Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 120

Тема: Обсуждение фильма "Ловим по-болонски"

  1. #1
    Senior Member Аватар для belyaewaa
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Обсуждение фильма "Ловим по-болонски"

    Вчера купил, наконец, в Скате - 250р.

    Очень долго ждал этот фильм. Активно читал всё, что Сергей писал в форуме о болонской ловле и был уверен, да и сейчас уверен, что Сергей - большой мастер этого способа ловли. Этим летом я тоже приобщился к последователям болонской ловли, опираясь на ту информацию, которую получил с сайта и из статей Сергея, опубликованных Старнаком. Большое им спасибо.

    Очень боюсь обидеть Сергея.
    Тем более, что признаю степень владение материалом, методом ловли, преданностью делу и т.д. и т.п.

    Тем более, что продюссером фильма был наверняка не он.

    НЕЛЬЗЯ выпускать такой продукт.

    НЕЛЬЗЯ говорить в камеру, тысячам людей, ожидающим этот фильм, и не знать текст. Не готовить текст заранее. Или плохо готовить.

    Кто-то в соседних ветках говорил про Голливуд - типа, информация - главное, качество - сойдет.. НЕ СОЙДЕТ.

    Надо уважать законы жанра. В данном случае это - "Руководство по болонской ловле". Значит - должно быть все предельно понятно. Надо уважать своего зрителя. Тем более, что фильм был очень ожидаем.

    Сергей, если Вы еще будете участвовать в подобных проектах - подойдите к этому профессионатьно - готовьте текст заранее, планируйте преподнесение материала. Пример - серия "Рыбачьте с нами". Профессиональнейший подход и отличное качество материала. Да не сочтите это за рекламу. Фильмы достаточно "старые" и хорошо всем известны.

    Я прошу прощения у авторов фильма. Понимаю, что сделать этот фильм - задача не легкая.

    Тем не менее - фильм неудачный.
    Последний раз редактировалось belyaewaa; 03.12.2006 в 23:13.
    С уважением,
    Беляев Андрей.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от belyaewaa
    НЕЛЬЗЯ выпускать такой продукт.

    Сергей, если Вы еще будете участвовать в подобных проектах - подойдите к этому профессионатьно - готовьте текст заранее, планируйте преподнесение материала. Пример - серия "Рыбачте с нами". Профессиональнейший подход и отличное качество материала. Да не сочтите это за рекламу. Фильмы достаточно "старые" и хорошо всем известны.

    Я прошу прощения у авторов фильма. Понимаю, что сделать этот фильм - задача не легкая.

    Тем не менее - фильм неудачный.
    Готов и дальше учавствовать в дальнейших съемках , но при одном условии, если будет продюсирование.Его не было, денег небыло ни копейки , кроме любезной помощи компании Рыбацкое подворье.
    По качеству согласен полностью, а вот по материалу, скажите где вывидели какие нужны поплавки для болонки и как правильно они огружаются,кто вам показал способ промера глубины так как это делаю я.Кто вам рассказал и показал ловлю поплавками Кралуссо.Где вы видели как необходимо действовать фрикционным тормозом при вываживании крупной рыбы, и еще целый ряд моментов, и все это не наиграно, а показано в реальном времени.
    Вы посмотрите фильмы французов и Братьев Щербаковых по болонской ловле и сравните с моим и тогда вам сразу все станет ясно.
    Это не обида на ваши слова, я всегда реально смотрю на вещи, но она говорит о другом , что по материалу по болонской ловле пока лучше нет.
    Сергей

  3. #3
    Senior Member Аватар для belyaewaa
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сергей!

    Повторю еще раз.

    С информацией - все в порядке. Поплавки, кралуссо, катушка и т.д.

    В данном случае продукт - это ФИЛЬМ.
    Фильм, как таковой. Представьте, что фильм смотрит не человек, знающий Вас лично и разбирающийся в том, что такое вертлюжок и обратное течение, а абстрактный человек, имеющий желание в этом во всём разобраться.

    Так вот, смотря фильм Струева, я получаю удовольствие, как рыбацкое, так и эстетическое. От всех элементов фильма. Мне хочется замесить прикормку так, как это делает Каштанов, и эту, гребанную сбирулино попробовать забросить, просто так, потому, что летит. Всё из-за того, что у них подход к созданию фильма - профессиональный. Они делали ПРОДУКТ, который должны купить, посмотреть, а потом прийти в магазин "Рыбачьте с нами" и всё там купить.

    После Вашего фильма у меня возникло желание написать, то, что я написал.

    Дикое несоответствие Вашего мастерства и качества фильма.

    Я прочел всё, что Вы писали в форуме по болонской ловле. И всё это с большим удовольствием использовал в своей небольшой практике. От фильма я ожидал гораздо большего.

    По поводу бр. Щербаковых.
    Их фильм оставляет ощущуние целостности. И желания посмотреть его еще раз. Причем, при повторных просмотрах удовольствие от фильма возрастает. А это - признак качества продукта.

    Я всё это пишу, потому, что чувствую, что уровень владения материалом и качество информации у Вас гораздо выше, чем у тех-же Щ. Они в большей части - биснесмены от рыбалки.

    Вам надо стараться выдерживать УРОВЕНЬ. Это - моё мнение.
    Последний раз редактировалось belyaewaa; 03.12.2006 в 23:14.
    С уважением,
    Беляев Андрей.

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Готов и дальше учавствовать в дальнейших съемках , но при одном условии, если будет продюсирование.Его не было, денег небыло ни копейки , кроме любезной помощи компании Рыбацкое подворье.
    вторая попытка....
    Сергей, на правах совета- свяжись с Рыболовом-Элитом или Рыбачьте с Нами. и на тех и на других у меня есть выходы. Только с их помощью получишь и возможность снять нормальный фильм и все остальное указанное тобой.
    Иначе негативные отзывы будут появляться постоянно.
    У Андрея сложилось точно такое же впечатление как и у меня с первого фильма.
    Полезной информации много, но подана она совсем не так как ее следовало подать.
    написано на правах ИХМО
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    вторая попытка....
    Сергей, на правах совета- свяжись с Рыболовом-Элитом или Рыбачьте с Нами. и на тех и на других у меня есть выходы. Только с их помощью получишь и возможность снять нормальный фильм и все остальное указанное тобой.
    Иначе негативные отзывы будут появляться постоянно.
    У Андрея сложилось точно такое же впечатление как и у меня с первого фильма.
    Полезной информации много, но подана она совсем не так как ее следовало подать.
    написано на правах ИХМО
    Юр вот чего не буду делать точно так это связываться с этими двумя журналами.
    Их оценки на мои статьи даже коментировать не собираюсь, в особенности на фотографии в статье Ловим по болонски, когда на титуле стоит корешок Струева с лещом ,у которого мормышка торчит и с какой-то дубиной в руках.А у меня сотни три народа спрашивает, чтож ты нас Сергей обманываешь?Сам ловишь мормышками , а про них в статье ни слова.
    Сергей

  6. #6
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от belyaewaa
    В данном случае продукт - это ФИЛЬМ.

    По поводу бр. Щербаковых.
    Их фильм оставляет ощущуние целостности. И желания посмотреть его еще раз. Причем, при повторных просмотрах удовольствие от фильма возрастает. А это - признак качества продукта.
    Я как снимавшийся (как оказалось ) в означенном фильме в роли белого пятна в левом верхнем углу , не могу не прокомментировать

    В данном случае продукт - это учебный фильм для рыбаков. Если хочется получать эстетическое наслаждение - можно купить себе первозонник "пластилина колец" в подарочной упаковке со звуком в DTS и эстетическое наслаждение, которое не даст ни один учебный фильм про рыбалку - гарантировано! Кстати, и рыбу там тоже ловят

    Я спорить не буду (критика качества компоновки, подачи материала и т.п. - принимается) - фильм снят на любительском уровне и именно так и должен восприниматься. Может быть не все гладко и до "голливуда", пусть и в исполнении тех же Щербаковых, далеко, но тут уж кто на что смотрит... Я, например, не получаю удовольствия от просмотра учебных фильмов. Как и от прочтения журналов. А пытаюсь вытащить какую-то полезную для себя инфу. Нашел что-то новое - отличный фильм, нет - тогда что толку его еще и пересматривать?

    По поводу Щербаковых как раз вчера инет отключили, вот и вышло время его посмотреть. Песня - супер Фильм - снова здорОво - очередной теоретический фильм. Очень много рассказано теории (причем рассказано все довольно грамотно) и кот наплакал практики! Которая не отражает даже того, что рассказано в теории! После просмотра этого фильма, увы, вряд ли можно идти на водоем и начинать ловить.
    К слову о качестве - зажат фильм неудовлетворительно и это при том, что на диске еще полно свободного места - компрессия могла бы быть и поменьше...

    Вспомнилось...
    Первый импортный фильм по фидеру, который я раскопал, был на vhs, кошмарного качества, тыщу раз переписанный, с потерей цветности, где исходный немецкий текст сильно забивался французским переводом (или наоборот) и у меня, к примеру, не возникало проблем с качеством материала. Хотя я тогда так и не понял, что ЭТО называется фидер
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Юр вот чего не буду делать точно так это связываться с этими двумя журналами.
    Что ж. тебе виднее.
    Может их оценки и не самые приятные. но по кране мере качество фильмов не вызывает такого большого нареканния.
    повторюсь- тебе виднее.
    Но до тех пор пока не будет высококачественного продукта ты и будешь получать подобные негативные отзывы.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    Colmic в массы... Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Со своей колокольни

    Для "чужих" зрителей не совсем, особенно в плане текста.
    Лично для меня - очень приятно видеть знакомого маньяка
    Серега - ты МОНСТР УДАЧИ во всех делах и начинаниях

    Мистер Пепсикольщик
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    Что ж. тебе виднее.
    Может их оценки и не самые приятные. но по кране мере качество фильмов не вызывает такого большого нареканния.
    повторюсь- тебе виднее.
    Но до тех пор пока не будет высококачественного продукта ты и будешь получать подобные негативные отзывы.
    Юр, да бог с ними со всеми.Мне на определенном отрезке времени казалось , что после статьи и в последующем фильма, в которых хотелось в первую очередь показать ,что не за счет приобретения штекеров и всего , что связано в современных условиях можно получать удовольствие от поимки нормальной рыбы.Но сторонников этого способа ловли не слишком прибавилось, хотя все стадии доказательства такового уже прошли, о чем свидетельствует уменьшение интереса к ветке.Мне было важнее взрастить касту болонщиков, а на ее опыте шагнуть еще вперед,такового не происходит.Я очень рад,что Димка увлекся этим способом и с ним мы обсуждаем все что с этим способом связано и уже новые идеи применяем на практике.
    Сергей

  10. #10
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Под-Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    497
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Сплошное непонимание у меня вызвали некоторые высказывания.

    Небыло подготовки, поиска спонсоров, актеров и заключения договоров с выпускающими кинокомпаниями. Было желание исключительно донести желающим часть того, что Сергей умеет и знает, в рамках свободного времени. Все основано только на том, что бы зритель не собирал друзей, не брал пива и чипсов, а учился правильно огружать поплавки, смотря как это делает специалист.
    Возможности обзвонить всех желающих и продемонстрировать все это воочию небыло. Димке повезло - научился А снятый материал - это ничто иное, как позыв к действию: посмотрел, внимательно послушал и вперед, на водоем репетировать, тренироваться то есть.
    Цели создать высокохудожественный фильм и заработать на этом денег у Сергея не было и нет. Я в этом УВЕРЕН. Опыт жизненый не тот.
    При наличии какой нибудь базы, качество увеличилось бы в разы, но не смысл показанного. При возможности можно и подготовить текст, и нарезать потом раскадровку, записать озвучку... Даже из того, что получилось можно сделать отличный учебный фильм со всеми вытекающими.
    Но для этого нужны деньги и время.
    Вот.

    P.S.
    Звиняйте ежели что не так.
    Удачи.

  11. #11
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    по материалу по болонской ловле пока лучше нет.
    +1.
    Являюсь счастливым обладателем первого варианта фильма, именно
    после него были куплены:болонское удилище, катушка, поплавки кралуссо, леска и тд. До знакомства с сайтом и фильмом вообще не
    знал, что есть такой интересный способ ловли, сейчас, пожалуй мой любимый.
    Что касается критики в адрес создателей... если сравнивать общепит и домашнюю кухню, то фильм Стенсена-это домашняя кухня, цель которой не продать как можно больше еды, а накормить вкуснее! Считаю ,что фильм свою задачу выполнил, в отношении меня на все 100%

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Но сторонников этого способа ловли не слишком прибавилось.....
    Зря, Сергей, ты так думаешь.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Fess
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Ставропольский и Краснодарский край
    Возраст
    54
    Сообщений
    167
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ребят,где купить?лучше на ДВД или Сd

  14. #14
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Fess
    Ребят,где купить?лучше на ДВД или Сd
    м-н Охотник, ул. Сергия Радонежского, 29/31
    Тел: 678-0003

    150р.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    38
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    про фильм

    Единственное нарекание - по подходу к съемкам. Вряд ли снимал профессиональный оператор профессилональным оборудованием (пардон за тафтологию). Не совсем удачен вариант с озвучкой - в ветренную погоду неприемлим. Понятно, что Сергей не занимается съемками постоянно (в сравнении с теми же Щ), отсюда некоторые речевые обороты вызывают непонимание. В том контексте, который хотел получить автор - обучающий фильм - вполне очень даже. Узнал много нового.
    Спасибо Сергею!
    Да, и еще такой вопрос - зачем в кадре постоянно находится платформа, если она не используется?
    Глеб.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    47
    Сообщений
    197
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Юр, да бог с ними со всеми.Мне на определенном отрезке времени казалось , что после статьи и в последующем фильма, в которых хотелось в первую очередь показать ,что не за счет приобретения штекеров и всего , что связано в современных условиях можно получать удовольствие от поимки нормальной рыбы.Но сторонников этого способа ловли не слишком прибавилось, хотя все стадии доказательства такового уже прошли, о чем свидетельствует уменьшение интереса к ветке.Мне было важнее взрастить касту болонщиков, а на ее опыте шагнуть еще вперед,такового не происходит.Я очень рад,что Димка увлекся этим способом и с ним мы обсуждаем все что с этим способом связано и уже новые идеи применяем на практике.
    Ну например тогда я исключение, только в этом году забредя случайно на этот сайт стал ловить "вдумчиво", но начал с маха. Осенью перешел на болонку и "заболел" ей. Уверен что в следующем году буду ловить практически только болонкой. (ну не лежит у меня душа к штекеру, даже пробовать не хочется). И несмотря на то, что к моменту появления фильма я большинство вопросов уже решил и "разжевал", все равно ряд полезных вещей я подчерпнул. Хотя, честно если бы я был совсем свежий новичок, то пожалуй многое бы не понял. Так что лично от себя спасибо за фильм, но второй серии явно не хватает, много недосказанного.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А в Питере можно купить? Если да, то где?

  18. #18
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сергей, можно-ли купить Ваш фильм в ЮЗАО? Если да, то где?
    С уважением Павел.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Penzuk
    Спасибо Сергею!
    Да, и еще такой вопрос - зачем в кадре постоянно находится платформа, если она не используется?
    Просто забыли убрать сначала , а потом чтобы не нарушать начатый колорит оставили.Я практически всегда ловлю болонкой стоя, хотя некоторые ловят сидя.
    Сергей

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Bliznets
    Сергей, можно-ли купить Ваш фильм в ЮЗАО? Если да, то где?
    По фильму неоднократно отвечал Саша Коваленко, если ему позвонишь думаю решите вопрос.
    Сергей

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня заходил в Скат,фильм поставили на полку, правда ценник приклеили прямо на физиономию.
    Еще встретил там же ,одного не знаю фамилию, из группы Экс ББ,купил мой фильм, приятно однако:d :d :d
    Сергей

  22. #22
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Unhappy Последний блин комом

    Цитата Сообщение от lan®
    Хотелось бы услышать мнения о ФИЛЬМЕ как таковом!
    По "болонке" знаю не мало, поэтому из обсуждений ФИЛЬМа хочу сделать для себя вывод: покупать диск или ...
    С уважением к авторам!( по любому!!!)
    Мнение о филме как таковом - первый (второй) блин комом. Это хороший домашний любительский фильм об ОДНОЙ конкретной рыбалке Сергея (стенсена), с пояснениями по ходу и изложением некоторых домашних заготовок.

    "Круглому новичку" больше подойдет фильм Щербаковых, где материал лучше систематизирован, и подается более обобщенно, без привязки к конкретной рыбалке. Покупать стоит в том случае, если голова пухнит от обилия текстовой информации, в том числе из сообщений Сергея в этом форуме, но нет возможности съездить с ним на рыбалку, для наглядности.

    Человека, уже знакомого с болонкой, интересуют, видимо, особенности подхода и новинки. Разумно, конечно, купить и посмотреть в живую, тем более, можно сказать знакомый человек. Но если встает вопрос покупать или нет. То, во-первых, о тонкостях, типа проводки с закрытым лесоукладывателем, можно прочитать в этом же форуме. А во-вторых ...

    По Кралуссо в фильме просто экранизируется прилагаемая к поплавку инструкция, с исправлением закравшейся в нее ошибки. О работе с фрикционом не рассказывается! Как правильно настроить фрикцион, как с ним работать? Просто, СЛУЧАЙНО клюнула щука, Сергей сказал, что нужно использовать фрикцион, ослабил его, тот сказал тррр, щука отплыла. ВСЁ! Это что? Видео-иллюстрация к статьям по работе с фрикционом. О чем я и говорю.

    Огрузка поплавков показана доходчиво, но для хранения огруженных поплавков предлагается лишь один метод, с переносом огрузки на основную леску на рыбалке. Про мотовильца ни слова. В то время, как у Щербаковых упомянуты оба способа. Они же показывают поплавки для болонской ловли, за исключением новых. В промере глубин принципиальной разницы я не заметил, а вот по определению что такое болонская ловля мнения разошлись. Если Щербаковы предлагают ловить болонкой и на стоячей воде, заменив оливку на дробинки, то у Сергея болонка - это проводка в придержку. Проплыв, проволочка - не болонка. То ли это точка зрения, то ли не точность текста.

    Здесь ладно, а вот раздел Техника ловли сразу начинается с описания техники удлинения проводки, после чего идет текст: "мы половили различными болонскими поплавками в различных условиях..." Диск мне попался заедающий, и я стал судорожно мотать назад. Может кусок пропустил? Нет, все на месте по секундам. Наверно, не удачный монтаж, только вот про технику проводки я так и не нашел.

    В общем, простите, если можете. Сам я ни рыбак, ни оператор, ни продюссер, а критиковать мы все мастаки. Но вот почему я все это написал. Одно дело уметь ловить, другое - учить, третье - снимать учебные фильмы. Очень не хотелось бы, чтобы люди, умеющие ловить, столкнувшись с критичискими отзывами, отказались от дальнейших съемок фильмов, в которых, как видно из обсуждения, люди заинтересованы. И хотелось бы ободрить авторов фильма, что бы у нас были хорошие фильмы. Только вот, к сожалению, они в этом не нуждаются. Если Сергей уверен, что "по материалу по болонской ловле пока лучше <его фильма> нет", а кто-то там не смог этот материал донести, значит больше здесь ждать нечего. Будем смотреть Щербаковых... и "первозонник "пластилина колец" в подарочной упаковке со звуком в Dts". И на том спасибо.
    Последний раз редактировалось Кречет; 10.12.2006 в 23:58.
    Рыбалка пуще неволи

  23. #23
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Пара пояснений.

    Цитата Сообщение от Кречет
    О работе с фрикционом не рассказывается!
    Не представляю что и как можно рассказать о работе с фрикционом.

    Цитата Сообщение от Кречет
    Огрузка поплавков показана доходчиво, но для хранения огруженных поплавков предлагается лишь один метод,
    ...
    В то время, как у Щербаковых упомянуты оба способа.
    Сергей чем пользуется - про то и упоминает. Фильмов, где про теорию рассказано все и даже больше чем надо - полно. Нет фильмов про то, что из этой огромной теории выбрать. Как пойти на рыбалку и начать ловить. Мотовила - неудобно и нерационально, можно использовать в очень редких случаях, поэтому их в фильме нет.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кречет, а ты попробуй все то ,что показано в фильме сделать и увидишь результат, только все именно так как показано и рассказано.
    Подготовь снасть,выбери место, промерь глубину, выставь оснастку, замешай прикормку,закормись,делай правильно проводку, лови правильными поплавками- вот и весь процесс ловли болонским способом.
    Скажу тебе больше таких людей , которые делают так как они видели в фильме не так много, а те кто делают именно так они и ловят уже как я.А как делаю я ты видел в фильме.Если поехать со мной на рыбалку я ничего другого не расскажу и не покажу( Старнак подтвердит).Фильм как раз учебный, а не любительское кино.В нем может немного коряво , но рассказано про весь процесс болонской ловли.У Щербаковых, раз уж пошла такая пьянка,некоторые моменты вообще не относятся к классическому болонскому способу, а проводка показанная вызывает только усмешку и не только у меня.Ловля по болонски-это ловля рыбы на реках с течением,проводочными удилищами,с дальнем забросом и дальнем отпуском поплавка при постоянном придерживании оснастки.
    Сергей

  25. #25
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Пара пояснений

    Ну, и что они поясняют?
    Цитата Сообщение от Starnak
    Не представляю что и как можно рассказать о работе с фрикционом.
    Тогда, во-первых не надо писать следующее:
    Цитата Сообщение от стенсен
    Где вы видели как необходимо действовать фрикционным тормозом при вываживании крупной рыбы?
    Я не видел в фильме, как "необходимо действовать фрикционным тормозом при вываживании крупной рыбы". Видел только, как Сергей поймал щуку. Молодец! Повезло! Если бы не увидел, не поверил. И, во-вторых, кто-то писал, что про настройку усилия фрикциона можно целую статью написать. Не вы ?
    Цитата Сообщение от Starnak
    Сергей чем пользуется - про то и упоминает. Фильмов, где про теорию рассказано все и даже больше чем надо - полно. Нет фильмов про то, что из этой огромной теории выбрать.
    А я, что написал? Чем пользуется, то и упоминает. Что видит, о том и говорит. Подвернулась щука, рассказал про фрикцион. Не подвернулась, - не упомянул бы. Я не говорю, что фильм плохой. Фильм "хороший домашний любительский фильм об ОДНОЙ конкретной рыбалке Сергея (стенсена), с пояснениями по ходу и изложением некоторых домашних заготовок". Серия "делай, как я".

    Цитата Сообщение от Starnak
    Как пойти на рыбалку и начать ловить. Мотовила - неудобно и нерационально, можно использовать в очень редких случаях, поэтому их в фильме нет.
    Это вы о ловле фидером? Там да, поплавочные мотовила "можно использовать в очень редких случаях", а вот новичку легче размотать готовую оснастку с мотовила, чем переносить ее на основную леску на берегу.
    Рыбалка пуще неволи

  26. #26
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Кречет, а ты попробуй все то ,что показано в фильме сделать и увидишь результат, только все именно так как показано и рассказано.
    Подготовь снасть,выбери место, промерь глубину, выставь оснастку, замешай прикормку,закормись,делай правильно проводку, лови правильными поплавками- вот и весь процесс ловли болонским способом.
    Школяр стремится к совершенству, а мастер к простоте...

    Попробую, только надо дождаться конца мая. Где ловить рыбу в другое время в фильме не сказано. Оснастка только на мотовилах. Не представляю, на сколько рыбалок хватит дробинок, если их туда-сюда переносить.

    Спасибо за фильм.
    Рыбалка пуще неволи

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [quote=Кречет]
    А я, что написал? Чем пользуется, то и упоминает. Что видит, о том и говорит. Подвернулась щука, рассказал про фрикцион. Не подвернулась, - не упомянул бы. Я не говорю, что фильм плохой. Фильм "хороший домашний любительский фильм об ОДНОЙ конкретной рыбалке Сергея (стенсена), с пояснениями по ходу и изложением некоторых домашних заготовок". Серия "делай, как я".

    Понимаете в чем дело,если в моем фильме вас интересует вытаскивание рыбы,больше того о чем говориться,поэтому вам еще надо много всего прочитать и пересмотреть, а когда процесс вытаскивания вам надоест,вы пересмотрите фильм еще разок и вы поймете насколько он информационен.Я вообще был против того, чтобы в фильме был показант процес вытаскивания рыбы,но уговорили.
    По фрикциону- если бы я его не показал на щуке показал бы на леще, какая разница.По его настройке ничего сложного нет.
    Самое главное чтобы при подсечке вы не рвали поводки.Величина срабатывания фрикциона должна быть на 25% меньше разрывной нагрузки поводка.-что вам это дало, да ничего.Это отправная точка которая никак не увязана с длинной основной лески, гибкостью удилища, наличием у вас сачка с длинной ручкой, рыбой которую вы собираетесь ловить и ее размерами, местом в котором вы стоите.
    В фильме показана работа с задним фрикционом.Оператор не может одновременно показать работу рук, нагрузку на хлыст и поплавок который уходит от вас, а это не монтаж ,а реальная рыба в реальном времени в которой больше 2кг и она еще с зубами.Если вы пересмотрите этот сюжет с точки зрения обучения работы с фрикционом думаю у вас вопросов поубавится.У некоторых товарищей после таких моментов руки ходуном ходят и курят минут по двадцать, чтобы придти в себя, а это все под камеру.
    Сергей

  28. #28
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кречет
    Тогда, во-первых не надо писать следующее
    Я отвечаю только за свои слова.
    Цитата Сообщение от Кречет
    И, во-вторых, кто-то писал, что про настройку усилия фрикциона можно целую статью написать. Не вы ?
    Ну раз пошли придирки к словам, тогда начнем с начала. Первый с жесткой критикой фильма выступил я. И от своих слов не отказываюсь. Можно почитать мои старые сообщения.
    По фрикциону да, можно написать. И это никому не поможет научиться его настраивать. Можно даже снять учебный фильм "обучаем игре на пианино". Посмотрите - научитесь!
    Рассказать можно. Вот толку от этого не будет. Это мое имхо, относящееся не только к болонке... В болонке по сравнению с фидером работа с фрикционом попроще.

    Цитата Сообщение от Кречет
    Серия "делай, как я".
    Именно так. Это и есть суть этого фильма - делай как я и поймаешь как я. Это гораздо лучше, чем рассказывать битый час что есть вот такие удочки, такие поплавки, такие ... и т.д., после чего у человека в голове каша и он не понимает за что хвататься... Проходили!

    Цитата Сообщение от Кречет
    Это вы о ловле фидером? Там да, поплавочные мотовила "можно использовать в очень редких случаях", а вот новичку легче размотать готовую оснастку с мотовила, чем переносить ее на основную леску на берегу.
    Я вот вообще оснастки дома никак не готовлю - у меня в коробке поплавки и оливки, в кармане - грузила в коробочке. На рыбалке догружаю поплавок за 5 минут, для часто используемых просто помню какие нужны дробины - время сокращается до нескольких секунд...
    Это тоже "сложнее" для новичков? Чем дома пыхтеть делать оснастки, потом неизвестно как эту оснастку к основной привязывать (у новичков 100% проблему вызовет стыковочный узел). А если не угадал с оснасткой - сматывай и наматывай по-новой? А если ты новичок и поленился наготовить 10-20-40 оснасток? И нужной нет?
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    168
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Я вот вообще оснастки дома никак не готовлю - у меня в коробке поплавки и оливки, в кармане - грузила в коробочке. На рыбалке догружаю поплавок за 5 минут, для часто используемых просто помню какие нужны дробины - время сокращается до нескольких секунд...
    Это тоже "сложнее" для новичков? Чем дома пыхтеть делать оснастки, потом неизвестно как эту оснастку к основной привязывать (у новичков 100% проблему вызовет стыковочный узел). А если не угадал с оснасткой - сматывай и наматывай по-новой? А если ты новичок и поленился наготовить 10-20-40 оснасток? И нужной нет?
    Я тоже дома для болонки заготовки не делаю (вот для маха делаю). Я поплавки заранее огружаю в бочке с водой и записываю на бумажке нужные веса и комбинацию оливок и дробинок (память у меня плохая). А на водоеме все собираю и еще раз пускаю по воде, смотрю, как огружено, т.к. огрузка в бочке и огрузке в речке не совпадают.
    А стыковочный узел (олбрайт) на реке, да еще в предрассветных сумерках - для меня, однозначно, лишние нервы и потеряное время. Да еще узел в тюльпане застрянет - вот будет сюрприз.

    Ну, а фильм этот надо смотреть в связке со статьей Сергея о болонское ловле. Они друг друга дополняют.

    Еще одна бредовая идея: может, сделать подписку на сбор денег на новый фильм? Чтобы был фильм с учетом сделанным замечаний и пожеланий?
    =С уважением, Владимир=

  30. #30
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Fess
    .
    Кстати хорошая идея по поводу сбора денег на фильм.....
    Как показал опыт сбора денег на фильм

    http://matchfishing.ru/forum/showthr...EE%E4%ED%E0%FF
    Основная проблема-инициативная группа. Деньги собрать, как оказалось не так сложно, сложнее снять фильм.
    Последний раз редактировалось чужой; 11.12.2006 в 14:49.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Fess
    Можно вякнуть про фрикцион?
    Я конечно только учусь,но прочитав и посмотрев(к сожалению кроме фильма Сергея,пока) про настройку фрикциона,естественно для меня 25% от обрыва поводка, влияние приливов и отливов на менструальный цикл морских свинок и т.д. Восмотрел все же более или менее приемлкмый способ,поправьте если что не так:
    1.К основной леске привязываем поводок с крючком,без поплавков отгрузок и т.д.,цепляем крючок за ...ну не знаю дерево в конце концов,или петлей а не крючком
    2.Затягиваем фрикцион,тянем,поводок рвется при определенном усилии,начинаем ослаблять фрикцион,регулируем эти примерные 25 %,отмечаем маркером на катушке,в блокноте пишем розвый марке поводок 0.12
    Не помню чей фильм,потому как набрал их немерянно,пытаюсь высмотреть,но это фильм конкретно по подготовке удилища и регулировке снастей,а судя по отзывам,фильм Сергея как ловить используя минимум времени при максимальном качестве,статьи на сайте все прочитал,счас пошлю курьера за фильмом.
    Кстати хорошая идея по поводу сбора денег на фильм.....
    Конечно если денег дадите, спасибо,""НО"" ничего нового я вам не покажу,могу растянуть его до 4часов, рассказав что вообще я знаю про рыбную ловлю, а опыт более 35 лет, толку -то.
    Теперь про фрикцион.Все прозоичнее и проще.Настройте фрикцион так чтобы при подсечке он визгнул , а потом подтяните на пару щелчков - вот и все.
    Игорь ,просто подсечка фидером и болонкой разные вещи, а особенно у вас на плетне.
    Сейчас межсезонье и кому что не понятно задавайте вопросы -ответим.
    Кречет-Старнак учится болонке первый сезон и не все мои положения в фильме его устраивают, но он все делает как ему говорят и уже ловит очень прилично, а самое главное после ловли пристает с вопросами, поэтому и прогресирует семимильными шагами.
    По поводу мотовил, ты сегодня лоишь на Оке, завтра на Пехре, потом на Северке на всех водоемах разная глубина и разные условия ловли, при этом у меня в коробке порядка 30 поплавков( три вида) .Тебе нужен целый ящик для оснасток, а еще лучше каждого вида по две три если не дай бог запутаешься.В это время у меня все помещается в коробке которую ты видел.
    Сергей

  32. #32
    Senior Member Аватар для Алексей С.
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink

    прекрасный фильм.

    кто сам обдумает "а зачем вообще фрикцион и прочие штучки-дрючки в снасти нужны", тот их легко настроит. не поймет зачем, то пусть спросит и настроит. в любом случае, каждый свою снасть настраивает индивидуально.

    коробочка с поплавками - это очень удобно в сочетании с мягкой дробью и съемными оливками.

    ВОПРОС: на С. Радонежского новая редакция фильма или старая? Как отличить новую от старой?

    ЗЫ конечно, не все понятно. мне б ваще хотелось, чтобы Сергей с обложки диска ткнул в кочку на берегу и сказал: "Лови здесь!" (а заодно разогнал окрестных рыболовов и совершил положенные пассы руками), и чтоб у меня уловы были, ну, прям волшебные. уверен, что он работает над этим, и такая возможность обязательно появится.
    С уважением, Алексей

  33. #33
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Осилил на маленьком экранчике своего коммуникатора эту ветку
    Что можно тут сказать? Отлично, что настоящий профессионал (и любитель!) делится опытом!
    Ничего страшного, что фильм не отрежиссирован. Главное, чтобы информация полезная была!

    У меня сейчас есть невостребованная болонка (Шимано 7 м Текниум). Есть большое желание ее дооснастить, да времени до января скорее всего не будет... Поэтому кассету купил бы с удовольствием.

    Что я хотел бы увидеть на кассете?
    1. Рекомендации по выбору СБАЛАНСИРОВАННОЙ пары болонка/катушка.
    2. Способы надежного монтирования оснасток. То есть охота менять предварительно огруженные поплавки (3..6 гр капля, боло...) не медленнее, чем на глухом махе.
    Чтобы смена оснастки не превращалась в 30-минутное обрезание узлов и вязку новой гирлянды грузов.
    3. Стратегия замеса прикормки для ловли на среднем и быстром течении и тактика дальних закормов.
    4. Проводка параллельная берегу с придержкой на среднем и сильном течении (да еще и с ветром) с использованием капли и боло.
    Демонстрация, как ведет себя легкий поплавок на приличном течении и как ведет себя правильно подобранный по весу поплавок.

    Если хотя бы часть этих вопросов в фильме освещена, то кассету надо брать.

    P.s. 1. Я давно рассматриваю красивые фильмы, где главный сюжет - изогнутое в дугу удилище и мечущаяся на крючке рыба, не более чем рыбацкие байки.
    К сожалению, некоторые учебные фильмы имеют налет рыбацких баек. Фильм Щербаковых я не смотрел, но купил Dvd Каштанова про ловлю на канале. Прокомментирую коротко - фильм с таким сюжетом можно было бы снять, например, на Оке, а не на канале и никто бы не заподозрил подвоха...
    2. Сергею - надеюсь, приглашение меня на рыбалку в качестве зрителя остается в силе?
    Кудрицкий Михаил

  34. #34
    Senior Member Аватар для belyaewaa
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Фильм купить, конечно, стОит.
    Тем более, что их всего два. Бр. Щ. и Сергея.
    И, если третий будет как второй, - все равно - стОит купить и его. Так как информации катастрофически мало.
    А мы - двинутые на этой почве - получаем кайф от всего, что тут появляется.

    Лично я считаю, что лучше статей Сергея, что опубликованы на известном сайте Старнака, не найти. Это - квинтэссенция болонской ловли.

    Такой же .. эссенции я и от фильма ожидал, но получилось то, что получилось.

    Поясню.
    Есть разные способы донесения информации - тексты с фотографиями (статьи и сайты) и "полуживое" общение - видеоряд с речевым сопровождением. Это - два совершенно разных способа, и, если текст для статьи можно отредактировать с помощью профессионального редактора (ведь так, Сергей, не правда ли, что написанный Вами текст для статьи и то, что появилось в журналах было несколько различно?), то и для съемок фильма необходимы профессионалы - режиссер и сценарист.
    Для того, чтобы фильм был ПОКУПАЕМ.
    Чтобы Вы выглядели МАСТЕРОМ, Вас так и надо снимать.
    А ловить рыбу и снимать кино - две большие разницы.

    Только без обид.

    Для хорошего дела надо привлекать профессионалов.

    Ваш фильм мог бы быть "хорошим делом" без оговорок на отсутствие того или иного при соответствующем подходе.

    Жду с нетерпением следующего фильма. Желаю Вам хорошего продюссера, режиссера и сценариста.

    А себе желаю мастер-класса с Вами и Димой Салапиным где-нибудь на Оке.
    С уважением,
    Беляев Андрей.

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Теперь всем по порядку:
    -Леш , рыбалка наканале несовсем подходит подолонский стиль. Димка не даст соврать, когда глубина больше 4м становится не очень комфортно ловить.А самое главное ,что мне не нравится в канале ,это грамадные суда которые плывут чуть не по концу удочки и после которых необходимо все начинать сначала.Практика Старнака в Дубне показала что перспектива у болонки на канале есть, но она пока в проигрыше по отношению к штекеру.На следующий год надо обязательно съездить и поболонить на канале, просто ради эксперемента.А вот в Ярославль , если не случиться катаклизмов,обязательно поеду, там перспектива гораздо веселее.
    -Кудрицкому-Не изобретай велосипед, все варианты о которых сдесь говориться уже опробованы и они имеют как недостатки так и положительные стороны, о том который я пропогандирую, у него намного больше положительного чем недостатков.
    -Спинеру-сейчас фильмов по болонке уже три, мой, Щербаковых,и Сенсасовский с немецким переводом.Есть еще Миненковский, но его давно в продаже не видел.Предложение- посмотрите в межсезонье все и подискутируем.
    -Юр, разговаривал с товарищами , которые присутствовали на последнем ЧМ,так на нем довольно много народа применяло болонский способ ловли, наши же ловили матчами.Знаю что Саша Баканов пытается освоить .Есть правда одно "НО" никто на ЧМ не применял поплавки БОЛО , хотя уверен что они дали бы просто классный результат.
    Очень рад что спортсмены обратили на него внимание.
    Сергей

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В окрестностях Каширы (моск-туль-ряз обл.)
    от АТОМ в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:09
  2. Рыбалка на Байкале, в Саянах и Хама-Дабане.
    от zacep в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 21:00
  3. Разные мысли вслух...
    от Владимир-Раменки в разделе Лирика
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 00:55
  4. По местам публикаций
    от АндрейБ в разделе Лирика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2001, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •