Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17252627
Показано с 911 по 941 из 941

Тема: Ока

  1. #911
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    30.06.2012 06:40-16:30
    Серпуховский район.

    Особенностей в рыбалке было три:
    1. Впервые с 2005 года я был на Оке без мотыля. Из насадок и наполнения было 370 штук червей средним размером сантиметра 4. И еще была одна насадочная порция опарыша а-ля Птичий рынок.
    В каждую кормушку резал по 5-8 червей.
    2. Полностью самодельная прикормка, состоящая из одной части вареного гороха, двух частей пшена и одной части молотого в блэндере геркулеса. Потом еще добавил 600 грамм молотого в блэндере печенья типа Юбилейное.
    3. Очень дубовая оснастка с крючком N 6, поводком 0.25 Colmic K15 и резиновым Патерностером с резиной 2.07 мм.
    Забегая вперед, скажу, что не ожидал такой мощности от этой резины - даже на подлещике в 900 грамм весом на течении 70 грамм резина вытягивалась только в 1.5 раза максимум...
    Наверное, с этой оснасткой карпов в 2 кг весом ловить надо.

    Ну и орудия ловли - два фидера-экстрахэвика: Colmic Sienna PowerFeeder 360 cm и Daiwa TD XHF3 420 cm. Оба тестом до 200 грамм. На Колмике плетня 7.5 кг Дайва сенсор, а на Дайве - 12.2 кг...

    По рыбалке...

    Да, ребята, несмотря на не самую жаркую погоду, приезжать надо не к 06:40, а к рассвету (сейчас это около 04:15 - уже ловить можно). Более того, в момент рассвета надо не раскладываться, а уже быть к бою готовым: дно пробито, фидеры закинуты и точки закормлены.
    Лучше всего сейчас ездить с ночевкой.

    Короче, сначала я разобрал короткий фидер и стал закармливать ближнюю бровку в 24 метрах от берега, бросая пока довольно часто - раз в 5 минут.
    И уже на третей кормушке... тащу подлещика грамм на 800!
    В общем, с 06:40 до 08:00 вытащил 3 подлещика от 700 до 900 грамм и одного такого же упустил (решил, дурак, выкачать его в силовой манере, а он зацепился за самую кожицу губы - сошел уже в метре от подсачека).

    После 08:00 поймал только двух таких же подлещиков...
    В общем, Рэй оказался прав - есть один выход (под)леща с утра и до 08:00 и, если повезет, может быть выход после 14:00... Вчера с дневным выходом мне не повезло...

    Впрочем, ловил я на ближней бровке (24 метра) и на средней бровке (33 метра; после 08:00 на спаде клева развернул Дайву).
    А серпуховская наука от местных опытнейших рыбаков говорит о том, что обязательна для ловли (и утром, и тем более днем) дальняя бровка...

    В моем месте дальняя бровка находится в 50 метрах от берега...
    Ловля на ней сопряжена со многими дискомфортами:
    - швырять на 50 метров кормушку 125 грамм свинца и 40-50 грамм корма - занятие не увесилительное. А лучше швырять 150 грамм свинца и 40-50 грамм корма. В общем, есть сидящая в душе опасность за фидер и пока не могу ее преодолеть.
    Из-за страха за удилище не всегда удавалось добросить до резиновой клипсы;
    - на моей Дайве самая жесткая вершинка в 4 унции и ее тамошнее окское течение сворачивает в бублик. Я сделал ошибку, купив фидер для дальней бровки Оки с такой мягкой вершинкой... Туда надо брать фидер с вершинками 5 или даже 7 унций!
    Я даже было решил вместо 420 см Дайвы поставить на дальнюю бровку 360 см Колмик - у него жесткая вершинка 5 унций.
    - И главный пункт неудобста дальней бровки в Серпухове - неимоверная ее зацепистость. Еще когда промерялся, едва не оставил там грузик в 120 грамм... В общем, не знаю, как там ловить на этом навале из громадных глыб и крупного топляка...
    По крайней мере, когда кормушка там дает 3-5 отыгрышей вершинки, про ловлю на дальней бровке можно забыть...

    Политика ловли на дальней бровке должна быть такова (на правах ИМХО) - искать протяженные ее участки, свободные от наиболее одиозных мертвых зацепов. В общем, надо искать дно с крупными камнями без острых краев и избегать громадных булыжников и затопленных между ними деревьев.
    Есть еще подход к ловле на дальней бровке - ловить на ней в таких местах, где около берега есть зона стояка или зона с обратным течением, давящая на плетню в обратом течению направлении. Хочется предположить, что в таких местах потребуется кормушка меньшего веса и она не будет прыгать на бровке до тех пор, пока не найдет мертвый зацеп.

    Половил я на дальней бровке минут 40 с кормушкой 125 грамм. И даже поймал там подлещика грамм на 300...
    Ну а закончилось все прозаически - обрыв всей оснастки. Ну и тяжело же рвать плетню 12.2 кг на разрыв!

    Остаток рыбалки просидел на средней и ближней бровке.
    И бросать легко, и кормушки стоят и не находят мертвых зацепов... И без рыбы...

    Развлекухи ради на средней бровке заменил оснастку на поводок 0.12, крючок N 14 и резину 0.98мм.
    И подловил здесь подлещичков меньше ладони, несколько густерок чуть крупнее 150 грамм, среднюю плотвицу, пару окушков и... одного залетного подлещика на 700 грамм! В общем, развлекался ловлей мелочи.

    Домой забрал 5 подлещиков от 600 до 900 грамм и 9 рыбок поменьше (от 150 до 300 грамм).
    Всего 5180 грамм.
    Все, что меньше 150 грамм, амнистировалось по ходу дела.

    P.S. Выводы из рыбалки простые - советовали мне правильно... На Оке рыбе надо дать пожрать и не крупные фракции надо добавлять в сыпучки, а наоборот - немного сыпучек для запаха надо добавлять в прикормку на основе каш.
    Ну и крючок N 6 оказался не таким крупным. На него налезало 4 червяка, замыкаемых опарышем, и такую "сливу" из червей подлещ брал охотно! Один даже заглотил и пришлось экстрактором пользоваться.
    В общем, на насадку из 4-5 червей было поймано 4 подлеща и 1 сошел.
    На 14 крючок, куда с трудом налезал лишь 1 червь, поймал только одного нормального подлеща и тучу мелочи. Сдается мне, что крючки 14-12 - мотыльные. На них нормально насаживаются для леща по 15-20 мотылей.
    Кудрицкий Михаил

  2. #912
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ночь с 01 на 02 июля, "секретнейшее" место, ловля в проводку, цель - густера, желательно крупная, ну и от других крупняков не откажусь.

    Перед этой рыбалкой пытался поймать леща на донки с кормушкой, не поймал, был один сход у берега, ну и мелочевки с десяток прицепилось. Такая муторная ловля меня быстро утомляет, вот и решил проверить, как там моя любимая густера поживает.

    Место, в принципе, совсем не секретное, просто там мало кто ловит - очень неровное дно, сильно закоряженное и все это обросшее ракушками, плюс плетенки с джигами и лески с кормушками. Но густера может выходить крупная и много, да и другая рыба попадается.

    С вечера немного погонял на тину, без результата, цепляю пару ручейников и вперед! Сразу-же "нащупал" две мертвых цепы, в которые вогнал пяток крючков, не поймав еще ни одной рыбки. По светлому ювелирно выверил линии проводок, но все равно, ошибка в пару сантиметров и оснастка наглухо в цепе. Другой бы быстро собрался и ушел, но не я.

    Оснастку пришлось немного подкорректировать - поставил поводок 0,12 длиной 40 см., поплавок немного не догрузил, чтобы при переходе неровностей дна резко не тонул, ну а в более глубоком месте наживка на длинном поводке будет идти рядом с дном.

    Первая густера(гр. 350) долго обсасывала ручейника, немного притапливая и отпуская поплавок, уже дальняя цепа близко, надо выматывать снасть, чтобы не зацепить, но наконец решилась - светляк мелко задрожал, секу, зацепил за самый краешек губы. Дальше редкие, осторожные поклевки, рыбка неплохая - 200-350гр., но крупной нет.

    Около двух ночи на ближней дистанции(18-20м.) наконец-то первая бонусная рыба около кг., далее хватки практически на каждой проводке, в 04-00 хорошая густера встряет наглухо в цепу, обрываю все, кроме поплавка, хватит, пора домой...

    Итог: больше 10 кг. отличной густеры, две самых-самых 920-960гр.(на фото нет); больше двадцати оторванных поводков, несколько оливок и вертлюжков.

    Пока спал, жена чистила и жарила самых больших густер, так говорит внутренности все в жиру, когда успели нагулять, нерест совсем недавно закончился...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03566.JPG 
Просмотров:	498 
Размер:	466.1 Кб 
ID:	70424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03568.JPG 
Просмотров:	559 
Размер:	268.1 Кб 
ID:	70425  
    Последний раз редактировалось рэй; 03.07.2012 в 17:58. Причина: Исправление ошибки
    Николай

  3. #913
    Мах и фидер - наше Всё! Аватар для Pioneer85
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Москва & Озёры
    Сообщений
    43
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    4.07.2012/Озёрский район

    День обещал быть непростым и на рыбалку времени оставалось совсем немного.Поэтому,чтобы не тратить время зря,на Оку я отправился затемно и в 3.00 первая порция корма была уже доставлено на точку.

    В качестве прикормки применял самодельную сухую смесь,ароматизированную корицей.Так же в качестве вкусовой добавки был добавлен кукурузный сироп от GF.

    Активные ночные дробастеры не давали скучать и периодически атаковали червя и опарыша,сдобренных дипами от GF.В начале 5-ого случилось чудо!Вершинка в 1,5 унции уверенно отыграла и на другом конце лески повисла приятная тяжесть.К сожалению,поводок оказался с браком и подлещик,махнув хвостом около подсачека,уплыл с крючком в родную стихию.))

    После схода клевать перестали даже дробастеры,но обильный докорм сделал своё дело и в начале 6-ого первый подлец оказался в садке!Как и ожидалось сработали 2 опарыша.))

    На этом счастье закончилось и просидев больше часа без поклёвок и рыбы,было принято решение немного изменить тактику.Поводок с 0,16 был заменён на 0,14,крючок Owner 50188 N16 на Kamasan 983 N16.Перезаброс раз в 1,5-2 минуты.Вместо опарыша и червя-шарик пенопласта с подсадкой одного опарыша.Результат не заставил себя долго ждать...К сожалению размер некоторых рыб вызывал только слёзы,но лучше так,чем никак.И мне приятно и коту обед)))

    Всем НХНЧ!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.07-1.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	268.7 Кб 
ID:	70484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.07-2.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	294.0 Кб 
ID:	70485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.07-3.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	225.9 Кб 
ID:	70486   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.07-4.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	308.5 Кб 
ID:	70487  

  4. #914
    Senior Member
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    г. Химки МО
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Коломенский район

    Сегодня (08.07) ночная ловля густеры в Коломенском районе. Изначально планировал ночь на спецточке+утро на другом месте, но получилась только первая часть.
    На месте был в 21-00. Хотел приехать раньше часа на три, но дела внесли свои коррективы.
    Как бы то не было удивительно (за весь май я никого там не видел) – около 22 часов прямым ходом на точку явились двое местных. Судя по реакции, они весьма удивились тому, что точка была занята. Спросили на ночь или нет и, соответственно, услышав в ответ «да», пошли дальше искать счастье.
    Еще по светлому густера плотно заняла первую бровку стола, но размеры конкретно хромали - 50-100 гр. Зато только закидывай. Когда стемнело подошли более крупные особи, которые проявляли активность до самого утра. Выход крупной густеры, как ни странно, пришелся не на первую половину ночи, а ближе к рассвету – с 2-50 до 3-25. В этот период поклевки товарной рыбы были практически на каждой проводке. Но результативность не айс – примерно 2/3. Ровно в 3-30 рыба начала активно прыгать и поклевки полностью прекратились.
    Всю ночь, вытаскивая рыбок и отпуская их бОльшую часть обратно, я бубнил, что мол «одна мелочь идет». Однако, когда, собрав вещи, я поднял садок, то понял, что дневной рыбалки сегодня не будет. Электронные весы показали 7,9 кг. Учитывая погоду и температуру воды + воскресные пробки, я принял решение ехать домой. Да и почти 8 кг отборной густеры (250 -400 гр)– куда на хрен больше ??
    В общем, с утренним фидером я пролетел, а именно на него я и ориентировался.
    Короче, заманили и поглотили меня халявные ночные густеры. Ничего с собой не могу поделать – как вижу густеру, представляю ее вяленой, с текущим по хребту жирком… и, все, остановиться не возможно. Думаю, что в следующий раз, если будет такая тема, то буду отбирать с ночи не более 3 кг рыбы и тут же ее присаливать с крапивой, ну а потом на дневные точки.
    Вот такая получилась «недоспарка».
    Да, кстати, крупной рыбы практически не было. Самая крупная густера 390 гр. В первой половине ночи была одна поклевка «подводной лодки», которая закончилась банальным вылетом оснастки из воды. Думаю, что это был лещ.

    По реке:
    - уровень низкий (примерно -30 см от лета);
    - вода теплая, как в луже на асфальте после летнего дождя;
    - течение в этом месте, по сравнению с концом мая, уменьшилось на 1,-1,5 гр, т.е., если в мае я ставил пятерку, то теперь и четверкой можно замечательно управлять.
    Всеми удачи!

    Вот, добавил фото улова
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f573a46b1961.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	70726  
    Последний раз редактировалось Эколог; 09.07.2012 в 21:42.
    Дмитрий

  5. #915
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну а у меня позорный выезд с ночевкой с 07 на 08 июля...
    Серпухов.
    Три густеры с 04:00 до физического рассвета, до 04:50

    Могу похвастать только размерами густер: от 500 до 700 грамм! Три рыбки потянули 1830 грамм!
    Похоже, не только лещи, но и ночная густера в Серпухове крупнее.

    Ну а причина пролета - прикормка... Вернее, ее фактически отсутствие.
    Сделал я прикормку а-ля 1 часть пшена + 1 часть гороха + 0.5 части геркулеса... Сразу после приготовления прикормки поехать на Оку не удалось и я положил ее в морозильник.
    Ну а после оттаивания получил... сметанообразую массу, как для ловли уклейки! Искал я рядом с собой сухую глину, чтобы добавить в эту массу и довести-таки прикормку до дна, да ловил я на песчаном берегу...

    Анализ ситуации - в спецразделе по самодельным фидерным прикормкам...
    Кудрицкий Михаил

  6. #916
    Senior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    г.Люберци
    Возраст
    54
    Сообщений
    241
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    14 утра и до 12 дня. Прикормка комбикорм, увлажненний и висушенный, потом опят увлажненный и наконец после долгих процедур он стал вимиватся и работать как надо для фидера и Оки в том месте.
    С ночи сидел мужик, 7 или 8 донок, за ночь 5 синец,до 150 грамм, видно он не читает отчеты Рея и Михаила. Вода спала, в проводку опять ловили, встретил детей с прошлой рыбалки, на поводок леску обещал.
    Странное место, синец, чехон, подуст ловится всегда если правильно кормит. я поймал десяток за час, потом при отстреле кормушки улетела и вершинка, и моя рыбалка закоечилась.
    Пора леща искать, но другие снасти и время нужно.

  7. #917
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    164
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ока. Поленово. 27.07. Ловил с 14 до 19. Прикормка Трапер лещ. Насадка опарыш и пшеница. Ловил с мостков. 35 шт приехало домой. Половина подуст грамм 200-300. Леща нет, плотвы как бы то же почти нет... Жара .
    Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.

  8. #918
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вечерне-ночная рыбалка с 30 на 31 июля.
    Долго не был на Оке, гостил у родни в Питере, погулял, отдохнул, посмотрел как жили русские цари - а что, неплохо жили, дворцы и снаружи и внутри все в золоте, фонтаны тоже, в общем все грандиозно и великолепно. Не оставил без внимания Неву и Финский залив, удивило почти полное отсутствие рыбаков, наверно ловят в другом месте и в другое время...

    У меня же на Оке аншлаг, насколько глаз хватает и вниз и вверх по течению жизнь бурлит, но места свободные есть.

    Начинаю на тину с глубоких мест, перехожу помельче - ничего и никого. Сажусь на пустующий плетень, на крючок три ручейника, на первом забросе поплавок плавно исчезает под водой, удочка в дугу, пытаюсь оттащить монстра подальше от плетня, поддается, отрываю его от дна, он начинает переваливаться с боку набок, все ясно -лещ, теперь его на берег доставить надо, а на приличном течении удержать два сопротивляющихся килограмма тяжело. Подтащил, сложил два колена у своей семерки, за неимением подручных средств доставки пришлось ручным способом - за глаза его и на берег.

    Больше хваток под плетнем нет, переключился опять на тину, даже поймал одну плотву гр. на 350, но уже не интересно таких малявок ловить, даже мысль проскочила - а может домой? Но зря я что-ли на ручейника полдня угробил, да всех местных комаров накормил. Честно отбыл до пол второго, густера клевала отвратительно и мелкая, правда попались две хорошие плотвы на полкило и чуть побольше и последнюю поймал густеру гр. на 800.

    Вода мутная, уровень падает, течение слабое, ночью небольшой туман и яркая луна.

    Очень понравился светлячок с утолщением на конце, светит ярко и стабильно всю ночь. Китайский, фирма OCEAN SUN., мне дал друг. В городе у меня таких нет, если кто пользовался, напишите где купить и сколько стоит...
    Николай

  9. #919
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    02.08.2012
    С 06:00 по 17:30.

    Два фидера-экстрахэвика.
    Прикормка: гороховая каша по объему - 2 пшена 1 горох 1 молотый геркулес 0.5 кукурузной крупы. Сюда же кинул 200 гр молотых семечек и 200 гр молотого печенья Юбилейное.
    Насадка: червь, опарыш, болтушка. В прикормку подрезал по 3-5 червей в каждую кормушку.

    Второй раз ловлю донной стнастью на болтушку. Делаю так: на крючок N 8 одеваю две не очень большие пенопластины и уже вокруг них обматываю болтушку.
    Работает и на карасином пруду, и на Оке!!!

    Но клев был отвратительным: десяток густер и плотвы, причем штук 6 были пойманы на болтушку.
    И еще на эту же болтушку поймал щучку грамм на 500. Видимо болтушку унесло течением (была большая пауза после заброса) и пенопластины болтались в потоке...
    Штук 10 мелких густерок отпустил, то, что меньше ладони. Ухитряются нанизываться на крючок N 8.

    Печально, но ни одного подлещика.

    Было еще штук 5-6 хороших голавлиных поклевки, но, увы, все мимо.
    Эти поклевки ни с чем не спутаешь - следует 2-3 сильнейших рывка и все, если не успел, то - мимо, как у меня и было вчера.

    Итого 1500 грамм.

    P.S. Несмотря на будний день, народу... УУУУ! Ловил за болотами за старым руслом, но все самые лучшие места заняты. Места похуже - свободны. Жалко, что советскую уголовную статью за тунеядство отменили. Иначе может быть не сидели перманентно на реке с конца мая и до середины сентября. Когда народ работает?!
    Пожалел, что не пошел на голавлиную спецточку.
    Кудрицкий Михаил

  10. #920
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    не совсем последние....
    ждите к концу августа с болонкой... вот закончатся
    Давно пора, а то фидерные знаменитости в том году выезжали на Оку, а поплавочные все никак. Мясо мариновать? Напитки в холодильник ставить?
    Николай

  11. #921
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Пару дней назад был свидетелем поимки моим знакомым внушительного карпа на русский "фидер".

    Звякнул пару раз колокольчик, мужик подошел к спинингу, который вдруг попытался соскочить со стоек, но был вовремя подхвачен.

    Очень зрелищное вываживание!

    В итоге карп обмотал леску вокруг стоек, пытался выдернуть их из грунта или оборвать леску, но в итоге остановился и был засунут( в буквальном смысле) в подсак. Вес 8600гр!!! Время поимки - 10-20, корм в кормушке - каша, насадка сало, основная - 0,7, поводок - 0,4.

    Фидермены - плачьте от зависти, кусайте себе все то, что не можете достать и продолжайте хвалиться своими деликатными оснастками, Вам никогда такую рыбу не поймать!

    Жаль не было фото, заезжал по делам на пару минут, а таких монстров надо увековечивать для истории...

    Кроме карпа поймано 5 лещей от 900гр до1.8кг. Мужик не постоянный житель Оки, выезжает где-то раз в неделю, а то и в две с ночевкой.
    Николай

  12. #922
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Каждые выходные пребываю в ссылке в районе Стпупино. Был на Оке в эти выхи (район Кременья- Тарбушево). С берега еле нашл глубину под 2 метра. Место показалось интересным т.к. у берега струя метров 20 обратки. Глубина больше 2-х метров. Кормил сыпучкой с перловкой. Ловил на махалки 5-7 метров. Результат удручающий плотва размером с мизинец, немного голавликов мелких, ну и вездесущая уклейка .
    На другой день ловил на пятерку в другом месте, глубина 1-1,5. Кормил сыпучкой с остатками опарыша. Поймал 5 нормальных плотвичек и штук 20 съедобного размера голавликов, остальная мелочь мимо садка.
    Не ужели на московском берегу так всегда тухло? Может кто подскажет место или расскажет, что не так делаю в плане выбора места в этом районе?
    Дорогу осилит идущий!

  13. #923
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Позачера, вечер + ночь до 00-30.

    Может быть и не поехал, но хороший друг из Чехова отдал своего ручейника две недели назад и много, приходится его добивать, пока густера клюет.

    Поимка на прошлой рыбалке хорошего леща определила стратегию ловли - вечером ловлю на тину, попутно проверяю опустевшие плетни, с наступлением темноты - густера.

    Народ активно свалил с реки, за исключением матерых дубинщиков, места хватает. Первый заброс на тину - небольшая плотвичка, которую и сфотографировал, всего до вечера поймал еще три штуки.

    Проверка освободившихся плетней - 4 леща, 1 чуть больше кг. три до кг. Интересно, если лещ там стоит(как правило один), то хватка практически сразу на червя или ручейника.

    Ночью нормальный клев густеры с наступлением темноты, две очень хороших - 800-940гр. В полночь какой-то недоумок прошелся на лодке, типа сплавом, прямо по траектории моего поплавка и клев отрубило напрочь. До 00-30 ни одного притрагивания, собрался и уехал.

    На фото в центре, кто не разбирается, самая крупная густера, выше ее лещ на 1.2кг.

    Погода хорошая, тепло, до моего отъезда тумана не было. Вода падает, очень мутная, течение слабое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03666.JPG 
Просмотров:	469 
Размер:	327.8 Кб 
ID:	71813   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03667.JPG 
Просмотров:	417 
Размер:	429.4 Кб 
ID:	71814  
    Николай

  14. #924
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    19.08.2010 05:40-17:30
    Серпуховский район.

    Потерпев поражения в трех рыбалках подряд, когда уловы были по 1.5 кг, решил сменить не прикормку с наживкой, а поменять место.
    Было подозрение, что в 2012-м рыба продолжает эпопею 2011 года и меняет места привычных десятилетиями стоянок.

    А посему прикормка осталась без изменений: 300 мл гороха + 600 мл пшена (это, разумеется, варилось) + 300 мл молотого геркулеса (а это сыпалось в прикормку в сухом виде) + 200 гр молотых семечек + 400 гр молотого печенья.
    Насадка тоже осталась той же: червь, опарыш, болтушка, бутерброды.

    На новом месте мне сначала показалось, что я ошибся в прогнозах - с рассвета и до 10:00 не было ни поклевки... Ни шевеления!
    Но я четко помнил, что местные доночники тут ловят 2-4 штуки за день, но все экземпляры поболее 1 кг весом.
    Так что вывод тут один - терпеть! Ну или идти на старое место, где будет куча подергунов. И улов будет рыбок 20 общим весом 1.5 кг...

    И вот, в 10:00 резкая поклевка!!! Он!
    Вытягиваю леща с виду явно поболее 1 кг!

    Ну и далее - осторожные, редкие поклевки практически до отъезда.
    Рыба брала с интервалом 1 поклевка в 1.5..2.0 часа. Лучшей тактикой закорма оказалось отправить после поимки очередной рыбы 3-5 кормушек с интервалом в 5 минут. (А вообще перезакидывал фидер 1 раз в 10-15 минут).
    В каждую кормушку подрезал по 5, а потом и по 7 червей.

    Сначала ловил на 10 крючок и на одного среднего червя, но потом понял, что рыбе нужна объемная насадка. Сменил крючок на N 8 и стал ловить на 2-3 червяков.
    Опарыш и болтушка в отличии от мелочи крупной рыбой игнорировались.

    Итого: пять лещей общим весом 4430 грамм.
    По штукам: 1320, 1160, 860, 805 и 285 грамм.
    Самые крупные ловились с 10:00 и до обеда. После обеда поймал трех помельче...

    Сходов не было, но при вываживании самого мелкого я расслабился и кормушка за что-то зацепилась. Пришлось походить вдоль берега и зацеп все-таки отдал кормушку.
    Вывод - хорошо, что у меня оснастка гринписовская. При любом обрыве кормушки рыба останется только с поводком.

    Ловил на 56 оборотах катушки, а это примерно 47 метров. Русло...
    Кудрицкий Михаил

  15. #925
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вчера вроде как потеплее стало, вечером решил погонять на тину. Пробовал в разных местах и на разной глубине, ни единого тычка. Проходил мимо доночника, у него за день небольшой лещ и пара подлещиков, плюс два откуса снасти хорошей щукой, у них ближе к осени таое бывает - на сало садится мелкий подлещик или густерка, а ее хватает щука.

    Пошел дальше, ветер хоть и несильный, но по течению, проводку делать тяжело, залез на плетень, с него проводку удобно делать, тут как черт из табакерки подваливает ко мне катер - представляются рыбинспекцией и сразу - давайте составлять протокол! Объясняю им, что не ловлю здесь, все шмотки на берегу и сам в забродниках. Попросили показать насадку на крючке, увидев тину, главный сказал - "дуй на берег", что я быстро и сделал, сами-же двинули куда-то в сторону Лужков.

    После захода солнца все-таки увидел три поклевки -две плотвы поймал(300-500гр.), третья откусила тину под крючок. Плотву отпустил.

    Радует, что рыбнадзор появился на реке, может хоть немного порядок наведут.
    Только откуда он взялся?
    Николай

  16. #926
    Senior Member
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    г. Химки МО
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Коломна-Дединово

    Суббота - воскресенье 26.08-27.08

    Ночь пробовал ловить густеру по Коломной - полный пролет, не считая трех небольших подлещиков и густерки около 100 гр.
    Больше склоняюсь к погоде, нежели к осеннему снижению активности густеры - за вечер раз пять налетал дождь, ветер и т.д.
    Около часа ночи свернулся и поехал в Дединово.

    Мое место оказалось занято, впрочем как и все остальные )) Переночевать решил в поле. С 2-30 включили конкретный ливень, который продолжался с переменным успехом до самого рассвета. Утром меня разбудили жигули, которые пытались въехать от воды в глиняную горку на поле. С диким ревом автомобиль забрался ))

    Пока съехал к воде, пока разобрался-замесился уже 8-00. Поздновато конечно. Рыба практически сразу встала на точку закорма и клевала до самого моего отъезда (10-00). В основном мелочь до 150 гр. много плотвы 70-100 гр. В качестве "бонуса" поймал рыбца на 300 гр. Больше ничего крупного не попалось. Домой отбрал на жарку 20 десятка плотвиц покрупнее. Жалко, что в 10 надо было уезжать - как раз к 10 утра стало клевать немного пореже и как-то покрупнее. Думаю, что можно было бы и лещика выкормить...

    Обратная дорога в горку и через поле по раскисшей колее позволила устроить небольшой тест-драйв моему новому агрегату. Те места, по которым я в том году даже и не думал ехать - пролетел играючи. Все-таки полный привод - это весчь ))

    В общем, вот такая получилась полупролетная рыбалка, но зато ОТДОХНУЛ !
    Дмитрий

  17. #927
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Позавчера, в субботу, с 15-00 стандартная ловля с прикормкой с небольшими отвлечениями на тину. Насадка червь, опарыш, тина, мотыля не было.

    На берегу нашел пакет пшена, оставленный по всей видимости доночником, дай, думаю, попробую закормлю, накатал шаров из глины с пшенкой, таких, как бросают под плетни, мощно закормил и пока крупняк собирается на кашу, гоняю на тину.

    За час одна хватка - плотва гр. на 600 и одна холостая - откушенная тина. Вернулся на прикормленное место, на удивление сразу же поймал небольшого подлещика на червя, через полчаса поплавок солидно так, не спеша, начал тонуть, подсечка, резкий рывок в глубину, несколько секунд держу леща на одном месте, но быстро выдохся, спокойно вывожу на берег. Он хоть и небольшой(1.1кг.), но видать очень шустрый, кроме моего крючка в пасти еще один с оборванным поводком, наверно у фидерщика оборвал или у кого-то с плетня(крюк №12, леска 0.14).

    Дальше пара небольших подлецов и плотвичка на опарыша и все затихло. Цепляю тину, на второй проводке голавль, через пять минут хорошая плотва гр. на 800 и клев окончательно умер.

    Побродил еще по берегу с тиной - три плотвы - 250-400гр.
    Оставил себе четыре рыбки, остальную в воду.

    Вода на подъеме, светлеет, течение понемногу усиливается. Хищник гуляет, как большой, так и маленький. Был свидетелем, как хорошая щука закусила стограммовой плотвичкой.

    На берегу совсем безлюдно, да и водного транспорта практически нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0187.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	439.4 Кб 
ID:	72297   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0188.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	493.1 Кб 
ID:	72298  
    Николай

  18. #928
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    313
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В воскресенье был на Оке, захотелось бели половить, на фидер с лодки, окуни на спининг надоели...
    В 7-30 был уже на воде, с первого же заброса плотвичка, и в течении получаса 5 подлещиков, один за одним буквально...еще подумал- о как, угадал и с длиной поводка и с размером крючка- 100% реализация поклевок....ага...угадал...стоило подумать об этом как поклевки прекратились.
    Или это совпало с тем что туман кончился, но с 8 до 12 я буквально вымучивал в час по рыбке! А если и были поклевки то какие то не пацанские, долбанет резко и тишина...потом раз и снова долбанет.
    Правда за это время выловил 2 плотвы вполне зачетных, и еще пару подлецов, и в самом конце поймал таки того гада что долбал- им оказался уклейк, правда крупный, но уклейк! Сожрал 4 опарышей зараза!!!
    Кормил смесь фишбейт река+ фишбейт лещ+ арома.
    В итоге забрал домой 9 рыб, 2 плотвы и 7 подлещей! Соляца лежат! Эх жаль густерки не попалось...
    В 12-00 отбыл в сторону дома!
    C уважением,
    Евгений

  19. #929
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не хотелось писать про очередной пролет на Оке, но ИМХО есть в моей рыбалке от 09.09.2012 и полезная информация...
    Ездил со своим молодым соседом по ПМЖ Алексеем в Серпуховский район...

    Конечно, читали про то, что погода в воскресенье будет дождливой и прохладной.
    Но мы вроде как не в Питере живем, где дожди действительно могут зарядить на несколько недель и идти непрерывно и днем, и ночью (кстати, на клеве рыбы это в Питере никак не сказывается!).
    Рассчитывали, что в Серпухове дожди будут кратковременными...

    Да где там...
    Сволочной дождь, причем неслабый, зарядил еще в 08:00 и лил непрерывно аж до 16:00, почти не ослабевая! Дождь подкреплялся таким сильнейшим западным ветром по течению Оки, что даже поднял волны с белыми барашками! Повторяю - ветер дул по течению!

    Несмотря на серьезную экипировку (дышащий плащ до колен), промокли руки до локтей (вода затекала, когда фидер перезабрасывал и поднимал руки вверх) и, как это ни странно немного промокла задница до поясницы (наклонялся, когда набивал кормушку и насаживал червя и ветрище иногда поднимал юбку плаща). А так вцелом сухой...
    Алексей, менее экипированный для ловли в дождь, всю рыбалку просидел в домике из полиэтилена, который дубинщики сделали себе на лето...

    Так о чем это я? О ситуации на Оке!
    Вода на прибыли, но несильно. Паводка нет. Вода уже по-осеннему прозрачная.
    Но, как это ни удивительно, вода еще довольно теплая! Градусов 14-16, не меньше! А ведь в небольших озерцах-лужах в Южном Бутово вода уже весьма холодная, градусов 10-13, не больше.

    Так что на мой взгляд в ближайшие несколько дней можно на Оке рассчитывать на лебединую песню клева подлещика.
    ИМХО лучше ехать не в Серпухов, где мало плотвы и вообще мелочи, а в Озеры-Коломну-Ловцы-Белоомут...
    Если уж нормальный подлещик брать не будет, то можно будет подловить некрупных плотвы, густерки и того же белого подлещика до 200 грамм весом.

    Ну а я вчера до дождя с 07:00 до 08:00 успел подловить трех подлещиков на 400, 200 и 150 грамм и одного королевского ерша!
    Так что рыбный суп дома приготовили!

    Ловил на фидер-экстрахэвик. Насадка - червь. Прикормка - пшено-гороховая каша.
    Ветер ловить не мешал, т.к. ловил на 120 граммовую по свинцу кормушку...
    Кудрицкий Михаил

  20. #930
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    313
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Т.к. в субботу у нас были гости и мы ездили за грибами, в воскресенье моя душа не выдержала, и подъем в 3-00, в гараж, загружаю лодку+ фидерный шмурдяк и на Оку. В 5-00 уже на Оке, пока надулся, все разложил, вроде и рассвело! Ветер задувает ого го! Но хочется же наедяться на лучшее! Такую прикормку вкуснячую замутил, свежих опарышей..ммммм..! Но ветер!Не даже не так ВЕТЕР!!!!! Но дождя не было, в отличии от Михаила под Серпуховым! Хоть тут повезло!
    Выплыл, кое как моя минкота проперла меня против ветра и течения на точку, встал. Заброс, лодку болтает, уследить за поклевкой нереально!
    Помучившись часик, решаю плыть на берег, в какие нить камыши забиться, может там потише будет. Причалил, нашел рогатину на берегу, лодку вытащил на берег, воткнул рогатку чтоб фидер положить, (в лодке она без надобности),промерился заново, закинул сижу жду! И дождался, хороший такой потяг, посекаю, о что то есть! Сопротивляется серьезно так. И уже перед самым берегом трынь....и все, легко пошло, сошел зараза, даже не видел кто, но судя по сопротивлению- подлещик.
    И все, это была единственная нормальная поклевка. Потом были какие то тычки непонятные, но с этим ветром четко отследить поклевку было трудно. Подсекал по наитию, но мимо! Просидев до 11-00 со счетом ЗЕРО отбыл домой! И как вовремя!!!!! Только выехал на асфальт, как лупанул ливень!!!!! По такому дождю сидеть бы мне в пикасине на берегу и куковать!
    Кормушку использовал 60 гр, лежала как влитая!
    Кормил Гуцкевич лещ без добавок, прикормка понравилась!
    C уважением,
    Евгений

  21. #931
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    164
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Поленово. С 12 до 17. Мах с плетня. Кормил сенсас река и трапер. Мелкий мотыль 250 гр. Насадка мотыль и опарышь. 15 подлещеков от 200 до 500 гр. Ну и мелочи штук 40 в основном окунь и елец. Глубина была метр примерно
    Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.

  22. #932
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вчера на Оке, фидерменов, дубинменов нет, только спиннингуи(много) и один поплавочник(я).

    В 11-00 на реке, стандартный закорм - Миненко про спорт лещ, немного красный лещ, уникорм Ретро, геркулес, глина, крупный мотыль, утопленный опарыш. Насадка - мотыль с опарышем, червь.

    От прикормки шарами отказался, что-то пугается их рыба в последнее время, лепил шарики одной рукой, кидал два-три штуки каждые 10-15 минут.
    Первая проводка - подлещик 150гр., минут через 15 уже поприличнее - гр. на 600 на червя. Дальше на прикормку встал мелкий подлещ грамм по 100-150,серии поклевок 4-5 шт., потом небольшой перерыв и опять все по новой, устал отпускать, а потом руки мыть. Со злости забомбил шестью громадными шарами прикормки, чтобы эти малявки разбежались и пошел поискать плотву на тину. Долго искал, но в одном месте попал на косячок, 9 шт. в течение двух часов поймал с глубины в 2 метра. Самая крупная 600гр., мелкая 200 гр.

    Вернулся к подлещам. Они все-таки разбежались, но их место заняла белоглазка. Первая 250 гр., вторая, третья, четвертая по убыванию веса, пятая гр. на 50. Аж интересно стало, какая будет шестая. Поплавок тонет - есть рекорд!!! грамм двадцать и не больше, насадилась на кончик №14 Овнера. Все, домой!

    Погода хорошая тепло, несильный ветер против течения, облачно. Вода не поймешь - то мутная, то светлая, несет много мусора, плывет коричневая пена, уровень нормальный, течение несильное.
    Николай

  23. #933
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Серпуховский район.
    09:00-18:30

    Ловил на свале с меляка (120 см глубины) в русло. Там свал идет интересно: мель в центре, а переход на глубины как по центру, так и недалеко от берега (метрах в 25-30). Как бы такой подводный балкон.
    Собственно, было две фидерные точки: дальник в 46 метрах с течняком на 100 грамм кормушки и ближняя точка в 25 метрах с 60 гр кормушки.
    Насадка: опарыш+мотыль. Прикормка: пшено-горохово-геркулесово-подсолнечная каша.

    Уже на втором забросе вытаскиваю с дальника подлещика на 530 грамм.
    Но Серпухов в отличии от Коломны приучил меня быть пессимистом. И действительно второй поклевки (подлещик на 475 грамм) пришлось ждать аж до 12:30. Уже было место собирался менять...

    Но после 14:00 стало повеселее, как мне показалось.
    Сработала и ближняя дистанция: крупный подлещик на 915 грамм и густерка на 100 грамм. Еще с дальника вытащил густерку на 100 грамм и было несколько нереализованных поклевок, но похоже мелочи...

    После 13:00 на рыбалку приехал Рэй. Я не сразу узнал Николая из-за светло-серого комбинезона. Раньше у него такого не было.
    Серпуховский эксперт показал мастер-класс: только при мне на 7 м болонку Николай вытащил 4-х неплохих подлещиков явно за 400-500 грамм. Ну и потом Николай еще что-то тягал...

    В общем, несмотря на общий улов в 2120 грамм, рыбалкой доволен!
    Надо обязательно съездить туда еще несколько раз до конца октября и как-то разрулить окские выезды с карасем, исследование осеннего клева которого (в т.ч. ночного) бросать не собираюсь.

    P.S. Извиняюсь за отстойное фото с мобильника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00041.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	73386  
    Кудрицкий Михаил

  24. #934
    Junior Member
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    бомж
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Ловили уже под Серпуховым по 4 штуки за ночь.
    Думаю, будет ловиться и в других местах.

    Вывод: налим очухался от жары лета-2010. Два года на это ушло.
    Шел на червя на поставухи?

  25. #935
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Немного запоздал с отчетом, не мог зайти на сайт.
    Был 9 октября.
    Погода благоприятствовала ловле на поплавок - несильный ветерок, плотная облачность без дождя и не холодно. В 13-40 на реке, на берегу никого(это я так думал), вода мутная и прибывает, малек у берега еще крутится.

    Прикормка - Миненко лещ про спорт, овсяные хлопья, панировка, чернозем с глиной, 50 гр. крупного мотыля. Стартовый закорм - четыре шарика, слепленные одной рукой без мотыля, так как перед рыбалкой купить его не смог, пришлось экономить старый запас. В дальнейшем кидал по два шарика прикормки каждые 10-15 минут, дополнительно, после каждой поклевки и вываживания еще пару комочков. Наживка - мотыль.

    Первые стали на прикормке белоглазка и некрупный подлещик, затем провал в клеве и почти подряд шесть хваток хорошей рыбы - две отцепились на пол-пути и четырех посадил в садок. Как только лещи закончились, сразу начали брать некрупные(до 250гр.) подлещи, плотва и белоглазка.

    Поклевки, как сказал уже Михаил - осторожные, несильное притапливане поплавка, увод в сторону или плавная остановка. Глубина около двух метров, течение среднее, поплавка кралуссо гольф 6гр. хватало.

    На фото подлещи и лещи - 400 гр., 700 гр., 860 гр., 1090 гр. Остальных выпустил, примерно 10-12 рыбок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09102012.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	73481  
    Николай

  26. #936
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Запоздалый отчет о рыбалке в Серпуховском районе.
    14.10.2012 09:00-17:10

    После прошлого относительного успеха я был полон оптимизма.
    Тем более, что наметил тактику - ловить пикером за плетнем в 25 метрах от берега. И действительно, плетень, задерживающий течение, позволил использовать вершинку в 0.5 унции и кормушечку 30 грамм.
    Второй, мощный фидер с тестом 200 грамм и с кормушкой 100 грамм свинца кидал подальше от плетня и на 10 метров дальше в сторону центра реки. Т.е. ловил на 35 метрах от берега - на свале центральной окской мели на прибрежную глубину.

    В общем, рассчитывал на основную ловлю пикером и на вспомогательную ловлю фидером.
    А получилось все наоборот - все поклевки на фидер, а на чувствительный пикер полный ноль, несмотря на затишок за плетнем!!!
    Надо было пикер убирать и второй фидер разбирать и им тоже ловить на свале с руслового меляка на прибрежную глубину. Улов был бы однозначно больше!

    Примерно в 14:00 на рыбалку приехал Рэй и с соседнего плетня обычной махалочкой поймал 7 неплохих рыбин, правда без бонусов. И еще две как всегда самых крупных сошло!
    В общем, мне обидно! Я - целый день и пять рыбин, а Николай - 3 часа и 7 рыбин!

    В общем, сначала начал проклинать тот день, когда подсел на фидер и бросил болонку...
    Но потом подумал... Плетень Николая закормлен: Рэй сам там ловит несколько раз в неделю, да еще и его друзья часто на этом плетне ловят среди недели. И все кормят! То есть место это приваженное.
    Нет, конечно "плетень Николая" выбран с умом - по словам Рэя другие плетни как ни корми, толку поздней осенью не будет.
    И "мой" плетень как раз относится к категории тех самых других...

    Короче, если нас поставить в равные условия, то я два раза подряд ловил там по пять рыбок в незакормленном месте и с берега.
    Николай же оба раза облавливал меня, но с плетня и на приваженном месте. Но облавливал несильно - раза в полтора.
    Если бы Николай ловил с берега и на неприваженном месте, то ему бы ИМХО пришлось бы гораздо сложнее, чем мне... Один заброс болонкой на 25 метров чего стОит! Да еще и точно закормить эти 25 метров надо уметь!!!
    Итак, я сделал вывод - грешить на фидер не следует и именно благодаря фидеру я осенью пока стабильно ловлю на на уху и иногда на уху+жареху.

    В общем: 5 рыбок. Три подлещика от 200 до 350 грамм и две густерки немного меньше 100 грамм.
    Один досадный сход подлещика грамм на 700-800. После 10 оборотов катушки подлещик отклеился...

    Поклевки: две рыбки на мотыля и 3 рыбки на... червя!
    А Николай все поймал только на мотыля. На червя - ни одной поклевки.
    Прихожу к выводу, что червяк - в Подмосковье более доночная насадка, чем поплавочная и особенно осенью. Видимо рыбе прежде, чем схватить червяка, надо подойти к нему, неспеша понюхать и лишь потом попробовать.

    Воды на Оке - полная задница. Не менее, чем на 1 метр по вертикали, больше нормы.
    Вода мутновата, течение сильное и несет всякое дерьмецо, подвисающее на основе.
    Но, как это не парадоксально, в Серпухове на Оке лучше клюет по большой воде!
    Кудрицкий Михаил

  27. #937
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    В общем, мне обидно! Я - целый день и пять рыбин, а Николай - 3 часа и 7 рыбин!

    Но потом подумал... Плетень Николая закормлен: Рэй сам там ловит несколько раз в неделю, да еще и его друзья часто на этом плетне ловят среди недели. И все кормят! То есть место это приваженное.
    Нет, конечно "плетень Николая" выбран с умом - по словам Рэя другие плетни как ни корми, толку поздней осенью не будет.
    И "мой" плетень как раз относится к категории тех самых других...
    Мне сам плетень в принципе не нужен, главное - мостки, на которых удобно можно устроиться и глубина нужная рядом. А то ловить в забродку в холодной осенней воде очень не комфортно, а сейчас и воды много, да и по берегу особо не походишь. Место особенно не закормленное, я ловлю пару раз в неделю, а так называемые "друзья" на нем ничего не ловят, даже поклевок не видят! Только портят своими прикормками, если после них ловлю, обычно без бонусов и остальная рыбка не очень то берет.

    "Твой" плетень не очень мне нравится из-за ограниченного расстояния проводки и большой глубиной, а так на нем рыба тоже ловилась нормально.
    Осенью надо четко выбирать место ловли и придерживаться определенной глубины. У меня она - 2 метра, максимум 2.5 м. Ну и правильная прикормка. Главные составляющие на крупную рыбу - геркулес и крупный мотыль. Кормить маленькими шариками, но часто, лещи их совершенно не боятся.

    Сегодня был на реке с тех же пресловутых 14-00. Практически сразу бодрый клев белоглазки и плотвы и вдруг - тишина... Поплавок выползает из воды - сход около подсака подлеща гр. на 600-700. И почему именно крупные сходят? Некрупный ни один не сбежал.Но двух гр. по 900 все же поймал, причем последний взял секунд через 15 после подбрасывания шариков прикормки. Далее резко включилась мелочь, минут через 15-20 так-же резко выключилась. Выключателем был, как оказалось, голавль чуть больше кг.

    Вся рыба поймана на мотыля, червяки в игноре.
    Погода хорошая +10", слабый ветер против течения, пасмурно. Вода начала немного падать, вроде стала посветлее.

    Фотка отвратительная,но которые делал на берегу не получились из-за отсутствия в телефоне карты памяти(забыл вставить).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16102012(003).jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	188.4 Кб 
ID:	73585  
    Николай

  28. #938
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    20.10.2012 Серпуховский район.
    08:50-18:10

    С утра ловил на два фидера-экстрахэвика.
    Один с кормушкой на 125 грамм (45 метров), а другой у берега - с кормушкой на 150 грамм (31 метр).
    Просто около берега столь крепкие места, что 2-4 отыгрывания вершинки и - меняй поводок. Пришлось ставить тяжелую кормушку, чтобы не ползла, и кидать точно в более ли менее чистое место.

    Насадки: червь, мотыль.
    Они же в качестве живого наполнения прикормки (червь в прикормку, резумеется, добавлялся рубленый).
    Прикормка: 2 объема пшена, 1 объем гороха, 1 объем молотого геркулеса, 200 грамм молотых семечек. Варились только пшено и горох. Горох мололся в блэндере в отваренном виде. Получилась нормальная окская консистенция без крупных фракций...

    Все было отлично: погода, настроение, река (вода немного на спаде и мусора меньше несет).
    А вот улов... С 08:50 и до 12:40 - всего две жидкие густерки на два фидера!

    Итак, принимаю решение впервые за полтора года изменить фидеру и половить поплавочной удочкой.
    Звоню Николаю (Рэй) и прошу разрешения занять его место. Разрешение получено и я перебираюсь на приваженную точку Николая.
    Расчет был на то, что там в принципе течение несильное (забегая вперед скажу, что ловил на 1.5 грамма Кралуссо Капри!!!). Может рыбе сейчас нужна другая подача насадки, нежели донка?

    В общем, разбираю с мотовильца смехотворную для Оки оснастку: 0.128 основа, 1.5 грамм поплавок, 0.10 поводок и только крючок N 12...
    Кормить принимаю решение той же фидерной прикормкой, но с добавлением туда грамм 50 мотыля (респект Николаю). Только кидаю ее не апельсинами, а по-осеннему штуки по 3..5 мандаринчиков (так, кстати, поздней осенью и на Клязьме мужики подлещика кормят).

    И дело пошло!!!
    Подлещики, густерки, плотва!
    И украшением рыбалки стал подлещик на 980 грамм (20 грамм не дотянул до леща) и голавль на 690 грамм!

    Ну и всего 20 рыбок общим весом 3770 грамм.
    Из этих 20-ти рыбок надо вычесть трех хороших плотвиц, которых мне отдал Николай.

    Да, да. Рэй тоже подъехал на незапланированную рыбалку и половил в другом, менее перспективном месте с 15:00 и до 18:00. Тем не менее помимо этих трех плотвиц грамм по 150 каждая, Николай еще выпускал мелочевку...

    В общем, рыбалка состялась, несмотря на то, что в 13:00 я совсем пал духом.
    К следующему выезду надо готовить 8 м мах и оснастки к нему!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00043.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	73718  
    Кудрицкий Михаил

  29. #939
    Senior Member
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    20.10 Ока в районе Константиново-Кузьминское.Шесть часов на фидер,мотыль,опарыш - ни одной поклевки.Смена места,дистанций,длины поводков,размера крючков...ни одной рыбки,ни одной поклевки.Три часа махалка,леска 0,12,поплавок 1 грамм,поводок 0,1,крючок №16.Течение,обратка,стояк,ямка,выход из ямки - ни поклевки.Полный ОП.Дорога к реке - лучше не ездить,заехал в мойку,мыли 2 часа,засорилась у ребят канализация от глины. Много плавает по реке лодок со спинингуями.У них тоже полный и окончательный.Говорят,что уровень воды очень повысился и рыба разбежалась по реке.
    С Уважением,
    Леонид.

  30. #940
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    24.10.2012 09:30-17:40
    Серпуховский район.

    Конечно, я знал , что произошло резкое похолодание аж на 10 градусов.
    Но к 24.10 оно вроде как уже больше суток было и я рассчитывал, что рыба очухается. Тем более, что при походе на место в 08:30 рыбка плескалась, да еще как!

    1. Решил встать на кондовую глину рядом с ямой.
    Начал пробивать дно фидером с 4-х унцовым грузом.
    У меня глаза на лоб полезли! Впервые видел под Серпуховым глубины, где 4-х унцовый груз падал на счет... 9!!! Но становиться на 10-метровой яме я не стал, т.к. не в первый раз беседовал с опытными серпуховичами-рыбаками - рыба в ямах только отстаивается, но не питается. Да я и сам не первый год рыбалкой серьезно увлекаюсь - мой опыт говорит о том же.

    Короче, пристроился на выходе из ямы, где груз падал на дно на счет 2 с небольшим - это где-то 2,5...3,0 метров.
    Кстати, понял, почему это дубинщик летом на свои каши меня тут вдребодан обловил - он стоял на этом месте, а я на 30 м ниже по течению на мели 1 м глубиной, уходящей на 90 метров к центру Оки.

    Позднюю осень люблю за возможность разведки: все места свободны и можно пробить фидером перспективные места на лето следующего года.

    Да, забыл сказать: на этом месте N 1 я не увидел ни поклевки, несмотря на непосредственную близость ямы и полностью глиняное дно.
    Ловил с 09:30 до 12:20

    2. Примерно в 12:45 пересел на новое место, где ловил на 8 м мах за плетнем. Глубина где-то 2.5 м.
    Несмотря на шарики прикормки, обильно напичканные мотылем и рубленным червем, поймал тут только ельца и плотвицу по 60 гр каждая.

    3. Примерно в 15:00 сел на свое старое место, где хорошо отловился в прошлый раз.
    Кинул сюда остатки прикормки, напичканные примерно 100 граммами мотыля и 100 рубленных червей...
    До 17:40 - ни одной поклевки бели!
    Но одну достойную поклевку все же увидел! Удилище 8 м изогнулось в дугу! Понаслаждался вываживанием!
    Поймал рыбу дня: окунь на 605 грамм.

    Но королем реки был не я: один из спиннингистов, коих было просто тьма, вытащил при мне на отводной... налима грамм на 700! Днем! Вот это ДА! Сам, говорит, был в шоке!

    Из конструктивного в этом сообщении.
    Воды по-прежнему много (сантиметров на 50-60 выше нормы), но она стала чистой и без мусора.
    Пескарик все еще крутится около берега.
    Надеюсь, что после погодного температурного шока бель еще поклюет!
    С трудом себя сдерживаю, чтобы перестать ездить "за подлещиком" и отправиться на голавлиную спецточку.

    Да, и еще...
    Я, конечно, оделся нормально: брюки-штаны от зимнего комбинезона, теплое толсктое нательное термобелье, но вот на ногах - резиновые сапоги хоть и с двумя шерстяными носками. Но продрог... Ноги замерзли, а от них и остальное тело.
    Одеваться сейчас надо чисто по-зимнему, как на рыбалку со льда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00001.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	73883  
    Кудрицкий Михаил

  31. #941
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вчера 23.11.2012, был на крайней рыбалке в этом году на Оке...
    С 05:30 до 16:30.

    Сначала про обстановку на Оке.
    1. Воды выше нормы примерно на 130-150 см. Это по вертикали!
    На пологих берегах и старицах вода может заходить на берег на 30-40 метров!
    2. Вдоль береговой линии ходить невозможно, если там растут кусты, - все затоплено.
    3. Выйти можно только на обширные лысые места - например, на пляжи, на обрывистые берега.
    В остальных местах выход локальный.
    4. Течняк успокоился, вода немутная, хотя и не осенней прозрачности а-ля "слеза".
    5. Падает вода медленно. Судя по мокроте на берегу, упала только на сантиметров 40-50.
    6. По реке уже начинает плыть шуга, похожая на пенопласт, - предвестник осеннего ледохода и замерзания реки.

    Мое мнение: сначала на Оке лед встанет и только потом паводок спадет.
    То есть, как и в прошлом году, пингвины на Оке будут не выходить на лед, а скатываться на него с ледяной горки.

    Итак, ввиду паводка пройти на налимьи места не удалось.
    Потеряв время с 04:40 до 05:30, отказался от затеи выйти к реке в желаемом месте.
    Пришлось встать на доступное место. Там хоть и глина, но про обильную ловлю налима я не слышал.

    С 06:00 до 08:30 (когда рассвет забрезжил) пытался поймать налима.
    Насадки: выползок, червь, мороженый малек "уклейки". На крючок N 4 сажал одного выползка длиной 15-20 см или 5 червей длиной по 5 см каждый. Ну или 2 малька.
    По нулям, так как встать на камни с песком не удалось.
    Расстояния пробивал от 10 м до 30 м от берега. В основном 10-20 метров.

    Ну и с 09:00 и до 16:30 пытался поймать какую-нибудь белую рыбу.
    Сначала на фидеры, а потом на фидер и поплавочку.
    Насадки: червь и мотыль. Иногда опарыша подсаживал (бутерброд).

    ВЫВОД: паводок осенью-2012 сместил привычные стоянки рыбы, смыл ее осенний корм или изменил места его расположения.
    На Оке сейчас делать нечего. Даже разведка новых мест на лето-2013 недоступна - просто невозможно вдоль берега Оки перемещаться ввиду очень большой воды.

    P.S. Впервые в жизни встретился с рыбинспектором. Он ходит с полицией.
    Более того, это новый рыбинспектор из Серпухова! Раньше браков на Оке шерстили только рыбинспекторы Москвы и Подольска.
    Не исключаю, что свои рыбинспекторы появились также в Кашире, Коломне, Озерах...

    Это хорошо. Может наведут порядок с сетями, электриками, багрильщиками, а то уж совсем распоясались, особенно в Кашире.
    Но и нам, правильным рыбакам, надо обращать внимание на следующие запреты:
    - ловля весной и осенью/зимой в неположенных местах (нерестовые места и зимовальные ямы);
    - ловля фидером и спиннингом в весенний запрет;
    - вылов запрещенных рыб типа подуста, белоглазки, сома, чехони и тем более стерляди (за последнюю, наверное, полагается уголовная отвественность).
    Ко мне вчера претензий не было: поплавочная удочка и так видна. Инспектор попросил вытащить оснастку фидера и убедился, что там не багрилка, а кормушка с поводком и одним крючком.
    По улову у меня - 4 ерша, да и то амнистированные.

    Не исключаю, что ввиду увеличившегося штата рыбинспекторов, наконец-то возникнут проблемы у любителей ловли с плетней.
    В реальность результата такой борьбы говорит обстановка в Калужской области - там в 2012-м все плетни посносили...
    Кудрицкий Михаил

Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17252627

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ока Нижегородская
    от Levsha в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 19:18
  2. Ока под Каширой !!!
    от Бес в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •