Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 445

Тема: Крючки

  1. #1
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    72
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post цвет крючков

    Давайте обсудим влияние цвета крючка на клев белой рыбы. Я, например, ловлю на черные крючки, так как мне кажется, что они под водой выглядят более естественно, как кусочек сгнившей травинки... Блестящие белые крючки как мне кажется, выглядят под водой неестественно. Однако, специальных исследований я на эту тему не проводил. Кто-нибудь что-нибудь может по этому поводу сказать?


  2. #2
    Guest

    Arrow

    теоретически с тобой согласен..
    а вот практически отловил весь сезон на белые крючки и не могу пожаловаться...
    не заметил я существенной разницы
    сейчас я в магазинах приобретаю и желтые и красные и белые и темные...
    самые любимые крючки - gamakatsy 1310 белые...
    причем они относитьелно не дорогие.. есть в апико-фиш и стоят 65 рублей за 25 штук...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    525
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Денис!
    А может быть контраст в некоторых ситуациях наиболее благоприятен?
    Искренне Ваш.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Ловил и на черные, и на белые, и на золотистые... Особой разницы не заметил.
    Темные, наверное, хороши для насадок, которые не скрывают крючет полностью. Но с другой стороны, поблескивание оголенной части крючка при определенных условиях может возбуждать интерес у рыб.
    С уважением

  5. #5
    boby
    Guest

    Post

    Я гдето читал, что красные крючки более удачныУ если ловить мотылем. Лично я пользую тоже белые, а кокда ловлю карпов на кукурузу предпочитаю желтые. Но все таки думаю что цвет имеет значения. Если не так почему на рынке есть разные цветы крючков?
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

    [Это сообщение изменил(а) boby (13-02-2001)]

  6. #6
    Nikita
    Guest

    Arrow

    Мое мнение таково, что цвет крючков не имеет решающего значения при ловле на насадки, которые полностью или более, чем на 2/3 закрываю тело крючка. А при ловле на большой глубине и при непрозрачной воде и вовсе цвет не имеет значения.

  7. #7
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Мне кажется, что различные расцветки крючков расчитаны, в большей степени, на рыболовов, а не на рыбу. Т.е. я хочу сказать, что производителю выгодно отоварить нас однотипными крючками разных цветов - так мы купили себе 25-50 шт. одного типа-размера и все, а тут нам подсовывают то же самое, но красное или желтое и т.д. В результате мы берем уже по 25-50шт каждого цвета:-)
    Конечно, цвет крючка КАКОЕ-ТО значение при прочих равных имеет, но не самое главное и даже не в первой тройке. Та же фигня наблюдается и в спиннинговых приманках - палитра богатейшая, а толк только в повышении объемов продаж, ну за исключением воблеров разве что:-)




    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  8. #8
    simpson
    Guest

    Post

    В свое время залеченный продавцом из Альбакора, чо в СПб, купил крючки Гамакатсу (с поплавочными снастями у нас почти труба)
    12 нумера красного цвета. Покрытие исчезло за 2-3 рыбалки. Это что левак?
    ЗЫ За время ловли они не чем себя особенным не проявили.
    ЗЫЫ Прошу извенение за некий делитантизм.

  9. #9
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Изначально всё было просто: белые крючки предназначены для морской ловли, они имеют никелевое покрытие и в морской воде не ржавеют.

    ------------------
    nodin
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  10. #10
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down

    У меня на серии allround у mustad красное покрытие слезает за одну рыбалку. Правда крючки очень тонкие и довольно сильно разгибаются, видимо поэтому лак трескается
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  11. #11
    boby
    Guest

    Post

    Ребята я пользую красные крючки Colmic всегда когда ловлю на мотыль-правда ето редко бывает- и синие Drenan но у меня никогда краска не падала.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  12. #12
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    У меня покрытие на синих и красных крючках (по-моему, Kamasan) потрескалось достаточно быстро. По-видимому, красное, синее и зелёное покрытие - это лак, в отличие от серебристого и золотистого, которые являются металлизацией, и поэтому более прочны.
    Красными я ловлю на червя, а синие были точно такие же по форме, и я их купил, когда в магазине не было красных, к которым уже привык.

    ------------------
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  13. #13
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Качественное покрытие может быть нанесено только электрохимическим способом типа аннодирования. А лак - дешевая подделка.
    И все равно, не верю я в большое влияние цвета крючка на клёв.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    525
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Думаю что красный опарыш был создан как альтернатива мотылю, более крепкий.
    А по цвету крючка полностью согласен с Андреем, при соотношении насадка\крючёк 80\20 цвет самого крючка просто теряется.
    Искренне Ваш.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Какие крючки для какой рыбы?

    Хотелось услышать мнения по поводу типов крючков для ловли той или иной рыбы (плотва,лещ,уклея карась и т.п.) - размер, длина цевья, форма поддева...
    Нет четкой картины (а есть ли она вообще?). Кто-то пишет для уклейки - длинное цевье, кто - наоборот, для карася - крупные крючки из-за особенностей строения пасти, а где наоборот - не крупнее №16. И т.д. и т.п.
    Надеюсь, внятно спросил?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb

    Ну, наверное, можно начать с того, что многие фирмы на упаковке своих крючков пишут, для какой рыбы они предназначены. Хотя, может, это лишь уловки коварных буржуинов. Я стараюсь по возможности пользоваться как можно более мелкими крючками, преимущественно с лопаточкой. Главное, по-моему, это вид насадки, а вид рыбы уже вторичен. Например, для перловки или опарыша - крюки с коротким цевьем, для червя - с длинным, желательно ещё и дополнительными бороздками. Важно, чтобы крючки были хорошего качества, острые и не разгибались легко. А в общем, надо всё проверять самому, больше экспериментировать.
    Удачи.

    ------------------
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  17. #17
    Guest

    Post

    Owner крючки неплохие...
    правда есть и лучше...
    причем и по цене не так дорого.. платить 65 рублей за 25 крюков(это я про свой любимый гамакутцу) это совсем недорого...
    кстати сейчас идет распродажа крюков в доме рыбака.. правда не все есть.. так 20 крючков стоит 43 руля... тоже достойная цена

    ------------------
    RainBow)

  18. #18
    Guest

    Post

    Spirit
    я на совей практике перестал пользовать крючки крупнее 12...
    причем 12 ставиться ТОЛЬКО при ловле на червя или кукурузу
    даже на карпа ставиться 12-й крючок...з.ы правда я не ловлю монстров по 10-12 килограм))

    ------------------
    RainBow)

  19. #19
    boby
    Guest

    Question Крючки Hayabusa

    Спустя несколько лет у на с в Болгарии опят привезли японскиеу крючки Hayabusa. Для себя знаю они очень хорошие. Хотелось бы спросить пользовал ли кто из вас и какие впечатления?
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  20. #20
    Guest

    Post

    пользуюсь такими крючками- серия HG-100,300
    в основном 12-14 номером- я считаю их очень удачными при ловле леща более крупные..9-10- при ловле среднего и крупного(до 5-7 килограм)карпа на кукурузу

    в москве они продаются в доме рыбака- и постовляются вместе с со снастями мавер( через мавер они попадают в москву)

    ------------------
    RainBow)

  21. #21
    boby
    Guest

    Post

    Я купил три серии. 194 и 128 они идеальны дла ловли плотвы и леща, а 218 для карпа. Но вот у нас нету серии для ловли на мотыль. Не знаю существуют ли вообще. Я спросил продавца, он мне говорил, что не существуют. Я в етом сомневаюсь. Жду подсказки.!
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  22. #22
    Бармалей
    Guest

    Post Снова размеры крючков

    Этой весной при покупке крючков исходил из соображений чем меньше тем лучше. Но в прошедшие празники взаполучил кучу пустых подсечек при ловле на бутерброд (опарыш + мотыль) с крючком 22 Дренан Тим Ингланд. Хотя с чистым мотылем, на этот же крючек, все нормально.
    Хочется узнать, кто как думает: какие минимальные размеры крючков имеет смысл использовать при разных насадках?
    Я сам думаю:
    мотыль 26+
    опарыш ( не микроскопический) 22
    опрыш + мотыль 18
    червяк (не выползок) 16-18
    червяк+опарыш 14-16
    растительные насадки (включая болтушку) ??????
    С наилучшими
    Александр

  23. #23
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Бармалей
    Я думаю, что величина крючка в большей степени, зависит от того кого ловишь, а не на что ловишь. А еще где ловишь и какой снастью.
    При выборе крючка надо многое учитывать.
    интернет магазин www.fishprofi.ru

  24. #24
    boby
    Guest

    Post

    Я думаю что пользование крючков более 20 номера на свободной рыбалке.... ето уже слишком.
    12-14-16-18 и когда клев очень плохой 20 номер, в зависимости от насадки.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Н.Новгород-Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Не знаю как у вас, а в наших водоемах рыба еще не настолько пуглива, чтобы игнорировать №16. Для меня это базовый крючок. Пробовал 18 - его потом слишком долго выковыривать. А у местных аборигенов итак глаза на лоб лезут, когда узнают, что поводок 0.08. А если и крючок 20 нацепить, так вообще чем нить-то закидают. -)

    ------------------
    Сергей
    С уважением,
    Сергей

  26. #26
    boby
    Guest

    Post

    Я думаю что размер крючка очень важен, но форма, ето самое главное!
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  27. #27
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    А по-моему, форма крючка на мелких размерах - практически не важна, а на крупных - наоборот! Я подбираю крючок под насадку, а не под рыбу. Т.к. ловлю почти всегда в подмосковье, использую 14-24 буржуинской нумерации. Учитывая, что по х-ке 24 Mustad выдерживает 1.5 кг. проблем с вываживанием не возникает.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  28. #28
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Cool

    Да ладно вам, граждане...
    Размер крючка и размер рыбы имеют опосредованную корреляцию Вот у меня, к примеру, крючки Хэви Фидер от Мустад и Сыновья серии Ультра Спорт №18, так на них сома можно тащить А почему, да потому что проволока толстая. Это касательно прочности крючка. А тот же Мустад, той же серии, но Спешл Бэйт разгибается полукилограмовым карасиком не смотря на 14 и 12 нумера А тонкий потому что. Так шта... сами понимаете. Трудно насадить выползка на крюк №18 Корреляция размера крюка с размерами рыбешек ощущается только в смысле количества зацепляемой оным крюком мягкой ткани тела жертвы: тут должна соблюдаться пропорция между прочностью этого кусочка губы (к примеру) и силой рыбы, а то просто оторвет себе губу.

    ------------------
    Андрей Т.

    [Это сообщение изменил(а) locker (15-05-2001)]
    Андрей Т.

  29. #29
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question

    А для насаживания на 26 номер видно надо микрозажим и лупу?
    Может у меня пальцы неправильные, но даже с 22 номером - проблемы, особенно когда прохладно.
    Коллеги, кто как выходит из положения?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  30. #30
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Немного о маленьких крючках.Это лишь только мое мнение, но я прошу его (мнение) опровергнуть. Маленькие крючки хороши для соревнований и ловли уклейки, микроплотвы и подподлещика (хорошее выражение, можно варьировать размеры рыбы количеством -под). Однако для обычного подлещика (от 100-150гр), а тем более леща (от 1кг)с его хоботом не получиться ли так, что крюк при подсечке просто будет "вылетать"? При том, что размеры насадки тоже имеют значение, а на 26 нумер даже среднего червя проблематично одеть. Я не агитирую за 6 номер, но по моему для леща и подлещика нормальные размеры от 12 до 18. Самому приходилось ловить леща на Рузе и в Шатуре и там оптимальный вариант №№ 14;16. При этом размере и подподподлещики, плотва и уклейка чуть больше размера крючка попадались частенько. Объясните пожалуйста: почему же мелкие более предпочтительны?

  31. #31
    Guest

    Post

    я согласени что увлесение микро крючками вредно.. реально мельче 22 я не использую крючки даже на соревнованиях.
    реально на плотву нужны крюки 18-20
    на подлещика 14-20 при условии что ловишь на мотыля и опарыша...
    на червя можно на 2 размера покрупнее крюки...
    а мeлкие крючки это зло от которого надо избавляться!

    ------------------
    RainBow)

  32. #32
    boby
    Guest

    Post

    VOVA писал:
    Немного о маленьких крючках.Это лишь только мое мнение, но я прошу его (мнение) опровергнуть. Маленькие крючки хороши для соревнований и ловли уклейки, микроплотвы и подподлещика (хорошее выражение, можно варьировать размеры рыбы количеством -под). Однако для обычного подлещика (от 100-150гр), а тем более леща (от 1кг)с его хоботом не получиться ли так, что крюк при подсечке просто будет "вылетать"? При том, что размеры насадки тоже имеют значение, а на 26 нумер даже среднего червя проблематично одеть. Я не агитирую за 6 номер, но по моему для леща и подлещика нормальные размеры от 12 до 18. Самому приходилось ловить леща на Рузе и в Шатуре и там оптимальный вариант №№ 14;16. При этом размере и подподподлещики, плотва и уклейка чуть больше размера крючка попадались частенько. Объясните пожалуйста: почему же мелкие более предпочтительны?

    По моему маленькие крючки не только для соревнований и не только для уклейки и микроплотвы......
    Напротив, на соревнования уклейку лучше ловить толстым крючком 0.16. Так намного быстрее.
    Маленькие крючки можно применят на каждую рыбу когда клев вялы. Я и карпиков до кило ловил крючком № 20, когда они не хотят есть. Кроме того на мелнкие крючки можно ловить и кукурузой....
    Боби



    ------------------
    Bolkan Champ

  33. #33
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    361
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Ловлю только на мелкие крючки - 22 - 18 номеров, и очень доволен, рыба засекается всегда, единственное крючки должны быть очень хорошего качества.
    Я купил 22 на Ленинском пр 30 в Мире рыболова, дорогие но очень приличные.
    Название производителя не помню, т.к.
    написано по японски, а японский я пока не освоил.
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  34. #34
    Huser
    Guest

    Unhappy

    Думаю, что мелкие крючки (20-26) больше предназначены для штекерной и матчевой ловли, т.е. там где применяются минимально тонкие лески.
    Я ловлю пока только махом причём кончик довольно жёсткий и применять поводки тоньше, чем 0,1 побаиваюсь. А 0,1 к крючку №20 привязать целая проблема - очень маленькая лопатка.

  35. #35
    Guest

    Post

    по привязыванию мелких крючков
    это не вопрос по величине лопаточки
    а вопрос правильного узла...
    это уже не раз и не два обсуждалось....
    я безовсяких проблем привязываю крюки 24-26 номер и леска 0.06..

    ------------------
    RainBow)

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Крючки Gamakatsu
    от killer_mmf в разделе Снасти
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •