Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 62 из 62

Тема: Техника заброса(фото).

  1. #36
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала JohnSmith
    Starnak
    Дим, я конечно не такой продвинутый фидераст , но что-то мне не нравится в твоем учебном пособии
    Это чья школа?
    Ну ты скажешь "чья школа"? Школа пьяного мастера Своя собственная, чья же еще?

    Что именно не нравится?

  2. #37
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    23
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    То Starnak:
    Добрый день! Внимательно посмотрел фотки и увидел, что видимо интуитивно кидал очень похоже, дальность пока где-то в районе 70-80 м навскидку (кидал от 20 до 100 гр), но есть резервы для улучшения личных показателей , палец цел, сначала заизолировал потом снял, увечий нет, откровенных киксов при забросах не было, короче супер!
    С уважением

  3. #38
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    989
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Starnak
    Пробовал твой способ заброса – дык теряешь, наверное, больше половины мощности из-за распрямившихся рук! Конечно, если далеко и сильно кидать не надо…
    Насчёт теряешь - согласен, насчёт половины не очень, насчёт распрямившихся - не понял

  4. #39
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    989
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кстати говоря, не очень я понимаю рекомендацию держать шпулю максимально выдвинутой вперёд при забросе. Кто-нибудь прояснит ?

  5. #40
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Hoha
    Кстати говоря, не очень я понимаю рекомендацию держать шпулю максимально выдвинутой вперёд при забросе. Кто-нибудь прояснит ?
    У меня на катушках это дает выигрыш в дальности на 10см
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  6. #41
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Hoha
    Насчёт теряешь - согласен, насчёт половины не очень, насчёт распрямившихся - не понял
    Руки более распрямлены и энергии потенциальной (по аналогии со сжатой пружиной) меньше.

    2Стекольщик. У меня с леской 0.1 после 10 забросов начинает болеть палец, а это тут же сказывается на качестве забросов, поэтому все равно подматываю пластырем.

  7. #42
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В последнем РЭ (сентябрь-октябрь), есть обалденная статейка про дальние забросы и как "накачаться" к ним Почитайте. Правда это для карпятников но много полезного.
    С уважением, Дима.

  8. #43
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Starnak
    Ну ты скажешь "чья школа"? Школа пьяного мастера Своя собственная, чья же еще?

    Что именно не нравится?
    Да все нормально

    Просто, я думаю, что если речь идет о дальности, то тяжелый фидер мало чем отличается от карповика.
    Если это так, то твой способ заброса неправильный от начала и до конца. И Hoha гораздо ближе к истине.
    Попробуй освоить правильный карповый заброс, и будешь приятно удивлен. И совершенно не обязательно выжимать из фидера все соки, всеж не дубина карповая.
    ! Речь - о дальности!

    С точки зрения точности - то же не то!
    Попробую описать: палку держишь перед собой примерно 45 градусов, левая рука максимально распрямлена, грузило (кормушка) на уровне глаз, добиваешся что бы палка-леска-точка прицеливания были в одной плоскости. Начинаешь слегка! раскачивать вершинку вверх-вниз. когда груз опустится вниз - плавно! заводишь кормуху, почти касаясь! удилище за голову (башку надо убрать!) и плавно, без малейшей остановки исполняешь заброс. Всё!
    Дим, после некоторой тренировки гарантирую, что будешь попадать в маркер 9 из 10! То есть разброса вправо-влево - вааще не будет!
    Поверь на слово, сам через все это прошел. Очень трудно порой бывает заставить себя переучиваться
    Но, когда-то надо!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  9. #44
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала JohnSmith
    ...Очень трудно порой бывает заставить себя переучиваться
    Но, когда-то надо!...
    Дима шок привязать ленится, а ты хочешь, чтобы он забрасывать переучивался
    Trahit sua quemque voluptas

  10. #45
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала JohnSmith


    Просто, я думаю, что если речь идет о дальности, то тяжелый фидер мало чем отличается от карповика.
    Сдаётся мне, неправильно думаешь. Магкая вершинка такой техники заброса может не пережить.
    ___________

    Алексей.

  11. #46
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS


    Сдаётся мне, неправильно думаешь. Магкая вершинка такой техники заброса может не пережить.
    Я спец. указал, что совершенно не обязательно выжимать из фидера все соки, всеж не дубина карповая. , это раз.
    А вершинке вааще по-барабану, как ты кидаешь Она в забросе не участвует
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 31.08.2004 в 10:54.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  12. #47
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    989
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала JohnSmith
    А вершинке вааще по-барабану, как ты кидаешь Она в забросе не участвует
    Жень, думаю Лёша имел в виду нагрузку на вершинку в момент когда фидер находится в ВЕРТИКАЛЬНОМ положении, т.е. в середину момента завода за голову!

  13. #48
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если заброс „хлёсткий“, когда в работе находится только верхняя часть удилища, может непережить и бланк.
    При „плавном“ забросе с укорением в работе участвует весь бланк и за вершинку можно не опасаться

  14. #49
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала JohnSmith
    Да все нормально
    ...
    твой способ заброса неправильный от начала и до конца.
    Это мне особенно понравилось 10 баллов
    Сегодня с утра прочитал часть статьи в РЭ по поводу заброса. Присовокупив сюда мои "ощупывания" карповых палок у Игоря, могу смело сказать что карповая дубинка и фидер две большие разницы. Карповая палка - это "идеальная дубина". Это раз.
    Второе - описанный в статье способ заброса (не считая какого-то супер-силового с разворотом) очень даже напоминает мой, только они советуют не отрывать правую ногу от земли. Помнится, когда кидал дубье - отрывал и часто еще вперед прыгал , сейчас я просто переношу вес, а это совсем другое. Фотка, где товарищ сидит на коленках так вообще один в один как я держу фидер перед забросом.

    Честно говоря, не все понял из твоего описания, надо будет "на местности" посмотреть как-нибудь.

    Моя точность меня вполне устраивает. А в субботу ветер сдувал 50гр кормушку, слабо заброшенную (только чтобы она долетела свои 50м) на 10-15 МЕТРОВ в сторону. Силовой заброс "настилом", если бы леска не была защиплена, кормушка пролетела бы 80-90м легко, давал точность около 2-3м. Что в такой ураган с порывами тебе поможет? А еще у меня была лесочка 0.1 плетня, а 0.3-0.4 моно дала бы тебе еще и неправильную дальность из-за выдуваемой петли...


    p.s. Кто заводит фидер назад вертикально, через голову, тот сам себе злобный буратино Я это делаю полукругом сбоку.

  15. #50
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Starnak

    p.s. Кто заводит фидер назад вертикально, через голову, тот сам себе злобный буратино Я это делаю полукругом сбоку.
    из буратин, которых я видел: Скотхорн, Хейз, Литтл и Рипамонти
    Смотреть вам надо кинофильмы правильные, батенька
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  16. #51
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала JohnSmith
    из буратин, которых я видел: Скотхорн, Хейз, Литтл и Рипамонти
    Смотреть вам надо кинофильмы правильные, батенька
    Буратины, у которых фидер - расходный материал, как у нас прикормка, не в счет

  17. #52
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Starnak
    p.s. Кто заводит фидер назад вертикально, через голову, тот сам себе злобный буратино Я это делаю полукругом сбоку.
    Я тоже так делаю, потому как не бьется кормушка о палку в т.ч. и об карповик
    Поправьте где я ошибаюсь

  18. #53
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала LRikk
    Я тоже так делаю, потому как не бьется кормушка о палку в т.ч. и об карповик
    Поправьте где я ошибаюсь
    Кроме того, велика вероятность запутывания крючка в основной леске, проходящей вдоль удилища и основной лески вокруг тюльпана.

    На последней рыбалке попробовал кидать "с раскачкой". Что-то в этом есть, но для фидера это немного дает. Да и потренироваться не помешает. Вот надо будет осенью пробить дальняк на МР - там и опробую на всю катушку...

  19. #54
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Как прижимать леску

    Посмотрев киношку с Бобом Наддом, заметил, что леску при забросе он прижимает не к удилищу, а к бортику шпули. Хотя насколько я понимаю, практически все используют 1ый способ.
    У меня опыт крайне незначительный в 1 способе, и нулевой во 2ом. Но почему-то мне кажется, что по-бобнаддовски бросать лучше - леска лежит естественным образом на шпуле (по-моему, ее можно даже не прижимать, а просто положив палец на бортик, не давать леске "раскручиваться" вокруг шпули). Если же забрасывать, прижимая к комлю, то в момент заброса леска резко распрямляется из согнутого под 90 градусов состояния, возникает ударная нагрузка, леска бьется о бортик шпули, первое кольцо. Значит и дальность заброса меньше. А у меня еще и за палец цеплялась, что впрочем конечно следствие отсутствия навыка :d :d
    Может сразу учиться кидать по-наддовски?? Или я неправильно рассуждаю?

  20. #55
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Бандикут
    Может сразу учиться кидать по-наддовски??
    Ежели кормушки грамм до 30-40, то можно. Ты попробуй удержи леску с кормухой в 100гр собственного веса у бортика шпули.

  21. #56
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Бандикут
    ... Если же забрасывать, прижимая к комлю, то в момент заброса леска резко распрямляется из согнутого под 90 градусов состояния, возникает ударная нагрузка, леска бьется о бортик шпули, первое кольцо. Значит и дальность заброса меньше. А у меня еще и за палец цеплялась, что впрочем конечно следствие отсутствия навыка :d :d
    Может сразу учиться кидать по-наддовски?? Или я неправильно рассуждаю?
    Ударная нагрузка может возникать в случае зажатой лески ( провалилась сквозь витки,попала в клипсу ).
    Если намотка правильная то ударная нагрузка в момент заброса малоотличима от нуля.

  22. #57
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Техника заброса(фото).

    Хотел бы добавить еще такую штуку. Для фиксации лески на шпуле (для ограничения дальности заброса). Использую петельку из фидерной ( силиконовой резины) Делаю петельку примерно в 1 см и оставляю "хвостики) тох примерно по 1 см. Полученое колечко (петельку )зашпиливаю за клипсу, перебрасываю через леску и снова под клипсу.
    Подвиг на такое "изобретение" случай на рыбалке. Использовал плетенку, как обычно делал- под клипсу и даж придерживая удилище не получал как мне казалось хорошего гашения рывка. Кидал довольно тяжелые кормухи.
    И что-то торкнуло посмотреть а что с плетенкой под шпулей.. Она начала лохматится и причем серьёзно именно в том месте где была зажата шпулей.
    тут еще и карпентер клюнул перед тем как. Короче сделал как сказал выше.
    Сразу вылез минусик. Гасить рывок надо было гораздо аккуратнее, нежнее иначе кормуха отпружинивает назад. И о плюсах - то что леска перестала лохматиться эт само собой, если приспичит то резинку можно очень просто удалить ( ножницами). И как тоже было в случае поклевки и вываживании трофейной рыбы нет никаких проблем скинуть петельку, если есть необходимость стравить лески больше.
    Удачи
    Marks:)

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Razval
    Всем привет.У меня есть вопрос как и всех начинающих рыбаков!Вопрос по поводу Фидера,и насчет клипсы на катушке,может же порваться леска плетенка при забросе если она выставленна на определьнную дистанцию,при помощи клипсы а вот что делают при этом спецыалисты,я смотрел видео и там один рыбак обьвязывал катушку банковской резинкой,рыбак как я понял со стажем и мне понравилось его видео о Фидере,доступно и понятно,после же первого просмотра.Вот этот рыбак с этих миниатюр .Теорию я вроде понял ,осталось теперь практика.Так воть я теперь хочу узнать у вас несчет этого, что лучше?
    При ловле на лайт и медиум фидеры можно зажимать в клипсу. При ловле на хэви фидеры или при ловле монстров - банковская резинка, только не забывай при этом маркировать дистанцию на леске.

  24. #59
    Member Аватар для FEEDER
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Кириши,Лен.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    ..... с леской 0.1 после 10 забросов начинает болеть палец, .... поэтому все равно подматываю пластырем.
    Раньше всё думал: чего же народ пальцы то режет? Пластыри,перчатки... Потом,когда побывал на соревнованиях,понял в чём ,собстно,дело. Оказывается,что я кидаю неправильно.Шнур держу не указательным,а прижимаю большим пальцем к бланку.Встречал ещё несколько коллег которые так же бросают. Но это уж кому как удобнее.

  25. #60
    Member
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    52
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от feeder
    Оказывается,что я кидаю неправильно.Шнур держу не указательным,а прижимаю большим пальцем к бланку.Встречал ещё несколько коллег которые так же бросают. Но это уж кому как удобнее.
    Аналогично. И никогда проблем с порезами плетенкой не было.

    При этом катушка относительно бланка расположена с другой стороны по сравнению с фото из первого поста. Т.е. в том же положении фидера как на фото она сверху.

    Это все как-то влияет на дальность/точность заброса?

  26. #61
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ATat
    Это все как-то влияет на дальность/точность заброса?
    Влияет. При той силе, когда плетенка режет палец, в этом случае просто вырвет леску из-под пальца раньше времени и заброс не удастся.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #62
    Member Аватар для FEEDER
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Кириши,Лен.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ATat

    Это все как-то влияет на дальность/точность заброса?
    Да практически не влияет.Сегодня специально проверял на реке.Если мы с тобой привыкли держать большим пальцем,то это происходит абсолютно незаметно.Машинально.В момент заброса нет никаких ощущений протягивания или проскальзывания лески(шнура).Может от того,что площадь "прижима" больше,чем у указательного пальца? А вот когда держал указательным,то да! Ещё не хватало,чтоб во время заброса,когда надо расчитать усилие,правильное направление и др.,я ещё думал -порежет мне палец или нет?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника заброса
    от aibolit в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 17:04
  2. техника и тактика ловли угря
    от Joi в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 20:18
  3. Техника и тактика прикармливания
    от стенсен в разделе Прикормки
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 14:02
  4. Ответов: 156
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 08:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •