Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Засилие мелочи!!!

  1. #1
    Member
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    TULA
    Возраст
    59
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Засилие мелочи!!!

    Добрый день!
    Возможно ситуация с которой я столкнулся, кому-то покажеться банальной, и не заслуживающей отдельной темы, но в моей практике она возникла в первый раз.
    Итак:
    Время действия - прошлые выходные (о погодных условиях писать не буду, скажу лишь что дождя не было).
    Место действия - одна из стариц р.Оки на границе Тульской и Калужской обл. Длина около километра, ширина от 30 до 100 м.
    Представители ихтиофауны - т.к. разлив несколько лет не доходил до этого места 90% рыбы карась - остальное уклейка, ротан и совсем мало линя. Правда карась приличный, максимальный вес выловленного лично мной - 550 гр. Местные рассказывают....ну да ладно.
    Приехал под вечер в пятницу с сыном, который хотел отдохнуть после сессии - рыбалку как таковую не жалует .
    Пока устроились, приготовили ужин, собрал снасти - времени половить почти не осталось, но я не особенно переживал, т.к. уезжать собирался в воскресенье (если-бы знал какой сюрприз приготовила погода ), но на пол часика подошел к воде с целью предварительно закормиться. За это время изловили штук 5 карасей размером со спичечный коробок - как они глотали 16 крючек с 3-мя опарышами не знаю.
    Утро (5 часов)- погода ветер, холод..... по клеву то же самое, совсем мелкий карась. Поклевки почти сразу после заброса, реализованых 20%. Часам к 7 решил пройтись по берегу посмотреть как дела у остальных рыбаков и попробывать другие места
    (появилась мысль что с изменившимся давлением рыба скатилась в ямы). Кроме меня было 3 человека - у одного 2 карася, у остальных по одному. Мелочь их тоже достает, но на их крючки ей прицепиться нереально.
    Да - кормил уником с геркулесом!
    Попробовал 2 места, на обоих под берегом мелочь, на глубине - глухо.
    Перебрался в самый хвост пруда, решил для очистки совести проверить меляк. Неожиданно нашел там яму до 5 м. Один фидер кидал в яму, второй под противоположный берег, под куст. Из ямы достал одного приличного карася, под берегом все то-же....
    Да - на всех местах мелочь клевала, но не так активно, как на первом, закормленном с вечера месте.
    Принял решение ехать домой (клева все равно нет, а сын маеться - не позагорать, не покупаться - сидит в палатке в спальнике ), но для начала вернуться на первое место - попробовать еще раз. И о чудо - влёт вытаскиваю 4-х приличных карасей. Ну в лёт, это я немного загнул - между поклевками минут 5 проходит, но все-же. При этом поклевок мелочи НЕТ СОВСЕМ! Я продолжаю ловить с кормушкой. Постепенно поклевки становяться чаще, и .... опять мелочь. Пробовал отсечь кукурузой - теребит и ее, но не засекаеться. Поклевки конечно реже чем на опарыша, но крупный так больше и не клюнул.
    Вот тут я и озадачился. Что-же получаеться - на прикормку подходит мелочь и разгоняет крупняк . Нет, ну если серьезно, она наверное просто не боиться крупного карася, и не дает времени ему клюнуть.
    Что характерно - крупный карась у меня клевал только в ХОРОШО ЗАКОРМЛЕННОМ месте(остальные кормили перловкой, ну и за отсутствие клева укатили еще до обеда).
    Вопросы и выводы.
    Действительно ли (в противоположность общей практике) мелочь подошла на прикормку и просто не дала клевать нормальной рыбе.
    Если это так, то что предпринять в такой ситуации, ведь если не кормить, то крупная рыба не подходит вообще.
    Возможно те 4 карася - просто случайность, и клева, в связи с переменой погоды не было вообще по определению.

    ЗЫ. Очень жалею, что не попал в выходные в Новосельцево. Надеюсь, что подобное меропреятие повториться.
    Всем удачи!

  2. #2
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от andre
    Действительно ли (в противоположность общей практике) мелочь подошла на прикормку и просто не дала клевать нормальной рыбе.
    Если это так, то что предпринять в такой ситуации, ведь если не кормить, то крупная рыба не подходит вообще.
    Возможно те 4 карася - просто случайность, и клева, в связи с переменой погоды не было вообще по определению.
    Есть проверенный способ, чтобы мелочь не донимала - нужно её закормить, тоесть вбухать в водоём больше прикормкки, мелочь наесца и станет попадатся крупная. Не стоит забывать и о селективных насадках - крупном выползке, например. Также, если есть подходящая крупнофракционныя прикормка, то её тоже можно пробовать.
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Наиболее верный способ это укрупнить насадку:
    3 опарыша мелочь клюет часто
    5 опарышей реже но все равно теребит
    7 опарышей практически не беспокоит, поклевки только от 150-200гр
    9 опарышей мелочь рабегается с ужасом в разные стороны:d
    ....

  4. #4
    "Ад либитуМ" -TEAM Аватар для Рыбачок юга
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    г.Батайск обл.Ростовская
    Возраст
    31
    Сообщений
    89
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Иван123
    Наиболее верный способ это укрупнить насадку:
    3 опарыша мелочь клюет часто
    5 опарышей реже но все равно теребит
    7 опарышей практически не беспокоит, поклевки только от 150-200гр
    9 опарышей мелочь рабегается с ужасом в разные стороны:d
    ....
    Это более удобный способ. Ставить больше опарешей или пучок червя. Крупная насадка помогает пробить верхние слои мелочи, а когда мелкая мелочь ципляется без подсечки.
    Жизнь хороша, когда клюёт не спеша!

  5. #5
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Можно попробовать более твердую насадку. Я использую перловку слегка не довареную или пареную пшеницу. Но тоже по 2, как минимум.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  6. #6
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я бы разделил проблему на две:
    - в общем, по крупной рыбе и мелочи;
    - по крупному карасю и мелкому карасю.
    Ибо, в первом случае крупные фракции в прикормке, размер насадки играют роль - крупная рыба подходит, а мелкая отходит (уж не знаю, пугается ли, или просто уважает старшее поколение ).
    Во втором случае, по моим наблюдениям, свинская натура проявляется в полном неуважении младших к старшим (т.е. в водоеме, где много мелкого карася, но попадается и крупняк) В этом случае, у меня работала такая тема: прикармливаешь пару мест крупнозерновыми культурами в течение нескольких дней, месяцев, лет..... И ловишь в них почти без прикормки. Мелочь попадается, но и крупный карась значительно чаще клюеет.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    TULA
    Возраст
    59
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо всем ответившим, но!
    Селектирование крупной рыбы крупной насадкой - не новость, хотя в данном случае ту-же кукурузу мелочь хоть и теребила, но не активно, а серьезной поклевки так и не дождался. Возможно крупный карась хотел только опарыша и червя.
    Увеличить количество опарышей на крючке - мысль, жаль не попробовал, хотя в эфективность вериться с трудом. Того-же червя, пусть и не выползка, но не мелкого, мелочь рвала как тузик грелку, вершинка мотылялась без останову в течении 5 мин.
    "Пробить верхний слой" - хочу напомнить что я ловил на фидер .
    Но кроме прочего, меня интересует сам факт того, что буквально на глазах (в течении полу часа) крупная рыба отходила, а подходила мелочь. Обычно (по крайней мере у меня) бывало наоборот. Вот на одном водоеме, где я ловлю - тучи уклейки, и отделаться от нее нет никакой возможности, но слава богу хоть кукурузу она там не ест .
    Были у кого нибуть такие казусы, и если были, то с чем их связываете?
    ЗЫ. не успел прочитать пост Арлы - а принцыпе согласен!
    Всем удачи!

  8. #8
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если есть хоть небольшое течение, то я делаю маленькую, но тяжелую кормушку (до 50 гр 3х2х1 см) и поводок см 70. Про перловку уже говорил. На Дону такая же беда.Пучек опарыша 7-10 шт конкретно помогает. Только я думаю, что это не пугает мелочь, просто до подхода крупной остается кое что. Ожень эффективна креветка. Мелочь ее не жалует, а вот крупный лещь, густера, голавль, язь очень даже. Бывает, что и карп позарится, но редко.
    Я тоже ловлю фидером.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  9. #9
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от andre
    я ловил на фидер
    Цитата Сообщение от andre
    хоть кукурузу она там не ест
    Из этого можно сделать вывод и попытатся прикармливать зерновой смесью с помощью кормушки с открытыми концами, а чтоб смесь не вываливалась, залепить тестом концы. Другой способ - закормить мелочь и тут два варианта:
    1. Добавить животных компонентов в прикорм
    2. Эксперементировать с высокопротеиновыми добавками
    С уважением, Сергей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полезные мелочи.
    от boeng в разделе Снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2006, 11:25
  2. Штекерная тактика
    от Rost в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 17:21
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •