Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Правильная засечка рыбы.

  1. #1
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Правильная засечка рыбы.

    Мнение AlexS.
    «Если я подряд поймал пару штук в заглот - это значит что в консерватории надо срочно что-то править. Рыба должна сечься за губу. Иначе снасть неправильно отрегулирована.»

    Это высказывание меня настолько удивило, что я предлагаю обсудить эту тему отдельно.
    И так вопросы:
    За что должна цепляться рыба крючком при подсечке?
    За губу?
    В заглот?
    Что считается правильным и почему?
    Как должна быть отрегулирована снасть, чтобы рыба цеплялась правильно?

    У меня более 70% рыбы попадается в заглот и я постоянно пользуюсь кастратором.

  2. #2
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мне каджется, что это зависит от типа поклевки (на подъем, на потоп или просто увод в сторону) А в заглот обычно бывает когда поклевка очень уверенная, т.е. рыба хапает сразу, а не мусолит насадку
    Андрей Т.

  3. #3
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У меня на одинаковую оснастку (с крючком №17 Гамакатсу 1310), разная рыба попадается по арзному. Подлещик, уклейка и плотва как правило взаглот. Карась почему-то всегда за губу, едва ли из 100 штук пяток в заглот.. не знаю почему, насадка одинаковая, с поклевками вроде не зеваю..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Egor

    У меня более 70% рыбы попадается в заглот и я постоянно пользуюсь кастратором.
    А какое в твоих краях на канале течение? Обычно подобная ситуация характерна для сильного и среднего течения. Честно говоря, мой ответ был сильно привязан к Володиному вопросу и не претендует на глобальное обобщение. Т.е. имелся в виду конкретно гребной с отсутствием течения и крайне осторожной рыбой. Но тем не менее, при частых заглотах в любых условиях я что-то меняю, т.к. это явная потеря времени как при изъятии крючка, так и с опозданием с подсечкой.
    Последний раз редактировалось AlexS; 26.06.2002 в 12:52.
    ___________

    Алексей.

  5. #5
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS

    А какое в твоих краях на канале течение?
    При отсутствии течения действительно засечки в основном за губу. При умеренном течении в проводку и особенно при придержках в основном в заглот. При сильном течении на канале поклевки ваще почти прекращаются. Рыбу как сдувает.
    На реке Дубна все тоже самое.

    Автор оригинала AlexS

    Но тем не менее, при частых заглотах в любых условиях я что-то меняю, т.к. это явная потеря времени как при изъятии крючка, так и с опозданием с подсечкой.
    Что конкретно меняешь?
    Размер крючка?
    Длину поводка до подпаска?
    Вес оснастки?
    Меня очень устроила бы засечка за губу, т.к. каждый раз лазить кастратором в рот, - это не только потеря времени, но и травмирование рыбы, большую часть которой я выпускаю.
    Только при ловле шариками у меня в основном засечки за губу, но там подсечка следует за малейшим шевелением поплавка. Прям как на мормышку. На мотыля и опарыша так не получается. Нужно чуть выждать, иначе всё вхолостую.

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Обычно исхожу из следующих соображений. Причина может быть в том, что либо рыба очень активна и берёт жадно, либо снасть не кажет вовремя поклёвку. В первом случае можно идти по пути загрубления снасти, т.к. это увеличит скорость/эффективность. Во втором сложнее. Зависит от условий. Иногда достаточно длиной поводка поиграть, иногда пару-тройку сантиметров глубины прибавить(убавить). Иногда насадку(способ насаживания) сменить. Но это всегда так. Без тонкой настройки на месте не обойтись. В этом и кайф
    ___________

    Алексей.

  7. #7
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Есть еще одна проблема. Очень часто и почему-то именно на канале наблюдается следующее:
    Что в проводку, что на придержку следует легенькая поклевка, как пробная дегустация и тишина. Сплавляешь до возможного предела и делая перезаброс тянешь очередного заглотыша. На придержке аналогично. Можно хоть час держать. Поклевок больше нет, причем даже после небольшого отпускания оснастки по течению и следующей придержке поклевок нет. Перезаброс и очередной заглотыш. Но если после придержки сделать легкое поддергивание – тут же следует уверенная поклевка. Т.е. рыба глотнула, накололась и застыла, или сплавляется по течению стараясь не шевелиться, чтобы не ощущать накола. После поддергивания укол заставляет рыбу дернуться и поклевка налицо.
    Это замечено на всех ловимых рыбах; плотва, уклея, подлещ, густера.
    Такая ловля совершенно не интересна и пассивна.
    Чё делать?

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Трудно сказать. Я-ж не штекерист. А если сечь после потычки?
    ___________

    Алексей.

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Пробовал. Чаще всего пусто.
    Я не утверждаю, что все поклевки с заглотышами такие, но если после очередной поклевки наступает тишина - это точно заглотыш. Причем на мах аналогично. А есть такие дни, когда почти вся рыба ловится таким образом.
    ИМХО в такие дни рыба становиться то ли очень осторожной, то ли пугливой.
    Ведь бывают же и нормальные дни с человеческими поклевками.

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Игорь писал:
    Я не утверждаю, что все поклевки с заглотышами такие, но если после очередной поклевки наступает тишина - это точно заглотыш.

    При ловле с фидером часто бывает то же самое! Да и на поплавок я линя одного поймал на выползка таким же макаром: резкая поклевка на потоп (как у небольшого окуня) и тут же всплытие, по-любому подсекать - нельзя (выползок вещь серьезная и объемная! ). И тишина! Минут через пять решил проверить - мало ли чего отгрызли у моего червя? А там оказывается линь на полкг мирно сосуществовал с крючком почти в жабрах. И ведь рыба-то далеко не слабая.
    Т.е. рыба глотнула, накололась и застыла, или сплавляется по течению стараясь не шевелиться, чтобы не ощущать накола. После поддергивания укол заставляет рыбу дернуться и поклевка налицо.
    Было бы интересно поконсультироваться на тему болевой чувствительности рыб и их поведенческой реакции со специалистом - ихтиологом или биологом. Мне лично кажется, что вряд ли рыба цепенеет от болевого шока от крючка номер 22. Хотя я ни в коем случае не утверждаю, что боли она не чувствует (боль и болевой шок - две абсолютно разные вещи). Но тогда самая логичная реакция на боль - бегство. На деле мы видим обратное. А болевой шок и ступор - это скорее при ловле щук, когда им язык тройником прошибает. Но все это мои субъективные домыслы.

    С уважением

  11. #11
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Единственная рыба, которая иногда цепенеет после подсечки и вообще не оказывает сопротивления, - это плотва.
    Причем как зимой, так и летом. Тянешь и вынимаешь ее, как сушеную воблу. Висит на мрмышке, или крючке без признаков жизни. Возможно в рту у нее есть какие-нибудь эрогенные зоны, и если крючок попал в нее, то рыба цепенеет. С подлещиком такого никогда не происходит.
    Что касается замирания рыбы с крючком во рту после поклевки, то это замечено только у некрупного подлещика, до 200гр. Более крупные экземпляры ведут себя достойно и всегда доводят поклевку до конца. Скорее всего у более крупной рыбы рот грубее и она не ощущает легкого укола маленького крючка. Другого объяснения я придумать не могу.

  12. #12
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Карась тоже цепенеет иногда.. но я заметил что если рыба идет вообще не сопротивляясь - то она с большОй долей вероятности сорвется с крючка при подъеме в воздух.. (карась 70-100 гр). Нескольких таких я все же поднял, и что интересно - все они были зацеплены са кожицу позади губы, совсем чуть-чуть, не более 1 мм захват был.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  13. #13
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По карасю я не знаю. Последний раз я ловил карася, когда прогулял уроки в 3-м классе. Ох и болела у меня тогда задница.

  14. #14
    Member Аватар для Эдуард
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Стеснялся спросить, но жизнь заставила. Разберём конкретный пример. Вчера ловил на речке с минимальным течением. Поплавок 4Х14, крюк 16, насадка - опарыш. Рыба - подлещик, плотва, уклейка.
    Во время ловли я вижу по поплавку всё что там происходит внизу. Поплавок приподнимается, иногда уходит в сторону не утапливаясь, иногда слегда уходит вниз на 1-2 см, нервно дрожит. Но я всегда подсекаю только когда поплавок резко пошёл вниз на глубину. До этого сижу и терпеливо жду когда рыба напробуется. Почему я так делаю? Мне кажется что на всех предыдущих стадиях рыба пробует опарыша не задевая крючка и подсекать её рано (пробовал много раз).
    Но с другой стороны есть подозрения что я не прав, и среди всей этой игры есть другие удобные моменты для подсечки. Подскажите как жить дальше?

  15. #15
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ты ловишь три вида рыбы одновременно. Каждая из них клюет по разному.
    Уклейка часто приподнимает поплавок с дрожью.
    Плотва чаще всего быстро и агрессивно топит.
    Подлещик медленно приподнимает (без дрожи), или притапливает.
    Это наиболее характерная реакция поплавка на эти виды рыб. Возможны и пересечения в поведении, но это скорее исключение.
    Значит уже по поклевке можно понять, какая рыба теребит насадку.
    Как реагировать на поклевки – подскажет только практика в конкретную рыбалку. Иногда даже легкое шевеление поплавка приносит засечку в заглот, а иногда полное утопление приводит к холостым поклевкам.
    У меня есть среднее установившееся правило. Подсекать через 1 – 2сек после подъема, увода в сторону, или притопа. Но все равно на каждой рыбалке я корректирую время подсечки после поклевки.

  16. #16
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Во- первых, 4Х14 и крюк №16 по-моему не очень сочетаются. Я бы использовал либо поплавок потяжельше, либо № поменьше. Может я не прав, тогда более опытные люди поправят.
    Во-вторых, я стараюсь подсекать во всех случаях, когда поплавок начинает вести себя неадекватно, т.е. нарушает законы физики. Очень часто это приводит к поимке крупных экземпляров.

  17. #17
    Member Аватар для Эдуард
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Нормальное сочетание поплавка и кючка. Я всегда начинаю с №20 чтобы определить подход рыбы, а потом если клёв плохой - ставлю №22, а если клёв нормальный - ставлю 12 и потом уменьшаю. Чаше всего останавливаюсь на 16-18, но в этот раз ловил на 14.

  18. #18
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Как Вы заметили, я писал о соотношении поплавок-крючок. 4Х14 - это где-то около 0,5гр (могу ошибиться). Предполагаемая рыба наверняка не более 100-150гр. № 16 для такой рыбы по-моему все-таки немного великоват.
    И потом, рыба хорошо клюющая на №20 не обязательно будет продолжать так же хорошо клевать на №16 или №14, а скорее наоборот.
    А зачем вообще менять крючок, если рыба на него хорошо клюет?

  19. #19
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала VOVA
    Как Вы заметили, я писал о соотношении поплавок-крючок. 4Х14 - это где-то около 0,5гр (могу ошибиться). Предполагаемая рыба наверняка не более 100-150гр. № 16 для такой рыбы по-моему все-таки немного великоват.
    И потом, рыба хорошо клюющая на №20 не обязательно будет продолжать так же хорошо клевать на №16 или №14, а скорее наоборот.
    А зачем вообще менять крючок, если рыба на него хорошо клюет?
    Честно говоря не вижу связи между размером предполагаемой рыбы, весом поплавка и размером крючка..
    Я всегда стараюсь ставить минимально достаточный поплавок, а размер крючка подобрать под конкретную наживку.. другой разговор что у меня пока не всегда получается..

    Вопрос - ездил в субботу на речку половить на течении, поймал 17 подлещиков от 100 до 400 гр, несколько голавлей и подъязков до 150 гр.
    Самое обидное - сошло как минимум столько же хороших подлещиков..
    В некоторых случаях держал их всего пару секунд, а иногда уже к берегу подводил. От чего столько сходов? Никак не могу понять.. вытащенные подлещики примерно в 50% случаев заглатывали гулбоко - иной раз еле вынимал крючек.. а вторая половина цеплялась за губу.
    Ловил на штекер, глубина 2,5 метра, течение довольно сильное, поплавок 5 граммов. Крючки пробовал от №20 до №14. Сходы были на все крючки..
    Насадка довольно крупная- бутерброд из опарыша и червя или просто червь.. Нормально надевался только на крючек 16-14. Пробовал удлинять поводок - поклевок не видно, а сходы все равно есть.
    Как определить причину сходов?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  20. #20
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster


    Крючки пробовал от №20 до №14. Сходы были на все крючки..
    Насадка довольно крупная- бутерброд из опарыша и червя или просто червь.. Нормально надевался только на крючек 16-14. Пробовал удлинять поводок - поклевок не видно, а сходы все равно есть.
    Как определить причину сходов?
    Помнится мне раньше, до освоения спортивного поплавка, я ловил на червя, или бутерброд (мотыль и опарыш) на крючки №6 (по старой классификации). Сажал 2 опарыша и 6 - 8 мотылей. И что интересно – сходов вообще не было. Видишь поклевку и точно знаешь, что обязательно вытащишь. Правда тогда я ловил на мах, основная леска 0.25, поводок 0.15 – 0.2.
    Конечно, по количеству ловил не очень много, - меньше, чем спортивной снастью, но и такой хитрой прикормки у меня раньше не было.
    Стал ловить на тонкие лески и маленькие крючки и тоже столкнулся с проблемой сходов.
    Мне кажется, что такое увлечение сверх маленькими крючками актуально на соревнованиях. Чтобы не упустить рыбу, на них даже уклейку берут подсачиком. Я наблюдал за Середой на соревновании на канале. Он ловил окуньков по 50 – 60гр и всех брал сачком. Я же подлещика до 250гр поднимаю из воды за леску и сачком не пользуюсь. Лень мочить сачок, да и такая рыба мне не нужна. Сойдет, - ни и фик с ним. Правда за это я иногда расплачиваюсь оборванными поводками, но рыба уже находится над садком. Выбираю момент, когда подлещик замирает и в этот момент плавно поднимаю его из воды и сразу опускаю в горло садка. Часто после рывка он сам слетает с крючка.
    Некоторое время назад на одной из рыбалок я так же столкнулся с проблемой постоянных сходов. Ловил на крючок №16 (один опарыш и три мотыля). В ту рыбалку я понял, что НЕ РАЗВЕДЕННЫЙ крючок дает больше сходов. Пальцами развел и сходов почти не стало. Теперь все крючки специально развожу.
    Положи на стол между двух листов бумаги крючок с поводком, слегка прижми верхний лист тонкой книгой и потяни за поводок. Если крючок спокойно вытянется из листов, значит он в некоторых моментах точно также выйдет из рыбьего рта. А теперь разведи крючок и повтори опыт. Крючок обязательно зацепит лист бумаги.
    По моему разумению иногда рыба берет пушистую насадку (кисточку мотыля) так, что крючок находится не полностью во рту, а может быть зажат губами, причем не разведенный крючок спокойно выскочит из губ не зацепившись, или зацепившись за пленочку, которая рвется при подсечке.
    Теперь о червяках. На мелкие крючки очень трудно одевать червя. Меньше №14 ставить не желательно. Я ставлю №12. Одеваю червя чулком так, чтобы его голова вышла на леску выше крючка примерно на 1 – 1.5см, лишний длинный хвост отрываю, оставляя не более 1см длинны ниже крючка. Этот хвостик шевелится и привлекает рыбу. Насадка имеет вид червячной колбаски, длинной 2.5 – 3см. Жало открыто. Червей нахожу на даче под досками и камнями. Это темно фиолетовые черви, длинной 5 – 7см.
    Наверно есть и другие способы насадки червя на некрупные крючки, но мне этот способ нравится и сходов практически нет.
    Все ИМХО.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я обычно в последнее время червя на 16-18 номера сажаю, но червей беру маленьких, сантиметров 3-5 длиной, со сходами нормально. А вот на последней рыбалке сходов было порядочно, правда ловил на перловку. При этом заметил следующее - чем ближе время к обеду подходило, чем жарче, тем деликатнее были поклевки и чаще сходы, а часто и вообще рыба не подсекалась после явной поклевки. Иногда вытаскивал снасть и с удивлением наблюдал, что перловина обмусолена и даже иногда наполовину отгрызена. Такое ощущение, что рыба словно нехотя пробовала насадку, самыми кончиками губ, плохо засекалась и часто срывалась. А вообще все зависит от конкретной ситуации, системы тут нет мне кажется.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    В каком направлении надо делать подсчеку?

    Есть ли теоритические или практически данные о том, в каком направлении надо делать подсчеку?

    Например, вертикально вверх или паралельно воде?

    В том направлении, в котором рыба потащила попловок или в противоположном?

    А если поплавок ушел вертикально вниз?

    А если поклевка на подъем?

    Или разницы никакой нет?

    А от вида рыбы это зависит?

  23. #23
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking Подсечка

    ИМХО куда делать подсечку пофигу, в этом деле важнее всего острый крючок!

  24. #24
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Согласен, я всегда подсекаю вверх. В детстве, на заре освоения поплавка, в нашей мальчищеской среде ходили мнения что подсечку надо делать вверх-вбок, с эффектным взятием удилища на себя.. Но это были "чиста понты"..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  25. #25
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Главное не направление, а сила подсечки.
    при ловдле штекером надо стараться чтоб подсечка была небольшая так сказать "короткая" - современный острые крючки позволяют это делать!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    >Главное не направление, а сила подсечки.
    >при ловдле штекером надо стараться
    >чтоб подсечка была
    >небольшая так сказать "короткая" -
    >современный острые крючки
    >позволяют это делать!
    Это нужно чтобы не порвать рыбу и снасть при подсечке?


    Для маха тоже самое?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 178
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 08:13
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 14:43
  3. Обмен опытом :: влияние различных факторов на активность рыбы и место её пребывания
    от _Сергей_ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 01:27
  4. Фестиваль 2006: Весенний Чемпион по поплавку- Москва/Кашира
    от АТОМ в разделе Фестивали и неофицальные соревнования
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 12:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •