Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 48

Тема: постоянные сходы

  1. #1
    Junior Member Аватар для Fimok-2
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    57
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question постоянные сходы

    Ловил три дня на Нерли на 8-ку. Мелочь ловилась очень хорошо, ждал что на корм подойдет кто-нить поболе, не дождался. НО,,, столкнулся с проблеммой. Больше половины рыбы у меня срывалось. Иногда в воде, не поднимая до поверхности, иногда уже у самого берега, иногда-в руках. Пробовал менять крючки на другие номера(крючки овнеровские и камакатцу) и побольше и поменьше(от 8 до 16 номера)- результата никакого! Причем , такая ситуация не в первый раз, бывало ловишь- сходов нет, а иногда- из 10 поклевок-7 сходов. Кто-нибудь подскажет что делать и почему так?
    Последний раз редактировалось Fimok-2; 07.05.2006 в 20:08.

  2. #2
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А №6 или 4 ставил??? :d ктож воробъев картечью бъет?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  3. #3
    Member Аватар для Olbard
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Московия, Беляево
    Возраст
    37
    Сообщений
    70
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Имхо, гамакацу, несмотря на цену, не крючки вовсе. Прошлым летом превый и последний раз рыбалил с ними на Иваньковском - каждая вторая поклевка - сход Однако овнер то весьма качественен...
    Есть еще одна мысль - лично за собой заметил, что ловля махом длиннее 7м. как бы распологает к переодическому "даванию слабины", что ли. Скорее всего, это от того, что ловлю я на мах с начала этого сезона :d , хотя, возможно, такое явление действительно имеет место быть.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Крючки нужны поменьше и по острее. Предпочтительно Дренан Файн магот от 18 и выше

    ________________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!

  5. #5
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Olbard
    Имхо, гамакацу, несмотря на цену, не крючки вовсе. Прошлым летом превый и последний раз рыбалил с ними на Иваньковском - каждая вторая поклевка - сход Однако овнер то весьма качественен...
    А мое имхо, гамакацу - отличные крючки. Почему сходы были? Не знаю. В частности, номер крючка не всегда причина схода-несхода. Одного номера крючки могут быть с длинным/коротким цевьем, загнутые, без жала, тонкого/толстого диаметра, цвета и и.д. Для каждого вида рыба есть свой "получше" (даже на этикетках рисуют)...
    С другой стороны, рыба клюет на одном водоеме в разные дни - по разному. То она смело глотает крюк по самое не балуй, то берет крюк в клюв и ждет пока ее подсекут, а не успеешь выплюнет. Порой рыбка не берет крюк, обсасывает и все - есть поклевки, нет результата. Бывает так, что естесственные условия затрудняют вываживаеие: течение, ветер, активность рыбы при вываживании (рывки)...
    Пусть будет самый маленький и самый острый крюк - если рыба цепанула его, например, не через губу, а за кусочек мягкой ткани в нутри клюва - ей достаточно открыть клюв, а рыбаку дернуть снасть и привет!
    "Что делать?" - тренироваться подсекать за губу, но не оторвать её.
    Последний раз редактировалось Арлы; 08.05.2006 в 15:03.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    38
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Olbard
    Имхо, гамакацу, несмотря на цену, не крючки вовсе.
    Но-но-но! Если купил 1-2 пачки и не понравилось - рано делать выводы.
    Арлы прав, остается еще добавить, что должна быть гармония в такой комбинации как крючок-насадка, т.е. соразмерность, направление подсечки (особенно на течении), глубина и активность самих объектов вожделения ловителя (во загнул! ) и еще куча необъяснимых факторов. Вот я 6-7 ездил... Вечером ловил уклейку - 3-4 из 10 поклевок, утром 6-7. Снасть та же, прикормка, насадка, погода-все то же, а результат... Рыбалка-всегда поиск, иначе какой интерес?
    Глеб.

  7. #7
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вообще то такие вопросы спортсменам надо задавать - они целенаправленно и небезуспешно с этим(сходы) борятся.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    вот ещё пример: ловля махом была 7 метров, леска укорочена, чтобы рыба на грудь и в садок побыстрее, а ловилась по началу плотва. но вдруг клюнул лещ и сход, потом ещё и ещё сходы лещей. замены крючка, скорости вываживания не помогли, ещё сход за сходом, потом лещ просто ушёл(странно что не сразу, наверно сильно голодный был).
    причин всему было две: укороченная леска и не такая как надо работа удилища и вторая с этим связанная очень мягкие губы леща, т.к в этом озере очень мало ракушечника.
    сходы бывают у каждого на то она и рыбалка, но систематические сходы только по собственной вине, по не понятию действа. на первый план я бы поставил несоответсвие снасти к условиям, потом вываживание и лишь в конце с большой натяжкой осторожный и неуверенный клёв(тогда чаще рыба просто не засекается)
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    Junior Member Аватар для Fimok-2
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    57
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Levsha
    Вы, наверно, считаете себя ужастно остроумным (я писал какие номера крючков использовал, и спортсмены на этом форуме тоже есть).
    Арлы
    А как это тренироваться подсекать за губу?
    sonik
    Я и не отрицаю, что сходы по моей вине, поэтому и задал этот вопрос.
    Но сходы были на том же месте, с той же снастью , и такой же рыбы , только в другое время(на след. день)

  10. #10
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sonik
    вот ещё пример: ловля махом была 7 метров, леска укорочена, чтобы рыба на грудь и в садок побыстрее, а ловилась по началу плотва. но вдруг клюнул лещ и сход, потом ещё и ещё сходы лещей. замены крючка, скорости вываживания не помогли, ещё сход за сходом, потом лещ просто ушёл(странно что не сразу, наверно сильно голодный был).
    причин всему было две: укороченная леска и не такая как надо работа удилища и вторая с этим связанная очень мягкие губы леща, т.к в этом озере очень мало ракушечника.
    сходы бывают у каждого на то она и рыбалка, но систематические сходы только по собственной вине, по не понятию действа. на первый план я бы поставил несоответсвие снасти к условиям, потом вываживание и лишь в конце с большой натяжкой осторожный и неуверенный клёв(тогда чаще рыба просто не засекается)
    Поправьте если неправильно понял причину и следствие:

    Удилище и леска недостаточно отрабатывают рывки рыбы, поэтому претензий к крючку не обоснованны

    В моей практике 90% сходов, когда рыбу никак не удается завернуть, и она прет вдаль, а сдать ей с маха нечего, особенно часто это случается при поклевках "на выходе" когда леска и удилище практически в линию.
    Возникает резонный вопрос что делать
    У штекера эта проблема компенсирована резиной
    У матча - небольшой длинной удилища, которое быстро приводиться в положение 90 град по отношению к леске, и фрикционом катушки.
    А что у махалки, только спица, ну и немного более медленный строй. Остается немного вариантов:
    1. рискуя поломкой или обрывом под весом рыбы приводить удилище в положение, когда оно уже начинает на 90% отрабатывать все выкрутасы
    2. либо терять, с мыслью "глупый ты бес, куда ж ты с махалкой полез"
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  11. #11
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Fimok-2
    Ловил три дня на Нерли на 8-ку. Мелочь ловилась очень хорошо, ждал что на корм подойдет кто-нить поболе, не дождался. НО,,, столкнулся с проблеммой. Больше половины рыбы у меня срывалось. Иногда в воде, не поднимая до поверхности, иногда уже у самого берега, иногда-в руках. Пробовал менять крючки на другие номера(крючки овнеровские и камакатцу) и побольше и поменьше(от 8 до 16 номера)- результата никакого! Причем , такая ситуация не в первый раз, бывало ловишь- сходов нет, а иногда- из 10 поклевок-7 сходов. Кто-нибудь подскажет что делать и почему так?
    Дим отпиши на какие серии ловил и какая была насадка,может что и прояснится? С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  12. #12
    Colmic в массы... Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Fimok-2
    НО,,, столкнулся с проблеммой. Больше половины рыбы у меня срывалось.Кто-нибудь подскажет что делать и почему так?
    Подскажу
    Судя по всему,рыба брала очень аккуратно.В данной ситуации просто увеличиваешь интервал времени между поклевой и подсечкой.
    Скажем так-поклевка,поплавок медленно уходит под воду-подсекаешь не сразу,а через 1-2сек-проверено

    Удачи
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Для себя решил этот вопрос так.
    Во-первых соразмерность всей снасти: вид насадки - крючек - длина поводка - распределение огрузки.
    Во вторых - качественные крючки. Еще дедушка Сергей Аксаков в своем бесмертном труде писал: Весь успех ужения зависи от доброты крючка! Очень при этом важен именно загиб крючка. Посмотрите м.б. на мотовильце крючек разгибается или привязан неправильно. Все эти мелочи - главная причина сходов. На крючках экономить никак нельзя.
    А по размерам Levsha прав. Кроме того не только размер, но и толщина проволоки. Для унивесальной рыбалки - когда рыба от уклейки на 20 грамм до подлещика на полкило - это номер 16 - 18. Спортсмены пользуются и того меньшими номерами, но там свои забабахи и на любительской рыбалке не стоит ими заморачиваться. Крючек #8 - это уже карповый. (Надеюсь разговор идет о международной нумерации , а то 16 советский - это ) Если на рыбалке происходит сход, то внимательно осматриваю крючек и, или подгибаю, или безжалостно выбрасываю, заменив на новый. Никогда не точу - выбрасываю. Расход до 10 поводков за рыбалку (по разным причинам), считаю нормой.
    ЗЫ: На овнеровских пакетиках с крючками дана инструкция по привязке.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking

    Цитата Сообщение от Китаец
    В моей практике 90% сходов, когда рыбу никак не удается завернуть, и она прет вдаль, а сдать ей с маха нечего, особенно часто это случается при поклевках "на выходе" когда леска и удилище практически в линию......
    .......рискуя поломкой или обрывом под весом рыбы приводить удилище в положение, когда оно уже начинает на 90% отрабатывать все выкрутасы....."
    Александр! Завидаю твоим проблемам дружище!!!!
    У нашего коллеги и сотоварища Fimok-2 пролемы не с сазаноми, которые ломают махалки. У него уклейка не цепляется.
    Взбударажил ты меня - жутко на Дон хочется. Дай Бог в Августе вырвусь!
    Последний раз редактировалось Pan Ozersky; 09.05.2006 в 22:26.

  15. #15
    Colmic в массы... Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    Расход до 10 поводков за рыбалку (по разным причинам), считаю нормой.
    Скажем чистое дно(песок,глина)-какие причины израсходовать 10 поводков???
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ПЕПСИКОЛЬЩИК

    Я же не сказал, что обязательно 10! Особливо ежели дно чистое. Песок там до глина... А если камень да коряги Просто хотел сказать, что не экономте на крючках. А вообще-то, по опыту, после 10 - 20 рыб из которых крючек извлекли с помощию экстрактора - его (крючек) лучше бы поменять.

  17. #17
    Colmic в массы... Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    А вообще-то, по опыту, после 10 - 20 рыб из которых крючек извлекли с помощию экстрактора - его (крючек) лучше бы поменять.
    Полный бред, покупайте нормальные крючки,или тренеруйтесь пользоваться экстрактором.
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Полный бред, покупайте нормальные крючки,или тренеруйтесь пользоваться экстрактором.
    Валер, а какими пользуешся ты

  19. #19
    Colmic в массы... Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Валер, а какими пользуешся ты
    Колмик 2000
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

  20. #20
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    А вообще-то, по опыту, после 10 - 20 рыб из которых крючек извлекли с помощию экстрактора - его (крючек) лучше бы поменять.
    По опыту, если хотя бы три подряд рыбы попались взаглот и надо применять экстрактор - надо менять что-то в консерватории. Например, глубину, разблюдовку грузил, реакцию на поклевку и т.п.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  21. #21
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кстати в мах резину штекерную тоже можно поставить...

  22. #22
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    Александр! Завидаю твоим проблемам дружище!!!!
    У нашего коллеги и сотоварища Fimok-2 пролемы не с сазаноми, которые ломают махалки. У него уклейка не цепляется.
    Взбударажил ты меня - жутко на Дон хочется. Дай Бог в Августе вырвусь!
    А меня Соник покоя лишил, со соими лещами человек в точности всю картину обрисовал, даже с укороченной оснасткой Правда я тогда в заброд ловил, и не терял рыбу только потому что чуть двинуться мог, метр многое решал.

    Леща так жалко упускать, в прошлом году все утро двух поклевок ждал и обе сход, один чуть в воду не стащил паразит. И все в конце проводки. С рыбой до 500 гр проблем нет, а больше - труба, для себя сделал вывод что мах строго на младшую весовую категорию рассчитан.

    На сазана вообще не охочусь (необучен) карась серебряный (речной) максимум 700 гр, с теми же проблемами.
    Наши продвинутые спортсмены выходили с махом на амура, по отзывам – балалайка, не остановить его. Пришлось предпочесть махалки болонкам, что видимо и мне предстоит.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  23. #23
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Кстати в мах резину штекерную тоже можно поставить...
    В каком колене крепить, и какая подойдет для японки с жесткостью 2 исключително для поимки особей от 300 гр и выше.

    Я так понимаю, нужно подобрать новый хлыст и втулку, а не отразится ли это сильно на управляемости удилищем, баланс очень важен т.к. по 6-8 часов в день рукой махать приходиться?
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  24. #24
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Для рыбы до 1.5кг. достаточно 1-1.2мм. резины. Чем длиннее резина - тем лучше. Без фанатизма конечно. ИМХО 2м.

  25. #25
    Junior Member Аватар для Fimok-2
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    57
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Матрос
    Дим отпиши на какие серии ловил и какая была насадка,может что и прояснится? С ув. Слава.
    Cлав, ловил на мотыля и опарыша, ну а серии разные, я ж написал , я много попробовал поменять, самому было интересно выяснить причину такого количества сходов. Короче, думаю пересечемся на камнях(я завтра в ночь собираюсь, думаю что дождусь тебя, если ты приедешь, как говорил), и ты посмотришь на что я ловлю.

  26. #26
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Fimok-2
    Арлы
    А как это тренироваться подсекать за губу?
    Я не знаю, как кто тренируется Интересно было б тож послушать.
    Я тренируюсь так:
    - уменьшаю/увеличиваю время от начала поклевки до подсечки;
    - смотрю на бутерброд (вы же ловили на него): меняю местами компоненты бутера, увеличиваю кол-во личинок и т.д., или даже меняю бутер, например, на болтушку или на ... ;
    - на поводке дробинку сдвигаю ближе к крюку или дальше;
    - пробую ловить не со дна;
    - иду подсматривать у мужика, который таскает одну за другой.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    168
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    ...ловилась по началу плотва. но вдруг клюнул лещ и сход, потом ещё и ещё сходы лещей. замены крючка, скорости вываживания не помогли, ещё сход за сходом, потом лещ просто ушёл
    Обновлю старую тему. У меня летом такая же история приключилась. Ловил с лодки на озере махом 4,5м (Black Hole Galaxy 500). Мах очень гибкий, под весом плотвы сгибается в дугу, но сходов не было. Пока не подошел подлещик. Тут же начались проблемы. Во-первых, таким гибким удилищем его даже трудно сдвинуть с места. А во-вторых, когда его начинаешь подтягивать к поверхности воды, стоит ему только трепыхнуться - сход. И так 5 дней подряд. Менял крючки, именял длину поводка - все бестолку. В одно утро побил свой антирекорд - 15 сходов подряд (удивляюсь, что стая подлещиков попалась терпеливая, сразу не ушла).

    Что интересно, до этого ловил на 7м мах сабанеевский. И хоть он был и гораздо тяжелее и дубовее, такого количества сходов не было. Я и сменил его на Black Hole из-за тяжести и невысокой гибкости (да и зачем в лодке 7м мах, когда и на 4,5 м вполне себе клюет). Думал, чем гибче удилище, тем лучше оно будет компенсировать рывки рыбы, а значит, и вероятность сходов ниже. А все наоборот оказалось. Вот, думаю в следующем году вообще привезти на озеро матч и ловить им. У матча все-таки катушка есть, и есть возможность поработать фрикционом при вываживании.

    И все-таки осталось чувство, что и махом вполне можно вываживать рыбу крупнее 500 гр (ведь ловил же Сабанеевым). Вот только надо не Black Hole брать, а какое-то другое. Чтобы не такое тяжелое, как Сабанеев, но и не такое гибкое, как Black Hole Galaxy 500. Какое удилище посоветуете, уважаемые?
    =С уважением, Владимир=

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Vlad_black Посмотреть сообщение
    Менял крючки, именял длину поводка - все бестолку. В одно утро побил свой антирекорд - 15 сходов подряд (удивляюсь, что стая подлещиков попалась терпеливая, сразу не ушла).
    А глубину менял?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    168
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спуск делал так, чтобы часть поводка лежала на дне.
    =С уважением, Владимир=

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Vlad_black Посмотреть сообщение
    Спуск делал так, чтобы часть поводка лежала на дне.
    На леща можно и нужно еще увеличивать глубину, т.к. он берет насадку не как плотва и поэтому на " плотвином" горизонте часто цепляется за самый край губы. Проблема сходов так же возникает при поклевках леща в пол воды даже на штекер и одним из выходов является увеличение длины поводка и замены крючка на более МЕЛКИЙ номер. Я уверен, что удочка здесь ни при чем, тем боле более гибкая удочка лучше гасит рывки рыбы . Проблема в засечке самой рыбы.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    168
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Длина поводков была от 15 до 25 см. Спуск (глубину) подбирал так, чтобы подпасок был над самым дном, а вся остальная часть поводка лежала на дне. 15-25 см - недостаточная длина поводка? А сколько достаточная?

    Насчет засечки рыбы тоже думал. Крючок, видать, цепляется за пленку "хобота" подлещика. И стоит ему дернуться - пленка рвется, крючок вылетает. В редкие случаи, когда крючок цеплялся за мясистую часть губы - не сходил. Один зацепился грудным плавником - тоже никуда с крючка не делся, попал в садок.

    А крючки были от номера 18 до 14. Все перепробывал. С разной формой поддева (и кристалл, и полукруглые). Номер 18 - слишком крупный, еще мельче стоит ставить?
    =С уважением, Владимир=

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я бы поставил поводок не менее 30 см, можно и длиннее. Крючок 18-22 смотря на форму, толщину проволоки. Увеличение длины поводка так же актуально при волнении на воде. Короткий болтает на оснастке.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    При ловле именно на Гэлакси 500 мелкой рыбы (уклейка, мелкая плотва), с соответствующим этой самой мелкой рыбе размером крючка, неоднократно садился подлещик. Сходов не припомню — главное не торопиться, чтобы палка сама его укатала.
    Александр

  34. #34
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Vlad_black Посмотреть сообщение
    Обновлю старую тему. У меня летом такая же история приключилась. Ловил с лодки на озере махом 4,5м (Black Hole Galaxy 500). Мах очень гибкий, под весом плотвы сгибается в дугу, но сходов не было. Пока не подошел подлещик. Тут же начались проблемы. Во-первых, таким гибким удилищем его даже трудно сдвинуть с места. А во-вторых, когда его начинаешь подтягивать к поверхности воды, стоит ему только трепыхнуться - сход. И так 5 дней подряд. Менял крючки, именял длину поводка - все бестолку. В одно утро побил свой антирекорд - 15 сходов подряд (удивляюсь, что стая подлещиков попалась терпеливая, сразу не ушла).

    Что интересно, до этого ловил на 7м мах сабанеевский. И хоть он был и гораздо тяжелее и дубовее, такого количества сходов не было. Я и сменил его на Black Hole из-за тяжести и невысокой гибкости (да и зачем в лодке 7м мах, когда и на 4,5 м вполне себе клюет). Думал, чем гибче удилище, тем лучше оно будет компенсировать рывки рыбы, а значит, и вероятность сходов ниже. А все наоборот оказалось. Вот, думаю в следующем году вообще привезти на озеро матч и ловить им. У матча все-таuки катушка есть, и есть возможность поработать фрикционом при вываживании.

    И все-таки осталось чувство, что и махом вполне можно вываживать рыбу крупнее 500 гр (ведь ловил же Сабанеевым). Вот только надо не Black Hole брать, а какое-то другое. Чтобы не такое тяжелое, как Сабанеев, но и не такое гибкое, как Black Hole Galaxy 500. Какое удилище посоветуете, уважаемые?
    Банальный совет а может ты рыбу просто не просекал мягким махом?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  35. #35
    Member
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Банаьный совет а может ты рыбу просто не просекал мягким махом?
    Со всем уважением, но современные крючки настолько остры, что в последние время практически не делаю подсечки, еле заметное движение кистью и всё.
    __________________
    Мой галстук - это просто указатель, куда вам надо идти

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сходы карпа :)
    от shakespeare в разделе Тактика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •