Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 561

Тема: Фидеры Сабанеев

  1. #71
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от TeamSabaneev Посмотреть сообщение
    Пикер 3м - до 20, медиум 3,6 м, хеви 3,9 - до 100 г.
    Это "старая" серия или уже новая серия, о которой говорит Евгений Васильевич?
    Если новая, то очень жаль, что опять разрыв между 100 гр и 180гр.
    Просто нахожусь в поиске фидера тестом 150 гр. (Ока) и получается, что 100 гр мало (да и есть уже), а 180 - много.

    С уважением
    Александр.

  2. #72
    Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Славуня Посмотреть сообщение
    А есть ли шанс у простого смертного рыболова половить новыми моделями в наступающем летнем сезоне?
    Понятно,загадывать не есть хорошо,но все же......
    Если не вмешается "непреодолимая сила", то шанс есть очень хороший. Предсерийные образцы ожидаются в ближайшее время, после этого, если все нормально, - сразу в производство.

  3. #73
    Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Это "старая" серия или уже новая серия, о которой говорит Евгений Васильевич? Если новая, то очень жаль, что опять разрыв между 100 гр и 180гр. Просто нахожусь в поиске фидера тестом 150 гр. (Ока) и получается, что 100 гр мало (да и есть уже), а 180 - много.
    Это две новые серии, "Фотон" и "Фотон Про". Они принципиально другой конструкции, закрывают другую нишу.

    Что же касается 150-180... Там же - "до 180". 180 - это, так сказать, безопасный предел. А кидает он и 100 и 150 нормально...

  4. #74
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение

    А можно узнать тест - рост
    Вариантов запланировано много, но они в очень разной степени готовности.
    Прежде всего постараемся доделать те, где осталось лишь немного подкорректировать раскрой препрега или геометрию только одной оправки.
    Скорее всего это будут (если все получатся):

    Для "Фотон": 3.0м/20г; 3.0м/50г; 3.6м/80г; 3.9м/100г

    Для "Фотон Про": 3.0м/30г; 3.0м/50г; 3.6м/60г; 3.6м/100г; 3.9м/80г

    Наиболее удачные пойдут в серию (возможно, что и все)

  5. #75
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Евгений Васильевич,а чем принципиально отличаются обычные Фотоны от Про,интересен также вес и какими вершинками будут комплектоваться(тест,материал,количество),более остальных интересуют короткие и лёгкие модели 20гр и 50гр.
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  6. #76
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ЕвгенийS Посмотреть сообщение
    Для "Фотон Про": 3.0м/30г; 3.0м/50г; 3.6м/60г; 3.6м/100г; 3.9м/80г
    Вот эта позиция как-то странно выглядит... или там должно стоять 180 ???
    Последний раз редактировалось Nick-Nick; 17.03.2010 в 00:30.

  7. #77
    Senior Member Аватар для Славуня
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    383
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    А я бы удилище с тестом 60г и ростом 3.60 себе купил бы
    Это похоже лайт. Очень интересно с учетом того,что хороших лайтовых удилищ не так уж много на рынке,а дорогие "англичане",увы,не всем по карману. Это удилище должно занять свою нишу

  8. #78
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Товарищи, просьба с "пониманием" отнестись к информации из #76.

    Понятно, что хотелось бы иметь все длины с шагом 30см и почти все тесты на каждой длине (например, я однажды получил фантастическое удовольствие от ловли окуней на канале в Дубне на матчёвку 4.2 с вращалкой 5г и основной 0.12). Но на заказ такой "серии" никаких денег не хватит (а потом не хватит сил на её продажу )

    Но дело даже в другом. С одной стороны мы идём от среднестатистического спроса по моделям, а с другой - отталкиваемся от тех конкретных вариантов, которые уже ближе к выходу в производство. Вот где-то на пересечении этих двух множеств такая картинка пока и вырисовывается. С одной стороны - сложно, а с другой - уникальная возможность не просто что-то тупо навязать потребителю, но, наоборот, попытаться наладить определённый взаимовыгодный диалог.

    Хорошо известно, что в любой фидерной линейке каждая модель получается сугубо индивидуальной по совокупности параметров (да ещё и сами "ощущения" этих параметров у каждого индивидуальны). Вот и посмотрим, какие варианты больше других народу приглянутся.
    А вообще - всё это пока присказка. Главный разговор впереди, когда к обсуждению строя перейдём - вот где самое интересное начнётся.

    Серии Фотон и Про отличаются материалами, весом и ценой - ещё и от этого кажущаяся повторяемость. На деле все модели будут очень индивидуальны.

    По-прежнему рады всем высказываемым пожеланиям!

  9. #79
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nick-Nick Посмотреть сообщение
    Вот эта позиция как-то странно выглядит... или там должно стоять 180 ???
    Почему мне 3.9/80 показалось странным.
    При таких пропорциях эту палочку я бы назвал медиум-лайтом и покупать её, скорее всего, будут под конкретное место и/или рыбу и будет она 4-5 палкой в арсенале. Не часто на наших прилавках встретишь такое, очень просится термин "фидер для эстетов"
    Ни в коем разе не умаляю достоинств этой палочки (тем паче, что и в руках её подержать пока не представилось возможности), просто интересные параметры.
    Кста, 3.6/60 на наших прилавках то же редкость, а лет 5-7 назад встречал.
    Ну да ладно, как говорится: упрёмся - разберёмся то есть: появится - посчупаем.

  10. #80
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nick-Nick Посмотреть сообщение
    Почему мне 3.9/80 показалось странным.
    При таких пропорциях эту палочку я бы назвал медиум-лайтом и покупать её, скорее всего, будут под конкретное место и/или рыбу и будет она 4-5 палкой в арсенале. .
    коля, это идеал под большую стоячую воду: большие озёра, водохранилища.
    Trahit sua quemque voluptas

  11. #81
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Подумываю вот об уходе на пенсию ...

    А что: штекера до ума довели (на двух последних "аллеях" они по цене/качеству явно "выпадали"); фотоновские махи закончились на складе до начала сезона; теперь вот, похоже, и "спортивный" фидер сваяли - вчера получили окончательные образцы серии FOTON Pro.

    К деталям ещё вернёмся, а пока коротко о тех моделях, которые уже заряжены в серию:
    - 3.00м 40г ("лайт")
    - 3.00м 60г ("лайт/медиум")
    - 3.60м 80г ("медиум")
    - 3.60м 100г ("медиум/хэви")
    - 3.90м 90г ("медиум/хэви")
    (к указанным тестам следует относиться "философски": это некие верхние условно-рекомендуемые ограничения)

    Все - из "топового" угля, поэтому получились лёгкие и тонкие (третья модель весит 192г и в комле тоньше (!) близкого по параметрам Спидмастера).
    Вершинки с увеличенным просветом и по посадке практически идентичны шимановским.

    Строй - отдельная тема. Общий принцип: относительно жёсткое основание (60-70% длины) и весьма эластичная верхняя треть.

    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Дмитрия Салапина за деятельное участие и ценные советы на стадии проработки прототипов!

  12. #82
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ЕвгенийS Посмотреть сообщение
    Строй - отдельная тема. Общий принцип: относительно жёсткое основание (60-70% длины) и весьма эластичная верхняя треть.
    Эх... Жаль... Была бы английская классика (чистый параболик), я бы с удовольствием попробовать взял бы, как минимум L/M 3-метровый. С быстроватыми палками гораздо сложнее работать с плетенкой на вываживании, на соревнованиях это крайне важно, да и заброс непривычный, более "спиннинговый", чем карпово-донно-фидерный. Ну а любители монофила (и соотв. быстрого строя) наверное оценят. Это если я правильно понял со слов, и строй в реальности около-шимановский. А вообще, конечно, стоит глянуть на это изделие.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #83
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    взято с salapin.ru
    Ну Дима любитель быстрых палок, значит, скорее всего, строй "не по мне". Мягкий или жесткий это вопрос отнюдь не строя, строй это кривая изгиба, на сколько хорошо работает на вываживании палка всей ее длиной, или же более работает передней частью, нежели всем бланком. Именно поэтому я предпочитаю палки, хорошо работающие всей длиной, так как использую всегда плетенку, и мне важна амплитуда изгиба на вываживании, чем на большей длине сгибается на рывках, тем лучше амортизирует, тем меньше вероятность схода или обрыва. А вот любителям моно понравятся быстрые, так как ими будет лучшая подсечка делаться (а на плетне - более вероятный отрыв какой нибудь детали оснастки или рыбы). Жесткость - вопрос второй, отдельный, и не столь важный. Выбор удилища по жесткости лишь вопрос условий ловли. А выбор по строю - вопрос удобства работы на вываживании и привычки/стиля заброса.

    В общем, как я понимаю по описанию, пока в руках не держал - очень неплохая серия палок для монолески, соотв. для спорта "так себе" (я, судя по себе, не очень представляю ловлю с моно на соревнованиях, по крайней мере там, где они у нас обычно бывают, и не ловлю с моно. Даже на ультралайт-пикерах позаменял моно на фторкарбон, как наиболее близкий по растяжимости к плетне)

    PS.
    Очень хотелось бы их "потрясти" на соревнованиях по фидеру 15-16 мая (ближайшие рейтинговые). Можно это как-то организовать?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #84
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    писал.. писал, Серег... или между словами "для" и "спорта" вставь "моего"...
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    серия палок для монолески, соотв. для спорта "так себе" (я, судя по себе, не очень представляю ловлю с моно на соревнованиях, по крайней мере там, где они у нас обычно бывают, и не ловлю с моно. Даже на ультралайт-пикерах позаменял моно на фторкарбон, как наиболее близкий по растяжимости к плетне)
    Камрады, ловящие как и я на соревнованиях с моно, представляете какой у нас потенциал?
    А если мы передем на плетню и будем не "так себе" а?

  15. #85
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ 69 Посмотреть сообщение
    ...или между словами "для" и "спорта" вставь "моего"...
    угум-с!
    Камрады, ловящие как и я на соревнованиях с моно, представляете какой у нас потенциал?
    А если мы передем на плетню и будем не "так себе" а?
    Страшно даже подумать!
    Trahit sua quemque voluptas

  16. #86
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    но тоже поклонник не самых мягких палочек
    Кстати, давайте все таки не мешать мух с котлетами (строй и жесткость). Палка может быть мягкая, но быстрая, и может быть жесткая, но медленная. А то только всех запутаем.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  17. #87
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Не думаю, что огромный С непривычки половину рыбов или поспускаете, или поклевки не реализуете
    Ну конечно
    многие, в том числе и я, пришли к моно через плетню.. и именно на соревнованиях.

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Рассказываю исключительно про свой опыт в этом деле и вовсе не претендую на какую-то абсолютную истину.
    тогда не пиши - "для монолески, соотв. для спорта "так себе"

    И вообще, тут тема про то, чем мы будем все ловить в скором времени
    В том числе и на чемпионатах мира
    Так что попросим извинений за отдаление от нее не будем флудить.

  18. #88
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ 69 Посмотреть сообщение
    писал.. писал, Серег... или между словами "для" и "спорта" вставь "моего"...

    Камрады, ловящие как и я на соревнованиях с моно, представляете какой у нас потенциал?
    А если мы передем на плетню и будем не "так себе" а?
    Я вот тоже ловлю монои английскими палками,на плетню трудно заставить меня ловить,только в чулках.Блин,если я на плетню перейду,может наканец то в призы попадать начну,а то четвёртый или шестой
    А вот то что строй хотелось бы видеть английским или близкий к нему,это да жалко.Надо было Гранита подключать.
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  19. #89
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ЕвгенийS Посмотреть сообщение
    Уважаемый SM, думаю, что вопросы о леске и о прочем, связанном со строем, здесь лучше пока без ограничительных значков ставить - всем интереснее будет почитать здесь об этом "в общей увязке".
    Ок, не проблема. Я вообще-то значки вроде ставил только там, где препирался на "без темы", про то, чье где мнение. Если они появились там, где я писал про строй в применении к разным техникам - то это работа модераторов (причем не моя разумеется).

    А по делу - все же можно будет как-то организовать мини-выставку этих моделей или на соревновании 15-16-го, или вот там - http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16363 - хотя там как я понимаю еще не определились точно со временем?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    все же можно будет как-то организовать мини-выставку этих моделей или на соревновании 15-16-го, или вот там - http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16363 - хотя там как я понимаю еще не определились точно со временем?
    Не вижу особых проблем.

  21. #91
    Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ЕвгенийS Посмотреть сообщение
    Можно. На днях откроем "интернет-салон". Если задержимся - можно посмотреть и в офисе.
    Для тех, кто пропустил: интернет-салон - это не в интернете фидеры смотреть, а нечто вроде гибрида демонстрационного зала и розничного магазина для "посвященных интернетчиков-форумчан", территориально - недалеко от нынешнего оптового отдела

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Начну по-немногу излагать наше понимание оптимальности фидерного строя.
    Сразу подчеркну: мы исходим из того, что правильно/неправильно - для рыбалки мало приемлемо. Её цель - удовольствие. Поэтому кому как удобнее (или "привычнее"), тот в этом и прав. Соответственно у нас и в мыслях нет кого-то "перевоспитывать" (и уж тем более - поучать).
    С другой стороны, современные технические возможности неплохо позволяют трансформировать сами наши "привычки" в сторону большей комфортности - вот именно этим мы и пытаемся заниматься.

    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Палка может быть мягкая, но быстрая, и может быть жесткая, но медленная.
    Теоретически - согласен. Но на практике в 95% случаев быстрыми удилищами являются жёсткие.
    Я с большим трудом представляю себе быстрый параболик, способный одновременно и вываживать всей "дугой" мелкую рыбу, и забрасывать приличные веса на достаточные расстояния. Точнее, я отчётливо представляю, как такой агрегат сделать, но для ловли (заброс/вываживание) он не будет оптимален, поскольку более жёсткая конструкция позволит забрасывать и легче, и дальше (но о забрасываемости - потом, отдельно).
    Начнём с вываживания. Львиная доля моего фидерного опыта (не беря прошедшую зиму) - это Люблевка под Егорьевском и окрестности "Старой бурлилки" в Шатуре. В первом случае - средние карпы с максимальных дистанций, во втором - разная мелочь (чаще капризная) на умеренном течении метров с двадцати. Удилища тоже перепробывал разные: от нахлыстообразных до колоподобных.
    Так ли уж лучше именно параболик на вываживании? Для старых материалов - несомненно. Для новых - вряд ли.
    Возьмём, к примеру, 3.6м. Для некой условной стограммовой рыбки амплитуда хода кончика у жёсткой удочки с мягкой третью около метра, у параболика - порядка двух. Но если при этом сама первая удочка очень лёгкая (грамм двести), то рука сама автоматически отыгрывает ещё и угловые перемещения без изгиба (наклоны) градусов на 30-50 - а это дополнительные порядка полутора метров хода кончика.
    Конкретно по последним моделям - я трудно представляю себе сходы на них (по причине их относительно быстрого действия) даже при ловле мелочи на плетёнку с незамеченно затупившимся крючком.

    Собственно о строе новых моделей. Тут важный момент связан с тем, что очень модульный материал позволил сделать их тонкими. Не буду вдаваться здесь в конструкционно-технические тонкости, но именно это обстоятельство сильно увеличивает их потенциальную деформативность (проще - способность к изгибаемости под нагрузкой), которой не обладают жёсткие комлистые бланки из умеренно-модульных материалов. Это означает, что "внеплановый" карп при ловле плотвы загнёт их в "параболик" за милую душу.

  23. #93
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Евгений, это все теоретически понятно.

    Не совсем понятно выражение "быстрый параболик" - это что за зверь? Имелось в виду "жесткий параболик"? Так таких много, например 4.9-метровый Fox FX3, с тестом кажется до 250 грамм. Палка просто отменная. Но и параболизм заметен у нее, естественно, не на вываживании уклейки, а все таки скорее сазана от пятерки...

    Насчет амплитуды хода - вопрос для меня и моей техники крайне важный.

    Во первых, на соревнованиях бывает применяются поводки 0.07...0.08, и даже марьинская 200-400гр. плотва для них опасна. Рукой отыграть не всегда помогает, не всегда успеваешь. И "отыгрывание рукой" - это совсем не то, что отыгрывание удилищем. При отыгрывании рукой теряется запас упругости, так как угол между леской и удилищем становится более тупым. Когда отыгрывает удилище - оно позволяет иметь больший запас по "сгибаемости", нежели движение рукой в сторону выпрямления луски и палки в одну линию. Хорошо, когда фрикционом рыбу допустимо отпустить погулять. А если полметра, и там бровка, в которую если рыба упрется, то ее потеря произойдет в 70-80% случаев... Или затопленный кусок баржи... То только удилище.

    Во вторых, я отлично понимаю, что удилища разного строя можно загнуть на одну и ту же амплитуду, но для этого необходимо разное усилие. В этом усилии вся суть. Сравним, например, две виртуальные палки одного и того же теста по забрасываемому весу, одной длины, но у одной при подвешивании 200 грамм груза тюльпан уйдет от прямой линии на метр, а у второй - на 1.5 метра (все цифры от фонаря). Это - по аналогии со штекером - резина в два колена или резина в три колена (те же 1.5 раза). Да, в большинстве случаев в два колена - вполне достаточно, но есть немало вариантов, когда в три лучше.

    Ну и про заброс. Я не вижу разницы в разнице в дальности. Каждому строю своя техника. Удилища с одинаковым тестом при "загрузке" аккумулируют примерно одинаковую энергию, и отдают ее грузу. Вопрос лишь в самой технике заброса.

    Скажем так - мой идеал по строю - это Preston-овский медиум "Mini Carp Multi", собранный на всю длину.

    Вы вот говорите про легкость быстрого удилища. А что, параболик, сделанный из того же материала, будет тяжелее?

    PS.
    Забыл указать очень важную вещь - все вышесказанное (и ниже тоже) относится только к категорям UL/L/LM/M. К хэви и выше у меня таких требований нет, там и длины удилищ другие, и нагрузки тоже, да и поводки не 0.0...

    PPS.
    Ну и если палка разрабатывалась именно под ловлю с моно - то тогда и все мной выше сказанное не важно, моно прощает все эти недочеты техники вываживания, и там важнее работа на подсечке, где как раз нужен минимальный изгиб, в противоположность ловле с плетней. Вообще, выбор удобной и правильно работающей палки под ловлю с плетней - это непростое дело, слишком много требований.
    Последний раз редактировалось SM; 15.04.2010 в 18:01.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #94
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Серега, что-то ты тут с жесткостью-мягкостью и строем непонятки делаешь
    если не сложно, напиши еще раз: - что ты понимаешь под 'быстрым' и 'медленным' строем
    - как это связано с жесткостью/мягкостью бланка
    а то я чего-то путаюсь..
    зы: если где-то писал - скопируй сюда
    Trahit sua quemque voluptas

  25. #95
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    если не сложно, напиши еще раз: - что ты понимаешь под 'быстрым' - как это связано с жесткостью/мягкостью бланка
    Никак с мягкостью и жесткостью не связано. Вообще никак. Грубо говоря - вешаешь на палку гирю (для медиума наверное грамм так 300-350, но медиум медиуму рознь), и смотришь кривую изгиба. Чем палка быстрее, тем у нее более прямая толстая часть, тем более сильно изогнутая тонкая, и тем резче сам перегиб. Параболик гнется более равномерно по всей длине, чем быстрая палка. При этом материал может обладать одной и той же жесткостью, и при этом параболик будет сильнее загнут, но не за счет мягкости, а именно за счет того, что изгиб более равномерен по всей длине палки. Скажем так - строй это распределение жесткости по длине удилища, а не сама жесткость его в целом.

    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    Серега, что-то ты тут с жесткостью-мягкостью и строем непонятки делаешь
    Наоборот, это ты пытаешься перемешать мух с котлетами.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #96
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ну а вот моё мнение. про понятие быстроты удилища я уже писал: быстрое - это то, которое за меньшее время восстанавливает свою деформацию после снятия нагрузки.
    то, что ты описал (равномерный изгиб под нагрузкой) - присуще практически всем современным удилищам в ценовой категории выше среднего, в том числе и спидам от шимано, на которые ты так ругаешься
    Trahit sua quemque voluptas

  27. #97
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот картинка, о чем я говорю, обсуждая строй. Я конечно не художник, реальные палки гнутся по-другому, но смысл должен быть понятен. И, разумеется, в этом контексте рассматривается палка с самой жесткой штатной вершинкой.

    И вот то, что понимается под быстростью строя во всем мире (от моего представления не отличается). Я думаю, переведешь сам:
    Action: This describes how much of the rod deflects (bends) when you put pressure on the tip. A fast action rod will bend in only the top third or less of the blank, a medium or moderate action will bend in the top half or so and a slow action will bend starting in the lower third of the rod
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fast-slow.gif 
Просмотров:	439 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	45648  
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #98
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    быстрое - это то, которое за меньшее время восстанавливает свою деформацию после снятия нагрузки.
    Это, скорее, относится к англоязычному термину "Responsiveness", я не знаю его русского аналога - однако это не строй (англ. action), и с быстростью/медленностью не связано.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #99
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    495
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Все же "быстрый" и "медленный" сбивают с толку. У англичан есть также более адекватные понятия "tip action" и "through action" (гнется вершинка или изгиб "сквозной"). В первом случае изгиб ощутимо дальше верхней трети (ну, или половины) удилища не идет, сколько силы ни прикладывай. Во втором - по мере приложения силы удилище прогибается все больше и больше, и в конце концов в дело вступает комель. Сколько именно силы приложить для этого - это характеризуется уже мощностью удилища.

    Ну, о "шлангах" мы здесь вообще не будем говорить: там при минимальной нагрузке уже начинается прогиб комля

  30. #100
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Все же "быстрый" и "медленный" сбивают с толку.
    Это да. Появляются всякие неожиданные трактовки, навроде варианта worm

    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Ну, о "шлангах" мы здесь вообще не будем говорить: там при минимальной нагрузке уже начинается прогиб комля
    Ну почему бы не поговорить... На коротких UL-пикерах для работы с плетней и фторкарбоном это было бы пожалуй более чем оправдано. Я бы, наверное, взял невесомый UL-"шланг" с тестом где-то 2..10 (или даже 1.5...8 например) и длиной например 1.8 метра "не глядя", так предложения нет. А от довольно "шланговатого" байрона 2.1 метра просто в восторге.

    И вообще - что плетне полезно, то для моно - смерть. Поэтому и такой выбор мнений. А вот производители об этом вроде и не думают особо, делая нечто "универсальное". А не ориентируют именно на ловлю с моно, или на ловлю с плетней, хотя тут видны явные и противоположные требования к палке. Хотя, конечно, им виднее, как и что ориентировать. Я лишь мечтаю как конечный пользователь продукции
    Последний раз редактировалось SM; 15.04.2010 в 18:50.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #101
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение

    Не совсем понятно выражение "быстрый параболик" - это что за зверь? Имелось в виду "жесткий параболик"? Так таких много, например 4.9-метровый Fox FX3, с тестом кажется до 250 грамм. Палка просто отменная. Но и параболизм заметен у нее, естественно, не на вываживании уклейки, а все таки скорее сазана от пятерки...
    Сергей, я это и для меня непонятное выражение использовал как раз из-за того, что в #93 Вы написали: "...палка может быть мягкая, но быстрая, и может быть жёсткая, но медленная".
    Думаю, что абсолютное большинство читателей на этом месте "споткнулось".
    Поэтому в #102 я и написал, что плохо представляю себе [B]быстрый параболик[B], способный вываживать мелкую рыбу.

    Понятие строя дальше всё время будет использоваться, поэтому лучше всем придерживаться той привычной версии, о которой Вы же и упоминаете в #102:
    Быстрый (fast action) - это когда под нагрузкой гнётся преимущественно вершинка. Медленный - всё сразу; он же "в просторечии" всеми именуется "параболиком".
    Главное при этом в том, что 99,9% рыболовов (всех мастей: от поплавка до спиннинга) уже привыкли к тому, что первый тип удочек одновременно называют "жёсткими" ("злыми", "звонкими"), а второй - "мягкими". Ясно, что это не точные термины, а скорее - "жаргон". Но это удобно в общении и в подавляющем большинстве случаев (кроме экстра хэвиков) реальности соответствует. Одновременно почти всегда это соответствует и тому, о чём говорил Михаил: параболики как правило более инерционны и "отыгрывают" при потряхивании медленнее (и в реальности при выборе удочки 99% "тестирования" к этому и сводится).

    Готов согласиться с тем, что вываживание параболиком в самом общем, усреднённом случае проще, чем быстрым удилищем (хотя проще и интереснее - вещи разные; многие как раз "в вину" штекеру ставят то обстоятельство, что на резине рыбу "плохо чувствуешь"). Но для меня всё равно здесь соотношение примерно такое: выигрываешь на проценты в вываживании, а проигрываешь на забросе - "в разы" (особенно - при рыбках от 100г с приличными кормушками и дистанциями).

  32. #102
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ЕвгенийS Посмотреть сообщение
    Готов согласиться с тем, что вываживание параболиком в самом общем, усреднённом случае проще, чем быстрым удилищем (хотя проще и интереснее - вещи разные; многие как раз "в вину" штекеру ставят то обстоятельство, что на резине рыбу "плохо чувствуешь"). Но для меня всё равно здесь соотношение примерно такое: выигрываешь на проценты в вываживании, а проигрываешь на забросе - "в разы" (особенно - при рыбках от 100г с приличными кормушками и дистанциями).
    Я не согласен с выигрышем в забросе, по крайней мере на UL/L/LM/M. На H/XH - возможно, да, выигрыш есть, но не в разы (пример - самые дальнобойные карповые палки именно параболики, причем жесткие параболики - вот и понятный, конкретный пример жесткой медленной палки, метающие по 200 грамм, и это неспроста, а техника заброса фидером и техника заброса карповиком - близнецы-братья, как и пожалуй техника заброса матча близка к спиннинговой, с резким взмахом). Самое главное, со спортивной точки зрения, потери в скорости нет на этом этапе за счет параболизма, как и потери точности. Потеря, разве что, в бОльшей дуге лески и более высокой траектории полета. А вот довольно существенная помощь на вываживании - опять же в спорте, где время важно - это большое дело. Один сход стоит места, а то и двух, уже за этот сезон пару раз на своей шкуре испытал. Поэтому сейчас очень трепетно отношусь к подбору удилища именно по этому параметру. (народ возразит - моно! Но я ее уже не рассматриваю, так как не оправдывает она свою помощь на вываживании сложностью с подсечкой, видимостью поклевок, и вообще уменьшением их реализации, при том, что проблемы сходов на плетне хорошо решаются качетсвенной катушкой, и, главное, палкой соответствующего строя и жесткости, а ослабление видимости поклевок и требование размашистой подсечки на моно не решаются никак вообще, разве что размашистость чутка уменьшается за счет быстроты строя)

    Насчет "проще/интереснее" - со спортивной точки зрения интерес не интересен. Важна простота и техничность, и прощение ошибок, которые, увы, случаются из-за потери хладнокровия, или острой нехватки времени.

    Ну и само собой, не идет речи о вываживании мелкой рыбы с использованием упругости жесткого удилища - на таком удилище соотв. веса кормуха, и уже поводок такой, чтобы исключить обрыв при рывке рыбы за счет инерционности кормушки, и этот поводок уже соответствует и жесткости палки. Т.е. поводок 0.1 с кормухой в 140 грамм это не самый правильный выбор - обрыв при рывке рыбы гарантирован, если даже леску полностью ослабить. Именно об инерцию кормушки (если, конечно, оснастка имеет верхний упор для кормухи). Это я к тому, что жесткая медленная палка - помощник в вываживании карпа на 5 кг, а мягкая медленная палка - плотвы в 200 грамм. И мощности оснасток соответствующие. Поэтому не стоит говорить о вываживании мелкой рыбы жестким удилищем.
    Последний раз редактировалось SM; 15.04.2010 в 20:01.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #103
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, надеюсь, что все понимают, что разговор у нас здесь "чисто для души". Сделать то можно всё - и параболики, и "гиперпараболики" (технически, кстати, быстрые удочки в проектировании и изготовлении сложнее медленных). Просто интересно понять, что более востребованно, что более "эффективно" и "удовольственно".
    (К тому же из новых моделей первая многим покажется (?) медленной, а две следующие, возможно, типа "модэрейт").

  34. #104
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ЕвгенийS Посмотреть сообщение
    (К тому же из новых моделей первая многим покажется (?) медленной, а две следующие, возможно, типа "модэрейт").
    Вот. Поэтому и хочется попробовать после соревнований потрясти, а желательно даже и выполнить заброс этими палками (чего уж точно не сделать в офисе). Потому как, например, встречались интересные "сложные" строи, когда при малых нагрузках палка работает как быстрая, а потом с повышением усилия включается заметный параболизм с изгибом от самой ручки.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  35. #105
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    495
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Потому как, например, встречались интересные "сложные" строи, когда при малых нагрузках палка работает как быстрая, а потом с повышением усилия включается заметный параболизм с изгибом от самой ручки.
    Большинство современных грамотно сконструированных удилищ так и устроены, ничего сложного тут нет, геометрия хлыста и, может быть, немножко поиграть материалами...

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фидеры milo
    от bear в разделе Cнасти
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 01:49
  2. Фидеры Flamingo
    от Worm в разделе Cнасти
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 20:44
  3. Сабанеев 04
    от Fish в разделе Временный раздел
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.08.2004, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •