее вине: оставила длинноватой леску и не дотягивалась сачком, а "джентельмены" вокруг, коих было несколько, помощь не предложили)


    Вобщем, рад я за нее! И горд! А ведь пять лет, до прошлого года, к снастям и не притрагивалась!

    Василий (эскимос)

  3. #108
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    а вот и ОП

    Воскресенье. 700-рублевый пруд, бетонка у вышки на дамбе. Приехали уже поздновато (5.30) и встать было уже практически негде. Прикормка: Сабанеев Карп 1 кг., Миненко карп 1 кг., пелетс, горох, кукуруза, остатки замороженного крупного. Насадка: мотыль, червь, опарыш, кукуруза. Ловили на 3 фидера с 6.00 до 19.00, без перерыва на обед. Результат: 1 полубонус на 2,6 кг. и 3 карасика 400-500 г. Много неуверенных поклевок-тычкрв. Сильных, но единичных. И так почти у всех. Кто-то совсем пустой, кто-то одного в 2 часа. Ветра не было весь день, парило. Рыба почти не играла, в отличии от 2 недель назад.

    НО. Около 6.30 очень красиво взял реальный бонус. У жены с дочерью зрение хорошее - определили в 5-6, рыбак рядом - в 4-5 кг. Вначале поддавлся (или ко мне сам шел?), а потом как взбесился...А я не готов оказался к этому натиску. Фрикцион был явно туго затянут (хоть и смотал он с трудом 5-6 метров), раз лопнул он (0,12 мм, 6,5 кг), а не поводок 0,25. Правда место это на шнуре у меня взывало подоздение, показалось - волоски полезли, но вроде не замохрилась. Ликвидировать подозрительный кусок надо было, а я...

    Выводы: 1. Раково сейчас отдыхает, рыба на редкость неактивна
    2. Все более понимаю (а в течении 2 последних недель особенно), что карп ошибок не прошает. То, что проходило на верхней МР (которую нежно люблю), не проходит с этим бродягой.

    С уважением,
    Василий (эскимос)

  4. #109
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    ...зато позагорали

    И день был хороший, и насадки на любой вкус, и прикормка - не придерешься. А вот клева не было. И как мы с женой не старались, ни одной зачетной рыбки в садок не опустили. Да и сам садок не намочили. Не работал ни очервь-мотыль-опарышь, ни кукуруза-перловка-комбикорм. Прошелся по берегу часиков в 12 - у большинства примерно так же. Только у нескольких рыбачков по одному акрпику или карасику. Только у одного было чуть поживее. Посмотрел я, что у него особенного в насадке, прикормке или же в снасти, да не заметил ничего. А потом дошло. Место принципиалльно отличалось. Кто знает этот водоем - поймет. Основные места для рыбалки на пруду достаточно голые и глинисто-песчаные. Многие берега углублены эксковатором. Растительности нет. А он сидел по правому берегу от плотины на отмели сильно заросшей травой. Когда вытаскивал донку - вся кормушка в водорослях. И бросал не дальше чем 15-29 метров от берега в узкие протоки в траве. Можетв последние теплые деньки карпик на отмеливышел? А мы све по дамбам и новым отрытым берегам? Не знаю, попробуем принципиально поменять место в следующие выходные. Если на верхнюю МР не собирусь. А то соскучился что-то.

    Всем удачи и успехов.

    Василий

  5. #110
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    открытие сезона в Раково

    Всех приветствую!

    Хоть и были с женой заняты все выходные домом, участком, посадками и детьми - все же не удержались, послали всех родственников, дела и любимых деток и сорвались в Раково. И обломались.

    Обычно, и это становиттся как-то все более и более привычно, к началу мая карпики оживают. Не говоря уже о карасях. А здесь - полный ОП! И на 700-ке и на большом 500-м. Ну правда, было реально холодно. Вода на ощупь 8-9 градусов.

    Ловили с 8.00 до 14.00 У меня 2 фидера и один срыв за 2 м. перед сачком. По весу - карасик 600-800 гр. У жены один фидер и два карповика - полный ноль. У меня хоть частично заточка снастей была карп-карась (поводки 0,17, крючки 10-12), поэтому несколько тычков было. А у жены строго под карпика - и глухо. Кормили: карп и карась Сабанеев и Миненко, насадка червь, опарик, силиконовый мотыль.

    Чуть поживее было у тех, кто изначально настраивался на карася. У них рулил червь. Где-то 1,5-2 часа после рассвета, пока солнце не скрылось и дуть не начало. А живее всего было на самом маленьком 500 рублевом пруду. Там даже, когда у всех все молчало уже паро-тройку часов к ряду, у некоторых карасик о себе напоминал.

    Но так как мы были и так рады, что вырвались из дачного бедлама, место менять не стали, воздухом подышали, вокруг прудов прогулялись и поехали домой. До теплых дней.

    Всем удачи!

    С уважением,
    Василий

  6. #111
    Малявочник Аватар для ALEXGIN
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Южное Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    21.05.2011
    02-30 - 15-30

    Первый выезд в Раково с мая 2009г. принёс вполне приемлемые результаты. С утра стояла замечательная погода, затем около 11-00 начался шквалистый ветер, пошёл дождь, к 14-00 снова появилось солнце. Погода не смутила карпят и они активно действовали: кто-то нерестился, кто-то клевал. Вместе с женой ловили попеременно на донку и удочку, донка выиграла в соотношении 2 к 1. Итог: 13020 г. (43 карпика и 3 карасика, максимальный экземпляр около 500 гр.). Клёв будет - главное постоянно кормить! Удовольствие получено, практика обеспечена, загар присутствует.
    Последний раз редактировалось ALEXGIN; 23.05.2011 в 18:31.
    Вот так!!!

  7. #112
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    нашествие на Раково

    22 июня, Раково, 700 рублевый - запоздалый отчет.

    Давненько я не видел такого аншлага на водоемах...Так как мы решили поехать с детьми (не с кем было оставить) втисниться между серьезных дядь было бы опасно для их здоровья. Про клев у возможных соседей и сохранность снастей даже не говорю... Поэтому искали место посвободнее. И хоть время было позднее и народ должен был уже уезжать, все равно было это очень проблематично. Единственное место, где удалось приткнуться - после дамбы справа на свежевыратом участке. И хоть я активный нелюбитель новых участков, делать было нечего.

    Ловили как обычно. Жена: фидер (УльтраВайолет 3,60) и два карповика. Я - два лайтовых фидера (Leedo + Speedmaster). Кормили Сабанеев и Миненко Карп + жмых + кукуруза + ванильный сахар. Ловили с 10.30 до 14.00. Насадка: червь, опарик, короед в порядке эксперимента. Место и вправду оказалось не ахти. Даже проезжавший мимо на велосипеде работник водоема удивился, узнав, что на новые участки уже пошла рыба. Но пошел пока только новый карп. Местный еще не активен и в новые места не идет.

    Карп мелкий 400-600 г. Видимо тот, которого запустили в апреле. Поймали, по-моему, 11-12 штучек. Всех брать было жалко. Оставили трох покрупнее. Чтоб свеженькими на углях пожарить. Остальным даровали свободу.

    Кстати, меня очень неприятно поразила паталогическая жадность многих наших рыбаков. Где-то после 12 дня народ стал постепенно собираться. Мне было очень хорошо видно, как те, кто особенно был там два дня или с ночи, мешками грузили пойманную рыбу. Два доночника, которые стояли недалеко от нас с пятью (!) триподами с сигнализаторами (т.е. 15 карповиков), вдвоем не могли поднять садок. Из разговора было ясно, что всего там около около 220 (!) штук. Но не дикость ли?! Что они с ней делать будут? Продавать пойдут? запасы на зиму? Вроде время тотальнодо дефицита прошло. А все хапают! Фу, б..дь, мерзость.

    И такие полные садки в эти выходные грузили десятки и десятки рыбаков! Это тонны рыбы за одни выходные! А ведь только 29 апреля была выпущена вся эта рыба! А потомбудут все жаловаться, что в водоеме к лету уже не останется карпа. А ведь в этих прудах карп не самовоспроизводится. Живет и зимует нормально, но воспроизводства нет.

    Так что опять таже ситуация, что и в стране в целом: сами потом будем страдать, но сейчас надо хапать и ртом и жо...ой. Обидно за нас с вами, дорогие сограждане! И дико стыдно!

    Всем успехов и больших уловов! Надеюсь, разумный подход восторжествует.

    Василий

  8. #113
    Senior Member Аватар для Desperado
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    mosk reg
    Сообщений
    271
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вчера посетил 700-рублёвый пруд. Приехал к восьми утра, едва нашёл местечко, чтобы удобно расположиться. Условия ловли приближены к соревнованиям, сектора метров по 20. Фидеры, дубины, болонки.

    Прикормку замешал из пакета сенсас карась клуб и пакета карп фидер зум. Добавил кукурузы, геркулеса. Покрасил траперовской краской в червонный цвет Подклеил небольшим количеством аромикса сенсас Лещ. Из насадок использовал мотыля, опарыша, червя, кукурузу, пелетс. На кукурузу поклёвок не видел. На червя клюёт, но долго ждать. С пелетсом клюёт, но не подсекается, т.к. он видимо мешает подсечке. Поэтому ловил на бутерброд мотыль+опарыш.

    Пробил дно маркером, ила мало, дно глинистое, почти ровное. Нашёл небольшую аномалию на 42 оборота дайвы 3000, закормил точку, через полчаса начался клёв. Клевали в основном мелкокарпики до 400 гр. Один из них приплыл из зазеркалья, оказал очень достойное сопротивление, в отличие от своих сотоварищей. Ближе к обеду клёв неожиданно прекратился, небольшое затишье и насадку стала атаковать плотва неплохих размеров. Выработал прикормку и стал собираться. Наловил где-то половину 40-л ведра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5724_1.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	338.7 Кб 
ID:	57847   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5730_1.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	57848   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5735_1.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	432.0 Кб 
ID:	57849   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5733_1.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	389.2 Кб 
ID:	57850   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5731_1.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	329.0 Кб 
ID:	57851  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5739_1.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	276.2 Кб 
ID:	57852   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5743_1.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	283.1 Кб 
ID:	57853   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5747_1.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	268.4 Кб 
ID:	57854  

  9. #114
    Senior Member Аватар для БМВ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    МОСКВА,Кузьминки
    Возраст
    48
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я там ловил десятого мая.
    Ловил с дамбы на 700 рублевом.
    В начале пробовал фидер,но глухо и перешел на мах.
    На махалку наловил килограмм 25-30.
    На полторашку всего две штуки,остальные меньше.

    з.ы. Солидарен с Женей. Раково как не нравился так и не нравится,просто был вынужден там ловить,пригласили...

    Кстати там рядом еще Петряиха есть...
    Максим

  10. #115
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В прошлом году жена взяла на 4,6 и я на четверу ровно. И амурчика такого же она взяла. С тех пор ее туда и тянет. Надо кудато пеерманить дефку, но недалеко.

    А спускают его, кстати, полностью? Я позже октября не ездил. И раньше конца апреля. В таком случае, те редкие полу-бонусы у меня - скорее случайность? Ведь пруд после углубления не мелкий стал. Чё его спускать?

    А я-то, наивный, надеюсь каждый раз, что у них там кормовая база прибавляется, территория большая, глубина. Типа, "расти - не хочу"....
    Хоть я на эти выхи, наверное, туда (жену на другое место с дачи не поднять), новсе же ломанусь в администрацию и поговорю и их жизни. Интересно. Водоемчики-то можно очень неплохие сделать....

  11. #116
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    И удачливые дамы иногда ловят ОП

    Пока досижываю последние деньки перед отпуском у себя в кабинете, приходится отчитываться за успехи моей бесценной супруги.

    В общем, ломанула она с детьми в Раково. Не рано, часов в 8, уже после того как меня справадили на работу. Заехали в Звенигород з насадкой- прикормкой. Взяли Миненко карп, кукурузу, опарыш и червя. В прикормку еще предварительно сыпанула моего старого мелкотолченого жмыха. Ну на слух - вроде все вкусно.

    Но на прудах даже в пятницу оказалась демонстация. Реально приткнуться негде. Нашла место на 700-рублевом в конце основной дамбы (между прудами), там, где раньше были плиты. Ветер говорит был такой, что дети только и бегали собирали все сдутые снасти. Жена поставила два фидера и одну карвовую. В том, что она все правильно настроила, я не сомневаюсь. Может единственно, могла поставить крупные "кукурузные" карповые крючки. Леска на поводках 0,16-0,18.

    В результате за 5 часов рыбалки - один обрыв поводка (почему-то на ее фидере был перетянут фрикцион) и один килограммовый в садке.

    А потом они в 14.00 свалили.

    Они собой и погодой не довольны. А я каждый раз за них радуюсь. Не все ж на даче грядки да клумбы окучивать и детей пасти.

    А может быть, всего карпика уже выловили во время весеннего нашествия?...

    Всем удачи!

    Василий

  12. #117
    команда Трапер Аватар для voldemar
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва Коптево
    Возраст
    46
    Сообщений
    368
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня посетили Раково... 700р пруд...
    Клев мелкокарпа с утра и до упора....
    Кормили Трапером серии Голд и лили бустеры шоколад и кукуруза
    Половина сразу отпускалась...так были уж совсем мелкими
    Ветер просто жуть...
    Часам к 12 уже рука устала таскать и мы уже сидели ...экспериментировали с оснастками и наживками...

    В итоге на троих получилось в районе 35 кг....если не считать мелочь которая сразу отпускалась......
    Крупнее 500гр ни чего не было ...и поимки форели тоже не наблюдали....

    Домой на пожарить взяли по десяточку....остальных выпустили на подрастать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05108.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	477.7 Кб 
ID:	68507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05110.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	546.6 Кб 
ID:	68508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05112.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	540.3 Кб 
ID:	68509  

  13. #118
    Senior Member
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Москва/Крылатское
    Возраст
    41
    Сообщений
    126
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    были вчера на 700р пруду. (теперь он уже 800р)
    клевал мелкий карпик с ладошку и меньше как из пулемёта , редко пролетал грамм на 400-500.
    вообщем водоёмом не доволен и в этом году больше не поеду.

  14. #119
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Аналогично.
    Неинтересно ловить.На одного сковородочного ловится 6-7 живцовых.
    Попался один амурчик грамм 50.
    Больше не поеду.
    Дело даже не в том,что неинтересно.Неприятно видеть,как человекоподобные существа радостно набивают садки мальками карпа.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  15. #120
    Junior Member Аватар для юраш
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Москва, Октябрьское Поле
    Возраст
    57
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Были вдвоем вчера на 500 рублевом в этом году первый раз с 3-30 до 13-00 час.. Так рано раньше никогда не уезжал. Расположились слева по ходу движения транспорта от плотины метров 250. На двоих: фидер- заброс 25 и 60м, удочка 7 и 12 м. Насадка - опарыш, мотыль, кукуруза, червь, тесто английское, как по отдельности , так и в бутерброде. Как в том месте можно ловить рыбу и отдыхать?))) Пыли наелись....... На двоих выловлена бесконечность. Люди ловили только на маленьком карася, вне зависимости от погоды и направления ветра на дубины, бубенчики, соски пшеничные и поролон. Подумал, не пора ли выбросить шимановские и престонские фидера, дорогую прикормку, дипы, корумовское кресло, крючки меньше 10-го номера, леску меньше 0.14 и купить дубины с бубенцами на 0.4 леске. Шутка, для нас это уже история. Видел дубинщиков с 16 орудиями - порадовался человеческой глупостью. Прогулялся по 500 рублевому водоему. Если ехать вокруг слева, то мест дальше просто немеренно. Дорога хорошая, не разбитая. Почему народ упирается и туда не едет - для меня не понятно. Рыбаков там мало. Рекомендую. Рыбой правда были и там не богаты.
    Прогулялся и на 800 рублевый. Место, если проехав плотину разделяющую 500-800 руб. и повернуть направо. Между двумя шлагбаумами. В этом году на этом участке расширили дорогу и убили место, где я ловил последние 5 лет. Берег стал настолько обрывистый, что местами метров 7 до воды. Глина. Места, где есть внизу площадки, не ровные после раскопок. Экстремальная ловля в горах. Если дождь - жесть. Устал я так от такой рыбалки, что проспал 14 часов))))

  16. #121
    команда Трапер Аватар для voldemar
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва Коптево
    Возраст
    46
    Сообщений
    368
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня были с 1.00 и до 11.00.
    После дождя дорогу прилично размыло.
    Проезд стал не АЙС
    По рыбалке....
    Ловили на 500 рублевом.
    Прикормку использовал "Трапер"серии фидер и
    "CarpZoom" карп фанатик. Вонючки добавлял, ваниль и сухую землянику.
    До рассвета карась лучше реагировал на кукурузу с запахом чеснока..после четырех часов брал в основном на червя и воздушную кукурузу.
    После девяти погода совсем испортилась и клев сошел на нет...
    И мы поехали домой...
    Итог 12 кг с копейками
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05180.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	578.0 Кб 
ID:	69597  
    Последний раз редактировалось voldemar; 03.06.2012 в 17:46.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пруд в д. Большое Ушаково. (Истринское направление)
    от klepcher в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:58
  2. Раково (новорижское направление) [платник]
    от ПЕПСИКОЛЬЩИК в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 09:48
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 09:42
  4. Рыбалка в рыбных хозяйствах
    от KBoss в разделе Отчеты
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 15.10.2004, 13:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •