Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Управление снастью

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Управление снастью

    Здравствуйте, уважаемые!

    Открыть новую тему меня побудили события последней рыбалки, которая происходила на канале. Кратко обрисую расклад: у берега глубина - 1-1,5 м; это ровное плато в 30-35 метрах от берега очень резко обрывается и переходит в искусственно углубляемое (копанное) русло с глубиной 3-4 м. С вечера караси кормились у берега и были свободно досягаемы с помощью маха. Но с утра после мощной ночной грозы и общей резкой перемены погоды они отошли на глубину, и тут уж фидер раскрылся во всей его красе. Все поклевки происходили сразу за русловой бровкой, но тут и проявилась проблема . Бровка настолько крутая, что половина рыбы из-за нее просто была упущена - кормушка врубается в бруствер, скорость подмотки мгновенно падает, далее следует сход рыбы (было даже 4 обрыва поводка из-за того, что рыба успевала забиться в заросли травы на верхней границе бровки ). И только если рыба засеклась намертво, тогда все заканчивалось благополучно, и она оказывалась на берегу зачастую замотанная в полуметровую "бороду" из водорослей, нацеплявшихся по дороге.

    Пока ты роешь кормушкой канавы на бровке (сетчатую кормушку буквально плющит и деформирует от этих ударов-протаскиваний), рыба на ненатянутом поводке предоставлена сама себе. Ясно дело, что при таком неблагоприятном рельефе дна желательно как можно быстрей делать подмотку лески, чтобы кормушка быстрей всплывала к поверхности. Хотя даже и с пустой кормушкой и без рыбы все равно задеваешь этот долбаный обрыв . Но карась в 400-600 г - это не та рыба, которая захочет всплывать вместе с кормушкой.
    Хотелось бы знать, есть ли у уважаемой публики соображения насчет управления снастью в данных довольно экстремальных для вываживания условиях (скорость/агрессивность вываживания, форма кормушки )? Может карповые спецы скажут пару веских слов о вываживании в крепких местах (Эд! СЕРЖ! ).

    С уважением.

    Олег.
    Последний раз редактировалось OLD; 22.07.2002 в 02:14.

  2. #2
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Можно попробовать кормушку, сделанную из отрезка мягкого шланга подходящего диаметра. Я ловил с помощью такой на карьере с похожим резким обрывом. За стены она цепляется на порядок меньше чем клетка.
    Делал ее самостоятельно так (в продаже ничего похожего не видел):
    Отрезок шланга с проделанными в нем отверстиями (как в пластмассовой кормушке) при помощи плетенки сшивал с отрезком термоусадочной трубки такой-же длины. Внутрь термоусадки помещал длинное цилиндрическое грузило подходящего диаметра с продольным отверстием для лески и закруленными концами. Дальше усаживал термоусадку. Все. Свинец надежно фиксируется в термоусадке. Леска пропускается через отверстие в грузиле. За счет мягкости шланга и такого крепления (кормушка не болтается где-то сбоку, а сидит на леске) способность зацепиться падает на порядок. Зато перехлестов, черт бы их подрал, больше. Но второе неплохо решается упаковкой крючка с насадкой в прикормку
    Основной недостаток - со временем плетенка прорывает термоусадку, и все разваливается.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #3
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Как-то я сделал кормушку из баночки от кинопленки, получилась кормушка как раз для таких мест..
    При подматывании ПУСТОЙ кормушки создавался эффект воздушного змея - кормушка парила в толще воды и буквально за несколько метров подматывания выходила на поверхность и шла уже поверху. Очень було удобно на заросшем травой пруду..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    127
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Согласен с Jaster, тоже использую подобные кормушки, только для подгрузки использую листовой свинец(полоса по низу кормушки, слегка выгнутая наружу - эффект крыла, и центр тяжести смещаю к корме кормушки). Главное чтобы корпус кормушки был легким (тонкостенная пластиковая трубка, бигуди хуже ). Легкие кормушки(до 20гр) буквально за несколько оборотов катушки выходят на поверхность, а дальше глиссируют к берегу. С тяжелыми результат менее впечетляющий, но тоже помогает.
    С уважением
    Владимир

  5. #5
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я такие кормушки тоже применяю... Но они хорошо выходят на поверхность,только когда на крючке нет кого-то не желающего подниматься Ж). А наличие такого рыбообразного предмета (особенно крупногабаритного)сводит на нет все преимущества крыла.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #6
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    OLD

    Проблемы у всех одинаковые У меня тоже много лещей достойных подобным образом ушло...
    Один из вариантов это найти берег с обрывом метра в 2-3, если география водоема позволяет. Придется, конечно, поработать лопатой (если обрыв крутой), но разве это не стоит даже одного полукилограммового карася? При подсечке и первоначальной подмотке удилище поднимать как можно выше. Второй вариант - сознательное загрубление снасти, когда уже все равно чего тащить - одного карася, двух или еще плюс пару килограммов примотавшейся травы. Однако надо смотреть на местную рыбу, будет ли она брать на толстую снасть. В любом случае при такой ловле снасть должна выдерживать первоначальную мощную подмотку пока рыба не прочухалась и сама не уперлась рылом в бровку. Третий вариант - изгаляться с кормушкой. Можно для начала попробовать такие как у меня на дубинах конические и плоские. Они ни за что не цепляют, однако с твоим монтажом я их не пробовал, тут хочешь не хочешь кормушка будет идти ниже рыбы и сначала цепанет она. Но при достаточной скорости подмотки можно надеяться что плоская кормушка пройдет вскользь.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    127
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Столкнулся с похожей ситуацией, 40-50 метров, крутая русловая бровка поросшая ракушками, карась ~500гр. Сначала больше половины поклевок = зацеп и обрыв поводка, или во время начала подмотки зацеп кормушки за бровку и сход.
    Положение спасли именно вот такие легкие кормушки и экстренное вываживание , которое сводилось к тому , что после подсечки карась делал 2-3 рывка и на время успокаивался, тогда я вставал и поднимал удилище повыше (Starnak прав) и достаточно быстрой подмоткой выдергивал рыбу из-за бровки пока она в ступоре, а дальше над ровным дном все было просто и спешить было не надо.
    В снасти пришлось поменять поводок 0,1 на 0,12 или 0,14, и плетенку на стволе на монофил (вначале было много обрывов поводка и разрывов губы при выдергивании из-за бровки, мнофил амортизирует и стартовый рывок стал более плавным и эффективным, хотя это лично мое мнение). И самое главное кормушку пришлось использовать как можно легче, с подгрузкой 5-10гр, а чтобы докидывать на 50м в прикормку добавлял гравий.
    Мне на том водоеме это помогло, хотя это не панацея для всех водоемов, для течения точно не пойдет, очень легкая и объемная кормушка…

    Кстати в каком-то прошлогоднем «Рыбачьте с нами» была статья про серф-рыбалку на Южном Урале ( ловля карпа), там описывались оснастки с хитрыми крылатыми грузилами, как раз для таких бровок. Если интересно могу найти и отсканировать.
    С уважением
    Владимир

  8. #8
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Может, стоит попробовать "крылатые" грузила, облепленные прикормкой или кормушки типа "метод"? У такой кормушке зацепляемость всё же поменьше, чем у стандартной.
    З.Ы.офф: А где ты таких карасей надыбал ?!!!

  9. #9
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если бы я охотился на карпа, то в таком месте просто не ловил бы. Ждать несколько часов одну-единственную поклевку и при этом осознавать, что достать рыбу практически невозможно - пустая трата времени и нервов. По-моему, лучше найти более подходящее место. (например, попытаться ловить с другой стороны канала).
    Дополнительно к уже сказанному другими участниками.
    Частично может решить проблему заброс под очень острым углом к берегу, чуть ли не параллельно ему на максимально возможную дистанцию. Угол атаки (кормушка-бровка) уменьшится, но поскольку есть трава - в данной ситуации это не выход.
    Можно попробовать кормушку в виде спиральной оливки (бочонка), насаженной прямо на основную леску. За счет плавных углов зацепов должно быть меньше. Наверное, будет лучше, если груз будет отдельный (оливка) и надет ниже кормушки - при подмотке вся конструкция должна тяготеть к подъему.
    Ну, а если брать описанную ситуацию без изменения снасти и места, то насчет скорости/агрессивности вываживания даже не знаю, что и сказать. В похожих условиях ловил во время поводка, но у меня существовала проблема другого порядка - бровка была не очень крутая и песчаная, через нее проходил без проблем, но затем - затопленный кустарник. Рыба должна была проходить через ветки практически по абсолютной прямой - допустишь рывок в сторону, и рыбы нет. Поэтому после подсечки палку поднимал максимально вверх и "доставал" рыбу с максимально возможной скоростью.
    В описанной ситуации тактика вываживания должна зависеть от состава грунта на бровке и от того, что выше бровки. Если это вязкая глина, тогда, по-моему, не стоит разгонять кормушку (с рыбой или без таковой) - чем будет больше скорость, тем сильнее кормушка зароется при столкновении. Может, имеет смысл тянуть медленно (но не теряя контакта с рыбой) и обойтись без "врезания" в свал. Но если на свале много ракушечника, такая тактика не подходит - леска будет резаться. Трава также не улучшает картину - чем больше рыба будет "гулять" во время ее подтягивания, тем больше зарослей придется преодолевать. Может процесс вываживания разбить на две части - "до свала" и "после него" и на каждом этапе вываживать по-своему.
    Довольно сумбурно, но, надеюсь, что-то полезное написал...

  10. #10
    Member Аватар для robinson
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всё больше набираюсь опыта по фидеру, уже и поплавок на втором месте у меня.
    Но вот только когда я ловлю на фидер у меня происходит (почему не знаю) много сходов, а ту рыбу которая попадается, цепляется чуть ли не за самый край губы.
    Меняю кручок с 16 на 14, эффект малозаметен.
    Можете объяснить, в чем моя ошибка?

    З.Ы. Хоть и немного не в тему, но все же поможети советом плз.

    С Уважением.

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2 robinson.

    Учитывая все тобою изложенное, а именно:
    Но вот только когда я ловлю на фидер у меня происходит (почему не знаю) много сходов, а ту рыбу которая попадается, цепляется чуть ли не за самый край губы.
    - даю однозначный ответ: в твоих бедах виноват короткий поводок. Рыба только начинает пробовать насадку, а ты уже выдираешь ее у нее изо рта, хотя в теории для тебя все вроде бы выглядит ОК - подсекаешь-то вроде с поклевки. Поэтому удлиняй поводок, тем самым сигнал о поклевке якобы запаздывает, но на самом деле рыба дольше не чувствует сопротивления от компонентов снасти и глубже "распробует" насадку. Средняя длина поводка обычно составляет 40-60 см. От этого и нужно начинать плясать в ту или другую сторону.

    Да и крючок обычно следует менять с более крупного на мелкий, а не наоборот. Хотя, конечно, бывают исключения - а может ты карпов мощных плющишь ?

  12. #12
    Просто Member Аватар для Yaros
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Понимаю что через два года мои пост скорее всего не актуален но...
    Сам часто ловлю в подобных условиях и поступаю следующим образом, ставлю вместо кормушки удлиненное каплевидное грузило оно не цепляется абсолютно, а кормлю из рогатки 30 - 35 метров добивает нормально.
    Большую рыбу лучше не взвешивать,а то она потеряет половину своего веса.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    989
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Максимально-длинная палка, при вываживании палку максимально вверх, быстрое вываживание, снэг-лидер, кормушка облегченная до минимума,с центровым креплением, а лучше - ещё и с крыльями.

    Вариант с грузилом тоже имеет место быть. Не обязательно кормить из рогатки. Можно использовать большие легкие кормушки для закорма исключительно, а потом ловить с грузом.

  14. #14
    Member Аватар для Romario
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    48
    Сообщений
    46
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не далее чем позавчера избавился от этой проблемы при помощи палки 3,90, пластиковой лёгкой большой кормушки, заброс под максимально острым углом к бровке, при подсечке палку максимально в верх и форсированное вываживание. Сейчас сижу и думаю какой я сообразительный так быстро соорентировался
    H2O - Девиз не наш. Наш - C2H5OH
    Берегите природу Мать – Вашу!!!

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Огре, Латвия
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала OLD
    2 robinson.

    Учитывая все тобою изложенное, а именно:
    - даю однозначный ответ: в твоих бедах виноват короткий поводок. Рыба только начинает пробовать насадку, а ты уже выдираешь ее у нее изо рта, хотя в теории для тебя все вроде бы выглядит ОК - подсекаешь-то вроде с поклевки. Поэтому удлиняй поводок, тем самым сигнал о поклевке якобы запаздывает, но на самом деле рыба дольше не чувствует сопротивления от компонентов снасти и глубже "распробует" насадку. Средняя длина поводка обычно составляет 40-60 см. От этого и нужно начинать плясать в ту или другую сторону.

    Да и крючок обычно следует менять с более крупного на мелкий, а не наоборот. Хотя, конечно, бывают исключения - а может ты карпов мощных плющишь ?
    Могу оспорить ваш оргумент уважаемый старичек! Вот пример реальный и ОхНаР тому свидетель. Я использую поводок ~30см и крюк камасанчик 12 номер или 10, непомню. Мелочь (густера, полещик, плотвичка) садится аж по самое некуда а вот крупнячок (лещь, подлещик) как один и по команде за самую кромку губы даже в саму кромку. Вытащить кручек тяжеловато. Кстати сие есть хорошо т.к. она у него из хрящика и он крепко сидит на крючке. Вот так. Сами сходы если бывают (хотя очень редко) то или на/у берега. Плохо засеклась, рвется поводок. Или в первый момент подсечки, не дал заглатить и т.д. Первый вариант чаще второго.

    Могу предположить что ув.тов. Робинзон не терпелив в этом деле или рыба испытывает его и секет рыбу раньше положенного. Терпение брателло и тебе воздастся (с) Кто то из умников.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    |one|
    использую поводок ~30см и крюк камасанчик 12 номер или 10, непомню Мелочь (густера, полещик, плотвичка) садится аж по самое некуда а вот крупнячок (лещь, подлещик) как один и по команде за самую кромку губы даже в саму кромку.
    С крюками согласен.
    поводок ~30см - крупнячок (лещь, подлещик) - ЗА САМУЮ КРОМКУ ГУБЫ даже в саму кромку
    а может и не садиться
    крупнячок – не мелочь

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Огре, Латвия
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Скиф.

    С крюками согласен.

    а может и не садиться
    крупнячок – не мелочь
    Может - судьба, везение, случай и т.д. и т.п. А вот что ты скаже что постоянно так?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    крупнячок раньше мелочи чувствует неладное
    и ты „цепляешь“ его в последний момент
    номер крюка очень помогает

  19. #19
    БРИК Аватар для Лещара
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    86
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Управление снастью

    Автор оригинала OLD
    Здравствуйте, уважаемые!

    Открыть новую тему меня побудили события последней рыбалки, которая происходила на канале. Кратко обрисую расклад: у берега глубина - 1-1,5 м; это ровное плато в 30-35 метрах от берега очень резко обрывается и переходит в искусственно углубляемое (копанное) русло с глубиной 3-4 м. С вечера караси кормились у берега и были свободно досягаемы с помощью маха. Но с утра после мощной ночной грозы и общей резкой перемены погоды они отошли на глубину, и тут уж фидер раскрылся во всей его красе. Все поклевки происходили сразу за русловой бровкой, но тут и проявилась проблема . Бровка настолько крутая, что половина рыбы из-за нее просто была упущена - кормушка врубается в бруствер, скорость подмотки мгновенно падает, далее следует сход рыбы (было даже 4 обрыва поводка из-за того, что рыба успевала забиться в заросли травы на верхней границе бровки ). И только если рыба засеклась намертво, тогда все заканчивалось благополучно, и она оказывалась на берегу зачастую замотанная в полуметровую "бороду" из водорослей, нацеплявшихся по дороге.

    Пока ты роешь кормушкой канавы на бровке (сетчатую кормушку буквально плющит и деформирует от этих ударов-протаскиваний), рыба на ненатянутом поводке предоставлена сама себе. Ясно дело, что при таком неблагоприятном рельефе дна желательно как можно быстрей делать подмотку лески, чтобы кормушка быстрей всплывала к поверхности. Хотя даже и с пустой кормушкой и без рыбы все равно задеваешь этот долбаный обрыв . Но карась в 400-600 г - это не та рыба, которая захочет всплывать вместе с кормушкой.
    Хотелось бы знать, есть ли у уважаемой публики соображения насчет управления снастью в данных довольно экстремальных для вываживания условиях (скорость/агрессивность вываживания, форма кормушки )? Может карповые спецы скажут пару веских слов о вываживании в крепких местах (Эд! СЕРЖ! ).

    С уважением.

    Олег.
    Чтобы сетчатая кормушка не рыла борозду в грунте при подматывании, нужно "сгладить" соприкосновение кормушки с грунтом. Как вариант можно попробовать выше кормушки поставить полусферу, скажем, от киндерсюрприза, закрепить её сверху на леске дробинкой. Главное подобрать по размеру, чтобы верх кормушки скрылся в полусфере.
    С ув.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    но тут и проявилась проблема . Бровка настолько крутая, что половина рыбы из-за нее просто была упущена - кормушка врубается в бруствер, скорость подмотки мгновенно падает, далее следует сход рыбы
    ...скорость подмотки мгновенно падает, далее следует сход рыбы...

    номер крюка очень помогает

  21. #21
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Вот пример реальный и ОхНаР тому свидетель. Я использую ...и крюк камасанчик 12 номер или 10, непомню. Мелочь (густера, полещик, плотвичка) садится аж по самое некуда...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •