Показано с 1 по 34 из 34

Тема: Как ловить налима.

  1. #1
    Anvol
    Guest

    Question Налим

    Привет всем! Пригласили на следующие выходные на рыбалку за налимом. Я его раньше никогда не ловил. Может кто-нибудь поделится секретами ловли налимов в реках.

  2. #2
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    657
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Иногда удается половить налима на р.Западная Двина и на Рыбинском водох-ще. Знаю два способа:
    1. Жерлица. Налим ловиться исключительно или в основном на ерша, цепляется за одинарный крючок, вольфрамовый поводок обязателен, грузило кладется на дно и ерш плавает по дну и не поднимается. Очень важно - налим живет около коряг, поэтому когда Вы почувствуете что грузило с живцом достигло дна, смотатайте еще два, три метра лески с катушки жерлицы, зафиксируйте леску так, что бы больше с катушки не смоталось лески и намотайте эти 2-3 метра обратно на катушку. Таким образом Вы не дадите налиму уйти далеко и завести снасть в коряги.
    2. Блеснение. На крючок блесны одевается кусочек рыбы с ноготь большого пальца, блесна ложиться на дно и либо медленными тольчками стучите по дну либо медленно поднимаете верхнюю часть блесны ото дна и опускаете опять на дно. Если рыбалка проходит на течении, тогда этиже монипуляции чередуете с поднятием блесны ото дна 2-3 метра и стравливаете еще леску, таким образом блесна проплывает несколько метров по течению и Вы облавливаете другие места дальше от лунки.
    Успехов.
    СЕРЖ

  3. #3
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Хочу дополнить про налима и живца: Я ловил этих чудищ на Селигере. Может, налимы мне попадались нестандартные НО: ерш и окунь игнорировались подчистую - это раз, попадались налимы только на плотву, и второе - металлический поводок налимам не нравился, если он стоял на жерлице - то плотва была просто изжёвана.

  4. #4
    Anvol
    Guest

    Thumbs up

    Спасибо за советы.

  5. #5
    Anvol
    Guest

    Post

    Хочу добавить, как мне посоветовали ловить налима.

    1. На донку, если вода не замерзла, ставят 2 крючка. Насадка - кусочки салаки и чем больше кусок, тем больше и налим И без металлического поводка, а то он отпугивает налима.

    2. Если рекча замерзла - на жерлицы. Точно так как советовал СЕРЖ. Насадка - замороженные кусочки салаки.

    В эти выходные не получается поехать, но поедем в ближайшее время. Результаты сообщу, если интересно...

  6. #6
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Сообщи,конечно.Мне лично интересно.

    С уважением,
    С уважением,mikkelson

  7. #7
    Anvol
    Guest

    Post

    Ну вот и съездил я на первую в жизни рыбалку на налима.
    Были вдвоем с другом. Речка оказалась безо льда. Ловили на донки, на двоих было 9 штук. Расставили их вдоль берега, через 10 метров.
    Погода ночью была ясная и теплая, а это не подходит для ловли налима. Но мы всё-таки поймали 5 штук: 3 я и 2 друг. Самый крупный - 60 см. Ловили на замороженные кусочки салаки.

    Сам процесс ловли не очень понравился. Забрасываешь донки - идешь в машину греться. Через полчаса - обход донок и проверка крючков. И так всю ночь...

  8. #8
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink

    А как налимья печень на вкус?
    С уважением,mikkelson

  9. #9
    Anvol
    Guest

    Post

    mikkelson писал:
    А как налимья печень на вкус?
    Попробовать не удалось.
    Съели до меня...

  10. #10
    RRoman
    Guest

    Talking

    Между прочим налим есть и в Подмосковье, правда не очень крупный - крупнее 600гр попадается редко, а вот мелкий - встречается часто, и ночью его можно увидеть прямо у берега.

  11. #11
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Граждане, а как вам страшилка из РОГ? Желтеем...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  12. #12
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink

    Вы о чем,простите?
    С уважением,mikkelson

  13. #13
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    не иначе про фенол, я как-то поймал на Рыбинском желтую плотву
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  14. #14
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking

    Да нет! Я об рыболовно-эротическом налимьем триллере...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  15. #15
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink

    Ссылочку пож-ста!
    А то непонятно,над чем,собственно,ты веселишся.
    С уважением,mikkelson

  16. #16
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Сей опус назывался "Налимья погодка", был опубликован в "РОГ".
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  17. #17
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Как ловить налима.

    Поздняя осень это самое время для ловли налима - это я знаю. А вот как его ловить, на какие снасти и в каких местах, тут полный провал.
    Может у кого есть опыт данной рыбалки? Поделитесь, а то уж больно хочется попробовать знаменитой налимьей печенки.

  18. #18
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кеша, в привате смотри наколку. В обмен на опятную точку
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  19. #19
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А как ее найти у него, печенку? И нет ли каких признаков, съедобности. Типа цвет, размер, цироз, тяжелые металлы? Эх, знал бы я опятную точку ...
    Рыбалка пуще неволи

  20. #20
    Junior Member Аватар для Роман(РМ)
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    КИЕВ
    Возраст
    46
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Налим

    Ну мы в Киеве ловим налима на Десне и на Днепре возле устья Десны. Вообще ,что бы не повторятся- я давеча нашел прекрасную статью -она так и называется Ловля налима в подмосковье. Там все просто словво в слово как есть......
    Но вот у нас налима по правилам рыболовства ловить нельзя..... Хотя это вопрос спорный ,бо его у нас как грязи , токо в основном некрупный 300-500грамм, хотя бывают конечно и до 2- кг. Насчет печени- так внутри его почти никаких других органов с которыми можно спутать -нету.... Только вырежи желчный пузырек,а то горчить будет.


    Мы ловим на нарезку из карпового филе. Режешь как под 2-й предатор и просто на крючок за конец цепляешь. лучше нарезку делать из реберной части.... Ну будут успехи-напиши

  21. #21
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Kesha

    Сам не ловил, но, поскольку в Коломне я ловлю густеру по ночам даже поздней осенью, то постоянно пересекаюсь с налимщиками...

    В переводе с дубинщиковского языка на нормальный, ловят они налима фидерами с чуть более толстой поводковой леской. На 1 человека - 2..4 фидера.
    Насадка - пучок навозных червей.
    Дно в месте ловли - камни, хрящ, глина и иногда даже песок. Хорошо работают места на стыке типов дна.
    Забросы: от 20 до 70 м. В зависимости от места.
    Ловят без прикормки.

    В общем, как я понял, ловля налима очень похожа на ловлю густеры ночью по приемам поиска рыбы.
    Никакими прикормками ты налима/густеру в темноте не привлечешь (правда, абсолютно чистого мотыля или опарыша с глиной не пробовал). Надо экспериментировать, активно искать место. А в случае налима надо еще и чередовать дальность забросов (в отличии от густеры).
    Понимаю, что в темноте пробивать уловистые места неуютно, но подругому - никак.

    Но зато если ты нашел уловистое место, то работает оно практически всегда. По густере могу сказать, что места работают с мая, когда вода войдет в летний уровень, и вполть до ледостава.
    По налиму скорее всего тоже самое, кроме лета. Также не знаю, совпадают ли ночные зимние налимьи места (со льда) с ночными осенними.
    По густере знаю точно - НЕ СОВПАДАЮТ! Там, где ловят густеру ночью по открытой воде, зимой ее не найти (ни днем, ни ночью). Проверено коломенцами.

    В Подмосковье часто помогает тот факт, что этот район России очень людный. Зачастую и места искать не надо - приходишь на реку после заката, а все налимьи места уже заняты.

    Я, правда, по ночной (да и дневной) густере наметил разведку новых мест на следующее лето, главным образом в отпуск. А то достало задницами толкаться на старых местах...

    Роман(РМ)

    я давеча нашел прекрасную статью -она так и называется Ловля налима в подмосковье.

    Зачем людей дразнить? Ссылку давай!
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 28.10.2006 в 12:22.

  22. #22
    Member Аватар для adubogri
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    45
    Сообщений
    49
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Другая статья http://pro-men.ru/main/ribalka/vidi/nalim
    С уважением, Антон.

  23. #23
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кстати, неплохой сайт.
    Про ловлю плотвы на малых речках повторяются точь-в-точь мои выводы этого лета.

    Что касается налима, то все правильно - дно камни, глина, песок, хрящ. Но ни в коем случае не ил.

    У нас в Коломне налим лучше всего ловится на стыке типов дна: между камнями и песком, между песком и глиной и т.п. Ну и, конечно, ямки не следует пропускать.

    Я все лелею надежду взять налима впроводку во время ловли ночной густеры на камнях. ИМХО три насаженных крупных мотыля - заслуживающее внимания лакомство.

    Но пока у налимщиков лучше получается: на десяток пойманных фидером налимов приходится один подлещик. Ночью, разумеется.
    Кудрицкий Михаил

  24. #24
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А зачем нам информация,как ловить налима на Украине???
    Речь идёт об Оке!

  25. #25
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Новая информация по Оке.
    Третью декаду октября и первую декаду ноября налимщики-фидерщики ловят исключительно на малька.

    В субботу ночью (04.11.2006) было столько доночников, сколько я и летом рыбаков не видел! Практически весь берег под Коломной рыбаками кишел! Бедные налимы!
    Кстати, в первый раз в жизни увидел, и как налим клюет, и как его из воды вытягивают, и как обрезают поводок и меняют на новый (ибо заглатывает малька до заднего прохода).
    Кудрицкий Михаил

  26. #26
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Белая или коричневая?

    Решил примерить "шкуру не убитого медведя" .

    "... одна особенность окского налима меня насторожила: печень у него не коричневая, как у рыбинского, а беловатая с красными прожилками. ... Привкуса никакого не было, замечу. И ведь этот налим пойман выше Тарусы, а что творится у налимов с печенью после впадения Нары и Москвы-реки, вообще страшно представить. Не стал бы я там есть налимью печенку." (Рыбак рыбака №45, 8-14 ноября)

    плюс еще "загрязнение солями азота Оки в районе Коломны от 9 до 15 ПДК". Стоит ли пробовать?
    Рыбалка пуще неволи

  27. #27
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кречет

    Волков бояться - в лес не ходить.
    Я еду на ночную рыбалку за густерой. Может встретимся случайно?

    Только не забудь - ловля на живца и ранее 21:00 сматываться не рекомендую, ибо налим часто начинает брать именно с этого времени...
    Кудрицкий Михаил

  28. #28
    Счастливый рыбак Аватар для ЁрШ™
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Кречет

    Только не забудь - ловля на живца и ранее 21:00 сматываться не рекомендую, ибо налим часто начинает брать именно с этого времени...
    С этим я несоглашусь, ловлю на Оке часто(белоомутский район)
    Осенью, когда наступает пара клёва налима, его спокойно ловлю и днём!!!
    Так как перед нерестом,налим жёрт всё и как можно больше!!
    ТАк что если вечером посидел без поклёвок, нефакт что ночью они начнутся.Быть может встал на плохое место!
    Удачи!
    http://www.gonefishing.ru/-электронная библиотека спиннингиста...

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Не ваше дело
    Возраст
    20
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я давным-давно (лет так 15 назад), ловил налима на Оке и на её притоках (на последних - чаще) на обычные донки, даже , скорее, на "поставушки" - кусок лески метров 25-40, примерно 0,3 диаметр, на конце, на коротком (5 см достаточно), более тонком поводке 0,25 - небольшое грузило типа "ложка" (вес- в зависимости от течения, но по опыту, обычно ловим на слабом и среднем течении) - часто бывают зацепы за камни или еще чего, после поклевки налим может затянуть хрен занает куда. Выше грузила один, максимум два (хотя второй - практически нафиг не нужен) поводка (тоже 0,25) с крючками , по советской нумерации №8,5-10, с относительно длинным цевьем. Лучшая насадка - выползок, ну или пучок червей или живец/снулая рыбка - ерш. Ловля в основном ночная, точнее даже первая половина ночи (весна и осень /летом почти не попадается/ - где-то до полуночи или до часа ночи, и иногда под утро).
    Донки без всяких "колокольчиков". Старался максимально замаскировать, чтобы не сп... - т.к. ловил не на одном пятачке, а расставлял штук 8 в разных, "перспективных" местах, да и не всегда на Оке найдешь "пляж" среди кустов ивняка. Получалось, что я раскидывал эти 8 донок чуть ли ни на километр от первой до последней.
    Казалось бы - забросил, и... наливай... однако, в течении ночи (точнее, ловли) приходилось постоянно обходить эти донки, проверять (и снимать пойманного налима), перенасаживать и перезабрасывать, да еще и выползков надо было где-то "дособирать" , - короче, в нынче в гробу я видал такую налимью рыбалку :-)
    Вроде как у Сабанеева что-то было про то, что налим идет на свет костра - ну... точно, что свет костра на берегу его не отпугивает, а вот то что приманивает... это - вопрос.
    Ну, а уж из области фантазии - не думаю, что нынче на Оке имеет смыл с " а-ля фидером" сидеть половину ночи, что бы поймать 1-2 налимчиков. Да, кстати, тогда на Оке налим мне попадался довольно мелкий 300-500 грамм, рекорд - что-то около 2 кг. Попутно попадался голавль, изредка подъязки, однажды вломился соменок, кила на 3.

  30. #30
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В общем, частично согласен со всеми, высказавшимися выше.
    Последние беседы с коломенскими налимщиками выявила следующую картину:
    1. Начиная с сентября месяца и по октябрь включительно, ловят только по ночам и главным образом на червей-выползков.
    Клевое время - с заката и до полуночи, и далее пара часов до рассвета.
    Глухой ночью налим берет плохо и редко.
    2. Где-то с последней недели октября и до ледостава налим неплохо ловится и днем. Ловят на спиннинг (джиг), с лодки на малька в отвес и на фидеры тоже на малька.
    Почему-то в это время у ловцов налима основная насадка - живец.
    3. Зимой, судя по заверениям 2-3 налимщиков, его под Коломной почти не ловят. Зачем, говорят, если и так хорошо ловится подлещик, густера, плотва?
    Странно, ибо зимой со льда, судя по литературе, идет лучший клев налима, особенно после нереста. Также его можно ловить ночью со льда фактически без конкурентов (тоже, судя по рыболовной литературе).
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 14.11.2006 в 17:00.
    Кудрицкий Михаил

  31. #31
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    851
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    мы вчера ловили в Белоомуте
    (см http://matchfishing.ru/forum/showthr...278#post168278)
    С уважением, Трычъ.

  32. #32
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    МОСКВА МАРЬИНО
    Возраст
    44
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    в субботу около каширы где мост за весь вечер две штуки на ночь не остались уехали домой . сщбираюсь среди недели вдруг повезет. ловился на червя выползка .

  33. #33
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Продигустировал

    Цитата Сообщение от Kesha
    уж больно хочется попробовать знаменитой налимьей печенки.
    Со второй попытки поймал таки эту печенку, но почти без налима , - в нем 140 гр. всего. Заглотил крючек с червями, - пришлось забирать. В общем, вкус приятный, напоминает паштет из куриной печени. Так что с ловлей налима можно не заморачиваться, баночка паштета - модель 1:1.

    Цитата Сообщение от Роман(РМ)
    Насчет печени- так внутри его почти никаких других органов с которыми можно спутать -нету.... Только вырежи желчный пузырек,а то горчить будет.
    Печень сразу не узнал, какая-то она распластанная, см. розовое в верхней части фото. Желчный пузырь, вроде, в центре желтый, а плавательных пузырей не нашел . Вот почему он по дну ползает . Не понял что за гроздья (внизу посередине), неужели икра у такого карапуза? Остальное - жедлудок и кишечник, и никаких намеков на сердце...

    Если ловить это чудо аля-фидер, да еще в бесклевье, то очень хорош электронный сигнализатор поклевки, - "солдат спит, а служба идет". А для местных доночка метров на 20, и до утра до дому. И еще по теме, за неимением специальной жидкости для разжигания костра вполне подходит силиконовая смазка в баллоне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nalim1.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	14108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nalim2.jpg 
Просмотров:	844 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	14109  
    Рыбалка пуще неволи

  34. #34
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кречет

    Эх, не удержусь немного в оффтоп.
    Я это чудо поймал раз в жизни. На малой (действительно малой - 3..5 м) речке, впадающей в Оку. Идем мы с батей с озера после ловли щук. В руках по солидному подсачеку. Идем прямо по речке
    И вдруг - какая-то здоровая жаба выплыла из одной коряги и спряталась под другую!

    Обложили мы с батей эту другую корягу подсачеками и поймали-таки налима грамм на 400. Что запомнилось:
    1. Мясо без костей, что очень многими ценится...
    2. Само мясо вкусное и нежирное (в меру жирное). Кому как, а я очень жирную рыбу не люблю, особенно хозяйских перекормленных карпов. Скумбрию недолюбливаю...
    3. Печень - отдельная песня. Деликатес - одно слово.

    P.s. А вообще на малых речках (Осетр, Северка, ...) налима лучше всего щупать руками жарким летом в остовах старых разрушенных мельниц.
    Заходишь на сваи мельниц и после прощупывания камней штуки 3-4 вытягиваешь.
    Сам не ловил, но видел, как это делается. Забавно и ИМХО ни капли браконьерства.
    Кудрицкий Михаил

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Воронежская область, река Дон
    от Moby Dick в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 12:05
  2. Ответов: 451
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 15:52
  3. Очень смешно :)
    от shakespeare в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •